Как добавить второй HDD в ноутбук с одим портом SATA

SMD конденсаторы 200 р.

Являюсь обладателем простенького ноутбука ASUS модель D541N, который ввиду своей дешевизны невозможно апгрейдить (память и процессор распаяны на материнской плате).

Суть в том, что мой ноут имеет всего один разъем SATA III для подключения жесткого диска. Года три назад поменял в нем медленный HDD 2.5 на SSD 360GB Goldenfir, компьютер приобрёл новую жизнь и стал буквально летать. Но места на накопителе стало существенно не хватать, а большинству из Вас известно, что дешевые китайские SSD ввиду отсутствия в них буфера, не рекомендуется заполнять больше 2/3 от их объема, т.к. это существенно снижает их производительность и падают скорости. Было решено добавить второй накопитель под файлопомойку. Но т.к. в ноуте только один SATA то эта идея казалась невыполнимой и была закинута в чертоги разума.

Фото ноутбука (из интернета)

После очередного ТО ноутбука (замены термопасты и чистки от пыли) в глаза бросилась плата для подключения жесткого диска. На ней было место под запайку разъёма slimSATA для DVD, а в поддоне было место под сам DVD, но оно было заполнено перегородками и стойкам являющимися элементами жесткости корпуса, т.к в моей модели ноутбука не был предусмотрен DVD.
Фото потрохов (из интернета)

Начал копать эту тему и выяснил, что есть платы от других моделей ноутбуков ASUS с распаянным разъемом, их можно было купить на всеми известной барахолке на букву «А» стоимостью около 1000 деревянных, но как говорится наши руки не для скуки)
Фото платы подключения HDD (из интернета)

Покумекав, начал поиски этого разъема на алике, к сожалению все они не подходили по тем или иным критериям (были перевернуты, не совпадали отверстия под фиксацию, да и стоимость доходила до 400р.), скорее всего ASUS использовали «свои» разъемы которые не продавались в рознице, и было бы проще купить плату на барахолке.

В конечном итоге, ноут все таки бюджетный и решение должно быть ему под стать, просто припаять к имеющимся контактам провода с фишками SATA, что и было сделано. Предварительно изучив расположение и назначение контактов разъема SATA и отрезав провода с фишками необходимых размеров от старого блока питания и ненужного провода SATA.
В поддоне кусачками были выбраны перемычки так, чтобы спокойно влез 2,5 HDD.
Но все уперлось в не распаянные на плате SMD конденсаторы на DATA линиях, без них жёсткий диск конечно же работать не будет. Померив тестером конденсаторы на единственном распаянном разъеме, были получены значения емкости 9,5nF, что соответствует номиналу в 10nF.
На али был заказан набор smd конденсаторов размера 0603. После 3 недельного ожидания и получения кондеров, выяснилось, что 0603 большеваты и нужны были 0402, но перезаказывать не стал, и впаял эти, предварительно проверив тестером.
Конденсаторы оказались не очень хорошего качества, типономиналу 103 должна соответствовать емкость 10nF, но по факту было измерено 8,5nF. Несмотря на такие отклонения, принял решение все равно запаять их. Паял станцией Т12 с игловидным жалом. Оцените качество пайки:
Припаял кривовато, но переделывать не стал, все прозвонил во избежание КЗ, отмыл плату, просушил термофеном и залил место пайки проводов термоклеем.
Прикрутил плату в ноутбук, подключил к новоиспеченному разъёму второй жесткий диск, все собрал, скрутил, запустил компутер и вуаля)
Снимал на тапок)
На этом откланяюсь, мой первый пост за все время, хотя на муське очень давно.
Не судите за орфографические и грамматические ошибки, в школе учился плохо.
  • 11 октября 2023, 12:29
Может я зажрался, но мне кажется, что проще купить новый SSD большего объёма, чем городить этот огород.
  • 11 октября 2023, 12:31
Не всегда. Лучше на 1-м диске держать «систему», а на 2-м качать и хранить файлы.
Полностью согласен, минус ssd в том, что они внезапно могут выйти из стоя, тупо может отвалится контроллер памяти и приехали, чего не скажешь о древних шпиндельных дисках hdd, у них могут вылетать сектора со временем, изнашиваться считавыющие головки конечно, но они более живучи. У меня в закромах много стареньких дисков как 2,5 так и 3,5, которым уже более 15 лет и до сих пор прекрасно работают. И да, считаю их более надежными для хранения информации, особенно если создать массив raid.
купил я намедни ssd на вайлдберис. типа патриот. отработал он примерно часов 50 по смарту и перестал писАться. я его конечно как-то перепрошил и он заработал, но так себе экспириенс.
  • kven
  • 11 октября 2023, 14:59
а у меня так с интелом на 500 гигов было )
А я несколько лет назад купил себе за кучу денег Intel Optane 32Гб. Много лет безуспешно пытался разобраться «как же заставить его работать в обычном компьютере»… И только недавно поковырявшись с Intel-овскими официальными диагностическо-прошивальными программами, обнаружил что диск выдаёт ошибку «DeviceStatus: *BAD_CONTEXT_6001» — т.е. получается это с ним при одном из первых включений случилось…
  • Nuts_
  • 11 октября 2023, 21:07
аналогичная история
один диск сразу негодный был
второй вроде заработал, но потом отвалился в другом ПК и все
и только третий работает уже заметное время в том же компе
брал я их недавно и недорого. но за эти деньги можно было взять один но оnличный ssd
причем они как то хитро отваливаются…
  • 12 октября 2023, 00:06
у меня на руках пара кирпичей. один исходно, другой лежал на полочке и при очередной проверке не подает признаков жизни. третий, когда проверял последний раз, был еще жив.
А что за софтина для Optane? А то мой сдох при втором включении.
Не скажу про оптан, но у меня обычный msata на 240 Гб Intel уже трижды переставал определяться при уходе ноута в сон.
Лечил заменой прошивки фирменной утилитой Intel FirmwareUpdateTool с потерей данных на нём (причём обещали проблему пофиксить в новой прошивке уже после первого раза, но нет).
Спасибо, посмотрю. На данные мне плевать, как уже и на сам SSD, тут чисто спортивный интерес.
На Wildberries очень много подделок, не факт, что вам именно Patriot достался, у них процент отказа небольшой. У меня больше половины купленных там товаров оказались подделками, особенно одежда и электроника.
возможно это и подделка, не спорю. просто подтверждение слов о том что ссд может внезапно издохнуть, а хдд — не особо
Просто разница в том, что SSD можно и в подвале делать, в отличие от такого сложного устройства, как HDD, которые всего несколько производителей выпускают. Поэтому, нужно выбирать, какой SSD покупаешь, и он будет работать долго и безотказно, надежнее HDD.
Из SSD у меня ни один за несколько лет не отказал, а из HDD только парк WD RE дисков работает безотказно годами, остальные в основном в мусоре.
  • 11 октября 2023, 14:27
а ноут можно внезапно уронить, после чего винт в нем ожиданно выйдет из строя.
  • 11 октября 2023, 14:34
Если роняешь ноутбуки, имей бэкап, всё просто)
  • 11 октября 2023, 14:38
их никто специально не роняет, но «дерьмо случается» (ц)
бэкап надо иметь всегда, если данные минимально ценны.
а вот винтов в ноутах лучше не иметь вовсе.
  • 11 октября 2023, 15:54
Да, ноутбуки — не унитазы, их специально никто не метает, но любой нестационарный ЖД — это заявка на художественное ныряние. Даже удивительно, насколько они в реальности довольно надёжны; будет суперзабавно, если на практике дешёвые ССД будут служить меньше, чем тёплая шпиндельная классика)
  • 11 октября 2023, 16:26
Где-то видел спецификации на хдд, было заявлено десятки g максимального ускорения для таких ныряний, цифры точно не помню, но меня удивило.
А в выключенном состоянии или во время работы? Записи?
  • 11 октября 2023, 17:16
Это было 10 лет назад ) во время работы точно, про запись ничего не помню. Было что-то написано, что при перегрузе до 10g(опять же точно не помню) он паркует головки, потом обратно их высовывает. У меня один раз такое было, когда неудачно ноут на стол приземлил, ноут только пискнул и хард щелкнул, потом работал без всяких проблем. Такое вроде на всех винтах есть.
  • 11 октября 2023, 17:21
при перегрузке парковать поздно и опасно.
вот free fall protection — встречался (причем и встроенный в сам винт, и вроде бы внешний, в буке). смысл коего успеть запарковаться во время полета (что вполне реально), до приземления с перегрузками. разумеется это лишь снижало вероятность последствий.
  • 11 октября 2023, 17:40
Да, все верно, это я отсебятину понес.
  • 11 октября 2023, 17:23
Это хорошая система защиты от падения ГДД, гироскоп в диске опредеяет уменьшение силы тяжести и паркует головку. В большинстве «старых» дисков такого не было.
  • HCode
  • 11 октября 2023, 23:02
Такое вроде на всех винтах есть.
Далеко не во всех. Реализация этой технологии (Free Fall Protection) не бесплатна для разработки и производства. Моделей жестких дисков поддерживающих эту технологию не так уж и много. Из известных мне 4594 моделей жестких дисков эту технологию поддерживают всего 76.
Список моделей с поддержкой Free Fall Protection
TOSHIBA MK2555GSXF
APPLE HDD ST1000LM024
  • striker
  • 11 октября 2023, 19:56
в выключенном конечно. поэтому на корпоративных буках ставили гиродатчики, для перехода в парковку при резких изменениях движения и скачках, чтобы винт и данные сберечь :)
  • 11 октября 2023, 17:19
Это в выключенном состоянии с запаркованной головкой, тогда действительно ударо и вибростойкость большая.
  • 11 октября 2023, 17:42
30-50g в течение какого-то времени (миллисекунды) выдерживает диск в рабочем состоянии, и раз в 10 больше в выключенном. Если винт успеет запарковаться по датчику, то, можно сказать, что он был в выключенном.
  • 11 октября 2023, 17:53
Это в припаркованном состоянии. Ну и работоспособность после такого — надо ещё смотреть условия гарантии, вполне возможно, что «выживаемость 95% в течение 24ч». Из своего опыта — те диски, что использовались для файлообмена «вручную», т.е. ездили в автобусе — жили недолго, и это в начале нулевых с дубовыми дисками на единицы-десятки ГБ.
Эти десятки Жэ — не спасут: при остановке об пол, емнип, перегрузка примерно на порядок выше.
Это вы серьезно? Такая же перегрузка как у пули пистолета?
  • 12 октября 2023, 12:49
Может быть и больше.
Тело, падающее со стола высоты чуть меньше метра к моменту встречи с полом набирает скорость ~4м/c
Предположив, что пол идеально твердый, соударение абсолютно неупругое, и вся энергия удара гасится деформацией 1мм нижнего слоя тела (т.е. торможение с 4м/c до 0м/c происходит во время сминания этого 1мм) получаем, что ускорение тела во время удара:
a = (4м/c)^2/(2*0,001м) = 8000 м/c^2 ~ 800g

В реальности все сложнее, но в порядок цифр мы примерно попали.
меньше метра к моменту встречи с полом набирает скорость ~4м/c
Скорость откуда такая? Она будет меньше метра в секунду.

З.Ы. Сорри, не то посчитал
  • 12 октября 2023, 13:14
Скорость откуда такая?
я не занимаюсь репетиторством по школьному курсу физики, но вы можете изучить материал самостоятельно

Она будет меньше метра в секунду
при падении с высоты ровно одного метра, игнорировании сопротивления воздуха и g=9,81м/с^2 она будет 4,43м/c
  • 12 октября 2023, 13:17
del
  • Maks_K
  • 16 октября 2023, 16:52
У производителя:
Характеристики ударной нагрузки жесткого диска обычно обозначаются буквами G. Ударная нагрузка 40 G в нерабочем состоянии означает, что привод не получит необратимых повреждений при ударе силой 40 G. Это примерно эквивалентно падению накопителя на твердую поверхность с расстояния 1 дюйм.
  • 16 октября 2023, 20:49
Вы хотите сказать, что я недозаложился? )
На абсолютно точную оценку я не претендовал, только прикинуть порядок величины, причём снизу.(предположение, что при падении с метровой высоты деформируется аж миллиметр корпуса очень с запасом, а ключевую роль в величине ускорения влияет не /с/только скорость, сколько «остановочный путь»).
ну так я выше привёл пример. пока разбирался с ssd — купил за менее 10 баксов шпиндльную классику б/у которая даже у меня проработала дольше чем тот ssd, а сколько до меня — я уж и не помню
  • 12 октября 2023, 14:11
1 раз — не 314 статистика)
  • 13 октября 2023, 08:55
Если ИМЕЕШЬ ноутбуки, имей бэкап. Особенно если есть дети, у меня они уже 3 ноута уронили, именно так пришлось тёще поменять убогий хдд на ссд из ближайшего днс. Уже несколько лет ноут шустрее работает и все довольны…
Но и в стационарниках диски (хдд) дохнут просто потому что.
  • 13 октября 2023, 10:27
Это так, ещё лет 10..15 в темах по хранение данных эксперты говорили, что теперь ЖД — расходники.
  • 13 октября 2023, 10:52
любые накопители всегда были расходниками. И никакая надёжность не заменяет бэкапы, включая рейд.
  • 13 октября 2023, 11:26
Эт Вы преувеличиваете, en.wikipedia.org/wiki/Four_Yorkshiremen_sketch
Старые диски во-первых, были довольно дубовыми, во-вторых, стоили как 2-3 месячных зарплаты)
стоили как 2-3 месячных зарплаты)
Я помню времена, когда ч/б монитор стоил $500. В зарплатах тяжело считать, в нашем регионе на него надо было наверное месяцев 6 работать.
  • 13 октября 2023, 13:41
Нам по окончанию института прочили работу преподавателя за $30/mo, но за диплом «устройство уплотнения тлф линий» мне обещали устроить инженером, уже за 80)
  • 13 октября 2023, 13:51
1) стоимость не говорит о надёжности сама по себе. Можно взять любой диск и продать за х100, но он не станет в 100 раз надёжнее от этого. Отбор «10 чипов с пластины» — да, можно продать сильно дороже, но там причина другая.
можно посмотреть на серверные ссд по 100-500к за 1 тб… и увидеть там такие же чипы как в интеле за 10к.
2) супер надёжность, как и супер цена, не спасет от конденсаторов TEAPO в бп, не спасет от пожара, потопа, кражи, конфискации, шифровальщика.
  • 13 октября 2023, 13:53
Ну так покупайте не дешёвки! И не на Алиэкспресс, а в местном, проверенном интернет-магазине. И не ноуннейм, а солидных фирм! Samsung, KINGSTON, WD…
  • 13 октября 2023, 14:21
От задач зависит.
В сервер — это минимум самсунги (никаких кингстон-вд!), лучше интелы, или вообще фирменные за настоящие много денег.
Домой — и кингстоны (под свопом третий год живёт кингстон, с али), и самсы, и netac…
Надо понимать что али — по сути гарантия 14 дней, дальше если захочет продавец (netac вот приняли по гарантии без проблем через год, но проблема выползла только на 1 диске из десяти), а вот локальные магазины — можно любой брать, через защиту прав покупателей будет заменено по любому (не вб, а настоящие магазины типа ситилинк, днс).
К слову, кингстоны, вд, смартбай, патриот итд — это всё один уровень «второй сорт». Работать могут годами даже под свопом, но чудес от них ждать не стоит.
И см выше про бэкапы, отказать может любой диск, а также сгореть, пропасть, зашифроваться
  • 13 октября 2023, 14:59
Стоимость говорит о позиционировании как «расходников».
  • 13 октября 2023, 15:04
Тормозные колодки и диски — расходники.
Резина — тоже расходник, а там 10к за колесо у средней машины и до миллиона у лухари/джипов. Расходник? Дорогое же. Расходник.
Мыши, клавы, гарнитуры — тоже расходник, при цене игровых в 20к+.

при этом можно взять с авито старый хеон за 1к — но он не будет расходником.
  • 13 октября 2023, 19:29
Ну, кто-то в начале нулевых джипы покупал, кто-то на пентиум-1 копил)
после чего винт в нем ожиданно выйдет из строя.
Вряд ли. Современные винты быстро паркуются. Конечно если уронить этажа с 50-го…
Запаркованный диск красивее разлетается по округе ;-)
  • 11 октября 2023, 16:50
а через полгода внезапно оттуда пропадут данные :)

У меня со стула (0,5 м) упал внешний диск HDD на 2ТБ: ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ!
если он был включен — это нормально и естественно.
  • 11 октября 2023, 23:57

Это точно! У меня, к примеру, на одном из ноутбуков стоит «заводская» Vista, и — работает, нифига ей не делается. Конечно, на штатном 250 GB-ном жестком диске места свободного осталось маловато.
  • 12 октября 2023, 13:09
Кроме того, систему рекомендуется переустанавливать раз в 6-12 месяцев.
Винда так часто не выходит даже.
  • 13 октября 2023, 13:55
Зато патчи так за… гаживают систему, что либо ccleaner, либо переустановка системы (это уж если диск чистить лень)…
Важные данные хранятся на двух внешних дисках SSD
я об этом и говорил. в SSD ячейки имеют свойство «размагничиваться» (терять заряд).

Кроме того, систему рекомендуется переустанавливать раз в 6-12 месяцев.
а зачем? за последние 5 лет ровно 0 раз переустанавливал систему на своих компьютерах, никаких минусов не замечено.
а зачем?
Если серьезно заняться оптимизацией ОС, и понаставить разных «оптимизаторов». То вполне возможно что они наоптимизируют операционки до практически неработоспособного состояния. И далее проще переставить, чем искать причину глюков.
  • 12 октября 2023, 17:11
Ну, чтобы не переустанавливать систему, нужно выбирать систему, которую не надо переустанавливать.
  • 12 октября 2023, 20:55
Я так думаю, человек, отрицательно отозвавшийся о моём замечании, никогда в жизни не пользовался системой, которую не надо переустанавливать, не говоря уже об устройствах, эти системы поддерживающих ))
Речь про ChromeOS?
ChromeOS?
А окошки чем плохи? Начиная с семёрки вполне стабильно работает годами, если специально не портить (про оптимизаторы выше писал).
Начиная с семёрки вполне стабильно работает годами
У меня и ХР работала нормально несколько лет, и даже компьютер полностью апгрейдил, а ХР оставалась, и ничего.
  • 12 октября 2023, 14:14
Видимо, корпус был жёсткий/дешёвый, как правило внешние накопители д.б. в резиновом чехле толстом. Но 100%й гарантии нет и не будет, бэкап обязателен, как и с ССД, впрочем.
Это если он в момент падения щаписывал или считывал информацию, в противном случае болльше вероятность, что винту ничего не будет. Тем более, что политика энергопотребления у винды в ноутах более параноидальная по-умолчанию — их постоянно отправляют в сон…
  • xNIXx
  • 12 октября 2023, 12:38
Нормальный ноутбучный винт паркуется если его понять ещё до момента удара.
  • 12 октября 2023, 19:00
тут статистику приводили, не нормальный, а весьма редкий.
и вообщем-то это достаточно узкая ситуация.
  • 13 октября 2023, 08:07
Скорее китайский ссд уйдет в иной мир чем вы ноут уроните, да и если уроните, не факт что выживет китайский ссд)))
  • 13 октября 2023, 09:01
Эм, а что ему будет? Ты понимаешь чем вредно падение? И что легче, сломать мотор/головку или оторвать микросхему от платы? И если общая надёжность китайских ссд и их ресурс можно обсуждать, то механическая прочность выше на порядки by design.
  • 13 октября 2023, 14:03
Эм, а что ему будет?
Он просто сдохнет. В произвольный момент времени без всяких механических повреждений.
У меня так Netac на 480 Гб уходил в RO на середине теста записи.
  • 13 октября 2023, 14:24
о, олежка, и ты тут.
«просто сдохнет» он не от падения, а от износа/брака, см выше. Факт падения именно для ссд роляет на уровне «ноут в труху», не меньше. В отличие от хдд.
А нетак — попробуй в гарантию написать, мне почти годовой диск без вопросов поменяли, а если ему несколько лет — ну он своё отработал, это не диск за много миллионов, это обычный ширпотреб неплохого (но не более) качества.
  • 14 октября 2023, 23:12
лично видел как goldenfir или как его там, перестал загружаться после небольшого падения, причем ссд был никуда не подключен, система видит, но ничего с ним делать нельзя
У знакомого ребенок три раза ронял на пол включенный ноутбук, каждый раз приходилось исключать из пространства «запиленную» область, переразбивать разделы, пока уже ничего не осталось, всё запилено.
  • 11 октября 2023, 14:40
У HDD тоже есть контроллер и он тоже выходит из строя.
Статистически SSD надёжнее HDD. Вы главное берите их хотя бы у фирм второго эшелона.
Лично имею Plextor M5 Pro, который купил то ли в 14, то ли в 15 году. До сих пор работает.
У HDD тоже есть контроллер и он тоже выходит из строя
Цепляем контролёр с донора и сливаем данные, и все Ок.
  • 11 октября 2023, 15:00
Почему так нельзя сделать с SSD? С usb-флешками вроде неплохо получается.
  • 11 октября 2023, 15:07
потому что в ssd как правило контроллер жив, а проблемы с данными во флеше.
впрочем бывают специфические случае, когда данные шифруются ключем индивидуальным для каждого экземпляра контроллера.
но это в равной мере касается и винтов — проблемы там обычно с состоянием блинов после механических воздействий, а ни разу не с контроллером.
  • 11 октября 2023, 15:13
Я бы с удовольствием почитал статистику отказов конкретных узлов SSD. Первичное гугление особых результатов не дало. Ссылочку дадите?
конечно нет.
  • 11 октября 2023, 16:09
Тогда на чём основано Ваше утверждение? Т.к. я не работаю в фирме по ремонту и восстановлению носителей информации, то готов поверить Вам на слово.
  • 11 октября 2023, 16:13
Он делает утилиты для восстановления работоспособности этих самых ссд :)
  • 11 октября 2023, 15:18
Так просто не прокатит, адаптивы не дадут перекинуть плату без дополнительных манипуляций.
Это если контроллер с внешней флешкой (с данными сервы) и SA с блинов читается (коорая на порядки чаще летит чем контроллер). Вообще нв моей памяти работы в крупной сети дата-центров вылеты хардов из-за контроллера по пальцем пересчитать можно, а вот вылеты из-за голов или блинов — только в путь.
  • 13 октября 2023, 09:06
Сразу видно «иксперта»…

Это работало только с первыми дисками. А чтобы так не лажать — надо читать настоящих ремонтников, там всякие начальные калибровки, заводская таблица релокаций, версии микропрограмм… и как минимум нужно найти не просто такой же живой диск, а именно той же ревизии. Одна из причин почему «восстановить можно, но за десятки тысяч». Так что при наличии бэкапа -просто выкинуть диск, купить другой.
  • 11 октября 2023, 17:25
Тогда флеш была принципиально другая.
Когда тогда? Backblaze начал использовать SSD только 5 лет назад.
  • 12 октября 2023, 14:16
Самсунги 80ки из нулевых — тоже работают. Другое время, жругие технологии)
  • 13 октября 2023, 21:36
Вы главное берите их хотя бы у фирм второго эшелона.
Вы про выбраковку типа Netac?
  • 14 октября 2023, 12:16
Такое д..., даже если мне за это заплатят 10-тикратную цену как компенсацию я уж точно не возьму!
Старое правило — кроилово ведет к попадалову. Не покупайте дешман и нонейм, и все будет ок. Говорю как бывший сисдамин. Да, дохнет всё, но уже 23 год на дворе, прекращайте уже эту истерию десятилетней давности про ссд тащить по привычке. Ну и да, делайте быкапы.
истерию десятилетней давности про ссд
Она очень даже свежая, с каждым новым шагом вскипает новой волной. Давно ли все плевались при переходе с MLC на TLC, а сейчас уже TLC — «образец надёжности» и все плюются на QLC. А производители тем временем оттачивают техпроцессы и тестируют PLC, готовя почву для новой волны «истерии»…
З.Ы. Я сам такой, нет ни одного SSD на QLC.
  • 13 октября 2023, 00:12
Дело не в истерии и желании производителей продать нам плохую память задорого.
Да, первая tlc была ненадёжной.
Сейчас же она вполне надёжна, если не покупать на али дешёвые ssd с отбраковкой флеш-памяти.
QLC поколения так 3-4 вполне будет пригодна для файлопомойки, её и не предполагается ставить туда, где много записи.
Как обычно, всё упирается в жадность юзверей.
Вот и у ТС стоит недоSSD голденфир с бракованной памятью внутри :-)
Возможнo, там и qlc.
Лучше уж винт, чем такой ssd.
Что касается фирменных ssd, то по надёжности они нынче не хуже hdd
  • 13 октября 2023, 08:47
В ноуте винт 2.5, это примерно 5400 рпм. И 3мб/с на рандоме в лучшем случае. И да, с надёжностью хуже чем ссд (не Али). Ссд тут будет лучше вообще во всем, включая надёжность. Даже qlc

ЗЫ если данные (любые) в одной копии — они не нужны. И совершенно не важно на чем они лежат, они не нужны.
Дело как раз в истерии — народ запомнил, что первые поколения были ненадёжными, медленными, но более дешёвыми для производителя, и эти знания пронесут с собой всю жизнь. А то, что с тех пор технологии развились, вышло несколько новых поколений с большими надёжностью и скоростью, но это уже будет не важно — ведь на каждом заборе написано SLC лучше MLC, MLC лучше TLC и т.д. А то, что эти надписи имеют возраст, древнее их компьютера — это уже не важно.
  • 13 октября 2023, 14:02
ну технически действительно SLC лучше чем MLC — у слц заявлено 100к (тысяч!) записей на ячейку, у MLC уже порядка 10к.
Щас прибежит vlo с нытьём «вы всё врёти, всё не так» — но для ПРИМЕРНОГО понимания разницы цифры верные, увеличение числа бит на ячейку примерно в 10 раз снижает ресурс. Именно поэтому первые ссд вообще не имели алгоритмов выравнивания износа и даже под постоянной записью служили годами… и поэтому же были диски а-ля хдд с заезженными областями. А сейчас качество берётся количеством.
И да, можно запустить QLC в режиме SLC, получив «кэш» на 1/4 свободного места на скоростях slc и дальше переписывать блоки уже в QLC режиме, освобождая место. В тестах эта механика видна очень хорошо, и именно она даёт приличные скорости на посредственной технологии при небольших объёмах записи. Но есть разница в цене, не просто так QLC самые дешёвые (и с лимитом порядка 100-300 записей на ячейку).
Лежит у меня интел, SLC, на 32 гига, их ещё адаптек ставил под кэш записи (Q серия), износ порядка процента, 3 года просто лежал на полке и потом заработал сразу. Но и стоил он очень прилично на момент покупки.
Регулярный бекап бережет нервы, время и овердофига денег! :)
  • 11 октября 2023, 17:56
Сильно бывший, видимо? В обслуживании 1500+ компов. Как была проблема, так и осталась. На дешмане хуже, согласен, но от него, тьфу, тьфу, тьфу, удалось убедить начальство отказаться.
P.S. Бэкапы PС на удаленных филиалах? Серьезно?
Нет не сильно. Вылетают, меняются и все работает дальше БЫСТРО работает, понимаешь? Не сидеть же на старой технологии потому, что она «несколько надежнее».

> Бэкапы PС на удаленных филиалах? Серьезно?

Что «серьезно»? Ну не надо же все акронисом снимать (хотя он умеет в энтерпрайзе), ну бэкапь ты данные, и все. УДаленный филиал, удаленный филиал… ну заведите там еще одного «дурака», пусть диски меняет и картриджи меняем, или тебе придется ездить, если ты не из «пиджаков», конечно.
  • 11 октября 2023, 20:22
Да-да, 350+ филиалов, на каждый NAS, только потому, что SSD ненадежен? Т.е. добавить к стоимости компа как минимум 1.5 стоимости компа (для надежности — 3 стоимости компа, и да, на тех самых HDD) только для того, чтобы бэкапить ОПЕРАТИВНЫЕ данные, которые не важны? Серьезно? Тем более что восстановление компа в случае отказа ОС — в любом случае в корне?
P.S. Картриджи менять за 1500+ километров? Вы реально про дурака? Про себя?
  • 11 октября 2023, 21:35
Не знаю, в чём именно в данном случае проблема. Окей, не НАС. Интернет в филиалах есть? Пусть инкрементально бекапит на центральный сервак.

Если, конечно, оперативные данные не важны, тогда да, нет смысла. А вот почему бы не бекапить важное, чтобы в случае чего не курить бамбук — ну не знаю.

Опять-таки, не вижу какой-то глобальной проблемы с «на каждом нас», это плюс-минус стоимость ещё одного компа. И с точки зрения целесообразности ту смотреть следует на то, будет ли потеря данных дешевле этого НАС или нет. Если «данные не важны», тогда, конечно, и так сойдёт.
Контора бедная очень, с таким количеством филиалов? Ну очень жаль. Слушай, мне вообще не интересно, как вы там еб… сь с локальным обслуживанием, но это не повод не применять ссд же — возвращаясь к истоку срача, правда же, не дурак ты наш?
  • 12 октября 2023, 14:19
То есть без ССД у Вас там всё было абсолютно надёжно и политика бэкапа не требовалась??
  • awsswa
  • 12 октября 2023, 05:17
Любите от профи отличаются чем что используют тонких клиентов и VMware’s horizon — и проблем бэкапов удаленных клиентов просто нет — по причине отсутствия данных в филиалах
Это да, это все очень хорошо, терминальные решения выход — но тоже не всегда подходят, профессионал от любителя отличаетс тем, что это знает ;)
  • 12 октября 2023, 12:14
Тонкий клиент хорош, когда есть отличное, стабильное и дублированное соединение с сервером. Тут даже не обязательно тонкий клиент — многие, если не все рабочие задачи можно реализовать как SaaS, чтобы на рабочей машине нужен был только браузер.

Но в гипотетическом случае «много филиалов в гребенях» идея — ну так себе.
  • 11 октября 2023, 17:53
Из опыта в тысячи HDD и SSD: HDD дохнет постепенно, и как минимум часть информации (а то и всю) можно успеть слить до полной деградации (конечно, если это не Toshiba. Медленнее всего деградируют Hitachi). SSD дохнет сразу и насовсем. Бывают редкие случаи (не более 10%), когда что-то удается выковырять. Так что да, Ваш вариант имеет место быть.
  • Vik_Pol
  • 12 октября 2023, 09:56
Я тоже так думал… лет пять назад. А потом мой домашний дорогущий и считавшийся надёжным Segate на 3Tb спонтанно стал биться головкой по циклу создавая ритмичный звон. В итоге с него не удалось вытащить ни бита информации, т.к. он раз за разом тупо позиционировал головки. погибли архивы и проекты за 20 лет моей жизни. Не так чтобы совсем что-то важное, а скорее исторические вехи славного трудового пути.
С тех пор всё важное бэкаплю на три разных винта, на двух компах да ещё и в облако.
ЗЫ: конечно на один отказ головок или электроники приходится 20-30 медленно осыпающихся блинов, с которых легко снимается ~98% информации.
Но мне вот крепко не повезло.
А вот с SSD в моей практике вообще проблем не было ни разу, хотя с теми же флешками хлопот полон рот.
  • 13 октября 2023, 08:41
Сервисы такое чинят (чтобы снять инфу). Только цена — десятки тысяч…
Не встречал ни одного человека, оплатившего их услуги. Ценами интересовались… и на этом диалог заканчивался.
  • 13 октября 2023, 14:10
Мы пользовались. вд блю, отдали 25к.
«не встречал» не значит «не нужно». Плюс открываем хабр — есть статьи от ремонтников. Есть блоги, где рассказывают что как, были на ютубе видео, включая процессы…
Я уверен, ты и не встречал людей кто покупал ibm system P за примерно лярд рублей — а я встречал, проходил обучение и даже стойку пинал.

ЗЫ если сервисы существуют значит спрос есть, и он достаточно стабилен. А минусить — вообще смешно…
Я все лишь о том, что цена не для частника, а денег конторы не жалко. Чего Вы завелись? Минусил не я,
пруф
А минусить — вообще смешно…
Смешно предположения считать правдой.
  • 13 октября 2023, 16:11
один человек и не может -2 поставить, я про тех кто минусит, без указания на кого-то.
Про «ни одного» — я пример. Домой такое почти никто и не заказывает, только компании…
Помнится у моей племянницы внешний диск самсунг умер. Сразу. Была у них такая изюминка что при пропадании питания головки на пластины падали, прилипали и мощности двигателя не хватало чтобы потом пластины раскрутить. Пришлось вскрыть, пальцем запарковать (с жутким скрежетом) и считать пока ещё читалось. В общем мой опыт что в ноутбуках диски дохнут регулярно, не любят они когда ноутбук во включённом состоянии с места на место таскают. Потом сразу диски из ноутбуков вытаскивал и менял на SSD. И ни разу не пожалел.
  • 11 октября 2023, 18:42
Статья от 2015г «Отключённый промышленный твердотельник может потерять данные за неделю» habr.com/ru/articles/379345/
  • 11 октября 2023, 20:24
А толку?
1. Температура на филиалах не контролируется от слова «совсем». Потому что «лишь бы как-то работало». И это в 99% случаев, ибо не серверное оборудование.
2. Срок «простоя» на филиалах не бывает больше 2-х суток.
по итогу статья в контексте — амно.
  • 14 октября 2023, 15:31
Какие филиалы (0_о) ???
  • 13 октября 2023, 09:21
Это при износе под 100%. В нормальном состоянии могут лежать годами.
  • 12 октября 2023, 19:49
минус ssd в том, что они внезапно могут выйти из стоя
Вот с 2013-го года жду, когда загнётся. Внезапно. Ещё лет десять ждать, что ли…
Вот с 2013-го года жду, когда загнётся
У кого как. Недавно терабайтник новый загнулся. Отработал три недели. Благо не совсем, а перешёл в режим чтения.
а кто производитель?
KINGSPEC, благо по месту покупался, с гарантией
  • 13 октября 2023, 00:20
Ну какой ssd, такая и надёжность.
  • 14 октября 2023, 15:33
С типом ячеек памяти SLC или MLS ))) так? Раз хвастаете пишите производителя и модель. Если приложите скрин аттрибутов SMART еще лучше будет)))
  • 13 октября 2023, 08:39
У харда ровно так же клинит шпиндель и может оторваться головка, а ещё от падения там целые регионы становятся битыми, для ноута очень актуально, проверено.
Хдд лучше ровно в одном — стоимость на гигабайт, дальше одни минусы.
  • 14 октября 2023, 15:35
Одноблиновые модели реже клинит чем многоблиновые. Больше блинов => больше вероятность заклинивания. Еще не рекомендуют HDD заполненные гелием
+1. Для ОСи SSD, для остального обычный HDD. Если обычный винт не ронять и часто резко не обесточивать — живет десятки лет.
Всё же HDD в ноутбуке, тем более компактном, не лучший вариант. Хотя, раз апгрейд должен был быть максимально бюджетным и на это упор был… Нормальные SSD много лет работают даже с высокой нагрузкой, менее низкая их надежность по сравнению с HDD уже стала мифом. Конечно, если покупать на Али — всё может быть, и флешка на 8 Гб перешитая внутри, не только «нормальные» SSD с памятью из отбраковки.
Вот это правильно! Если дело касается Windows, то можно даже особо ценные папки (включая папки из профиля) перенести на другие диски, а вместо них в исходных точках создать «directory junction».
Собственно, можно даже весь профиль перенести на другой диск, но это не всегда целесообразно.
С Линуксом еще проще: симлинки — наше всё.
  • 11 октября 2023, 12:37
Иногда 2,5" диски просто уже есть в хозяйстве.
  • 11 октября 2023, 12:51
Это понятно. Если есть хард, нужное жало для паяльника и прямые руки, то можно сподобиться.
Просто при условии, что, к примеру, на озоне сейчас лежит Crucial MX500 на 500Гб за условные 3100р, просто нет смысла ставить уже подуставший HDD в 2023г. Но повторюсь, это только для меня.
500-гиговый hdd на барахолке можно купить за копейки, часто в состоянии нового. и для файлопомойки, или скажем видеонаблюдения или торрентов он будет лучше чем ssd.
  • 11 октября 2023, 14:59
Для торрентов — возможно.
Для видеонаблюдения они оба плохи, если это не специализированные устройства, Ибо непрерывная запись в несколько потоков довольно быстро ушатывают как SSD или HDD.
А чем лучше для файлопомойки?
  • 13 октября 2023, 09:26
Запись хдд не ушатывает никак, его ушатывает время. Ссд ровно наоборот.
В случае видео как раз идёт ПОТОЧНАЯ, ЛИНЕЙНАЯ запись — и тут хдд себя показывает во всей красе, файлы удаляются как писались, фрагментация отсутствует в принципе, блоки так и пишутся а-б-ц, а-б-ц…

Для файлопомойки — стоимость на гигабайт, и чем объем больше, тем соотношение лучше. На 1тб уже разница не сильно заметна, а вот на 15 — очень.
Для торрентов — не факт. Разве что для любителей надписи «Диск перегружен».
Не вижу смысла в старенький ноут ставить второй ssd, при наличии около десятка hdd 2,5 в закромах)
  • 11 октября 2023, 15:06
Зачем второй? Автор темы до недавнего времени сидел на одном SSD и вроде не жаловался.
Если, к примеру, это моя основная и единственная машина, то я на неё не пожалею какой-нить Samsung 870 EVO.
Автор написал же для файлопомойки, чтобы ссд не загружать.
А ценные данные автор хранит на двух древних 3,5 HDD зелененьких WD по террабайту обьедененных в раид-массив на домашнем сервере.
  • 11 октября 2023, 19:53
Зелененькие WD и хранение… Парковки-то затюнили? По хорошему еще бы самотестирование в планировщик запихнуть.
И рейд не 0 надеюсь :)
  • 14 октября 2023, 12:23
Зелёные использовать не советую: лучше синие, или (если не окончательно прокурили и пропили пивом бюджет) красненькие. У меня только красные!
  • 16 октября 2023, 23:03
зеленые сложно советовать в 2023 году — их включили в синие лет с 10 назад.
  • 11 октября 2023, 15:08
при нынешних ценах на ssd любой винт в ноуте — зло.
  • 13 октября 2023, 00:26
Я не минусовал, наоборот плюсанул.
Хотя не совсем согласен — если hdd ставится вторым накопителем и валяется без дела — почему не поставить.
Особенно если ноут используется как стационар.
  • GDN
  • 11 октября 2023, 13:06
Под систему SSD, под файлы HDD. Это старое правило помогает не плакать по файлам в случае внезапной кончины SSD
  • 11 октября 2023, 13:20
  • 11 октября 2023, 13:23
HDD всё ещё помирают постепенно и можно успеть насторожиться. SSD просто внезапно перестают определяться.
  • 11 октября 2023, 13:26
Вы не работали в фирме по ремонту компьютеров.
Очень много ситуаций, когда клиент приходит и говорит, вчера выключил комп, а сегодня он не включился.
Хотите сказать, что контроллеры HDD построены не на электронных компонентах? И они не горят?
  • 11 октября 2023, 13:29
Контроллер hdd не хранит информацию. Насколько я понимаю — можно найти донора микросхем и вытащить инфу с дисков. С ssd это несколько сложнее.

Перефразируя известное высказывание про человека — «Проблема не в том что SSD смертен, проблема в том что он внезапно смертен.»
  • 11 октября 2023, 14:17
А пробовали когда-нибудь это сделать?
Я несколько раз обращался в фирму по восстановлению информации.
Во-первых, они просят точно такого донора и ничего не гарантируют.
А цена в несколько раз превышает стоимость самого диска.
Так что перепайкой одной микросхемы никак не обойдешься
  • 11 октября 2023, 14:29
Цена работ определяется не стоимостью диска, а стоимостью информации. Коллега как-то из ЦОД-а в Риге в Москву диски возил восстанавливать. В цод молния ударила и дискам поплохело. Цена дисков никого не волновала в тот момент, информация дороже.

Ну и конечно случаи разные бывают. Никто не обещает «восстановление в 100% случаев».
  • 11 октября 2023, 14:32
стоимость информации определяет, сколько клиент готов за попытку заплатить. но эта попытка ничего не гарантирует.
и к затратам на ее спасение это не имеет никакого отношения.
а цод в котором не было бэкапа… это точно цод?
  • 11 октября 2023, 14:44
а цод в котором не было бэкапа… это точно цод?
Давно это было. Всех деталей почему так вышло я увы не знаю.
Так что перепайкой одной микросхемы никак не обойдешься
Зачем паять? Открутить и закрутить несколько винтов, при замене платы. Да, есть модели которым микруху надо паять, но в большинстве случаев все ограничивается винтиками.
  • 11 октября 2023, 14:55
как минимум — флешку с адаптивами перепаивать кто будет?
  • 11 октября 2023, 15:25
Я конечно из свежаков возился только со своими EFRX и иже с ними на той же платформе, но мне кажется у Вас сведения 15летней давности…
  • 11 октября 2023, 15:44
чта? адаптивы на то и адаптивы, что индивидуальны для каждого экземпляра.
окунитесь, да.
а что там было 20 лет назад при плотностях на 3 порядка меньше давно не актуально.
  • 11 октября 2023, 15:22
Несколько раз, не несколько порядков ведь?
30гб вс 3000гб
Не три порядка конечно, но два.
  • 11 октября 2023, 16:07
20gb vs 20tb — уже три.
  • 11 октября 2023, 16:16
Я про цену.
  • 11 октября 2023, 14:30
в винтах обычно мрет не электроника.
тем более в мобильных устройствах.
  • cerebel
  • 11 октября 2023, 14:33
Обычно там [SPI NOR Flash]
www.hddzone.com/hdd_pcb_bios_rom_chip_nvram.html

Sometimes if the PCB is missing the BIOS chip, maybe the PCB's BIOS information is integrated on the Main Controller IC. You should exchange the Main Controller IC to let the HDD be recognized

• 11 октября 2023, 14:42
Если внезапно умирает нулевая голова, в обязанности которой входит чтение служебки или же коммутатор, то донорской платой с родным епром тут уже не обойдешься. И клиенту очень везет, если просто пробивает супрессоры по питанию, а не уносит за собой ранее означенные вещи.
  • 11 октября 2023, 13:31
Вы не работали в фирме по ремонту компьютеров.
А вот и нет, работал. Пиарщиком :)
То клиент. А я про свой рабочий комп за которым сидишь и работаешь. У меня дохли и SSD и HDD, так вот, ни один HDD не исчез из системы разом и безвозвратно, там всегда был период возможности слить данные.

А клиент — то понятно, «ничего не делал, а оно ПЩЩЩЩЩ!»
Ошибка выжившего. Действительно бывает так, что исчезает сразу вместе с данными, сам свидетель, просто головки запилили диски, ХЗ по какой причине. Рядом расположенные в массиве диски были в порядке. Но HDD безвозвратно теряют информацию гораздо реже, чем твердотельные.
  • buyerch
  • 11 октября 2023, 14:21
Кроме всего прочего, всегда существует вероятность уронить диск, отдельно или в составе ноутбука )
  • 11 октября 2023, 22:34
Ошибка выжившего.
Вы бы прочитали что это такое. А то совсем невпопад используете словосочетание.
Вы бы прочитали что это такое.
Да я то знаю: «ошибка выжившего — тенденция обращать внимание только на истории успеха, создающая искажённую картину, игнорирующую неудачников и выбывших».

У вас по определению она и есть. Полностью игнорируете случаи внезапного выхода HDD с полной потерей информации.
  • 12 октября 2023, 08:21
Говорю же, почитайте. Это распространённая проблема, когда человек дальше названия не лезет.

Полностью игнорируете случаи внезапного выхода HDD с полной потерей информации.
Нет, не игнорирую, просто в моей выборке их нет. И если бы она была составлена только из выживших жёстких, то было бы уместно тут говорить о систематической ошибке выжившего, а сейчас уместно говорить о людях которым стоило бы меньше писать и больше читать.
Нет, не игнорирую, просто в моей выборке их нет.
Вот и я о чем. Полный игнор всей выборки. Именно то, что и называют «ошибка выжившего»
В точку, не первый раз вам советую повышать свой уровень, прежде чем писать глупости.
  • 12 октября 2023, 10:53
Полный игнор всей выборки.
Вы похоже и само понятие выборки пропустили.
Вы похоже и само понятие выборки пропустили.
О ё..., насколько все у вас плохо.
Цитата:«Выборка — это случайно отобранные единицы генеральной совокупности, достаточные для того, чтобы в ней были выражены существенные черты изучаемого распределения.»
Вникайте и доходите до смысла слова «достаточные».
  • 12 октября 2023, 12:38
Где вы эту ерунду нашли? У вас получается что к выборке никаких требований по полноте нельзя предъявить, потому что она по определению полная, и не имеет характеристик поскольку случайная. То есть половина статистики как науки сразу перестаёт иметь смысл :)

Давайте уж найду вам сам.

Выборка — это подмножество наблюдений генеральной совокупности, отобранных с целью изучения и анализа, чтобы впоследствии обобщить полученные знания на всю совокупность.
  • 11 октября 2023, 14:27
Может не все помнят, но практически у каждой фирмы производителя были неудачные HDD.
Например Fujitsu, не помню как называлась серия, через 3 года эксплуатации 90% отправились в мусор.
Вспомнил, серия называлась DTLA.
Интересная статейка из тех времен
www.antivirus.ru/Okno7_MPG.html
  • 11 октября 2023, 14:56
DTLA это IBM
Fujitsu Она уже и HDD бизнес давно продала, но народ будет помнить вечно.
  • 11 октября 2023, 15:19
И где там DTLA? Можно даже в поиске набрать IBM DTLA все ссылки будут. И на ферру тоже.
  • 11 октября 2023, 15:45
до сих пор живые экземпляры встречаются.
  • 11 октября 2023, 15:51
Было несколько экземпляров, выхода из строя не замечал. Хотя писали про них много…
DTLA или в народе «дятел» — это IBM.
По ссылке серии дисков Fujitsu, про которые писал starson.
Я не противоречил вам, а пытался дополнить.
З.Ы.
А у Seagate — «муха» CC
А у WD — первые зелёные серии, и не только.
Все успели отметиться…
  • 12 октября 2023, 02:55
У Fujitsu была неудачная серия MPG (ЕМНИП), где умирала микросхема от Cirrus Logic, которую прозвали «цирроз логики» :)
  • 11 октября 2023, 15:35
Дятлы это же IBM.
  • 11 октября 2023, 15:24
Всё это ОБС. Были же нормальные исследования, которые показали — в 50% отказ жёсткого диска непредсказуем даже со смарт-мониторингом.
  • qzsev
  • 11 октября 2023, 14:11
клиент приходит и говорит
Клиенты много чего говорят. Для всех проблемах. Комп, стиралка, авто, холодильник — все вчера было ОК, врядь ли не новым, а вот с утра совсем внезапно… Да еще «там что-то мелкое должно быть, вед он до последнего работал». Да еще «я ничего не сделал, ничего там не трогал»…
  • buyerch
  • 11 октября 2023, 14:23
Была ровно такая ситуация.
Утром включил комп и услышал как головки диска стучат, как баран о новые ворота.
Нет ничего вечного в этом мире.
Блок питания проверили? С напряжением все Ок?
  • 11 октября 2023, 15:26
Вот поэтому ПК и не рекомендуется выключать)
  • 13 октября 2023, 11:00
Рабочие компьютеры не отключаю никогда и они работают гораздо стабильнее, чем у тех, кто обращается с ними как с утюгом, то есть включает только на время работы.
  • 11 октября 2023, 15:47
ага, тут вспоминается др. хаус «все врут»
90% простых пользователей просто не обращают внимания на похрюкивания, постукивания… еще и сами могут стукнуть оп старой памяти как по ламповому тв.
  • 13 октября 2023, 11:02
Это с принтерами порой так делают — на какое-то время видимо восстанавливается какая-то хреновая пайка и девайс начинает работать.
  • 13 октября 2023, 11:14
у меня даже стоит такой рядом :)
если не стукнуть справа то бумагу не захватывает.
но ему уже лет 10
  • 14 октября 2023, 05:40
У нас один из старых самсунгов вообще не печатает, пока не стукнешь справа. Удар на какое-то время «восстанавливает» работу принтера :). HP тоже требовал удара кулаком, пока RoHS не добил его окончательно, на экране были кракозябры и тоже не печатал.
  • 14 октября 2023, 07:01
ХП-шек у меня много старых работают надёжно, многие были списаны по причине ЛПТ, нашёл в мусорке 1212, забрал починил, ещё поработает, а вот Canon то ещё Г, мозгои парит с самого начала. И. Тот что надо бить тоже кенон.
  • 13 октября 2023, 09:33
На днях принесли комп, ссд Кингстон, внезапно умер и всё, и как всегда часть нужной инфы была на ссд, хдд жив
  • 13 октября 2023, 09:31
Мне особенно нравится «постепенный» клин двигателя. Или пробой контроллера по причине плохого БП.
«шо то ***я, шо это» бекар единственный способ быть застрахованным по поводу информации, остальное лирика и холивар
  • sunpp
  • 11 октября 2023, 23:51
бекар единственный способ быть застрахованным по поводу информации
каким боком ♮ к страхованию информации?
  • 11 октября 2023, 13:25
под файлы HDD
Под файлы — дублирование на другом компьютере, на случай если из этого выйдет белый дым.
одно другому не мешает
А если потеряю второй билет, то у меня есть проездной...
  • 11 октября 2023, 15:34
Согласен, не мешает, но есть обязательное, а есть не обязательное. Вот с наличием дублирования на удалённом компьютере, уже не так принципиально на чём держишь файл на основном.
  • GDN
  • 11 октября 2023, 17:21
Важные или дублировать или в облако скидывать
  • 11 октября 2023, 14:36
Лет 20 назад у меня был тот же нелёгкий выбор — брать ДВД-резак и банки болванок или хдд? Диски-то сразу не умирают)
  • usb350
  • 11 октября 2023, 14:30
Ох уж этот спор о надежности, HDD vs SSD… Любой из них смертен.
Если их делать на порядок надежнее — и цена увеличится на порядок. А то и два.

Бэкап наше всё.
  • 11 октября 2023, 14:32
Однозначно проще. А ещё проще — купить новый ноутбук с терабайтником ССД, даже вскрывать не надо.
  • 12 октября 2023, 09:10
Может я зажрался, но мне кажется, что проще купить новый…
…ноут.
  • 12 октября 2023, 11:59
…а ещё — приобрести нормальную СХД и не морочить себе то, что куры несут. Бросайте туда по сети, лучше беспроводной, ваших котиков, там они будут в полной безопасности, особенно если шесть дисков поставить в рейд ), со всех имеющихся устройств от телефонов до аймаков.
Ну и внешних ssdшек за копейки сейчас пруд пруди. И боксов под диски полно.
  • 12 октября 2023, 13:34
А к нормальной СХД ещё и отдельное помещение, ибо шум :) :) :)
  • 12 октября 2023, 17:13
Ну, если есть потуги конкурировать с Гуглом, то…
Бросайте туда по сети, лучше беспроводной
Шта? Может ещё и защиту отключить, чтобы было проще зайти посторонним?
  • cheby
  • 16 октября 2023, 20:44
Извиняюсь, не туда ответил.
Я пошел другим путем. Убрал СД привод и купил карман под жесткий диск. На место старого жесткого диска поставил SSD диск. Теперь у меня два диска.
  • cheby
  • 16 октября 2023, 21:32
Я тоже воспользовался карманом на стареньком Самсунге RV211.
  • 11 октября 2023, 12:30
Ну, с почином! Плюс за простой и полезный апгрейд )
Присоединяюсь. Люблю обзоры всяких нестандартных компьютерных железок.
спасибо) на очереди планирую сделать еще один, не компьютерный, но полезный и сделанный своими руками с пайкой smd)
Надеюсь, кулер пропылесосили перед сборкой ;)?
  • 11 октября 2023, 12:37
Это не пыль а шумопоглощающая шерсть))
Ахаха в точку)
  • Onegin45
  • 11 октября 2023, 12:43
Судя по говнищу на вентиляторе ТО делалось на «отвали». Под накладкой на радиаторе скорее всего нетронутый «валенок». В такой ситуации термопасту можно не менять, ноут все равно будет троттлить и выть пропеллером.
  • lesik99
  • 11 октября 2023, 12:44
говорят через usb можно подключить внешний диск и хранить на оном файлопомойку :)
  • 11 октября 2023, 12:51
И получится как в «Ералаше» )
— А это зачем?
— Это внешние накопители. А ноутбук у меня в кармане.

• 11 октября 2023, 13:16
А ещё говорят, что можно поискать на плате площадки D+ и D- и получить уникальный трёхдисковый ноут. :)
  • 11 октября 2023, 13:30
Почему сразу уникальный? Такие сейчас есть в продаже. Один даже на столе стоит передо мной. 2 слота M2 и слот для 2.5" hdd.
  • 11 октября 2023, 13:52
Я там специально смайлик добавил. Про варианты с М2 даже не подумал, писал про привычные мне 2.5 диски.
Мне попадался когда-то HP из серии вроде DV6000 с отсеком под второй хард и сидюком. Тоже можно считать потенциально трёхдисковым.
А ещё можно вкорячить sata multiplier и тогда портов будет ну просто завались.
  • 11 октября 2023, 15:46
сильно не факт что со старыми интелевыми контроллерами это будет работать. впрочем в ноутах главная проблема где все это размещать.
  • Taiger
  • 11 октября 2023, 13:00
и не стыдно при разборке не убрать шубу с кулера?
Заметили все таки) Да знаю, мой косяк, но тогда стояла первоочередная задача все подключить и проверить работоспособность. Пока позможности не было, ибо в отпуске, обычно на работе продуваю компы копрессором, так намного проще и быстрее, секунды продувки воздухом и ноут чистенький)
Говорите, что это пасхалка, не придётся оправдываться ;-)
  • bugsvet
  • 11 октября 2023, 19:30
А я думал, только я заметил шубу… Там делов то, пару минут, искать даташит и паять кабели гораздо дольше… а закрыть ноут и пользоваться печкой до следующего раза… ну, такое себе удовольствие)))
когда отопление еще не включили, хоть такая печка на брюхе греет)
  • 11 октября 2023, 13:10
припаял кривовато, но переделывать не стал
Ой шо это он будет говорить за кривовато! Это ровновато, а кривовато это как с завода зачастую приезжает.
Первый пост, а как ловко подведена тема о необходимости покупки пачки SMD конденсаторов…
  • 11 октября 2023, 13:33
Вообще на Али можно купить каталоги с образцами либо на выставках по типу Компэла получить, стоит дороже но зато если что — всегда решение найдется под рукой в необходимом количестве и нужного типоразмера.
Спасибо) Конденсаторы покупались не только для этого «апгрейда», но и для другого проекта, как закончу и будет время опубликую
  • Komandir
  • 11 октября 2023, 13:27
Достаточно было просто сделать перемычки!!!
Тогда бы не было этого поста)
Это не сайт электриков. Здесь работают тоньше.
Ага. Зашел написать это же. Опередили.
  • 11 октября 2023, 13:28
Повезло, что порт был активирован в биосе, мне для активации mSATA в слоте под модем кроме конденсаторов пришлось патчить PEI-модуль чтобы завелось. Хорошая работа!

Пыс: акб у ноутбука чет прям грустный совсем.
  • 11 октября 2023, 13:32
У вас много ошибок в слове ноутбук печатная машинка
Наврятли проиводитель для удешевления продукции еще бы и разные биосы писал на 2 идентичных ноута, отличающихся только наличием DVD привода.
Случайно не ноутбук от Леново? Знаю они этим сильно грешат.
Аккумулятор из 3 банок на вид слабенький, однако держит заряд около 3 часов, процессор (N4200) с очень низким TDP всего 6 ватт, посерфить в инете, посмотреть ютуб в 720 за глаза
  • 11 октября 2023, 19:59
Нет, хп элитбук, то же самое что леново но хуже ввиду отсутствия широченного комьюнити с патчами на каждый прикол; так, модуль с вайтлистом на модемы проще было выкинуть с концами чем выкорчевать этот самый вайтлист (я пытался, честно!).

Ноутбук неожиданно неплохой, 4 ядра и 2хканальный КП. Хотя на вид планшет с клавиатурой.
  • 14 октября 2023, 20:18
Чё-то всё в кучу, и в леново вайтлисты и в HP, что из них было проще выкинуть, о ком из них речь? Какой hp elitebook?
  • 16 октября 2023, 00:46
Поясняю. У меня HP, модель если так интересно — 2570p, по уровню корпоративности то же, что Леново (Thinkpad T/X/L серий), что так же выражается в таком же закручивании гаек относительно genuine parts. У Леново (Thinkpad) есть широченное комьюнити, которое делает кучу патчей EC, биоса, отдельных модулей, так или иначе издевается над железками до победного, поэтому чтобы решить какой-либо вопрос по излишней корпоративности Леново — достаточно забить запрос в гугл, получить ссылку на автоматическую утилиту которая разве что кофе сама не приготовит, и одним запуском сделать всё по красоте. У моего ноутбука (даже не линейки) есть 1 еле живой тред на TechInferno, где 3,5 пользователя пытаются тем или иным образом решить возникшие у них проблемы, которые на Леново решились бы запуском утилиты. И ввиду недостатка информации «как корчевать вайтлист» после нескольких бесплодных попыток я просто выкинул соответствующий PXE-модуль из биоса, тем самым потеряв возможность управлять питанием слота через этот самый биос.
  • Davinci
  • 11 октября 2023, 13:50
Вентилятор системы охлаждения: дорогой дневник, мне не передать всеми словами
  • 11 октября 2023, 14:03
вместо этих конденсаторов можно было поставить «специально обученные» перемычки.
В этот вопрос не углублялся досканально, не думаю что на заводах по проектированию и производству материнских плат сидят дураки, если поставили кондеры — значит они нужны
  • 11 октября 2023, 14:28
для работы — нет.
  • 11 октября 2023, 14:39
А для долгой работы ?)
  • 11 октября 2023, 14:56
никакого отношения к длительности работы не имеет. сигналу с его частотами что 10 нан, что перемычка — все едино.
возможно спасает от замыканий или еще каких специфических проблем.
  • 13 октября 2023, 09:43
Ой ё… таки погуглю
  • 13 октября 2023, 10:47
  • 11 октября 2023, 15:12
Для долгой работы они продублированы на плате самого HDD :)
  • 13 октября 2023, 09:44
Они нужны и там и там…
  • 13 октября 2023, 09:42
Ну зачем так позориться? На Хабре как раз есть свежая статья, зачем они (согласование сопротивлений, убирание переотражений сигнала). Если надо — погуглю за тебя.
Но вообще делать полезные утилиты для ссд и при этом так лажать на железном уровне — это что-то…
  • kven
  • 11 октября 2023, 15:02
и как паялись поводки сата-кабеля?
по ощущениям, их делают из стали.
Паялись без проблем, обычным активным флюсом ЛТИ-120. Если и даже из стали то пожохе они изначально луженые идут. А вот с разделкой самого sata кабеля пришлось помучаться.
  • 14 октября 2023, 20:21
Я активным как-то в электронике не пользуюсь, ввиду отдалённых последствий (всё равно идеально в месте спая не промыть, может между проводом и изоляцией попасть или ещё куда), но вот обычными флюсами мне SATA проводки нормально запаять никогда не удавалось, эта сталь вообще никак не липнет (
  • Takeshi
  • 11 октября 2023, 15:19
Интересный опыт)
SATA коннектора, как микро юсб- снаружи все одинаковые, а внутри капец разные. Так что это не по спец заказу делалось, просто, не очень ходовое
Достаточно иметь тестер с прозвонкой, и схему распиновки коннекторов. С какого перепугу они разные? Есть стандарты. Пользовался вот этой инфой

• 11 октября 2023, 21:37
Как прохожий я тоже не могу осознать. Что вы подразумеваете «внутри разные», если не распиновку?
Сказали же разные - значит разные!
Ты что — дальтоник, скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист!
Вы все так же уперлись в свою правоту? Флаг Вам в… Сами придумайте куда
Попробуйте на ssd, или hdd заменить сломанный сата разъём. Запаритесь искать такой же. А снаружи они все одинаковые, с виду
Ну что вы так разволновались, я ж и пишу — разные, они разные. Успокойтесь, сейчас придёт санитар, укольчик сделает.
P.S.
Автор НЕ заменял разъём, а отрезал провод и подпаялся прямо к плате. Или провода тоже отличаются?
В псих больнице бесплатный вайфай дали? Если бы Вы не умничали, а читали, а после этого думали над прочитанным, то смогли бы понять,, что изначально автор хотел впаять разъём. О чем он и говорил в тексте.
Переобуться в воздухе — это Ваш любимый трюк?
Переобуться в воздухе — это Ваш любимый трюк?
Не проецируйте на окружающих своё поведение. Сначалы ва писали:
SATA коннектора, как микро юсб- снаружи все одинаковые, а внутри капец разные.
а потом
Какое же это внутри? Написали бы сразу понятно, а не умничали бы, бросая обрывки мыслей, как кость собаке — недопонимания и не возникло.
изначально автор хотел впаять разъём
Вот автор как раз первый и опроверг ваш комментарий:
С какого перепугу они разные?
Так что нечего пенять на зеркало, коли рожа крива.
Я не способен осознать ваш поток сознания. На счёт флага все ещё актуально
Можете себе оставить, пригодится.
  • 13 октября 2023, 09:47
Подобрать разъем на плату не равно подобрать другой шлейф к разъёму. У усб3 портов тоже десятКИ версий, под разные распиновки, разные крепления к плате итд. А снаружи — это стандарт.
  • 13 октября 2023, 10:08
Стоп. Внутри разъема — стандарт. Как раз снаружи может быть сколько угодно вариаций.
  • 13 октября 2023, 10:53
у усб3 снаружи — именно стандарт. Какие из 19 пинов зачем нужны, и как они расположены, и общие габариты… Это куда втыкается кабель, это снаружи. К устройству — вот внутри, и там тьма вариантов
  • 13 октября 2023, 15:19
Но при этом кабель втыкается внутрь. И если речь идёт о разъеме, который впаивается в материнскую плату (а о них речь и идёт — какбы сата), то тут «наружу» из корпуса ничего не торчит.
  • 13 октября 2023, 15:43
воткнешь — и будет торчать.
Разберись уже что такое «снаружи»…
Внутри разные — это разный корпус. Разное крепление к плате, разный шаг выводов для пайки, разный тип пайки(поверхностный/сквозной). А со стороны подключения диска они все стандартные, тут ни кто не спорит
  • 12 октября 2023, 12:16
В данном случае нерелевантно. Автор сам написал, что не стал ничего подбирать, а тупо подпаял шнурок. Тогда причём тут «крепление к плате»?
Автор написал, что не смог подобрать разъём, вероятно из-за того, что он заказной. Я сказал, что разъём не по спец заказу асуса, а просто их великое множество, видов разъёмов. Как микро юсб
Вам лишь бы ляпнуть что-то, не вникая в суть?
  • 13 октября 2023, 10:03
Вам лишь бы ляпнуть что-то, не вникая в суть?
Ну куда уж мне до человека, рождающие перлы типа «Внутри разные — это разный корпус» и «SATA коннектора, как микро юсб- снаружи все одинаковые, а внутри капец разные».

Вы сначала узнайте в словаре значение слов «внутри» и «снаружи», а там поговорим.
  • 12 октября 2023, 00:03
особенности конструкции.
  • 13 октября 2023, 12:02
Странно: а у меня SATA III к плате подключается через переходник с 8мью контактами...HDD Cable L 81LK
Part No5C10S29927 CABLES INTERNAL
  • 11 октября 2023, 15:54
А можно было снять со старой материнки и не ждать три недели.
Можно, но пока конденсаторы не выпаяшь из схемы, их номинал никак не узнаешь на плате, если нет дашита. А измерять прямо на плате бесполезно, т.к. куча разных паразитных сопротивлений и емкостей, соответственно показания будут совсем другие на тестере…
  • 11 октября 2023, 17:02
например то, что вы запаяли, прекрасно измеряется по очевидным причинам.
в sata накопителях стоят точно такие же и на матерях скорее всего тоже. кроме того их емкость не критична. как и наличие.
Наличие критично. А ёмкость всегда 10 нано фарад
  • 12 октября 2023, 00:02
не критично. работает и без, и с другой емкостью.
Проходная ёмкость, или разделительная емкость, называйте, как удобно. Без неё работать не будет. Не фантазируйте. Номинал влияет на затухание сигнала.
  • 12 октября 2023, 14:19
без нее — работает. и если третью в цепочку добавить — тоже будет работать.
по воздуху сигналы не ходят, умный, Вы наш. Осилите схему, или не сможете разобраться? Поясню- J5101- sata коннектор, куда винт подключается, или проводочки припаялись. SATA_TXP0_C, SATA_TXN0_C, SATA_RXN0_C, SATA_RXP0_C собственно проводочки, по которым сигнал с накопителя передается в компьютер. Это почти диференициальные пары. Ну а справа 4 конденсатора. Если убрать, хоть один- то сигнал не пройдет. Или пройдет? В ваших физических законах пройдет
  • 12 октября 2023, 15:50
тяжелый случай…
mySKU.me/blog/diy/97721.html#comment4365500
производители компьютерной техники идиоты? Вы так считаете? Конечно, бешенная экономия- 4 конденсатора. А главное- очень выгодно экономически- чуть что не так- хаб улетел на небеса. А сейчас комбайны стоят- из-за экономии в 4 конденсатора спалить проц? В добрый путь. Я за Вас двумя руками- такие, как вы поддерживают мировую экономику
  • 12 октября 2023, 19:02
к подобным аргументам приходят когда нет ни малейшего собственного понимания в обсуждаемом вопросе. остыньте, не ваше это.
  • 13 октября 2023, 09:50
И не ваше тоже, увы
Перемычки вместо разделительных конденсаторов, обеспечивающих гальваническую развязку? New_Login привел стандартную схему подключения дифференциальных пар RX TX, везде ставятся керамические развязывающие конденсаторы 4-10 nF.
так речь шла о том что конденсатор в данном случае можно заменить перемычкой, а не просто выкинуть
  • 14 октября 2023, 20:23
Вообще ёмкость разная на TX и RX, но и так сойдёт.
  • 11 октября 2023, 17:49
А зачем вообще узнавать номинал? Найти конденсаторы в разрыве линий данных SATA и пересадить их на новое место.
Одним выводом конденсатор уходит в разъём SATA, вторым — куда-то в чипсет. Что, паразитная емкость будет из двух сантиметров дорожки по плате?
Я прекрасно понял ваш посыл. Но к сожалению у меня нет старых материнок, чтобы снять с линии сата эти кондеры(.
Но имеются другие разнообразеые платы от разного оборудования неплохо нашпигованые smd компонентами. Вот этот случай я и описал, что если оба вывода крнденсатора находятся в «схеме» то реальную его емкость не определить без выпайки.
  • 13 октября 2023, 14:06
Да оно на любой барахолке копейки стоит.
  • 11 октября 2023, 17:24
Как по мне, так у подобных недобуков сейчас одно применение- клиент для удаленного рабочего стола. В винде можно отключить ограничение и разрешить несколько активных сессий. И даже поиграть можно, если игровой rdp поставить.
  • BOBKAQ
  • 11 октября 2023, 18:14
Что такое игровой RDP?
  • 11 октября 2023, 19:19
Тот же steamlink или parsec
Недобуки просты как 5 копеек, тихие, маложрущие, очень легкие, не дорогие. Да, вы правы, на них серьезными задачами не позаниматься, не поиграть в современные игры, но обычному обывателю для серфига в интернете, просмотра видео, прослушиванию музыки вполне годятся.
  • 11 октября 2023, 21:37
4 гига оперативки и процессор по производительности как в средненьком ноуте из 2010, спасает разве что видеоядро с аппаратными кодеками. Как по мне, такие ноуты максимум на пару лет рассчитаны пока окончательно морально не устареют.
  • 11 октября 2023, 21:52
Если они ещё физически эту пару лет проживут…
  • 13 октября 2023, 00:54
Выше же написано — маложрущие.
Лично я себе специально брал ноут с процессором, у которого tdp 6 ватт.
А то, что там N6000 и всего 8 гиг памяти — ерунда.
Зато батарею можно на 8-9 часов работы растянуть, а с powerbank-ом так и вообще почти на 16.
И систему охлаждения чистить не надо.
Некоторые, вот ведь неожиданность, покупают ноутбуки, чтобы брать их в поездки, так как дома есть полноценный комп.
  • 13 октября 2023, 06:16
N6000 и 8 гиг оперы ни в какое сравнение не идут с n3350 и 4 гигами. Если бы сейчас недобук брали, то это это уже N100 был. Но в целом у атомных процов как было отставание по производительности лет так 10, так оно и есть
  • 11 октября 2023, 18:45
Статья «Тестирование SSD на надёжность: 3dnews vs JEDEC vs здравый смысл. Где правда, брат?» habr.com/ru/companies/ruvds/articles/478748/
  • 11 октября 2023, 20:27
при вообщем-то верно овученных претениях и известным попыткам, сам автор изрядно плавает в вопросе во1ых, пытается заниматься достаточно бессмысленными и некорректными пересчетами во2ых.
  • 12 октября 2023, 00:58
Даже при «плавании в вопросе» автор вполне последовательно и аргументировано разбирает ключевой элемент значимости мегатеста, с которым люди носятся до сих пор, попросту не вникая в суть. Да и в комментариях некоторые вещи раскрывают более полно.
Красаучег. Руки прямые Умеет, могет!!!
  • def461
  • 11 октября 2023, 20:21
Пайку не оценил
А количество Г на вентиляторе ноута — ппц.
  • Nuts_
  • 11 октября 2023, 21:14
сколько лет уже прошло а в тредах про ssd обсуждают все те же истории и легенды о сохранности данных
Дык настоящих дисков уже почти не осталось (вот я год назад покупал в ДНС настоящий чесный жёсткий диск Seagate Exos 7E10 всего лишь 8Тб за ~14'500 руб, а сейчас он там же около 20'500 руб стоит — с такой ценой я уже не смогу никогда купить HDD).
Облака не сегодня, так завтра могут исчезнуть навсегда, учитывая происходящее в мире.
Всякие альтернативные носители информации простым людям недоступны.

Поэтому и обсуждают «как жить в мире, где есть только флеш-память, и та почти вся китайская (в худшем смысле этого слова)».
Резервное копирование, там уже не важно куда, от второго диска на USB, NAS или облака.
А дохнет все, а еще внимание! не редкий случай ваш компьютер может банально сгореть или его украдут.
> с такой ценой я уже не смогу никогда купить HDD

На всем известной барахолке всё ещё можно найти неплохие предложения, когда люди апгрейдят диски в видеорегистраторах. По смарту там достаточно небольшой износ. Разумеется, диски, предназначенные для регистраторов, прекрасно работают и в ПК.
  • UUKUUK
  • 12 октября 2023, 06:41
Сегодня это уже не актуально. В современных ноутах SATA подключения вообще нет. Штатный SSD распаян на плате, а возможности подключить физический HDD-SSD не предусмотрено.
вот поэтому когда все эти «современные ноуты» издохнут — такие вот старички будут работать и работать
  • 12 октября 2023, 17:33
Вы не путайте нормальные ноуты с дешманом масмаркета. Нормальный ноут начинался, начинается и будет начинаться от 1000юс, а с учетом инфляции уже и от 1500юс пожалуй… Причем в категорию нормальных лэптопов игровые поделия с похожей ценой не входят совсем! Это отдельный вид изврата!
И как раз нормальный лаптоп и 10-15 лет легко отработает… Пример все мои Тэшки от Леново начиная от Т450. Все прекрасно себя чувствуют и работают, ничего не отваливается. Нужно просто батареи менять (если мобильность нужна) раз в 5 лет, и ссд с озу наращивать до актуальных значений… И кстати запчастями в том числе и новыми весь ебэй/амазон к ним завален…

Сейчас кстати дозреваю чтоб на руггер Дел перейти, там вообще все модульное, и лет 8 уже формат модулей не меняется.
  • 12 октября 2023, 19:06
Нормальный ноут, это вот где-то отсюда начинается — ссылка
Точнее заканчиваются. Всё нестандартное и не подлежащее замене, в лучшем случае — с нестандартными разъёмами, в худшем — впаянное. Но если даже суметь заменить, то всё равно ждёт облом из-за непомерной жадности огрызочной компании, под лозунгами борьбы за качество и защиту информации понаставившей программных блокировок и специальных чипов, препятствующих самостоятельному ремонту.
  • 12 октября 2023, 20:50
Точнее заканчиваются.
Вы правы — на этом начинается и… заканчивается. Совершенству тоже есть предел.
  • 12 октября 2023, 21:59
Как только яблочные ноуты будут со встроенными модемами, я на них с удовольствием перейду. Но 10 лет юзанья эйров и прох с постоянным выламыванием портов юсби модемом… Надоело, и перешел на тэшки. Только ненадо мне расказывать что телефон можно на раздачу… Вопервых это садит дико смарт, во вторых нужно тариф с раздачей. А самое главное, где ловят антенны Тэшек, там смарт с танцем с бубнами даже голос ловить надо…

Совершенству тоже есть предел.

Поржал)))) раскажите это владельцам ноутов с глючными клавами… желтеющими экранами, и пр эпик фэйлами эпл))))) Идеал-то над кусанный))))) хорошо хоть не червивый! Причем я неумоляю достоинс и в экосистеме эпл -лаптоп/ифон/часы/тв приставка, очень удобно… Но шаг в сторону… да даже прыжок на месте…
Ну да, спору нет. Сидеть с ноутом в месте уверенного приема намного удобней, чем закинуть туда смарт или отдельный модем. Хорошо, если уверенный прием не на подоконнике, или (на дай Бог) за окном.
  • 13 октября 2023, 00:46
Я согласен с вами! намного удобнее запихнуть смарт в пакет (предварительно включив с него раздачу) взять трехколенку и привязать его на опору на высоте 5 метров и сидеть снизу с лаптопом настраивать оборудование! Реальная ситуевина между прочем. А все потому что взял лаптоп без модема случайно (у меня их два). И это при том что с встройкой 850L прекрасно работает на уровне земли…
  • 13 октября 2023, 01:05
Вот именно владельцам подобного и сказано.

Ну а…. Да, понимаю —
«На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь»
  • 12 октября 2023, 14:16
только вот не надо путать ноуты с огрызками.
в писюках все как всегда, разве что вместо 2.5" нынче m.2.
И даже RAM на метеринку не паяют
  • 12 октября 2023, 23:18
Панасоник в 29-м часть памяти паял. 256 или 512 мег. И обрасширяйся одним слотом на здоровье :)
  • 13 октября 2023, 10:13
Это где такие чудесные люди? Сейчас смотрел себе ноут 13", распаяно везде, к апгрейду подлежит только ССД.

з.ы. Или может я не уловил вашего сарказма.
  • 13 октября 2023, 10:55
у яблок даже ссд распаян. И ведь покупают…
Хорошо припаян. Не отвалится.
  • 13 октября 2023, 15:12
Ну, почему бы и не купить? Я вот сейчас в муках выбора, обзоры читаю, иногда просто изумляешься недостаткам. К примеру, у леново L13 G2 смотришь, ну вот всё хорошо, беру, но… Цветовой охват 53% sRGB. Так, нафиг.
Ну или там Делл не помню какой. Всё хорошо, но корпус из переработанного энвайронмент-френдли Грета Туненберг одобряэ пластика.

И почти в каждом так или эдак, будь то деллы, хьюлеты или леново. Из того что тут написано.

Что касается ссд, мне бы проблемой несменный не стал, я бы тоже принадлежал к «и покупают». На телефонах проблемы не доставляет, на компах не помню, когда покупал и менял.
Сейчас смотрел себе ноут 13"
Если ноут сопоставим по размерам с планшетом…
А в ноуте побольше и слоты будут под память и другие устройства, да и место будет куда хард или ссд воткнуть
  • 13 октября 2023, 15:16
У меня есть и 15 ноут, и 17. Но хочется что-то лёгкое и мобильное.

Понятно, причины самые что на ни есть очевидные, и они отнюдь не из разряда пользовательского нытья «ой корпорации всё делают, чтобы вырвать трудовую копеечку». Целесообразность, надёжность, спрос и предложение. Если бы сменная память или вообще сменное да что угодно предоставляло бы преимущество в конкурентной борьбе — как миленькие бы пихали слоты для памяти.

Но тут как с мелкими телефонами. Все жалуются что такие-сякие лопатофоны, скучают по тёплым ламповым 3.5". Вот только когда кто-то выпускает мелкодиагональ — она оказывается провальной в продаже.
  • 13 октября 2023, 00:58
Не утрируйте. ЕММС ставят в самый дешман, а в большинстве ноутов слоты m.2
Как минимум один.
  • T3sla
  • 12 октября 2023, 06:44
Мне прошлый раз повезло, как раз такой же ноут был но с припаяным разъемом под сидюк…
  • 13 октября 2023, 01:12
Умилил у ТС ssd голденфир.
Надо же такое д… мо в ноут поставить.
Надо сказать, у меня несколько usb накопителей на основе ssd. SSD, естественно, фирменные, проблем с хранением инфы нет, хоть год не включай. Больше не пробовал, но уверен, что и больше продержатся.
Ради интереса купил пару китайских дешёвых ssd на полтерабайта и сделал накопители с ними.
В качестве теста поставлена WindowsGo.
Через месяц хранения — норма.
Три месяца хранения — ни с одного, ни со второго винда уже полностью не грузится, один даёт циклический ресет, второй bsod.
Что и требовалось доказать.
И после этого взякие юзвери начинают доказывать, что hdd надёжнее ssd. Ну да, для них это точно правда.
  • 13 октября 2023, 11:05
«летели 2 крокодила, один зелёный, другой на север»…

ссд НЕ ДЛЯ ХОЛОДНОГО ХРАНЕНИЯ. Если хдд хранить в неотапливаемых складах где бывает и -50 и +80 — они тоже быстро сдохнут, «данеможетбыть!!11».
ссд прежде всего про работу.

С другой стороны, почему хдд «надёжны»? Потому что нету хдд дисков от LaoWay company, собранных на коленке в гараже и дешевле в 5 раз сигейтов-вд. Почему? Там и так наценка пара процентов, на чём можно сэкономить — давно сэкономили, отбраковки у хардов не бывает (брак на производстве там и остаётся, и переделывается тут же в полностью рабочий).
Другое дело ссд, там можно собрать как на microsd картах (и такое видел), на перемаркировках когда чип 100 гиг маркируется в 10тб, так и именно отбраковках — вышло с пластины допустим 10 чипов премиум класса (крупные их ставят в энтерпрайз задорого), 100 среднего (это уровень самсунгов), и 50 откровенный брак, их серьезные фирмы скидывают на сторону по себестоимости, мелкие сами делают флэшки. И то, что ушло на сторону, полуподвальный китай продаёт как «третий сорт — не брак». Зато дёшево.
Именно в этом проблема. ссд бывает как супер надежные, так и отбраковка. Но надо быть глупцом, чтобы сравнивать несравнимое.

ЗЫ есть refubrished HDD — когда по гарантии приехал хард (ой, а такое бывает?) — их сам завод перебирает и заменяет отказавшее, и продаёт дешевле.
  • 13 октября 2023, 15:17
Вывод правильный, но причина к этому приведшая не та))))
Сейчас чтобы запилить с нуля хдд, именно запилить, а не наклейку сверху наклеить (пример внешние хдд делает все кому не лень) Нужен не только завод по производству который кучу ярдов зелени стоит, нужно R&D которое на порядочек больше завода стоит… Тоесть порог для вхождения в рынок очень долгий и дорогой…
Вы посмотрите 80ые годы… фирм по выпуску хдд было под две сотни разных. Но по мере уменьшения техпроцесса (увеличения емкости). 99% кануло в небытие. Сейчас фирм по производству хдд можно по пальцем одной руки человека пересчитать, который не соблюдал ТБ при работе с циркулярной пилой!
Ну и перемаркировка хдд была есть и будет… смотрим хдд Делл/НР/Леново, чего-то я не слышал про их заводы по выпуску хдд))))
  • 13 октября 2023, 15:37
«внешние хдд» это ровно те же вд-хитачи, плюс копеечный контроллер. Сам диск стоит денег, и никто не будет продавать коробку дешевле диска внутри, если это не пиар какой. И такие диски делать — лярды не нужны: коробку заказали у одного китайца, плату с контроллером и сборкой у другого (да хоть у pcbway), диск при покупке оптом тоже будет дешевле розницы… осталась отвёрточная сборка, это и в подвале сделать можно.

«80-е годы» — СОТЕН там не было. Вики: 47

«перемаркировка» зовётся брендированием, и нет, там не просто наклейка, там и масса тестов для обеспечения совместимости, и хп-делл — ещё и свои прошивки, порой со своими багами, да. Но механика — оригинальная.

ЗЫ «запилить ссд» это тоже взять ГОТОВЫЙ контроллер, сам флэш (именно тут есть варианты — можно взять голый кремний и упаковать, можно взять готовые микросхемы и распаять), и собрать, станочек для сборки из готовых компонент в обычной жилой комнате уместится. (а ещё можно взять отбраковку контроллеров, да)
я почти так свой леново z500 оживил, хотя можно было и в привод переходник воткнуть, распял там msata разъем, + обвязка для линий и пара резюков, 0402 да блоха та еще ее паять геморройно, брал в чип диппе местном всю мелочевку, с Алика нынче не вариант заказывать если что та мелкое, и не отслеживаемое, у меня последние два года по 3-9 месяцев идет, почта совсем скурвилась… вот последний раз заказал кабель с бесплатной доставкой идет уже 7 месяцев
  • dkuznets
  • 15 октября 2023, 20:24
В моем Dell стоял изначально SATA SSD на 500ГБ. Захотелось большего. Начитался в инете — есть слот М.2 под сотовый модем. Типа, в него мелкий SSD PCIe встает и работает. Ага… Не видит совсем. Но родной слот нормально увидел PCIe диск. Видно там на уровне БИОСа залочено, разные модели.