Проектор Lenovo Thinkplus Air H3S с Android на борту

1. Цена: 10 136 ₽
  2. Перейти в магазин

История о том, что в какой-то момент давным-давно, я хотел домашний кинотеатр с проектором, можно сказать, уже канула в лету. А тут предложили проектор Lenovo Thinkplus Air H3S. А почему бы и не осуществить свою давнюю мечту, ну и заодно посмотреть, до чего техника дошла. Светодиодные проекторы живут подольше старых ламповых, можно и домашний кинотеатр реализовать наконец.

Тем более, на носу были новогодние каникулы – вот уж идеальный повод всей семьей уютно устроиться у экрана с попкорном.

Начнем с характеристик, которые заявляет продавец.

Название: Lenovo Thinkplus Air H3S
Источник света: RGB-LED
Яркость: 400 ANSI (9500 Люмен)
Срок службы лампы (часы): 30 000 ч
Интерфейсы: AC*1, HDMI*1, USB*2, наушники*1
Операционная система: Android 9.0
Беспроводные интерфейсы: WiFi, Bluetooth 4.0

Упаковка и внешний вид

Проектор приходит в достаточно компактной и красочной коробке. Правда, не из толстого картона. И несмотря на то, что он ехал с местного склада курьерской доставкой, было ощущение, что им играли в футбол. Один угол очень хорошо замяли.
Впрочем, все оказалось в целости и сохранности.
Внутри нас встречает, собственно, сам проектор, уложенный в 2 ложемента из вспененного материала,
и, никак не закрепленные и летающие по всей коробке:
  • кабель питания
  • пульт дистанционного управления
  • две мизинчиковые батарейки для пульта
  • минималистичная инструкция-раскладушка.

Внешне устройство не выделяется от своих собратьев, а судя по всему – это клоны с разными названиями моделей и фирм изготовителей (TouYinger H5, BlitzWolf®BW-VP14 ).
На передней части расположен объектив, закрывающийся съемной крышкой, и глазок ИК-приемника для пульта.
На задней стороне расположено гнездо для подключения кабеля питания и глазок второго ИК-приемника.
На правой боковой поверхности расположен вырез к 2 кольцам регулировки фокуса и трапеции, а также крышка-сетка для доступа к воздушному фильтру.
К слову, сам фильтр — однослойный кусочек пластиковой сетки. Даже без рамки.
На левой стороне — разъем под наушники и AV-вход.
На верхней стороне — органы управления проектором.
На нижней стороне — 4 нерегулируемые ножки, дополнительно спереди одна регулируемая, резьба для установки на штатив или крепления к потолку, и информационная табличка.

Включение и работа

При включении устройство, в отличии от android-телефонов, не требует регистрации с учетной записью. Т.е. устройство работоспособно сразу из коробки. Для доступа к онлайн-сервисам необходимо подключить его к Wi-Fi сети.
Шум от вентилятора охлаждения лампы – это конечно не пылесос, но и не шепот. При просмотре на небольшой громкости жужжание вентилятора может через какое-то время напрягать.
После подключения к сети возникла вот такая неприятная ошибка.
При этом не работал корректно только лаунчер, а все остальное работало, т.е. можно было и установить приложения, и запустить их. Но благодаря поддержке продавца, проектор заработал как надо.

Фото меню настроек

Проектор имеет цифровую компенсацию трапеции изображения при расположении проектора под углом к экрану. Коррекция позволяет выправить изображение, но, скорее всего, это идет в ущерб полезному изображению. Имею в виду, что части матрицы просто не используются. Поэтому лучше как можно меньше использовать данный механизм.
Заявлено разрешение матрицы 1920*1080. Давайте доступными тестами проверим это.
Фотографии с тестового видео (много)

Пошли в кино?

Массовиком-затейником стал наш сын. Именно он первым отыскал с полунастроенном проекторе ютюб, включил первый попавшийся ролик и стал смотреть, пока мы на минутку из комнаты вышли.
Следующим этапом освоения стало тестовое видео с дикой природой. Честно, мне не очень понравилось: проектор стоял слишком далеко, картинка была огромной, а дикие птицы и кошки слишком быстро надоели. О целесообразности приобретения стали приходить сомнения.
Но на следующий день дети, полные восторга, устроились на мультпросмотр. Благо, в проекторе есть возможность запустить ютюб. На этот раз, проектор поставили поближе к стене. Поэтому картинка не пугала своими размерами. Она была «всего лишь» в 4 раза больше нашего телевизора.
Кстати, в темноте, при просмотре на светло-желтой стене (экран купить мы еще не успели), картинка оказалась очень реалистичной, не то что без желтизны, а совершенно не уступающей LED-дисплею. Человеку не подготовленному это было в новинку.
И последнее об удобстве. Системно – это андроид устройство, поэтому в нем легко находятся приложения типа OKKO или Кинопоиск. Словом, если у вас есть подписка, то не нужно городить огород из устройств, достаточно только проектора и экрана (или гладкой стены). И это тоже в новинку не подготовленному человеку.
По сети проектор работает очень шустро, картинка ни разу не посыпалась при просмотре фильма по сети, ресурсов хватает для комфортной работы.
Ну и для тех, кто не любит городить огород из проводов, можно по bluetooth подключить беспроводную колонку и выводить звук на нее.
Устанавливать проектор мы приноровились на барный табурет. Но! При домашних питомцах или маленьких детях такое решение может иметь очень печальный конец. Его обязательно уронят. Желательно, конечно, купить к проектору хороший стойкий штатив, или подвешивать к потолку. Впрочем, последний вариант – не для всех. Все-таки издали располагать проектор не советуем – слишком большая картинка, совершенно не комфортная для просмотра.
Устройству вполне хватает яркости, чтобы смотреть фильмы не только в темноте, но и при небольшом свете, что удобно, если вы на фоне еще чем-то привыкли заниматься во время фильма.

А что же внутри

Хотел разобрать и посмотреть потрошки подопытного, но сыну проектор очень понравился, и ему стало жалко вскрывать.
А видео и фото вскрытий аналогичных проекторов хватает на просторах интернета.
Думаю, что оптическая часть у данного устройства схожа с аналогичными. И отличается только материнской платой.

Ну и выводы

В плюсы можно отнести:
— честное разрешение 1080p.
— Android с рабочим play market
— неплохая яркость

К минусам:
— шумноватый вентилятор
— не работающий голосовой поиск с пульта
— не возможность закрыть объектив при отрегулированном фокусе (возможно проще сделать свою крышку, чем каждый раз крутить фокусировку)

Для домашнего киносеанса проектор оказался более чем достойной альтернативой большому телевизору. Вся семья с удовольствием смотрит кино и мультики. Разрешения, яркости, четкости – всего хватает, чтобы насладиться фильмом.
Мы даже не успели пока протянуть звуковую систему, звуком довольствуемся штатным из проектора. Но дети в восторге. А у родителей – новое развлечение: собрать аудиосистему и экран. Так что продолжение будет.
  • nyrk
  • 10 января 2024, 08:38
Первый раз сталкиваюсь с такой претензией. Как правило, чем больше картинка, тем больше погружение в действо.
Какое расстояние проектора до стены было, и какого размера картинка получилась? Ну и с какого расстояния на экран смотрели?
Здесь скорее претензии могут возникнуть по потери яркости и четкости на большем, чем в инструкции расстоянии…
  • vanenzo
  • 10 января 2024, 08:51
Соглашусь, я в доме планировал кинопросмотрошную в одном месте, где диагональ получалась 3 метра, но совершенно не впечатлило, последовательно попробовал в других комнатах, доведя диагональ до 4,5, только тогда прочувствовал эффект кинотеатра, но все равно теперь уже посматриваю на проектор, чтобы заменить его на более короткофокусный…
так весь эффект кинотеатра заключен сугубо в угловом размере картинки (угол обзора), а не в размере комнаты или еще чем-то.

что 100" на расстоянии 3м, будет тем же самым как 50" на расстоянии 1.5м, или 25" на 0.75м — у них у всех будет один и тот же угловой размер в градусах.

а с большим угловым размером наоборот проблемы возникают (речь про углы сильно больше 40°) из-за дефектов перспективы, потребностей поворотов головы и прочего.
более, разный угол зрения нужен для разных видов картинки: для 16:9 обычно хватает чего-то из диапазона в 40-45°, а вот для 2.35:1 уже можно и поближе к 50° захотеть.
  • vanenzo
  • 10 января 2024, 18:50
Согласен, но есть ещё проблемы с размещением нескольких человек, мебель и прочее. Ну и плюс ощущение незаполненной стены тоже даёт эффект
  • 10 января 2024, 08:57
Есть такие люди. До сих пор покупают 42" телевизоры не по причине отсутствия денег, а «зачем мне такой большой». Переубедить практически невозможно.
Хотя если они его как радио слушают, то размер для них действительно не важен.
  • Td1717
  • 10 января 2024, 09:41
Я даже могу понять людей. Как верно было подмечено, телек ныне перестал быть центром притяжения для всей семьи. С другой стороны, много ли удовольствия смотреть на 65-ти дюймовую панель с типовых 3-4 метров. Wow-эффект это, конечно, здорово, но хотелось бы, особенно при просмотре масштабных спортивных трансляций, охватывать картину целиком. Впрочем, это сугубо личное ощущение…
  • Setjet
  • 10 января 2024, 10:01
Выбирал тут летом ТВ, решил было брать 77дюймов LG OLED, но жена развыступалась что это мол слишком много, да и 65 дюймов обходился на 100т. дешевле… Комната шириной 3,2м (от глаз до экрана 2,5м) и вот сейчас когда смотрю ТВ то размер картинки совершенно не впечатляет и постоянно думаю что зря сотку лишнюю пожалел((
И кстати всё равно старая плазма Панасоник на мой вкус показывает приятнее ОЛЕДа.
  • nyrk
  • 10 января 2024, 10:25
Ну когда вопрос о лишней сотке не критичен, то по моему мнению стоит смотреть в сторону лазерных проекторов, не требующих затенения комнаты, как замену большой диагонали ТВ. А по поводу приятности изображения, то для контента невысокой четкости нужен именно что эффект «ламповости», а не «цифры» с ее четкостью картинки. Так что одно другого не отменяет. Для ТВ эфира и в качестве постоянно включенного бубнежа — плазма. Для кино и прочего интертеймента — проектор.
Немного не соглашусь. Проектор — очень классная штука за счет размеров и какой-то аналоговой картинки, когда не видишь пикселей. Для вечернего просмотра кино — очень приятная вещь.
Но ТВ он не заменяет. Даже лазерный все-таки требует затемненной комнаты для комфортного просмотра.

Для себя в гостиной поставил ЖК телек и проектор в спальню.
  • Phanex
  • 10 января 2024, 11:58
Я дома с 55 до 75 апгрейднул, на расстоянии 3,5 м от дивана. Очень-очень хорошо.

Сейчас вот купил проектор TDA6, ещё больше доволен. Перед этим брал проектор байонтек маленький на 720p, и в нем мне гораздо больше нравилось, что на этой дистанции он даёт диагональ на полметра а то и больше шире. И этого сильно не хватает, пусть проектор лучше во всем остальном.
Смотрю 65" телевизор с двух с небольшим метров. С непривычки казался большим, но уже давно стало ясно, что хочется большего. Одному смотреть условно нормально, хотя угол просмотра маловат — в кинотеатре с пятого ряда гораздо больше. А втроем уже совсем так себе — двое смотрят сильно под углом. Чтобы смотреть с четырёх метров, надо не меньше 100", а это совсем другие деньги.
  • 10 января 2024, 12:39
Аналогично — 65 и 2 метра. И хочется 75. Проектор в спальне дает чуть меньше 100" и уже задумывался о нише в стене для проектора (стена в комнату, можно прорубить).
  • smirta
  • 10 января 2024, 12:26
Полностью согласен, удовольствия мало смотреть 65 дюймов с 3-4 метров. Поэтому типовое расстояние для 65 дюймов не 3-4, а 1-2 метра! Конечно при разрешении не хуже Full HD. Я только так и смотрю.
  • Latte
  • 10 января 2024, 12:08
С каких пор 42" стало «маленьким»?
  • 10 января 2024, 12:40
С тех пор как появились 65+ за вменяемые деньги.
  • Latte
  • 10 января 2024, 14:08
«Маленькое» и «невыгодное» разные вещи… Кроме всего прочего у людей есть условия и возможности размещения техники, и затоталить 65" зачастую куда проще чем 42", что, к слову, еще один плюс в копилку проектора.
  • 10 января 2024, 14:47
Это не просто плюс в копилку в проектора. Это жирный плюсище.
  • Landed
  • 11 января 2024, 19:19
Лет 5 минимум). У меня 70 и частенько подумываю о диагоналях ближе к 90-100.
Есть такое понятие, как frow factor, показывающее соотношение расстояния до проекции к ее ширине. В обзоре не хватает банальных технических характеристик, чтобы подобные вопросы закрывались сами по себе.
Расстояние проектора было примерно 2,5 метра до стены. Размер картинки больше 100". И расстояние просмотра порядка 3 метров.
Возможно просто непривычно после телевизора 50".
Но когда приходится двигать взгляд от одного угла до другого — то не совсем комфортно.
  • 10 января 2024, 10:24
На озоне к этому проектору как раз такой и отзыв — яркости мало, пойдёт только детям мультики смотреть в темноте. =))
До 20к среди проекторов вообще странно что-то нормальное искать на замену жк.
Почему странно: телек до 20к — это максимум 55", а с проектора можно и больше получить.
  • 10 января 2024, 12:49
Телек\проектор — это не только про размер-цену.
Не только. Но размер — важное, а для многих и главное.
  • 10 января 2024, 13:26
До того момента, пока не поставят себе проектор до 20к на замену телеку до 55" =))
Ну да — те, кто выбирает смотреть красивую картинку через микроскоп, тоже есть в наличии. Но было бы странно ожидать, что таких 100%.
  • 10 января 2024, 13:39
Так речь не о картинке даже. Шум от кулера, малая яркость, например — это то, что остаётся после вау-эффекта от размера и с чем придётся жить всё оставшееся время.
P.S. любите минусики ставить для мнений, отличающихся от ваших, чтобы ваши весомее казались?
Я лишь напомню, что один странный человек выше назвал странным выбор людей, которым размер важнее остальных параметров за те же деньги, совсем забыв, что каждый дрочит как хочет и каждому нравится своё.
Я так-то знаю, что люди, считающие своё мнение единственно правильным. в природе тоже существуют, да. Тот странный человек — как раз из их числа.
  • 10 января 2024, 14:09
Да как бы по всем пунктам ошиблись.
«Странно» != «Не верно».
Сколько уже людей, купив проектор дешёвый(игрушку, по сути), поигрались и вернулись к телеку, начав плеваться на все проекторы.
Но вы то, конечно, не такой, да? Купили дешёвый идеальный проектор, поставили его и наслаждаетесь большой картинкой уже долгое время? Поделитесь моделью?
  • 10 января 2024, 14:58
Вопрос не мне, но отвечу. Я и моя семья как раз смотрим кинцо на 1LCD проекторе уже почти 3 года. Экран 100 дюймов. Ясен перец, только по вечерам (и это не минус, а жирный плюс). Да, яркость и насыщенность по сравнению с телевизором в разы ниже, но, как ни странно, фильмы смотрятся намного приятнее. И дело не только в размере изображения. Вот реально, есть какая то «ламповость» в этом. Были мысли поменять проектор на DLP, тот же С300 стоит примерно 60..65, но возникает вопрос — будет ли картинка прям уж так отличаться. Лазерные для меня стоят запредельно дорого, даже не рассматривал. Обратно — мне совершенно не нужно смотреть проектор при дневном свете. Для кино — вечер онли, там своя атмосфера.
Да, телевизор тоже есть. 32 дюйма. На кухне, чтобы смотреть во время еды каналы на ютубе. Есть еще пара телевизоров, те давным-давно даже не включаются, потребности в них ноль.
  • 10 января 2024, 15:26
Сколько стоит ваш проектор по нынешним деньгам?
  • 10 января 2024, 16:19
Около 20, стандартная цена для 1LCD проекторов.
  • mmasco
  • 11 января 2024, 07:22
Могу поделиться. Fengmi S5, куплен 11.11 на распродаже Озон за 32тр. Правда покупался не для дома, но и дома по сравнению с «народными» lcd небо и земля. На 50" простого экрана может конкурировать с теликами при любом освещении, разве что на солнце не проверял. А на всяких модных ALR и прочая — 100" нивапрос. Картинка как на ips мониторе, не нужно настраивать, пытаться вытянуть цвета и заниматься подобной муйней свойственной жк проекторам. Для дома бы наверное купил что-нить короткофокусное и помощнее, шоб смотреть дюймах на 300, а вот в качестве мобильного — идеал. Впрочем для людей измученных нарзаном жк проекторами и для дома — идеал, но я избалован трехтрубным crt проектором и панасониковской плазмой последнего поколения. :)

Да, шума нет от слова совсем.

Да, до этого была куча дешевых и не очень жк проекторов, и все по вашей схеме, неделю пытался что-то из них выжать, потом шли пылиться на полку. Плевалася, но идею не забросил. Наверное потому что в молодости был трехтрубный кинескопный проектор и я тащился от него как удав по стекловате…
  • 11 января 2024, 08:39
Спасибо за отзыв с моделью!
  • Piijjen
  • 10 января 2024, 12:32
А что такое — мизинчиковые батарейки? Что я пропустил в этой жизни? По русски это что — АА или ААА или АААА? Пояснительная бригада тут?
  • 10 января 2024, 14:26
По русски — мизинчиковые. Официально — ААА
Из Вики — AAA (также: R03, 286, Micro, в просторечии «мизинчиковая», «минипальчиковая» или «три А»).
Явно же п.18, но почему-то не обозначено.
Ну в начале написано что предложили проектор.
При оформлении статьи указывал, что п.18. Раньше добавлялась подпись, теперь нет.