Мясорубка Аксион (экспресс-ремонт).

Доброго дня уважаемые форумчане! Небольшой обзорчик с фото на тему кухни;)
Хороший знакомый попросил посмотреть что случилось с мясорубкой.Такая или подобная помошница думаю у каждого есть.

Ну чтож взялся:)
Нашел эту модель на сайте производителя ссылка почитал инструкцию:) Настроился уже было обследовать шестерни редуктора…
А проблемка-то оказалась простая — предохранительная втулка.

Эти втулки есть.И здесь ссылкаи здесь ссылка. Но вот бяда, мясорубка нужна срочно-срочно :) Что делать.Мир не без добрых людей.Хороший человек бесплатно выложил файлик для печати такой втулочки ссылка за что ему огромная благодарность!

Печать заняла чуть больше часа.Печатал PETG с заполнением 100%.

Со втулкой вопрос решен.Но в мотор и редутор заглянуть тоже было интересно.Выкручиваем четыре винта и половиним корпус.

Износа не видать, смазка присутствует:) Со спокойной совестью собрал агрегат уже полностью и отдал на испытания счастливому владельцу:) С напутствием заказать в ближайшее время на запас такихссылка (заводских) втулок.
На этом заканчиваю.Писатель обзоров из меня конечно… поэтому извините если что:) Муськовчанам здоровья и всех благ!
PS: И привет от котэ!
Владелец, видимо, потерял родной пакет с ЗИПом)). Аксион вкладывает вторую втулку в пакетике в каждую коробку с мясорубкой во всех, которые я покупал (покупал себе и два или три раза родным в подарок), видимо, потому что втулка как раз играет роль предохранителя от перегрузки мотора и редуктора.
у меня 4 штуки лежало, за несколько лет только две сломал.
Но файлик сохраню! )
За файлик автору однозначно плюсик).
Она так и называется — предохранительная втулка.
Да конечно потеряли. Думаю вместе с коробкой куда-то и задевали.
  • 27 июля 2022, 14:55
Перегрузка мотора? Серьёзно? Шутить изволите.
Это защита игрушечных пластиковых шестерён от поломки куриной грудкой.
В Аксионе? Игрушечные? Шутить изволите?
  • 28 июля 2022, 11:30
Мальчик! Вы показали что разбираетесь в М как в апельсинах.
Вот эта пластмасска редуктором права называться не имеет.
Это одноразовая пластиковая передача от детской игрушки.
Редуктор в настоящей М стальной.В бытовых пластиковый.В одноразовых с защитной втулкой игрушечный удешевлённый.
Аксион ото самое дешёвое дно среди мясорубок.До Брауна, Панасоника и Боша не то что не дотягивает но и рядом не стояло-где то первое место с конца списка китайских мясорубок.
Тоже на своей мясорубке менял идентичную втулку и большую шестерню, заказывал правда на али ..) благо аппарат мог подождать (не покупать же новый ) ;)
  • u3712
  • 25 июля 2022, 18:42
Принтеры в рекламе не нуждаются.

Если принтера нет то добро пожаловать, выбор огромен, средняя стоимость печати такой втулки будет около 30-50руб
3dprint.alexgyver.ru/
www.avito.ru/rossiya?q=3%D0%B4+%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C
Синяя изолента намотал на вал и плотненько вогнал эту втулку должна работать!
Я так думаю!
  • Aleg
  • 25 июля 2022, 20:02
И в случае заклинивания шнека сломать редуктор или спалить мотор, мне даже попадался обломанный шнек…
  • 27 июля 2022, 14:56
Врешь. Ни разу не видел но осуждаю?
  • 28 июля 2022, 11:21
Это у тебя подгорело.Я их не только видел но и ремонтирую.
Но не на 3Д принтере как школьники.
wwest
Покажите фото редукторов и защит в т.ч. и электронных в аналогичном ценовом диапазоне. Которые по вашему мнению эффективны.
  • 25 июля 2022, 20:05
Ох уж эти 3д-принтеро-ненавистники.
  • u3712
  • 25 июля 2022, 20:50
Тогда, вопрос для любителей фанатов 3д-принтеров: на какое усилие расчитана сея напечатанная втулка? Хотя-бы примерно. Рассыпется сразу (по слоям), или срубит шнек?

Вообще, чуствуется технический подход — изготовить силово-нагруженную деталь с полной имитацией внешнего вида изделия. Так и хочется добавить — прям, как в Китае делают.
  • 25 июля 2022, 21:09
  • KVI
  • 25 июля 2022, 21:33
Ключевое слово «комплектная». Поэтому и менять лучше на «заводскую». Тем более, что с Аксионом проблем нет — я как-то у них в интернет магазине запчасти на мясорубку заказывал. Выслали СДЭКом и пришло довольно быстро.
  • iraa
  • 26 июля 2022, 04:24
По цене новой мясорубки?
  • bdfy63
  • 26 июля 2022, 11:49
нет, это же не бош) 115 р, с бесплатной доставкой, для аналогичной мясорубки, а может и к этой подойдёт
samara.partsdirect.ru/goods/354537
однозначно большее, чем эта напечатанная. Это силовой элемент, какой в топку принтер?
  • 27 июля 2022, 15:51
Какой в топку силовой элемент. Уже 10 раз написали, что функция у этой втулки — предохранитель от перегрузок, она относительно слабая по прочности. До сих пор уверены что на принтере не напечатать прочнее?
Уже 10 раз написали, что функция у этой втулки — предохранитель от перегрузок
И что? Это отменяет слова выше?
До сих пор уверены что на принтере не напечатать прочнее?
Естественно. Отлитая из пластика в форме прочнее
  • 28 июля 2022, 09:45
Отлитая из пластика в форме прочнее
Это если из такого же пластика. А если из другого, более прочного, PETG например, Нейлон?
  • Aleg
  • 25 июля 2022, 21:49
Задача этой втулки сломаться при не штатном усилии на валу, не страшно, если предохранитель отработает раньше чем надо, напечатаем другой — более крепким пластиком
  • SHRUST
  • 26 июля 2022, 08:02
Нормально. Год работает мясорубка аксион с распечатанной втулкой
Если PetG до печати был сухой + нормальный бренд, то эта втулка стала неубиваемой и перестала быть предохранителем (коей являлась встроенная), petg очень надежный пластик на истирание, удары итд.
а если печатать не со 100% заполнением? Для начала, например, с 30%.
Да почему бы и нет. Печатайте с любым заполнением.
:) Принтер частенько в этом плане выручает. Именно в такие моменты, когда надо здесь и сейчас. У меня простенький эндер-3. пока вроде хватает.
  • KVI
  • 25 июля 2022, 19:46
В ближайшем DNS — комплект из 3-х втулок — 180р. Или на Озоне за ту же цену.
www.dns-shop.ru/product/54b1f67e511f3361/nabor-vtulok-aksion-4607159821294/
www.ozon.ru/product/predohranitelnaya-vtulka-dlya-myasorubki-aksion-briz-ratep-174360493/?sh=J7tntnKJDw
Но автор не ищет лёгких путей — молодец — применим кибернетику и последние достижения научного прогресса :)
Главное, что руки из нужного места и интерес есть к этому делу.

Ну и котэ зачётный — явно постиг смысл жизни и уже никуда не торопится.

по первой ссылке — нет в наличии, вторая — доставка две недели, а котлеток хочется завтра…
а котлеток хочется завтра…
Тынц!
Так точно.
  • mmasco
  • 27 июля 2022, 09:33
А поискать глубже чем ссылка, религия не позволяет…
У фиолетовых их как грязи, доставка за день
www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?sort=popular&search=%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B8+%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD

Да и у синих их также как грязи с различными сроками доставки, в том числе и за день
www.ozon.ru/category/aksessuary-dlya-myasorubok-i-kombaynov-10596/?category_was_predicted=true&from_global=true&text=%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD
  • iraa
  • 26 июля 2022, 04:26
Ну да, у нас в деревне DNS на каждом углу.
Dns — в наличии в трех магазинах но до ближайшего 30 минут времени +180руб
Ozon — доставка 5 августа ( полторы недели ждать ?)
3д принтер — 40 минут печати и 10 рублей себестоимости
  • vovand
  • 26 июля 2022, 16:31
Вы стоимость принтера не считаете.
Выше давал ссылку на карту принтеров и на авито, найти принтер не проблема.
Мой принтер кстати давно окупился, несколько раз, за счет ленивой печати для работы, друзьям и для дома.
Вчера только письмо пришло что отслеживаеемый мной товар стал дешевле…
Скажите, а чем эта лучше подобного Мулинекса, за ту же цену? Только он в два с лишним раза мощнее и тёрки в комплекте.
Просто в отзывах много владельцев именно этого аппарата.
Тут сложно сказать.У меня у самого давным-давно была подобная со втулками.Только вроде Бриз называлась. Работала нормально потом при переезде куда-то исчезла. Насколько помню ушла в резерв после мытья в посудомойке…
Тем что недорогой Муленекс даже чисто французского производства стал полным гомном. :( Будешь покупать их мясорубку — только офлайн и с проверкой. Каждая вторая «голова» во время работы совершает круговые движения 2-3!!! см. А сервис говорит — это нормальная работа.
  • 26 июля 2022, 10:02
Хотите фарш, а не мясную пасту — ищите мясорубки с диаметром решётки от 62мм. Эти с 54мм решётками мясо давят, а не режут. У меня два зелмера, очень нравятся. Когда-то стоили недорого. Потом настала стабильность.
У меня ЛЕПСЕ «Гамма-2» года полтора трудится. Фарш получается вполне так рубленный. Единственно с измельчением жира на салями есть проблемы — два ножа все-таки «размыливают» жир.
У Аксиона недостатков только два — он ревет в процессе работы как раненый слон (очень шумный мотор и редуктор) и алюминиевая рабочая часть, которую не засунуть в посудомойку.

Первый Аксион купил в подарок теще на замену ручной советской, потом посмотрел его в работе и когда у нас помер Мулинекс — купил такой же и себе. Он дешевле, мощнее, спокойно крутит даже жилистое старое размороженное мясо (у Мулинекса проблема была по большей части с этим, он наматывал жилы на нож, потом забивал дырочки в решетке, потом создавал отличное давлёное мясо вместо фарша внутри себя). Тут нож острый, возможно, прилегание ножа к решетке чуть лучше и края отверстий в решетках без закруглений играют положительную роль, и жилы проблем не создают. Запчасти к Аксиону всегда в наличии, и сама конструкция более «советская» в хорошем смысле, без экономии на потребителе))).
Мне вот не повезло… Сломалась через 2 года оооооочень редкого использования(порядка 5-7 раз за все время), просто встал мотор
  • zaooza
  • 26 июля 2022, 09:55
Почему бы им просто не взять и не сделать все механизмы из высокопрочной стали?
  • 26 июля 2022, 10:03
Включая обмотку электродвигателя
  • 27 июля 2022, 15:05
Ээээ… господин электрик, токовые термо предохранители изобрели ДАВНЫМ -ДАВНО.
Они так и называются токовый термо предохранитель и стоит во всех обмотках приличных электродвигателей -например в современных пылесосах, вентиляторах, мясорубках....(не этих одноразовых).
Это чтобы они не горели от перегрузки.
Но тогда не получится одноразового барахла из пластика.

А все проф мясорубки делают из НЕРЖ СТАЛИ включая корпус и горловину а не грязного алюминия.А редуктор из высокопрочной стали-вечный.И ВНЕЗАПНО никаких пердохранительных пластиковых втулок.
Это только для малограмотных домохозяек.
То есть у вас дома реально ПРОФ мясорубка с производительностью 150 кг в час? Или вы себе взали на 600 кг/ час?
  • 28 июля 2022, 11:12
А у вас дома вот это одноразовое пластиковое барахло?
Что жаба так давит что минусов насовали?
Да у меня есть полупроф М в металлическом корпусе с двигателем реальной мощности 450вт могущей работать часами без остановки(а тут всего100 вт и 15 мин работы потом остывание мотора требуется), защитой мотора термопредохранителем, БЕЗ пластиковых предохранительных втулок!!! и литыми нержавеющими хром-ванадиевыми ножами которые даже поцарапать алмазным надфилем нельзя, не то что затупить или заточить.
Влагозащищённые кнопки, с реверсом мотора, аварийной кнопкой останова.

150кг никто не гарантировал но вот 50-80 кг в час на ней в кафешках делают легко.Но мне такое дома не надо, мне нужна надёжная М на 25 лет БЕЗ ремонта.Без хлипких пластиковых шестерён от детской машинки и гнилых пластиковых пердохранительных втулок.
По ЭТИМ параметрам я и ВЫБИРАЛ себе Мясорубку для покупки.

Моя советская блендерная М (копия Брауна) прослужила с 1983 года с одним кап ремонтом(замена сальника и подшипника, ножей).
39 лет.ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ! А вам сколько лет?
  • 27 июля 2022, 22:06
Господин теоретик, вы РЕАЛЬНО хоть раз разбирали погоревшую обмотку в электродвигателе? Я разбирал. И залипших ваших хвалёных термопредохранителей я видел вагон и маленькую тележку. Горит рабочая обмотка, а термопредохранитель звонится, хоть в следующего смертника переставляй
  • 28 июля 2022, 11:04
Теоретик-горит обмотка ЕСЛИ ваш термопредохранитель бракованный.Он должен сработать от превышения тока или температуры.
Почему то у меня пылесос и вентилятор не горят с таким предохранителем.Отключаются и после остывания включаются.
Мясорубка тоже не горит.
Правда там мотор такой мощности что спокойно перемалывает пачку карандашей а не только кости.Ну не надо покупать дешёвый пластиковый хлам.

Горят если ИМПУЛЬСНЫЙ ток в разы превышает несущую способность обмотки либо китайцы/корейцы на обмотке сэкономили либо предохранитель брак.
И кто вам доктор?
  • 26 июля 2022, 10:26
В моей мясорубке эта втулка сломалась при попытке прокрутить большой кусок мяса. Если резать поменьше, то втулка будет служить вечно :) наверное
  • 26 июля 2022, 10:55
«Браун» и «Панасоник» любой кусок мяса, пролезающий в приёмную горловину, прокручивают без снижения оборотов. У них просто изначальная мощность больше.
  • vovand
  • 26 июля 2022, 16:35
Панасоник уже 15-й год трудится. Единственно, что точил нож.
Браун делали в двух исполнениях, G1300 и G1500, вторая мощнее. Но и первая у тещи 15 лет! пашет, как автомат (тьфу-тьфу), моща что надо. У нас вторая, тоже полет норм 10 лет.
Ножи не точили, м/б, они там действительно самозатачивающиеся? ))
Про предохранительные втулки даже не слышал, может в Браунах их просто нет? ))
  • Slovac
  • 26 июля 2022, 20:07
Есть ссылка
И достаточно часто покупают. Меньше конечно чем Аксион, но все же. Хотя 2-3 раза в месяц притаскивают сломанные гайки, шнеки и даже корпуса. «Да мы вроде ничего такого не делали» )))
Именно для Брауна? Тоже купить впрок? ))
Дубль
Да именно для Брауна.
В прок может и не надо. Но с другой стороны — как у автора обзора всегда надо срочно. Но часто слышу от покупателей, что крутили хрен или что кость попала. Если хрен не крутить и кости в мясорубку не пихать ей 100 лет ничего не будет.
Судя по фото, это та хрень, что торчит из хвостовика шнека?
Спсб, буду знать!
  • 27 июля 2022, 15:08
Самозатачивающиеся ножи это маркетинговая лабуда для легковерных.
НЕТ они не стачиваются как зубы у белки(слои разной твёрдости).Там однородная сталь и часто дешёвая тштамповка из ржавейки а не литьё и хром-ванадиевый нерж сплав.
  • Jonn
  • 26 июля 2022, 20:30
Покупайте Panasonic, Kenwood и пр. с электронным предохранителем и не надо никаких втулоук типа Bosch, Braun, Zelmer
  • 27 июля 2022, 13:59
Электронный предохранитель не защищает от ударных нагрузок связанных с инерцией движущихся частей.
  • 27 июля 2022, 15:09
А не надо ставить шестерёнки от детской игрушки.
Проф мясорубки на кости не жалуются типа моего Кенвуда с токовым предохранителем и хром ванадиевым ножом.
  • 28 июля 2022, 11:17
Как ударные нагрузки и нерция частей влияют на ток в обмортках мотора?
Он увеличивается в сотни раз? Точно-точно пан элехтрих?
Так что тонкие алюминиевые китайские обмотки сгорают?
Может надо делать нормальные медные А?
  • 27 июля 2022, 15:01
Так и ДЕЛАЮТ!
Вот только в профессиональных мясорубках.Но и дерут за них в разы и на порядки ДОРОЖЕ и служат они вечно десятилетиями только ножи точи.
А лох манам из пластика типа на 3Д принтере за 3Д копеек.Ломаются уже через 2-3 года, а втулки летят на каждом куске мороженого мяса и забытой кости.
  • realwk
  • 26 июля 2022, 09:56
Подскажите, у этой мясорубки рабочая часть из алюминия или нержи? не могу по фотке понять. У меня есть мясорубка мулинекс, у нее алюминиевая рабочая зона, приходится руками мыть. Хотел бы из нержавейки.
  • alsa12
  • 26 июля 2022, 11:38
люминий, тем не менее периодически в посудомойке мою.
  • 27 июля 2022, 15:11
Пачкать будет.
М в посудомойках мыть НЕЛЬЗЯ, разве что с горчицей или в нейтральных растворах для посудомоек.
Если испортили алюминий щелочным раствором в посудомойке и он потемнел и пачкает руки не выбрасывайте -протрите его кислотой (конц лимонная или азотная).
В перчатках конечно.
  • 27 июля 2022, 15:13
Из нержи есть на АЛИ проф китайские М, но они часто без мотора-мотор хозяева мясных ресторанов ставят сами и отдельно мощный киловаттный.

Все бытовые М из паршивого сплава алюминия.Дешёвки.
  • alsa12
  • 26 июля 2022, 11:48

Вот в такой комплектации имеется сие.
За 6 лет пожелтел пластик. Кольца с дырками (ножи) имеют тенденцию ржаветь. Тёрки со временем начали прокручиваться на оси (лечится пассатижами). Втулки ни разу не ломались, но автор напечатал её зря, потому как она наверняка прочнее заводской.
Кнопка включения фиксируется (обычная качелька) кнопка реверса без фиксации и без блокировки, что позволяет нажать её во время работы без остановки мясорубки. Тем более кнопки рядом и ничем не отличаются. Я лично не пробовал, но думаю прибор сгорит.
В целом нормальный прибор особенно хорошо всякие морковки на терках крутить, но требует доработки
Вопрос, конечно, не совсем про данный товар, но что-то близкое)
Есть мясорубка ЭМШ-32/135. В ней также сломало эту втулку, когда прокручивали морковь))) вообщем, интересно, подойдет ли сабж или что-то подобное на ЭШМ? фото прилагаю
Тут не фотка рулит, тут размеры рулят. На первый взгляд подходит (12 внешних зубьев, 4 внутренних). Родная Аксионовская втулка имеет внешний диаметр по «зубам» 25 мм, между «зубов» 20 мм; внутренний между «зубов» 18 мм, по зубам 12 мм. Высота самой втулки 15-18 мм.
между «зубов» 20 мм; внутренний между «зубов» 18 мм, по зубам 12 мм
предполагаю, что как раз эта эта часть, в которую вставляется шнек, подойдет.

Больший вопрос к внешней составляющей втулки и её высоте :-/
Вообщем, надо разобрать было. Тупанул, сам виноват. Предполагал, что на просторах «паутины» найду ответ.
Жаль, но мясорубка находится сейчас в 1000км от меня.
  • 27 июля 2022, 14:53
На моторе -100вт
В паспорте-Бу-га-га.

Номинальная потребляемая мощность 160 Вт
Производительность
0,5 кг/мин
Мощность 600 Вт
Вес 2,9 кг

Ну и откуда взялись лишние 500вт и 60вт? Маркетинг в чистом виде.
600вт это «мощность» маркетолоха которую он развивает при заклинивании двигателя
-в прыжке. НО защитная втулка из пластилина не даёт.
Надо было из люминия точить.А лучше чугуния.Защитные предохранители по току вроде лет сто как изобрели.
втулкой вопрос решен
на два дня активной работы?
  • 27 июля 2022, 16:33
До первого куска мяса из морозилки.
Это вряд-ли :) Да и кто будет на такой два дня активно крутить фарш. Это бытовая машинка.Поэтому и сделана по простому.
Термопред на статоре от перегрева и предохранительная втулка в редукторе. KBS конечно не помешал-бы но стоимость думаю заметно возрастет.
Что-то никто не написал, для чего же нужна эта предохранительная втулка.