Коммутатор каналов для настройки магнитофонов

Большинство магнитофонов, которые приходится настраивать или ремонтировать, являются стереофоническими. Т.е. они имеют два независимых канала. При настройке важно сделать эти каналы одинаковыми. Все время переключать измерительные приборы (осциллограф, милливольтметр, частотомер) с канала на канал путем перетыкивания кабелей не совсем удобно. Можно, конечно, иметь двойной комплект измерительных приборов, но не совсем удобно будет сравнивать их показания, и они будут занимать слишком много места. Гораздо практичней использовать коммутатор.

Идею такого коммутатора я почерпнул у знаменитого мастера Георгия Верёвкина (его канал на YouTube). К великому сожалению, мастер в 2022 году умер :( Про свой коммутатор Георгий рассказывает в этом видео. В свое время он работал в радиомастерской, т.е. был профессиональным ремонтником. Коммутатор пришел именно из той среды. Им пользовались люди, которые каждый день занимались ремонтом магнитофонов. Они на собственном опыте знали, что коммутатор намного удобнее двухлучевого осциллографа. Переключая поочередно каналы, очень хорошо видны все различия.

Что-то подобное я тоже решил сделать, устав от постоянного перетыкания кабелей. Еще одна функция коммутатора – он выполняет роль переходника с разъемов, принятых в аудио (RCA или DIN) на разъемы, принятые в измерительной аппаратуре (BNC). Чаще всего в импортных магнитофонах используются разъемы RCA, такие разъемы в случае доработки я ставлю во все аппараты.

Режекторный фильтр на частоту подмагничивания я решил в коммутатор не встраивать, потому что это совсем другая задача. К тому же, в хороших магнитофонах на выходе нет заметной помехи с частотой подмагничивания.

Первоначально я хотел применить переключатель на 4 положения: GND, L, R, L+R. Но не смог найти подходящего. Зато в хозяйстве нашел качественный переключатель ALPS на 3 положения.

Положение GND, когда вход измерительной аппаратуры заземляется, нужен в основном для установки нулевой линии осциллографа, что требуется не так часто. Решил для этой функции предусмотреть отдельную кнопку сбоку корпуса.

Найденный переключатель имел очень длинный вал, который предстояло укоротить. Для этого пришлось нарезать шлицы по всей длине вала. В качестве фрезы использовал центровочное сверло.

Получилось не идеально, но вполне приемлемо.

Ручку для переключателя купил в магазине Белчип, вот ссылка: Ручка RUICHI 30x17BL.

В ручке профрезеровал более заметный паз указателя положения. Заполнил его черной краской, но потом смыл и матировал поверхность. Наверное, лучше будет в будущем вклеить туда полоску красного пластика. На самодельные шлицы ручка налезла вполне нормально.

Корпус для коммутатора выбрал алюминиевый (для лучшей экранировки) GAINTA B035 / 60x55x30.

В корпусе надо проделать большое отверстие для ручки. Если бы был поворотный столик, его можно было бы вырезать любой фрезой. Но столика пока нет (очень дорогой), поэтому использовал резец в расточной головке.

Маленькие отверстия проделать проще. С одной стороны – просто круглые для RCA, с другой стороны – сложной формы для BNC, которые сначала фрезеровал, потом доработал надфилем.

Чтобы на корпусе не было видимых винтов, все внутренности решил закрепить на стойках на нижней крышке. Поверхность крышки пришлось немного подровнять. Переключатель и кнопку закрепил на алюминиевой пластине.

Пробная сборка не выявила проблем.

Теперь надо выполнить внутренний монтаж. Схема незатейливая:

Монтаж сделал навесной, но он получился не очень красивый, что порядком расстроило. Каким-то чудом заставил себя не переделывать, а просто закрыть крышку.

И тут я снова столкнулся с проблемой радиолюбительства всех времен и народов – как сделать надписи? Возможно, на алюминиевом корпусе можно сделать лазерную гравировку. Буквы были бы вряд ли сильно контрастными, но должны быть вполне заметными. Но куда с этим податься? И что получится? Могут случиться просто деньги на ветер. Поэтому решил пойти проверенным путем – наклейкой из пленки Oracal. Конечно, наклейка здесь не очень уместна, ее края ничем не защищены. Фрезеровать углубление я не решился, стенка корпуса тонкая, а сам корпус довольно кривой. Но при аккуратном обращении даже наклеенная просто на поверхность наклейка должна протянуть какое-то время.

Пленку выбрал серебристую, цвет получился почти неотличимым от корпуса. Сверху этикетка ламинирована. Контур и отверстие — плоттерная резка. Вот так выглядит готовая конструкция:

Ну и небольшой пример использования. Для проверки АЧХ магнитофона использую записанный на ленту свип-тон. Для примера – свип-тон от 200 Гц до 20 кГц.

На первом скриншоте осциллографа видим вполне ровную АЧХ до 20 кГц. На втором скриншоте демонстрация нарушенного азимута головки воспроизведения в режиме L+R. Хорошо видны провалы на тех частотах, где взаимный фазовый сдвиг у каналов становится 180 градусов. При суммировании L+R сигналы взаимно компенсируются. Третий скриншот – то же самое, но азимут нарушен еще сильнее. По осциллограмме даже можно вычислить, какой именно угол погрешности азимута.

Коммутатором очень доволен, он значительно облегчает работу. В конце каждого проекта интересно проанализировать, что бы сделал по-другому.

Самое очевидное, применил бы переключатель на 4 положения и убрал бы кнопку, которая рушит простоту конструкции. Такой переключатель можно купить на Aliexpress, но тогда просто не хотелось ждать.

Внутри применил бы печатную плату. Схема хоть и простая, но навесной монтаж выглядит совершенно неэстетично.

Ну и способ нанесения надписей здесь не совсем подходящий. Но это неразрешимая на данном этапе развития общества проблема, поэтому сделал бы так же.

Делая какое-то устройство, можно всегда задавать себе вопрос – а как бы оно выглядело, если бы было фирменным? Скорее всего, поверхность корпуса была бы вида «шлифованный алюминий», на которую краской были бы нанесены надписи. Если бы использовалась этикетка, то под нее обязательно было бы углубление.

В остальном – даже не знаю, все вполне устраивает.
  • Vall_82
  • 08 ноября 2023, 12:47
Del
  • 08 ноября 2023, 13:01
А что за ГКЧ у вас?
  • 08 ноября 2023, 13:02
Компьютер + E-MU 0204.
  • 08 ноября 2023, 13:06
Я было подумал что то ламповое, старое, был удивлен что еще работает.
  • 09 ноября 2023, 11:56
Компьютер + E-MU 0204
Названия тех программ что используете можете огласить?
  • 09 ноября 2023, 12:04
Тестовый сигнал делал в Sound Forge.
  • 09 ноября 2023, 12:28
Я Вас не понял.
Вот это скриншот из Sound Forge?
  • 09 ноября 2023, 12:41
Это фото экрана осциллографа. А сигнал, который он показывает, сделан в Sound Forge.
  • 09 ноября 2023, 14:48
Ок!
  • rexen
  • 10 ноября 2023, 21:26
Вот и выросло поколение радиогубителей, не видевших аналоговых осциллографов :)
  • 11 ноября 2023, 11:59
Да ладно вам… :)
Все мы когда-то не видели их… до поры… Я вот — лет до 15-ти, кажется… :))
А в 18 у меня уже было свой собственный С1-5, заработанный честным трудом. :)
  • LePart
  • 08 ноября 2023, 13:02
Тогда, когда это было хоть сколько-нибудь актуально, пользовался двухлучевым осциллографом. Ну и в измерителях уровня недостатка в лаборатории не испытывал. Ну и да, делали аналоговые коммутаторы на один луч, было дело. Но автоматические. И гоняешь себе пакеты с измерительной кассеты или ленты.
  • 08 ноября 2023, 19:43
Как ни странно, сейчас это стало снова актуально. На ремонте катушечных магнитофонов теперь можно хорошо заработать, что некоторые и делают.
  • vlo
  • 08 ноября 2023, 21:27
только в чем проблема сейчас с двухканальным осцилом? смотреть одновременно всяко удобнее, чем переключать, а сдвиг иначе и не увидишь.
  • 08 ноября 2023, 21:37
На двухканальном осциллографе сравнивать каналы намного менее удобно. Посмотрите видео Георгия Верёвкина, там это обсуждается. А фазовый сдвиг лучше всего видно в режиме X-Y. Но как показано на фото внизу обзора, можно просто включить на коммутаторе R+L
  • vlo
  • 08 ноября 2023, 22:00
видеть одновременно амплитуду обоих с наложением — неудобно? затейливо.
  • 08 ноября 2023, 22:29
Сами попробуйте. При переключении всё гораздо наглядней.
  • 08 ноября 2023, 22:49
Ну… Скажем с приставкой оба канала на однолучевом весьма неплохо угол регулировать и настраивать усиление/баланс каналов. В остальном — двухлуевой форева.
  • ventura
  • 08 ноября 2023, 13:43
Красиво, почти технопрон :) Видно, что руки из нужного места растут.
Но удивительно, что столько заморочек для вещицы для ускорения ремонта доисторической техники.
Магнитофон выкинул еще лет 10 назад, до этого он еще лет 10 просто занимал место в квартире) Хотя если под магнитофоном понимать муз. центр, в который впихнуть bluetooth, ну или любителям послушать FM — то да, еще хоть какое-то применение.
  • 08 ноября 2023, 13:56
Сейчас довольно много любителей старой техники, а вот кто может ее отремонтировать и настроить, мало.
Недавно ремонтировал эффект для гитары, сказали что купили его за 400евро, после ремонта не верили что я не поменял плату, я восстановил все дорожки и пятаки ремкомплектом китайским, потом положил черную маску как в оригинальном.
Знакомые музыканты иногда приносят такие вещи, скупают за дорого по всяким ебеям.
  • Nita
  • 09 ноября 2023, 04:00
Вот что там можно сломать, если конечно 220 на вход не подать?
Кондёры пересохли или потенциометры загадились?
Педали же вечные, до сих пор две штуки «Лель» валяются, которым уже 25 лет, и ничего с ними не делается (кроме крутилок, «хрустеть» начали).
  • 09 ноября 2023, 10:45
Ломаются магнитофоны постоянно. То дефект пайки проявляется, то переключатель начинает шуршать, то микросхема или транзистор из строя выходит. Много всего разного случается. Но по факту они больше ремонтируются, чем работают, если речь о советских.
если речь о советских
Не только: у аппаратуры фирмы SONY тоже такое встречается!
  • 09 ноября 2023, 12:14
Встречается у всех. Но культура производства у советских была ниже плинтуса.
Вы всеэ не мажте де… чёрной краской: на заводе ВЭФ была и «военная приёмка»: на экспорт проверка транзисторных радиоприёмников была очень жёсткая. да такая что те же VEF206 работают до сих пор! А это уже более 40 лет! На RRR до сих пор производят акустическую аппаратуру: их колонки очень популярны у любителей хорошего звука!
  • 11 ноября 2023, 10:40
Работать может оно и работает, но внутри советских аппаратов творится ужас. Откройте, например, крышку двух магнитофонов одного года выпуска — отечественного и импортного.
  • 11 ноября 2023, 12:10
И что же вас там так ужаснуло-то? ;) :))
Попались вдруг аппараты, собранные вами когда-то собственноручно, на производстве? ;)
  • 11 ноября 2023, 12:06
Какая душа, такая и краска…
И не забываем, что сейчас этой «краской» мажут, зачастую, те, кто тогда своими руками и делал то, что сейчас критикуется. Я таких вокруг себя все эти годы вижу… :)

У них набившее уже оскомину за десятки лет «Разграбили страну!» а я помню, кто из них и что в те самые годы «разграбления» сам «скоммуниздил»… :))
  • Nita
  • 09 ноября 2023, 16:29
ремонтировал эффект для гитары
Вопрос был про это
  • 11 ноября 2023, 12:02
«По факту» вы либо очень невезучий были, либо…
У меня почему-то всё «ремонтировалось» один раз, а потом всё больше работало… ;)

«Так, может, в консерватории что заменить?.. © ;) :))
  • 08 ноября 2023, 19:36
Сам удивляюсь, но сейчас поступает огромное количество просьб обслужить магнитофоны. Ни с какой другой техникой у меня такого не было.
Первая мысль при взгляде на превью — какую симпатичную коробочку сделали китайцы, а она, оказывается, хенд-мейд! Выглядит прям здорово, классно, когда самоделки получаются настолько эстетичными.
Просто любопытно, а почему вырезали отверстие для всей крутилки, а не только для вала переключателя? Так же пыли будет проще внутрь попадать
  • 08 ноября 2023, 19:46
Мое личное мнение — если ручка возвышается над панелью, это неправильно установленная ручка. Ручка должна быть утоплена в панель. Другое дело, что в идеале в панели должно быть не отверстие с диаметром ручки, а только углубление. Но здесь не стал усложнять.
Мое личное мнение, стараться так с внешним видом (не обращая внимание на внутренности) для очень вспомогательного прибора, тоже перебор. Хотя с красивым прибором и результаты получаются гораздо лучше.
  • 08 ноября 2023, 20:43
Внутренности видим только при изготовлении, а внешность — всегда. Поэтому вполне логично уделять больше внимания внешности.
Уговорил.
  • Vingrad
  • 08 ноября 2023, 14:10
Тяжеленькая — это хорошо. Когда-то сделал подобное устройство в корпусе от конденсатора МБГО, но оно ездило по столу. :)
  • Art3000
  • 08 ноября 2023, 14:13
это для времен когда осциллографы были все с зелеными лучами?
Станок хорош.
Остальное — красивое…
  • Skylab
  • 08 ноября 2023, 14:29
Вместо станка… как вариант

• 08 ноября 2023, 19:48
Да, можно и ступенчатым сверлом. Тоже часто его использую. Но на 30 мм у меня не нашлось, есть только до 20 мм.
  • mooni73
  • 08 ноября 2023, 15:10
нарушенного азимута головки воспроизведения
Под этим подразумевается угол наклона относительно записывающей?
  • 08 ноября 2023, 19:49
Да. В данном случае — по отношению к магнитному штриху тестовой ленты.
Сейчас глянул у меня коробка BX35T-1. Надписи делал ЛУТом. Просто делитель.
Выше пишут коробка елозит по столу. С силиконовыми ножками не свезешь.
Красиво!
Мне сама схема очень понравилась. Everyday Practical Electronics 2017-09-24. На одинаковых резисторах. Я делал 600 Омный. Результаты радуют.
Это 0 дБ.
Это — 110 дБ. SpectraPLUS 5.0 уже ни измеряет, но по графику видно. Работает.
  • 08 ноября 2023, 21:08
Изящная схема. У меня есть готовый аттенюатор от какого-то генератора, никак в корпус не оформлю.

• dan-sss
  • 08 ноября 2023, 15:42
Просто красиво функционально. Глядя с трудом верится что сделано на коленке. Спасибо
  • Dorofei
  • 08 ноября 2023, 15:44
10 лет ремонтировал в том числе и магнитофоны. В гарантийной мастерской. Сначала Ноты, потом и Олимпы.
Ни разу не испытывал потребности в таком коммутаторе. Просто нажимаешь на магнитофоне кнопку 1 канал.
На приборах будет именно первый. Нажимаешь 2 — будет второй.
Хотя нет, вру. На кабеле от магнитофона висела кнопка П2К, для быстрой коммутации каналов.
Иногда лень тянуться к передней панели.
Свип генераторы не использовали. Были тестовые ленты ЧВН. Т.Е. Частота высота наклон.
По осцилограмме можно можно было судить о наклоне магнитной головке, её высоте, а так-же о линейности
всего тракта воспроизведения по АЧХ.
  • 08 ноября 2023, 19:55
Все верно, тянуться к передней панели не всегда удобно. И не у всех магнитофонов есть возможность переключения каналов, у касетных дек такого нет. Ленты ЧВН — хорошая вещь, но сейчас их нет, приходится как-то выкручиваться.
Дмитрий Коржевский www.youtube.com/@Korzhevsky
Показывает, как магнитофоны ремонтирует. На его фоне актуальность этой статьи весьма сомнительна.
  • 09 ноября 2023, 00:24
Он ремонтирует весьма специфически, не удосуживаясь перед ремонтом изучить service manual.
  • kvv12
  • 09 ноября 2023, 00:43
А чего там в этом мануале глятеть? Там особо то ничего и не пишут, схема разборки, да принципиальная схема разве бывает полезна, если какая проблема в электронике, но и без неё всё чинится, дольше немного просто. Да и не к любому аппарату найдешь СМ.
Он в процессе ремонта смотрит схему. В остальном за счёт знаний и опыта выезжает.
  • 09 ноября 2023, 11:42
Не имею ничего против Дмитрия Коржевского, но каким образом он может повлиять на актуальность коммутатора — не понимаю.
Он на двухканальном осциллографе выводит сигналы с двух каналов и настраивает головку, убирая сдвиг фазы между сигналами с двух каналов. И не надо ничего колхозить. Лучше иметь новый компактный двух (или четырёх) канальный осциллограф, чем старую бандуру. Четырёхканальный вроде у Fagear был, он этим осциллографом свою цифровую электронику настраивает.
  • 09 ноября 2023, 13:36
Сдвиг фаз удобней настраивать по фигурам Лиссажу (режим X-Y), для этого не нужен двухканальный осциллограф. А можно так, как я показал — просто пользуясь положением переключателя L+R. Осциллограф новый иметь в каких-то ситуациях, конечно, лучше, но он стоит денег. А старый — не обязательно бандура, у меня достаточно компактный. Для многих работ, связанных с аналоговой электроникой, удобней именно аналоговый осциллограф. Его, конечно, тоже лучше иметь от Tektronix или подобной фирмы, но опять всё упирается в деньги.
  • 11 ноября 2023, 12:14
По поводу аналогового осциллографа — ++
  • zaleks
  • 08 ноября 2023, 16:55
Начал читать и по фоткам подумал, неужели Леонид Иванович?! И точно, он. Всегда нравился ваш подход к самоделкам — скурпулезный подход к разработке, компоновке, изготовлению. Как по печатным платам для самоделок, так и корпусам для них. Давно следил за вашим творчеством что на радиокоте (ветка про блок питания), так и на ЖЖ. Кстати фетиш в отношении старой аудиотехники тоже заметил.
А вообще, в отношении подхода к изготовлению самоделок многим бы поучиться в части аккуратности. У меня так даже при наличии фрезера и токарника не получается.
  • 08 ноября 2023, 19:57
Спасибо за отзыв!
  • tysem
  • 08 ноября 2023, 20:26
Согласен полностью
  • Germman
  • 08 ноября 2023, 17:30
Однако…
… у Вас там проводок оторвалсо…
  • Germman
  • 09 ноября 2023, 19:04
Это поправимо
Уважаемый автор, как думаете, стоит ли мне отсканировать и куда-нибудь выложить схему магнитофона «Санда 207-С1» или это уже никогда и никому не пригодится?
  • piliks
  • 08 ноября 2023, 19:50
Не смог пройти мимо. Санда 207 в оригинале VILMA 207. Это разработка из Вильнюского военного завода. Они делали чёрные ящики для самолётов. Помню как гонялся за этой двухкассетной декой. Она и сечас у меня есть. Давно не включал. Там ещё головки сендастовые знаменитые 3Д24080 — лицензионная копия JVC
  • 08 ноября 2023, 20:10
Хороший ЛПМ в Вильмах, свою деку делал на их основе: www.leoniv.diod.club/projects/audio/tk-140/tk-140.html
Посмотрел вашу статью — да это просто магия какая-то!!! Не может один человек столько разных штуковин так красиво и правильно доводить до готового изделия!!!

Я с более приземлёнными вещами трачу месяцы и годы, чтоб хоть какой-то результат получить. Даже взять самое простое, без всяких процессоров и схем с расчётом индуктивностей: обычный провод для ATX блока питания: моментально миллион вопросов: где взять недорого разъёмы и как они называются? (названия нашёл, и то самих железок, но не плассмасок, которые с разными ключами, а вот с ценой всё печально). Потом где брать провода, желательно цветные? (цветные так и не нашёл, а одноцветные силиконовые, благодаря обзорам MySku впринципе наверное подойдут)… а реально взял и разъёмы и провода от старых блоков питания, и из половинок и кусочков проводов слепил нужное, а с разъёмами поступил ещё проще — нарезал из них кусочков нужной конфигурации, и аккуратно впихнул в б.п. (раз и навсегда). Все остальные мои поделки примерно такого же «качества».

Поэтому ваша статья о том магнитофоне — для меня выглядит, как сказка-мечта о Дед Морозе. Не бывает такого в реальной жизни! :)))
  • 08 ноября 2023, 21:56
Почему же не бывает, бывает :) Причем на сайте выложены далеко не все проекты. Что касается добывания деталей, это очень печальная история, преследующая меня с детства. Но сейчас стало намного лучше. Есть магазины, есть радиорынок, есть Aliexpress. Провода в основном покупаю на радиорынке, там продаются маленькие моточки по 10 м разных цветов.
Скажите: а статьи подобного рода связано с тем, что введены санкции на поставку нормальной современной аппаратуры? Я имею ввиду обзоры очень древней аппаратуры типа магнитофонов, о которых моё поколение вспоминает как страшный сон… с содроганием… о зажёванных лентах, плавающем звуке… Так дойдёт до того что скоро тут начнут выкладывать обзоры патефонов… Кстати, Вы не в курсе где в России можно купить иголки для них?
  • 09 ноября 2023, 10:57
В Западных странах состоятельные люди тоже пользуются катушечными магнитофонами, как минимум три фирмы выпускают новые магнитофоны, есть сервис по восстановлению старых.
Ну да, свихнувшиеся на Hi-End даже сетевые кабели 1-1,5 м с серебряными проводниками покупают за 500-1000 евро, при этом забывают что до розетки подходят кабели с медными, а порой и алюминиевыми проводами… Интересно: а во сколько им бы обошлись кабели с серебряными жилами до генераторов на ТЭЦ? При этом и обмотки в генераторах и трансформаторах придётся заменить на серебряные, золотые или даже платиновые!
Что же касаемо ламповой аппаратуры… Так были же случаи когда ламповыми усилители оказывались ламповыми только потому что четыре лампы были… у ламп были подключены только нити накаливания! А усилители оказывались на транзисторах и микросхемаж!
  • 09 ноября 2023, 12:05
Какое отношение это имеет к теме поста?
  • 09 ноября 2023, 11:59
Все эти современные поделки выделяются только внешним видом, по качеству даже близко не приближаются к серийным выпускаемым в бывшем СССР.
  • 09 ноября 2023, 12:03
Советские магнитофоны качеством не отличались.
  • R-54
  • 10 ноября 2023, 09:06
Вы видимо не пользовались нормальной аппаратурой, а иглы для патефонов пожалуйста на Авито.
Просто у магнитофонов, даже Made in Japan есть один существенный недостаток: у ленты имеет тенденцию высыхание связывающего, склеивающего магнитный порошок вещества, и этот порошок начинает осыпаться уже сразу после производства магнитной ленты и он забивает зазоры магнитных головок (этот недостаток есть у ВСЕХ лент, даже у Made in Japan!). Да ещё у магнитных головок (даже сандастовых и остеклованных) есть срок службы, определяемый образивностью (эффектом наждачной бумаги) лент. И он не бесконечный! Правда советские магнитные ленты имели очень большую образивность, но и японские тоже, правда в раз 10 меньший… Пробовали производить цифровые магнитофоны типа DAT, но дорогая лицензия свела их производство на нет и их вытеснила цифровая аппаратура на памяти на БИС!
  • 11 ноября 2023, 10:46
Сильно осыпались отечественные ленты. А многие фирменные дожили до наших дней. У меня есть много катушек BASF выпуска 80-х годов, вполне нормальные. А ленты Maxell (одна из них была на фото в моем предыдущем обзоре) вообще идеально сохранились. Свема и Славич сохранились гораздо хуже, хотя некоторые тоже вполне можно использовать. У них было очень нестабильное качество, раз на раз не приходится. Головки пока еще можно купить новые из старых запасов, а некоторые стеклоферритовые дожили до наших дней. На своей Э-004 пока не менял, износ вполне терпимый.
  • 08 ноября 2023, 20:09
Вроде, уже есть, но сам не скачивал, не проверял: www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2059003#p2059003
Скачал. Да, все схемы и документы вполне читаемого качества, хоть и с очень низким разрешением и сделаны в основном фотоаппаратом, а не сканером.
Особенно меня порадовала инструкция по ремонту. Не знал, что такие книжечки вообще существовали!
  • kvv12
  • 09 ноября 2023, 00:47
Ну если не лень сделать качественный скан, то сделайте, отошлите на РТ20, может кому пригодится…
Ну это смотря как его готовить, можно такого натворить что проще будет изделие в мусор выкинуть, а можно и шедевр сотворить, но ради четырех резисторов я бы точно печатку делать не стал, да и вообще самодельные печатные платы для меня темный лес, обычно макетки да навеса хватает.
  • 08 ноября 2023, 20:13
Согласен, навесной монтаж бывает очень красивым. Но тут просто не получился.

• 08 ноября 2023, 19:50
Сам внешний вид — реально круто! Понравилось… Но схемотехника, особенно L+R, — как-бы хромает. Оно должно суммировать с таким же выходным напряжением на нагрузке (осцилл) как и при одноканальном. Ну и при разном выходном сопротивлени линейного выхода (а вдруг там не 10 кОм?). Как по мне, без развязки операционником делать не надо.
  • 08 ноября 2023, 20:24
Напряжение на входе осциллографа практически не меняется при переходе на L+R. Выходное сопротивление линейного выхода как правило низкое (меньше 1 кОм), каналы соединяются через резисторы 10 кОм, входное сопротивление осциллографа 1 МОм. Уменьшение напряжения составит всего 0.5%, или -0.04 дБ.
  • 08 ноября 2023, 20:48
Выходное сопротивление линейного выхода как правило низкое
— нормировано как 10 кОм. В реальности — ХЗ, бывает и 1 кОм и 35 кОм. Из моего опыта.
— вот я именно об этом. Нужно точку соединения нагрузить а уже с нее снимать сигнал, а то у вас там как-бы непонятно что будет, хоть и похожее на выходной сигнал. Сопротивления не согласованы. Почему я об согласовании/развязке операционниками и вспоминал.
  • 08 ноября 2023, 21:23
По ГОСТ24838-87 выходное сопротивление линейного выхода магнитофона — не более 10 кОм. В реальности всегда значительно меньше. Про 35 кОм Вы что-то загнули, тогда емкость межблочного кабеля вполне может сделать частоту среза ниже 20 кГц.

Нагружать точку соединения резисторов — зачем? Когда сигналы на выходах каналов L и R одинаковы, на выходе будет то же самое. Если в одном канале тишина — на выходе будет половина напряжения одного канала. Ну и так далее.
и в чем проблема? это ж ФНЧ первого порядка, чтобы его кто-то услышал и заметил, надо чтобы частота среза была на эдак 5-7кГц.
  • 08 ноября 2023, 22:59
Ну все равно частотный диапазон ограничивать не надо. Да и не бывает такого высокого выходного. Если только речь не идет о каких-то ламповых конструкциях.
  • 08 ноября 2023, 22:45
Когда сигналы на выходах каналов L и R одинаковы
— с какого перепугу они будут одинаковы? Похожи — да.
  • 08 ноября 2023, 23:01
Не знаю, что Вы хотите сказать, но такое суммирование каналов полностью устраивает.
  • 08 ноября 2023, 20:45
угол погрешности азимута
И как в магнитофоне его изменять?
  • 08 ноября 2023, 20:50
По разности сигналов с головок (стерво). На один канал с одной головки, на другой в инверсии с другой. Ну и дальше крутим. ВИдно неплохо (но это было ну очень давно...). Или приставка специальная на том-же принципе для одноканального.
  • 08 ноября 2023, 21:12
Винтом.

Круто, слов нет. Однако, вот мне тоже нужен подобный коммутатор, даже два… на 3-6 позиций переключателя, как повезет. И главная деталь в этой самоделке — переключатель ALPS. Я попробовал погуглить сколько такое чудо стоит и как-то сразу тяга к паяльнику пропала… там от 2 до 7 килорублей за безделушку получается.

А не может ли уважаемый автор подсказать переключатели с гораздо более демократичной ценой и чтоб качественно переключали, без пропадания контактов и т.п.? Ведь напряжения и токи в таком коммутаторе маленькие и не каждый переключатель будет работать, как мне уже показала жестокая практика. :)
  • 08 ноября 2023, 21:33
Например, вот такой. Только довольно громоздкий. Можно что-то такое.
Большое спасибо! Габариты мне прекрасно подходят и цена радует. :)
  • shdot1
  • 09 ноября 2023, 14:11
Вот мне бы раритетный магнитофон починить в Москве, а куда идти, не знаю. Может, посоветуете хорошего спеца? А то до Минска далековато.
  • 09 ноября 2023, 14:27
К сожалению, не знаю.
  • rexen
  • 10 ноября 2023, 21:31
Зайдите попробуйте спросить на форум Клячина — www.klyachin.ru/forum
  • 11 ноября 2023, 10:34
Форумов, где обсуждаются магнитофоны, много: vegalab.ru, analog.pro, reeltoreel.3nx.ru, katushechnik.ru, hi-fi.ru, soundex.ru, rt22.ru, ldsound.club, radionic.ru, audioes.ru и т.д.
  • 10 ноября 2023, 22:59
А раритетный это какой конкретно?
  • shdot1
  • 11 ноября 2023, 00:17
Akai GXC-65 D Invert-O-Matic
  • 11 ноября 2023, 01:22
Да, древняя балалайка. Тут уже называется реставрация, а не ремонт. Но в принципе всё возможно, хотя сначала надо смотреть состояние. В личку дальше.
  • 10 ноября 2023, 23:11
Идея вполне хороша, впрочем как и реализация. Имеет место быть если настраиваешь один аппарат. Но с двух стрелочным милливольтметром это конечно не сравнимо. Наша промышленность правда таких приборов не выпускала, насколько мне известно. При случае, хотел бы выразить огромный респект автору топика за его конструкцию блока питания PSL-3604. Это конечно шедевр. Собрал их 3 штуки и не нарадуюсь до сих пор.
  • 11 ноября 2023, 10:36
Спасибо за отзыв по БП!