Bluetooth наушники TWS X18 - когда старались, но немного не дожали.

Впервые решил сделать обзор на наушники. Bluetooth 4.2, чип CVC 6.0, бокс-зарядник, расстояние приема до 10 метров, компактный размер, легкий вес, но…

Наушники TWS X-18

После обзора на самокат Xiaomi M365 дружелюбные китайцы разродились предложениями потестить их продукцию. Не стал их расстраивать отказом и выбрал беспроводные наушники, чтобы на самокате до работы под музыку колесить. Да и интересно было на самом деле.

Первое впечатление от наушников оказалось самым положительным, но в процессе тестов выявились некоторые негативные стороны. Насколько это критично для вас, как для потенциальных покупателей, каждый решит сам.

Начнем с комплектации: бокс-зарядник, сменные вкладыши меньшего размера для ушной раковины, USB кабель и инструкция.

Инструкция на английском и китайском языках с доступными для понимания иллюстрациями.

Технические характеристики:

• Материалы: пластик и металл
  • Размер наушника: 26x20x16 мм
  • Размер зарядного бокса: 95x51x30 мм
  • Цвет: черный

Первое, что понравилось — это весь и размер наушников, всего 4 грамма, очень компактные. Наушники абсолютно одинаковые и не имеет значение в какой ухо их вставлять. Важен еще и тот момент, что при ношении отсутствует световая индикация, такой псевдо стелс режим.

Управление происходит за счет одной кнопки, которая имеется на каждом наушнике. С ее помощью можно ответить на звонок или сбросить его, поставить трек на паузу или возобновить прослушивание, а также использовать повторный набор последнего номера. Кроме того зажав обе кнопки можно войти в режим подключения к Bluetooth.

При нажатии на кнопку слышен щелчок, что не особо приятно, когда наушник находится в ухе.

В наушники встроен голосовой помощник.
Девушка приятным женским голосом на английском языке сообщает, когда наушники готовы к подключению, когда происходит включение и отключение, и когда садится аккумулятор.

В ушной раковине сидят очень комфортно, через минут 5 их перестаешь ощущать.

Сравнение наушников X18 c наушниками Samsung Icon X. Как видно, разница в размерах значительная.

Однако, зарядный бокс у Samsung гораздо меньше по размеру, чем у X18. Кроме того, у Samsung коробочка выглядит более надежно, она даже по весу тяжелее.

Звуковое отверстие закрыто металлической сеточкой.

Звук

Я не являюсь аудифилом или профессиональным музыкантом/звукачом, не отличу наличие APTx от его отсутствия. Поэтому буду судить о качестве звука с позиции простого пользователя сравнивая ощущения от других наушников.

Это стерео наушники якобы с эффектом бинуарного звука. Честно сказать, так и не понял, что это такое. Поэтому буду признателен, если кто-то сможет простым языком объяснить зачем производитель делает на этом акцент и что это дает.

Также заявлен чип от Qualcomm CVC 6.0 — это система подавления шумов и помех за счет применения специальных алгоритмов.
По ощущениям эта штука работает, так как в наушниках внешний мир практически не слышен.

Звук неплохой — хороший басы, высокая громкость и качество на уровне всех тех наушников, которые я обычно использую. Ничего сверхъестественного, просто без хрипов, хлюпаний и прочего.

Но, есть проблема — задержка в передаче около 2 сек. Для меня это оказалось большим расстройством, так как смотреть YouTube или фильм с таким разрывом отвратительно.

Режим разговора — оказался плохим. Не знаю с чем это связано, но во время разговора все хлюпает и булькает, а собеседник на другом конце слышит свое эхо. Тем более не понятно, как должны работать микрофоны находясь со стороны ушей в виде двух небольших отверстий.

Разборка

Мне стало интересно, что находится внутри наушников и самого зарядного бокса.
Дело в том, что в режиме прослушивания музыки нон-стоп, наушники выключались ровно после 2-х часов работы. Зарядка происходила за час. В среднем бокс позволял зарядить наушники около 3-х раз. Но сам факт того, что после двух часов я лишаю себя музыки, был печален.

Разобрать наушник было не просто. Слишком плотно закрытый гладкий корпус, но я справился.

Внутри оказалась небольшая батарейка и микроконтроллер. Пайка грязная, какие-то разводы на плате. Провода дико тонкие, видимо для того, чтобы сохранить компактный размер.

Какой-то чип — в гугле не нашел о нем ничего.

На этом фото видно микрофон и 2 светодиода: синий и красный и микрик самой кнопки.

Косорукость не осталась не замеченной, в итоге я оборвал провод. Теперь нужно выяснить откуда он и припаять на место.

Синий индикатор говорит о том, что зарядка включена. Сами наушники в момент зарядки подсвечиваются красными точками, которые потом тухнут.

Кстати, во время зарядки наушники помещенные в бокс нужно обязательно плотно закрыть крышкой. Именно крышка прижимает контакты и только тогда зарядка идет. Что это за чудесные узоры на крышке я не знаю, но просто их удалить не получается =)

А вот бокс после полной зарядки не отключается. Если его не отключить вручную он посадит весь заряд своим синим огоньком.

Характеристики на обратной стороне. Попробуем отклеить наклейку и найти заветный винтик, наверняка он под ней.

Как бы не так. Под наклейкой пусто. Но где же тогда винтики?

Да вот же они, под резиновыми ножками, отдираем и откручиваем.

Внутри ничего особенного. Вообще корпус можно было уменьшить еще в два раза.

Аккумулятор без какой-либо маркировки приклеен крепко к боковой стенке.

Обратная сторона пазов для зарядки наушников.

А вот так выглядит бокс с другой стороны: разъем USB и кнопка вкл/выкл.

Заключение

Эх, китайцы, ну чуток не дожали, ведь все так чудесно начиналось. На самом деле, мне эти наушники нравятся. Их можно использовать для утренних пробежек и какие-то недолгих путешествий. Выглядят отлично, в ушах сидят очень комфортно, звук хороший, ровно на 20 баксов. А если бы могли передавать звук без задержки, то цены бы им не было.

Плюсы:
  • Размер и вес 4 грамма
  • Дизайн и эргономика
  • Вменяемое качество звука
  • Bluetooth 4.2
  • Портативный чарджер
Минусы:
  • 2 часа в режиме прослушивания нон-стоп (потом зарядка 60 мин в боксе)
  • Задержка около 2-х сек при передаче звука
  • Ужасное качество в режиме разговора
  • Бокс не уходит в спящий режим после полной зарядки наушников

Друзья, вы можете в комментария поскидывать альтернативные варианты наушников за такую же стоимость. Думаю, что за 27 баксов можно найти что-то не хуже. Если же нет, то цена на данные наушники оправдывает их качество. Находил в районе 16-17$.

Спасибо, что дочитали до конца и спасибо за вашу поддержку

Я лютый не любитель 18 пунктовиков (всегда ругаюсь) но тут прям сказать нечего ;)
Разобрал все даже сломал :( Что даже немного печалит.
Все показал — рассказал.
Т.е по полной обзор! А не эти скопидомы, что присланное на обзор тащут потом продавать на Авиту и от этого дыхнуть лишний раз на товар бояться.
Тут уважуха полная. Плюсую обзор.
По наушникам:
думаю так, что уши конечно чутка страдают от всех наушников затычек в мире.
Подобные наушники (вообще без проводов) конечно весч удобная, но все же два часа — это маловато.
Люди в спортзале + пробежка ДО зала порой в сумме больше времени тратят и останутся без музыки.
Это (время работы) сейчас недостаток всех в мире микро наушников раздельных.
Однако, в некоторых ситуациях, когда время прослушивания час — другой (это и для здоровья ушей будет не вредно) эти наушники наверно будут хороши.
Цена для таких наушников не дорогая.
Ну аудифилы наверно заклюют, а тем кому качество стерео звука моноПисуально — будут наверно удовлетворены.
Один вопрос в обзоре не рассказан
Это вот БАЛАБОЛЬСТВО бабы в ухо (наушник разряжен наушник разряжен) как у «салями» начинается за час до окончания заряда и заткнуть эту бубнящую бабу так же нельзя? :)
Спасибо за ваш комментарий, приятно слышать.
Припаять оказалось даже проблематично, буду потом думать. Разбор требует жертв =)

Я думаю брать в поход или на рыбалку такие наушники — милое дело. Размер и вес решают. Пока то да се, глядишь, а они уже зарядились.

Бубнящая баба проявляет себя только при включении и подключении и когда садится батарейка, просто констатирует — Power Off. Перед разрядом наушники начинают через какой-то промежуток пикать, примерно минут за 5 до отключения.
  • G99999
  • 10 сентября 2018, 01:28
Наушники абсолютно одинаковые и не имеет значение в какой ухо их вставлять.
Это как? Они сами определяют в каком ухе торчат или… машина на экране едет слева направо, а звук в наушниках справа налево?
Наболевшее…
Я не знаю как это работает, но маркировки L/R на наушниках нет, они вставляются в любое ухо. Видимо все же они заточены на музыку, так как видео смотреть в таких наушниках проблематично. Ну а в песне особо значниея думаю нет, едем машина слева на право или наоборот.
  • 10 сентября 2018, 08:44
Класс!..
Люди голову ломали как передать сцену, а слушателям давно…
  • -ZU-
  • 10 сентября 2018, 09:22
У них форма разная, я сперва путался, а потом уже на автомате привык отличать по удобству нахождения в ухе. Если неправильно вставить, то это заметно, как привыкнешь.
Одинаковые они абсолютно. Маркировки нет также.
  • falkon27
  • 10 сентября 2018, 17:26
Наушники абсолютно одинаковые и не имеет значение в какой ухо их вставлять.
Скорее секрет в том, что они монофонические, так то, что они бинауральные не гарантирует стерео звука
Вполне может быть.
  • 10 сентября 2018, 04:28
Как можно не определить присутствие Аptx? Мой медведь в шоке :)
Звук наверное не 'бинуарный', а бинауральный?
Наверное бинуаральный, да.
А подскажите, как отличичить то APTx, что для него характерно. Как я понимаю это встренные кодек, но что мешает моему смартфону с тким же качеством отправлять аудиопоток в уши?
  • 10 сентября 2018, 05:39
Для AptX характерен заметно более качественный звук.
Но для этого и смартфон и ушки должны его поддерживать.
Понял, попробую потестить. Мой Galaxy S8 поддерживает AptX, осталось найти наушники.
Хотя, как я понял, Samsung в теже Icon X не включает AptX или другие кодеки Bluetooth, направленные на улучшение разрешения потоковой передачи, чтобы наоборот не ухудшать качество звучания.
  • 10 сентября 2018, 06:02
SGS8 запросто может использовать старый кодек SBC, надо глянуть в параметрах разработчика. И переключить на АптХ.
ИконыХ поддерживают AAC это точно.
  • 10 сентября 2018, 08:45
… би ну аральные?!.. ))) Дааааа…
  • NIOKR
  • 10 сентября 2018, 10:28
Ахаххаха!!! Мы тут в маршрутке все лежим!!!
  • Eeyore
  • 10 сентября 2018, 06:49
«Разобрать наушник было не просто… но я справился.»
Вот это по нашему!
Хороший, дельный обзор. Много жертв ради малого размера и отсутствия проводов. Малое время работы, невозможность менять громкость и траки без телефона, плохие микрофоны.
Я все же предпочитаю наушники, висящие на шее, такие как LG Tone. Когда не слушаешь, просто выдернул из ушей и все. Не надо распихивать по карманам.
Наши руки не для скуки, надо же себя апгрейдить в области разбора =)
Треки можно переключать кнопкой — нажав подряд два раза включается следующий трек в плей-листе.
  • 10 сентября 2018, 08:04
не имеет значение в какой ухо их вставлять.
… тенденция однако! Уже несколько обзоров с такой фразой. Стерео смогло победить квадро и прочие сурраунды, а вот на этом поле явное поражение… )))
Скоро в обзорах:
«не имеет значения в какой отверстие себе их засунуть»
  • 10 сентября 2018, 08:37
не имеет значение в какой ухо их вставлять.

… может лучше в обратном порядке?

… тут не слух нужен, а знание техники. АУДИфилом… императив «Horch!» на простонародном немецком диалекте значит «Слушай!». Audi — то же самое по-латыни. ))) Смартфон покажет есть ли поддержка арт-Х…

стерео наушники якобы с эффектом бинуарного звука.

Человечеству давно известно о бинАУРАЛЬном эффекте – способности определять направление источника звука. Может об этом речь?

система подавления шумов и помех за счет применения специальных алгоритмов.
… больше похоже, что это достигается формой и размером гарнитуры.

факт того, что после двух часов я лишаю себя музыки, был печален.
… приятный женский голос предупреждает!.. А на, что была надежда? На шесть? Так ведь хоть — 100! Всему бывает конец!.. )))

оборвал провод.

… больше похоже, что пайка отсутствует.

подсвечиваются красными точками, которые потом тухнут.

… тухнет известно что!.. :)

Как бы не так. Под наклейкой пусто. Но где же тогда винтики?

… жаль нет обратной связи во время творения обзора. Читатели, как дети на ёлке, подсказали бы!.. )))

Спасибо за обзор.
А мне нравится ваш комментарий, круто, что вы вчитались, нашли недочеты и замечания. Расцениваю это как высший комплимент. Пайка была, иначе наушник не работал бы. Про «тухнет» это конечно сильно =)
Соглашусь со всеми пунктами, чуть позже отредактирую. Еще раз спасибо за развернутый коммент.
  • makguru
  • 10 сентября 2018, 09:56
Вопрос автора плюсую, чтобы такое найти в пределах 20 доллАров на таскание с собой и прослушивание музыки в электричке и метро?
  • plin2s
  • 10 сентября 2018, 10:02
Меня очень порадовал звук и качество в Anker-ах. Да, они не полностью беспроводные, да и подороже, но качество меня определенно порадовало.
От модели Spirit Pro вообще отличные впечатления остались, собираюсь заказывать.
Знаете, за подороже можно целый рейтинг снова встраивать. Так не интересно уже =)
Мы же тут все экономим, копейки считаем.
  • him20
  • 10 сентября 2018, 10:30
ну что никто не поделится что можно подобное нормальное купить? за 20-30?
  • Youmuren
  • 10 сентября 2018, 21:34
Q29, ползуюсь с лета, пока всё ок
  • Sanja
  • 12 сентября 2018, 08:49
читаю я, читаю обзоры эти и жаба, рыдая и плача, убеждается, что Apple AirPods замены нету.

Жена себе купила и довольна до невозможности — заряда хватает на много часов, управление очень удобное, никаких задержек в звуке, слышно её по телефону идеально. Но цена…