LED лампочки Parkson 6000К/E27/15Вт (~5)

1. Цена: ~7$ (за десяток)
  2. Перейти в магазин

Из *овна крутить конфету сразу планировал.
Чёт захотелось лампы с холодным белым, не всегда подходят тёплые на 4К, эти должны быть 6К, но предполагаю, что со «стробоскопом», а с этим, зачастую, можно совладать…

Реклама продавца:выбрал лампу с максимумом мощности в стандартном габарите на 15Ватт
Прислали Новой Почтой, а значит очень быстро и комфортно, забрал подушку, еле размотал пупыркуС виду лампа как лампа, все одинаковые, ничего не развалилось и не помялосьВключение в сеть не вызвало удивления, мощность с начальных 12.5Ватт, уже через несколько десятков секунд снижается до 6-7 ВаттЦвет белого вполне холодный, как и обещали ~6000К, но с пульсацией нужно что-то делать, а значит разбиратьВнутри всё стандартно — три элемента и 12 светодиодов непонятного происхождения и мощности, два провода без предохранителя, напрямую соединены с цоколем и нет даже намёка на фильтрующий конденсатор, он тут даже не планировалсяА по даташиту он там есть, сразу после моста, R1 токозадающийВидимо именно для этого случая, у меня оставались цоколя от битых KLL-окНо для начала нужно понизить мощность — вместо 7.5 паяю 33-40 Ом, продолжая распаивать на запчасти старинную материнкуМощность после замены резистора падает до ~2.5 Ватта с такой же самой пульсациейа дальше уже паяю конденсатор на 3 — 4 мкФ/ 400 Вольт на выпрямленный выход диодного мостаи мощность подрастает до ~4.5 Ватта, при этом пульсация исчезла, как роса на солнцеПри сравнении со стоком, яркость практически не изменяется и глазу гораздо приятнеенагрев стал на ~10° ниже и без пульсациипосле переделки всех остальных лампочек люстра стала светить ещё более комфортно, без опаски получить в будущем «паркинсона»Вкрутил везде где мог, на кухне и в коридоре — идеально, по утру всего одна такая лампа а глазглаз бьёт, а он всего на 5Ватт.
  • 03 ноября 2023, 14:48
а смысл? за такие деньги хотя бы с конденсаторами продаются.
  • 04 ноября 2023, 04:02
Надо было автору в анонсе сразу написать — не берите! Я бы и читать не стал бы дальше :). И ещё, покупать в Китае в наше время ( кота в мешке )… и ждать доставки месяца полтора… у нас ( я имею в виду Россию, извините в Запорожье — у Вас наверно по другому ), что нельзя найти и купить. А так автору плюс за труды…
В Запорожье тоже можно дойти до ближайшего супер или хозмага. Лампочек завались.
Просто захотелось экспериментов)
  • 04 ноября 2023, 18:20
Наверно… но за 7 баксов ( это 600 руб. примерно ), это всёжь не дёшево, какой резон писать отчёт :), — не берите но нейм из Китая :)? Мне, даже пенсионеру, итак понятно ....;)))).
Ну это вопрос цены и поиска приключений. Лампочки по 20 рублей я как-то брал злой китай по акции.

Пульсации и ROI дикие, её можно только куда то на улицу.

как на этой фотке ТС, даже хуже:
  • 05 ноября 2023, 22:51
И ежу понятно, что за 20 рублей… хороший товар не на сыпят :), правда за последние года 2 лампы сильно подорожали… как и всё ;))).
Лампочки категории Б (ограниченно годные) как раз в районе 60 рублей стоят, «ЭРА» всякая. С мощностью там конечно наврано, но зато с пульсациями приемлемо и можно прямо из коробки использовать без этого всего цирка.
  • 08 ноября 2023, 10:23
Я много лет брал лампочки в инет- магазине ( не буду рекламировать ) IEK среди бюджетных — очень достойные ( брал себе и родне, друзьям — по очень хорошим ценам ), там же на пробу взял и пару на 15 ватт ЭРА, один сдох через 3 месяца, второй замигал тоже вскорости :), делайте выводы. ( магазин был дилером Эры ).
А какая связь паркинсона и лампочек?

по утру всего одна такая лампа а глазглаз бьёт
По утру то да, но вечером хочется поярче наоборот (по краней мере у меня так)
А какая связь паркинсона и лампочек?
Обратите внимание на бренд
киборги
  • striker
  • 05 ноября 2023, 22:47
заполонили!
На доноре после дросселей вздутые кондюки. Надо поменять с другого донора.
  • AlZa
  • 03 ноября 2023, 17:20
Да, блин! Тоже подобное порой накатывает… Когда пара десятков доноров, и иногда при очередной «операции» случайно обнаруживается «причина летального исхода» донора, то руки так и тянутся его восстановить, но — лень. :)
  • DVANru
  • 03 ноября 2023, 17:31
Разленились, а девушки все активнее вытесняют нас из исконно мужских секторов деятельности! Доказательство: ей не лень!
  • AlZa
  • 03 ноября 2023, 18:10
Да, ей не лень, но подозреваю, что она достигла определённой ступени просветления, иначе — боль. :)
  • Vedemon
  • 03 ноября 2023, 18:17
Держит за металлическую часть, да? Паяльник даже не включен ;-).
  • 03 ноября 2023, 20:35
Откуда вы знаете что он не включен?
Может это модернизированный паяльник с жалом Т12?
  • Elk
  • 04 ноября 2023, 06:24
О, есть те, кто видят эту картинку впервые! )
Баянище ещё то)))
  • kvv12
  • 05 ноября 2023, 02:16
Вот более старый боянинг :) Была еще древнее, еще во времена телефонных модемов, но она чего то не ищется уже
с подключением!
  • ser
  • 05 ноября 2023, 18:34
Ну, так-то прогресс налицо. Новая чумичка уже защитные очки одела… Ещё десяток ступеней прогресса с «обгоревшими» девичьими руками и до фотографов дойдёт как правильно паяльник держать, ну или хотя бы в сеть его не включать :))))))
вот в чем блин экономия, кондер не поставить… он же не дорого стоит ;( приходиться допиливать
В маштабах 10 шт конечно копейки, но миллион штук выпустят, миллион конденсаторов не поставят. Пусть 5 р штука стоит. 5*1000000=5000000 рублей экономия
это вы еще не учитываете, что в производстве минус целая стадия пайки навеснухи. Плату из печи сразу к цоколю паяют.
  • 03 ноября 2023, 15:56
Но зачем E27, зачем резьбовые лампы
Очевидно, чтобы светильники не менять.

Это вы сейчас серьезно? Посмотрел бы на итог переделки люстр. Куда там пихать блок питания? Откуда брать нормальные рассеиватели под ваши кобы-ленты? Я уже не говорю про трудозатраты по обслуживанию-ремонту и первоначальной переделке. И все это ради экономии десятки баксов?

З.Ы. Хотя, какая там экономия, как бы дороже не вышло
  • 03 ноября 2023, 19:10
Блок питания и кобы очевидно, замечательно помещаются внутри рассеимающих плафонов. Если же светильник рожковый, из тех что выедают глаза точечным сетом, то место им безусловно на помойке. Здоровье дороже.

А экономию я и не предлагал — она как бы на третьем плане, в первую очередь удобство.

фиг вам.
хороший драйвер занимает много места, ничего не поделаешь.
СОВ-ы требуют хорошего охлаждения, те. радиаторов, старые люстры, в большинстве, с этим плохо совместимы.
Ленты там совать вообще некуда, для них есть профили.
  • 03 ноября 2023, 21:04
те. Вы хотите меня поучить физике и электротехнике?
ну давайте, расскажите, как поместить 25-ваттный СОВ +драйвер размером ~~140x30x20 мм в старый плафон, где были лампы накаливания.
И как оно будет отводить тепло.
С нетерпением жду рассказа.
А у меня в работе и драйвера с габаритом ~~280x30x20 мм есть.

ЛН-ке глубоко пофиг, нагрета она до +100 или +150, у галогенок бывает и +250 С.
  • 03 ноября 2023, 23:47
цитировать самого себя с припиской «как и сказал умный человек»
это очень забавно.
спасибо, рассмешили.

ждал расчётов и примеров, как именно
"«Блок питания и кобы очевидно, замечательно помещаются внутри рассеимающих плафонов.»
но увы.
  • 03 ноября 2023, 23:53
Я вам даже не расчёты, а настоящие геометрические измеренные параметры реального устройства выдал — и то не помогло.

Так что давайте просто прекращу тратить явно бесполезные усилия. Я спрашивал с самого начала не вас, и совершенно зря начал отвечать.
Вау… То есть приходим к конструкции подозрительно напоминающую заводскую лампочку е27. Браво, «велосипед» изобретён.

Или вы предлагаете штатные красивые плафоны менять на что-то крупногабарино-рассеивающее? Тогда задача по сохранению аутентичности не выполняется.
  • 03 ноября 2023, 21:08
а я не «предлагаю», я делал, причём брал для переделки отобранные, подходящие светодиодные светильники, где были нужное охлаждение, место под драйвер, оптика. И менял там, в частности, средне-фиговые диоды на первоклассные СОВ + новый драйвер+ управление.

Вместить СОВ-ы с драйверами и оптикой в старые плафоны под ЛН — задача без особого смысла. Для этого уже есть готовые лампы под Е14 и Е27.
  • 04 ноября 2023, 00:11
Для этого уже есть готовые лампы под Е14 и Е27.
Зарекался конечно, но уж лютую же ересь пишут.

Готовые светодиодные лампы под Е14 и Е27 замечательно дохнут во многих из плафонов под лампы накаливания. Ну не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить, что светодиодным лампам как и кобам желательна вентиляция, которая лампам накаливания не требуется.

И в принципе физика не начинает иначе работать со светодиодной сборкой и драйвером только из-за того что их оснастили патроном E27. Но это конечно понять сумеют не только лишь все…
поток пустых теоретизирований.
на практике там, где есть возможность, прекрасно работают Е27 лампы (если не брать гуано), а там, где совсем уж плохо с вентиляцией, или ставятся маломощные, или меняется светильник.
Ставить туда нечто особо кастомное можно, но геморно и бессмысленно, охлаждение прийдётся куда-то выносить (привет дизайну — а если нет, то на кой чёрт вообще сохранять старый плафон?), драйвер тоже выносить.
примеров, как
я так и не дождался.
Можно и а-ля Е27, только если делать самому и хорошо — дорого и геморно.
смысл?
СОВ-ы, кстати, туда редко ставят.
А СОВ с tir оптикой будет направленный свет — хорошо, но не везде.

Или вы предлагаете штатные красивые плафоны менять
Отказ от старых плафонов в пользу новых, рассеивающих светильников (матовое стекло, пластик, а также tir оптика) — один из хороших вариантов, но не всем нравится.
  • Elk
  • 04 ноября 2023, 06:26
А можно ссылку на исследование взаимосвязи рожковых светильников и здоровья?
«как бы дороже не вышло „

чтобы сделать хорошо — совершенно точно будет дороже, уже только по купленным материалам и комплектующим, без учёта работы, которая тоже стоит денег.
Я делал, часть работ мне делали по моей спецификации.

И то, я часть комплектухи покупал на распродажах остатков от крупных проектов (на Ebay), а не по магазинным ценам, и всё равно вышло недёшево.
По прайсу того же digikey те же драйвера были бы дороже.
Я умею соединять провода, но лепить в люстру ленты не буду. Лампочку быстрее поменять, чем (ремонтировать?) сдохшую ленту.
  • 03 ноября 2023, 19:16
Снять кожух, вложить новую ленту, надеть кожух. Когда-нибудь, когда у меня сдохнет какая-нибудь лента я так и сделаю. Пока за десять лет у меня только пара блоков питания умерли. Из десятков.
разве что вместо трубок… но вместо трубок давно уже есть готовые диодные лампы, в тч. и хорошие.

А также Zhaga модули, жёсткие линейки фиксированной длины с распаянными диодами, что намного лучше, чем ленты, в плане монтажа, теплоотвода и дальнейшего сервиса.
  • 03 ноября 2023, 21:12
разве что вместо трубок… но вместо трубок давно уже есть готовые диодные лампы
Ну вот производители современных светильников почему-то ставят ленты не только в трубки, но и в софтбоксы… Даже сильно почаще в них. Не знают наверное, что так нельзя.
Почему же нельзя? Продавать чаще всем хочется.
  • 03 ноября 2023, 21:26
Тогда уж совсем наоборот получается — ведь софтбоксы из-за бОльшего объёма реже дохнут.
и ленты (там. где подешевле и похуже), и модули, и распаивают на своих платах.
Нет, Вы не поняли. Я не буду переделывать существующую люстру с E27/E14 на ленту. Речь же про такую операцию была?
Очевидно, это очень важно для тех, кто не умеет соединять провода и впадает в ужас от предложения установить на светильник блок питания с лентой или COB.
  • 03 ноября 2023, 21:25
Я не очень понимаю на самом деле, почему вам понадобилось из двух предложенных альтернатив выбрать одну которая в вашем случае видимо менее подходит и начинать сопротивляться её применению. Вот смысл этого действа реально такой… Ускользающий.

Ну не хотите — не применяйте, я же никого не заставляю. У меня тоже есть светильники на E14 и E27, и я вряд ли буду лезть в них и перепаивать что-то. Мне лень. И вам лень. А ТС вот не лень.
Каких двух? COB и лента? Оба без гемора не отремонтировать. А лампочку любой взрослый поменять сможет.
  • 03 ноября 2023, 22:10
Ладно. Я же не зря писал не вам. Вы совсем не понимаете разницу в случаях когда просто вкручивается лампочка и какое-то время работает, и когда в неё перед этим влезают с паяльником и новыми элементами.
за обзор, конечно, плюс.
«Включение в сеть не вызвало удивления, мощность с начальных 12.5Ватт, уже через несколько десятков секунд снижается до 6-7 Ватт»
забавные поделки.

не проще ли было сразу взять лампы получше?
на 6500, 5000К делают Ledvance, Philips и другие.
  • 03 ноября 2023, 18:42
Делали…
делают и продают.
в Европе и США в продаже есть.
  • 03 ноября 2023, 21:42
А еще там воздух чище, деревья выше, а свободы хоть попой кушай…
а какое это имеет отношение к теме лампочек?
  • 04 ноября 2023, 00:37
А какое отношение имеют Европа и США, если там ничем не лучше ширпотреб продается?
там продается разное — от дешёвки до отличных лампочек.
Я многократно покупал лампы в Европе.
  • 04 ноября 2023, 09:11
В реальном мире там продается то же самое, что и везде. Нет никакой элитной продукции специально для Европы и США.
Или не продается вовсе, если дерьмо. ЕМНИП в Италии минимальный срок гарантии на электронику 2 года.
И это тоже, совсем уж гуано, тьфу, «3й сорт не брак», продавать в магазинах ЕС — себе дороже.
сказать потом, что «это были не мы, у нас уже новое, вчера сделанное, ООО», там не прокатывает.
Зато есть сотни и тысячи моделей, которые продаются только на европейском и американском рынках, а рынки 3х стран просто не поставляются (кроме мелких контрабандных поставок).
привозил из Европы для себя (на таможне смотрели как на психа): итог — «дохнут» практически так же, как и купленные здесь
потому что везде есть подешевле, а есть получше.
  • 04 ноября 2023, 11:17
потому что везде есть подешевле, а есть получше.
Подороже и похуже тоже есть :)
  • bulyga
  • 04 ноября 2023, 02:06
У меня другой опыт, купленные в Варшавской Икее лампочки под икеевским же брендом в 18-м году работают до сих пор, ни одна не сгорела. Висят в зале/кухне, тоесть в комнатах, где свет постоянно включен.
  • liger22
  • 04 ноября 2023, 11:44
Купленные в Московской Икее на распродаже 15-18 лет назад «энергосберегающие» лампочки (свитые в цилиндр спирали с патроном Е27) — до сих пор работают в коридорном светильнике. В детской, в люстре — 8 купленных чуть позднее на очередной распродаже там же «энергосберегающих груш на Е14». Уже дочь выросла — уехала, сын вот-вот уедет учиться, а лампочки все работают… (В запасе нет, т что менять все лампочки придется на новые или уж люстру).
  • 04 ноября 2023, 14:14
Энергосберегайки довольно быстро деградируют в плане качества света. Включите любую клл новую и рядом такую же, отработавшую пару лет, разница очень заметна.
деградировали, но хорошие работали по 10-20тыс. часов, а иной раз и больше, в режиме 24/7.
Другое дело, что там качество света хуже, чем у приличных светодиодных.
  • 04 ноября 2023, 17:37
пару лет (17к часов) она отработать вообще не должна.
  • 05 ноября 2023, 13:14
У светодиодных ламп малой мощности нет причин быстро перегореть.
Вот когда у Вас А60 с реальными 20Вт проработают лет пять — обязательно напишите :)
У светодиодных ламп малой мощности нет причин быстро перегореть.
бывают настолько плохие корпуса, что перегреваются и выгорают и при 5-6Вт.
  • 05 ноября 2023, 23:19
бывают настолько плохие корпуса, что перегреваются и выгорают и при 5-6Вт.
Что говорит о том, что для «настолько плохого корпуса,» 5 Вт уже большая мощность :)
  • 08 ноября 2023, 15:39
в лампы малой мощности ставят и пропорционально меньше светодиодов, еще и платку могут гитенаксовую применить. так что расчитывать, что они окажутся лучше заведомо лучше — не стоит.
  • 03 ноября 2023, 22:19
Автор из Украины и там они вполне продаются, специально только что посмотрел — дешёвые линейки Philips Eco Home, Osram Value с 6500K начинаются с 40-50 грн — это грубо говоря 1.1-1.2 бакса. Не то чтобы супер лампы, но в любом случае чуть получше этой китайской ерунды. Да, за те же семь баксов взял бы не десяток, а 5-6 ламп, но как по мне невелика разница.
  • 03 ноября 2023, 22:32
филипсы и осрамы — хоть в фикспрайсе лежат. но зачем?
вот держу какой-то осрам лед стар классик — пластик крошится, рассеиватель настолько тонкий, что проминается.
  • 03 ноября 2023, 23:00
Ну вот выше говорят что уже нет, но непонятно чего, то ли с 6500к то ли филипсов вообще =)
  • 03 ноября 2023, 23:11
сегодня лично видел 2 или 3 варианта. вот цт не помню, но вроде как раз 4kK не было.
  • 04 ноября 2023, 00:40
Филипсов нет как хороших ламп. Это уже давно лампы далеко не первого сорта.
Philips делает (точнее, бОльшая часть моделей — ОЕМ, те. заказывает) сотни моделей ламп, от недорогих (которые всё равно лучше китай-али-подвального гуано) до очень хороших, в тч. проф. серии. Хорошие стоят дороже, и потому на полках обычных магазинов не валяются, и тем более не лежат на полках магазинов стран 3го мира.
да-да, уже все в курсе, что «зачем платить больше, если китайско-подвальное, 3го сорта, дешевле».
Не то чтобы супер лампы, но в любом случае чуть получше этой китайской ерунды.
именно
не знаю как сейчас, а год назад в Эпицентре (чуть-ли не крупнейшая сеть всего, что относится к обустройству дома и строительству), филипса было ровно ноль, хоть три года назад россыпи на любой вкус были. пришлось брать осрам. светят, но как-то доверия меньше.
  • 04 ноября 2023, 13:44
Там не всегда все есть в конкретном магазине. Если есть понимание что именно нужно — можно предварительно заказать у них через интернет и забрать через пару дней на точке выдачи в магазине, заодно не придется шариться по отделам и искать нужный товар.
  • Wiking
  • 03 ноября 2023, 16:02
В коридоре люстра на 3 лампы Е14. Как то резко вышли из строя все 3, решил починить. Пустил одну на донора и заменил в остальных горевшие светодиоды, но надолго этого не хватило. Заказал светодиоды с Cri 90, как указано у продавца, судя по отзывам у него там хорошие диоды продаются, брал я на 5000, заменил все, ничего не менял, ток не уменьшал, пока светят нормально. Хотел так же починить лампы на Е27, но оказалось что вся проблема в отсутствии припоя в местах пайки, пропаял все детали и лампы опять светят)
ссылка ссылочка, вдруг кому пригодится)
  • ber3
  • 03 ноября 2023, 16:30
ссылочка, вдруг кому пригодится)
2835- НЕ ЛУЧШИЙ КОРПУС ДЛЯ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ. за эти деньги можно найти 3030 и даже 3535. :) они до 2вт.( считай в 2 раза мощнее.).3535, да и 3030- отлично ставится вместо 2835. на те же места. :))
все эти варианты типоразмеров прекрасно работают, если сделан нормальный теплоотвод (там термал-пад-ы) и выбраны разумные (см. документацию) токи.
  • Wiking
  • 03 ноября 2023, 17:11
Я не гнался за мощностью, в Е14 маленькая платка и сам корпус тоже не слишком большой, так что и по 1w вполне хватает.
  • MonoKot
  • 03 ноября 2023, 16:05
Не соображу, как выбрать доставку НП. Они там сами как-то решают, как слать?
да
Наверное только косвенно можно влиять. Заказы подороже или комбинированные на НП попадают чаще.
  • stupic
  • 04 ноября 2023, 00:12
Обычно НП приходит, когда выбираешь «швидка доставка»
  • Diver69
  • 03 ноября 2023, 16:08
Наши руки не для скуки)))) ©
но для начала нужно понизить мощность — вместо 7.5 паяю 33-40 Ом, продолжая распаивать на запчасти старинную материнку
Не проще заказать набор резисторов? Даже с ожиданием из Буркина Фасо. Чем каждый раз искать на плате нужный номинал
Вкрутил везде где мог, на кухне и в коридоре — идеально
Для этого надо спектр показать и измерить цветопередачу
" Чем каждый раз искать на плате нужный номинал"

допустим, лет 30-40 назад это имело смысл, но сейчас?
допустим, лет 30-40 назад это имело смысл, но сейчас?
сейчас я закажу в магазине и через день дома будет)
примерно понятно, какие там спектр
я о том же
день, неделю… в любом случае сразу будет готовый набор с нужными деталями.
без выпайки из 20кг хламо-плат, после чего всё равно выяснится, что нужного-то и нету, надо 21й килограмм разбирать.
примерно понятно, какие там спектр и ЦТ
  • 04 ноября 2023, 10:19
Взять с дохлой платы это халява, приятно, вроде как экономишь, хоть умом и понимаешь что такая мизерная экономия — глупость. Сам этим страдаю. Благо накуплял уже наборов резисторов и теперь хомяк активируется только если вижу что-то необычное, яркое, какой-нибудь большой резистор, конденсатор, что стоит подороже.
так те бу детали ещё и перемерять тогда надо, что там осталось от кондера.
смысл всей возни?
  • 04 ноября 2023, 18:37
Халява же! На какие только усилия и трудозатраты не пойдешь.
а работа и время ничего не стоят, не?
Судя по отзывам, просто какие то лютые лампы (цена кагбэ намекает).
>>Чёт захотелось лампы с холодным белым
Да думаю, что «Чёт захотелось» купить откроенного г… на. И вот этого я не понимаю. И не пойму никогда.
Лишние деньги? Лишнее время?
Судя по отзывам, просто какие то лютые лампы (цена кагбэ намекает).
Вот про цену не понял. Где-то в эти же деньги вполне продаются разные эры-космосы и т.п. с нормальными импульсными драйверами.
  • rotten
  • 03 ноября 2023, 17:41
мьсе знает толк в извращениях! случайно маркиз де сад-не ваш родственник?
вообще то на снимке поручик Ржевский
  • Olehen
  • 04 ноября 2023, 09:57
Вот он и спрашивает!
  • 03 ноября 2023, 18:12
После прочтения отзывов на Али покупать такие лампочки как минимум странно.
  • 03 ноября 2023, 20:28
После прочтения отзывов на Али покупать такие лампочки как минимум странно.
Покупать светодиодные А60 вообще странно — обязательно обманут, даже очень известный обзорщик :)
  • Vedemon
  • 03 ноября 2023, 18:19
Только мне показалось, что забыли упомянуть про пункт 18? Иначе зачем ЭТО публиковать? Еще и в хвалебном тоне?
  • 03 ноября 2023, 20:12
«Из *овна крутить конфету сразу планировал.» — офигеть «хвалебный тон» ;)
за такую «рекламу» тебе никогда ничего больше не дадут.
"Вкрутил везде где мог, на кухне и в коридоре — идеально ", — это хаящий тон, ага ;-).
  • Beer100
  • 03 ноября 2023, 20:43
Люди, а куда вы ставите лампы 6000К?? Ими же пытать можно )))
  • stump
  • 03 ноября 2023, 21:33
поменял в настольных лампочках на рабочем столе ( паяю и прочее) 4000 на 6500. Поскольку филипс- никаких неприятных впечатлений. Причем общее в комнате — 4000 К. Опасался, что зебра из кельвинов будет раздражать — окаазлось на практике, что я вообще не замечаю. Не факт, что это универсально действует. Просто конкретный собственный опыт.
влияет еще CRI.
  • stump
  • 05 ноября 2023, 00:31
для мелких работ влияет еще и наличие матового рассеивателя. К сожалению лед лампы с колпаком это не точечный источник. Контраст снижается, видно мелочевку хуже, как размытое все чуток. Лампы накаливания с тоненькой спиралью таким не «страдали». Поэтому у меня в настольных лампах колпаки все сняты. Да, получается многоточечный источник но микроконтраст от нескольких точечных источников все же выше, чем от плафона-рассеивателя. Есть еще один плюс при неглубоком плафоне самой настольной лампы — проще добиться, чтобы прямой свет не попадал в глаза.
А если возьмёте галогенку или качественную диодную лампу направленного света с hiCRI и TIR оптикой, будет ещё лучше.
На кухне. Отлично видно грязь при таком свете.
  • 04 ноября 2023, 12:07
на кухню 6500К лучше не ставить — еда приобретает нездоровый вид
  • 04 ноября 2023, 14:18
А если еда нездоровая, то лучше есть в темноте…
  • 04 ноября 2023, 15:44
А если еда нездоровая, то лучше есть в темноте…
Скорее наоборот, ночью в темноте вся еда нездоровая
  • Lexeich
  • 04 ноября 2023, 18:21
Иду — темно,
Гляжу — пятно
Мац, мац — тепло… далее по тексту неприлично.
А по наводке одного из читателей «муськи» набрался ламп на али у провереного продавца. Правда мне более по душе 4000-4100. Так вот через год — замигали. Вскрытие и перепайка вздувшихся электролитов вылечило проблему. С тех пор полет свет нормальный.
  • Lexeich
  • 04 ноября 2023, 18:22
Плюс. Сыр и яйца зеленеют.
  • IN19
  • 03 ноября 2023, 21:12
Постаил плюс за обзор: мне даже в голову не приходило, что с линейным драйвером вообще кондер не поставили. Вообще бездрайверные лампы с гасящим кондером, или там емкость кондера в разы ниже требуемой, или СД говеные и мощность завышена вдвое-втрое — этого у китайцев сколько угодно. Но что бывает и так — это удивило.
  • 03 ноября 2023, 22:34
так ведь в матрицах, которые напрямую в сеть — такое повсеместно, линейный драйвер без сглаживающей емкости.
а тут поди драйвер дешевле чем емкостной, где нужны два конденсатора, причем пленочный немаленький.
  • fmy1
  • 03 ноября 2023, 23:04
  • 03 ноября 2023, 23:12
так это ж хорошо.
  • fmy1
  • 03 ноября 2023, 23:47
оно конечно так). Но сам факт неприятен. Вообще зарёкся покупать лампочки на али. Уж лучше здесь, если и дороже то ненамного, а зачастую дешевле, но зато сдать можно без вопросов.
  • 04 ноября 2023, 04:39
пару лет назад брал рексанты с местной доставкой, вроде еще ни один не сдох за год-два от установки. но по цене не сильно интересно и с мощностью умеренно приврали.
  • Olehen
  • 04 ноября 2023, 10:20
Не подскажет ли многоуважаемая публика, для улучшения теплоотвода такого типа лампочек можно/нужно ли снять рассеиватели?! Плафоны смотрят или вверх (потолок окрашен) или плюс-минус в бок (на стенах обои).
Заранее спасибо!
  • 04 ноября 2023, 10:36
Значительного падения температуры не будет. Но если светодиоды не попадают в поле зрения, то почему бы и нет. Плюс процентов на 10-20 повысится освещенность. Но нужно учитывать что на открытые токоведущие части будет оседать пыль, сидеть насекомые. И самому случайно не коснуться и домочадцам, чтоб не убиться.
  • 04 ноября 2023, 11:13
А если на светодиод, то кранты ему?
  • 04 ноября 2023, 12:26
Опасаться нужно замыкания.
  • 04 ноября 2023, 13:13
от пыли? у вас там металлическая стружка? пыль скорее налипнет на люминофор, что ухудшит и светоотдачу и охлаждение, а отмывать ее оттуда непросто.
  • 04 ноября 2023, 16:20
Я не могу знать какая у задавшего вопрос пыль, сколько ее, влажность помещения, где эти лампочки будут работать. Если нет пыли, тараканов, любопытных детей — пожалста, снять рассеиватель и радоваться.
  • 04 ноября 2023, 17:35
да ладно фантазировать, бытовая пыль непроводящая, и влажность тут не причем, если водой не поливать.
а вот люминофор залит чем-то мягковатым-липковатым вполне типично, да и просто оседать будет в любом случае.
  • 04 ноября 2023, 18:23
Если осядет — дунуть и все. Максимум — кисточкой смахнуть. Ничего «мягковато-липковатого» я на светодиодах, что пролежали несколько лет в комнате, не увидел.
А влияние на яркость и охлаждение — с тем же успехом пыль осядет на рассеиватель.
  • 04 ноября 2023, 19:33
ну одиночные диоды еще туда-сюда, а вот cob'вы ощутимо липкие, кисточой там не отделаешься.

а поток через рассеиватель сильно меньше, и тепловой, и световой. так что — не с тем же.
  • 04 ноября 2023, 19:58
а вот cob'вы ощутимо липкие
Насчет E27 с COB ничего сказать не могу, таких в хозяйстве никогда не имел.

пыль скорее налипнет на люминофор
а поток через рассеиватель сильно меньше, и тепловой, и световой.
таки вы за снятие рассеивателя у такого типа лампочек как в обзоре или против?
  • UAM
  • 04 ноября 2023, 19:20
бытовая пыль непроводящая
Странно. А почему мне в ремонт попадают компьютенрные блоки питания, сгоревшие из-за комаров?
Или насекомые не относятся к бытовым загрязнениям?

И, да, я тоже считаю, что без светорассеивателя теплоотвотвод будет чуть лучше.
  • 04 ноября 2023, 19:30
наверное потому, что комары и пыль — это совсем не одно и то же? в насекомых вполне себе имеются электролиты. например и таракашки тоже могут. впрочем именно в лампе — врядли.
  • UAM
  • 05 ноября 2023, 14:37
Естественно, разные. Но в быту и то и то встречается. Но, пусть будет другой пример. Много пыли, свежевымытые полы и открытые окна в прохладную погоду.
Результат, думаю, будет тот же.
  • Opacha
  • 05 ноября 2023, 01:52
Для улучшения теплоотвода лучше всего выкусить светодиод, заменив перемычкой в виде капли припоя. Какой первый сгорит, тот и выкусить. Затем второй, возможно третий, и со временем система придет в равновесие. Мощность, выделяемая диодами при комфортной для них температуре, сравняется с рассеиваемой на корпусе и диоды перестанут сгорать, проверено многократно.

Ну или можно сразу купить лампочки не максимальной мощности, а где-то 0.5х, но это не наш метод.
  • 05 ноября 2023, 02:07
Есть ли смысл так делать в лампе с линейным драйвером? Напряжение на входе драйвера не изменится (или даже возрастет), ток прежний, значит и мощность та же.
  • Opacha
  • 05 ноября 2023, 12:56
Да, с линейным наверное смысла нету, просто будет меньше мощности рассеиваться на диодах и больше на драйвере. Там только менять токозадающий резистор.
сразу перепаять резистор до сгорания светодиодов. Лампа будет тускнее, но не перегорит
  • 05 ноября 2023, 13:03
Этот способ не годится для рассматриваемых ламп с линейным стабилизатором тока.
Прочитал трэд.
Ну автор хочет DIY и сэкономить что он, собственно, и сделал.

Но, имхо, имея lamptest можно выбрать нормальные лампы сразу и без колхоза. Например я сегодня заменил Gauss 6w, не потому что перестала работать, а потому что яркость почти в 2 раза упала за 5 лет, покупал я ее рублей за 90 (e27) при такой цене смысл городить весь этот огород нужно только если прямо очень много ламп.
  • 04 ноября 2023, 16:11
Но, имхо, имея lamptest можно выбрать нормальные лампы сразу и без колхоза.
Не всегда. Попробуйте лампу А65 17 Вт аналог ЛН 160 Вт.
Первые секунд 5 действительно аналог. После пары минут светит как ЛН 110 Вт.
Алексей утверждает, что снимает параметры после прогрева.
Элементарные расчеты и проведенный эксперимент показывают, что 1600 Лм длительно в том корпусе А65 — это фантастика :)
  • krypton
  • 04 ноября 2023, 17:22
17 Вт аналог ЛН 160 Вт.
Какой бренд? Нахожу только лампу Электромонтаж A65 17W E27 4100K с измеренным световым потоком 1949 лм, и якобы эквивалент 160 Вт (заявлено 2000 лм и эквивалент 150 Вт).
1600 лм — это чуть больше светового потока той самой лампы накаливания 110 Вт. Что-то не сходится.
  • 04 ноября 2023, 20:39
Немного приврал, вот эта лампа
lamptest.ru/review/03259-ecola-premium-d7rv20elc/
  • krypton
  • 04 ноября 2023, 21:46
Понятно. На сайте эквиваленты заниженные, не совсем паспортные. По данным из Википедии, световой поток у ЛН 150 Вт — 2200 лм. Но, как выясняется, он будет таким при напряжении ближе к 240 В. Так что с реальными эквивалентами всё очень расплывчато.
  • 05 ноября 2023, 01:57
Не заметить разницы между ЛН 100 и 150 — это нужно очень постараться :)
  • E155-2
  • 04 ноября 2023, 15:11
Отличный вариант в подъезд, украдут — не жалко. Даже скорее «так вам и надо» :)
  • zoog
  • 04 ноября 2023, 16:37
А это ещё что за фокусы, термоОС в линейном недодрайвере?
  • 04 ноября 2023, 17:03
Если действительно снижается, то похоже на защиту от перегрева
  • zoog
  • 04 ноября 2023, 21:38
Не слышал про плавную.
  • pesche
  • 05 ноября 2023, 01:16
если я не ошибаюсь, забыли обсудить возможный перегрев ИС линейного драйвера тока.

при доработке путем добавления фильтрующего пульсации конденсатора после диодного моста изменяется форма напряжения, которое присутствует на ИС.

в оригинале оно пульсирует и в пике достигает 310В минус падение напряжения на цепочке светодиодов.

при установке конденсатора если пренебречь оставшимися пульсациями — на ИС источника тока всегда максимально возможное напряжение и оно не пульсирует, то есть тепловой режим самый тяжелый.

если уменьшить заданный стабильный ток, перегрев ИС снизится, но все равно ситуация будет далека от идеала.

идеал — это если и несколько светодиодов добавить, чтобы на них падение напряжения выросло, а на ИС источника тока упало. Можно оставить ей условных вольта три, пять — со скольки стабилизатор уже начинает работать.
  • 05 ноября 2023, 01:39
Напряжение сети гуляет довольно широко, так что три-пять вольт на ИС оставить не выйдет.
Идеал в линейных драйверах — снизить ток.
  • pesche
  • 05 ноября 2023, 21:30
если напряжение сети просядет, то ИС источника тока выйдет из режима стабилизации, но ток не превысит заданного фиксированного значения. ВАХ светодиодов не слишком горизонтальна, поэтому они и при чуть меньшем напряжении (после просадки и минус минимальное падение напряжения на ИС) продолжат светить.

я клоню к тому, что не уменьшая ток, можно почти сохранить потребительские свойства лампы

а уменьшить это добровольно сдаться сразу )
  • 05 ноября 2023, 22:20
Если прекратится стабилизация, то начнутся пульсации, уровень которых будет зависеть от емкости конденсатора.
Но даже не это препятствие. Добавить несколько светодиодов? Обычно все места заняты. Остается заменить часть светодиодов на большее напряжение. Токозадающий резистор меняется в разы проще.
  • 05 ноября 2023, 23:13

а уменьшить это добровольно сдаться сразу )
Всё определяется теплоотводом от корпуса.
В А60 Можно получить аналог ЛН 75 Вт при приемлемом сроке службы.
Хотите поярче — раньше сдохнет.
Хотите больший ресурс — снижайте мощность ( и яркость).
Хотите поярче и больший ресурс — тогда корпус А65, А70 и с ещё большей площадью охлаждения:)