Датчики TPMS Autel MX сенсор 433/ 315 МГц

1. Цена: 8507р комплект 4шт.
  2. Перейти в магазин

Система контроля давления в шинах TPMS (Tire Pressure Monitor System) довольно удобная штука. А в некоторых случая просто необходимая.
В базовых комплектациях TPMS начала появляться с 2000 года. Также есть автономные системы мониторинга, которые можно купить и установить отдельно. Принципиально системы можно разделить на два вида: с прямым (direct) и косвенным (indirect) измерением. Система косвенного измерения считается простой по принципу действия и реализуется при помощи ABS. Она в движении определяет радиус колеса и расстояние, которое оно проходит за один оборот. Плюсом данной системы является отсутствие дополнительных элементов.Из минусов -нельзя посмотреть давление в шинах перед началом движения, ну и основное что срабатывает она довольно медленно. Этого недостатка лишена система прямого измерения.Данный тип TPMS наиболее актуальный и точныйссылка. Давление в каждой шине измеряется специальным датчиком.В Европе/России/Китае/Ю.Корее стандартная радиочастота для датчиков обычно433 МГц, а в США /Японии– 315 МГц.Так например у моего давнего друга авто- Тойота Тундра из Америки- там эта система штатная с завода на 315Мгц.Он живет в отдаленной деревне и часть дороги (примерно 350км) грунтовка и скальник. Порезы и проколы случаются частенько -а система позволяет вовремя на это среагировать иначе покрышку уже не спасти.Поэтому на комплект зимней резины пришлось заказать несколько лет назад четыре датчика Autel 315мгц и заодно программатор для клонирования оригинальных родных датчиков.
Такойссылкапрограмматор он тогда только появился. На данный момент их не вижу в продаже. Хотя обновления приходят.Работает на винде 7/10. С его помощью есть возможность прочитать почти любой исправный датчик ну и сделать клон или датчик с нужным идентификатором. Последняя версия ПО 3.12.Без разборки колес им можно прочитать и запрограммировать(только AUTEL).
На коммерческой основе этим не занимаюсь но люди просят, почему-бы и не помочь.Обычно спрашиваю что за машина и чья сборка.Заказывал и успешно клонировал/прописывал однодиапазонные датчики AUTEL.И вот месяц назад обратился знакомый с просьбой сделать клоны на зимний комплект для Mitsubishi Eclipse Cross.Надпись его шибко нервировала На эту машину есть варинты 315Мгц и 433Мгц.Чет подумалось а закажу-ка двухдиапазонные стоимость одинакова.Заказал пришли.проверил читаются болванки, все нормально ID FFFFF чистыеПопутно выяснил что машина для России и родные заводские датчики идут 4250С275 фирмы Континенталь 433Мгц.Ну думаю по быстренькому залью ID номера и вася кот:)И отправлю его на шиномонтаж. Ага хрен-там :) В начале программирования вылетает ERROR 6 и все приехали:) Впал вначале в легкий ступор, такого еще небыло… Ну что делать полез гуглить.Почитал разные советы.И ставил прогу на другой комп. и запускал из под админа борода… Пока этим занимался отфотал немного.Для сборки сенсора нужен TORX — T20.В процессе поиска наткнулся на пост этого хорошего человека
www.drive2.ru/l/658920552047602034/ Он столкнулся с данной проблемой и нашел решение.Я сделал так-же.Установил версию 2.48 и накатил с заменой файлов апдейт в папку из версии 3.12.Важное замечание прогу запускать с правами админа! Кинул датчик на PAD Ураа… Все получилось:)ради интереса попробовал прошить датчик для HAVAL (был в отзывах продавца негатив с аналогичной проблемой) Тоже прошился, все нормальноДальше спокойно прошил все четыре клона, пятый у него родной на запаске.И со спокойной совестью уже отдал сенсоры на монтаж.
Каюсь получилось немного сумбурно. Из меня писатель-обзорщик (судя по отзывам) конечно не очень:) Но надеюсь кому-то отзыв будет полезен.И я не зря потратил время.
Всем добра и хорошего настроения! С Наступающим!!!
  • 20 декабря 2023, 13:14
Отличные датчики. Уже лет 5 пользуюсь. Причем один комплект просто перешил при смене машины
  • 20 декабря 2023, 13:48
Да хорошие. На Озоне их можно и подешевле купить.
Вот ваш программатор даже БэУ не могу найти где купить, печаль-беда, судя по всему недорогой был. А покупать за 15-20 современный плюс датчики невыгодно, лучше тогда к спецам.
  • 22 декабря 2023, 04:37
DimitriyRUS Да есть такое дело. У них TS-508 как основной сейчас идет.
Интересно данный датчики подойдут для Tiguan II?
Как я понимаю нужно клонировать оригинальные.
Интересно сколько батарейка в них работает?
  • 20 декабря 2023, 13:57
Надо глянуть. Завтра гляну. Если есть выбор 2 комплекта то клонировать не обязательно. Можно сгенерить подходящие ID и прописать сканером второй комплект. Потом просто выбирать нужный через бортовой комп.
  • benomx
  • 20 декабря 2023, 15:24
У меня штатные с завода, менял только один, остальные три уже 8 лет работают.
  • alisogor
  • 20 декабря 2023, 21:01
новые оригинальные детчики на тиге и их китайские клоны подхватываются автоматически блоком после десятка-другого километров.
  • 21 декабря 2023, 01:10
У меня китайские не подхватились. На 1й Тиге. Васей залез — id не читается никак.
  • alisogor
  • 21 декабря 2023, 09:31
вопрос был о 2 поколении, за первое не знаю
  • 21 декабря 2023, 09:54
У меня 2013 год и там система уже та что в 2015м ставилась
  • 21 декабря 2023, 01:11
ARXITEKTOR Да можно.В зависимости от сборки и года датчики разные.Но в любом случае можно универсальный autel запрограммировать.Которые первые делал уже больше 5 лет работают.
  • infino
  • 20 декабря 2023, 14:01
А существуют гражданские машины легковые с подкачкой колес?
  • 20 декабря 2023, 14:19
Не встречались такие
  • Nortbru
  • 20 декабря 2023, 18:13
не все готовы доплатить треть стоимости нового автомобиля за такую систему. Собственно как и целесообразность для городского авто?
  • drpepper
  • 21 декабря 2023, 12:04
Разве что Hummer H1, если его считать гражданской машиной.
  • iv1
  • 20 декабря 2023, 14:05
Поясните, плз: у вас часто колеса спускают? Вы часто их подкачиваете? По моему, колеса подкачиваю только (ну или почти ) при сезонной смене резины. Обычная резина, обычный авто… Не понимаю необходимость девайса в моем случае
  • AGN
  • 20 декабря 2023, 14:12
Поясните, плз: у вас часто колеса спускают? Вы часто их подкачиваете?
Если всё исправно и правильно собрано — крайне редко. Если не иметь два комплекта колес, а перекидывать резину по сезону — возможно вообще никогда. :)
Не понимаю необходимость девайса в моем случае
Если есть правильная привычка регулярно осматривать и проверять колеса — может оно и не надо.
А так, например, может вовремя сообщить о том, что словил саморез.
Опять же во многих машинах эта система штатно с завода и люди берут датчики для второго комплекта колес, чтобы сохранить штатный режим работы и не читать/прятать ошибки по датчикам.
  • 20 декабря 2023, 14:14
Если штатной системы нет то скорее всего вам и не надо. У меня тоже нет и не парюсь. Но некоторым без нее никак. Резина дорогая.
  • 20 декабря 2023, 14:52
У меня Фиат 500Л в комплектации только с электронной ТПМС (на основе АБС-ЕСП). Поставил андроидную магнитолу и датчики. Слишком уж хорошо в прошлом выручали.
  • Eeyore
  • 20 декабря 2023, 18:04
У меня одна машина имеет патологическую способность ловить гвозди на дороге. Без TPMS просто никак. Обычно с гвоздем колесо спускает медленно, утечку обнаруживаешь утром. Быстро назад в гараж, подкачал и можно день поездить, пока найдешь время вернуться и починить.
Когда впервые пробил колесо на мотоцикле, не сразу сообразил, что произошло- заднее колесо не так остро ощущается. Пока размышлял что к чему, дорога резко повернула, я заложил вираж и оказался на земле. С тех пор у меня мотоциклы только с TPMS.
  • 20 декабря 2023, 19:19
Мой опыт, когда поймал гвоздь на просёлочной дороге с частично щебнем и частично гуаном, не понял, что машина едет не так, потому что было «не так всё». А потом просто не мог нормально поддомкратить (вернее, поддомкратил, колесо снял, колесо по дороге скользить-разъезжаться), машина поехала, пришлось поставить ногу под колесо, чтобы вообще домкрат не вывернуло. И если бы мимо не проезжала копейка с ребятами, которые помогли, то просто не представляю что было делать.
У чуваков в машине хоть и домкрат не годился чтобы передомкратить (штатный жигулёвский, который ставится в паз), но зато была лопата. Поэтому они под колесом выкопали яму, чтобы влезла запаска.

Итого, замена одной прожёванной шины обошлась тогда в стоимость установки всей системы тпмс. Которая для тех андроидных магнитол (РХ5) равнялась 75 долларов, а для современных с монетками юсб-система с внутренними датчиками стоит около 20-25 (если с монетками).

И с тех пор я предпочитаю без ТПМС не ездить никогда. Все случаи, когда я возился с запаской, будь то грязь, мороз или снег, могли быть предотвращены ТПМС.
  • Diemon
  • 20 декабря 2023, 14:30
Не то чтобы часто, пару раз ловил гвозди/проволоку в покрышку — датчики предупреждали о снижении давления.
На зиму переобулся на несколько недель раньше срока — чтобы в очередях не стоять, соответсвенно когда похолодало с +15 до +3 давление по утрам снизилось с ~ 2.2 до 1.9. Тоже датчик показал что нужно подкачать.
Это как с любым устройством повышающий комфорт — оно вроде как и не обязательно, но с ним удобнее
  • 20 декабря 2023, 14:49
Девайс может в случае неприятности спасти от необходимости покупать пару шин и, иногда, один диск.
А ещё может жизнь спасти, предупредив перед выездом на трассу, что колесо травит.

Вопрос из серии «не понимаю необходимость подушек и ремней безопасности» или там «пожарной сигнализации». Они существуют именно на случай ЧП.
  • iDDD
  • 20 декабря 2023, 15:23
Не понимаю необходимость девайса в моем случае
Если вы ездите по маршруту «дом-магазин-церковь», то особой необходимости конечно нет.
Но даже в этом случае простейший комплект за 2к с внешними датчиками иногда может спасти от неприятностей.
  • 20 декабря 2023, 15:43
К примеру, в городе частая парковка вплотную к бордюру может породить излом на соске, через который будет травить. Причем травить подло — как только давление падает ниже определенного, трещинка закрывается, и дальше спускать перестает. Но нюансы управляемости, когда одно колесо накачано до 2,2 атмосфер, а второе до полутора или чуть меньше — могут возникнуть, и стать довольно неприятным сюрпризом. Если резина с жесткой боковиной — то визуально особо и не заметно, что одно колесо спущено. Да и от обычного шурупа в колесо никто не застрахован, ни в городе, ни в деревне, ни даже на трассе. Вовремя остановившись — можно обойтись шиномонтажом, который даже самый дорогой все равно обойдется кратно дешевле новой шины.
  • 20 декабря 2023, 17:39
Очень просто. Сейчас эти датчики стоят в несколько раз дешевле одного колеса. Которое запросто можно убить проехав на приспущенном приличное расстояние
  • 20 декабря 2023, 18:38
Сильно зависит от размера колеса))), дюймов до 15 включительно смысл есть, но не так очевиден, зато для колес от 18 и больше даже не стоит задумываться))).
  • 20 декабря 2023, 18:59
Это вы по какому принципу так разделили?
  • 20 декабря 2023, 19:08
По ценовому)))). Потому что датчик независимо от размера колеса стоит порядка 2к на колесо. При этом одна 15-дюймовая шина стоит 3-4 тысячи рублей, а 18-дюймовая больше 10. И Ваше условие «датчики в несколько раз дешевле одного колеса» точно не выполняется для небольших размеров.
  • 20 декабря 2023, 19:13
За 3-4 еще можно что-то купить? :-)
Я тут сунулся посмотреть резину на лето, то, что мне хотелось, почему-то стоит сильно за 20 :-)
  • 20 декабря 2023, 19:20
20 — это уже за комплект чего-то довольно приличного, типа Йоки или Пирелли, если речь про 15 размер. Относительно нормальные китайцы начинаются с 3-3,5 тысяч за колесо, то есть комплект будет 12-15 тысяч. Российская резина где-то посередине и по цене и по качеству).
  • 20 декабря 2023, 22:37
Ну вот на йоку я губу и раскатал. И быстро закатал обратно :-)
  • 20 декабря 2023, 19:22
Не сильно. 20-25 долларов стоит комплект с внутренними датчиками, ещё дешевле с внешними.
Плюс, дело отнюдь не в стоимости колеса, а в бесценном опыте, который можно обрести, не заметив своевременно спущенную шину.

Я говорю не про штатные системы типа этой (если он есть, то вообще огонь), а любую другую с али.
  • 20 декабря 2023, 19:39
Дважды за 23 года за рулем терял шину практически мгновенно. В одном случае даже TPMS в автомобиле была, но от нее не так много толку, когда в резину впивается металлический уголок шириной почти 2 см, и длиной сантиметров 10, такой противотанковый еж в миниатюре. Пищать начало в момент, когда я уже уходил к обочине из четвертого ряда, к счастью, пробил заднее колесо, поэтому относительно спокойно съехал на обочину и поставил запаску.

Дыра в обоих случаях получилась такого размера, что даже с камерой внутри я использовать шины не рискнул. Поэтому иногда получить бесценный опыт и TPMS не помешает, увы.
  • 20 декабря 2023, 19:41
Ну, понятно, от такого экстрима тпмс спасет не лучше, чем от столкновения с бетонным столбом. Только когда травит.
  • Nortbru
  • 20 декабря 2023, 18:16
Раз обычная резина — можете не ставить.
  • kirwer
  • 20 декабря 2023, 14:33
А в этих датчиках есть батарейка? У меня машине 8 год пошел, вылезла проблема что датчик не исправен. Инициализирую — какое то время (км 20) езжу, потом опять появляется.
  • 20 декабря 2023, 14:39
Есть. 3вольтовая
  • kirwer
  • 20 декабря 2023, 21:10
Ее можно поменять, или не разборное?
  • 21 декабря 2023, 01:12
Залито
  • 21 декабря 2023, 01:42
Можно при желании.Но придется повозится.
И батарейка там хитрая. Размер стандартный, а вот температурный режим расширенный. На муське когда-то был обзор на них.
br2450a, еще пишут что ставят CR2450HR-Ex, должны быть темп. работы от -40 до +125 град
  • SV13
  • 20 декабря 2023, 16:42
Интересно, а при перестановке колёс (например, когда задние меняются с передними, или по более сложной схеме) как они будут отображаться в системе?
  • 20 декабря 2023, 17:11
зависит от машины. Обычно сами определяются через какой-то пробег. Или надо в меню залезть и сказать машине, чтобы обновила данные.
  • 20 декабря 2023, 17:42
Мир полон волшебства.
Исем известно, что при повороте (например направо) одно колесо (например левое) совершает бОльший оборот (отличное число оборотов от правого). Естественно оно (например левое) — прописывается в системе как левое…
Волшебство закончилось.
Можете-ли вы предложить алгоритм (и порядок/время (когда/в_случае) его применения.?
  • 20 декабря 2023, 17:55
Не понимаю, что ты вообще несешь. Обычно захожу в меню, нажимаю TWPS -> замена колес, после чего надо несколько км проехать — датчики определяются. Если не делать процедуру замены через меню — необходимо проехать километров 30-40 для автоматического обновления.
Если для тебя это волшебство — ну ок, бегай с волшебной палочкой и делай «вжух»
  • 22 декабря 2023, 13:47
И что, алгоритмически, происходит при нажатии
TWPS -> замена колес
(у кого она есть)????
Волшебники, блин.
  • 22 декабря 2023, 13:56
Мне абсолютно наплевать, что там происходит «алгоритмически». Я переобулся на зиму — сделал замену, примерно через 15км ошибка пропала — датчики показывают давление. И даже твое мнение на это не повлияло.
  • 21 декабря 2023, 01:51
SV13 На японской праворукой гибридной камри 2019г прописывал каждое колесо право/лево- зад/перед течстримом, второй комплект не предусмотрен. Праворукий Лексус GS300 такого-же года просто прописал второй комплект и переключил через БК, привязка по сторонам не понадобилась.Хотя индикация по колесам аналогичная.
  • Vadim2S
  • 20 декабря 2023, 17:21
А ко всяким внешним китайским TPMS типа 70mai такие датчики можно подключать?
  • 21 декабря 2023, 06:45
Vadim2S Думаю нет.Но надо пробовать.В последнем обновлении довольно много добавилось китайских авто.
Всё можно ставить. Но!!! За 30 лет ни разу запаску не доставал. Есть деньги — можно и поставить. Предупредите шиномонтаж.
  • AGN
  • 20 декабря 2023, 22:22
Предупредите шиномонтаж.
Сейчас на куче новых машин датчики в колесах… о которых владельцы даже не подозревают.
Нужно быть реально олигофреном, чтобы работая на шиномонтаже до сих пор не привыкнуть не давить станком в зону соска.
Хотя судя по тому как они прикручивают колеса — всё возможно.
  • 21 декабря 2023, 01:52
Ломают частенько шиномонтажники.
  • marat979
  • 22 декабря 2023, 07:08
Ломают гады. Сломали мне, заклеили. Потом всё равно менять пришлось. Вроде постоянно предупреждаю, один фиг очкую)
  • freehab
  • 23 декабря 2023, 09:46
Ну я вот и порезы ловил и при ремонте дорог всякие гвозди/саморезы и приходилось доставать запаску. Вам повезло, мне — нет.
  • vasilio
  • 20 декабря 2023, 21:30
Купил для зимней резины недавно комплект китайских датчиков на Али, прописались сами, километров через 50. Автомобиль Киа Соул. Заплатил меньше 3000 за 4 штуки. Вопрос, как долго прослужат…
  • rocket1
  • 21 декабря 2023, 09:29
Купил в этом году машину Exeed — а в ней оказались датчики. Долго пытался понять, что мне нужно сделать, чтобы это работало и для второго комплекта колёс. У Autel оттолкнул геморрой c программатором при каждой сезонной переобувке. В итоге купил оригинальные датчики — они сами прописываются через полчаса езды.

Правда перед этим ещё покупал другой комплект датчиков — от общего с Exeed производителя Chery. Так они не прописывались и через 500 км. Вообще не понимаю принцип, почему так?

В итоге за осень шиномонтажил аж 3 раза. По деньгам проиграл, зато получил много новой информации.
  • 21 декабря 2023, 11:35
Там важен OEM номер при создании датчика. Он может разным в зависимости от модели/ года/еще рынка куда поставлялся авто.
  • 22 декабря 2023, 01:45
На EXEED скорее всего родные BAOLONG c oem№802000014AA
  • freehab
  • 23 декабря 2023, 09:49
А какой у Вас эксид? и какие (и где) датчики взяли?

Я тут приобрёл ЛХ, но с датчиками пока не разбирался, думаю весной буду второй комплект дисков брать.
  • k899
  • 21 декабря 2023, 10:47
«Из минусов -нельзя посмотреть давление в шинах перед началом движения...»
У меня в Сузуки стоят датчики, и я тоже не вижу давления, ведь в датчиках стоит акселерометр, и сигнал они посылают только в движении.
  • 21 декабря 2023, 11:28
У вас возможно и так. На тойотах опрос шел после включения зажигания.Показания на месте без движения появлялись через несколько секунд.Там идет сначала запрос на определенной частоте и датчики отвечают на рабочей частоте 315 или 433мгц. Обычно в колесных арках расположены антеннки системы TPMS.
  • drpepper
  • 21 декабря 2023, 12:25
Штатные датчики обычно просыпаются, замеряют и посылают данные через большие (порядка часа) интервалы времени, если машина неподвижна, по крайней мере у машин для американского рынка (где TPMS обязательна для новых машин с середины нулевых) так организовано.
  • k899
  • 21 декабря 2023, 14:14
Интересно, по весне надо будет проверить. В зимних колёсах нет датчиков, езжу с эмулятором tpms.
На Kia Ceed CD 2019 также датчики передают инфу только в движении, в начале поездки давление не показывают. Датчики Pacific 433 мгц. 5 лет отработали, готовлюсь к замене батареек в датчиках)
  • 21 декабря 2023, 12:11
А вот подскажите пожалуйста:
Лексус RX 2022 года, брал зимние колеса, заказал и датчики в шиномонтаже, они заверили, что датчики подойдут (фирму не знаю, надо посмотреть бумаги), но прописать они не могут, надо ехать к спецам.
но когда я приехал домой после шиномонтажа и утром завел машину давление всех 4 колес машина показывала.
потом как-то рандомно стала то показывать, то не показывать.
Сейчас, наверное тысяча км уже прошло, давление не показывает и ошибка горит стабильно…
в чем может быть проблема?
  • 21 декабря 2023, 12:57
Думаю вам надо заехать к автодиагносту и прописать датчики. Течстрим обычно у всех есть.И сделайте скрин или фото для себя с номерами ID которые сканер покажет.
  • 26 декабря 2023, 10:10
Вчера заехал и все сделал.
Оказывается датчики не были даже активированы, а дома давление показывали летние колеса. Я еще удивлялся, что только дома показывает ))
Номера сфоткал на всякий случай.
Научили переключать между летним и зимним комплектом.
  • 22 декабря 2023, 01:52
У вас родные думаю pacific 433 мгц с оем№ 4260748020 если европейская сборка.
если американец или японец то pacific 315мгц с оем№ 4260706090.
  • 25 декабря 2023, 11:28
Буду искать диагноста.
у меня стоят BHsens 433,92 MHz
  • 25 декабря 2023, 14:08
Спросите сразу наличие у диагноста наличие программатора Ateq DT41 для этих датчиков. Это немецкий производитель типа Autel.Свои датчики и программатор.https://ozon.ru/t/3WX4pEg
  • 25 декабря 2023, 14:45
Позвонил в одну контору, обещали помочь, вечером хочу заехать к ним
  • 22 декабря 2023, 15:50
Итого, на 22.12.23 14:48 следующая статистика:
просто перешил при смене машины
как просто? Волшебство
сгенерить подходящие ID и прописать сканером второй комплект
волшебство. Каким бортовым? Какого года? Каким сканером?
штатные с завода, менял только один, остальные три уже 8
волшебство. Но датчики — штатные.
волшебство. Нужна «тига».
китайские не подхватились. На 1й Тиге
волшебство поломалось.
Обычно сами определяются через какой-то пробег
волшебство
захожу в меню, нажимаю TWPS -> замена колес
волшебство, основанное на модели машины. А чё? У всех так…
прописывал каждое колесо право/лево- зад/перед течстримом
без волшебства, там-же
Долго пытался понять, что мне нужно сделать, чтобы это работало и для второго комплекта колёс. У Autel оттолкнул геморрой c программатором… купил оригинальные датчики — они сами прописываются через полчаса езды.
… покупал другой комплект датчиков — от общего с Exeed производителя Chery. Так они не прописывались и через 500 км.… почему так?
жизненно. почему так?
ценнейшая информация от волшебника.
потом как-то рандомно стала то показывать, то не показывать.
волшебство. там-же
надо ехать к спецам
По факту — делайте как хотите, на вашу ответственность. Но можете заехать к волшебникам. Но они могут быть криворукими…
  • 23 декабря 2023, 03:31
что хотели сказать-то?:)