New 6 Cell Laptop Battery Dell Inspiron B120 B130 1300

Моему ноутбуку уже больше 6 лет. Но он мне нравится – тихий, с матовым экраном, да и привык я к нему. Называется — Dell inspirion 1300.
Примерно полгода назад отказался работать аккумулятор. И хотя ноутбук всегда дома и работает от сети, аккумулятор ему нужен. Я свои телефоны и планшеты всегда перепрошивал с ноутбука и аккумулятор защищал при отключении сети.

Начались поиски. Оригинальные аккумуляторы до сих пор продаются, но дорого. В китайских магазинах нашелся вот такой.

Заказал я его месяцев 5 назад, шла посылка около 3 недель. Дошла без повреждений. Пакет, пупырчатая пленка-все как обычно. На положенное ему место аккумулятор встал как родной.

Редкий случай, обычно фактическая емкость китайских аккумуляторов меньше заявленной. Здесь же – совсем наоборот.

Заявлено Rating: 10.8V 4400mAh (6 cells).
По факту U=12V, емкость 4800 mAh.
Что говорят утилиты:

Force discharge support Not Supported

Фото:

внутренности старого аккумулятора
внутренности старого аккумулятора
И, наконец, насколько увеличилась продолжительность работы? Ненамного. В равных условиях там, где оригинального аккумулятора (когда он был еще новым) хватало на 2.30 мин., новый служит 3.20-3.30 мин.
Т.е. при увеличении емкости более чем на 70%, продолжительность возросла только на 35%.

Впрочем, продолжительность для меня не главное, гораздо больше меня волновало качество. Не снизится ли емкость через месяц или два. Но, вроде повезло. За 4 месяца емкость уменьшилась на 1-2%.Думаю это нормально.
На этом можно было бы и закончить. А можно и продолжить.

Была идея о том, чтобы купить аккумуляторы да заменить их самому. Но чтение специализированных форумов заставило отказаться от этой идеи. Мало поменять аккумуляторы, надо еще перепрошить контроллер, а у ноутов Dell это очень непросто. Требуется специальный софт, железо, знания и опыт. Овчинка выделки не стоит.
Есть у нас одна фирма в городе, которая занимается заменой банок в аккумуляторах для ноутбуков, сходил я к ним, поговорил. Они тоже отсоветовали пытаться менять элементы в аккумуляторе, но рассказали попутно об интересных вещах. А именно, что где-то 2-3 года назад технология изготовления литий-ионных элементов изменилась. Нацелены эти изменения были на уменьшение пожароопасности этих элементов. Одним из следствий этих изменений стал меньший срок службы, через 2 года большинство из новых элементов снижают емкость на 50%.Не знаю, насколько это точно, но через их руки проходит много аккумуляторов –новых и старых, есть возможность сравнивать.

А из этого следует и то, что старые аккумуляторы могут еще поработать. Думаю приобрести один из внешних контейнеров для аккумуляторов (на 2 или 4 банки), о них тут уже говорили, и пусть еще поработают.

Итоги: очень неплохо за эти деньги
+ стабильная емкость в течение 4 месяцев,
+ хорошая емкость за эти деньги,
+++ емкость больше заявленной.
  • 07 октября 2012, 15:03
Толково и по делу, +.
Старый был 4-х ячеечный, или вы уже 2 банки куда-то пристроили? Интересно было бы замерить оставшуюся после 6 лет эксплуатации емкость каждого элемента. Возможно, всего один или 2 нерабочие.
  • 07 октября 2012, 15:09
Старый был, и есть пока, 4-х ячеечный.Убитых банок нет.У всех малое, но примерно равное напряжение -около 2 вольт.Проблема в контроллере, который считет циклы и через какоето время решает, что хватит им работать-пора менять.
  • 07 октября 2012, 15:42
Да я вот думал, что можно ваши старые аккумуляторы пристроить — в фонарь или ту же самую внешнюю зарядку. Но напряжение каждого должно быть около 3,0(2,5)-4,2 В. А при 2 В их зарядники откажутся заряжать. А так можно было бы каким-нибудь iMax B6 проверить реальную ёмкость, если осталось 800 мАч — то это сравнимо с ёмкостью нового дешевого китайского аккумулятора. Можно, конечно, и внутреннее сопротивление аккумулятора проверить — википедия говорит, что должно быть около 5 … 15 мОм/1Ач. Здесь обещают 0,35-0,45 Ом для некоторой китайской новой продукции.
Кстати, приветствую на ресурсе и поздравляю с первым обзором. Вышел совсем даже не комом :).
  • 07 октября 2012, 15:58
Сэнькаю за доброжелательный коммент.У нас наработе валялся совсем древний аккумулятор от Fujitsu -ему лет 8, годные банки там были.
  • 07 октября 2012, 16:10
Сэнькаю за доброжелательный коммент
Да, это в последнее время на муське по отношению к новичкам в дефиците. Надеюсь, карму вам слегка укрепил — выплывете!
  • kaf
  • 07 октября 2012, 16:00
Я разбирал кучу батарей. Обычная емкость 1000-1200 mAh, но вот с внутренним сопротивлением хуже. Правда попадаются банки, которым 8-10 лет, но тестер на 20A зашкаливает.
  • joppa
  • 07 октября 2012, 16:16
разломал аккум своего 10-летнего РоверБука
там было 8 желтых незащищенных Фуджитцу 2200…
дык они лучше по емкости новых китайских красных (защищенных) ультрафаеров 3000
новые в портативном юсб-кейсе не могут зарядить до 100% планшет (4А по паспорту)
а старые заряжают… хотя в ноутбучной батарее глючили
полагаю — тоже прошивка контроллера
Ультрафаер — не аккумулятор, а скорее изделие, конструктивно схожее с аккумулятором. Это вы в любом обзоре можете прочесть, например тут.
  • shpokel
  • 07 октября 2012, 18:46
Хороший обзор, с почином Вас!
Как раз присматриваюсь к китайским акб для ноутов, пора менять. Кстати, замечание в пользу
У меня асер, ему 2 года. с батареей такие дела:

что совсем не радует.
  • Tuggrik
  • 08 октября 2012, 09:26
разломав аналогичную сдохшую батарею (dell latitude 120), обнаружил там один аккумулятор умерший вконец.
остальные были вполне годные, сейчас успешно юзаются в фонариках.
  • sovetsk
  • 08 октября 2012, 09:47
Temperature Termal Control Not Present

похоже нет датчика температуры? это не опасно? много же разговоров про воспламенение китайских батарей…
  • 08 октября 2012, 21:58
Во многих внешних боксах и фонариках его тоже нет.Думаю не опасно.
  • sovetsk
  • 08 октября 2012, 23:07
а я вот всё не могу решиться. Хотя жена давно уже просит для своего Dell'а.
  • shpokel
  • 10 ноября 2012, 12:57
автор, как батарея себя ведет?
  • 14 декабря 2012, 22:54
Также как и раньше, ухудшения не заметил.
  • paulzib
  • 20 января 2013, 13:04
заказал себе такую же, пришла с севшим напряжением 7вольт, ноут не заряжает ее.