Arduino Leonardo ATmega32U4 "Arduino Pro Micro"

Данный кратенький обзор будет интересен тем, кто знаком с Ардуиной, остальным для сведения или могут спокойно закрыть эту страницу и дальше не читать.

Итак. это «обычная» ардуино совместимая плата если можно так сказать, но с дополнительной «плюшкой», а именно данная плата при подключении к компьютеру определяется как USB клавиатура/мышь, т.е. можно запрограммировать такие действия как нажатие определенной кнопки клавиатуры, сдвинуть курсор мыши, нажать кнопку мыши. Расскажу на примере.

Создание компьютера который управляется с телевизионного инфракрасного пульта

Плата подключается по USB к компьютеру, на нее вешается ик-приемник, оптронами подключается на reser и power. И дальше программируете реагирование на нажатие кнопок пульта: вкл\выкл компьютера физически, ресет, прибавить громкость и так далее.

Сразу опишу проблему — не смог передать коды мультимедийных кнопок (прибавить громкость, убавить, стоп, пауза) т.е. нужно будет придумывать костыль. Должно быть питание на USB на выключенном питании иначе плата выключиться с выключением компьютера.

Еще один проект.

Вкорячиваете данное устройстсво прямо в USB мышь, но придется придумать решение чтобы и мышь и устройство были в связке (например паять туда же USB-HUB).

Подключаем устройство к кнопкам мыши в «параллель», чтобы не мешали работе. и программируем на следующее действие например, быстрое нажание левой и правой кнопки в определенной последовательности будет выдавать в компьютер пароль, другая комбинация, другой пароль и так далее. Получается мышь — хранитель паролей.

Идею не реализовал не хватило знаний. Кому интересно обращайтесь расскажу подробней.

Вариант 3

Подключаете к леонардо считыватель проксими карт (или как он там называется) и если подносите свою карточку, то плата выдает в компьютер правильный пароль (или юзер {tab} пароль).

Единственный минус — это ножки в комплекте, не мог я их никак припаять по-человечески, металл, из которых он состоит абсолютно не лудится.

P.S. фоток не делал, т.к. смысла не вижу. Продавца не рекламирую, покупайте в любом месте, я у него покупал т.к. был большой заказ и я брал все в одном месте, чтобы не было много мелких посылок.
Интересная идея.
  • dsr
  • 17 ноября 2015, 16:15
Как чайник чайнику: для пайки «ножек» ардуины мне подошел «активный флюс», с канифолью и ее спиртовым раствором тоже ничего не получилось.
Можно и подручными средствами обойтись. В асприне, или в лимонной кислоте (прямо в сухом виде) тоже отлично лудится. Воняет правда жутко при этом, и жало паяльника приходится чистить после каждой пайки)
  • dumpkin
  • 18 ноября 2015, 17:54
если не деактивировать кислоту, то скоро будет беда этим дорожкам
  • ZucoR
  • 18 ноября 2015, 18:49
у вас что нет обычной соды
  • Fover
  • 18 ноября 2015, 18:12
Есть точно такая же плата, припаял на глицерин без проблем советским паяльником с диммером.
  • woddy
  • 19 ноября 2015, 17:58
продублирую коммент. гребенки бывают разные. одни паяются обычным припоем, другие только с кислотой. внешне — одинаковые.
  • Fover
  • 19 ноября 2015, 19:09
Значит мне попались хорошие. В любом случае их можно выкинуть и поставить свои, благо стоят сущие копейки.
  • 18 ноября 2015, 22:10
Паял ножки с ЛТИ-120 (слабоактивный канифольно-спиртовой флюс). Очень годно получилось и можно полностью не отмывать, излишки только ваткой счистить. Главное это чудо не пролить — потом фиг ототрёшь :(
А кислоту лучше не используйте. Плата быстро окислится!
Главное это чудо не пролить
Если пролить, то это хотя бы точно заметишь, а я умудрился паяльником прожечь, и положить в ящик, куда он вытек
А кислоту лучше не используйте. Плата быстро окислится!
Остатки кислоты неплохо смываются калошей.
Но на плате, конечно, нельзя использовать кислоту.
ЛТИ-120 в самый раз.
Да и ножки гребенок прекрасно паяются с помощью ЛТИ-120.
Попробуйте любой активный флюс, ножки Arduino Nano с канифолью тоже не паялись нормально, а вот с такой кислотой отлично припаялись.
  • 17 ноября 2015, 16:20
Каноническое название продукта «Arduino Pro Micro» — www.sparkfun.com/products/12640

Идеи описаны в доках: www.arduino.cc/en/Reference/KeyboardPress
  • 17 ноября 2015, 16:23
А за поддержкой Media Keys вам в эту библиотеку: github.com/NicoHood/HID
  • viperet
  • 17 ноября 2015, 16:21
Недавно паял такие ноги на практически такую же Arduino, использовал обычный индикаторный SMD флюс-гель (состав — вазелин + краситель). Без проблем запаялось, надо только достаточно мощный паяльник чтоб быстро прогревал штырек и при этом не успевал расплавиться пластик.
По предмету обзора — интересная штука, я думал что USB-HID могут прикидываться только Teensy (из мелких платок). Как применение на ум приходят — подключение дополнительных кнопок/рукояток для авто, авиа и прочих симуляторов
  • 17 ноября 2015, 16:23
Для «Arduino Pro Micro» на ATmega32U4, дядька МЕГАМОЗГ, давно написал прошивки и программу, что позволяет с легкостью собираются такие штуки

Проект MMJoy: sites.google.com/site/mmjoyproject/o-proekte
А что это такое? Первое что приходит в голову, это элемент управления транспортным средством, которое, как минимум, может мотнуться до Юпитера и обратно.
  • 18 ноября 2015, 17:43
РУД для авиасимуляторов, сделан из обычного джойстика. Делается легко. Так же можно делать дополнительные клавиатуры для танков например, да для чего угодно. Схема не сложней светодиодного фонарика…
Что-то мне подсказывает, что там не только РУД, но и РУС и вообще все кроме педалей для управления самолетом в симуляторе.
  • 18 ноября 2015, 22:16
На своём сайте он только про начинку рассказывает. А как он такие красивые корпуса изготовил?! *_*
  • 18 ноября 2015, 23:46
Корпус не его.
Раньше все сами паяли контроллеры (проекты Mjoy8 и Mjoy16), Мегамозг просто первый кто заточил под это дело ATmega32U4 «Arduino Pro Micro», кроме как распять провода на кнопки, энкодеры и выключатели и воткнуть их в Arduino, делать то и нечего. Корпус на свой выбор, хоть обычная клава, хоть панель самолета или танка, по фантазии вообщем.
Данный корпус гнулся из куска кровельного железа.

Можно простенькую панель поезда
  • drv
  • 17 ноября 2015, 16:24
Просьба к автору заменить название. Хотя бы на то что у продавца.
Наши друзья из поднебесной мастера названия плодить и среди их поделок «Arduino Leonardo» уже занято :)
  • 17 ноября 2015, 16:26
Название заменю «на любое более правильное», только скажите на какое, чтобы не обидеть ГуруАрдуиноДелателей.
  • 19 ноября 2015, 05:46
Лучшее название обзора — название как у продавца. Даже если у продавца название безграмотное или корявое. Зато поиском найти можно. В данном случае название должно быть: «Leonardo Pro Micro ATmega32U4 Arduino IDE 1.0.3 Bootloader replace Pro Mini».
  • krysa
  • 17 ноября 2015, 16:25
Как это не паяется? Любым припоем со «встроенным» флюсом паяется нормально…
  • 17 ноября 2015, 16:36
Надо только в макетку вставить, чтобы перпендикулярность обеспечить…
  • woddy
  • 19 ноября 2015, 17:54
для пульта пожно и дешевле, но работает только со совоей либой для пульта
  • 17 ноября 2015, 16:30
Не подскажете, где можно взять 5В на компьютере после отключения питания, а то с USB пропадает?
  • porevo
  • 17 ноября 2015, 16:42
  • iamjdoe
  • 18 ноября 2015, 18:55
Удалено.
  • drsmoll
  • 18 ноября 2015, 17:24
на материнке есть джампер для подачи +5 на УСБ в выключенном состоянии, или в БИОСе.
  • 18 ноября 2015, 17:44
После отключения электричества напряжение на USB пропадает.
после отключения электричества — напряжение не только на usb пропадает, но и на телевизоре, микроволновке и вообще во всём доме. а на USB питание может подаваться либо не подаваться при выключенном но не выдернутом из розетки компе. выбирается это — либо перемычками, либо опциями в биосе. я ж включаю комп шевелением мышки.
  • 18 ноября 2015, 23:49
«при выключенном но не выдернутом из розетки компе» после отключения и включения электричества напряжения на USB не будет независимо от выбранной опции в BIOS.
  • melvin
  • 18 ноября 2015, 23:52

Как по вашему заряжают телефоны при выключенном компе, будят/включают с клавиатуры/мыши? Почему мышка светится когда выключенный компьютер. Вы года и технологии попутали…
по моему вы не поняли что хотел вам сказать ihorila, у меня тоже после любого пропадания электричества пропадает напряжение с разъёмов USB, материнка не старая — ASUS M5A99X EVO
еще раз: вот я выключил свой комп, вот я пошевелел мышкой — и он включился.
  • 19 ноября 2015, 11:17
Выключите комп, выдерните кабель питания системника, вставьте кабель питания в розетку, попробуйте включить комп мышкой(usb, естественно).
а это уже зависит от мамки — если перемычкой переключается питание usb, то будет работать, если софтово — то нет.

но так как в общем случае никто кабель питания не выдергивает — всё работает и так.
  • uZver
  • 18 ноября 2015, 17:32
С фиолетового провода, но это дежурное напряжение блока питания. Перегрузите или спалите, и БП перестанет запускаться.
Предлагаю взять любую зарядку от мобильника, и не мучать компьютер.
Чем он его перегрузит? На 5sb обычно около 2-3 А, Ардуина с таким током не справится без вспомогательных средств, а самих ардуин на нее можно гирлянду повесить без риска.
чего с чем не справится?! при чем тут ток вообще?! сколько нужно ардуине — столько и возьмет, главное чтобы напряжение было подходящее.
Так если не только писать, но еще и читать, то можно выяснить, что речь идет про перегрузку линии +5SB в компьютерном блоке питания, которую можно осуществить только повесив нагрузку, берущую больше допустимых 2-3 А. Ардуино такой нагрузкой не является и более того, без вспомогательного оборудования не может даже управлять подобным потребителем. Следовательно, подключая только Ардуино к этой линии стоит беспокоиться только о возможном КЗ (да и то выбъет защита БП и все). Не так уж и сложно было, всего-то надо было потратить 5 секунд на чтение.
  • uZver
  • 20 ноября 2015, 09:31
Я просто предупредил, может человек кроме ардуины, что-то помощнее запитать захочет.
  • 19 ноября 2015, 05:47
+5Vsb в соседнем комментарии.
  • sav13
  • 17 ноября 2015, 16:35
Лень искать дешевле?
Едет за $2.9 такая
  • 19 ноября 2015, 06:04
«Борзеет Татарин» © ;) Я у того же продавца, что и ТС, летом такую же Pro Micro покупал. Тогда дешевле было, 3,49 что ли. А магазин хороший был, я там давно уже закупаюсь, с этого обзора. ;)
  • bm_s
  • 17 ноября 2015, 16:37
>Сразу опишу проблему — не смог передать коды мультимедийных кнопок (прибавить громкость, убавить, стоп, пауза) т.е. нужно будет придумать костыль.
не решит вам задачу? www.aliexpress.com/item/USB-Media-IR-Wireless-Mouse-Remote-Control-Controller-USB-Receiver-For-Loptop-PC-Computer-Center-Windows/32370046530.htm
страница не найдена. Ссылку проверьте.
  • 19 ноября 2015, 00:15
думал такой вариант, но это опять плодить пульты, а я хотел чтобы с одного работало, т.е. на телике в некоторых режимах некоторые кнопки не влияют на работу вот их и хотел подвязать например.
Еще запасной вариант «аэромышка» но пока не знаю какую выбрать, и там главный недостаток, комп после выключения не включиться хотя есть мышки и инфракрасным диодом в довесок, хотя возможно настроить вместо выключения режим сна, тогда будет пробуждаться при нажатии кнопки на мыши, но пока в руках такой девай не держал, поэтому что-то определенное не скажу
  • fr0wer
  • 18 ноября 2015, 17:13
я тоже заказывал леонардо на 32u4 хотел сделать управление xbmc c ик пульта тоесть преобразовывать ик сигналы и отправлять по usb в виде команд от hid устройства, в итоге выяснился один косяк который нигде не упоминается что это hid устройство софтовое тоесть требует наличия верного драйвера иначе ардуина подключенная по usb видится как простое юсб устройство, выяснилось после установки xbmc на ubuntu и подключение в нее ленардо со скетчем, а на win7 с драйвером все работает отлично
  • suden36
  • 18 ноября 2015, 22:41
под распбери пи есть xbmc (openelec kodi) и там все само от пульта телека работает в стоке
  • 18 ноября 2015, 17:46
Не понял, а ардуина на 328 меге не подойдет?
  • 18 ноября 2015, 17:51
Смотря для чего…
Если как Arduino то пойдет, если в качестве HUB устройства (дополнительная клавиатура для компа например) то нет.
  • 18 ноября 2015, 20:25
HID, наверное?
  • 18 ноября 2015, 20:55
конечно
  • qwerty2
  • 18 ноября 2015, 17:56
На 328ой нет аппаратного USB.
  • 18 ноября 2015, 20:24
А, точно, имеющийся только как последовательный порт используется. Понятно.
Можно использовать Digispark, он еще и сильно дешевле.
  • 18 ноября 2015, 18:33
Там нет аппаратного USB, зато есть куча особенностей использования
  • 18 ноября 2015, 22:36
USB там работает в режиме программной эмуляции для загрузки программы
  • Shadow
  • 18 ноября 2015, 22:08
У оригинальных UNO вроде стоит та же 32U4 (я имею ввиду, помимо основной ATMEGA328P-PU).
В моделях «покитаёзней» 8U2/16U2 для связи с компом, в совсем китайских — FDTI, а основной чип ATMEGA328P-AU (smd, распаян).
  • 18 ноября 2015, 22:20
Да куда уж там FTDI, дорого же. Ставят отечественные CH340G или аналогичные. :)
FTDI — это Arduino Duemilanove, UNO использует 8u2/16u2 (в rev. 3, китайцы подороже тоже их используют, по крайней мере у меня клон именно с 16u2). Дешевые китайцы появились недавно и используют относительно новый CH340G. В любом случае 16u2 там стоит только в виде COM-USB и usb-возможности её просто так не использовать.
С помощью hoodloader работает так же как и 32u4
Про жамкание кнопок на компе, вкрячивал старую сигнализацию от машины, работала от Кроны, и включить комп можно было уже с автобусной астановки — пришёл, а он уже «тёпленький»
  • ABATAPA
  • 18 ноября 2015, 18:27
Вот это зависимость… Прямо с порога — за комп.
зачем его вообще выключать?

в простое он как 2 лапмочки электричества употребляет или даже меньше (смотря какой давности гроб).

просто хочу сказать, что он явно неосновной фактор потребления электроэнергии. можно забыть про него совсем.
если вдруг открыто окошко в браузере, в котором снежинки по экрану летают, загрузка проца будет уже нормальной. Браузеры с этим не борются почему-то.

Имхо если не подходит включенный комп, есть еще вариант с «ждущим» режимом. Тогда уже совсем единицы Вт и просыпается за пару секунд.
Серьезный проц с нормальной видяхой легко могут потреблять 150 Вт, и при круглосуточной работе набежит 100кВт*ч за месяц. Не так уж и мало.
  • Grizlik
  • 18 ноября 2015, 18:10
Я правильно понимаю, что можно сделать скетч набора текста как с клавиатуры?
  • X7Desu
  • 18 ноября 2015, 20:34
Можно.
  • ewavr
  • 19 ноября 2015, 02:43
Ага, всунул такую «флешку» в комьютер, а она: format c: {enter}!
И это еще довольно безобидный прикол.
  • ABATAPA
  • 19 ноября 2015, 16:26
Да, ибо не сработает.
А вот и небезобидный:

И идея получила продолжение.
  • X7Desu
  • 18 ноября 2015, 20:18
Есть такая, главный косяк — криво зашитый бутлоадер от Leonardo, с задержкой 8с при старте, который еще и глючит: у меня от внешнего питания плата через раз заводилась на частоте типа мегагерца.
Надо накатить бутлоадер Sparkfun Pro Micro (клоном оного эта платя и является), тогда всё работает без проблем.
Но вообще, сейчас уже поинтереснее будет клон Arduino MICRO взять.
Сокращатели ссылок для скрытия реферальных кодов запрещены, мягко говоря…
  • 18 ноября 2015, 23:49
Ваша Nano на каком микроконтроллере? И какой микроконтроллер в обзоре и что он умеет в отличие от вашего?
  • melvin
  • 18 ноября 2015, 23:54
ATMEGA328P-AU + CH340. Написано ведь в описании. Это не такая.
  • 18 ноября 2015, 23:58
Ясное дело что не такая, тут обсуждается 32u4 а не 328я.
  • 18 ноября 2015, 21:44

«Из пушки по воробьям...»
aliexpress.com/item/1Pc-IR-Wireless-Controller-PC-Computer-Remote-Control-USB-Media-Center-fly-Mouse-USB-Receiver-For/32293790857.html

«Будьте проще, и люди к вам потянутся...»
aliexpress.com/item/XD-36-1-way-infrared-remote-control-5V-relay-module-learning-IR-remote-control-switch-remote/32524805047.html
aliexpress.com/item/1-Channel-Remote-Controllor-Self-Lock-Switch-Relay-Board-Wireless-IR-Control-12V/32491649726.html
  • Jet
  • 19 ноября 2015, 01:05
для этих целей можно взять digispark. Можно сразу заставить притворяться мышью\клавиатурой\геймпадом или просто ком портом, но ресурсов меньше, впрочем для эмулятора клавиатуры хватит
  • 19 ноября 2015, 13:02
Где то слышал, что дигиспарк может эмулировать клавиатуру, но толковой информации не нашел, поэтому пока остановился на этой плате. Хотя не отрицая, что спарк и по размерам будет компактнее.
  • 20 ноября 2015, 09:12
У меня лежит диджиспарк, как получил — первым делом проверил работоспособность скетча притворяющегося мышкой и дергающего курсор. После этого так и лежит на столе, пользуюсь обычными Arduino Nano.
сам я считаю, что для хобби лучше STM32 (она более продвинутая + вы изучаете ARM Cortex M0/M3/M4):

готовые платы: http://www.aliexpress.com/item/STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Module-For-Arduin0/1568685935.html, http://www.aliexpress.com/item/1pcs-NEW-ARM-Cortex-M3-STM32F103C8T6-STM32-Minimum-System-Development-Board-Newest/2029958379.html

нужен еще ST-Link для удобной отладки: http://www.aliexpress.com/item/Free-Shopping-1PCS-ST-Link-V2-stlink-mini-STM8STM32-STLINK-simulator-download-programming-With-Cover/32329438822.html, http://www.aliexpress.com/item/mini-ST-LINK-V2-ST-LINK-STLINK-STM8-STM32-emulator-download-super-protection/32246875368.html (можно обойтись и без него тогда нужен RS232 TTL http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-PL2303-USB-To-RS232-TTL-Converter-Adapter-Module-For-CAR-Detection-GPS/1361575381.html http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-FT232RL-FTDI-USB-3-3V-5-5V-to-TTL-Serial-Adapter-Module-for/32294938771.html, также возможно превратить саму плату на STM32F1 в ST-Link)

Для любителей паять можно купить сами чипы и развести любую плату (нужна куча компонентов):

STM32F0 — Cortex M0 — STM32F030K6T6 — http://www.aliexpress.com/item/STM32F030K6T6-030K6T6-LQFP32-sell-SZNXDZ/32466405164.html

аналог Atmega328P (Arduino Uno/Mini и т.д.), 48Mhz, RAM 4Kb, Flash 32Kb, слабый чип (относительно других STM32 не Atmega328), нет встроенного USB, дешев, дешевле только STM8

STM32F1 — Cortex M3 — STM32F103C8T6 — http://www.aliexpress.com/item/10PCS-STM32F103C8T6-STM32F103C8-LQFP48-ARM-chip-microcontrollers-embedded-MCU/1969709294.html

основная рабочая лошадка, 72Mhz, RAM 20Kb, Flash 64Kb, очень удачный чип, есть USB FS (Full Speed 12Mbit) и куча периферии, дешев.

STM32L1 — Cortex M3 — STM32L151C8T6 — http://www.aliexpress.com/item/STM32L151C8T6-STM32L151-QFO48-large-amount-of-talk-about-Penhold-SZNXDZ/32475724161.html

кому нужно низкое потребление, 32Mhz, RAM 16Kb, Flash 128Kb, почти аналог STM32F103C8T6

STM32F3 — Cortex M4 — STM32F303CBT6 — http://www.aliexpress.com/item/STM32F303CBT6-STM32F303-CBT6-MCU-32-Bit-ARM-Cortex-M4-72MHz-128kB-MCU-FPU/32397121939.html

продвинутый чип, 72Mhz, RAM 20Kb, Flash 128Kb, есть встроенный FPU, SPDIF, DAC — ЦАП, USB FS (Full Speed 12Mbit)

STM32F4 — Cortex M4 — STM32F407VGT6 — http://www.aliexpress.com/item/1PCS-STM32F407VGT6-STM32F407-ST-LQFP-100/32327958196.html

самый нашпигованный чип, 168Mhz, RAM 192Kb, Flash 1Mb, встроенный FPU, SPDIF, DAC — ЦАП, есть USB HS (High Speed — 480Mbit), Ethernet, подключение внешней Flash или памяти, дорогой чип и куча ножек для пайки.

здесь я перечислил только те чипы которые покупал, есть куча других моделей у каждого куча нюансов и ништяков, все надо изучать
  • 19 ноября 2015, 06:22
Поддерживаю. В одном обзоре уже отписывался: «Потом пришла идея одной электронной самоделки и оказалось, что народной Arduino Pro Mini для её реализации мне категорически не хватает (мало ШИМ-выходов). Попытка решить вопрос мультиплексором ожидаемо провалилась. Объединять 2-3 ардуинки тоже извратом показалось. Тогда и вспомнил, что покупал на всякий случай самую примитивную платку на STM32F1, достал из закромов, почитал описание — гораздо лучше Ардуино (12 16-битных ШИМ-выходов против 6 8-битных у Ардуино!), и цена на них нынче около 3 баксов всего. Собрал макет, опробовал — всё получилось.» Заказал на всякий случай ещё парочку плат на STM32F1. Кстати, обошёлся без ST-Link'а: сначала UART'ом залил модифицированный загрузчик Maple, а дальше программировал в Maple IDE и заливал через USB. Кстати, фанатам Ардуино будет интересно узнать, что можно добавить поддержку плат на STM32 прямо в оригинальную Arduino IDE! Либо пользовать Maple IDE (сделано по образу Arduino IDE и языки в основном совместимые, но есть нюансы. Те же ШИМ-выходы в Maple IDE можно использовать нативно, как 16-битные, а в Arduino IDE они для совместимости масштабируются в 8-битные).
  • batal
  • 19 ноября 2015, 09:25
Я так понимаю для STM32 порог входа куда выше чем для Arduino.
  • 19 ноября 2015, 10:08
Порог чего? Если денежных затрат, то не очень-то и выше: по ссылке gargargar'а выше платы на STM32F103C8T6 продают по $2.8, т.е. заметно дешевле сабжевого Arduino Pro Micro. Да, к плате потребуется как минимум USB TTL-UART за пару долларов, но он и для Ардуино полезен бывает (а для народных Pro Mini так и вовсе необходим!), а можно и купить пару плат на STM32 и одну из них сделать ST-Link'ом, но всё равно UART потребуется. ;) Всё остальное (макетные платы, датчики, модули, моторчики, дисплеи и т.д.) точно то же самое, что и для Ардуино.
Если под порогом имеется в виду сложность программирования, то не так всё плохо. Именно порог «входа» абсолютно такой же, как для Ардуино, т.к. поддержку STM32 можно добавить непосредственно в Arduino IDE и начать изучение, как будто это Ардуино. ;) На более продвинутых уровнях работы, естественно, потребуются и другие инструменты и другие знания, но и в Ардуино можно дойти до AVR-ассемблера, если есть желание или необходимость. Вопрос в целесообразности: STM32-контроллеры изначально превосходят AVR-контроллеры практически по всем параметрам, и, учитывая, что цены на них сейчас одного порядка, стоит ли тратить время на AVR?
Тот же самый. Так как arduino ide работает с stm32. Есть проект stm32duino.
Как то категорично. Железо выбирается под задачу, а не задача под железо.
  • 19 ноября 2015, 10:34
Идеи замечательные и все такое, но обзора то нет.

То что Вы написали — не обзор, а что-то вроде блокнотика с интересными идеями.
Все что я понял из текста, что это какая-то адруино-совместимая плата, у которой сложно припаять ножки Вашим флюсом. Полезнейшая информация.

Люди, если нечего написать про покупку — не пишите, не надо пытаться сделать обзор из воздуха.
  • 19 ноября 2015, 13:00
Я сделал этот «мини-обзор» (если Вам так угодно) для людей, которые уже знакомы с ардуиной, но не знали, что есть интересная возможность с эмуляцией клавиатуры и мыши. Было бы подробнее и с фотографиями если бы проект был доделал, а так к сожалению получилось вот так. Главная мысль этого обзора — зародить у человека интерес в данной области.
да какой тут нафиг интерес, если ничерта не получилось сделать?! вот если были готовые работающие проекты — это да, интерес бы зародился, а тут — мечтания сплошные с обломом в конце в виде «ниасилил». я так и на диване могу помечтать, никакую ардуину не покупавши.
  • 20 ноября 2015, 09:20
Для этого есть специализированные ресурсы от Хабра до Ардуино.ру (и многие другие), там можно смело делиться своими идеями. Тут же, ресурс другой направленности.

Вы бы могли хоть рассказать, за сколько пришла посылка, был ли трек-номер, в каком виде оно к Вам пришло (некоторые продавцы раньше ножки запаивали сами, например), проверить работоспособность платы морганием светодиода, описать упаковку в конце-концов. При таком подходе Вы бы хоть и не открыли много нового про товар, но охарактеризовали бы продавца, на основе чего можно было бы решить, заказать у него или брать у другого. Вот это и был бы «мини-обзор», а у Вас, к сожалению, вообще не обзор. В следующий раз, учтите эти ошибки, пожалуйста. Ждем от Вас настоящих обзоров)