Таблетки для удаления накипи в кофемашине

• Цена: 100 руб

Всем привет! Все знают, что бытовая техника нуждается в заботе. К примеру требуются антинакипины в утюгах, стиралках, посудомойках, чайниках, отпаривателях. Не обошло это явление стороной и кофемашины. Расскажу о проверенных таблетках для кофемашины. В наборе 10 штук. Таблетки проверяю уже второй год на своей кофемашине Delonghi, так что отзыв не с бухты-барахты, а проверен временем.
Поставляются таблетки в самом обычном почтовом пакете, а внутри еще полиэтиленовый с таблетками.

Важно то, что каждая таблетка приходит в индивидуальном фольгированном пакете.

Эксплуатация максимально проста. Кофемашина требует промывки примерно раз в месяц. Набираем отсек для воды кофеварки водой и бросаем туда таблетку. Она начинает долго и противно растворяться, выделяя какой-то газ без запаха, полагаю CO2.

Короткая демонстрация растворения таблетки
youtube.com/shorts/jPoUKt1-cEE?feature=share

Я практикую методику раздавить таблетку на мелкие части — так быстрее растворится.
Целая таблетка растворяется около 10-15 минут.
После чего вода в отсеке имеет едва-едва видимую взвесь белесого цвета.
Приступаем к процессу промывки кофемашины
Фоткал выходящую воду несколько раз, результат тот же.

После чего, разумеется, нужно прополоскать отсек с водой и залить по новой чистой водой. Ну и продолжить процесс промывки уже с чистой водой.

Данную очистку я делаю постоянно, а таблетки уже заказывал повторно.
Кофемашина реально заметно эффективнее начинает взбивать молоко в пену

Ну и вообще, приятно осознавать, что кофесоздающий друг обслужен, ведь это техника, наверное, с самой большой частотой использования на нашей кухне).
Рекомендовать к покупке могу. Кофемашинка работает уже второй год исправно. Всем приятного!
  • Zardek
  • 29 июля 2022, 18:37
Этож как надо любить кофе, чтобы кофемашина использовалась чаще, чем микроволновка и чайник?)
Чайник вообще плачет в уголку кухни. Микроволновка тоже пыль собирает
  • u3712
  • 29 июля 2022, 18:56
Есть шанс нарваться на очень серьезные расходы. Лечение здоровья всегда стоило непомеренных средств.
Это если отложить шутки в сторону.

Одно время пил кофе, потом только кофе, а затем как-то неожиданно понял, что добром это не кончится и перешел на чай. Что удивительно, практически сразу почуствовал «облегчение» (не в этом смысле), нарастающее-гнетущее как-то само собой рассосалось.
С тех пор я могу выпить кофе, но это будет всего пару раз в неделю, организм к нему стал равнодушен.
Зависимость от кофе длится три дня. Ну и про необратимые последствия (если не борщить) не слышал. Двп порции в день никого не убили))
  • 03 августа 2022, 14:57
Враньё -как кофеиноман говорю.
Отвыкание не менее месяца-трёх.И всё равно тянет на кофеин.
Ранее пил так чтобы с утра глаза на лоб лезли и шарики в 3 раза быстрее крутились.
  • 03 августа 2022, 19:00
от организма еще очень сильно зависит. Я несколько лет кофе пил чашек пять в день. А потом в один прекрасный момент раз забыл купить, второй… И просто на чай переполз. Кофе дома есть, но не особо и хочется уже. Так, изредка.
  • 29 июля 2022, 21:15
он всегда есть — но к чему эти индивидуальные тараканы?
  • VadM
  • 29 июля 2022, 21:50
В чае содержится тот же кофеин.
  • 29 июля 2022, 22:18
Возможно количество его меньше. Да и вообще, дело не только в кофеине. У меня вот после годичного регулярного потребления двух эспрессо по утрам, начались проблемы с почками. Перестал кофе пить — всё нормализовалось месяца через три. Всё индивидуально.
Возможно количество его меньше
Но кто пьет только чай и пьет его сильно больше (не всегда, но замечаю)
  • 29 июля 2022, 23:17
Всё правильно: Кофеи́н (также матеин, теин, гуаранин) — алкалоид пуринового ряда, бесцветные или белые горькие кристаллы. Является психоактивным веществом, содержится в кофе, чае, мате, входит в состав энергетиков и многих прохладительных напитков. Также входит в состав аптечных препаратов. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B8%D0%BD
Вот только кофе содержит ещё более 100 компонентов…
  • 03 августа 2022, 14:58
Его там на ПОРЯДКИ меньше!!! В чае!
Несколько моих знакомых врачей Вас не поддерживают.
В чае тоже много кофеина, если что
  • 03 августа 2022, 15:01
МАЛО!
Если не знаете.
Кофеиноман со стажем.От 100гр молотого кофе до 300гр за раз принимал.
Та ещё наркота! И ноги бегают и ролики с шариками в голове как бешенные.
На морозе -45 в курточке по тревоге в армии на 10км -пофиг ВСЁ.
От чая глаза на лоб не лезут, даже от чефиря, только глюки.
'мало'
ну все-равно есть:) а вообще проще тогда энергетик — чистый кофеин в составе
здесь обозревают вейпы, изготовление алкогольных напитков, способы приготовления пищи (очень часто) сомнительной полезности, а вы прицепились к кофе, вред которого толком и не доказан, кроме как людям с предрасположенностью к болезням сердца, что вроде как и так должно быть понятно взрослому человеку.
Здравствуйте, я Meklon и я кофеин-зависимый(Хабр) с указанием источников, а не балабольство основанное на личных ощущениях. Здоровье лучше не лечить, пусть будет.
  • SEG
  • 31 июля 2022, 09:22
— Здраааавствуй, Meklon (хор голосов)

Тоже люблю эту заразу (кофе). Умеренно потребляю уже много лет и ничего страшного не случилось.
  • 03 августа 2022, 15:03
Страшное случается к старости.вымывание кальция из костей и их хрупкость, заболевания сердца и сосудов головного мозга.
У вас всё впереди.
Кофе вреден если его пить постоянно.
Zloy_Angel, а какая у Вас кофемашина?
De'Longhi Magnifica ESAM 4000
Ну я не супер любитель, но микроволновку включаю раз в два дня. Кофе пью раз два в день. Чайник тоже пару раз в день включаю
  • 2Dem
  • 30 июля 2022, 03:48
Да особо никак, это просто привычка)) А вот настоящие любители любят только в турке на песке! С ними конечно не согласятся гейзеристы, но эта секта внутри себя прекрасно знает, что при прочих равных самый плохой кофе из гейзера.
  • dts
  • 29 июля 2022, 18:44
а чайник очистит? состав какой?
Обычно кофемашинные жидкости на основе молочной кислоты, думаю, нельзя ли лимонную залить или растворит лишнего?
У таблеток Bosch от накипи состав: лимонная, малеиновая, сульфамическая кислоты, гидрокарбонат натрия.

Даже такое, глотать не рекомендую.
От жира:
Sodium Carbonate, Sodium Sulfate Anhydrous, Sodium Percarbonate, Salt of Phosphonic Acid (Organic), Polyethylene Glycol, Citric Acid (Anhydrous), Potassium Peroxymonosulfate, Diallyldimethylammonium Chloride
… цианистая.
  • 29 июля 2022, 23:17
Это из личного опыта?
Да. Я патологоанатом.
  • 30 июля 2022, 01:50
так эттааа… это ни пить, ни растолченным, ни каким либо иным образом принимать внутрь НЕ предлагают.
  • 29 июля 2022, 18:54
Пару лет она и без такой очистки прекрасно протянет… Или речь про то что лишнего не растворило?
В инструкции написано «Использовать только средство Delonghi» :)) Я брал за 700 рублей, хватает мне года на 2-3.
Посмотрел сейчас цены — придется переходить на нашего производителя :(((
придется переходить на нашего производителя
Тогда кофемашина будет занимать пол-кухни
  • 30 июля 2022, 01:50
и пару человек обслуги
Зато кофе будет — закачаешься! :)
Фото даже вкус передает однако
Да, это тот самый кофе, который Дмитрий Анатольевич Медведев предложил переименовать в «руссиано»…
  • 01 августа 2022, 20:34
Дмитрий Анатольевич удивительно умеет все опошлить и изговнять, Кащенко по нему плачет
  • 01 августа 2022, 20:33
В пышечной на Малой Конюшенной… ммм
  • 03 августа 2022, 15:05
Это из цикория из СССР.
Ну их
  • iraa
  • 29 июля 2022, 22:52
Я чищу лимонной кислотой. Четвёртый год. Ещё не поломалась.
  • 29 июля 2022, 20:20
У меня стойкое ощущение, что вы применяете их неправильно. Это не таблетки для удаления накипи, а для удаления отложений кофейных масел. Соответственно через тракт чистой воды их прогонять не надо, что явно указано у продавца в инструкции по применению

Если у вас нет лотка для засыпания молотого кофе, то просто вынимаете заварочный блок, кидаете таблетку В НЕГО, устанавливаете заварник обратно и включаете цикл чистки.

Именно накипь чистится копеечной лимонной кислотой, которую как раз в ёмкость для чистой воды засыпать надо. Продаётся в любом магазине.
  • 29 июля 2022, 20:50
Именно от накипи лимонной более чем достаточно. Именно обычной из магазина. Ну не весь пакет (50г обычно), а примерно 10...15. Всё идеально промывается. Ну после процесса желательно ещё стакан чистой воды прогнать через систему.

А кофейные отложения потом мыть этими таблетками, только в систему их засовывать надо уже после бойлера.
  • 29 июля 2022, 21:14
у кого концентрация ниже — у чистой лимонной кислоты?
лимонная кислота стоит копейки и никто не мешает ее досыпать, если «не помогло», чего у меня лично ни разу не случалось.
да, обычная кислота из отделов для специй и выпечки в магазинах.
  • 30 июля 2022, 01:34
ну как «копейки» — вполне типично рупь за грамм…
  • ybxtuj
  • 30 июля 2022, 02:47
лимонка в прошлом году в магазе 25руб за 200гр (по факту было 160-170гр написал им на завод с претензией в итоге вернули мне на карту недостающию сумму от грамов)

на авито барыги толкают 200 руб за кило тока сволочи просят купить весь мешок 25кг дибилы
  • 03 августа 2022, 14:52
Китай поднял цену на лимонку в РАЗЫ с прошлого года.
  • noah41
  • 30 июля 2022, 09:30
Как бы вообще таблетки идут для очистки от масел, а жидкости от накипи.
  • 01 августа 2022, 20:36
Нет такой закономерности. И то и то есть в порошке.
  • akhnak
  • 04 августа 2022, 10:18
спасибо за совет! подскажите, если можете, у самого машина Saeco Xsmall, там нет функции очистки, как можно тогда прогнать очистку от масел, положив таблетку в заварочный блок?

читал, что можно блок замочить в жидкости с растворенной таблеткой…
В хозмаге адипинка за 20р пакетик. Проверено годами не на одной кофемашине.
А не неведомые китайские колеса.
А так джезву перешел. Чай тоже хорошо. Особенно ассам.
«Адипинка»: цитрат натрия>30%, сульфаминовая кислота 15-30%, адипиновая кислота<5%.
Цитрат натрия — натриевая соль лимонной кислоты. Получение: лимонная кислота + пищевая или каустическая сода (больше) + немного воды.
  • aeva
  • 30 июля 2022, 00:36
Адипинка дешевле, чем лимонная кислота,
поэтому «получение» ее в домашних условиях бессмысленно
  • 03 августа 2022, 14:51
Уже нет. Дороже лимонной.
А получение в домашних услвиях судя по числу компонентов встанет в разы дороже.
  • 30 июля 2022, 01:53
брать в химмагах.
  • tabu42
  • 29 июля 2022, 20:37
От накипи помогает лимонная кислота, а это — чистящее средство от масел, бросается в отсек для молотого кофе
Пользуюсь осмосом уже лет 5, с тех пор что чайник что кофемашина в очистке не нуждаются, до этого раз в месяц лимонной кислотой чистил.
Вот чем бы заменить таблетки для чистки заварочного блока от масел…
  • 29 июля 2022, 21:07
Ну вот этими и заменить. Мне приятель подобных отсыпал горсть года три назад. Пока ещё не закончились. Но он покупал пакет чуть не пол-кило весом и таблетки внутри без индивидуальной упаковки были. Брал на ебее, где-то в Германии.
В москве лично покупал такие. Банка штук 300. Около 1000 руб. отдавал с доставкой. Раздаю всем друзьям и еще на пол жизни хватит
А точно эти? Судя по описанию на али, то это от накипи?
  • jaanpht
  • 01 августа 2022, 14:18
Вот чем бы заменить таблетки для чистки заварочного блока от масел…
www.selver.ee/ru/tabletid-proteeside-puhastuseks-corega-30-tk на немецком форуме лет 13 назад прочел о corega, таблы для мытья зубных протезов, с тех пор и пользую их на своей Jura, старичок работает как новый, все масла растворяются и пусть не пугает мятный запах выходящей воды, к концу цикла очистки все исчезнет… Для декальцинации — теплая вода со столовой ложкой лим.кислоты.
  • alisogor
  • 01 августа 2022, 15:25
Спасибо за совет, в принципе, логично
  • 01 августа 2022, 20:37
Пользуюсь порошком для очистки стиральных машин без ароматических добавок, но в фикс-прайсе он исчез, увы.
  • 03 августа 2022, 14:49
Таблетками для посудомоечных машин.Состав почти тот же.
Никто не пробовал не извращаться с чудо таблетками, а поставить на воду иононбменик и забыть про жесткость воды? Все же 21 век и системы водоподготовки давно перестали быть дорогой экзотикой
  • 29 июля 2022, 22:15
Ионообменные фильтры быстро загаживаются. 3...6 месяцев, в зависимости от жёсткости воды. Это которые «под мойку». Потом их регенерировать надо или менять. А вот обратный осмос кардинально решает всё проблемы, но сто́ит подороже. Но вещь очень полезная, лет 10 с ним живу и про накипь и отложения в питьевой воде забыл. Чайник с тех пор не мыл ни разу. Впрочем вру: чайнику лет меньше, чём фильтру. Но за 7 лет точно не мыл.

И вообще, совместными усилиями сделали вывод, что таблетки эти не от накипи, а именно для кофемашин и предназначены для растворения отложений кофейных масел, а их количество никак не коррелирует с качеством водоподготовки.
От масел так или иначе нужно очищать. Но, как мне кажется маслообразование, все-таки зависит от жесткости воды.
У нас, вода мягкая, что стиральные машины, что кофемашины, мало страдают. И образование масел, тоже не так активно происходит, как в регионах с жесткой водой.
  • 29 июля 2022, 23:09
Да ну, ерунда какая-то. Количество масел зависит от количества и сорта кофейных зёрен. Просто где вода жёстче, система обрастает и солями кальция и маслом одновременно, выглядит всё страшнее и смывается сложнее. Не вся же накипь именно в бойлере остаётся, она и до чашки доходит.
Возможно, вы и правы. Но я кофемашину значительно реже мою, чем рекомендуется.
И особой гадости не замечаю) А эксплуатируется ежедневно.
  • 29 июля 2022, 22:16
Кофейные масла (от которых эти таблетки) куда при этом денутся?
  • 29 июля 2022, 22:22
Жир на сковородке, которую моют (допустим) Фейри куда девается? Ну так и здесь: потеряют сцепляющие свойства и смоются водой в поддон и ёмкость для дренажа
  • 29 июля 2022, 22:33
Тут предлагается заменить воду на чистую, и от этого жир должен пропасть
  • 29 июля 2022, 23:02
Тут предлагается растворить в воде какие-то таблетки и этот РАСТВОР прогнать по трубопроводам. Он растворит отложения и вымоет их из трубок. По-крайней мере производитель так обещает
  • 29 июля 2022, 23:11
Может прочитаете камент, на который я ответил?
  • 29 июля 2022, 23:29
Если честно, сделать это порой затруднительно, поскольку древовидная структура форума едва угадывается. Сорри.
  • Z2K
  • 31 июля 2022, 07:21
Лучше купить обесжиренный кофе.
  • 31 июля 2022, 09:28
Ссылка будет? На зерновой обесжиренный кофе
  • 31 июля 2022, 16:51
это растворимый что ли?
  • 04 августа 2022, 02:12
кофе лучше покупать вкусный, а не для сохранности машины.
Никуда они не денутся, они удаляются механически, химия их не берет, во всяком случае та, которая безвредна для любителя кофе.
  • 29 июля 2022, 22:35
Это новость, конечно. То есть мыть от масел не надо? У меня вот они пропадают после мойки таблетками…
  • 29 июля 2022, 22:37
ну, вам виднее, если вы профессионально их чисткой занимаетесь. Я склонен верить тому, что рекомендует производитель и тому, что я вижу сам: до таблеток заварник жЫрный внутри, после таблетки он сухой и не скользкий. Отводная трубка силиконовая ДО — коричневая, ПОСЛЕ — желтовато-прозрачная. Но это для бытовых машинок, в профессиональные не лазил не разу.
  • sw911
  • 29 июля 2022, 22:17
Ну тогда вообще проще кофе на дистиллированной воде делать. Да и кофе заменить на что-нибудь…
  • 29 июля 2022, 22:23
Если дома стоит фильтр воды питьевой, то все так и делают. Кстати, у некоторых производителей видел сменный фильтр, который встраивается прямо в ёмкость для воды у кофемашины.
У саеко есть картридж умягчитель вставляющийся в контейнер с водой и настройка проца управления под жесткость воды.
  • 29 июля 2022, 22:38
Да, только по сути там настраивается всего-лишь количество приготовленных чашек кофе до того момента, когда она запросит декальцинацию. Скорее даже не чашек кофе, а литров воды, прошедших через бойлер.
Вобще в кофемашинах стоит расходомер на входе воды. Объем воды на чашку программируется в настройках даже в простых машинках типа xsmall
  • 29 июля 2022, 22:54
Ну я именно это и написал
поставить на воду иононбменик и забыть про жесткость воды
и пить солоноватую воду?
Что за чушь? С какого перепуга она солоноватой будет
  • Zolg
  • 30 июля 2022, 11:03
С того, что ионообменная смола не адсорбирует безвозвратно из воды ионы кальция/магния, а заменяет их на ионы натрия.
Но для того, чтобы это чувствовалось на вкус исходная вода должна быть очень жёсткой
Может есть смысл почитать инфу по теме, а не рассказывать сказки.ставится естественно комплекс водоочистки, а не один ионообменик
В смысле комплекс? Если ставить мембрану, нафига тогда смола?
С простого. Почитайте как работает ионообменнпя смола. Чем более жёсткая вода, тем солонее
  • kww66
  • 29 июля 2022, 22:17
Что-то отзывы в магазине «не очень» позитивные.
Есть одна проблема с лимонной кислотой. С ней не очень дружен силумин из которого сделаны по моему все бойлеры кофемашин.
  • 29 июля 2022, 22:32
Ну вы же кофе не на лимонной кислоте делаете :) Я в том смысле, что за процедуру мойки куда больше кальциевых отложений смоется, нежели чем силумина.

Самое интересное, что во всех инструкциях пишут «не применяйте лимонную кислоту, мойте только нашим специальным средством», а на том самом специальном средстве русским по белому написано:
  • 03 августа 2022, 14:43
КАК силумин смоется если его лимонная кислота не растворяет а наоборот пассивирует????
  • aeva
  • 30 июля 2022, 00:43
Производители кофемашин считают, что такой проблемы с лимонной кислотой нет. Поэтому и делают из нее средства для чистки.
  • 03 августа 2022, 14:44
КТо вам сказал эту чушь? Вы школу ходили? Химию учили? Или нет.
  • 29 июля 2022, 23:21
А чем чистить кофейные автоматы типа кофемашина Philips HD7769/ 00?
  • 29 июля 2022, 23:34
Да по идее тем же. Вопрос только в проведении этой процедуры. В инструкции что пишут? Я правильно понял, что это НЕ эспрессо автомат?
  • 30 июля 2022, 01:04
Раз в год прогоняю 3-4 бачка с пакетиками лимонной кислоты и кофемашина становиться как новая.
Установите фильтр обратного осмоса и ничего чистить не придется, накипи ноль.
я пью воду из родника — я старовер )))) осмосную мертвую воду никак не могу
  • Paneg
  • 30 июля 2022, 15:23
Спасибо, хрюкнул от удовольствия :)))
  • 30 июля 2022, 06:56
У меня антинакипин для км в порошке, на нем написано:
Внимание!!! Не используйте для оцинкованной, алюминиевой, хромированной и эмалированной техники.
Состав: аминосульфоновая кислота ≥ 25%, лимонная кислота ≥ 25%, ингибитор солеотложений <20%.

Кроме того для очистки от кофейных масел использую порошок, но есть и в таблетках. Состав: Состав: ≥20% фосфатов, 15% карбонатов,
отбеливающий агент на основе кислорода.

Посмотрела цены в мск
От коф.масел: 100 таблеток по 2г 830р.; 1 кг в порошке 990р.
От накипи: 1 таб. 80р (вес не указан), 1 кг 1490р.
  • var
  • 30 июля 2022, 10:19
  • Lithe
  • 30 июля 2022, 12:24
Ну а вам в ответ можно сказать что то типа — покупайте на здоровье лимонную кислоту в профсредствах втридорога и верьте, что там специальный волшебный состав!
  • 01 августа 2022, 20:42
Я выше дала состав проф средства — не бош и не делонжи, а таки проф — там кроме кислот ингибитор солеотложений. И всё-таки предупреждение — не для алю бойлеров и не для тефлона. Что у км внутри, есть ли там открытый алю или тефлоновые трубки? Лимонка все это пожрет, хоть и не за один раз.
  • 03 августа 2022, 14:35
Лимонка алюминий не жрёт! А уж тем более фторопластовые и силиконовые трубки.
Ингибитор солеотложений? А что это такое и зачем после лимонки?
Знаю ингибитор чтобы кислоты металл не растворяли ВО время чистки кислотами.
А не после типа солеотложению мешали-я таких вообще не знаю в принципе и в учебнике!
КАК они держаться на гладких поверхностях бака и как в кофе не попадают потом и не травят вас?
Там на коробке состав писал безграмотный маркетолох для женщин домохозяек с такой же грамотностью.
  • 30 июля 2022, 18:47
Ну незнаю. За 6 лет чистки кофемашины 'лимонокой', она еще не подохла. А подохнет, раз в 6 лет, можно и новую купить.
  • 03 августа 2022, 14:41
Расскажи с применением учебника по химии из средней школы КАК лимонная кислота разрушает алюминий, фторопласт(тефлон-его даже плавиковая кислота не берёт), силиконовые шланги.
Или ты школу прогулял, если не сможешь.
От накипи проще заливать воду после обратного осмоса или после ионообменной смолы (фильтра кувшина надолго хватит для кофе).
А от жира наверно можно использовать раствор: кальцинированная сода, пищевая сода, перекись водорода, триполифосфат натрия.
Покупал для своей Бош кофемашины, на пробу набор бошовский. В который входил флакон с жидкостью от накипи и 10 таблеток для очистки от масел. Жидкость закончилась, а таблетки большие делил на пополам. Далее, купил на али такие таблетки от накипи. С третьего раза получилось. У одного купил, отказ, закончились, у другого купил, та же история. С третей попытки получилось. Не знаю состав бош, но уксусом точно не пах. Таблетки от накипи как из обзора, мне не понравились. Долго растворяются с шипением. Если не помешивать, то 30-40 минут. А ведь нужно до полного растворения дождаться, а только потом запускать функцию очистки. Пользуюсь водой после очистки осмоса больше 10 лет, с тех пор забыл про накипь. Но, какая бы вода не была, на стенках в сосуде для воды, со временем образуется помутнения, скользкий налет. Бактериям никто не запрещает развиваться. После фирменного средства, до какого уровня была вода залита, отличить можно невооружённым глазом. Прозрачность становится заметной. После аналогичных таблеток из обзора, есть результат, но не так заметен. Хорошо таблеток прикупил 10 шт, и осталось около трех. Теперь буду покупать только жидкость. В интернете ее предостаточно.
Состав жидкости Bosch от накипи: вода, сульфаминовая кислота, фосфорная кислота.
  • 03 августа 2022, 14:33
ортофосфорная кислота же?
  • Skylab
  • 30 июля 2022, 18:31
Эти таблетки заказал. А теперь думаю, как их применять? )
У меня рожковая кофемашина Rowenta Adagio ES 180F.

• 30 июля 2022, 18:48
Растворить в горячей воде и влить в резервуар для воды.
  • Skylab
  • 30 июля 2022, 18:56
Как писали выше, эти таблетки для очистки кофейных масел. А они скапливаются возле рожка. Не нанесут вреда эти таблетки внутренним шлангам или помпе? Очкую побаиваюсь я что-то.
  • kukudu
  • 30 июля 2022, 21:13
Килограмм средства от накипи или средства от коф жира стоит меньше 10€, смысл этих таблеток
Обычно я чистил свою Delonghi лимонкой и вполне удачно, но однажды черт меня дернул залить в бачок не холодную а горячую воду, градусов 40, лимонки клал как обычно, реакция пошла так бурно видимо, что паровую магистраль забило накипью, пришлось снимать кран пара и чистить. Не сложно, но лучше так не делайте)))
Но после этого правда молоко лучше взбивать стала
  • millees
  • 01 августа 2022, 13:31
Лимонка в таблетках задорого — у богатых свои причуды. )))
P.S. У меня жесткость выставлена на максимум (сама вода средней жесткости). Запрос на очистку от накипи и кофейных масел появляется практически одновременно. заинтересовался в каком же порядке лучше очистки запускать. Нагуглил, что сначала лучше от масел чистить, потом от накипи. Т.к. если сначала от накипи запустить, то кислота масло не растворяют, а наоборот ведет к его затвердеванию.
  • 01 августа 2022, 20:44
И не забывайте, после чистки первую порцию кофе в утиль.
  • 03 августа 2022, 15:08
А просто водой прокипятить, кипятком пролить ума не хватает?
Эх..))) настоящие кофеманы (а также ремонтники кофемашин, баристы и прочие) пользуют Pylu Caff)))
Отмывает все)
  • 03 августа 2022, 14:20
На банке написано Puly Caff
  • 03 августа 2022, 15:09
На правах рекламы?
Нет. Он не такой популярный как другие средства, продают его в основном в специализированных магазинах. Отмывает очень хорошо, в том числе и заварочные чайники.
  • Montray
  • 04 августа 2022, 11:58
Нужно еще только не забыть, что промывать нужно это средство обычной водой из под крана.
Столкнулся с этим на ECAM. Машина просит декальцинацию. Почистил. День-два и опять…
Оказывается все эти средства, при промывке очищенной водой, оставляют налет внутри бойлера, препятствуя нормальной парогенерации.
Промыл обычной водой и пар пошел как с паровоза…