Датчик для проверки индивидуальных катушек зажигания .

Владельцам автомобилей и осциллографов.У опытного диагноста этот пост вызовет конечно улыбку.А вот обычному владельцу автомобиля поможет сэкономить время и все остальное:)
Коротенький обзор на самодельный датчик для контроля работы катушек ИКЗ вкупе со свечами.
Так уж сложилось что свои авто по мере возможности стараюсь обслуживать сам.И приборы и датчики в этом деле вещь необходимая.
Почитываю обзоры uncle_sem он часто выкладывает полезную в этом деле информацию.Спасибо ему за это;)
Давно уже пользуюсь самодельной линейкой данной конструкции ссылкадля проверки катушек и вполне доволен.Но на днях попалась на глаза бесхозная рэлюшка РЭС49 и вот решил из нее сделать чисто индуктивный компактный датчик.

Сказано сделано.По быстрому спроектил и напечатал простенький корпус под релюшку
положил STL файлик сюда ссылка

, взял метровый отрезок микрофонного кабеля и разьем BNC.
При сборке по сопротивлению находим контакты катушки.

На один припаиваем цетральную жилу кабеля, на второй экран и остальные неиспользуемые контакты реле.Вставляем реле с проводом в корпус с расстоянием до торца примерно 2мм и заливаем термоклеем вровень.На провод и часть корпуса одеваем термоусадку и на другой конец провода разьем BNC. Все датчик готов.Теперь проще определить неисправную катушку или свечу.Методика ссылкапросто прикладываем датчик к катушке на заведенном двигателе и смотрим (анализируем) форму сигнала.Для примера сигнал с моей Хонды.

Несколько фото датчика, у меня оптимальный сигнал при прикладывании к катушке торцом датчика.

Все, датчик уместился в мою сумку для диагностики авто.Там еще (планшетик на WIN8 c прогами для диагностики и мануалами, адаптер N3L, клещи и т.д).Обычно кидаю ее в багажник при дальних поездках или когда друзья просят глянуть их авто.

Если даже одному из муськовчан эта информация будет полезной — то я уже рад что не зря фотал и стучал по клавишам.
Почитываю обзоры Uncle Sam он часто выкладывает полезную в этом деле информацию.Спасибо ему за это;)
на здоровье. но если речь таки обо мне — ник немножко не так пишется ;)

кстати, а где нормальные люди покупают нормальный экранированный провод для датчиков?
Да речь про вас :) исправил.Ну я думаю и так все поняли.Экранированный провод у музыкантов как-то отжал :) пару удлинителей (хотели выбросить, переломились в р-не неразборных штекеров)
повезло ;)
Можно попробовать поискать тонкий микрофонный кабель в музмагазах
я бы параллельно катушке реле припаял стабилитрон. на всякий случай
там двунаправленный нужно припаивать. я как-то заморачивался, но в целом нафиг оно не нужно. там если прошибёт искра — то уже неважно будет, со стабилитроном или без ;) а штатно амплитуда от силы пару вольт
там двунаправленный нужно припаивать
само собой. или сразу TVS диод
если прошибёт искра — то уже неважно будет, со стабилитроном или без
шанс на выживание прибора повышается)
  • SAIRUS
  • 06 июня 2021, 10:27

Когда надо выдержать «попадание маленькой молнии» используют весь арсенал доступных средств.

Принцип работы
Трехступенчатая схема защиты сочетает в себе газоразрядник, варистор и TVS-диод, что позволяет эффективно распределить энергию импульса помехи между защитными элементами. Наиболее короткий фронт импульса (1 нс) вызывает срабатывание TVS-диода, далее срабатывает варистор (25…100 нс), который, как правило, имеет более высокую рассеиваемую мощность, и основная энергия поглощается в газовом разряднике (скорость срабатывания 0,1…1 мкс).

Последовательные резисторы Rmov и Rtvs обеспечивают режим работы защитных элементов и последовательность их срабатывания. TVS-диод, являющийся третьей, самой быстродействующей ступенью, осуществляет «чистовое» ограничение импульса помехи.
  • mmasco
  • 05 июня 2021, 13:14
Методика: просто прикладываем датчик к катушке на заведенном двигателе и смотрим
Если же двигатель завести не удалось, значит катушка или свеча неисправны.

простите, не удержался :)
В некоторых случаях и на прокрутке можно.Но форма сигнала будет другая.
  • mmasco
  • 05 июня 2021, 14:21
Вроде и извинился, и смайлик поставил… ну нельзя же быть таким серьезным. :)
Да все Ок.
почему другая? +- то же самое. это у датчика разрежения другая форма сигнала на прокрутке и на ХХ, а искра она всегда одинаковая
  • als_su
  • 05 июня 2021, 13:16
Добрый день,
реле не разбирается, остается в металлическом экране?
Можете приложить STL файл, интересно повторить.
Добрый! Да остается как есть.Напишите куда файл отправить.
Если припаять прямо на ножки реле СМД кондёров общей ёмкости скажем так на 5000 пикофарад. Ваш датчик превратится из индуктивного в ёмкостно-индуктивный. И не надо думать какого типа стоит катушка зажигания и выбирать под нее емкостной или индуктивный датчик.
Есть такой.Этот слепил для своей телеги.
мне сильно не понравилось как такой универсальный датчик работает. с переключателем — гораздо приятнее
А обязательно много кондеров? Или один на 5 нан будет окей? И какой типоразмер лучше? 0603 или 1206?
4.7 нан нормально работают. но вообще желательно подбирать, чтобы полка горения была ровной. там зависимость интересная — чем выше емкость тем правильнее осциллка, но ниже амплитуда. нужно искать компромисс в каждом конкретном случае. в зависимости от размеров емкостной пластины емкость корректирующего конденсатора будет отличаться.
Может кто-нибудь пояснить смысл данного устройства? Не проще подсоединиться к компу авто и посмотреть работу катушек?
это как
Берём, например, копеечный elm327 bluetooth адаптер, втыкаем в диагностический разъем, подключаемся с телефона диагностической прогой, и смотрим, какая катушка не работает, есть ли пропуски зажигания, как работают датчики и т. п. и т. д.
стоп! ни один сканер не покажет как работают катушки. и пропуски сканер показывает не зажигания, а ВОСПЛАМЕНЕНИЯ. разницу объяснять?
Я ни разу не автоэлектрик. Может вопросы и глупые, но на самом деле интересно.
стоп! ни один сканер не покажет как работают катушки
Катушка или исправна или нет, верно? Есть ещё вариант с неисправной свечей, но это легко проверить перекинув катушки
и пропуски сканер показывает не зажигания, а ВОСПЛАМЕНЕНИЯ. разницу объяснять?
Наверное. Я разницы не вижу, если отбросить в сторону работу инжекторов и мозгов, то зажигание обязательно должно привести к воспламенению.
  • 05 июня 2021, 17:17
если форсы не впрыснули бензин, а искра прошла, воспламенения не будет.

искра не отслеживается мозгами. мозги на всех мне известных машинах отслеживают линейность вращения коленвала. если должно быть ускорение а его не было, то пропуск воспламенения.

понятно излагаю? :)
  • 05 июня 2021, 17:42
Есть ещё вариант с неисправной свечей, но это легко проверить перекинув катушки
Ну да, берем приус30, левый руль. Чтобы снять катушку надо снять жабо, трапецию, металлическое жабо подо всем этим. Куча нудной работы и десятки болтов.
Считаете свечу легче проверить?
  • 06 июня 2021, 13:31
Считаю, такой прибор позволит найти неисправность быстрее. И если уж что и разбирать, то один раз, точно зная где проблема.
Считаю, такой прибор позволит найти неисправность быстрее
Каким образом? Прибор неспособен определить что неисправна именно катушка. В комментах уже описывали, что похожую картинку могут свечи дать.
свечи — редко, как правило диагноз точный, но в любом случае хотя бы локализовать цилиндр и узнать по зажиганию ли проблема — сможет.
  • Q2W
  • 05 июня 2021, 19:28
Ничоси. А на 20 ничего снимать не надо.
  • 06 июня 2021, 13:32
даже на праворульной 30 не надо, там немного иначе сделано, места на пару см больше и все выходит.
Странно, а я слышал, что пропуски определяются путём замера сопротивления между электродами свечи сразу после подачи импульса. Таким образом можно определить, произошла ли ионизация газа между электродами свечи, т. е. именно искру, а не воспламенение.
  • 05 июня 2021, 18:04
где слышали?
на колене висит зубастый диск, и время между прохождения зубов мимо датчика считается с большой точностью. и именно это и дает возможность мозгам понять что в этот момент поршень толкает колено или не толкает.
никакое сопротивление на свечах мозги не замеряют, у них зачастую даже инструментов таких нет если говорить об активных модулях.
  • 05 июня 2021, 20:09
Мозгам всё равно есть искра или нет, важно именно воспламенение ГВС
Бош\сименс этого века щучит параметры импульса на катушку, там стоит специально заточеный камень, по сути электроные реле с контролем параметров, ну и неравномерность работы по которой видно работает цилиндр или нет. Естественно что на древних блоках и их клонах нет ничего подобного в диагностике
в этом веке индивидуальные катушки идут с усилителем внутри катушки, и от ЭБУ туда только прямоугольник приходит, никакой обратной связи тут нет и быть не может. но есть катушки и с 4 проводами, да.
  • 06 июня 2021, 12:11
Четвертым там определение наличия модуля как правило а не контроль искры
на НЕКОТОРЫХ машинах вероятно есть и отслеживание именно работы системы зажигания. на БМВ каких-то было, на некоторых тойотах. но это довольно редкое явление. типично выдается ошибка именно по пропускам воспламенения, потому что это сильно проще в реализации.
  • Vairon
  • 05 июня 2021, 22:35
С датчика детонации?
  • 06 июня 2021, 12:10
Коленвала
  • Vairon
  • 06 июня 2021, 20:21
С ДПКВ? Я не пойму принципа считывания пропусков.
равномерность вращения. на равномерных оборотах период импульсов должен быть одинаковым, если идет замедление — значит цилиндр не сработал.
  • 06 июня 2021, 20:51
Выше описывал, неравномерность вращения
У бмв датчик емкостной, по сути пластина одевается на катушку. Осциллограмы все приведены в сервисной документации. Однако пользы от этого как от козла молока. Блок обычно жалуется на конкретный цилиндр, дальше просто перекидываются катушки местами и далее действия по результатам. Пробои идут на оборотах, на холостых там ловить особо нечего, особенно когда катушка полудохлая
блок жалуется на конкретный цилиндр по пропускам воспламенения. а причиной этих пропусков может быть не только система зажигания. осцилл сразу показывает в катушке ли причина.

вот недавно был случай. есть пропуски, горит чек. человек перекидывает катушки местами, стирает ошибки, катается — пропуски явно остались, чек не загорается, ошибок по пропускам нет. приехал ко мне — я осциллом за минуту нашел дохлую катушку.
Причин куча, но слесарю быстрее перекинуть катушку, нежели заморачиваться с осциллом. Да и осциллом надо уметь пользоваться и мыть руки перед пользованием, в условиях сервиса это выходит дольше. В своём гараже от нечего делать можно поизвращаться с осциллом, только от места установки датчика зависит что будет на экране, для работы это не очень удобно, время стоит денег. И ещё. При неисправности наконечника или свечи осциллограма будет другая и по любому катушку перекидывать для уточнения, так что осциллограф тут лишнее звено.
  • CROU
  • 05 июня 2021, 19:53
mike888 у нас слесаря фрезеруют гбц ленточной шлифмашинкой-это быстрее чем заморачиваться ехать к специалисту с фрезерным станком, а главное дешевле))… а если по теме- у меня свечи и катухи мрут часто с плавающим дефектом, т.е пропуски есть, а ошибки нет. Чтобы эбу ее заметил нужно на маленьких оборотах на высокой (4) передаче тапкой в пол-тогда эбу замечает пропуски… Интересно как неисправность будет искать ваш быстрый слесарь))… Осликом сразу видно разницу в работе икз
Причем видно уже на начальной стадии. Когда тычки с низов еле еле проявляются. А так же можно увидеть и фронт и спад и затухающие колебания. Но у нас же привыкли работать раком. Так и перекидывают катушки слева направо. Быстрее же чё))) Хотя нормальная диагностика осцилом как раз оказывается быстрее и точнее.
не, я-то стараюсь всё же перекинуть чтобы убедиться. иногда смотришь — нет затухающих. а, ну катушка под замену. перекинул на другой цилиндр — а фиг там, это свеча такая. сам бы не столкнулся пару раз — не поверил бы.
Это да. Но как бы изначально все равно импульсы с катушки смотрим. Потом осознано делаем переброс, а не тыча туда-сюда наобум. Я с таким тоже сталкивался.
ну тут согласен, вначале ищем где проблема, а потом убеждаемся в чём именно.
Именно так и было зимой:) Утром ехал на работу движок начал подтраивать, потом при трогании заглох пару раз пока до работы доехал. Быстренько осликом нашел неисправную катушку и заменил.Благо они у меня в свободном доступе.А вот у кого под впускным коллектором все сложнее…
линейкой часто получается подлезть
ой, вот не надо мне рассказывать про грязные руки и перекидывание катушек… отместа установки датчика конечно зависит, на до диагносту и дан межушный ганглий, а не для того чтобы он распечатку ошибок клиенту выдавал.
Ну как бы четверть века владения сервисом бмвешным всё же даёт некое представление о процессе ремонта. Обычно случаи стандартные и не требуют каких то приборов. Приборы скорее нужны для антуража для клиента, нежели для работы. Оригинальные инструкции производителя сделаны для полных идиотов и если у диагноста есть зачатки мозгов, то основная работа сводится к пониманию сообщений диагностики не только об ошибках, а значения рабочих параметров и понимания что должно быть в конкретном режиме работы агрегата.
С катушками проще махнуть на новую со склада, чем рассматривать осциллограмы
согласен на 100%

С катушками проще махнуть на новую со склада, чем рассматривать осциллограмы
если все запчасти есть на складе — то возможно. но опять же — при условии что неисправность чётко и быстро проявляется. часто после стирания ошибок приходится покататься или еще как-то помучать машину чтобы оно повторно проявилось — это может быть долго. кроме того, если сервис мультимарочный — держать все возможные катушки на складе просто нереально
С мультимарочным сервисом беда в том что там нереально знать все про всех и иметь все диагностики родные, в результате это гараж в котором чинят лишь известное мастерам и если повезёт, то что то сверх того. Для клиента типа лотереи, может повезет, а может и нет. С запчастями та же проблема, невозможно знать все нюансы каталогов, БМВ, мерсы ещё как то упорядочены, а у фольксвагин и лягушатников просто ужас, игра в угадайку, что на эту повозку поставили из пяти варинтов возможных.
  • trembo
  • 05 июня 2021, 15:52
Почему Win 8?
Должен быть Win XP!
ибо на современные планшеты дров даже на 7ку нет :)
Для диагностики хрюша уже совершенно не нужна. На семь всё работает даже из древнего.
  • 05 июня 2021, 17:11
что- как-то скомкано у вас все получилось описать.
берем это и это печатаем это и собираем.
ни подробностей ни фоток, и вот вроде не полный дуб в теме (просто такие датчики сам не собирал и тему не изучал)
но вот нифига не понял. вы прямо с корпусом чтоли релюшку засунули? так там катушка тогда получается в клетке фарадея и от нее ноль толку, а если корпус снимали где про это? дальше про кабель и бнс тут вроде все понятно, но что прямо просто подключили и все? а баласт в виде резистора, как имхо без него и кабель крайне хороший нужен(иначе погоду на луне показывать станет) и линейность никакая будет если входное сопротивление осцилла хорошее.
вобщем нифига не понял.
если что не совсем уж диванный вон рядом самоделки лежат и для балансировки движков/вентиляторов. тот же индукционник из реле но с другой целью. фотодатчик. датчик приближения и прочая муть.
вотъ подробнее. тут просто обзор для тех кто в теме. я пробежался — да, всё так и есть, и плюсанул ;) хотя в принципе в том моём тоже не особо теория расписана.

на самом деле хоть там и клетка Фарадея как-бы — но всё работает аж бегом. у меня индуктивно-емкостная линейка из того обзора — главный датчик для осцилла. второй — прищепка емкостная, за провода так удобнее цепляться. такой датчик тоже был, но линейка показалась удобнее
На моей холостые гуляют, покажет такой датчик?
этот датчик показывает неисправности системы зажигания. если проблема в этом — то покажет. если нет — то нет. впрочем, что «показывает» датчик и что видит диагност — это две большие разницы
  • 05 июня 2021, 20:11
А вот обычному владельцу автомобиля поможет сэкономить время и все остальное:)
У обычного автовладельца обычно нет осциллографа :)
у некоторых обычных автовладельцев осциллографы покруче моего, а мозгов поболе чем у «диагностов» к которым они ездили…
С диагностами реально беда, а наличие приборов и мозгов не означает наличия опыта в ремонте конкретного девайса. та же бощевская диагностика и диагностика производителя дают разные толкования одной и той же ошибки, хотя блок один и тот же. И без опыта можно долго искать черную кошку в тёмной комнате, которой там нет. :)
Я подобный датчик в итоге сделал с ДПРВ. Импульсы стали более читаемы и меньше мусора в осциллограмме. Поначалу тоже был на основе реле. В принципе и до сих пор остался, но не использую.
Я подобный датчик в итоге сделал с ДПРВ.
Как подключали провода? Конденсаторы впаивали? Провод родной использовали?
конденсатор для индуктивного датчика не нужен, а так как у ДПРВ обычно корпус НЕ металлический — то в качестве емкостного он работать не сможет, а значит и конденсатор тут тоже бесполезен. а подключается любой датчик просто на вход осциллографа. правда параллельно индуктивным рекомендуют резистор на 47к припаять
Можно подробнее, не понял куда припаивать.
есть индуктивный датчик, то есть катушка с двумя выводами. параллельно катушке паяем резистор, получаем катушку с резистором, и всё еще два вывода. всё это заводим на вход осцилла — один провод на общий, второй на сигнальный контакт гнезда.
Конденсатор не нужен, как уже ниже написали. Провод экранированый акустический.
Реле из металического корпуса надо вынимать?
Не-а
спасибо
нет, не надо, всё работает отлично и так.
я как то раз искал неработающий цилиндр с помощью индикаторной отвертки, у которой есть режим поиска скрытой проводки… нашел безошибочно…
идея интересная, но осциллограф покажет больше. то есть отвёртка покажет наверно только если там совсем искры нет, а осциллом можно и оборванный провод увидеть, и катушку дохлую, и свечу залитую