Ещё один телескопический магнит. Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

В комментариях к микрообзору прошлого магнита у меня спросили — а не великоват ли? И я уверенно ответил что нет. Однако, более длительная эксплуатация показала что таки да, великоват.

Был заказан еще один магнит, по виду — аналог самого первого. На фото он в самом низу, в центре самый старый, ну и сверху — магнит из прошлого обзора.

В раздвинутом состоянии они все тоже очень близки, обозреваемый имеет длину 61см

Но дьявол кроется в деталях. С одной стороны новый магнит лучше самого старого потому что у него значительно толще звенья — самая тонкая трубка, в частности, имеет диаметр аж 3мм, против 1.8 у старого, что однозначно добавляет прочности.

… но с другой стороны магнитик тут, как можно заметить, значительно меньше, диаметр такой же, 7мм, но длина явно меньше, значит и магнит короче раза в два

… отсюда и меньше подъёмная сила — полкило он поднять уже не смог, а старый — вполне осиливал. Но 200 грамм поднимает, и полностью выдвинутый ведёт себя с этими двумястами граммами вполне уверенно. К сожалению, способ крепления магнитного наконечника разный, и просто так заменить не получится. Придётся наверно делать своё ;)

PS: я таки нашел полный аналог своего старого магнита, после чего положил его в волнительный тревожный чемоданчик, а из старого побитого жизнью взял сам магнитный наконечник и прикрутил его к новому, толстому телескопу, отрезав кусочек последнего звена от старого. Таким образом теперь у меня есть телескопический магнит который и мощный и прочный. Получается я таки приставил губы к носу, как в заголовке…
  • Neand
  • 04 июня 2024, 15:17
Пардону прошу, но поясните, пожалуйста, зачем эти ручки/магниты нужны? Тем более в подъёмными весами в сотни грамм.
Соглашусь, бывает необходимость что-то упавшее, типа гайки/болтика, поднять, но чтобы сотни грамм. Лично мне магнитной отвёртки всегда хватало или пинцета. :-)
болтики и гаечки бывают разные. запас по подъемному весу нужен для надежного удержания поднимаемой детали. вот например мне нужно вынуть из свечного колодца свечу зажигания (которую почему-то не поднимает спецголовка — не важно по какой причине). площадь контакта с магнитом очень маленькая, масса у свечи довольно большая, ронять нельзя.
но по-прежнему у всех этих конструкций явная проблема и ограничение в том что только прямой доступ нужен. телескопическая трубка только распрямляется, загнуть ее нельзя.

бывает магнит на гибкой основе (просто проволока посути), вот он гораздо полезнее этих недо-антеннок.

гибкая хваталка аналогичная тому что в обзоре у меня уже 20 лет служит. возможно не с первого раза зацепится, но проблем быть не должно.
Гибкой «хваталкой» можно достать только видимый предмет, а магнитной и вне зоны видимости «нащупать».
есть у меня их разных — телескопическая понравилась больше всех. в подавляющем большинстве случаев то что она не сгибается совершенно не мешает
Случайно увидел в сервисе, как достают свечу из колодца мастера — надевают снятую катушку или наконечник, если катушка внешняя и ву а ля.
Частный (не решающий) случай…
1. наконечник далеко не всегда настолько хорошо держится на свече.
2. магнитом удобнее
а так-то можно и кусок шланга взять. хотя лучше всего магнитную головку — но в моей магнит иногда смещается и перестает держать свечу
К сожалению, не всегда получается намагниченной отвёрткой поднять сверху гаечный ключик, упавший на защиту двигателя).
что делать если телескопической палкой туда никак не подлезь, потому что она принципиально не может изогнуться?

по закону Мерфи именно так и будет.
«Не повезло»…
Данный инструмент, в данном случае — не применим. Селяви…
Но никто и не говорил/обещал решение на ВСЕ случаи за три копейки.

Кстати — в копилку вопросов:
— Всегда чешу вилкой — спину. Попрововал почесать УХО… Вилка с дефектом — не пролазИт.
Иногда подлезть таким телескопическим магнитом вполне можно, а рукой нельзя. И не видно ничего… телескопом пошурудил — и вот она деталька или гайка на нём висят! И всего-то такое счастье за 150 руб…
а зачем нужно что-то, что работает лишь иногда?

гибкий магнит на проволоке работает всегда и везде, в любых ситуациях.

вдобавок он еще и не ломается и сегменты не слипаются и не разваливаются, т.к. не содержит сочленений из непонятной фольги.

сплошные плюсы, фактическое отсутствие минусов. хоть одна причина брать недо-антенну?
разве что из ностальгических соображений.
гибкий магнит за счёт его гибкости часто не получается просунуть в нужное место и точно спозиционировать
разный инструмент под разные задачи. любой универсальный инструмент — как утка. умеет плавать, летать и ходить, но всё делает плохо.

есть у меня гибкий магнит. лежит на полочке, зарос пылью уже
Там предлагают четыре разновидности, есть даже с подсветкой, правда диаметр 18 мм.