Обзор платы для power bank мощностью 18W с подержкой QC2, QC3, PD (SW6106)

После попытки перевести автомобильный пылесос на литий, у меня освободились 6 штук практически новых аккумуляторов Panasonic NCR18650B. Не плохие по ёмкости, но слабые для инструмента по току. Вот и решил на них собрать power bank. Решил обойтись без корпуса, просто склеил супер клеем банки, заварил + и — и что бы как то закрепить плату, приклеил радиатор.

Вырез в радиаторе сделан, так как сначала под рукой была простенькая плата мощностью 10W, которая могла выдавать на разряд и заряд 5В 2А.
Вот по форме нижнего USB A я и делал вырез. Однако, аккумуляторы явно могли выдать больше при таком подключении, вот и решил подобрать другой модуль.
Когда то я уже использовал плату PB на чипе SW6106 и мне она понравилась.
Решил и на эти аккумуляторы её прицепить. А так как предыдущая плата была с обратной полярностью выводов, на текущей пришлось помудрить с контактами.
Итак, плата для power bank с поддержкой QC2, QC3 и PD с выходным напряжением 5, 9, 12 вольт и максимальной мощностью в 18 Ватт.
Все компоненты расположены на одной стороне и на второй буквально на миллиметр выступет разъём USB A. Таким образом её можно через термопрокладку полностью положить на радиатор
Заявлено, что плата может использоваться с батареями от 2,8 до 4,5 вольта. Логично, что и разряжать она должна допускать батареи до 2,8 вольта.
Так ли это, держит ли она мощность, проверил опытным путём.
Для тестирования использовал тестер Atorch UD24 и постоянную нагрузку с регулировкой тока.
Мониторил с помощью приложения E-Tester
На тестере выставил триггером 12В 1,5А что и дало те 18 Ватт, заявленные производителем
Всё красиво, напряжение держит ровно 12В
Два часа прекрасно отработала плата, основательно нагревшись, но при этом чётко поддерживая 12В. С задачей выдачи энергии справилась отлично, однако в таком сценарии очень желателен радиатор.
Минус, плата отключает батарею на 3,3 вольта, что не даёт полностью использовать весь потенциал, хоть и продлевает жизнь бататрей.
Теперь заряд:
Для зарядки использовал блок питания на 20 Ватт (проверено, выдаёт)
При подключении он инициировал плату, и включил быструю зарядку, уведомив зелёным индикатором
Напряжение он выбрал 9 вольт (может блок 12 не умеет) и мощностью в 16 Ватт
Так он заряжался, пока не зарядил до второго белого индикатора, потом на графике образовался провал мощности, а после него возобновилась зарядка напряжением 9 В но уже большим током достигнув практически 18 Ватт
И так заряжался до полной зарядки, не снижая напряжения.
Резюмируя, очень неплохая плата за нормальную стоимость. Полную нагрузку отдаёт как по USB A так и по USB C, что достаточно удобно.
Ну а кому интересен весь процесс тестирования — смотрите видео
Неплохо. Спасибо. Осталось только корпус напечатать.
  • lomator
  • 06 октября 2023, 21:47
Валялся от старого Xiaomi PowerBank корпус. Ровно из этой же платы делал. Световоды из лески на UV эпоксидке прилепил. Печатал на принтере верхнюю и нижнюю крышки.
Вот

Не сказать чтоб прям люкс, но вполне практично вышло
запшикай серебристой автокраской из баллончика — будет прямо заводское. или найти лак для ногтей. или в прозрачном серебрянку развести.
Я такую же плату ставил в такой же powerbank взамен родной. Без напилинга не обошлось, и кнопка нажимается крайне хреново, надо прокладку делать. Странно, конечно, ибо плата как раз предназначена для апгрейда таких powerbank.
  • lomator
  • 09 октября 2023, 18:03
При использовании печати нет проблем с нажатием. Я просто никогда металлические корпуса не выкидываю. Рано или поздно всегда пригодятся. Вот и пригодился, остальное было выкинуто. Напечатал, сварил, собрал. Как родное подошло.
Я делал корпус из отрезков ПЕТ бутылок, и потом феном — супер!
  • virusbin
  • 12 октября 2023, 00:54
Хотелось бы фото посмотреть)
в ютубе есть
  • Suhoff
  • 06 октября 2023, 20:32
Тема корпуса не раскрыта. Как и тема перевода пылесоса на литий — получилось?
  • radmir
  • 06 октября 2023, 20:40
Автор возможно не хочет раздражать большинство читателей словами «быстренько распечатал на 3д-принтере»
в видео говорил про термоусадку или пэт-бутылку.
  • Suhoff
  • 06 октября 2023, 21:36
  • DVANru
  • 06 октября 2023, 22:57
Что меня всегда во многих пауэрбанках смущало, так это близость платы к одной из банок аккумулятора.
Там балансировки обычно нет, и при зарядке и разрядке одна банка всегда градусов на 10 теплее других.
Не везде, конечно, кое-где плата и блок аккумуляторов разнесены, но когда как у автора на фото, всегда очень жалко этот бедный аккумулятор.

Новое не станешь вскрывать, но когда возникает необходимость заменить аккумуляторы, такие конструкции неприятно режут глаз.

Или в данном случае фиг с ними, с батарейками? Все равно старые)?
там 6 банок. если это фирменные панасоники — им все равно на те +-10 градусов.
  • shpokel
  • 06 октября 2023, 21:57
Там балансировки обычно нет
извиняюсь, а зачем балансировка при параллельном подключении?
Упс затупил. Извиняюся. :)
  • Sheff
  • 07 октября 2023, 01:46
Вот так вечность смущаешься, смущаешься, а потом на пенсии узнаёшь что там все банки в параллель и не нуждались в балансировке, от этого и температуры одинаковые…
( Конечно же с учетом того, что все банки примерно одинакового внутреннего сопротивления, а не с разбегом в 100мОм )
Меня давно эти умные мысли мучают. Когда при мне ноутбучные батареи ковыряли, кто-то мне сказал, что причина смерти отказавших банок может как-то быть связана с локальным перегревом (например, там, где над батареей проходит тепловая трубка или стоит система охлаждения), и потом когда сам стал варить батареи (для велосвета), всегда старался теплоизолировать плату защиты или хотя бы расположить ее так, чтобы она не была вплотную к одной из банок. Но у меня обычно все батареи 2P2S, так что может и не лишено смысла.

Когда увидел здесь на фото автора, что плата преобразователя лежит на одной из банок, сразу квакнул. Потому что эти платы не сказать чтобы совершенно холодные, а уж в пауэрбанках они при зарядке еще как греются — через корпус чувствуется. Небось градусов до тридцати-сорока. Мне от этого немного некомфортно. Хотя если они в параллель, то может и не страшно — токи там не ужасно большие, нагрев не должен приводить к закорачиванию батареи?
в ноутбуках скорее брак/разбалансировка обычно.и то постараться нужно, они ж с краю обычно, разделены. а вот современные литий-полимерные в одном отделении с прочими горячими компонентами — да, им несладко.
  • setool3
  • 06 октября 2023, 21:01
Если кто вдруг планирует использовать этот модуль с 4,35...4,4 В литий-ион полимерными аккумуляторами, имейте ввиду, что на плате установлен чип-протектор XB8089D с 4,25 В отсечкой.
При 2,9 В непосредственно на BAT пине контроллера. На батарее, конечно, при этом напряжение выше, из-за падения на проводах, печатных проводниках и Rds_on протектора.
  • Diemon
  • 06 октября 2023, 23:23
А встречал кто-то корпус под 18650/21700 который может давать PD 65W с напряжением 20 Вольт? На Али так быстро и не нашёл…
есть, но от 40/60 долларов за пустой корпус.
  • ZeRNoVoz
  • 08 октября 2023, 19:23
мда (смотрю на свои базеусы 65Вт, парочку брал вообще по 27$)
надеемся, через год-два станут массовыми и соответственно дешевыми.
  • 06 октября 2023, 23:33
Есть старенький, но вполне живой павербанк xiaomi 16000. Все бы ничего, но не поддерживает ускоренные протоколы зарядки ни в одну, ни в другую сторону. Может кто встречал подходящую плату для апгрейда (самому найти что-то не получается)?
На али появилось много платок на 65W, можно поискать их. Но размер врядли четко подойдет, там точно форм фактор не Г загогулина.
там же подключение другое, нет?
  • 07 октября 2023, 17:37
Вот в том-то и дело, что платок вроде много, а найти подходящий форм-фактор по расположению платы и по выходам трудно.
Сузить поиском не получилось, глазами пересматривать задолбался уже.
  • 07 октября 2023, 00:51
У вас давно пожара не было?
  • 07 октября 2023, 01:15
раскройте плз намек — хотите сказать, что подобные платы пожароопасны?
  • 07 октября 2023, 15:27
уже года два с 1х18650 снимаю по 50Вт — ничего не случается.
использование литий-ионных аккумуляторов само по себе требует хотя бы базовых знаний как с ними обращаться и ничего не будет.
  • 07 октября 2023, 20:07
С обычных ноутбучных банок, да? Вот одно из базовых знаний: не брать больше 1C (долговременно) с банок, на большие токи не рассчитанных.
С обычных ноутбучных банок, да?
может из vtc5a кто-то и ноутбучные батареи строит, я не знаю.
про базовые знания спасибо, конечно, я и сам знаю :)
и да, я бы тоже не ставил сюда 65 ватт плату.
  • 07 октября 2023, 16:30
1. o rly? наверное поэтому ни один павербанк не поддерживает быструю зарядку. oh, wait или там везде >5 банок будет, по-вашему?
2. а откуда вы взяли именно 10 ватт? PD бывает и 15/27/45W.
  • 07 октября 2023, 20:12
«На али появилось много платок на 65W»© / 5 банок с фото. Речь же не за «быструю зарядку», которая просто протокол, а за конкретную мощность с конкретных стареньких банок.

«Там везде» или 20-30 Ач (то есть от 70 Вт-ч) положено, или (должны) стоять сразу рассчитанные на больший ток банки.
  • CuMr
  • 07 октября 2023, 17:06
посмотрел на электрососку. сейчас мощность 28Вт от одной банки. наверное она об этом просто не знает.
  • 07 октября 2023, 22:26
Там у вас тоже самоделка на соплях?
  • CuMr
  • 08 октября 2023, 15:25
Какая разница? Я отвечал на
Десять ватт с банки 18650 пожароопасны.
  • FiL_In
  • 07 октября 2023, 17:10
3-4 ампера тока пожароопасны? Вот так новости
  • 07 октября 2023, 22:26
Это как с ними обращаться.
Фигасе новости. Всего-то ~2.5А с банки уже пожароопасны? Вы что-то не то покурилинасчитали, похоже.
  • 07 октября 2023, 20:14
~3.6А с банки всё же. Считая по пять банок средним напряжением 3.6 В, а у ёмких и стареньких оно просядет даже у свежезаряженных.
Ну и что? Даже 5А для лития не считаются высотоковой нагрузкой.
Вроде с обычных до 4А (4,2*4=16,8Вт), а высокотоковые до 30А. Хотя я на высокотоковых под 90А снимал(Проверял можно ли сварить медные провода — можно)
  • 07 октября 2023, 22:24
Сделанные на соплях, работающие при режимах, которые вам показались нормальными — ваш дом, вам решать…
а какие могут быть потенциальные опасности? с 2012 пользуюсь павербанками постоянно, на то время они были совсем подвальными, еще и с китайскими трастфаерами вместо банок.
  • Grey_P
  • 06 октября 2023, 23:52
Была у меня повербанка с липошками, которые возьми, и сдохни. Выбросил я эти липошки, и допилил к огрызку пустого корпуса кроватку для 18650. Габариты, конечно, немного больше из-за пустого корпуса, но несильно. Сама плата, естественно, в работе.
Кстати (на фото не видно), обрезанный торец корпуса закрывать не стал. Туда аккуратно помещается шнур на полметра.
  • nukie
  • 07 октября 2023, 17:28
Атол теперь и аккумуляторы делает?
Уже очень давно, кстати. Само производство налаживали китайцы, но это честное «сделано в России».
И литий тоже наш?
Или всё таки «на банку непонятного происхождения наклейка наклеена в России»?
Насколько знаю только у Энергии есть производство
  • 07 октября 2023, 22:28
Собирать из китайских банок?
  • 07 октября 2023, 22:31
Зачем в России? Китайцы сами вам по заказу любые наклеят. Видел как то надпись «СDЕLАHО В РОССNN»
Сырьё китайское. А сами банки делают у нас.
То есть, химия вся импортная, у нас в лучшем случае корпусируют. На каком этапе оно становится «российским», скажите пожалуйста?
Хотя «Москвич» отдельные личностм тоже считают российским автомобилем, да…
  • darek
  • 06 октября 2023, 23:59
Добавив пару-тройку $ к цене этой платы, можно купить готовый корпус с контроллером, дисплеем, большим количеством портов и лучшими параметрами.
  • striker
  • 07 октября 2023, 21:27
можно ссылку?
А подскажите плату для повербанка со схемой питания 2S (то есть, 8.4 В)?
Есть аккумуляторов, которые step-up 4.2->12 уже не могут, а вот с 8 — ещё вполне себе. Пока они работают в составе колхоза «народная повышайка + заряд от 5 В через одно место», а хочется через одно гнездо.
От повербанка надо Type-C (PD), QC и тупо 5 В.
только такие встречал https://aliexpress.com/item/1005004645663172.html
Заманчиво — от 3S до 5S, но 1300+300 рублей доставка… И ни слова о том, что внутри, как ЭТО можно заряжать кроме как с круглого разъёма или другого зарядного с PD 20В (а это значит — от 5В оно скорее всего не зарядится).
Нужен бы был для работы, а не отдыха — наверное, самое оно. На отдыхе не всегда есть даже 12 В, зато 5 есть всегда. Собственно, «колхоз» так и заряжается — долго и печально, но зато бесплатно.

Зато теперь понятно, что оно в природе существует, и я знаю, что искать.
это первая ссылка. по ключевым словам можно поискать другие магазины, где может быть чуть дешевле.
в описании есть картинки — там очень подробно написано что и в каких портах поддерживается (type-c работает в две стороны, в том числе по 5В).
По картинкам там как раз ничего дрстоверно не понятно, особенно про зарядку напряжением ниже 18 (по стандартам PD — видимо, 20) В.
  • vovand
  • 08 октября 2023, 06:07
Не раскрыта тема про радиатор. Планировал купить эту платку, но тут сказали, что платка сильно греется. Теперь думаю, а какой и куда его ставить, радиатор то?
  • NeO928
  • 09 октября 2023, 09:41
На задней стороне платы нет ничего выступающего, поэтому просто терморезина на всю длину (термоинтерфейс), а потом радиатор по размерам платы.
Я же радиаторы сажаю на териопроводящий клей Stars -922.
Вырезаю радиаторы на греющиеся части платы и сажаю на клей.
  • Temtaime
  • 09 октября 2023, 18:25
А зачем вы это делаете?
Оно греется выше 90 градусов?
Если нет — открою тайну, этого всего можно не делать.
  • 09 октября 2023, 17:01
Радиатор приклеен через пластиковую проставку к батарее. Вот на него и установлена плата. Радиатор выполняет собственно роль радиатора и крепления платы.
При полном разряде сборки мощностью 18 Ватт рассеивал тепло не плохо.
Но по уму нужно как раз клеить радиатор на чип и на дроссель. Как показано на комментарии ниже.
  • amakovey
  • 08 октября 2023, 08:17
а что по КПД у этой платки?
«А вот это, детектив, правильный вопрос». ©

Самому интересно.
  • katran
  • 08 октября 2023, 19:08
как и у всех подобный 90+
  • 09 октября 2023, 16:53
Согласно спецификации товара — 95%
Но если есть 90 — это уже хорошо…
  • vovka036
  • 09 октября 2023, 11:46
Никто не написал, что можно использовать аккумуляторы от электронных сигарет
  • 09 октября 2023, 16:58
Можно, но их нужно очень много.
Из минусов, параллельно нужно использовать банки приблизительно с одинаковыми параметрами (ёмкость, внутреннее сопротивление)
А подобрать такие банки из россыпи акумов от сигарет — не просто.
  • vovka036
  • 09 октября 2023, 20:40
Ну если много, то просто. Я вот из пары десятков зарядником Опус измерил, собрал в корпус для освещения в сарайчике-чуланчике, где хранятся банки и картошка.
Цена корпуса конечно стала сейчас конская. Про не за что.
  • pmaks
  • 09 октября 2023, 17:06
Тоже заморачивался с подбором платки под повербанк. Купил сначала на Алишке повербанк под 8 банок 18650, взял емкие батареи на 3Ач. Радостный зарядил его, несколько раз зарядил с него телефон, но почувствовал что не отдает он 8*3Ач, а где то половину. После очередного разряда в «нуль» померил напряжение на батареях, показало 3,66-3,67В, а по характеристикам у АКБ полная отдача емкости до 3В. Тоже озадачился, сначала хотел по отдельности собирать модуль заряда и модуль разряда, но вроде нашел модуль под повербанк который запускается от 3В (он на 7-сегментных индикаторах). Вроде запускается действительно с 3В, но похоже он все же как то прошит под другие напряжения, т.к. пара зарядок телефона в 4Ач по индикации разряжает со 100% до 23%. Потом еще пара зарядок с 23 до 4%, еще одну зарядку с 4 до 1% и на 1% можно еще частично зарядить телефон. Так что близко к заявленной емкости получается, но по индикации может быть привыкну что 4% можно еще пару раз зарядить смартфон.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли в природе готовые платы повербанк для LiFePO4 батарей? Предпочтительно с одним USB-C портом для заряда и разряда, для Li-ion такие точно есть
LiFePO4 сейчас используют в основном для мощных (~1кВт) источников бесперебойного питания.
«Маломощных» на LiFePO4 не делают.