Самые необычные (и скорее всего бесполезные) биты в моей коллекции

1. Цена: куплено за $1.99
  2. Перейти в магазин

Не могу сказать что я прям гонялся за этими битами, но поискивал. И когда в акции 3 по 1.99 я их увидел — радости не было предела. Вы спросите — ты с ума сдурел? Это ж обычный филипс PH2! На первый взгляд — да, но не совсем…

PH2 же? Ну вроде да.

Думаю, что каждый видел такие вот винты:

Ну или такие (хотя это конечно PZ2)

Но не все знают, что это не просто универсальный шлиц под любую отвертку, хочешь на «плюс» хочешь на «минус». Оказывается, бывают отвертки именно под такой вот шлиц. Эти биты — как раз такого типа

Подходят отлично, прям как приклееные держатся

Шо могу сказать? Биты хорошие. Магнитные, достаточно твердые. Хвостовик 1/4", длина соответствует заявленной — 65 и 110мм. Но естественно крайне специфичные. Покупал я их «не для того чтобы носить а для того чтобы купить», чисто закрыть гештальт, потому что естественно такие винты вполне можно крутить обычными прямыми или крестовыми отвертками. Но мне приятно греет душу тот факт что оно у меня появилось в коллекции, и будет лежать на полочке, удивлять людей.
Но естественно крайне специфичные.
Ага конечно. В электрике, автоматы, розетки, выключатели и т.д. именно они и нужны.
Есть такие и биты и отвёрточки от PBSWiss и FELO
  • 14 января 2024, 19:00
Автоматы крутить можно и хорошей шлицевой и не менее хорошей ph2 до такой степени, что аж корпуса раскрываются. Но если вы в день по 10+ штук крутите, то конечно специализированным инструментом поприятнее и правильней.
  • wynr
  • 17 января 2024, 02:35
учитывая что автоматы под сабж и PZ…
  • 13 января 2024, 10:52
Не давно заказал полно от 3 за 149 р. и 159 р. 180 р. заказов ( 8 бандеролей, половино ещё не прибыло ), видел такие, но не заказал, главное для меня какая сталь хром- ванадий нынче не беру, полюбились из лигированной стали s2..., но не было в характеристиках… По поводу шлица, люблю позидрайв, филипс — не очень…
Torx лучше) И американский квадрат Робертсона)))
  • Kooonst
  • 13 января 2024, 15:13
Много ты Робертсона в жизни закрутил????))))))))))))))
Сушилка в кухонном шкафу на робертсонах у меня прикручена)))
P.S. И плюс еще креговские саморезы с робертсоном до сих пор можно купить в магазинах)))
  • reedcat
  • 20 января 2024, 22:08
Kreg это шикарная технология. Перила на террасе так делал. Правда шурупы с хорошим шлицем сложно найти.
  • 14 января 2024, 03:59
Торкса мало, я в теме, но чтобы разобрать аккум клон макитовский и в правду нужен и торск, на сколько помню — 10 ...:).
  • 2Dem
  • 14 января 2024, 13:47
Да что мелочиться то)) LOXы наше все!
  • nsn
  • 13 января 2024, 15:40
Если бы развинчивать нужно было только то, что любишь… ))

Да, а я так ничего из этих «3 по ...» и не купил. Полистал — всё какой-то хлам, который неизвестно, понадобится хоть раз в жизни или нет. Подумал в итоге, что лучше буду на месте покупать по необходимости, пусть и несколько дороже.
там были обжимные втулки для соединения проводов, 50шт за 3 бакса. я кинул в «корзину», а когда хотел купить — уже тю-тю… вот тут я прям жалею что не взял
не берите их у китайцев, в оффлайне они может и дороже, но не такая фольга, как из китая
несколько раз брал у китайцев — всё отлично. клеммы тонкие (есть и потолще, но сильно дороже, смысла особого не имеет), НШВИ возможно в оффлайне тоже получше, а именно соединители мне понравились
я про ншви, для сравнения заказывал, лежат на аварийный случай в углу шкафа, ибо меньшая толщина стенок визуально видна даже с расстояния;
не понимаю, про какие соединители и клеммы речь
Неоднократно брал с китая НШВИ, отличия от нормальных оффлайновых — минимум. Иногда только подводило литье пластика, и за него цеплялся провыод при надевании.
  • 14 января 2024, 07:37
В мире ВСЁ ( хотя бы метизы ) из Китая, главноё — какое качество!.. У нас какая коробочка… в розницу…
при покупке у китайцев Вы получаете ровно то- за что заплатили. Японская мудрость)))
исключение- хитросделанные китайцы
  • 14 января 2024, 04:12
А я шмотки дешёвые внукам взял, что плохого...:), дядя Сэм… Не всё «железки »...:).
я просто привёл пример того что было пря очень дешево, настолько что аж жалко что не купил
> Да, а я так ничего из этих «3 по ...» и не купил. Полистал — всё какой-то хлам

Всяческие розетки-лампочки-датчики для инфраструктур умного дома там постоянно и реально сильно дешевле выходит, чем их обычные цены
Думаю и в каких-то еще областях можно найти там полезные вещи дешево
Правда там нет никакой логики в том что тебе показывают и порой приходится очень долго копаться в нужном разделе, что бы найти то что тебе нужно
Из дельного, паяльник с регулируемой мощностью под жала 900м был. Может и сейчас ещё есть. Другое дело, что возможно также придётся резистор R2 подбирать, чтоб не перегревался. Но, они, по ходу все такие, что с али, что с фикспрайса.
  • 14 января 2024, 04:10
Я брал ( и написал об этом ) много в подарок… детям… внуком… Вот так.Дёшево — сердито...:).
  • allex
  • 13 января 2024, 10:58
«у Haupa это PZ/FL, у КВТ — SL/PZ, а вот Wera зовет этот стандарт PZ/S.»
  • fenst
  • 13 января 2024, 11:43
Pozidriv / Slotted:
PZ1/SL5
PZ2/SL6

Phillips / Slotted:
PH2/SL6
PH1/SL5

Но КВТ вместо SL используют маркировку FL, например, «КВТ Профи PH/FL2 x 100 79777» или «КВТ Профи PZ/FL2 x 100 79779»
Такие шлицы называются PH/FL, а для электрики PZ/FL. И да, в оффлайне увы редкий гость. Зато не редко на автоматах и другой электро оснастке шлицы на винтах «сорваны», ибо закрутить с нужным усилием PH или PZ не получится. Сам недавно столкнулся с таким, делал электрику в квартире. «Все инструменты» выручили.
Сорваны они скорей сего товарищами «да это же крестик, какая разница», ну или особо сильными особями «что-б наверняка». Сколько автоматов крутил вторым позидрайвом без фанатизма проблем не было, разве что ИЕКу мой момент не понравился, хотя с ABB без проблем.
PS битки надобно записать в блокнотик, не знал о существовании подобных.
  • 14 января 2024, 19:03
Да дедовскими зализанными отвертками крутят, вот и слизывается. Особо упоротые шуруповертом херачат на все деньги.
  • litmit
  • 16 января 2024, 12:31
Шуруповертом это прошлый век! Нынче модно все крутить импактом, с моментом начиная от 250 Нм. :)
  • Kooonst
  • 13 января 2024, 15:08
ибо закрутить с нужным усилием PH или PZ не получится
Вы поставьте на динамометрической отвертке нужное усилие (рекомендуемое заводом изготовителем АВ) и попробуйте закрутить любой АВ.
А потом по пробуйте обычной отверткой довернуть тот-же АВ.
Будите сильно удивлены)))))
Сорванные шлицы это от не нехватки усилия затяга, а от дурных рук горе электриков тянущих до усрачки от большого ума!!!
ага, раз уж речь про автоматы.
то например на ABB прямо с боков указано какой крутящий момент требуется.

бывает на 2нм
бывает на 1.2нм
2.8нм
но кажется обычно что-то в районе 2.5нм (всякие С32 и прочие, наиболее популярные)

меня больше пугает тот факт, что не знаю ни одного электрика, который бы хоть раз в руках держал эту самую динамометрическую отвертку. (мало того, что они очень дорогие и редкие, потому что там требуется высокая точность)
притом даже те электрики с нужными корочками, что на заводах и всяких энерго-предприятиях работают, где на них куча отвественности и прочего — про эти отвертки вообще ничего не знают. а я-то всего лишь хотел получить совет от состоявщего специалиста с десятками лет опыту работу в чьей компетенции у меня сомнений нет, всеголишь совет по выбору динамометрической отвертки.
  • 13 января 2024, 18:47
Я их много, электриков с динамками, знаю. Так есть еще такая вещь как ограничитель момента, насадка которая просто ограничивает момент затяжки, она настроена с завода и не имеет возможности регулировки.
  • LeTaon
  • 13 января 2024, 19:42
Спрашивайте советов у сборщиков/монтажников на производствах щитов/шкафов с сертификацией Газпрома и подобным. Если поставка на АЭС, ТЭЦ, ПС федеральной компании, то будет приемка Заказчика и за сорванный винт нахлобучат по гланды.
Кстати, на АЭС, ТЭЦ под обычную плоскую отвёртку, во всяком случае кода работал на этих объектах. Возможно сейчас что-то поменялось.
Ни чего не поменялось
  • Zardek
  • 13 января 2024, 20:23
Китайские динамометрические отвёртки не такие уж и дорогие. Точность хромает, но для таких вещей, имхо, более чем приемлима.
  • pesp
  • 13 января 2024, 22:19
Ссылочкой на толковую можете поделиться?
  • 13 января 2024, 22:29
sl.aliexpress.ru/p?key=Oii3OYT
Двое товарищей купили подобные отвертки и не жалуются.
Толковые отвертки это Felo с точностью 3%, по факту укладывается в 1% пока новая, пробовал сам на стенде и Wiha.
Тоже такую китайскую купил, на прецизионность не претендует, проверил, вполне, использовать можно.
  • acn4msr
  • 16 января 2024, 13:59
Спасибо! Как всегда по названию, фиг найдешь. Для дома, наверное, 3Нм хватит отвёртки? Где может пригодиться момент 0.5Нм в реальной жизни, разве телефоны ноутбуки крутить…
  • Zardek
  • 13 января 2024, 20:21
Зачем людям, которые не читают инструкции, динамометрические отвёртки? Они что, не мужыки?
На АВВ(узо) 2.8Нм, после них уже не нужно дотягивать, это очень приличное усилие. А с дуру и сами знаете что… С таким усилием PZ(PH) нужно очень сильно давить, иначе слизать грани винта на раз. И да, динамометрическая есть, для неё и покупались биты.
  • LeTaon
  • 13 января 2024, 19:35
Что-то сами производители о таких не знают и в руководствах по установке указывают использование обычных PZ.
  • nsn
  • 13 января 2024, 22:56
Сдаётся мне, что шлицы никакие не особые, а просто это сделано, чтобы можно было завинчивать и крестовыми, и плоскими отвёртками (как и сказано мимоходом в обзоре).
  • 14 января 2024, 00:09
Вы просто купите себе такую отвертку и попробуйте. Все «сдается мне» у вас сразу пропадут. SL шлицом крутить просто неудобно. PH и PZ выскакивают из этих головок винтов — затянуть можно но неудобно. А вот комбинированные биты сидят в этих винтах как влитые. Иногда правда бывают автоматы со странными винтами в которых и комбинированные плохо держатся но тут уже наверное сами производители что-то не то купили для своих автоматов.
PH и PZ выскакивают из этих головок винтов — затянуть можно но неудобно.
Это от отвертки зависит, у меня есть одна большая отвертка Stanley PZ2 Fatmax, так в автоматах закручивать одно удовольствие, она так плотно и без люфтов вставляется, что вообще никаких намёков на выскакивание, хоть двумя руками закручивай. Причем именно Fatmax серия сидит как влитая. Есть другие отвёртки Stanley PZ2, но они так плотно не сидят (автоматы в основном Hager и Siemens)
  • 14 января 2024, 10:25
Вот в этом то и дело что редкие обычные отвертки и биты плотно сидят в винтах автоматов, а комбинированные, за счет своей формы шлица, практически всегда сидят плотно — просто больше точек контакта и больше площадь контакта. Я купил себе попробовать комбинированную отвертку и теперь кручу только ей. Удобно крутить и всегда гарантированный результат.

vovanium, выложите ссылку на вашу отвертку, я думаю кому-то ведь будет интересно такую попробовать. Просто если искать в Яндексе или Гугле то по названию «Stanley PZ2 Fatmax» выскакивают совершенно разные варианты.
просто больше точек контакта и больше площадь контакта
Количество точек контакта никак не связаны с плотностью посадки. Т.е. в моем случае плотность посадки такая, что нет необходимости сильно давить на отвертку, чтобы не выскочила из шлицов — просто крутишь.

Насчет моей отвертки, чисто по памяти (так как сейчас вдали от дома, и не могу сфоткать).
Ну и покупалась она лет 5-7 назад, так что не знаю сохранились ли такие качества. Наверное самый лучший вариант зайти в какой-то строительный магаз, взять там несколько автоматов и сделать там же тестдрайв отверток :)
Точно. На днях собирал щит на автоматах chint. Момент затяжки 2 Нм. Так вот половину битой pz/fl закрутить не смог, она проворачивается. Дотягивал плоской битой.
  • Vadim2S
  • 13 января 2024, 11:09
Ещё 1 размер таких берите сразу. Для крышек розеток. PZ/FL 1 (розетки) и 2 (автоматы и розетки)
  • 13 января 2024, 21:28
1 точно надо динамометрическую отвертку, и то не факт что поможет. «Крылья» очень тонкие и ломаются только так. Достаточно почитать отзывы по брендовым отверткам.

P.S. Увидел что Вы их для крышек советуете. Там не сломаются, но и усилий там никаких, PZ1 или SL за глаза. PZ1/SL вроде еще на шинах заземления используются (точно не уверен, не электрик).
  • Vadim2S
  • 14 января 2024, 07:35
Для крышек — обратная беда. Там винты из пластилина, даже на Legrand. И обычной отвёрткой через несколько раз — слизываются.
  • 14 января 2024, 17:20
Спасибо, буду знать.
  • Sevlad
  • 13 января 2024, 11:34
Кто захочет купить такие — вот тут можно дешевле поштучно различной длины/цвета/размера набрать с бесплатной доставкой

ссылка
ваще отлично, спасибо большое

а на PZ дешевые нет ссылочки? а то мне чот только дорогущие попадаются…
  • radmir
  • 14 января 2024, 13:11
Pz2 из s2 в днсе 50 руб. за пару. Взял. Ph2 почему-то за 99, за 350 есть набор из s2. Но это не такие «гибриды».
мне и от днс-а не легче, и имелись с виду именно гибриды такие
  • 15 января 2024, 01:10
Комплект из FPZ1, FPZ2 и FPZ3 за 371 ₽ с бесплатной доставкой (в Россию) дорогущим, вроде, не назовёшь.
  • 24 января 2024, 20:33
Товар не доставляется в ваш регион
а если бы и доставлялся — то 5 баксов за 3 биты, что заметно дороже
Сейчас купил по вашей ссылке, почему то за доставку не взяли.
  • Zhenjko
  • 13 января 2024, 18:26
Про платную доставку ни слова не было.
Уж влеплю ещё одну картинку.
Атракцион невиданной щедрости.
  • Zhenjko
  • 14 января 2024, 05:27
Странный алиэкспресс.
Вчера было 66 эта бита, сегодня утром она уже 69
Там есть такая штука «автоувеличение цены».
В ноябре покупал ручку для тепловизора. «Обычная» цена около 3000 руб:
— 1я попытка: 2217.82 руб. Но заказ автоотменился из-за запрета платить картой Озон с кешбеком.
— 2я попытка 2240.26 руб (через несколько минут). Заплатилось другим способом.
  • 24 января 2024, 20:35
Заказ отменили, продавец не успел отправить заказ (
  • Sevlad
  • 24 января 2024, 20:57
Мои едут через границу уже
  • 13 января 2024, 11:53
Были отвертки КВТ slim PZ/FL 1и 2, но металл у квт очень хрупкий. Крутил осторожно, но всё равно поломал. Перешёл на фирму Felo slim шлиц купил уже не PZ, а PH/SL из сломать тяжелее. Подкупила очень удобная ручка и безоговорочная гарантия 15 лет (принес отвертку со сломанным шлицем, сразу обменяли на новую). Берегу их, кручу нежно), но силовуху докручиваю динамкой Wiha.
  • radmir
  • 13 января 2024, 12:11
Не могли бы Вы, пожалуйста, прояснить про совместимость PZ и PH?
Ничерта тут в теме не понял)
ну они не совсем совместимы, но как-то крутить можно
  • Raff4ik
  • 13 января 2024, 12:21
У PH 4 насечки, у PZ те же 4 основных + 4 ещё мелких (на фото стрелкой выделил). Вообще для каждого шлица лучше свою биту, но битой PH можно крутить PZ винты, а вот наоборот, битой PZ крутить PH винты не стоит, так убивается и бита и винт.
  • 13 января 2024, 12:54
Не совсем так, насечки это просто индикатор, они ни как не влияют на передаваемое усилие.
  • Raff4ik
  • 13 января 2024, 13:13
Они влияют на зацеп биты внутри винта.
  • ploop
  • 13 января 2024, 17:39
Нет, это именно индикаторы, так как на глаз PH от PZ не отличить.
А отличаются они углом. У PH шлиц под углом, то есть внешний край «лепестков» тоньше основания. Это сделано специально, чтобы при определённом усилии его выдавливало наружу. У PZ же эти «лепестки» строго одинаковы по толщине, следовательно выдавливать его не будет и он держит бОльший момент. Но при этом момент должен контролироваться другими способами — типа ограничителей момента на шуруповёртах. Короче PH больше для ручной работы, PZ — для механизированной.
  • 15 января 2024, 01:41
Шлиц Philips был разработан на заводе, где рабочие на конвейере закручивали металлические винты в металлические же гайки, с целью облегчить и ускорить этот процесс.

Такой глупостью, как идея ограничивать крутящий момента за счёт выдавливания отвёртки, разработчик не страдал: руки у всех рабочих разные. Но зато придуманная им форма уменьшает требования к соосности винта и отвёртки при вставлении и вращении, что тоже облегчает и ускоряет работу («см. п.1»).

А усилие ограничивать необходимости не было именно потому, что винтики с такими головками маленькие, в гайки закручиваются легко. Зачем там какие-то сверхусилия развивать? Если стягивать детали нужно сильно, то и винт возьмут побольше размером, и головка у него будет шестигранная.

А дальше идею попытались перенести «в массы». В смысле — на шурупы. И тут выявились два недостатка PH:
1. При закручивании шурупов в дерево усилия приходится прикладывать гораздо бОльшие, чем в случае винтов, а из-за клиновидного профиля отвёртку из головки выдавливает.
2. Шлиц PH защищён патентом.

Оба недостатка были одним махом преодолены «изобретением» шлица PZ.
Насечки не важны. Главное отличие что у PH грани сходятся клином, потому отвёртку из шлица выдавливает, а у PZ грани плоские. И лишние насечки получаются из (более сложной) технологии изготовления такой отвёртки.
У PH и PZ разная геометрия шлица. Совместимы весьма условно, но лучше считать принципиально несовметимыми…
  • 13 января 2024, 13:06
dzen.ru/a/Y-SgstgdLVEhCFkT?experiment=942752
club.dns-shop.ru/blog/t-355-osnastka/92395-minusyi-krestyi-i-zvezdochki-kakie-byivaut-shlitsyi/
Шлиц PZ отвертки из-за параллельности рабочих плоскостей легко ломаются при сильной затяжке если не ограничивать крутящий момент. Поэтому очень желательна динамометрическая отвертка. Сюда же можно отнести шлицы HEX, TORX и прочие «звезды»
Шлиц PН отвертки из-за НЕпараллельности рабочих плоскостей при сильной затяжке немного выталкивается из головки винта. Крутить сложнее так как нужно одновременно давить на винт. Но динамка уже не нужна.
все просто.

если ты шурупы в дерево загоняешь, то там у тебя будет шуруповерт где десятки Нм.

а в электрике, обязательна нужна динаметрическая отвертка до 5нм — и вот там без разницы чем крутить, хоть PH, хоть PZ, хоть SL, хоть JIS B 1012. (темболее что редко где требуется выше 2-3нм)
т.е. никак таким крутящим моментом вызвать пластичные деформации ни в шлице крепежа, ни в отвертке невозможно.

Тоже взял такие за 149 руб перед новым годом.
А можете посоветовать хорошую ручку, куда их вставлять за такую же небольшую цену?

Я взял там же (все по 149 руб) ручку «13 в 1»: https://aliexpress.ru/item/1005005614190335.html
Пока она ещё в пути, но почитал отзывы, что ВСЕХ обманули с тем, что там всего одна насадка (т.е. «2 в 1», а не «13 в 1»), наверное и качество ручки соответствующее — развалится.
Почему обманули? Я тоже было раскатал на эту отвертку, но посмотрел внимательно. Старый китайский трюк показать на фото авто и дописать, что продается только брызговик он него. Знаем, проходили. 90% товаров с подвохом, особенно любят с ценой жулить: фотка планшета, первая позиция-цена юсб шнурка. Хрен отсортируешь, нужно открывать каждый лот. Эти мультилоты — зло.
  • v0van
  • 13 января 2024, 21:42
Да там всё видно прямо сразу — в лоте две опции с соответствующими миникартинками. Обычное дело. Только дураки покупают не глядя. А так да, обычная картина для мультилота, в заголовке максимальная опция, это нормально, чтобы артикулов не плодить, т.к. одна из составляющих в стоимости аренды магазина на торговой площадке зависит от количества артикулов, размещенных в магазине.
  • penzet
  • 13 января 2024, 12:59
Все там нормально мне вот пришло
  • SV13
  • 13 января 2024, 14:25
Наверно, Вы единственный ))
Я проверил. Там (сейчас цены всё по «187»), нет никакого выбора, а только фиксированный «одна насадка». И там же обнаружил, что вместо коврика для мыши прийдёт 290*250м, вместо указанного в заголовке 900*400мм.
Это значит, что «penzet» покупал эту отвёртку за полную цену. Или возможно в начале ноября, тогда опции ещё были доступны. Я чисто для прикола повыбирал длинну кабелей 2-3 метра (Ethernet и TosLink), такие и прислали.
  • penzet
  • 13 января 2024, 16:18
нет никакого выбора
Нет потому что разобрали
  • v0van
  • 13 января 2024, 21:45
Да, а заголовок не обновили (вернее артикул новый не создали), в этом косяк продавца.
Инженеры:
Давайте разработаем универсальный шлиц, что бы с ним можно нормально работать двумя типами отверток, так как хотя бы одна у электрика будет наверняка.
Маркетолухи:
О! ЗБС! Продадим еще один тип отверток нувотпрямооченьпрофессионального типа за тройной оверпрайс!
Что? Они еще и немного разные у разных производителей автоматов? Еще лучше! будет десять почти одинаковых отверток для почти одинаковых винтов, чтобы больше покупали!

Самый позорный тип бит-отверток, что встречалось в природе, поскольку является чисто маркетинговым.
Самый позорный тип бит-отверток
Получается, что остальные 100500 типоразмеров и формфакторов бит и отвёрток, отличные от остальных, просто позорные?

является чисто маркетинговым
Применяя регулярно на работе и изредка дома все три номера бит FPZ мысленно благодарю создателей бит этого формфактора, обеспечивающего правильное положение инструмента относительно головок винтов(плюсом) и достаточное усилие затягивания резьбы(минусом), а заодно и маркетологов(куда без них?).
достаточное усилие затягивания резьбы
о чем речь, какое такое усилие? требуемые жалкие 2.5нм можно чуть ли не кончиками пальцев выдать.
можно чуть ли не кончиками пальцев выдать.
Расскажите электрикам-эксплуатационщикам об усилиях, прописанных в стандартах, и усилиях, необходимых порой в реале…
Ну, пока повышенное усилие именно понадобилось, только при откровенных недочета проектировщиков, или «нувотнадосделать» и приходится дендрофекалить. В нормальных условиях эксплуатации указанных производителем моментов достаточно.
  • 14 января 2024, 19:14
Так если стандарты нарушать при эксплуатации то конечно херня получается.
  • 13 января 2024, 18:49
Кончиками пальцев не получится выдать 2,5Нм
Сильно зависит от «типоразмеров пальцев» и удобства отвертки. (Из личного опыта)
Ну некоторые вон на М24 кончиками пальцев закручивают.
Любим передергивать факты? Ну ладно… Только вот из 100500 половина тоже то еще позорище, типа тех-же М8 М12 или большинства «антивандальных»
За все то время, что работаю с разными клеммами, всегда хватало просто номального качества отверток и бит и соблюдения их типа и размера.
  • Latte
  • 13 января 2024, 19:46
А по мне так наоборот прекрасен, нормальный широкий плоский шлиц с центровкой и увеличенной площадью соприкосновения, сама отвертка правда толком нигде больше не пригодится, а вот винты на крайняк можно и тем и тем крутить.
  • 13 января 2024, 12:41
У wiha есть набор для электриков в котором есть такая бита. Называется Wihа 38613. Вот небольшой обзор www.youtube.com/watch?v=3ShTFZcAnU8 Так же к этой отвертке можно покупать сами биты — они отдельно продаются — убираете любую стандартную биту и вместо неё ставите в хранилище нужную. Сама отвертка удобная и вмеру компактная — то что нужно чтоб в щитке ковыряться. Лайфхак — мелкая бита SL идеально подходит для работы с самозажимными клемниками на дин-рейку типа таких ledgoods.ru/image/data/klemnye-soedineniya-folder/8/SE_NSYTRR162BL.jpg — такие есть у многих производителей.
  • 13 января 2024, 13:17
Какой же это лайфхак. Изначально все работали с этими клеммниками битами SL. В токовых цепях защит отверткой поболее. Специальные отвертки Wago подъехали немного позже в ЗИПе монтируемого оборудования.
  • 13 января 2024, 15:35
Из всех моих SL только этой удобно стало нажимать на пружину клемника чтобы открыть его с первого раза а не ковырять его туда-сюда пытаясь нащупать язычок пружины. Остальные мои SL или слишком широкие или слишком толстые или слишком короткие. А так как в обойме Wihа 38613 можно любую биту заменить на нужную вам (их правда придётся покупать отдельно) то возможно собрать себе компактный набор бит которые вам нужны наиболее часто. Просто удобно такую вещь иметь всегда под рукой.
В вайдмюллерах и аленбредлях ничуть не хуже прижилась whirlpower.
А расскажите поподробнее, насколько вообще оправданы эти клеммники в домашнем щите? Хочу все стационарные кабели оконцевать ими, а дальше вести многожильным ради возможных перекоммутаций по разным фазам, например. Да и уложить их проще, чем моножилу. И почему они так безбожно стоят. И чем лучше воспользоваться пружинными или винтовыми?
  • 14 января 2024, 00:03
Простой пример: допустим у вас все провода от потребителей в щит приходят сверху и они короткие — в щите был один ряд автоматов, а вы переделали щит и в нем теперь 3 или 4 ряда. А у всех автоматов, УЗО, дифов и т.д. вход обычно сверху, а выход снизу. А у вас все выходы должны быть сверху. Как быть? Можно конечно нарастить каждый провод, но это довольно сложно, а работать с проводами и инструментами на весу тяжело — проще весь щит собрать на столе и потом его уже готовый смонтировать на стену. И вот тут такие клемники отрабатывают свою цену на 100500%. Причем у PE (желто-зеленые) клемников для заземления есть дополнительная железная лапа — вы его просто вешаете на дин-рейку и вся ваша дин-рейка становится землей — очень удобно — не нужно ставить дополнительную шину заземления. И еще для всех клемников кроме PE есть перемычки — с их помощью можно создавать нулевые шины любой ширины, а можно и несколько проводов от нагрузки подключить к одному автомату.

Винтовые нужно периодически проверять и подтягивать. А в самозажимных стоит довольно сильная пружина которая обеспечивает постоянную непрерывную подтяжку — ваше соединение никогда не ослабнет.

И еще про цену: жаба душит только ПЕРЕД покупкой, а потом вы только радуетесь какой вы молодец и как все удобно сделали.
Вот я и хочу быть таким молодцом. Меня интересует допустимость такой схемы со стороны пуэ, а про удобство — я полностью согласен.
  • 14 января 2024, 00:36
По ПУЭ запрещена только скрутка проводов.
Еще пайка без предварительной механической фуксации. Например скрутки )))
а потом придумывают сварку на конце 10см скрутки…
  • smt2
  • 27 января 2024, 11:01
правильные СИЗы и никаких проблем
  • 14 января 2024, 15:52
Дин-рейка с таким клеммником станет «землей» когда вы приведете туда видимый желто-зеленый провод с шины заземления.
Да, такие желто-зеленый клеммы есть под винтовой зажим.
И еще для всех клемников кроме PE есть перемычки
Для клемм под винтовой зажим то же есть перемычки.
Если производство, то минимум раз в 4 года надо проводить профконтроль.
Видел пружинные клеммы с плохим контактом. Пружина ослабла из за нагрева. Клемма в труху.

У меня вызывает сомнение качество (площадь) соединения цельнотянутого и оконцованного многожильного провода в пружинном клеммнике.
Я в силовых цепях пружинных клемм не встречал.
Нормальные электрики в розеточной сети пытаются не использовать зажимы Wago, хотя они до 32 А.
Собственно это мое видение данного вопроса.
Я потому и переспросил про винтовые и пружинные. Нагрузки разные — от света до бойлера и половинчатой электроплиты.
  • 14 января 2024, 20:11
Это вопрос практически религиозный — винт или пружина — как пайка/сварка/обжим. Каждый выбирает то что ему больше нравится. Если производитель выпускает устройство значит он уверен в его работе. Если у производителя в линейке прдуктов есть и винтовые клемники и пружинные значит и те и те имеют право на жизнь. Даже больше скажу, есть даже розетки и выключатели с пружинными контактами, причем у Legrand там даже пружину отводить не нужно она сама отодвигается при вставке провода.
  • 14 января 2024, 20:11
А у меня не вызывает сомнение площадь контакта. У пружинных клемников для дин-рейки (как впрочем и у винтовых) площадь контакта не только под гильотиной пружины, но по всей длине оголённого конца провода. Возьмите в руки такой клемник, втавьте туда провод зачищенный по инструкции к этому клемнику и померяйте пятно контакта.

В винтовом клемнике тоже можно криво вставить провод и плохо или слишком хорошо закрутить винт так что соединение будет греться и винт ослабнет — картинку с суровым челябинским светодиодом все видели :-)

Напортачить можно в реализации любых соединений — главное чтоб руки были из праильного места.

И Colobock спрашивал про применение таких клемников в доме/квартире а не на производстве.
Ну светодиод был, скорее, от перегрузки, чем от плохого контакта.
У нас в ТП тоже такие есть. В мороз засветились.
  • qwerty2
  • 18 января 2024, 22:47
А в «этих ихних европах» wago клеммы используются повсеместно
А случайно никто не посоветует хорошие биты 4 мм (мелкий шестигранник) из стали S2, чтобы рабочая часть была длиной миллиметров 25+, а не 10, как у стандартных? Hадо PH, SL и Torx. Только биты, без ручки — надоело выкидывать деньги на ручки и коробочки…

Главная сложность — нужны биты вроде таких:
Биты с длинной рабочей частью.

Биты с длинным телом — не оно:
Биты с длинным телом
Само собой, на картинках биты под 1/4". Но я верю, что подобное будет и на 4 мм.
  • rotten
  • 13 января 2024, 14:06
с длинными 4 мм-беда! на 6 35 мм их полно-я выкрутился так-
Брал в 2017 Набор инструментов 9 в 1 JAKEMY Плоская правда не выдержала, а остальные биты целы. Мне очень нравится, постоянно пользуюсь. Брал за 256 руб. Ссылка само собой протухла, даю первую попавшую.
  • BarD
  • 13 января 2024, 15:36
Вот тут брал некоторые в замен для набора Nanch.
Я ссебе успел набрать здесь:
www.werk10.com/en/Bits-E6:::32.html
  • BoBateny
  • 05 февраля 2024, 11:53
Сейчас наткнулся, вспомнил, что Вы интересовались.
интересные, спасибо
  • BoBateny
  • 05 февраля 2024, 16:27
Я вообще то IvanVasilevich написал. Он длинной четверкой интересовался. У них кстати и другие есть. Но дорогие на фоне Ali.
такие винты вполне можно крутить обычными прямыми или крестовыми отвертками
Ну да ну да… Сколько таких шлицов было слизано «обычными» отвертками, пока я, наконец, не обзавелся этими SL/PZ. А закрутить клеммы в автомате рекомендуемым моментом 2...2,5 Нм обычным крестом — поди попробуй. Это, можно сказать, незаменимые отвертки в хозяйстве! А вы — бесполезные… Жаль только иногда геометрия шлица на головке винта всё-равно не совпадает с такой битой — бита не опускается в головку на нужную глубину, и прямая часть не входит в прорезь.
вся сложность в том, что обычно перекручивают эти несчастные 2.5нм
а усердный человек запросто выдаст даже 5нм и более.
и еще очень важно не путать единицы момента ньютоны и килограм-секунды, 2.5нм это очень мало чуть ли не «кончиками пальцев»
что за килограмм-секунды?
минус за что?!
Килограммсилы, буквы же те же.
мне всё же хотелось бы услышать от flashaholics его интерпретацию
  • 15 января 2024, 02:00
Но Вас же не удивляют киловатт-часы. Тогда почему такое изумление от килограмм-секунд?
потому что это какая-то новая для меня величина
Какие интересные дифавтоматы.
ЗЫ За подобное подключение гибких проводников в нашей местности можно по пальцам получить, а то и по голове)
  • 14 января 2024, 19:24
Судя по акценту снимающего это Великобритания. Они до сих пор кольцевой проводкой пользуются. Глядишь лет через 50 про гильзы узнают.
А вот предохранители в вилках, это они хорошо придумали.
  • 14 января 2024, 19:55
Если вы присмотритесь к контактам автоматов на видео то увидите что эти контакты позволяют зажимать многожильные провода — у них лапка не квадратная а полукруглая — она сама центрирует провод и как бы его «обжимает».

А кольцевая схема проводки имеет свои преимущества перед звездой. Иногда выигрыш от кольца прямо существенный. Только когда будете мне писать про «замшелость и устаревание» кольца вспомните как запитаны дома в микрорайонах — там, правда, экономия на сечении проводов не основная причина, но говорит о том что кольцо до сих пор актуально при определенных условиях.

Предохранители в вилках и правда хорошо, но это скорее последствие применения кольцевой схемы — борьба с недостатками которые есть у любой схемы проводки.
давайте я на спор затяну с таким усилием отверткой SL3?
SL3 это разве крест?
нет, это обычная шлицевая отвертка, шириной 3мм. в том-то и дело, что нормальной такой отверткой эти 2.5нМ обеспечить — нефиг делать
SL3 этож мелочь под терминалы и клемники. Там даже 1,5H*m не встретишь. На автомах, где как раз надо 2,0-2,8H*m винты под SL6 SL6.5
не встретишь. но обеспечить такой отверткой нормального качества 2.5 нм — как нефиг делать
А при чем здесь SL? Я писал, что крестом проблематично обеспечить нужный момент. Вы говорите, а давайте я на спор закручу прямым шлицом. Ну и где логика, Сэм? ))
я о том что это усилие достаточно маленькое — даже неподходящим инструментом его можно обеспечить, а при наличии нормальной отвертки с неслизанными шлицами его обеспечить вообще не проблема.
Не такое уж оно и маленькое. У меня есть Wiha с динамометрическим ограничителем 2,8 Нм. Нужно сильно постараться, чтобы он сработал. Прямые отвертки в данном случае предпочтительнее, да.
«Обычный крест», «необычный крест» неудивительно тогда что такие проблемы. Вот пользовались бы подходящими PZ или PH, по месту, не было бы проблем.
  • Tim1
  • 13 января 2024, 15:20
Такие шлицы нужну чаще всего для электрики, там такие винтики наиболее популярны.
И лучше всетаки брать не биты, а сразу изолированную отвертку. Вот как раз на случай «абы было».
Правильный автомат выключен или нет, или можеть возникнить необходимость заменить автомат под напряжением и придется при наличии «чудо» биты искать изолированную отвертку. :-)
Советую еще обзавестись такой, но ph1 так называемой slim отверткой. Розетки выключатели там часто маленкие отверстия куда ph2 не пролезет, и как раз там говняные мягкие «пластилиновые» винтики которые бывает сложно выкрутить или нормально зажать больше одного раза.
для электрики нужен VDE и цена на аналогичную отвертку/биту сразу же стартует от «смешных» $50
  • Tim1
  • 13 января 2024, 21:49
Ну там где критически важно настоящее VDE туда пусть и лезет «настоящий сварщик». А для домашних целей хватит и китайского VDE. Есть или нету изоляции и насколько она целая и так будет видно, 220в при написанных «1000V» оно выдержит. Вся идея «специальной» отвертки что неизолированная часть там коротенькая и меньше шансов дотронутся до неё случайно при работе и также закоротить что-то между собой.
  • Alesh
  • 18 января 2024, 10:28
не только не закоротить, но и уберечь человека от воздействия эл. тока
Вообще все эти рассказы о том PZ/FL якобы имеет большую площадь контакта с крепежом, похожи на чью-то больную выдумку. Шлицы на крепеже вообще не прецизионная вещь, и любая отвёртка входит с люфтом, там контакт как был по небольшим точкам, так и остался.
но с такой формой жала есть шанс что таких точек там будет больше
И кстати на большем плече. Плоская отвёртка вообще великая штука, особенно когда со шлица вбок не соскальзывает. Полагаю, идеальным шлицом для всего был бы именно плоский, но с маленькой направляющей осью в центре (как у цековок например), и просверленным в головке отверстием.
наверно всё же торкс лучше всех. но сложнее. а у плоской бесит то что соскальзывает, а любое улучшение в этом плане не имеет смысла потому что сильно усложняет конструкцию и разумнее уже переходить на готовый торкс
Торкс закруглённый и заглублённый. Плечо момента сразу ограничено (размер шлица меньше размера головки), а если бита чуть меньше номером или просто люфтит — моментально слизывает. Если что брать из алленообразных, то квадрат, но он совсем нестандартный.
А тут даже усложнения почти не надо, винты просто засверливать, а у отвёртки срезать бока жала.
согласен, особенно когда речь про электрику, где типичный потолок крутящего момента 2.5-3нм. для этого не нужен какой-то особый шлиц. прям совсем не нужен, любой сойдет.
  • 13 января 2024, 21:48
Вообще-то правильно подобранная отвертка должна входить плотно, и крепеж должен держаться на горизонтально удерживаемой отвертке. Болтается — или неправильно подобран профиль отвертки, или отвертка барахло.
Гораздо вероятнее, что крепёж делают наплевательски.
  • 14 января 2024, 00:46
Как показывает опыт, все же обычно проблема в отвертке.
Мне попадались филипсы, которые так плотно садятся, что можно шуруповёрт повесить на шурупе, вкрученном в стену.
в акции 3 по 1.99 я их увидел
Буквально сегодня хотел купить такое по акции, но взял там другой набор (хотя не был уверен в его качестве) —
  • ator
  • 15 января 2024, 10:21
Ссылку можно. Пытался сам найти не нашел.
По прямой ссылке набор этот гораздо дороже — 690 рублей, поэтому брать рекомендую по акции.Заходим на главную страницу Али, там акция — Одна цена, далее Всё для дома, потом Инструменты, мотаем страницу, пока не найдётся.Способ только такой, т.к. поиск в рамках акции отсутствует.
Или зайдите по прямой ссылке ссылка, добавьте в корзину.В корзине приложения Али возможно появится предложение оформить заказ по акции Одна цена(этот способ описывали на Муське, к сожалению не помню кто).
По акции возможно оформить от трёх до десяти товаров.
  • acn4msr
  • 16 января 2024, 14:24
Точно, зашёл по ссылке. А там 2 кнопки.
  • SL175
  • 13 января 2024, 17:56
Перед новым годом увидел на озон набор от jakemy по акции за 1300 р. из Китая, и не удержался, заказал на замену своему уставшему «народному» в желтой коробке. Качество очень достойное, уже ноутбук разбирал и мышь со старым геймпадом хбокс. На битах ни одного следа. Правда тяжеловат и большеват кейс, привык старый набор в боковом кармане спорт сумки с собой куда-нибудь возить. Много дублирующих бит, можно было их убрать и покомпактнее сделать.
  • Berebes
  • 14 января 2024, 02:26
Можете то подскажет хорошую отвёртку держатель под них с набором бит? Желательно длинных и узких. Чтобы бросить в универсальный ящик.
  • Esculap
  • 14 января 2024, 22:43
Посоветуйте Т-образную рукоятку для бит.
  • redneck
  • 15 января 2024, 13:19
Лучше не знаю, этой можно и сорвать и закрутить.
  • Esculap
  • 15 января 2024, 14:34
Спасибо. Это WURTH 061363040, но ценник…
Я взял именно такие как на картинке и немного разочаровался — они не везде пролезают не смотря на то что удлиненные. Надо брать на тонкой ножке.
как понять не везде пролезают? тут же явно рабочая область того же размера что и ножка.
  • smt2
  • 27 января 2024, 11:08
на шлиц все обратили внимание, а на форму посадки?