Bluetooth наушники Lenovo Thinkplus XT81

1. Цена: 683 рубля
  2. Перейти в магазин

Очередные недорогие наушники «вкладыши», сравнительный обзор

Посоветовали данную модель наушников по типу «цена-качество», но все оказалось не так однозначно.
Всё познаётся в сравнении, поэтому буду сравнивать данную модель с похожими по концепции наушниками Xiaomi Mi True Wireless Earphones 2 Basic, которые у меня уже несколько лет и к которым у меня нареканий нет.
Приходят данные наушники в коробке, плюс коротенький type-c кабель для зарядки. Есть два заказа: синий и черный (который серый, видно на фото) бокс.
Визуально всё выглядит хорошо, нареканий особых нет
Методом «тыка» выяснил, что данный форм-фактор наушников мне более всего удобен, поэтому и хотел обновить уже старые Xiaomi наушники.
Итак плюсы и минусы (отличия) именно в сравнении: Lenovo Thinkplus XT81 (новые) и Xiaomi Mi True Wireless Earphones 2 Basic (старые):
Наушники Lenovo звук по моим ощущениям лучше, чем у Xiaomi и запас по громкости больше.
Размер наушников чуть-чуть больше, но тут дело привычки, на второй раз уже различия не замечал. При зарядке наушников горит зеленым, при зарядке бокса моргает зеленым.
В уведомлениях новые наушники показывают только заряд наушников, а у старых заряд наушников и бокса для зарядки, что более информативно.
У новых наушников имеются сенсорные «жесты» (прикосновения):
1 раз — пауза, 2 раза — увеличить (уменьшить) громкость, 3 раза — следующий (предыдущий) трек и далее я не уже не помню.
Но я так и не приноровился к этим касаниям и чтобы включить следующий трек — у меня то пауза, то громкость измениться. С mi band браслетом вообще перестал пользоваться этой возможностью и переключал треки с браслета, что намного удобнее.
Заряд держат примерно на 75% громкости 2 часа (причем разряжается всегда левый, возможно это только у меня так), что мне не хватает на одну тренировку, старые я, честно говоря, вообще не знаю сколько держат заряд, т.к. такого не было, чтобы не хватило (я думаю в пределах 2.5-3 часов и это с учетом износа за несколько лет), только если бокс не заряжен, то наушники недозаряжались.
По дальности связи с телефоном в прямой видимости метров 20, но с препятствиями как повезет, старые наушники в этом плане намного лучше, я мог по всему спортзалу ходить и звук не прерывался ни разу, плюс еще была проблема, когда слушал наушники в зимней одежде и поворачивал голову, то звук на новых наушниках иногда прерывался на 1 секунду, но не всегда.
и еще один минус — кладу наушники в бокс на зарядку, от блютуз они отключаются, но бывает, что при звонке я не слышу собеседника и оказывается, что наушники по какой-то причине подключились и звук уходит на них, хотя лежат в боксе. И такое самопроизвольное подключение было уже замечено несколько раз, и с чем это связано, я так и не понял, думал, что из-за поднятой крышки, но на нее никакой реакции. В итоге причину я не установил, но так как это бывает очень редко и не доставляет проблем.

Вывод: за такую цену нормальные наушники, если бы заряд подольше держали и дальность подальше (возможно это у всех наушников с блютуз 5-й версии), был бы почти идеальный для меня вариант.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +17
  • gLong
  • 31 января 2024, 13:03
Бокс — чудо как прекрасен! Раздумья…
  • igo
  • 31 января 2024, 13:24
Прекрасен он только на свой футуристический вид, а так то открытый кейс сомнительное решение, вся пылища и прочий ворс из карманов будет в колодцах с контактами зарядки.
ну и валенок микропыли под сеткой звуковода
  • Blex
  • 31 января 2024, 13:18
Да, бокс прям прелесть, не эти ваши обмылки)
  • 31 января 2024, 15:39
Обмылок это самая удобная, проверенная временем форма бокса TWS наушников.
Всё, что имеет подобный агрессивно-футуристический дизайн, обычно оказывается неудобным в пользовании.
  • AlexxM
  • 31 января 2024, 17:01
бокс у наушников -это чехол защитный. как выше написали- вся пыль, ворс и тд из карманов будут в наушниках… прелесть же.
  • 01 февраля 2024, 05:16
Да, наушники напрямую связаны с личной гигиеной, поэтому зарядный бокс должен быть сплошным, у некоторых даже бывает подобие лабиринтного уплотнения.
а белый глянцевый обмылок — вообще гениальная штука. даже если оно царапается, царапины практически не заметны. да, белое бывает практичным.
  • igo
  • 31 января 2024, 18:54
… когда речь идет не про трусы. ))
  • Latte
  • 31 января 2024, 13:21
Заряд держат примерно на 75% громкости 2 часа
Грустно это всё…
причем разряжается всегда левый, возможно это только у меня так
Это скорее всего означает, что формат TWS старый, когда с телефоном общается один ведущий наушник, и пересылает часть данных второму ведомому. Ну или просто разница в емкости акб/потреблении.
Баг видимо, таким даже дешевые bw14 из фикса не страдают. они должны отваливаться в момент подачи на них напряжения с контактов бокса или типо того.

Сенсорные жесты это отдельная байда, пока вставляешь наушник — телефон уже успевает заказать пиццу, вызвать наряд мчс, сбросить звонок мамы и подключиться к соседскому вайфаю.

Что по звуку-то? Насколько по ощущениям линейна АЧХ?
  • jam_yps
  • 31 января 2024, 15:04
точно!!! первое время (после наушников с кнопкой) такое часто случалось… С опытом уже приловчился, но вот уровень звонка все равно могут в 0 вырубить…
  • rexen
  • 02 февраля 2024, 14:54
Пиццу — ладно. Лишь бы кредит не оформил.
  • KimIV
  • 31 января 2024, 14:12
Причина в контактах зарядки. Вы же когда вынимаете из бокса уши, они автоматом включаются и цепляются к телефону. Глюк имеет ту же природу. Наушники от тряски или ещё чего снимаются с зарядки, включаются и т.д. Решение — возможно, ко крышке изнутри приклеить какую-нибудь тонкую мягкую подкладку — поролонку, чтобы ей при закрытии крышки наушники придавливались и внутри не болтались при носке.
Стандартный вопрос — справа наушник для правого уха, слева для левого или наоборот?
  • Latte
  • 31 января 2024, 16:08
Стандартный ответ — какой первый включился, тот и правый.
У вас уши симметричные? Поздравляю! ))))))
  • 31 января 2024, 15:42
Интересно, сам «Леново» знает о существовании данного изделия под их маркой? :)
Брал разные модели алая Линово или подвал Али. Цены да демократичные но качество звучания так себе. Недавно купил Ориг. JBL Wave Buds и разница большая в плане звучания а именно звук объёмный да и акума хватает очень на долго
кто бы мог подумать, что наушники за 30-40 долларов лучше наушников за 8 долларов.
Тут не соглашусь, за 8 это может цены для России, я в среднем отдавал по 20 евро за модель наушников леново. и всё равно разница в 10 евро
  • leonbk
  • 31 января 2024, 16:26
А это точно леново?
Судя по цене — это самый обычный нонейм, которых на али просто уйма.
Ну не может леново столько стоить.
Себе недавно вот такой подвал купил, чисто из за внешнего вида, цена такая же что и у обозреваемых.
Тоже кажется что «палёные» Леново.
upd:

Вот так выглядят "Наушники TWS Lenovo XT81 белый" в ДНС
  • AlexxM
  • 31 января 2024, 16:59
«классный» обзор. фишка наушников- в кейсе… НОЛЬ фоток кроме одной общего плана… шикарно)) и реально-НУ ПРОТИРАЙТЕ ВЫ КАМЕРУ перед фотками ну елки-моталки…
  • drew
  • 31 января 2024, 17:48
К сожалению, это не всегда удобно, например, на улице, когда сложно достаться до браслета, или во время тренировки (когда включен собственно режим тренировки).
Перенастроить это можно? Переключать, например, двумя касаниями.
  • zx16
  • 31 января 2024, 20:46
Никогда не понимал покупателей которые покупают вещи по такой цене? Что бы была такая цена, уровень качества должен быть самым низким.
Старая поговорка кажет:«Сколько денег только и музыки.»
И что ожидать за такую цену?
писал несколько раз уже и здесь напишу. лично мое мой кейс использования — раз в несколько дней час-два в транспорте либо дома во время разных дел по дому. звук не противный, что-то лично мне на фоне играет, не мешая другим, проводов лишних нет. еще в 2022 году осенью под купоны 8/8.01 взял lenovo lp40 и xt88, в сумме вышла покупка что-то около двух долларов.
моей радости нет предела, избавился от проводов, пользуюсь нечасто, покупать что-то дороже не вижу смысла.
  • Phanex
  • 01 февраля 2024, 10:30
А почему нет? Мои самые удобные наушники для бега стоили 1.99 по акции 3 в 1.

Они с неба звёзд не хватали, но позволяли не только отлично слушать аудиокниги и подкасты, но и неожиданно хорошо разговаривать по телефону, когда кто-то звонил.

Ну к тому же уровень качества зависит не от цены, а от стоимости компонентов, разработки и производства. Также есть сильная зависимость от логистики и маркетинга. Во многих случаях есть возможность подвинуться, чтобы заработать на количестве продаж.
  • zx16
  • 01 февраля 2024, 10:59
На таких денег качества не может бить. Наушники продаются за 683₽ и на эту цену должны заработать производитель запчастей, фабрика наушников, продавец. Значит, запчасти самого низкого уровня качества. То что вам это качество не мешает, не имеет никакого отношения к моему посту.
Вы покупайте, я вам не мешаю. Я просто говорю о качестве, или, как говорят Англичане:«Я недостаточно богатый что бы покупал дешёвые вещи».
Вы с этим не согласны но это не имен значения.
  • Phanex
  • 01 февраля 2024, 17:20
На таких денег качества не может бить.
Мы можем рассуждать о сферическом в вакууме «качестве» сколько угодно — ведь область нематериальная и предельно субъективная.
В моём случае качество это:
1. Прекрасно работают
2. Отличный микрофон
3. Без нареканий исполняют свою функцию наушников для пробежки.
4. Отлично держат соединение.
5. Достаточное время работы от аккумулятора.

А у вас уже начинаются радиусы сферического коня в вакууме, подкреплённые сомнительным афоризмом.

Ценник регулируется не мифическим качеством, балансом спроса и предложения, тем самым Крестом Маршалла. И там факторов не счесть. И подход «смотрю только по цене» — он в корне порочный.

Вы покупайте, я вам не мешаю. Я просто говорю о качестве
Вы просто зашли в пост с дешманскими наушниками сказать своё «фи» по поводу их цены. Я-то могу определить что мне надо, не переживайте. И на ценник я буду ориентироваться где-то в третью или четвёртую очередь.
  • Jaster
  • 02 февраля 2024, 10:55
После того, как украли мои Edifier X3, решил больше не вкладываться особо и купил такие Леново. Просто очень доволен, книги, подкасты, разрядить полностью ещё не получалось, правда я более 4-х часов подряд и не слушаю… Дочке брал Lenovo LP40, и её всё более, чем устраивает. 2 пары обошлись тогда 980 рублей в сумме(чуть более полугода назад).
L ухо много в каких ленивых быстро тухнет, завод знает, но продолжает штампы.