Type-C адаптер с ваттметром до 100Вт

1. Цена: 180 рублей по акции
  2. Перейти в магазин

Покупал в разделе «купи три ненужных вещи по 180 рублей» как лёгкую замену полноценному тестеру, чтобы отслеживать поведение блоков питания и потребителей на разных этапах зарядки. Я не знаю как выловить ссылку на неё в акционном отделе, так что оставлю основную с негуманным ценником как наводку и подкину еще пару недорогих вариантов.

Приходит в пакете, на котором кроме бренда инфига не указано.

Корпус алюминиевый, благодаря накатке, отпечатки пальцев собирает только дисплей.

Не так давно я публиковал обзор кабеля BlitzWolf BW-TC23 с аналогичной функциональностью, но он стоит дороже, места занимает больше и на концах только Type-C, а тут мелкота, которую можно воткнуть между гаджетом и его комплектным кабелем.

Дисплей не очень яркий и мелковат, но в помещении цифры различаются нормально. Показания более-менее точны, индикатор PD загорается при повышении напряжения выше 5В независимо от используемого протокола, так что это может быть и QC.

В описании указано, что он выдерживает нагрузку 100Вт. Долго мне такую мощность поддерживать нечем, но вот паяльником до 87Вт разогнал. Принудительный триггер не включал, переходник не мешает устройствам выбирать нужный им протокол. Обновление данных происходит два раза в секунду, так что за основным тестером показания запаздывают.

Ну и на примере с телефоном видно как после подключения мощность возрастает до 30Вт, при чем делает это плавно. Если бы с блоком питания или кабелем что-то было не так, я сразу это заметил и озадачился заменой.

Во время тестирования периодически измерял температуру корпуса и ничего критичного не заметил, думаю большую часть тепла ему отдал телефон.

Аккуратно достать внутренности не получилось, а я вам не ZeRNoVoz, чтобы до победного ковырять вещи, которые могут принести мне хоть какую-то пользу )

Итоги

100Вт держит, выбору протоколов быстрой зарядки не мешает, соединение разъемов плотное, ничего не болтается и не отваливается. Так что данная штуковина вполне имеет право на жизнь, по крайней мере 180 рублей отдать не жалко.

Если вдруг не получится выловить обозреваемую, можно без всяких акций пощупать аналог с такими же характеристиками и ценой, но гладким корпусом или вот такой Г-образный вариант на 120Вт за 177 рублей.

UPD В комментариях поделились ссылкой на промо, спасибо alexanster и medevic:

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Kjerom
  • 27 февраля 2024, 10:03
а не проще и дешевле шнурок с дисплеем купить
  • kven
  • 27 февраля 2024, 10:07
проще и дешевле ничего не покупать
  • gLong
  • 27 февраля 2024, 10:12
Как раз на данном ресурсе это очень сложно.
  • 27 февраля 2024, 10:12
  • 27 февраля 2024, 10:38
За 180 рублей шнурок с дисплеем не купить и его придется использовать вместо комплектного кабеля, а переходник работает с любыми, так что можно и провода проверять заодно.
  • 27 февраля 2024, 12:45
За 180 рублей шнурок с дисплеем не купить
За 190 не канает? Курс-то меняется.
  • 27 февраля 2024, 13:11
Тут пишет 60Вт, что как-то странно, уже до 65 хотя бы дотянули )
Но в любом случае стоит как кабель без ваттметра, что неплохо )
65 ватт — это уже больше 3А, а это для нечипованного кабеля не положено. Максимум 3А при 20В = 60 ватт.
P.S.
А 6А — это китайская отсебятина, они и 10 напишут — глазом не моргнут.
  • 27 февраля 2024, 13:29
Так в протоколах быстрой зарядки увеличивается напряжение, а не ток. У меня есть несколько устройств, которые по PD протоколу тянут 65Вт(20В 3.25А) и 100Вт (20В 5А). В обзоре до 85Вт мощность зафиксирована.
По протоколу PD для силы тока больше 3А в кабеле должен быть чип E-Mark. Если чипа нет, то ограничение 3А Мах, что при максимальных 20В как раз даёт указанные для кабеля 60Вт.
  • 27 февраля 2024, 17:44
Вот и я о чем. При использовании обозреваемого переходника можно не париться, просто вставляете в него кабель с поддержкой протоколов до 100Вт и пользуетесь )
Именно так, ведь по сути этот переходник — это USB тестер на минималках.
  • vovand
  • 27 февраля 2024, 19:34
Объясните мне, как чип E-Mark позволит проводу сечением 0,2-0.3 пропустить через себя 5А?
  • 27 февраля 2024, 19:43
Поднятием напряжения блока питания так, чтобы падения напряжения на проводе было компенсировано.
Вы путаете причину со следствием — это не чип позволяет пропустить больший ток, а хороший кабель с соответствующим сечением жил оснащается чипом, информирующем блок питания, что по этому кабелю можно пустить большой ток. По крайней мере в теории. А вольная трактовка стандартов недобросовестными производителями — это уже предмет другого разговора.
  • 28 февраля 2024, 07:54
он ещё выполняет функцию поднятия напряжения
Нет, это не связанные между собой вещи. За максимальный ток отвечает чип E-Mark в кабеле, за напряжение — подключенное устройство. Максимальное напряжение можно получить и на нечипованном кабеле. Учите матчасть, вместо того, чтобы спорить.
  • 28 февраля 2024, 11:25
Учите матчасть, вместо того, чтобы спорить.
Чего учить? Вы сначала прочитайте внимательно мой предыдущий пост., прежде чем раздавать ЦУ Два раза прочитайте.

Я разве сказал, что e-mark управляет напряжением питания устройства?
Речь не о выборе напряжения питания, это выбирает само устройство. А корректировки отдаваемого напряжения в провод, чтобы устройство получило заказанное напряжение, с учётом падения напряжения на проводе. За эту коррекцию падения напряжения как раз отвечает e-mark чип.
Ну прочитал ещё раз.
Помимо того, что чип сообщает о своём наличии и возможности пропустить 5A, он ещё выполняет функцию поднятия напряжения
Глупость как она была, так и осталась. Чип E-mark НЕ занимается поднятием напряжения, он всего лишь хранит и по запросу подключенных с его помощью устройств сообщает о максимальных параметрах кабеля — разрешённые сила тока, напряжение, скорость обмена данными.
  • 28 февраля 2024, 13:36
Регулирует напряжение только сам источник питания. Но чип E-mark активно учавствует в процессе регулирования и без него никак. А именно, чип даёт необходимую информацию о том, как сильно нужно завышать выходное напряжение, чтобы скомпенсировать падения напряжения на проводе. Без чипа E-mark такая регулировка не производится. И хотя, формально сам чип ничего не регулирует, его активное участие в процессе регулирования — это факт.

Отсюда как раз и следует ответ на вопрос, каким образом чип E-mark обеспечит 5A. Любой провод может пропустить 5A. Чип E-mark обеспечит лишь, что при токе 5A выходное напряжение на устройстве будет именно таким, какое заказало устройство, с учётом падения напряжения на проводе.
Но чип E-mark активно учавствует в процессе регулирования и без него никак.
Ещё раз — чип хранит информацию о характеристиках кабеля и отдаёт её по запросу подключенных кабелем устройств. Он не выполняет никаких других функции от слова СОВСЕМ. Его вообще может не быть, и это никак не повлияет на возможность установить любое, даже самое максимальное напряжение. О регулировке напряжения договариваются между собой блок питания и подключенное к нему устройство.
  • 28 февраля 2024, 19:42
ХВАТИТ НЕСТИ ЧУШЬ!!!

В eMark чипы разные производители засовывают много чего. И измерение питающего напряжения не единственная функция. Вот скринщоты из официального datasheet на FUSB302B. Легко ищется PDF, если захочется ознакомиться с полной версией. Несколько скриншотов оттуда:
Вот уж действительно — ХВАТИТ НЕСТИ ЧУШЬ!!!
Чип ничего не измеряет, а хранит статические, записанные в него при производстве данные. То, что напряжение — не единственное, это я выше уже писал.
И главное — какое отношение имеет этот скриншот к E-Mark?
  • 29 февраля 2024, 08:13
Чипы бывают разные.
Ага, например чипы в светофорах. Вопрос остаётся прежним — при чём тут E-Mark?
  • Onibi
  • 28 февраля 2024, 09:04
А можно ссылку на него? А то в среднем от 400р кабели с дисплеем.
  • 28 февраля 2024, 09:50
Ищите в разделе «3 по 190». Не он, так другой.
  • dima191
  • 27 февраля 2024, 10:43
а не проще и дешевле шнурок с дисплеем купить
Если предполагается использовать с павербанком, то лучше купить простой кабель с низким сопротивлением, чтобы не забирал на себя энергию. А мощность измерять вот таким переходником.
  • pronja
  • 27 февраля 2024, 11:16
функция ваттметр нужная вещь. у меня зарядка показывает сколько ватт. Иногда ставлю телефон, а он заряжает 5Вт, вытаскиваю, снова вставляю и опля — 10-12 Вт. А без экранчика бы не понял что телефон будет долго заряжаться.
  • 27 февраля 2024, 11:21
Ну вот в основном для такого покупался и кабель и этот мелкий переходник, т.к. не всегда нужный протокол подхватывается из-за глюков зарядного или неисправности шнурка.
  • pozioff
  • 27 февраля 2024, 16:12
Бесплатно можно отследить через приложение…
  • 27 февраля 2024, 20:30
Не у всех паяльников приложение есть, у павербанков тоже, максимум на дисплее инфа или просто индикатор заряда.
  • pozioff
  • 28 февраля 2024, 13:41
Конечно, но pronja о телефоне говорил.
  • Megalan
  • 27 февраля 2024, 22:27
Как пользователь самсунга слегка недоумеваю — у других производителей примерное время до окончания заряда что ли не пишется? Сколько не было разных планшетов/телефонов от них — везде это есть. Я через это всегда вижу если зарядка косячит, да и телефон в совсем уж плохих случаях сам вопит что зарядка идет медленно.
  • 28 февраля 2024, 09:56
Люди ведь не только смартфоны и планшеты к проводу подключают )
  • mooni73
  • 29 февраля 2024, 01:16
ipad вообще ничего не пишет, о включении режима 30Wt узнал лишь от розетки с измерителем потребления.
Я не знаю как выловить ссылку на неё в акционном отделе
  • 27 февраля 2024, 10:41
Спасибо, дополнил обзор )
о. а как оттуда ссылки выцеплять?
Формат ссылки всегда одинаковый, меняется только пара ID. Раньше, говорят, был скрипт, который их выдирал, но я им всё равно не пользовался, а смотрел ручками в браузере в инструментах разработчика. Почитать об этом можно, например, тут:
hackware.ru/?p=8973
  • medevic
  • 27 февраля 2024, 10:31
  • 27 февраля 2024, 10:41
Спасибо, добавил )
«соединение разъемов плотное»
У меня оба купленных очень слабо держатся, иногда не контачат.
  • 27 февраля 2024, 11:17
Я в телефон и вставлял и вытаскивал из него с усилием. Хотя конечно и от разъема устройства зависит, если он уже потрепан, будет хуже держаться.
  • yurets12
  • 27 февраля 2024, 11:00
Реально не хватает показометра I,U,P
  • 27 февраля 2024, 13:13
У меня был камень с полными показаниями, но он массивнее и дороже, проще тогда уже тестер небольшой купить типа такого за 400-500 рублей, он и пиковые значения покажет и ёмкость посчитает.
  • yurets12
  • 27 февраля 2024, 13:48
Надо что бы кто то обзор запилил
  • avihome
  • 27 февраля 2024, 15:09
Он и по размеру практически такой-же как тот, что из обзора. Когда приехал, был удивлен его миниатюрности :)
Но вот PD3.1. он не поддерживает.
  • 27 февраля 2024, 17:46
Там ниже его минусы описали, не сравнивали его показатели с другими тестерами?
  • avihome
  • 27 февраля 2024, 18:11
Трудно сказать. У меня для сравнения других USB-тестеров нет :(
Он простенький :) Погонял его с телефоном, с паяльником до 65 ватт напряжение совпадает с показометром на паяльнике, ток и мощность тоже вроде корректно показывает. На сяоми прямо вот точно 18 Вт показывает после некоторого времени.
Счетчик ватт не тестировал, как-то не было нужно до сих пор :)
Сдохнуть пока не успел, на 65 ваттах не греется, но это надо подольше его тестировать, надо нагрузку какую-то…
Про него есть тема на 4pda, там вроде негатива сильного не заметил. Про некорректный счетчик Wh есть сообщение.
  • vlo
  • 27 февраля 2024, 16:07
а у него линии данных usb3 — есть?
  • 27 февраля 2024, 17:25
проще тогда уже тестер небольшой купить типа такого за 400-500 рублей
Про него говорят, что
— Ватт-часы считает неправильно.
— Без нагрузки не включается, если включить в Type-C
— Брака много, дохнут они часто
— Греется сильно, Возможно из-за этого и дохнут
  • 27 февраля 2024, 17:47
Кстати, обозреваемый без нагрузки тоже не включается, но для тестера конечно это критичнее.
Жду такой:
sl.aliexpress.ru/p?key=bzw5OKs
  • 27 февраля 2024, 17:48
Ну он побольше. У меня есть пара полноценных тестеров от финрси и witrn, но они не такие миниатюрные и стараюсь далеко не таскать, чтобы не потерять. А вот такую мелкоту за 200 рублей не так жалко будет.
Получил, быстрые протоколы заряда не режет. Бальзам для глаз.
  • 04 марта 2024, 12:49
Поздравляю с удачной покупкой )
у меня в лабораторнике на морде usb — очень хотелось бы туда индикацию тока/напряжения/мощности
  • 27 февраля 2024, 17:49
Никогда не понимал зачем в лабораторниках USB, разве что светильник какой запитать, чтобы в темноте ковыряться )
дык мне лично всё равно куда будет шнурок втыкаться, почему бы и не в лабораторник? я делал чисто чтобы розетки не занимать
  • 27 февраля 2024, 11:22
У точки есть два кабеля с дисплеями, один Type-C, а второй Type-A.
Так вот, обозреваемый Type-C адаптер в точности совпадает с адаптером, на кабеле Type-C.
А проблема в следующем. Дисплей, что на кабеле Type-A показывает
данные с десятичной точкой, а на Type-C только целые ватты.
Почему-то оказался урезан функционал для Type-C версии, и данный адаптер тоже.
  • 27 февраля 2024, 11:25
Нуу, мне кажется десятые ватта не особо то и нужны, только путать будут, на небольшом дисплее попробуй разбери где разделитель )
  • 27 февраля 2024, 13:27
Десятые доли нужны когда заряжаешь что-то мелкое.
дык такие показометры ИМХО нужны для как раз чего-то крупного. мелкое измерять особого смысла нет…
  • UAM
  • 27 февраля 2024, 12:35
Почему-то оказался урезан функционал для Type-C версии,
Может потому что в Type-C мощность может превышать 10вт?
  • 27 февраля 2024, 13:27
У Type-A она официально может доходить до 60вт
У USB-A официально может доходить до 5А при стандарте USB Battery Charging для устройств без передачи данных.
У Qualcomm Quick Charge при тех же 5А может быть 20В, т.е. 100Вт.
  • 27 февраля 2024, 17:31
У USB-A официально может доходить до 5А
Официально вроде как только до 3A. Для 5A нужен чип в кабеле, его ставят только в TypeC — TypeC кабели. Возможно в QC 4.0 расширили, но такой блок питания ещё найти надо.
Ну я же написал название стандарта — USB Battery Charging. Один из двух, принятых официально USB IF. Второй — Power Delivery.
  • 28 февраля 2024, 08:03
USB Battery Charging
Это мёртвый стандарт. Ни один, мне известный блок питания, не поддерживает через допотопный режим «USB Battery Charging» от 2010 с токами до 5A. Максимум 2A.
Второй — Power Delivery.
Мы говорим про Type-A разъём, Для него Power Delivery НЕ РАБОТАЕТ. Для Type-A Power Delivery стал доступен только начиная с QC 4.0. Это новый стандарт, который пока редко встречается из-за своей новизны.
Мы говорим о том, что через USB-A ещё с древних времён можно было безболезненно пропускать ток 5А, конечно если на кабеле не экономили и не применили вместо меди алюминий или вообще железо. То, что этот стандарт мёртвый, никак не влияет на схему, форму, проводимость и другие параметры разъёма. А китайцы так вообще в него загоняют 6-7А.
Для него Power Delivery закончился во второй версии, хотя в первой он там ещё присутствовал. Достаточно зайти на сайт USB IF и ознакомится со стандартом, выложенным в открытый доступ.
А QC 4.0 — это не PD, если речь идёт про USB-A, хотя может быть с ним совместима на разъёмах USB-C.
  • 28 февраля 2024, 11:20
Стандарт лишь говорит, что физически можно до 5A. Фактически 5A по этому стандарту не используется в реальных устройствах.
А китайцы так вообще в него загоняют 6-7А.
Они просто сделали свой протокол, под свой кабель.
Фактически 5A по этому стандарту не используется в реальных устройствах.
Фактически в реальных устройствах есть Huawei Super Charge 5В x = 40 Вт.
Они просто сделали свой протокол, под свой кабель.
Разъём USB-A, с возможностей которого всё и началось, которого остался без изменений.
  • 28 февраля 2024, 13:41
Фактически в реальных устройствах есть Huawei Super Charge 5В x 8А = 40 Вт.
И какие отношение Huawei Super Charge имеет к стандарту «USB Battery Charging»? Huawei изобрели свой протокол под свои кабели.
Это как это без изменений?
А пятый контакт, который появился на ряде зарядок?
А токи, которые заведомо выходят за границы стандарта?
Повышенный ток автоматически требует новый стандарт на кабель,
потому как если по тоненьким жилам пустить 8A, провод просто
расплавится и дальше или замкнёт или загорится…
И какие отношение Huawei Super Charge имеет к стандарту «USB Battery Charging»
Они оба используют упомянутый вами Type-A, с которого всё и началось.
А пятый контакт, который появился на ряде зарядок?
Пятый контакт является одним из набора дополнительных 5 контактов USB 3.0. Используется для согласования режима работы и не принимает участия в подаче питания, которые остались без изменений ещё со времён USB Battery Charging.
  • 28 февраля 2024, 19:48
Они оба используют упомянутый вами Type-A, с которого всё и началось.
Есть ли описание в стандарте «USB Battery Charging» пятого контакта и возможности, как в Huawei Super Charge, пропускать через кабель 8A?
Ответ: НЕТ
Что и требовалось доказать. Производители изобретают свои проприетарные стандарты, которые отходят от официального «USB Battery Charging». Если это разработки в какой-то части согласуются с «USB Battery Charging», то это не делает их соответствующими «USB Battery Charging».
Что не отменяет возможности пропустить 5А и без этого контакта, пользуясь только обычными четырьмя, тот же QC даёт до 20В х 5А.
  • 29 февраля 2024, 08:11
тот же QC даёт до 20В х 5А
Только через Type-C. Через Type-A у меня лично ни одна зарядка больше 60Вт или 3A не могут отдавать.
Ну и прекрасно. Итого мы наконец-то выяснили, что 20В через Type-A доступны. Как доступны и 5А. Итого получается… получается… сколько же это будет, если 20 умножить 5? А, точно, 100Вт на разъём.
  • 29 февраля 2024, 10:56
Итого мы наконец-то выяснили, что 20В через Type-A доступны. Как доступны и 5А.
Что выяснили? У меня ни на одном блоке питания через Type-A не доступны ни 100Вт ни 5A 100Вт и 5A доступны только через Type-C.

Если у Вас доступны 100Вт через Type-A, скажите какая модель у Вас блока питания. А ещё лучше ссылку на али.
У меня ни на одном блоке питания через Type-A
А мы вообще-то не про блоки питания говорим, а про разъём «Type-A», и уж тем более не про какой-то конкретный экземпляр или модель, а про «вообще». Если бы вы в своём первом сообщении, с которого всё и началось:
высказывались более конкретно, то и разговор был бы другой.
ну может. и почему бы десятые доли этой мощности не вывести?
  • UAM
  • 27 февраля 2024, 18:50
IMHO, конечно. Лишний разряд, более высокая точность элементов. И/или дополнительная настройка контроллера для компенсации ошибок. Тепловая компенсация…
В общем, прибор сложнее(дороже) показометра
  • mmasco
  • 27 февраля 2024, 18:00
нету там 100w, после 60 он через несколько минут превращается в тыкву, до полного сброса питания. может на стабильной нагрузке он живет подольше, но на плавающей (проектор) три минуты максимум и клинит.

такое впечатление что посадили кетайского г0внокодера подправить побыстрому прошивку с 65 на 100, но что то пошло не так…
  • Rinstar
  • 27 февраля 2024, 18:58
Техническая характеристика устройства:
Цифровой USB Тестер Atorch Этот прибор может контролировать напряжение, ток, емкость, количество электроэнергии, мощность, сопротивление, нагрузку, напряжение D+/D-, время зарядки и другие данные USB. А также поддерживает совместимые с Qualcomm QC3.0 QC2.0, BC1.2 и Apple 2.4A и другие диапазоны напряжения быстрой зарядки протокола, поддержка функции OTG.

Версия без встроенного модуля Bluetooth.
Диапазон измерения напряжения: 3,6–32,0 В. Точность разрешения: 0,01 В.
Диапазон измерения тока: 0,00~5,10 А Разрешение Точность: 0,01 А Максимальный испытательный ток 6,5 А
Совокупный диапазон емкости:: 0 ~ 99999 мАч
Скорость измерения: 0,5 раза/с
Размер продукта: 61 мм х 68 мм х 10,8 мм
Самозатратный поток: <0,02 А
  • 28 февраля 2024, 08:06
Это дорогой тестер, да и дизайн в виде креста не очень удобен.
Купил я эту фигню, аж 2 шт. Основная проблема данного переходника, в type-c мама не держится штекер от зарядки. Он выскакивает и телефон не заряжается. Распаковал второй переходник — то же самое. Подключал другие кабели, то же не держатся. Тогда взял нож и вырезал пластик до самого type-c разъема. Косяк исправил.

Да, согласен с мнениями выше — проще купить кабель с таким экранчиком, чем с такой переходник
  • 27 февраля 2024, 20:35
Сейчас взял свой четырехгодовалый телефон, воткнул в него переходник, в него комплектный кабель от этого телефона и за него поднял всю конструкцию над столом — ничего не выскочило. Может Кабель у Вас больше моего «устал». В Type-C же дополнительные замки по бокам, благодаря которым кабель входит до упора с щелчком и с усилием извлекается.
У меня новый кабель от Ugreen. Я же пишу, проверял на других. Суть в чем, разъем мама утоплен глубже и поэтому не защелкивается.
  • noring
  • 27 февраля 2024, 22:33
Сточить немного край и все кабеля даже с короткой частью разъёма станут защёлкиваться.Всего делов-то…
Ничего не надо точить. У меня штекер на Ugreen как раз вмещается в корпус переходника.
  • 28 февраля 2024, 09:59
Странно, я кучу проводов после Вашего комментария перепробовал, все входят плотно до щелчка. Хотя не исключено, что во время сборки этого переходника гуляет глубина посадки разъема и мне просто больше повезло )
Протестировал три кабеля. Все три не защелкиваются. Значит китаец сделал низкую посадку.
  • 28 февраля 2024, 20:33
Да, нельзя исключать, на миллиметр больше если утопили, замок уже не достанет. У меня практически без зазора садится, даже меньше миллиметра.
  • noring
  • 28 февраля 2024, 01:42
Но себе купил угловой: ещё компактнее и по заявленным параметрам получше при той же цене. Отзывов от покупателей мало, получу проверю. Как компактный «показометр» сгодится
И такой ещё купил, тоже небольшой по размерам и информативнее, но чуток подороже: