Bluetooth наушники TWS X18 - когда старались, но немного не дожали.

Впервые решил сделать обзор на наушники. Bluetooth 4.2, чип CVC 6.0, бокс-зарядник, расстояние приема до 10 метров, компактный размер, легкий вес, но…

Наушники TWS X-18

После обзора на самокат Xiaomi M365 дружелюбные китайцы разродились предложениями потестить их продукцию. Не стал их расстраивать отказом и выбрал беспроводные наушники, чтобы на самокате до работы под музыку колесить. Да и интересно было на самом деле.

Первое впечатление от наушников оказалось самым положительным, но в процессе тестов выявились некоторые негативные стороны. Насколько это критично для вас, как для потенциальных покупателей, каждый решит сам.

Начнем с комплектации: бокс-зарядник, сменные вкладыши меньшего размера для ушной раковины, USB кабель и инструкция.

Инструкция на английском и китайском языках с доступными для понимания иллюстрациями.

Технические характеристики:

• Материалы: пластик и металл
  • Размер наушника: 26x20x16 мм
  • Размер зарядного бокса: 95x51x30 мм
  • Цвет: черный

Первое, что понравилось — это весь и размер наушников, всего 4 грамма, очень компактные. Наушники абсолютно одинаковые и не имеет значение в какой ухо их вставлять. Важен еще и тот момент, что при ношении отсутствует световая индикация, такой псевдо стелс режим.

Управление происходит за счет одной кнопки, которая имеется на каждом наушнике. С ее помощью можно ответить на звонок или сбросить его, поставить трек на паузу или возобновить прослушивание, а также использовать повторный набор последнего номера. Кроме того зажав обе кнопки можно войти в режим подключения к Bluetooth.

При нажатии на кнопку слышен щелчок, что не особо приятно, когда наушник находится в ухе.

В наушники встроен голосовой помощник.
Девушка приятным женским голосом на английском языке сообщает, когда наушники готовы к подключению, когда происходит включение и отключение, и когда садится аккумулятор.

В ушной раковине сидят очень комфортно, через минут 5 их перестаешь ощущать.

Сравнение наушников X18 c наушниками Samsung Icon X. Как видно, разница в размерах значительная.

Однако, зарядный бокс у Samsung гораздо меньше по размеру, чем у X18. Кроме того, у Samsung коробочка выглядит более надежно, она даже по весу тяжелее.

Звуковое отверстие закрыто металлической сеточкой.

Звук

Я не являюсь аудифилом или профессиональным музыкантом/звукачом, не отличу наличие APTx от его отсутствия. Поэтому буду судить о качестве звука с позиции простого пользователя сравнивая ощущения от других наушников.

Это стерео наушники якобы с эффектом бинуарного звука. Честно сказать, так и не понял, что это такое. Поэтому буду признателен, если кто-то сможет простым языком объяснить зачем производитель делает на этом акцент и что это дает.

Также заявлен чип от Qualcomm CVC 6.0 — это система подавления шумов и помех за счет применения специальных алгоритмов.
По ощущениям эта штука работает, так как в наушниках внешний мир практически не слышен.

Звук неплохой — хороший басы, высокая громкость и качество на уровне всех тех наушников, которые я обычно использую. Ничего сверхъестественного, просто без хрипов, хлюпаний и прочего.

Но, есть проблема — задержка в передаче около 2 сек. Для меня это оказалось большим расстройством, так как смотреть YouTube или фильм с таким разрывом отвратительно.

Режим разговора — оказался плохим. Не знаю с чем это связано, но во время разговора все хлюпает и булькает, а собеседник на другом конце слышит свое эхо. Тем более не понятно, как должны работать микрофоны находясь со стороны ушей в виде двух небольших отверстий.

Разборка

Мне стало интересно, что находится внутри наушников и самого зарядного бокса.
Дело в том, что в режиме прослушивания музыки нон-стоп, наушники выключались ровно после 2-х часов работы. Зарядка происходила за час. В среднем бокс позволял зарядить наушники около 3-х раз. Но сам факт того, что после двух часов я лишаю себя музыки, был печален.

Разобрать наушник было не просто. Слишком плотно закрытый гладкий корпус, но я справился.

Внутри оказалась небольшая батарейка и микроконтроллер. Пайка грязная, какие-то разводы на плате. Провода дико тонкие, видимо для того, чтобы сохранить компактный размер.

Какой-то чип — в гугле не нашел о нем ничего.

На этом фото видно микрофон и 2 светодиода: синий и красный и микрик самой кнопки.

Косорукость не осталась не замеченной, в итоге я оборвал провод. Теперь нужно выяснить откуда он и припаять на место.

Синий индикатор говорит о том, что зарядка включена. Сами наушники в момент зарядки подсвечиваются красными точками, которые потом тухнут.

Кстати, во время зарядки наушники помещенные в бокс нужно обязательно плотно закрыть крышкой. Именно крышка прижимает контакты и только тогда зарядка идет. Что это за чудесные узоры на крышке я не знаю, но просто их удалить не получается =)

А вот бокс после полной зарядки не отключается. Если его не отключить вручную он посадит весь заряд своим синим огоньком.

Характеристики на обратной стороне. Попробуем отклеить наклейку и найти заветный винтик, наверняка он под ней.

Как бы не так. Под наклейкой пусто. Но где же тогда винтики?

Да вот же они, под резиновыми ножками, отдираем и откручиваем.

Внутри ничего особенного. Вообще корпус можно было уменьшить еще в два раза.

Аккумулятор без какой-либо маркировки приклеен крепко к боковой стенке.

Обратная сторона пазов для зарядки наушников.

А вот так выглядит бокс с другой стороны: разъем USB и кнопка вкл/выкл.

Заключение

Эх, китайцы, ну чуток не дожали, ведь все так чудесно начиналось. На самом деле, мне эти наушники нравятся. Их можно использовать для утренних пробежек и какие-то недолгих путешествий. Выглядят отлично, в ушах сидят очень комфортно, звук хороший, ровно на 20 баксов. А если бы могли передавать звук без задержки, то цены бы им не было.

Плюсы:
  • Размер и вес 4 грамма
  • Дизайн и эргономика
  • Вменяемое качество звука
  • Bluetooth 4.2
  • Портативный чарджер
Минусы:
  • 2 часа в режиме прослушивания нон-стоп (потом зарядка 60 мин в боксе)
  • Задержка около 2-х сек при передаче звука
  • Ужасное качество в режиме разговора
  • Бокс не уходит в спящий режим после полной зарядки наушников

Друзья, вы можете в комментария поскидывать альтернативные варианты наушников за такую же стоимость. Думаю, что за 27 баксов можно найти что-то не хуже. Если же нет, то цена на данные наушники оправдывает их качество. Находил в районе 16-17$.

Спасибо, что дочитали до конца и спасибо за вашу поддержку

Я лютый не любитель 18 пунктовиков (всегда ругаюсь) но тут прям сказать нечего ;)
Разобрал все даже сломал :( Что даже немного печалит.
Все показал — рассказал.
Т.е по полной обзор! А не эти скопидомы, что присланное на обзор тащут потом продавать на Авиту и от этого дыхнуть лишний раз на товар бояться.
Тут уважуха полная. Плюсую обзор.
По наушникам:
думаю так, что уши конечно чутка страдают от всех наушников затычек в мире.
Подобные наушники (вообще без проводов) конечно весч удобная, но все же два часа — это маловато.
Люди в спортзале + пробежка ДО зала порой в сумме больше времени тратят и останутся без музыки.
Это (время работы) сейчас недостаток всех в мире микро наушников раздельных.
Однако, в некоторых ситуациях, когда время прослушивания час — другой (это и для здоровья ушей будет не вредно) эти наушники наверно будут хороши.
Цена для таких наушников не дорогая.
Ну аудифилы наверно заклюют, а тем кому качество стерео звука моноПисуально — будут наверно удовлетворены.
Один вопрос в обзоре не рассказан
Это вот БАЛАБОЛЬСТВО бабы в ухо (наушник разряжен наушник разряжен) как у «салями» начинается за час до окончания заряда и заткнуть эту бубнящую бабу так же нельзя? :)
Спасибо за ваш комментарий, приятно слышать.
Припаять оказалось даже проблематично, буду потом думать. Разбор требует жертв =)

Я думаю брать в поход или на рыбалку такие наушники — милое дело. Размер и вес решают. Пока то да се, глядишь, а они уже зарядились.

Бубнящая баба проявляет себя только при включении и подключении и когда садится батарейка, просто констатирует — Power Off. Перед разрядом наушники начинают через какой-то промежуток пикать, примерно минут за 5 до отключения.
  • G99999
  • 10 сентября 2018, 01:28
Наушники абсолютно одинаковые и не имеет значение в какой ухо их вставлять.
Это как? Они сами определяют в каком ухе торчат или… машина на экране едет слева направо, а звук в наушниках справа налево?
Наболевшее…
Я не знаю как это работает, но маркировки L/R на наушниках нет, они вставляются в любое ухо. Видимо все же они заточены на музыку, так как видео смотреть в таких наушниках проблематично. Ну а в песне особо значниея думаю нет, едем машина слева на право или наоборот.
  • 10 сентября 2018, 08:44
Класс!..
Люди голову ломали как передать сцену, а слушателям давно…
  • -ZU-
  • 10 сентября 2018, 09:22
У них форма разная, я сперва путался, а потом уже на автомате привык отличать по удобству нахождения в ухе. Если неправильно вставить, то это заметно, как привыкнешь.
Одинаковые они абсолютно. Маркировки нет также.
  • falkon27
  • 10 сентября 2018, 17:26
Наушники абсолютно одинаковые и не имеет значение в какой ухо их вставлять.
Скорее секрет в том, что они монофонические, так то, что они бинауральные не гарантирует стерео звука
Вполне может быть.
  • 10 сентября 2018, 04:28
Как можно не определить присутствие Аptx? Мой медведь в шоке :)
Звук наверное не 'бинуарный', а бинауральный?
Наверное бинуаральный, да.
А подскажите, как отличичить то APTx, что для него характерно. Как я понимаю это встренные кодек, но что мешает моему смартфону с тким же качеством отправлять аудиопоток в уши?
  • 10 сентября 2018, 05:39
Для AptX характерен заметно более качественный звук.
Но для этого и смартфон и ушки должны его поддерживать.
Понял, попробую потестить. Мой Galaxy S8 поддерживает AptX, осталось найти наушники.
Хотя, как я понял, Samsung в теже Icon X не включает AptX или другие кодеки Bluetooth, направленные на улучшение разрешения потоковой передачи, чтобы наоборот не ухудшать качество звучания.
  • 10 сентября 2018, 06:02
SGS8 запросто может использовать старый кодек SBC, надо глянуть в параметрах разработчика. И переключить на АптХ.
ИконыХ поддерживают AAC это точно.
  • 10 сентября 2018, 08:45
… би ну аральные?!.. ))) Дааааа…
  • NIOKR
  • 10 сентября 2018, 10:28
Ахаххаха!!! Мы тут в маршрутке все лежим!!!
  • Eeyore
  • 10 сентября 2018, 06:49
«Разобрать наушник было не просто… но я справился.»
Вот это по нашему!
Хороший, дельный обзор. Много жертв ради малого размера и отсутствия проводов. Малое время работы, невозможность менять громкость и траки без телефона, плохие микрофоны.
Я все же предпочитаю наушники, висящие на шее, такие как LG Tone. Когда не слушаешь, просто выдернул из ушей и все. Не надо распихивать по карманам.
Наши руки не для скуки, надо же себя апгрейдить в области разбора =)
Треки можно переключать кнопкой — нажав подряд два раза включается следующий трек в плей-листе.
  • 10 сентября 2018, 08:04
не имеет значение в какой ухо их вставлять.
… тенденция однако! Уже несколько обзоров с такой фразой. Стерео смогло победить квадро и прочие сурраунды, а вот на этом поле явное поражение… )))
Скоро в обзорах:
«не имеет значения в какой отверстие себе их засунуть»
  • 10 сентября 2018, 08:37
не имеет значение в какой ухо их вставлять.

… может лучше в обратном порядке?

… тут не слух нужен, а знание техники. АУДИфилом… императив «Horch!» на простонародном немецком диалекте значит «Слушай!». Audi — то же самое по-латыни. ))) Смартфон покажет есть ли поддержка арт-Х…

стерео наушники якобы с эффектом бинуарного звука.

Человечеству давно известно о бинАУРАЛЬном эффекте – способности определять направление источника звука. Может об этом речь?

система подавления шумов и помех за счет применения специальных алгоритмов.
… больше похоже, что это достигается формой и размером гарнитуры.

факт того, что после двух часов я лишаю себя музыки, был печален.
… приятный женский голос предупреждает!.. А на, что была надежда? На шесть? Так ведь хоть — 100! Всему бывает конец!.. )))

оборвал провод.

… больше похоже, что пайка отсутствует.

подсвечиваются красными точками, которые потом тухнут.

… тухнет известно что!.. :)

Как бы не так. Под наклейкой пусто. Но где же тогда винтики?

… жаль нет обратной связи во время творения обзора. Читатели, как дети на ёлке, подсказали бы!.. )))

Спасибо за обзор.
А мне нравится ваш комментарий, круто, что вы вчитались, нашли недочеты и замечания. Расцениваю это как высший комплимент. Пайка была, иначе наушник не работал бы. Про «тухнет» это конечно сильно =)
Соглашусь со всеми пунктами, чуть позже отредактирую. Еще раз спасибо за развернутый коммент.
императив «Horch!» на простонародном немецком диалекте значит «Слушай!»
Чушь. «Слушай!» будет на немецком «Hör!», никак не «Horch».
С «audi» та же ересь.
Вы бы хоть проверяли у знающих языки людей, прежде чем писать подобное… Марка Horch была названа в честь создателя August-а Horch-а. Это уже потом понапридумывали привязать название не к фамилии, а к её переводу.
  • 25 ноября 2018, 15:45
… разговор был лишь о дом, что АптИкс не на слух определяется, а указанием в настройках телефона…
Есть притензии к переводам? Не ко мне… Легенда давешняя — есть желание опровергнуть: действуйте!
  • makguru
  • 10 сентября 2018, 09:56
Вопрос автора плюсую, чтобы такое найти в пределах 20 доллАров на таскание с собой и прослушивание музыки в электричке и метро?
  • plin2s
  • 10 сентября 2018, 10:02
Меня очень порадовал звук и качество в Anker-ах. Да, они не полностью беспроводные, да и подороже, но качество меня определенно порадовало.
От модели Spirit Pro вообще отличные впечатления остались, собираюсь заказывать.
Знаете, за подороже можно целый рейтинг снова встраивать. Так не интересно уже =)
Мы же тут все экономим, копейки считаем.
  • him20
  • 10 сентября 2018, 10:30
ну что никто не поделится что можно подобное нормальное купить? за 20-30?
  • Youmuren
  • 10 сентября 2018, 21:34
Q29, ползуюсь с лета, пока всё ок
  • Sanja
  • 12 сентября 2018, 08:49
читаю я, читаю обзоры эти и жаба, рыдая и плача, убеждается, что Apple AirPods замены нету.

Жена себе купила и довольна до невозможности — заряда хватает на много часов, управление очень удобное, никаких задержек в звуке, слышно её по телефону идеально. Но цена…
Есть множество альтернатив на самом деле. Те же Icon X
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Не могу их подключить к телефону. Нажимаю кнопку сначала на одном, как заморгает красный огонёк включаю второй. У обоих поморгает красный и затем на одном тухнет но на другом всё равно остается моргать красненький с синим (вроде как синхронизировались). Включаю блютуз на телефоне, находит, соединяюсь на обоих наушниках гаснут огоньки. Включаю музыку, играет только один наушник. Менял очерёдность включения наушников, всё равно играет только один наушник который был включён вторым у которого остаётся мигать красный с синим. А тот который вроде синхронизировался (только синий огонёк) не играет вообще.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Может я как то не правильно включаю. Китаец молчит как рыба, уже неделю не могу от него добиться ответа.
ИЗВИНИТЕ! Разобрался. Дело было в телефоне. Подключал свой кнопочный Х3500 с огромным аккумулятором который. Вот звук был только с одного наушника. Взял ради эксперимента у супруги Huawei, и оооо… ЧУДО, заработали оба наушника. Может кому пригодится мой коммент. Не все телефоны оказывается одинаково полезны))
  • Tami
  • 22 февраля 2019, 13:50
Добрый день! интересный обзор… Теперь понятно как ими пользоваться)) Недавно приобрела такие на Алиэкспресс, в одном наушнике красная лампочка еле горит, еле заметная точка, может лампа плохая..., и раз уж вы знаете, что там внутри может сможете ответить- этот дефект повлияет на работу наушника, если она перегорит? И второй вопрос… как их заряжать? С телефонной зарядки можно?
Не парьтесь по поводу лампочки она просто тусклая.
Заряжать можно зарядкой от телефона. У меня проблем не было.
  • Tami
  • 03 марта 2019, 13:07