Опять макитоподобный аккумулятор :) Waitley 18В 6.0Ah

Небольшой обзор с тестом и фото.Думаю у нас последнее время это самый востребованный тип аккумулятора.
Расписывать про этот тип акк.батареи особо нечего, все и так его прекрасно изучили.Инструментов под него китайцы выпускают огромное количество.А вот качество поставляемых батарей в основном довольно посредственное.Знакомый принес на тест свежекупленную батарею с вопросом — стоит такие еще заказывать для работы или очередное барахло.Почему нет, гляну конечно:) ну и небольшой обзорчик запилю:)
Первым делом кинул на весы ради интереса.-633гр.Хотя эта информация больше для галочки.
Далее глянем внутрянку.Для этого нужен 10 torx.Пластик корпуса напоминает оригинальный макитовский.
Контроллер с индикатором заряда в процентахСварено неплохо элементы 18650 неизвестного мне производителя, заводской номер на каждом элементе разный.Это в некотором роде обнадеживает.Перед обратной сборкой замерил внутреннее сопротивление старым проверенным YR1035.Вроде ничего криминального, даже очень неплохо.Ну чтож, можно и проверить на емкость.Перед этим поставил на зарядку.Оригинальное зарядное Макита успешно его опознало и заряд пошел.Далее дал ему отстоятся и немного остыть после заряда:) Спустя пол часика запустил на разряд.Выставил 6Ампер и до 12.5В Ближе к окончанию разряда глянул тепловизором.Нормально:) Вот такой график по окончанию .По итогу имеем на выходе аккумулятор емкостью 4419мАч.
Окончательные выводы делать рано — надо конечно батарею поюзать в рабочих режимах, а это примерно 80-90циклов разряд/заряд на рабочих токах.Но лично мне данный аккумулятор предварительно понравился и качеством пластика и уровнем сборки.А на фоне основной массы аналогичных комплектных к инструменту он и по емкости очень неплох.
На этом откланиваюсь, надеюсь мой обзорчик будет полезен.
Всем здоровья и хорошего настроения.С Наступающим!!!
  • 27 декабря 2023, 12:41
корпус продувается?
судя по тому, что силовых ключей нет — контроллер ячейки, в случае чего, отключить не в состоянии.
  • 27 декабря 2023, 12:54
Решетка небольшая есть.Но насчет продувки на заряднике похоже не завезли.
В смысле не завезли? Сзади кнопки-фиксатора явно видно входное отверстие для воздуха, и в плате вырез предусмотрен. Решетка, что вы выделили, это как раз выходное отверстие.
  • 27 декабря 2023, 13:06
Походу Вы правы.Если не ошибаюсь на оригинальной Макита еще два вент.отверстия в корпусе.Не придал этому моменту значения.
  • 27 декабря 2023, 19:29
Дырки в корпусе это конечно лучше, чем глухие, но ещё ни о чем не говорят, нужно смотреть как внутри каналы сделаны. Обычно на китайцах оно просто дует в банку которая под входной дырой. А дальше как-нибудь где-нибудь выйдет… не надуется же корпус. :)
  • 28 декабря 2023, 01:50
Китайцы с этим не особо заморачиваются:) Ну дырки конечно можно и самому насверлить:)Сравнил (сфотал) ориг.Макиту и китайца(хотел обзор по его ремонту запилить, но чет судя по плюсам эта тема неинтересна:).Макитовский хорошо продувается, китаец нет.
  • 28 декабря 2023, 02:25
Который из обзора уже отдал.Не проверил.
  • RULE
  • 27 декабря 2023, 17:39
Брал точно такой аккум года 3 назад примерно за 3500 руб., когда переходил на клоны макиновские ( эл. инструменты). Вместо 6, после разборки аккума — 5 (2500х2) положили, правда аккумы китайского производителя крупного ( на корпусе баккумов был производитель указан, нашел в и инете, оказался большой завод). Пока аккум работает… после сам собираю аккумы из конструкторов… Waitley и сам, с недавних пор продает конструкторы…
  • nasgern
  • 27 декабря 2023, 17:57
Такой же аккум использую где-то год. Брал за 3 тыс. Ёмкости по Imax-у намерил около 4,5 А*ч при разряде до 3-х вольт (при заявленных 6-ти). Что в принципе неплохо с учётом того, что родной аккум отдаёт 3 А*ч (при заявленных 3-х) при том же весе и габаритах, и при цене в пару раз дороже. При работе перфоратором прям заметно больше дырок получается. Единственный недостаток этого АКБ — это то, что Макитовское быстрозарядное со временем начинает показывать ошибку ближе к концу зарядки. Решение — вскрыть АКБ и дозарядить секции вручную любым зарядным. Разбалансируется в общем, хотя секции вроде одинаковое внутреннее сопротивление имеют. В общем за те деньги, что за него просили можно мириться.
У меня две штуки таких на 5ah, один и сезона на даче не проработал, помер.

• t2k
  • 27 декабря 2023, 20:52
У оригинальной ракеты это выглядит вот так:
  • LiSer61
  • 27 декабря 2023, 13:10
По QR коду элементы как ни будь определяются?
  • 27 декабря 2023, 13:12
Не проверял
  • 27 декабря 2023, 13:32
По QR коду элементы как ни будь определяются?
ну так есть же целые коды на фото.
Неужель сложно догадаться отсканить самому?
Один из фото кодов бьеться как JT18650S 30A 3.7V21186220230717
  • LiSer61
  • 27 декабря 2023, 16:30
Я просто спросил. Спасибо что проверили, QR код ни о чем…
  • Evlagor
  • 27 декабря 2023, 19:43
И что по параметрам? Емкость и ток?
может обзор почитать? или вы хотите тестирование акумов по qr-кодам?
  • starson
  • 27 декабря 2023, 13:40
Как на счет BMS?

За такую же цену находил у других продавцов. Обещают что будут стоять фирменные аккумуляторы
  • 27 декабря 2023, 14:06
Так почему -бы и нет. Если есть варианты. Ссылки на хорошие батки лишними не будут:)
  • 27 декабря 2023, 16:12
вроде бы полевик на отключение заряда наблюдается. на разряд — напрямую, видимо как и в оригинале.
  • zynsk
  • 27 декабря 2023, 16:23
TPCell поинтереснее Вайтли будут, есть такие в хозяйстве. Батарейки, да, хорошие ставят, у меня есть и Murata и LG. Особенно хороши и мне сильно нравятся однорядные на 3а. Для импакта и шурика используются.
  • 27 декабря 2023, 19:25
Брендовые банки они ставят б.у.шные.
Мне недавно приехала BL1830, разобрал, посмотрел, промерил.
Банки 22 года разных месяцев, сопротивление хорошее, разброс минимальный.
  • Serious
  • 27 декабря 2023, 22:22
Брендовые банки они ставят б.у.шные.
не совсем так, они ставят не БЬУ, а с разборки, то не одно и то же. Грубо, собрали батарею, протестировали, по каким-то параметрам она не проходит ОТК, дальше ее не ремонтируют, а пускают в разборку. Нкон желает то же самое.
Да и сами подумайте, если у вас ячейки 22 года, плюс они ставились явно через какое-то время после выпуска, плюс вы тоже батарею не вчера купили и собрали ее не сразу перед продажей, сколько бы они отработали перед этим и где?
  • 28 декабря 2023, 10:35
вы тоже батарею не вчера купили
Заказал 20 ноября, за месяц приехала.

у вас ячейки 22 года
Там разброс почти по всему году, от января до осени…

Так то я и говорю, что батарея в целом нормальная, и рассчитывать, что вам в розницу продадут батарею дешевле банок которые в ней стоят — довольно наивно. :)
  • 28 декабря 2023, 09:32
сопротивление хорошее
как ваше впечатление от китайского варианта измерителя импеданса?
А то много нареканий слышал относительно яореи. Что сильно болтает показания, и прочие прекрасности…
  • 28 декабря 2023, 10:13
как ваше впечатление от китайского варианта измерителя импеданса?
Мне особо не с чем сравнивать… относительно литокаловской зарядки — YRка прям эталон точности. :)
А так из нареканий — очень короткие провода на щупах, пришлось подрезать ручки щупов, стало удобно. Показания вполне повторяемые если не болтать щупами.
Из плюсов — внуть упихали целый 18650.
  • 28 декабря 2023, 14:26
YRка прям эталон точности. :)
Просто яореевская УР103х говорят значительно лучше чем эти клоны. Говорят те у кого и тот и другой есть/были
Но сам я не видел, у меня обратная сторона. Несколько яореевских приборов есть. А клона в руках не держал
  • 28 декабря 2023, 22:58
Потроха:
Автору — Спасибо за обзор.

Вроде на муське видел таблицу основных зарядных батареек для шуруповертов. Мои умерли, но щуруповерт вроде норм.

• 28 декабря 2023, 02:30
Дороговато выйдет думаю переделка или перепаковка.Я бы присмотрелся к новому шурику на литии.Сделайте себе подарок. Живем один раз;)
  • 28 декабря 2023, 03:23
3 аккума (300-600р) и платка bms 60-70р.
тут даже на светофорский не хватит.
  • 28 декабря 2023, 03:35
3 нормальных аккума — 1000р(хотя надо 4шт) + плата бмс-300р +зарядное -700р плюс работа вот и считайте.Это если делать нормально.
  • 28 декабря 2023, 04:01
только это называется не «нормально», а впаривать за оверпрайс. так можно сколько угодно насчитать.
  • 28 декабря 2023, 04:18
Пожалуй не соглашусь:)
  • 28 декабря 2023, 13:20
хотите еще насчитать? давешние eve — это уже не нормальные или вы их впрямь по 300р брали?
  • 28 декабря 2023, 13:37
Ну не калы же по 50р. в ожидании чуда и бмс за 40р туда же
Кидайте ссылку где дешевле ничего против не имею;)
  • 28 декабря 2023, 14:29
вас что-то удерживает от прямого ответа на вопрос о цене тех аккумов (а не левой ссылке на озон), что приходится откровенно передергивать?
  • 28 декабря 2023, 14:38
Ничего не удерживает :) Все ссылки в обзорах.
  • 28 декабря 2023, 14:41
ну врать-то зачем?
«Покупал в Китае(ТаоБао) через посредника, ссылка на тао не сохранилась- но глянул на Озоне есть, хотя и подороже.»
  • 28 декабря 2023, 14:51
Ну и где неправда? Как есть так и написал:) Мне на обзор бесплатно не присылали. Купил за свои.Какие претензии?
  • 28 декабря 2023, 15:13
как где? обещаной ссылки — нет.
мне не интересно за чьи, вопрос стоял за сколько. видимо очень сложный вопрос. и клиенты чтоль не поймут, если его раскрыть?
ну всё же как минимум акумы нормальные по бакса два идут обычно. плюс тут нужно пожалуй всё же 4 банки, бмс бакс-два, вот уже и правда на светофоровский шурик набегает. ну и старый вроде жалко выкинуть — рабочий же еще ;)
  • 28 декабря 2023, 08:41
Ну все люди по разному. Привыкают некоторые к своему инструменту. Можно конечно литий а можно чтоб сохранить аутентичность заменить эти 12 банок ни.кадмия или металлгидрид… Шурик скорее всего неубиваемый Хитачи а на фото это уже не родные батареи.
если регулятор сдюжит 20В — поменять моторчик и перевести на макитовские 18В акумы
  • 28 декабря 2023, 13:21
у светофоровского батарея с немалой вероятностью тоже требует замены элементов на «нормальные». сразу.
из всего инструмента на таких батареях только светофоровская пока держится, как ни странно
  • 28 декабря 2023, 14:47
Знакомый купил год назад примерно Вроде работает, доволен.Но там мелкие работы по дому.
  • 28 декабря 2023, 15:14
так их было несколько версий, и у последних там дела как пишут не очень. вопрос не в том что держаться, а в том что мощность изначально никакая.
Я переделываю на литий 14,4в за 1600₽ аккумулятор + 1200₽ переделка зарядного.
Итого: 4800₽ — 2 аккумулятора + зарядное.
Зарядка происходит примерно за 1ч 50 мин. Емкость аккумуляторов, тестирую 5А для экономии времени. Емкость выходит 2350-2450mAh. Элементы EVE 2500mAh, внутреннее сопротивление 12,5-13,5мОм. Тестирую каждый элемент на сопротивление, ёмкость и температуру, иногда вес. Жалоб именно на работу элементов от заказчиков нет.
  • azimov7
  • 27 декабря 2023, 14:56
с подобной платой, но там индикация заряда из четырех светодиодов, уже год трудятся два таких акб, сабельная, гайковерт, болгарка 125ая, по самим банкам сказать не могу, в одном синяя термоусадка, в другом салатовая, на разряд тест 4Ач показал, BMS вроде есть, недавно разобрал ради интереса 20 mV расхождение по банкам.
  • 27 декабря 2023, 15:19
Ой, прелесть какая! В оригинальный зарядник влезает!
  • 27 декабря 2023, 16:39
Ну и кто такой странный минус поставил? Хорошо же сделано. Практика показывает, что совместимость с родными зарядниками — вещь полезная, а встречается не так часто. Обычно там не разъём, а глухой выступ с круглым гнездом под хилый китайский зарядник.
  • 27 декабря 2023, 17:03
а вот отсутствие bms — вещь, в случае использования не оригинальных нагрузок, не очень полезная.
что до разьема — его сложно не заметить, если есть такая цель.
  • Totka
  • 27 декабря 2023, 19:14
Ну есть же термопара для защиты аккумов от жесткого спроса по току, плюс напруга упадет сильно.

А вот защита инструмента (или человека) от ненормированной токоотдачи… ну вообще 2п аккум под шурик не берут, берут 1п как правило. 300гр на дороге не валяются (а при 21700 все 450гр). 2п берут под сверление, чтобы сверло уравновешивать, и ток располовинить. А сверлить с мощным аккумом без защиты от блока — рисковать здоровьем.

У меня у китайца прикольная блокировка при застревании. Если резко кисть вывернуть, то он остановится и очень-очень быстро и срабатывает всегда (ну понятно снова включить нужно отпустить и нажать кнопку повторно). Даже чуть меньше 90 градусов угол поворота кисти для останова. Хз как реализовано, интересно даже, электроникой наверное, звуков не слышу.

Для дрели то что надо, но как шурик… 2115 грамм при двойном аккуме, баланс хороший, старт особо без лагов после нажатия на кнопку (но бывает и быстрее на 0.05с), короткий в длину, но слишком тяжело. Зато 2 муфты-переключалки есть, крайне удобно:
И бурит (понятно здесь давить надо и прилично давить) вполне себе не медленнее слабого перфыча на 1.5Дж. Но любая сетевая дрель в 1.5-1.75 раз быстрее по оборотам будет.
  • 27 декабря 2023, 20:58
нет банального — защиты от переразряда. а учитывая что в неродных батареях разброс емкости врядли так уж и отсутствует, это будет приводить к регулярному переразряду самого слабого элемента, что его жизнь явно не продлит. причем заметить это «на глаз» сложно.

все остальное к данному вопросу отношения не имеет.
  • 27 декабря 2023, 21:00
а толку, он же их шпарит на полную, а охлаждение хуже, чем у оригинала
  • 28 декабря 2023, 07:07
Для двухрядных режим по току получается не столь плохим.
  • 28 декабря 2023, 14:46
а толку, он же их шпарит на полную, а охлаждение хуже, чем у оригинала
У меня для этого вот такая есть: (для тех кто не спешит)
  • NE_XT
  • 27 декабря 2023, 15:30
себе дороже покупать кота в мешке за цену на 10-15% дешевле от оригинала.
Простите, где такие цены на оригинальную макиту 6а?
  • 27 декабря 2023, 17:48
только причем тут 6A? автор намерял всего 4.4.
  • nasgern
  • 27 декабря 2023, 18:02
Да хотя бы на 3 А*ч где за такие цены?
  • 27 декабря 2023, 19:43
На Авито, у проверенного продавца
новый оригинал макита?!
  • 28 декабря 2023, 07:47
Да, ссылка
интересное предложение. но всё же это не +10-15% от цены обозреваемой батареи как говорил NE_XT
  • 28 декабря 2023, 08:49
я за 7 продаю оригинал новый 5ач, но все хотят его за 6
  • DDimann
  • 28 декабря 2023, 09:22
Ну дык это же авито!
Там не бывает подделок!
Вроде уже не маленький мальчик, а до сих пор не знаешь, что в интернете не обманывают!
Да, и само собой — если там сказали, что новый, то новый, см. предыдущее предложение.
  • 28 декабря 2023, 09:54
На вкус и цвет все фломастеры разные.
У продавца просто куча макит, и стопицот отличных отзывов.
Заказал у него шурик+зу+аккум+кейс с вкладышем — сомнений в оригинальности ну точно нет.
  • ZeRNoVoz
  • 28 декабря 2023, 10:29
так то вполне возможно,
остается открытым вопрос где прод берет оригиналы по низким ценам, явно ж не в минус торгует?
раньше были байки про вторые смены, про конфискат итд
может воруют в европе…
  • 28 декабря 2023, 15:24
можно на распродажах скупать с купонами, например
  • 27 декабря 2023, 20:59
на озоне вроде есть, но насколько они оригинальные — хз.
вообщем нехай автор утверждения озвучивает.
  • NE_XT
  • 27 декабря 2023, 22:13
За эту цену сейчас да оригинальные 3 амперные, но после нового года по этой цене будут 6 амперные. Я брал в начале года 2 штуки. Возьму еще 2.
Скидки после праздников.
  • 28 декабря 2023, 13:17
сдается мне, вопрошавшему от этих тугриков толку 0.
а киньте плиз ссылочку на проверенный более-менее адекватный недорогой корпус с платой BMS для 5S3P макитовских акумов. можно без балансировки.
  • 27 декабря 2023, 16:54
  • Evlagor
  • 27 декабря 2023, 19:47
В такую коробочку проверенные 15 штук 2а/ч С10 или 20
спасибо большое! у них же BMS есть, я правильно понимаю судя по наличию силовых транзисторов? а то я один акум без защит уже угробил цепной пилкой…
  • 27 декабря 2023, 18:29
можно без балансировки
их можно отдельно купить совсем недорого. Я в свои 5 батарей 6А сразу же поставил, как только их перепаковал, за пару лет никаких нареканий на батареи нет.
А платы от конструкторов имеют балансир ?
  • 27 декабря 2023, 21:36
имеют балансир ?
в большинстве своём — нет, но добавить не проблема.
Если не секрет, как? Вариант с отдельной платой балансира не катит — нет места под него.
обычно есть, платы эти довольно плоские. я даже в корпус батареи от баофенга уместил, чуть дремелем поработать нужно и всё
  • 28 декабря 2023, 22:30
нет места под него
есть, под такую плату можно найти, я выше ссылку давал. В мои батареи во все без труда поместились. Если нет, тогда огород городить с многопортовой зарядкой…
  • boyscout
  • 28 декабря 2023, 23:56
А платы от конструкторов имеют балансир ?
Похожую самую дешевую плату из таких как на картинке брал как донора силовых контактов.
Любопытно, что отдельным набором контакты раза в четыре дороже, чем такая плата с кучей ключей и шунтов. И при этом может только заряжать аккум от 25 В. То есть имеет только защиту от перезаряда.
  • 29 декабря 2023, 21:01
Недавно искал отдельно силовые контакты, так и не нашел. Тоже пришлось платы брать
  • boyscout
  • 29 декабря 2023, 21:18
Поиск на Али откликается на «Металлический разъем для печатной платы BL1830». И они там все по магически одинаковой цене с увесистой добавкой за доставку.
я знаю, потому и писал что можно без
  • 28 декабря 2023, 22:31
я знаю
я понимаю…
  • gulin176
  • 27 декабря 2023, 16:28
У папы Карло был ролик где большими токами меряли. Небольшой ток любой может дать, а вот максимум нагрузки посмотреть бы
Извиняюсь, что не в тему.
На старый шуруповерт Макита, который еще на NICd или NiMG (не помню) существуют аккумы литиевые, как замена?
Чтобы не паять ничего, а просто вставить. Ну и с зарядкой, конечно?
А то шурик живой, а аккумы давно сдохли.
  • vovand
  • 27 декабря 2023, 21:16
Никто такое делать не будет, т.к. «умники» сразу засунут в родное ЗУ, а оно до 15В заряжает и не по тому режиму.
  • 28 декабря 2023, 01:49
я тут бюджетную переделку какого-то древнего борта с 10*NiCd сделал. посмотрел на родной зарядник, вольт на 14-15, да и оставил его, bms с этим прекрасно справляется. и никаких лишних телодвижений.
bms с этим прекрасно справляется- ну как бы это не его роль выступать в роли зарядного. бмс — это аварийное отключение и защита от разряда\переразряда\короткого. а заряд должен идти через специально обученные платы.
тем не менее китайцы активно практикуют такое решение
  • 28 декабря 2023, 13:16
это распространенное решение в готовых изделиях.
кстати еще и профит для любителей отключения тока после окончания заряда — оно тут есть. да и схемотехнически реализовано точно так же — спецкомпаратор управляет полевиком.
в родных китайских зарядках тоже BMS в батарее отключает по превышению напряжения. другое дело что это в целом никому не интересно — проще продать новый инструмент
  • 27 декабря 2023, 21:49
На старый шуруповерт Макита
смотря какое напряжение рабочее батареи, — набираете столько литиевых ячеек, + плату БМС с балансиром + плату заряда от 2-3А 5-вольтовой зарядки, прячете эту кухню в батарею(лишь бы поместилось) и будет вам счастье)
Чтобы не паять ничего, а просто вставить
только если через переходник
  • ilyich84
  • 28 декабря 2023, 06:44
Брал летом пару штук именно таких по 6мАн для газонокосилки. Работают точно дольше процентов на 10-15, чем оригинальные годовалые на 5 мАн. Мне понравилось качество. Работал так же с ними с УШМ неоригинальной, тоже надолго хватает и болгарка не уходит в блок по напряжению, в отличие от дешевого неоригинала с Али.
  • Musja
  • 28 декабря 2023, 10:42
таких по 6мАн
Наверно 6А*ч или 6000 мА*ч
и болгарка не уходит в блок по напряжению,
Наверно " и на болгарке не срабатывает защита от перегрузки по току"?
  • ilyich84
  • 28 декабря 2023, 11:10
Спасибо, что поправили. Нет технического образования.
  • 30 декабря 2023, 14:13
Подскажите, пожалуйста, какие купить проверенные качественные макитоподобные аккумуляторы плюс зарядка?
Озаботился недавно приобретением аккумуляторного инструмента.
Тушку УШМ 125 заказал по наводке из соседней темы, еще пока в поисках гайковерта, видел тут недавно несколько обозревали, пока не дошел.
Полагаю, что нужно сразу купить 4Ач и 6Ач плюс зарядку, а потом будет видно что еще докупить.
  • 30 декабря 2023, 15:45
Тут уже давали ссылку на этого продавца, повторю
Аккумы — супер, мне понравились. Можете и зарядку у него же взять, но зарядное я не брал, так что хлестаться не буду.
  • serg_ns
  • 31 декабря 2023, 10:51
Кстати, отличньій магазин. Заказал по акции 6 А/ч батарею и зарядное на 3 А. Бьіли проблемьі с адресом доставки из-за войньі. Отменили заказ. Дали купонов и скидок, положили зарядное на 4 А и отправили на другой адрес. Я их нашел по блогу Kirich.blog. У него обзор с разборкой и измерениями. Сейчас делал еще один заказ. Батареи на 9 А/ч и 6 А/ч, и зарядка на 6 А. Вроде и Мист Експресс у нас появился, но все равно не могли отправить на основной адрес. Написали в сообщении. Дал опять другой адрес. И отправили на него.
  • 31 декабря 2023, 12:12
Спасибо большое!
Буду у него заказывать.
  • 31 декабря 2023, 13:40
Обзор и тест аккумуляторов Tpcell
  • 31 декабря 2023, 13:47
Да я и так Вам верю :)
Вот только не знаю что купить: на 5 и 6 Ач, вместо 4 и 6, т.к. на 4 используются какие то noname аккумуляторы.
Плюс зарядное на 6.
  • 31 декабря 2023, 13:57
Я себе взял на 6 и 10, хотел взять муратовские на 3, но они подорожали. Кстати Tpcell есть на озоне и цена нормальная, но там доставка из-за рубежа, но может и рискну, тройка завсегда пригодится.
«Перед обратной сборкой замерил внутреннее сопротивление старым проверенным YR1035.Вроде ничего криминального, даже очень неплохо.»

40 мОм / 5 = 8 мОм на пару аккумуляторов, каждый по 16 мОм примерно. Не высокотоковые, чуть получше обычных.
Раньше на али были аккумы с 9 мОм на элемент (у VTC5 — 9 мОм), сейчас лучшие которые встречались — 12-13 мОм.
По мне — сомнительная экономически затея — 10 аккумов (12-14 мОм) в районе 2 тр брал недавно, корпус — около 1 т.р.
В итоге после сборки получаем предсказуемый по емкости и току аккум.