Мощный аккумуляторный перфоратор Drillpro с БК двигателем

У меня уже несколько лет живет небольшая аккумуляторная модель для мелких внутренних работ, пусть и с небольшим, но полноценным ударом, а не вибратором как в ударных дрелях. Штука для ремонта крайне полезная и незаменимая, но она уступала в мощности «взрослым» проводным перфораторам, посмотрим насколько лучше окажется сегодняшний образец.

Характеристики

Двигатель: бесщеточный
Скорость без нагрузки: 980-6200 об/мин
Инверсия: Есть
Энергия удара: 2.2 Дж
Максимальный диаметр бурения: 26мм
Патрон: SDS

Распаковка и внешний вид

Доставили из РФ склада Почтой России меньше чем за неделю. Для защиты корпус просто замотали в пупырку, но всё пришло без повреждений даже несмотря на доставку ПР.

В комплекте перфоратор, рукоять и ограничитель глубины

Имеется три режима работы, дополнительный в правом верхнем углу снимает блокировку с патрона и позволяет поворачивать зубило в нужное положение. У основания только индикатор заряда и реверса, так что дополнительных ступеней мощности нет.

Тушка весит 2.33кг, аккумулятор добавит еще 500-600г, добив в сумме до 3кг.

Рукоять затягивается вращением ручки, в верхней чести расположен фиксатор ограничителя с быстросъемным механизмом, попробовал надавить рукой, не проскакивает.

Можно использовать и однорядные аккумуляторы, но с учетом потребления особого смысла в этом нет, да и устойчивость в вертикальном положении с крупными лучше. Сюда напрашивается 5S3P сборка, но у меня таких в хозяйстве нет.

Тестирование

Для начала посмотрим на скорость вращения патрона. В режиме сверления его раскручивает от 200 до 950 об/мин, в режиме сверления с ударом максимум составляет 900 об/мин.

Как и писал под заголовком, сравнивать буду с моделью с полноценным ударом, но поменьше.

Подключил к блоку питания. Мелкий перфоратор в режиме сверления с ударом без нагрузки на максимальной скорости потребляет около 10А.

Обозреваемый Drillpro в режиме сверления потребляет 12А, в режиме сверления с ударом показатель превышает 18А и блок уходит в защиту. Слабые аккумуляторы будут страдать )

Перейдем к практике. Для чистоты эксперимента использовал два новых 6мм бура и один аккумулятор. У Drillpro удар явно мощнее, так что не удивительно, что он проделал отверстие быстрее, хотя скорость вращения у него не намного больше(900 против 800 об/мин).

Положил кирпич на бок. Крупному перфоратору понадобилось 10 секунд для создания сквозного отверстия, мелкому 17 секунд.

Так же у обозреваемой модели есть режим удара без вращения, которого лишен образец поменьше. С его помощью нужно аккуратно расширить отверстие пикой или убрать лишний материал зубилом, не разворотив всё вокруг.

Не стал бегать по двору и бурить всё подряд и решил остановиться на 60мм ЖБ плите, это самое прочное, что есть у меня под рукой. Можно было пойти столб на улице поковырять, но насколько знаю, это незаконно.

Всё то же самое в формате видео со звуком

Что внутри

Редуктор снимается отдельно то основного корпуса, что позволяет быстрее производить замену вышедших из строя элементов.

Металлическая гильза вставляется в пластиковый корпус. Уплотнительное кольцо не позволяет смазке выдавливаться наружу.

Ответная часть выглядит внушительно, увесистая.

Внутри предыдущего то же самое, только в уменьшенном масштабе и нет возможности пользоваться зубилом без вращения. Возможно не стали добавлять из-за небольшой амплитуды, ну или просто не хватило места.

Вот так всё это работает, не хватает демонстрации режима удара, в этом случае оттягивается шестерня привода верхней оси.

В остальной тушке всё как всегда: многоступенчатая кнопка, бесщеточный движок с длинным валом и в ноге контроллер, залитый компаундом. Дополнительной регулировки мощности нет, только индикаторы.

Купон

I5M5YIR7TML0 компенсирует стоимость доставки.

Итоги

Бодренький перфоратор, по ощущениям бурит не хуже 650Вт проводного интерскола, который весит и стоит примерно столько же, но привязан к розетке.
Корпус удобный, рукоять ослабляется и подтягивается поворотом, имеется быстрая фиксация ограничителя, так что никакой дополнительный инструмент для подстройки не требуется.

За высокую энергию удара приходится платить, так что потребление в этом режиме довольно высокое(около 20А) и несколько моих стареньких аккумуляторов сразу уходили в защиту, как и в случае с болгаркой. Но относительно свежие без проблем тянули, 4Ач хватило, чтобы сделать около 30 отверстий в стене при монтаже ОСБ панелей в гараже, при этом он не сел в ноль и после этого использовался в другом инструменте.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 16 октября 2023, 10:44
Есть возможность проверить, как он будет гранитный булыжник долбить?
  • 16 октября 2023, 10:48
Это мне на кладбище нужно идти или к памятнику, а потом видео с извинениями записывать )
Бурить будет, вопрос только в производительности. Есть бош сетевой тяжеленный, он конечно пободрее будет, но вес, габариты и цена сильно отличаются. Сейчас(только что сфотографировал) работаем этими двумя, по производительности разницы практически нет, сетевая по звуку может чуть быстрее крутит, но неудобно переноску по всему помещению таскать.
  • 16 октября 2023, 11:07
Неужели ни одного булыжника нет в огороде?)

Сетевым-то я гранит бурил, медленно, но идёт. Но вот есть пара мест, куда розетку не принесешь…
  • 16 октября 2023, 11:16
Да как-то не валяются. Есть бетон, несколько ракушечников, но они легче жб плиты бурились, так что даже видео снимать не стал. А Вы где гранита столько берете? Я его только у памятников, да в парках видел в нашей местности )
  • 16 октября 2023, 12:42
В нашей местности наоборот один гранит, а вот с известняком к северу от СПб не задалось…
  • kvv12
  • 16 октября 2023, 15:45
В Москве сейчас тоже полно гранита, сейчас везде на больших улицах бордюры из него. Можно ночью под неработающим фонарем где нибудь просверлить :)
  • 16 октября 2023, 15:50
Перфоратором незаметно сложно будет )
Даже легче чем дома. Жёлтую жилетку, драную каску и пару конусов. Еще можно взять товарища и дать ему планшет, карту и белую каску. Идеально. Кто будет докапываться до двух работяг в Митино, сверлящих тротуар?
  • 16 октября 2023, 18:33
новая тема для закладчиков
Это лучшая шутка за последний месяц)
  • vovoshka
  • 16 октября 2023, 11:20
гранит также активно используется в подсыпке дорог, бетонах и прочих…
  • 16 октября 2023, 11:27
вот только сверлить 5 см камень не так-то просто, его скорее расколет.
  • 16 октября 2023, 11:35
У знакомого огромный булыжник гладкий в саду лежит, еле докатили его через участок. Я не геолог, но что-то мне подсказывает, что не все камни это гранит )
  • 16 октября 2023, 11:35
А разве не щебень используется?
  • 16 октября 2023, 11:42
А щебень — это фракция камней разного происхождения. Не вижу противоречия.
  • 16 октября 2023, 11:44
Так ведь не все камни гранит. Составы разные. Какие-то хрупкие, а какие-то умаешься пилить )
  • ALEXx3
  • 16 октября 2023, 11:53
«Недоступно в Казахстан»(
  • 16 октября 2023, 12:35
Спрошу, может есть какие-то варианты у этого же продавца.
  • KBlack
  • 16 октября 2023, 11:59
Редуктор копия боша 2-26 судя по всему, запчасти есть везде.
  • topolys
  • 16 октября 2023, 12:03
Редуктор похож на бош gbh2-26.Довольно надежен, и по удару нормуль. Около 3 дж. Неплохой вариант да. Плюсанул.
  • 16 октября 2023, 12:30
Я свой бош разбирал года 2 назад, могу ошибаться, но отличия по механике есть. Не факт, что полностью взаимозаменим.
А есть такой же варик только с ударом 1.2+- и чтобы соответственно вес был пониже?
  • kven
  • 16 октября 2023, 12:36
дайте пожалуйста ссылку на мелкий перф, он бесщеточный тоже?
  • 16 октября 2023, 14:12
Я хотел ссылку в обзоре на него оставить, но в бэнге эта модель уже не продается. Вот тут можно подробнее рассмотреть mySKU.me/blog/china-stores/80873.html
  • Aleg
  • 16 октября 2023, 13:41
Буквально вчера смотрел на ютубе: там автор меняет на новой болгарке контроллер с одним кондером, на контроллер с двумя, утверждая, что болгарка стала мощнее и быстрее. Тут смотрю сразу два.
  • 16 октября 2023, 14:11
Что-то мне подсказывает, что конденсаторы такого размера на мощность будет влиять слабо, они там скорее всего для плавности пуска. Но возможно в контроллерах с двумя конденсаторами используются более мощные мосфеты. Без вскрытия точно сложно сказать )
  • VladSher
  • 16 октября 2023, 16:38
У меня такой же есть. Но не нравится как он бьёт. Слабее чем мелкий Леруашный Dexter. Подозреваю что с ним что-то не то. Может резинку какую китайцы положить забыли. Или смазать. Все никак руки не дойдут разобрать и посмотреть.
  • 16 октября 2023, 17:18
Может аккумулятор слабоват, проседает под нагрузкой, но в защиту не уходит, вот и слабее бьёт.
  • VladSher
  • 16 октября 2023, 17:24
Не думаю. Родной Макитовский на 3а.ч. Сейчас еще купил 5а.ч. они из линейки LXT самые мощные. Доеду до деревни — попробую.
  • Danil96
  • 16 октября 2023, 17:34
Юзаю похожий под маркой heimerdinger, по сравнению с макитой проводной мощность сравнима, акб у меня 4ач и 6ач высокотоковые того же производителя, долбежку гранита нет смысла сравнивать, акб высасывает махом, беспроводной перф хорош при сверления 6 буром, акб на 4ач хватает на день работы, макиту доставать даже нет желания, только для проходов 20-32 буром
  • Garik970
  • 16 октября 2023, 17:49
По внешнему виду 1 в 1 Zitrek Destroyer Pro только цвет другой и сила удара 2 заявлена. Из комментов на всеинструменты на зиртек в нем теже редуктор на бош в качестве рем комплекта подойдет. Я себе его купил когда в гараже свет делал. 6ка и 8ка в советский кирпич как по маслу. Сейчас он 6598р с двумя аккумами стоит
  • Sintetik
  • 16 октября 2023, 18:05
Все же судя по предоставленному видео у этого перфоратора ударный механизм прямого привода, то есть удар происходит прямо по буру, а не так как обычно принято, где поршень гоняет боёк по камере. Конструкция больше напоминает ударную дрель чем перфоратор.
  • 16 октября 2023, 19:03
Я скинул принцип работы в разделе начинки, не знаю, гоняет там куда-то боёк или по буру бьёт, но от ударных дрелей конструкция отличается значительно
  • Sintetik
  • 16 октября 2023, 19:39
Конечно тут принцип отличается от ударной дрели, но и на классическую конструкцию как у пневмо молота не похожа.
  • 16 октября 2023, 20:02
Вот нашел полноценное видео с принципом работы. Как по мне, тут конструкция идентична.
  • 16 октября 2023, 20:01
Конструкция больше напоминает ударную дрель
в ударной дрели нет поршня
  • 16 октября 2023, 20:14
Даже картинка есть для сравнения
судя по картинке, у таких ударных дрелей удар получается тангенциальный? т.е. принцип почти как как в ударных гайковертах? только удары очень микроскопические
  • 16 октября 2023, 21:08
Не, в случае с дрелью храповая шестерня неподвижна и играет роль подъемника при вращении второй, так что тангенциального удара нет, просто как перфоратор бьёт, но с очень маленькой амплитудой и высокой частотой, больше напоминает вибрацию )
  • 16 октября 2023, 22:49
в жизни все оказывается еще проще, чем на картинке — никаких пружин, только хардкор
  • djdff
  • 17 октября 2023, 08:12
«судя по картинке, у таких ударных дрелей удар получается тангенциальный?»
нет.
Пользуюсь точно таким же уже 2,5 года, для периодических работ, все ок, нравится что он достаточно легкий и аккумулятора надолго хватает. Отверстия 6-8-10 мм сверлит отлично. В наличии есть более мощный проводной перфоратор, но он и в разы более тяжелый, его стал использовать совсем редко, так как этот аккумуляторный сильно удобней.
вот! а то тут некоторые максималисты заждают вопросы в стиле зачем нужен гайковерт если он не может открутить ВСЁ? или зачем перфоратор который не может просверлить отверстие куда пролезет рука?
а вот затем и нужно это всё, что откручивать это ВСЁ и сверлить такие отверстия нужно бывает примерно никогда, а что-то небольшое — лично у меня постоянно. и нафига мне накачивать мышцы с тяжеленным мощным инструментом если открутить нужно м8, а просверлить 6 или 8мм? вот намедни сверлил аккумуляторным перфом (правда оригинал макита) отверстия под дюбеля для полочек. 8мм в несущую стену как в масло. нафига мне огромный мощнейший перф?
  • katran
  • 17 октября 2023, 21:00
некоторые тут уверены что в перфоратор ниже чем 20мм сверло ставить вредно ^_^
типа все что ниже ударная дрель справится
Вот и возмущаются когда акамуляторный инструмент отверстия под трассы кондиционера не тянет
  • pronja
  • 17 октября 2023, 08:39
гарантия есть?
конечно. у каждого продавца с алиэкспресса ведь есть сервисные центры во всех районных и областных центрах
  • 17 октября 2023, 09:30
Сомневаюсь, но у меня инструмент с бесщеточным двигателем стабильно живет больше года точно.
  • kven
  • 17 октября 2023, 11:10