Osram vs. Gauss под цоколь G9 или как я искал замену галогенке

• Цена: 145грн ($6)

Как-то надоело мне менять капсульные галогенки в настольной лампе, пробовал ставить и фирменные и безродные, разница в основном только в яркости. Да и в последнее время лампа включена у меня по 10-12 часов в сутки, потому решил сэкономить и поставить что-то более современное, ну и заодно посмотреть что есть в продаже.

Первая часть обзора писалась год назад, вторая совсем недавно, уже на основании практического использования.

Покупал в оффлайне, в харьковском магазине Эпицентр. При выборе сразу отсек всякие Фероны, а также подобные им и сосредоточился на более известных марках. Кроме того было требование, лампа должна по освещенности заменить родную галогенку мощностью 40 Ватт.

Сначала смотрел на лампы Osram, из того что есть в наличии, а не под заказ, выбрал Osram Star 3,5 Вт, заявлено что имеет световой поток в 400Лм и является аналогом 40 Ватт лампы накаливания. Цена была чуть больше чем 4 доллара, правда цветовая температура 4000К, что мне не очень нравилось.

Попутно, скорее как альтернативный вариант думал попробовать лампу «Светокомплект», стоит она дешевле, имеет больше мощность, является аналогом 60 Ватт ЛН, но более длинная и с цветовой температурой 4500К.

Но придя в магазин, выяснил что:
1. Лампа Светокомплект одна, но мне в принципе одна и нужна, даже взял её.
2. Ламп Osram 3.5 Ватта у них нет, хотя на сайте указано что есть.
3. Есть лампа Osram 3.8 Ватта 2700К, хотя сайт о ней не знает.
4. Есть лампы Gauss 4 Вт 2700К, их мне предложила консультант. В ответ на это я сказал что слышал, мол Гаусс «уже не тот», но консультант ответила что это все «происки конкурентов», а отзывы и тесты проплачены, с чего я только улыбнулся (привет Ламптесту) :).

Я взял три лампы, Светокомплект, Osram и Gauss, попросил консультанта включить их для того чтобы оценить пульсации и «их осталось только двое», Светокомплект отпал так как имел заметные на камеру телефона пульсации.

В итоге домой принес две лампы, Osram 3.8 Ватта за примерно 6 долларов (145грн) и Гаусс, который стоил в полтора раза дешевле, около 4 долларов (99грн).

В принципе все нормально, у Осрам заявлено 3.8 Ватта, 470Лм, а вот у Гаусса 4 Ватта и 400Лм, как-то странно…
Но здесь я сделаю еще одну оговорку, на последнем фото я выделил мощность и соответствие обычным лампам.
Так вот, у Осрам честно написано — 3.8 Ватта = 470 Лм = 40 Ватт обычной лампы.
У Гаусса все по другому, 4 Ватта = 400Лм = 40 Ватт галогеновой лампы.

Попробую пояснить, что меня так напрягло в описании лампы Гаусс.
Галогеновые лампы имеют выше эффективность, около 12 Лм /Ватт, обычные лампы накаливания только 10 Лм/Ватт (речь именно о 40 Ватт, у более мощных КПД выше).
Т.е. галогеновая лампа 40 Ватт дает 480Лм, что почти соответствует заявлениям Осрам, а обычная только 400 Лм, что совпадает с данными Гаусс, но при этом у Осрам не указано что речь о замене галогенки, а у Гаусса указано. Как говорится — во втором случае «обман налицо». Осрам же получается даже немного занизил соответствие, ну или по крайней мере написал честно (если они подразумевали галогенки).

Также потом выяснил, что Osram G9 pin 3.8W продается в других магазинах примерно на 30грн (чуть больше доллара) дороже и имеет другую упаковку. Одни загадки…

Ну да ладно, перейдем к самому интересному, осмотру и тестам.

Для начала общий вид и здесь сразу заметно что лампа Осрам значительно больше чем Гаусс, при этом лампа Гаусс немного больше обычной галогенки, следует это учитывать при замене. В моем случае было не критично, но где-то может не влезть.
Общая длина лампы Osram около 60мм.

Кроме этого, у Osram чуть короче контакты, из-за чего в магазине она отказалась светить в тестовом патроне, пришшлось консультанту включить ее «на весу» в обычный. У меня дома проблем не было.

У Osram светодиоды светят только в две стороны, у Гаусс расположены не только по кругу, а точнее по шести граням, а и пара стоит с торца.

В процессе выяснилась, что Osram имеет разборную конструкцию, чем конечно я воспользовался.
Внутри плата, на которой установлено 34 светодиода по 17 на каждой стороне, также виден алюминиевый радиатор.
Под радиатором находится электролитический конденсатор, по внешнему виду подозрительно напоминающий бюджетную серию конденсаторов Samwha. Предположительно емкость 1мкФ.
Управляет всем драйвер BP5151.

Еще одно отличие Osram в том, что корпус является светорассеивателем, у Гаусс просто прозрачный пластик, кстати светодиодов у него 32.

На этапе осмотра я уже больше склонялся к Osram, но все таки захотел сравнить их в работе.

Сначала Osram
На лампе написано что ток 35мА, да и в даташите к драйверу указывают ток в 40мА, но его можно менять путем замены токоизмерительного резистора.
Реально прибор показал ток около 29мА, при этом ток в процессе плавал в диапазоне 29-29.5мА
Мощность лампы измеренная ваттметров составила 4.4 Ватта, ток 30мА, коэффициент мощности 0.62. Напряжение в сети было около 233-235 Вольт.

Ваттметр конечно на таких мощностях привирает, но пока получается что реальная мощность лампы выше заявленной примерно на 10-15%.

Gauss
Ток 27мА, также немного плавает, ваттметр показывает мощность 3.4 Ватта, что явно не дотягивает до заявленных 4 Ватт.
Коэффициент мощности 0.72, обычно это говорит от том, что емкость фильтрующего конденсатора ниже чем у предыдущей лампы.
После прогрева мощность по ваттметру упала до 3.3 Ватта, т.е. имеем «недовес» около 20%.

Кроме того я измерил температуру через 15 минут работы на столе, она была примерно одинаково высокой у обоих ламп и составила более 80 градусов. Думаю лампу Osram спасает алюминиевый радиатор, так как температура одинакова, а мощность у нее выше на 25%.
В любом случае мне пришлось снять защитное стекло у настольной лампы чтобы новые лампочки не «задохнулись».

В качестве «стенда» использовалась моя привычная настольная лампа, высота от лампы до поверхности стола около 40см, в процессе теста ни лампа, ни смартфон, который выступал в роли люксметра, не перемещались.

Теперь посмотрим на яркость и цветопередачу.
1, 2. Сначала я откалибровал баланс белого с установленной галогенкой по листу белой бумаги. Попутно выяснил что освещенность немного плавает. Конечно смартфон это не измерительный прибор, но для грубой оценки, тем более относительной, а не абсолютной, вполне подходит.
3. Лампа Osram, освещенность стала в полтора раза ниже, цвет немного отдает зеленым.
4. Лампа Gauss, с освещенностью совсем беда, разница с галогенкой более чем в два раза. но цвет чуть холоднее и меньше уходит в зеленый оттенок.

А теперь субъективно.
Если просто смотреть как светит, то лампа Osram не сильно слабее чем галогенка 40 Ватт, «на глаз» примерно на 30%, «зелень» не ощущается. Фактически все совпадает со светом от галогенки и можно даже просто их перепутать.
Гаусс же имеет чуть менее приятный свет, и заметно более слабый, отчасти это возможно вызвано другой конструкцией, но здесь сложно сказать что-то конкретное.

И объективно.
Лампа Osram имеет мощность больше чем заявлено (4.4 против 3.8), но освещенность меньше чем у галогенки 40 Ватт, скорее как обычная ЛН на те же 40 Ватт.
Лампа Gauss при заявленных 4 Ватта реально имеет всего 3.3, светит также заметно хуже, возможно даже соответствует заявленным 400Лм, но как конструктивно, так и по характеристикам явно проигрывает лампе Osram.

Я же надеюсь сэкономить исходя из того, что лампа у меня была 40 Ватт, включена пусть 11 часов в сутки, итого 440 Втч, новая имеет 4.4 Ватта, т.е. за сутки 50 Втч. Разница 0.39кВтч в сутки, что при цене 1.7грн за кВтч дает экономию 0.663грн в сутки. Лампа окупится если проработает 145\0.663\30=7.3 месяца. Вот только вопрос, проработает ли она столько… Да, чуть не забыл, именно насчет «проработает», у Гаусса гарантия 1 год, у Осрам 3 года.

Через год.

Да, прошел почти год, как я начал пользоваться лампочкой Osram и подошло время подвести итоги.
А итоги собственно неутешительные, через 10 месяцев, почти день в день, лампочка внезапно притухла, причем настолько, что сначала я подумал что она вообще вышла из строя. Но выяснилось, если её немного пошевелить, то она опять включалась на полную мощность и могла даже некоторое время работать.

Судя по реакции на деформацию и то, что светодиоды при выключении стали гаснуть медленно, произошел обрыв в цепи светодиодов, либо в одном из светодиодов.

Выше на фото получилось, что даже в поломанном состоянии она светит довольно ярко, но это просто авторегулировка фотоаппарата так вытянула, реально все гораздо хуже. Что-то еле светящееся на левом фото и есть лампочка Osram спустя 10 месяцев.
Причем если её немного пошевелить, то она опять небольшое время нормально светит, а освещенность за это время упала примерно на 10% от исходной, т.е. не сказал бы что светодиоды сильно деградировали.

Хотел разобрать и посмотреть что там, но пластик за это время стал более хрупким, потому пришлось отказаться это разборки и просто сходить в магазин чтобы попробовать заменить, ведь давали гарантию на 3 года.

Я еще никогда не менял по гарантии лампочки, да что там говорить, вообще не помню чтобы я куда-то обращался в плане гарантийного ремонта своей техники. Больше всего волновался, что когда приду и попробуем там включить, она будет работать, но фирма Osram не подвела, лампочка оказалась светить и в магазине :)
Мне без проблем оформили возврат денег в полном объеме, так как именно таких ламп у них не было и предложили купить замену. Единственным нюансом при возврате было то, что попросили какой нибудь документ, случайно нашел в телефоне фото паспорта, подошло.

В общем вернули 145 гривен, новую лампочку купил за 89, так что можно сказать и попользовался и остался в прибыли :)

Новая лампочка называется LED STAR PIN 40, причем опять путаница на сайте магазина, где она почему-то проходит как Osram 2,6 Вт прозрачная G9 220 В 2700 К и имеет немного другой вид и другую упаковку — ссылка. Хотя в том же магазине есть более дорогая (примерно в 2 раза) диммируемая Osram Superstar Pin 3,5 Вт 2700К и обычная Osram Star 3,5 Вт 4000К.

Как видим, заявленная мощность 3.5Вт, яркость 400ЛМ и позиционируется она как замена 40Вт лампы, но не указано какой именно, галогенки или обычной.
При этом что любопытно, у предыдущей была мощность 3.8Вт, яркость 470Лм и она также была заявлена как замена 40Вт ЛН…

Размеры примерно те же что и у предыдущей, по понятным причинам я не смог сфотографировать их рядом, потому фото в сравнении с Gauss, которая примерно полтора месяца заменяла её и с обычной галогенкой G9.

1, 2. Согласно маркировке на лампе она имеет мощность 3.5Вт, в чеке 2.6Вт, предыдущая была 3.8Вт, хотя покупалась как 3.5Вт.
3, 4. Форма корпуса лампы здесь не круглая, а овальная, раскрываться не захотела, но даже так смог увидеть что внутри стоит такой же конденсатор и чип.
5, 6. А вот светодиодов теперь всего 16, против 34шт у предыдущей.

Случайно в интернете нашел даже диаграмму направленности света у ламп этой серии, вдруг будет полезно.

Какие-то особые сравнения проводить не получилось, так как той галогенки с которой выставлял баланс белого дома уже нет, потому просто оценил освещенность.
При включении показало 1023Лм, у предыдущей было 1122, но буквально через пол минуты освещенность падает до 971Лм, а через 10 минут вообще до 934Лм. Год назад я не проверял падение освещенности по мере прогрева, но вот как-то не помню чтобы она тогда изменялась настолько сильно, думаю это я бы заметил.

Вот теперь итоги.
Как показала моя небольшая практика, светодиодная фирменная лампочка прослужила всего примерно в 2 раза дольше, чем служат галогенки, по потреблению электричества и нагреву выигрывает светодиодная, но вот субъективно, светит она похуже и это заметно.
Писать насчет какой-то экономии электричества не получится, фактически я 10 месяцев пользовался лампочкой бесплатно, так как мне в итоге вернули за неё все деньги.
Новая лампочка светит немного похуже в плане яркости, но субъективно совершенно также в плане цветовой температуры и качества передачи цвета и пульсациям.

На этом у меня все, надеюсь было полезно.
  • kn_dima
  • 08 января 2021, 20:17
Надо менять светильник. Светодиодные лампочки в светильнике из под галогенок или ЛН — это зло.
  • 08 января 2021, 20:18
Согласен, но для облегчения теплового режима я снял стекло.
А у вас такие не продаются?
www.eraworld.ru/catalog/125497
Тоже несколько лет искал замену галогенкам, пока на них не наткнулся. Светят гораздо ярче обычных сороковок, когда в люстре заменил 10шт галогенок на эти светодиодные, чуть не ослеп. За год яркость может чуть упала, но незначительно. Через месяц сниму показания, насколько яркость просела. Мерцание также замерял прибором, отсутствует на уровне погрешности.
  • 09 января 2021, 00:36
Меня как-то смущает заявленная мощность…
Еще такую оригинальную лампочку видел, примерно за 4.5 доллара, 5Вт
Нет, такие не попадались.
Насчет мощности, к сожалению поленился замерить. Просто вся эта возня с лампами немного уже утомила, снял показания люксометра с пульсометром и на этом успокоился. Тем более, что результат меня полностью устроил.
Согласен, но для облегчения теплового режима я снял стекло.
Не то… Вы с лампы стекло сняли, а надо было снять у самой лампочки «рассеиватель»-термос. Основная теплоотдача с самой платы, а она в воздушном и пластиковом тепловом экране, на кольцо теплоотвод никакой, площадь контакта маленькая, но даже при этом оно тоже под пластиком, хоть и вплотную. У меня именно таких осрамов 12 штук работает, первой паре уже около трех лет, и все отлично, ноль трупов. Но эти пластмасски снял сразу у всех (у ламп в вытяжку залил электронику серым термоклеем TianMu для защиты).
  • 09 января 2021, 13:38
По поводу ламптест.ру тов. Аммо1, я как то писал здесь, что в 2016 году купился на рекламу ламп Uniel ( открылся якобы завод в подмосковной Черноголовке, я купил 40 штук, — оказались лампы полное г***о, я так понял он рекламировал инет- магазин, я там и взял, ). направил письмо ему, что лампы не соответствуют его измерениям — ответа не получил, вроде у него на сайте до сих пор в таблице эти лампы. По поводу статьи Вашей познавательно, плюсую, но с цоколем G 9 не сталкивался, один раз брал лампу для духовки с цоколем G 15 ( для духовки на 300 градусов 40 вт ) фирмы Осрам стоила тогда бакса 3, работает нормально года 3.
  • 09 января 2021, 14:49
А что ламптест? Что он там проверяет? Пульсацию, мощность, CRI? Какая практическая ценность этого, если внутри той лампы говенные светодиоды криво прилеплены на пластмассу с недодрайвером?
Фото потрошков было бы полезнее в 100 раз.

вот тесты батареек — другое дело!
  • 09 января 2021, 15:12
Но 2016 году светодиодные лампы были достаточно дороги, а когда за 10 шт. просят 1020 руб. — очень привлекательно было, возможно новый сборочный заводик и дал качественные ( специально на тест для Аммо 1 ), но я купил 40 — качество ниже плинтуса брал на 13 ватт ( аналог 100 )- светили хуже чем 10 ватт !, но рекламировал известный инет-магазин произнесу! онлайнтрейдинг. ру из 40 шт. один сразу был дохлый, в точке ( я у них проверял всё лампы ), когда расплачивался деньги за брак не вернули! потом в течении 2 лет сдохли ещё 6 шт.! Поэтому сайту с тех пор не верю. Но хорошие есть, всегда беру на пробу, что- то новенькое и сам проверяю, только потом беру себе и родне. В люстры ставлю лампы разных производителей — это компенсирует пульсации и т. д.
  • 09 января 2021, 15:33
Ну надо же сайт на что-то содержать, ну и на пивко останется :)
  • 09 января 2021, 16:45
Он теперь раза 3 и у нас засветился. Видимо в ламптест. ру ему уже тесновато ;).
У меня кстати тоже об этом ресурсе неоднозначное мнение сложилось. Брал по его наводке лампы, оказались полным фуфлом и близко не соответствовали заявленным параметрам. Сейчас ниже одну ссылку на его обзор кинули там у ламп Эра G9 он намерил коэффициент пульсаций 100% По моим замерам коэффициен получился менее 1%. Я конечно понимаю, могут быть разные ревизии ламп, но когда результаты замеров дважды оказывались диаметрально противоположные, то это наводит на определенные мысли.
Пульсацию, мощность, CRI? Какая практическая ценность этого
Странный вопрос. Могу сказать лишь одно — раз не знаете, зачем они нужны, то вам это действительно не надо.
  • 10 января 2021, 11:54
Я хорошо знаю ЧТО это. Но при плохом теплоотводе и говнодрайвере (чего мы не узнаем из тех мини обзоров) эти параметры очень быстро уплывут.
  • aliex
  • 12 января 2021, 03:03
А если всё плохо изначально (как с большинством протестированного) — то и уплывать не надо
" RULE
По поводу ламптест.ру тов. Аммо1, я как то писал здесь, что в 2016 году купился на рекламу ламп Uniel ( открылся якобы завод в подмосковной Черноголовке, я купил 40 штук, — оказались лампы полное г***о, я так понял он рекламировал инет- магазин, я там и взял, ). направил письмо ему, что лампы не соответствуют его измерениям"

Вы путаете Аммо1, который проводит тесты присланных экземпляров, и производителя, который отвечает за качество своей продукции.
Адресовать претензии независимому тестеру — это разговор на уровне юмористической передачи.
  • 09 января 2021, 18:46
Вы не правильно прочли, он именно указывал ГДЕ в каком инет- магазине можно купить! Я там и купил! Разве это не реклама ?:), на его сайте. ( Кстати, за это хорошо платят ).
  • aliex
  • 12 января 2021, 03:04
Тут скорее есть некие сомнения насчёт независимости тестера
  • alex323
  • 08 января 2021, 21:00
Светодиодные лампочки в светильнике из под галогенок или ЛН — это зло.
Насчет галогенок согласен, у них слишком мала площадь поверхности, чтобы рассеивать тепло. Но под E27 вполне имеют право на жизнь. Хотя, конечно, лампы без цоколя на большой алюминиевой печатной плате лучше, только в старый светильник без допилинга их не вставишь.
  • vanenzo
  • 08 января 2021, 21:01
Светодиодные лампочки в стандартных цоколях сами по себе зло и компромисс.
Тогда уж сразу покупать и ставить светодиодные светильники с нормальными радиаторами
светодиодные лампочки в стандартных цоколях сами по себе зло
если брать нормальные — нет
В сокетах G9, G4 и аналогичных — увы, плохо всё, как ни выкручивайся.
В других, побольше, есть и хорошие варианты.
ну e14 и e27 вполне себе стандартные
да.
В Е14 тоже места мало, хоть и не так критично, как в совсем печальных g4 g9.

С другой стороны, в MR16 & gu10 делают вполне приличные лампы, но, как обычно, хорошее стоит недёшево.
То понятно. юджи в e27 тоже как самолет стоит)
А что, Yuji уже перестали продавать непонятно что по цене проф.моделей других фирм?
да ещё и не диммируемое, и, конечно, без встроенного само-диммера.

Особенно забавно, когда они туда диоды/люминофор ставили по принципу «что было, то и поставили, всё равно купят», и лампы на 3000К выходили с 2700 реальными.
Yuji уже перестали продавать непонятно что по цене проф.моделей других фирм
Чего непонятно что? На кэндл форум народ тестировал их. Параметры выдающиеся по цветопередаче. Стакан керамический, что для охлаждения хорошо. Насчет димируемости — я хз. У меня блоки в люстре включаются — вот и диммируемость)
«Чего непонятно что?»

например, потому, что в одном из тестов в лампе на 3000К обнаружился свет на 2700+ с копейками.
Хороший, но 2700+, и это явно не погрешность партии, а просто отсыпали диодов из другой упаковки.
Что характеризует уровень сборочного производства.

Стакан хороший? для хорошего рёбра могли бы добавить, металл в пластике или эмали, и диммируемость в сочетании с мультивольтажем, плюс pF побольше, а не около 0.5.
Драйвер в тех дорогущих лампах явно из дешёвых.

philips сделали в небольшом корпусе лампы gu10 немерцающие драйвера, плюс диммируемость (неудобная, тк. внешним диммером, но так было в ТЗ), да ещё и вдогонку pF=0.8. Правда, без мультивольтажа.
разбор не видел. можно посмотреть
разбор yuji?
Не попадалась пока что, я по внешним результатам писал, ну нет там ребёр, про драйвер понятно по электрическим хар-кам.

Разборка philips ExpertColor есть.
разбор yuji?
ага. я вроде где-то видел, но еще раз бы посмотрел
ну нет там ребёр
ну их много где нет. если диоды из режима не выходят, то нормально
budgetlightforum.com/node/69986

Посредственные по своим электрическим хар-кам (драйверу) лампы, с хорошими сборками/люминофором и хорошей цветопередачей.
Сборка «как повезёт», что совершенно не соотв. цене.
Падение при прогреве светового потока на 13-15% у 10Вт лампы как-бы намекает, что, несмотря на +62 С на цоколе, внутри горячо, и это вариант с remote phosphor — толку от него при таком раскладе?

причём это люминофор с синим излучателем, цветопередача в целом хорошая, но несколько хуже, чем у Sunlike' ов, см. R12 / TM-30 / Rf / Rg.

Ещё одна проблема от remote phosphor в этих лампах — недостаточное рассеяние и смешение родным матовым колпаком, существенно плывёт ЦТ и спектр в зависимости от угла.
The diffuser for the A60 models works very well and there’s very little tint shift. The A14 diffuser is less effective and the LED phosphor is visible through it. It’s not too visible in real life, but the bulbs might work better in a light fixture with more diffusion or when bounced.

Спасибо, тут и так люмен маловато, ещё и внешний рассеиватель на мелкие 5Вт лампы городить.
budgetlightforum.com/node/69986
Спасибо. Та тема, которую когда-то видел
Много. Надо не более 10 процентов
«Много. Надо не более 10 процентов „

И это всего-то 10Вт (9.5 реально) лампа, и не при жаре, а при умеренно-комнатной +24 С.
В летнем тепле без кондиционера, даже в открытом светильнике, ещё +5 С, это просто в тепле, не на жаре.
кстати, про диммируемость.
Собрался тут очередной светильник, и надо было поставить на управление диммированием какой-то потенциометр.
Под рукой подходящего не нашлось, поэтому был поставлен стерео-звуковой Alps 50kax2, получился HiFi свет.
у меня бы альпс не поднялась рука поставить)
(пожимая плечами) Вещи для меня, а не я для вещей.
Может, потом заменю, с другой характеристикой.

В светильнике всё достойного уровня — корпус, электроника, светодиодные матрицы.
Это не совсем так, тоже долго искал и наткнулся на Ecola G9CV75ELC (https://www.ecola-market.ru/svetodiodnye-lampy-g4-g9/ecola-g9cv75elc).
Единственные «найденные» мною лампы под G9, которые ярко светят, не мерцают и относительно долго работают. Ну естественно, из минусов — это размер радиатора… далеко не в каждый плафон такую лампу можно установить.
  • 09 января 2021, 00:29
К сожалению, эти тоже не особо долговечны, работают в пределах года, потом из-за перегрева мрут. Светодиоды почерневшие. И очень заметна тепловая деградация светодиодов, если включить рядом новую лампу и такую же, но поработавшую несколько месяцев.

Но по яркости, конечно, круты.
Да, по долговечности у Эколы есть проблемы.
Беру у них уже давно, такие лампы и для цоколя G5.3 (все серии Premium, но мне кажется других уже они не делают), вобщем в течение первой половины года меняются примерно 80%, далее из замененых еще 80% и т.д. По истечении 1-2 года в живых остаются самые «стойкие» и они уже работают достаточно долго. С учетом того, что каждый раз лампочки сдаются по гарантии, возвращаются деньги и покупаются новые с гарантией — итоговый результат меня устраивает, ну естественно за минусом того, что их часто нужно извлекать из светильника и идти сдавать в магазин.

Пробовал кстати ставить Gauss, Camelion и еще что то (моделей не помню) — в течение года большинство перегорают и этих фирм. Причем camelion (LED GU5.3/7W/845/4500K) перегорают не полностью отключаясь, а со значительным снижением светового потока (светят тусклее в 2-3 раза чем были изначально) поэтому их тяжелее сдать по гарантии.
Я брал 10Вт Экола, по яркости уступают 7Вт лампам Эра, не говоря уже о 9Вт от той же Эра. Но самое печальное, очень сильно мерцают и за 3-4 месяца яркость просела практически в два раза.
www.ecola-im.ru/index.php?view=product&id=2559
  • 09 января 2021, 11:42
Хотел бы добавить, что пластиковую крышку-«рассеиватель» на светодиодах лучше сразу снять для лучшего теплоотвода, тем более что толку от неё как рассеивателя примерно ноль — она прозрачная.

И да, светодиодные лампы G9 и G4 конечно зло, если только мощностью не 1.5-2Вт — иначе нормальный отвод тепла в таком компактном корпусе просто невозможен.
Ну почему же? Лампы G9 Эра на 9Вт у меня отлично прижились в отличии от G9 Экола на 10Вт.
Все от производителя зависит.
  • DVANru
  • 08 января 2021, 20:20
Главное свойцство брендовой продукции — не подводить ни в каких ситуациях!
  • 08 января 2021, 20:21
фирмА! :)
Точно фирмА. После того как мне отказали в замене по гарантии, я этот бренд обхожу стороной.
  • AlexFly
  • 08 января 2021, 21:25
Ресурс у LED ламп такого форм-фактора 0,5-1 год. У знакомого 8 штук в коридоре Навигаторов таких стоят. Раз в пол года примерно 3 штуки меняет, благо гарантия 1 год. Так что, если не принимать во внимание хлопоты по замене, лампы получились вечные. Главное чек не потерять.
а чек, напечатанный на термобумаге имеет свойство выцветать)
  • krypton
  • 09 января 2021, 00:26
В этом случае можно попробовать восстановить)
  • SOLLUX
  • 09 января 2021, 04:46
Я важные чеки оборачиваю целлофаном, годами не выцветают.
термобумагу? и текст не пропадает? интересна физика процесса.
Термобумага — это ерунда. Пульты в целлофан обернутые годами работают!
  • SOLLUX
  • 10 января 2021, 06:52
Случайно обнаружил, лежал чек в инструкции от какой то быт. техники между листами целлофана от упаковки, через несколько лет, понадобилась инструкция и заметили, что чек не выцвел, тем более рядом была инструкция от другой техники купленной практически в тоже время и примерно треть чека торчала из книжецы и не выцвела, а часть между листами бумаги полностью не читалась.
Целлофан наверно изолирует чек от внешних воздействий и сам нейтрален и я имею ввиду именно целлофан, а не полиэтилен, полипропилен и др. которые часто им называют.
У меня одна Osram подобного типа живёт (только на 2,6Вт) около года уже в ванной над зеркалом. Купил набор из пяти штук, но остальные никуда как-то.
Ну что сказать — светит норм, проблем не замечено, проседаний яркости тоже.
Замерять ничего не замерял, разумеется.
Стоили 12,5 евро блистер из 5 штук.
  • 08 января 2021, 20:38
(только на 2,6Вт) около года уже в ванной над зеркалом.
Думаю что повлияла меньшая мощность, да и вряд ли она в ванной включена по 10-12 часов в сутки.
Часа два-три в день она включена, я думаю. Для подобных применений самое оно, кмк. А если лампа подолгу включена, то конструктив для светодиодов по-любому не самый удачный, лучше заменить на что-нибудь с нормальным охлаждением.
  • 08 января 2021, 20:39
Над рабочей зоной стола (где паяю и делаю прочие работы руками) не отказываюсь от галогенки. Но включаю ее только тогда, когда нужна. В сумме горит не так много. Сейчас настали странные времена — руками много не поработаешь. Для каждой конструкции необходимы десятки и сотни часов программирования, моделирования, черчения на компьютере, а потом за полчаса все это собирается.
  • 08 января 2021, 20:42
Да вот тоже думаю опять вернуться к галогенке, новая лампочка светит хуже предыдущей, а предыдущая светила хуже галогенки. Разница небольшая, но она есть. Кроме того свет от галогенки все таки приятнее, а экономия, никогда не думал в эту сторону, не те там суммы…
  • 08 января 2021, 20:52
Самое главное — свет от галогенки приятней.
здоровее.
Кстати, заблуждение. По замерам галогенки на 220В мерцают сильнее хороших светодиодных, точнее последние вообще не мерцают.
не только мерцают, остальное тоже плохо.
В отличие от низковольтных
Да, с надежностью тоже не очень. Есть люстра на 10шт 12В галогенок и две люстры по 10шт 220В галогенок. В первой люстре за 13лет три лампочки перегорело а двух люстрах на 220в уже со счета сбился, в год наверное на круг выходил. Сейчас на светодиодные заменил, год пока без потерь.
  • 09 января 2021, 02:15
«12 вольт» не прямо из сети берутся, инвертер скачки напряжения сглаживает.
А вот лампы на прямое подключение 220В и бьются помехами сильнее и сама нить тоньше.
Да оно как бы все очевидно, тут никто не говорил про 12В из сети)
Просто свою статистику привел.
  • 09 января 2021, 02:39
(да я и не говорил что-то «против» ))
" 220В и бьются помехами сильнее и сама нить тоньше. "

Да, тонкая нить основное отличие.
Стабилизатором модно убрать колебания, срезать скачки и помехи, но конструктивную особенность никак не уберёшь.

Зато под «галогенный» сокет gu10 бывают отличные светодиодные лампы.
Под G4/G9 — увы.
G4 не проверял а G9 вот отличные лампы, себе уже в двух люстрах поставил. www.eraworld.ru/catalog/125497
  • 09 января 2021, 11:50
Насколько они отличные, можно будет судить только по прошествии достаточного времени и с достаточной выборкой. Сколько по времни они у вас уже работают и сколько их штук?
Первые 4 купленные на пробу, около 2-х лет. Оставшиеся 16шт., через 3 недели будет год.
Ни одна лампа не сгорела. Когда галогенки стояли, за год штук по десять, пятнадцать перегорало, особо даже не считал.
  • 09 января 2021, 17:47
Ну что ж, это отличный результат, реальная заявка на качество. Попробую купить, спасибо за наводку. Ещё уточнение — у вас точно везде 9Вт версия? Из той же линейки вижу в продаже 5Вт и 7Вт.
Да все на 9Вт, но на пробу еще брал пару по 7Вт, мерцания тоже нет, светят чуть менее ярче, по цене примерно одно и тоже, поэтому особого смысла в них нет, только если из-за меньшей длины брать. По цене смотрите, в разных магазинах она может отличаться в разы
shop220.ru/b0033185-lampa-svetodiodnaya-era-led-jcd-9w-cer-827-g9-teplyy-svet.htm
ну если гуано называется «хорошими лампами» только по критерию, что они не перегорели сразу — на здоровье.

У других людей несколько бОльшие требования к лампам и качеству света.
Если как вы, гадать о лампах по картинкам в интернете, то так вообще можно еще долго в темноте сидеть) Я их лично купил, и провел соответствующие измерения, меня они полностью устроили. А вы дальше гадайте на кофейной гуще)
  • 10 января 2021, 14:53
Там, оказывается, реально 6Вт и CRI всего 73. Я впрочем не сомневался, у 7.5Вт Эколы реально тоже чуть больше 6Вт мощность, но Эра недоложила целую треть мощности.

Но главный гвоздь тут конечно пульсации в 100% — это просто трэш. Там драйвера нет как такового.

В общем, спасибо, такого г… на не надо.
Видел я его обзор, хорошо, что не повелся на него а все-таки купил их на пробу и сам провел измерения.
mySKU.me/blog/russia-stores/78039.html#comment3743562
  • 10 января 2021, 15:31

Справедливости ради, нигде на упаковке или в спецификациях этой Эры про 0% пульсаций (или «без пульсаций») не написано, а это ведь маркетинговый плюс и его бы не преминули указать. Экола так вообще пишет Premium на таких лампах. Так что скорее всего вам просто с начинкой повезло — в партию ваших ламп попал нормальный драйвер, из-за пересортицы или чего-то ещё.

А мощность вы тоже 9Вт намерили? Что ни говори, но 9Вт в таком корпусе — это фантастика.
Я покупал основную массу ламп год назад а у него в обзоре лампы 3-х летней давности.
Брал в Оби и Кастораме. До этого еще несколько лет пользовался их лампами под цоколь E14 и E27, тоже понравились, собственно поэтому без раздумий взял под G9, как только увидел в продаже. До них еще брал Эколу на 10Вт, там вообще трэш а не лампы.

Мощность только у 7Вт лампы замерил, получилось 5Вт. У 9Вт лампы замерить, руки не дошли.
Но в любом случае, что 7Вт, что 9Вт светят гораздо ярче галогенок на 40Вт, даже если сейчас её воткнуть в люстру и сравнить с годовалыми светодиодными.
«А это типичная ситуация с китайским подвалом — под одним и тем же наименованием могут продаваться абсолютно разные по начинке товары. Вы вот два года назад покупали скорее всего кардинально другой продукт — с тех пор лампу удешевили до упора. Даже г.внобренды типа Гаусса этим грешат.»

Увы, не только подвальные, но и вполне брендовые.
Примеров множество, по всем категориям бытовой техники.
Просто у подвальных или нехорошо, или совсем гуано,
а у брендовых колебания между хорошо-средне-плохо.
вот тоже думаю опять вернуться к галогенке
И это правильно. Я удивился, когда в конце обзора увидел, что это ваш обзор. Вы же берете себе качественные вещи, зачем ставить уг лампу с плохим CRI на рабочее освещение (да даже и просто для чтения)? Никогда этого не понимал. Есть в этом формате и с нормальной цветопередачей. И недорого. Например
elmir.ua/led_bulbs/lamp_eurolamp_led_g9_3w_4000k_led-g9-0340_220.html
И мощность правильная для этого формата (хотя я бы ограничился 2.5вт)
Сокет G9.
в этом формате плохо всё, я ниже описал.
да я знаю. но там 3вт. больше проработает
больше, меньше проработает, какая разница?
по всем остальным параметрам всё равно ж плохо.
  • 09 января 2021, 00:32
Не портите себе зрение. Тонкие работы требуют (по сан. нормам!) достаточно высокой яркости освещения. У меня над столом висит 50 Вт прожектор, смодифицированный на освещение рабочей зоны стола. Хотя общее освещение и «нормальное», но без него уже ничего не сделать — элементы стали мельчее и мельчее, а делать _надо_. Так вот, когда выключаю светильник, как в черную комнату попадаю, настолько резво меняется освещенность. Слишком ярко? Отнюдь, при пайке часто замечаю, что слишком темно. Нужно ставить второй светильник, но тут беда в том, что трудно избежать засветки осциллографа. Так что вот.
Для любителей поспорить уточню — там не только 'прожектор', но и множество локальных светильников, освещающую стол рабочую зону с разных сторон и высот. ))
  • 09 января 2021, 00:41
Компенсирую приближением источника света к месту проведения тонких работ.
  • 09 января 2021, 02:17
Это понятно, но «темнота вокруг» тоже очень напрягает зрение. Именно поэтому сан. нормы категорически запрещают применение только локального освещения.
Ага, в идеале совместное использование общего и локального.
Обратите внимание на металлогалогенные светильники.
Сейчас их почему то везде меняют на светодиодные, поэтому бу продают за копейки.
Отличный яркий свет, по светоотдаче не хуже светодиодных, бывают с разной цветовой температурой.
Лампы на 70 Вт светят как киловаттные галогенные.
МГЛ-лампы практически непригодны для жилых и офисных помещений, по нескольким причинам:

— невозможна регулировка яркости,
— каждый цикл включения — долгий,
— требуют спец. светильников, которые обычно рассчитаны под большие помещения с высокими потолками и хорошей вентиляцией,
— выделение озона, в самом лучшем случае небольшое, у части ламп значительное,
— ультрафиолет в спектре.

Цветопередача? У самых лучших МГЛ цветопередача похуже, чем у хороших светодиодов, у остальных существенно хуже.
Срок службы? в несколько раз меньше, чем у хороших светодиодов, ну и деградация тоже идёт в разы быстрее.

Света много, да, потому они и использовались для больших залов / цехов, пока не появились мощные, эффективные и отличные по цветопередаче светодиоды.
Ну вот куда в жилых помещениях влепить те 70Вт (а есть и 300Вт) лампы (каждая по 5000-6500лм, пока новая), если это не комнаты по 200-300 м2 с 6м потолками?
В цехах оно в самый раз, на значительной высоте, озон тоже рассеивается, а в жилых одни проблемы.
Зачем вам регулировать яркость и все время включать и выключать лампу?
Озона никакого нет, если используете фирменные лампы.
Долговечность — гарантированно 10 тысяч часов, не каждая светодиодная столько проработает.
Эти светильники отлично подходят для жилых помещений, просто вы даже не пробовали, но умничаете.
А для рабочего места — так вообще идеальный вариант.
Затем, что в жилых помещениях большинству пользователей нужны и регулировка яркости, и частые вкл-выкл. Особенно для мощных ламп.
Это ж не цеха с 6м потолками и рабочим процессом, строго поделенным на смены.

«Озона никакого нет,» есть, как и ультрафиолет.
Более того, уровни того же УФ оговорены в даташитах.
В самом лучшем случае — немного, в цехах — залах это несущественно, там объёмы большие.

«Долговечность — гарантированно 10 тысяч часов»

снова нет, довольно существенная деградация уже через неск. тыс.часов, см. офиц. документацию.
В разы быстрее светодиодов.

А ещё стоит послушать отзывы техников, которые годами такой свет обслуживают.
Опять гуглотеоретик.
У меня дома стоят такие светильники, зачем мне кого то слушать.
Более того, выпускаются металлогалогенные светильники для домашнего применения, только они дорогие и поэтому продаются очень плохо.
Впрочем, вы можете у себя дома сидеть в полутьме, как крыса в погребе.
Понятно, кроме хамства, Вы более ничего не в состоянии написать.
Осрам выпускает МГЛ до 150вт в стеклянной колбе фильтре отсеивающей УФ и следовательно Безозоновые!!!
Для музеев, кино-фотосъёмки и местного освещения.Да они не дешёвые и требуют высоковольтного поджига и регулировки тока горения.
Цветопередача у МГЛ ламп на порядок лучше ваших поганых СД.
Используют МГЛ для кинопроекции, фотосъёмки итд.
Кстати все современные лампы в домашних и кинотеатральных кинопроекторах МГЛ! Ксеноновые больше НЕ используются ввиду малого срока службы.Средний срок службы МГЛ 6-10-15 000 часов.Можно сделать любого спектра добавлением металлов и присадок внутрь колбы. Так называемый автомобильный голубой «ксенон» тоже внезапно МГЛ!
Озон и УФ дают МГЛ мощностью 500-1500вт в обычном стекле для пром цехов и кинопроекционных установок.Потому что там есть вытяжка и спец фильтры или расстояние до потолка 5-6м и защитное стекло в светильнике.
Сейчас многие торговые центры заменяют освещение, можно найти МГЛ светильники очень дешево.
Я недавно покупал бу светильники с новыми лампами и электронными ПРА по 100 руб за комплект.
И еще раньше ламп Osram 70 Вт в магазине купил целую коробку по 50 руб за штуку.
Вы правильно сказали, что цветопередача у них практически идеальная, CRI 95-98%.
CRI 95-98%.
Даташит покажите, я только CRI 89-92 видел (при 3000K, а 4200 холодноваты и имеют CRI>90 — Philips CDM-T elite).
«цветопередача у них практически идеальная, CRI 95-98%. „

О, гражданин, не знает даже того, что CRI никогда и нигде не измерялся в %.
Цветопередача у МГЛ ламп на порядок лучше ваших поганых СД.
Их CRI всего 89 «попугаев» против 98 возможных у LED или Солнца в облачный день. Где «на порядок»?
Причём у МГЛ деградация спектра и сдвигание точки белого происходят в разы быстрее, чем у светодиодов.

Ну и аналогов хорошим светодиодам по цветопередаче среди МГЛ просто нет.

Это кроме того, что МГЛ нерегулируемы в плане яркости и не могут быть включены в разных режимах, что критично для жилых помещений.
  • 09 января 2021, 10:28
Это актуально для работников профессии, монтажников каких-нибудь, которые так всю смену. А в современных реалиях руками приходится работать очень немного. Сейчас электронщик — это не то существо, что постоянно с паяльником в руках копается в проводах и платах, укутавшись клубами канифольного дыма. Сегодня подавляющая часть времени проходит за компьютером. Это не легче для зрения, но там задачи другие. Контровый свет, например, который пришлось сделать.

«Вывсёврёти», я недавно руками менял хрипевший высохший динамик (головку громкоговорителя) в видеодвойке LG KF-15FA9B. Сначала по привычке перепаял кондёр в питании УНЧ и полез на форумы, где советовали менять конденсаторы и резисторы в ООС TDA2009, но «ларчик проще открывался». Всё остальное там работает с 2002 г. без нареканий, даже странно, что кинескоп не сел или ТДКС не пробился.
И пословице «паяльник — лучший друг программиста» лет 20 уже.
  • artemx7
  • 08 января 2021, 20:39
Я на замену люминисцентной лампы взял линейнуюТ8 Biom. С 2014 года ещё светит и не сгорел ниодин диод. Работает 8/7/365.В ней на алюминиевый профиль наклеена полоса с диодами и закрыта рассеивателем.
Сейчас искал такую, а они все из цельного пластика или вообще стекло запаяное у Филипс
  • 08 января 2021, 20:44
У меня так на кухне сделана светодиодная лента, 120шт на метр, в специальном профиле, с 2013 года ни одного светодиода не перегорело. При этом в 2014 себе делал светильники и применял ленту с алиэкспресс, так даже при редком включении часть светодиодов уже не светит.
Аналогично на трёх кухнях сделал
Osram T8 ultra output — 21.1Вт 3700лм 4000K, такое в одном пластике не получить.
Лучше галогенки может быть только фирменная галогенка. Это касаемо жилых помещений и особенно домашнего рабочего места. Тоже пробовал LEDы ставить, причем, не абы какие, а тоже вдумчиво. Не то пальто… Заменил обратно.
  • 08 января 2021, 20:45
Заменил обратно
Вот и меня теперь посещают аналогичные мысли.
  • 08 января 2021, 23:22
По самой технологии работы галогенки рассчитаны на низковольтную толстую короткую спираль, так что галогенки по настоящему это только те, что на 12В, а не на 220В. Но на 12В они более чувствительны к величине напряжения, и желательно с плавным пуском. Прослужат дольше. Когдато по уму так и делали, ставили электронные ПРУ. А потом, что б дешевле, начали клепать «галогенки» на 220В.
поддерживаю и плюсую!
Это касаемо жилых помещений
Мне в комнату нормально пошли ледаре на 600lm. Тоже были галогенки
«Лучше галогенки может быть только фирменная галогенка.»

низковольтная — да.

Высоковольтные плохи по всем параметрам: кпд и светоотдаче, удобству, лучу света, деградации при долговременной работе.
Ну конечно, про них сказ и шел в моем случае.
низковольтные тоже не все, но среди них, по крайней мере, есть (точнее, был, сейчас остатки продаются) выбор между дешёвыми и хорошими.
  • 08 января 2021, 20:46
были галогенки на прошлой кухне на 200 Вт, поменял на диоды, стало ярче, но ушла теплота и уют (
  • 08 января 2021, 23:26
У Вас диоды на 2700?
  • 08 января 2021, 23:34
не помню уже, 2700-3000, желтые, мож cri плохой
  • mike888
  • 08 января 2021, 20:49
Осрам перенёс многие производства из европ и это сказалось на качестве, но не на цене. Точно знаю что люмы линейные лепят на смоленском заводе и то что лепили в СССР на том же заводе, было заметно лучше по качеству. На даче ещё пара коробок из 80х лежит.
Филипс люмы давно делал в Польше, шли под филипсом и под PILA, отличие было лишь в цене и количестве тестов продукта, линия одна. Просто занимался светом в 90х и знаю много про филипс. Сейчас люмы в европах не делают, заводы перешли на другое.
Как бы не хотелось скроить, брать китайский ноунейм или то что под нас лепят китайцы, выходит дороже если на круг считать. Не говоря про цветопередачу, банально дохнут.
  • Berlin
  • 08 января 2021, 20:50
Галогенная лампа отличный источник света. Osram усовершенствовала их до предела- наносила специальное покрытие, уменьшающее инфракрасное излучение и тем самым увеличила энергоэффективность. А обзор хорош, образцовый.
«Osram усовершенствовала их до предела- наносила специальное покрытие, уменьшающее инфракрасное излучение и тем самым увеличила энергоэффективность. „

Это делали все ведущие производители в топовых линейках ламп, но само по себе IRC покрытие колбочек эффективно работает только с низковольтными лампами (догадаетесь, почему ?).
Увеличивала энергоэффективнсть? Что за чушь!
Интерференционное покрытие отражающего ЗЕРКАЛА пропускало ИК назад а видимый свет вперёд, чтобы не создавать гиперболоид инж.Гарина! и не жечь плёнку.Изначально эти лампы разрабатывались для кинопрекции 8-16мм а потом и 35мм слайдов.
И только потом, с массовым выпуском и удешевлением, их стали применять для точечного освещения.

Эффективность от этого никак не зависит и кпд лампы не меняется!
И это покрытие ИК излучение НЕ уменьшает.
Вы, для начала, подучите матчасть.

Речь про массовые галогенные лампы, а не про специализированные для кинопроекторов (даже при том, что там применялись те же технологии).
IRC покрытие колбочек — это покрытие колбочек, а пропускающе-отражающие многослойные покрытия — другие покрытия, и в другом месте, на внешнем стекле зеркальных ламп.
Эффективность/КПД это поднимает довольно существенно, см. даташиты на лампы, тк. часть тепла отражается обратно на спираль.
Светодиодные лампочки в форм-факторе «галогенок» таки тупиковая ветвь, дохнут быстро, яркости меньше, цены выше(если есть время можно их периодически по гарантии менять)☺
Если нужна галогенка с большим сроком жизни нужно брать на 12В. У меня в витрине 12В галогенки в режиме 10 часов в день проработали года 4 и были живы, когда эти витрины разобрали. А вот в других стояли на 220В. Вот те мы заколебались менять.
Подтверждаю. У меня в общей сложности под сотню галогенок, и все на 12В. Так вот добрая половина вообще не менялась уж скоро 20 (двадцать) лет. И да — почти все osram. Надо сказать, что свет у них лучше по восприятию (UV-фильтр) и яркость даже на глаз выше по сравнению со всякими феронами-навигаторами, не говоря уже про инвалидность с рождения у последних. На этом фоне двукратная разница в цене не выглядит пугающе, да плюс гарантия 2 года.
  • 08 января 2021, 21:44
У меня 20шт галогенок Ферон, ставил в 2009 году, заменил 2 или 3. Но это mr16 и на 12 вольт.
Мои долгожители тоже mr16 12B.
  • volkser
  • 08 января 2021, 23:15
Вам бы пришло в голову запихнуть 4 Вт светодиодов в корпус таких размеров?
Верхние линейки моделей у Osram, GE, Philips были и есть получше, чем всякие там лампы 2го сорта, " по сравнению со всякими феронами-навигаторами", дешёвые модели — что те, что другие не очень.

Можете поставить, сравнить, разница довольно заметная.
И после 500-1000 часов работы она будет ещё больше.
Какой ещё УФ в лампе накаливания? Ха-ха.Уф фильтр в галогеновой лампе как собаке пятая нога.Маркетинг на публику.
В лампе накаливания УФ есть, но очень мало, часто считают, что его вообще нет, для упрощения.

В галогенных УФ довольно много, УФ фильтры в хороших срезают бОльшую часть.
  • 08 января 2021, 21:53
У меня лампа в комнате, на 13 лампочек 12в 20вт. Первые года 2 работал стартовый комплект, потом начал перегорать внешний круг и стал покупать замену. Навигаторы и месяц не жили, осрам несколько месяцев… также были uniel, kanlux, camelion, sholtz, старт… Поменяв штук 20, сходил в магазин где покупал лампу и мне стартовых ламп отсыпали ещё штук 10, пока не кончились.

Заменил 1 лампочку на лед, 1.5вт. Заявлено 200лм. Но светит сильно тусклее. Прикинул мощности, что 20вт это только накаливания 200лм, а галогеннки это +30%, люмен 260. А тут люмен 100-150. В общем, хлам оказался. А ещё через годик оно начало вонять и в итоге сгорело. Мощнее на тот момент просто не было. А этой осенью нашел Гаусс 4вт и камелион 2.5вт (с месяц проработал и уже перегорел) и 5вт
Потому что на них идёт с железного трансформатора 11,5В (обычно) и обеспечен плавный пуск из-за его конечной мощности.
Тёмно-синий цвет не отличить от чёрного под их светом, а КПД будет ниже заявленного.
11.5 минус падение на проводах, у многих вообще 11.2

кстати, у меня на хороших лампах (OSram люкс-линейки) на коробке был написан ресурс при 12в, 3100 часов, и при 11.5, 5000 часов.

«Тёмно-синий цвет не отличить от чёрного под их светом»

не сказал бы.

Но галогенные Solux 3500K ещё лучше, просто прекрасные лампы, один из эталонов в моём свете.
Увы, они делали только 10-24-36 град, 35и50Вт, и вот 36 град 50Вт — многовато. И диммер с галогенками это совсем не диммер со светодиодами, увы.
Вообще такой формат цоколя самый отвратительный, лампы дохнут очень часто. Брат при ремонте квартиры с новья установил плафончики стаканы на потолок натяжной с таким цоколем g9 замаился менять лампы. Хотя и по гарантии меняли как бы на аналогичные. Я ему говорю что какая то ерунда почему у тебя дохгнут лампы каждые 4-6 месяцев, проводка новая ведь. У меня все отлично работает уже сколько времени. Прошло года 2 он решил заменить все светильники на цоколь g5.3, прошел год и пока у него ни одна лампа не перегорела. У меня дома стоят с цоколем g5.3 прошло 3 года как я покупал лампы сразу на всю квартиру одной партией (60 шт.) И только в конце 2020 года перегорело 3 шт. Купил новые так как гарантия кончилась. Кстати лампы стоят гаусс. Не знаю либо лампы с таким цоколем g9 хуже делают или еще что но такой случай имеется. Напишите у кого как работают такие лампы?
у форм-фактора ламп g9 нечем тепло отводить, у g5.3 есть радиатор/отражатель, поэтому срок службы этих ламп выше.
  • xyzman
  • 08 января 2021, 21:02
При выборе сразу отсек всякие Фероны, а также подобные им
На тему собственно Феронов зря — приятель от них возит лампы и светильники, брал через него почти по отпускным ценам. На даче лампочки и прожекторы их стоят, не стробят, визуально не деградировали, работают уже третий год. Дома то же самое, правда пока что ещё только полтора года работают. Так что вполне себе неплохой китай. Впрочем, неплохой китай и в Ашане купить можно за вдвое меньшие деньги.

Касательно сабжа, в своё время посчастливилось купить аналогичные OSRAM Star на распродаже в приснопамятном Ашане за 59 рублей штука. Взял все имевшиеся в наличии 11 штук, ибо по цене сравнимо с галогенками 40W, которые дохли раз в месяц (у меня светильник на 7 лампочек G9). Так вот, 3 из 11 совсем померли так же за три месяца, ещё одна за тот же промежуток времени деградировала — светит вполсилы. Светильник открытый, так что дело явно не в неправильной эксплуатации. Короче, как-то так.
  • 08 января 2021, 22:04
Несколько электронных балластов для люминисцентных ламп Феррон вылетели в течении пары месяцев. После этого связываться с другой продукцией этой конторы желания нет.
  • neex
  • 09 января 2021, 02:15
Купили один раз Feron — пульсации было видно даже без смартфона.
  • qwe11
  • 08 января 2021, 21:11
Как ни выбирай, лучше Осрама в данном цоколе никто не делает.
  • Ammo1
  • 08 января 2021, 21:41
Привет от Ламптест)
  • 08 января 2021, 21:45
Не любят Вас некоторые продавцы лампочек :)
  • 08 января 2021, 22:49
Есть за что… Хлам продавать мешает
Хлам вот там, а Надежин даже знает, почему они запрещены в Белоруссии и вовсю обзирает:
Антирейтинг опасного бытового электрооборудования

Но мог бы одним разрушающим тестом (импульсы 1-2кВ) сократить свой сайт рейтинг хороших изделий до 10 строк, в лучшем случае.
** не знает, опечатка

P.S. 934лм/1023лм=0.913 КПД охлаждения

ГОСТ Р 54350-2015 допускает минимум 92%, результат налицо.

Назвался экспертом — тестируй до конца, без многозначных слов «IC-драйвер» и таких ляпов:

"Просто они взяли и сделали лучшие в мире лампочки" habr.com/ru/company/lamptest/blog/412467/ © 2018, Алексей Надёжин

«У меня несколько икеевских сгорело» — habr.com/ru/company/lamptest/blog/505034/#comment_21690986
AlexeyNadezhin 2 июня 2020 в 19:30
ха, есть такое дело.
Кстати, у ammo1 есть обзор на отличную лампочку с цоколем G9 ammo1.livejournal.com/1001022.html. У меня они работают в люстре уже 2 года, устраивают на 100%.
Подтверждаю. Считаю эти лампы лучшими. Яркие, не мерцают. Пользуюсь такими лампами около 5 лет. 2 люстры по 10 ламп. Из 20штук, менял за это время 2-3 лампы. Не знаю сколько у них гарантийный срок, но служат они реально долго. До этого стояли Gauss, но они тусклее, отработали по 3 года и сдохли к окончанию гарантии.
Я эту статью читал, но на Хабре. После этого купил пару на пробу — понравились. Потом ещё несколько раз покупал, в т.ч. на 7,5 и 10Вт. Меняю ими умирающие своей смертью галогенки. Первые две уже два года в работе, а всего штук 6-7. Ни одна не вышла из стоя.
Исправил вам минус, видимо кто-то не может поверить, что ламы с Али могут быть нормальными.
  • 08 января 2021, 22:02
Покупал OSRAM PIN40 3.8Вт в блистере типа такой
Ерунда полная.Напряжение в сети меняется, 215-230 вольт и яркость лампочки меняется в такт. Потом в инете прочитал, что я не один такой.

Нашел на Али прикольный магазин, некоторые модели они заявляют как «No flicker», драйвер, есть выбор теплоты. Большие (7.5Вт и 6Вт) работают по ~12-14 часов в день, за год все живы. Из трех мелких (5Вт) сгорела одна, но там наверное выключатель почистить надо, т.к. там и фирменные галогенки быстро вылетели. Лампы реально не мерцают, в отличии от Осрам и китае-ламп из универсама.

магаз

А вот с большими 20-25Вт кукурузами мне там не повезло, в плафонах быстро перегрелись и сдохли
  • 08 января 2021, 22:24
Спасибо за обзор. Свой опыт с лампами g4 я чуть выше оставил, а так — как всегда хороший обзор от кирича.
Может я и придираюсь, но укажите если не в заголовке, то хотя бы во вступлении тип цоколя.
  • 08 января 2021, 22:42
По картинке же сразу понятно
Для поиска по сайту будет проще.
  • 09 января 2021, 00:03
Добавил.
  • Deepspb
  • 08 января 2021, 22:49
А еще есть такие же лампочки от Икеи. Из 8 штук, две сгорели за год с небольшим. Используются редко
Сокет G9.
в этом формате плохо всё, и если классические галогенки просто нехорошие (кпд существенно ниже, чем у низковольтных, эффективные IRC колбы невозможны, долгоживущих ламп нету),
то со светодиодными ситуация ещё хуже. не, есть даже hiCRI модели, кажется, но толку с них?

Меняй светильник, благо нынче это недорого.
Если что, готов посоветовать-помочь.
  • acn4msr
  • 10 января 2021, 13:19
Спасибо, отличный совет. Тоже надоело, 10 ламп g9 220в = каждый месяц замена лампы. Ещё и плафоны тонкого стекла от нагрева стали трескаться. Крайне неудачное сочетание (
Но 12 лет назад казалось достойный вариант.
Можете эти лампы G9 попробовать. Сам долгое время постоянно менял сгоревшие галогенки пока не поставил светодиодные. mySKU.me/blog/russia-stores/78039.html#comment3743187
  • sunpp
  • 08 января 2021, 23:06
тоже имел опыт эксплуатации различных светодиодных ламп со штырьковыми контактами. Все или довольно быстро сгорели либо деградировали очень сильно. Заменил на люстре патроны G4 самодельными светильниками на 10Вт чипах, которые стоят на интеловских процессорных радиаторах под сферическими матовыми 80мм рассеивателями — 6 лет полет нормальный, плюс дизайн оригинальный. А, еще максус свечка 6Вт Е14 — 5шт в люстре на кухне с 2016года без проблем работают.
лет 11 назад у подруги в перепланированной квартире в длинном коридоре из 8 галогенок такого форм-фактора в открытых светильниках и как на картинке в корпусе с рассеивателем с периодичностью в примерно в два-три месяца перегорала 1-2 лампочки. работали они по 5-8 часов в день.

покупая в очередной раз лампы, я купил какой-то «плавный старт для галогенных ламп» — просто уже даже меня выбесили эти перегорания — всю проводку лично перетряс на два раза.
в тот же вечер блок поставил в подрозетник — за выключателем он спокойно поместился.
и вот уже больше 10 лет работает.

лампы реально стали меньше перегорать — на сколько знаю, она их заменяла, примерно, по одной-две раз в год-полтора.
плюсом — приятный эффект плавного включения и выключения ламп.

очень похожая коробка:

не реклама :) случай из жизни.

п.с. да, забыл, через полгода блок сдох — заменили по гарантии и второй работает до сих пор.
  • 08 января 2021, 23:41
Для электронных ПРУ такой блок не катит, а нужно ставить электронные — со стабилизацией 12В и там уже алгоритм плавного пуска должен быть встроен.
Этот и ему подобные блоки несколько удлиняют жизнь ламп накаливания, питающихся от 230в.
Все остальные проблемы этих ламп, и в особенности галогенок на 230в, они не решают, да и не могут решить.
но факт из моей жизни есть. в данном случае блоки работали, т.к. потом подруга их поставила в ванную и санузел. странно былото, что на кухне такие же лампы, но там ни одна не перегорела. мистика.
  • kavc
  • 09 января 2021, 02:50
Имел аналогичный опыт, подтверждаю.
Валяются такие блоки. Перешёл пооностью на светодиодное освещение
  • 09 января 2021, 14:13
купил какой-то «плавный старт для галогенных ламп»
У меня сразу для галогенок был «электронный трансформатор» с плавным пуском и защитой от скачков напряжения. Первые галогенки «ходили» по полтора года, хотя это был дешёвый «Космос».
Из последних галогенок — на Али брал, светили ярче и белее, служили месяц, явно были перекальные.
Надоело, купил светодиодные светильники. Но в них тоже штатные светодиоды дохнут, уже 4 заменил. Хотя штатные плотно прижаты к «пятаку» и даже следы термопасты есть.
Для галогенок же есть более простые и дешёвые решения: mySKU.me/blog/ebay/48769.html
  • cofein
  • 08 января 2021, 23:36
на хабре же и читал (возможно в блоге ламптеста) что гаус сдался, сказав примерно так — когда все пишут что у них 100500 ватт, а у «гаус» всего 10, то все покупают 100500, вот и мы (гаус) теперь будем писать что и у нас 100500.

Кстати, самая дешевая гаус на 12 ватт е27 стоит в закрытом плафоне. Первая через месяц стала свтить на 20% яркости — поменял на новую (видимо чуть другая ревизия) и уже пол года там светит…
Гаусы, да, протухли а раньше были самые лучшие лампы на рынке, хотя и дорогие. Их первые лампы, которые еще шли с металлическим радиатором, лет семь служат и даже яркость заметно не просела.
  • 09 января 2021, 02:31
Одно время в Юлмарте купил полу-фирменных (не полный noname) ламп. Посмотрел — вроде нормальные (у меня было чем посмотреть, и фотометрический шар тоже). Смотрю, в магазине «десятками» брать выгоднее, затарился. Лампы вполне нормальные и сейчас работают ( с приемлемой наработкой). Но, я не об этом. С момента затаваривания прошел год, и (другой человек) купил там-же те-же лампы. Пихаю в железо, начинаю смотреть и тихо громко офигеваю — вместо драйвера стал «конденсатор», количество светодиодов уменьшилось на треть, мет. плата со светодиодами не прикручивается к теплоотводу, а «тупо» вставляется в него, контактируя только периферийной частью (при толщине платы в пол мм). Уж о «пасте» и речи не идет. Т.е. и «качество» и «наработка» скатились за плинтус.
При этом и название и спецификации лампы остались прежними.
Впрочем, ни этих ламп, да и самого Юлмарт уже нет. Я почему его упомянул — не самый подвальный магазин, был.
Думаете, это было недавно? Отнюдь, лет пять назад. Насколько «какчественные» светодиодные лампы сейчас делают, за 40 рублей/штука, мне неведомо. У меня старый запас остался. )))
А есть на замену галогенок 12 воль переменного тока? (В швейную машинку)
Пока нашёл вариант только переходник корячить с другого разъёма (под разъём G4 )
Вроде как во всех подобных «аналогах галогенок» стоит выпрямитель, так что проблем быть не должно. Просто ищите «светодиодки» на 12 вольт с нужным вам цоколем.
Нашёл только одну
Попробую посмотреть. В китае не находил вообще, насколько помню… Только G4 но немного поломал ей ноги, надо припаивать и через переходинк
Однако, даже в Китае мало знают о сочетании G9 и 12 вольт, ну или неадекватный ценник. Тады замена патрона на более ходовой, или переделка самой подсветки решит проблему наверняка.
Японцы — (Janome) те ещё извращенцы…
Раньше находил «адаптер» с g9 (папа) чтобы вместо лампочки вставить на провода, сейчас только мамы или готовые переходники, но дороговато (ибо сразу много штук)

Блин, немного попутал. Разъём всё-таки Т10
Беглый осмотр говорит что с t10(если это то т10) проблем на порядки меньше — это один из стандартов авто ламп. Удачи в поисках.
Прочитал, извлёк пользу. А именно, сгоревшие галогенки на 12В и? ВТ поменять на светодиодные от дневных ходовых огней машины. Они в машине и лежат без толку уже пару лет. Спасибо, за картинки, машинные светодиодные лампы очень похожи.
  • Yanych
  • 09 января 2021, 00:07
Выбирал такой цоколь на дачу, к сожалению у lamptest нет очень важной характеристики — диаппазон рабочего напряжения. У меня напряжение гуляет от 160 до 240. И все варианты ламп из Леруа, Глобуса и Касторамы хреново работают при нестабильном напряжении. Хотя на некоторых (к примеру uniel) написано 190-230. Враньё. Вобщем не нашел приемлемого варианта пока.
  • Demz
  • 09 января 2021, 01:46
попробуйте филипсы, пользуюсь в частном доме — за 3 года ниодного вылета, паралельно покупал еще другие — то моргают, то дохнут. По цоколю — е24 ставлю в последнее время — посадочная резьба с е14 одинакова а световой поток х2
  • Yanych
  • 09 января 2021, 11:22
Спасибо. Нашел у Филипса в g9 только это ссылка
Не очень подходят, т.к. свет направленный. Но попробую.
Андрей, респект за обзорище!
Автору и читателям, — кто переводил мебельные светильники G4 12В с галогенок на диоды? Есть что-нить годное?
  • 09 января 2021, 04:08
Я в нижние ставил 10Вт матрицы, работают. Где-то даже фотки переделки были, но не уверен что найду.
Такие? Как питали и охлаждали?
  • 09 января 2021, 11:34
Я нижние заменил сами светильники на светодиодные.
Выбрать было трудно, китайцы писали про товар что угодно, только не посадочные размеры.
Т.к. светодиодам, в отличие от галогенок, нужна низкая температура, а сделать в том же корпусе нормальное охлаждение трудно (если не извращаться с тепловыми трубками и т.п.), то я искал светильники на 3 ватта. Это не соновной свет на кухне, а вспомогательный, фоновый. Горит весь вечер чтобы не нужно было зажигать основной свет если зашёл только воды попить или телевизор за ужином смотрю.
Брал 4 года назад, товар уже не продаётся
Нормальный алюминиевый радиатор.
За счёт более направленного, чем галогенка, света, рабочую поверхность освещает даже сильнее.
Брал на 1 шт больше чем надо, т.к. в заявленный срок службы не верю. И оказался прав, дохнут светодиоды, уже 4 поменял, в одном светильнике уже два новых стоят.
Замигал светильник — меняю на исправный, замигал следующий — ремонтирую сразу два. Купил пакетик одноваттных, они даже светят ярче.
Так что советую не светодиодную лампочку в светильник для галогенки ставить, а купить сразу светодиодные светильники.
Я такие себе брал, светят чуть более тускло чем родные, по свету приятные, брал на 4000к. Но блоки питания пришлось поменять, так как старый блок питания со светодиодами работал в пол силы(светодиоды тускло светили), видимо для него слишком маленькая нагрузка была, если подключить в параллель со светодиодом обычную галогенную то блок выходил в рабочий режим.
Я брал тут, за 250 руб. diodonline.ru/svetilnik-led-replis/
  • 09 января 2021, 12:51
я переделывал. вырезал из листа алюминия пластинки, прикручивал к ним кобы и вставлял вместо встроенного отражателя, драйверы обычные китайские 12В 0.3А. провозился два дня, когда включил расстроился — неприятный свет оказался, возвращать обратно не стал, но этим светом практически перестал пользоваться. в целом морока не стоит того, имхо, лучше найти светильники готовые на замену.
на новой кухне поставил сразу хорошую ленту с высоким cri, нравится.
Я брал тут, за 250 руб. diodonline.ru/svetilnik-led-replis/
PS. случайно ответил под другой комментарий ниже, но продублирую и сюда, так как долго мучался с этой заменой(
  • Bald
  • 09 января 2021, 07:52
Блог Магазины России и СНГ
Украина в СНГ не входит
А в адресной строке ересь видели? :)
  • Bald
  • 09 января 2021, 10:58
Ну видимо был блог российских магазинов, потом добавили СНГ. Может можно новое название придумать. И минус кто то поставил, может я не прав, опровергнуть слабо
  • 09 января 2021, 13:27
Если бы Вы этого не написали, я бы и не знал.
А что там насчёт спектра новых ламп? Насколько я понимаю вас (как человека который «10-12 часов в сутки» портит зрение) это должно волновать в первую очередь, а уже потом амперы и миллиамперы их потребления.
Брал Гаусы 5 шт. 7 вт. На кухне освещение точечными светильниками. Сдохли почти одновременно сразу же после выхода гарантии. Не рекомендую. Теперь беру только Chameleon на оптовом складе. Очень надёжный стали в последние годы. Иногда высверливаю отверстия в боковом пластике для вентиляции.
Люстру из 9 галогенок переделал, поставил трансформаторы для светодиодных лент вместо родных. Там две группы. Лампы с Али. Норм.несколько лет.
Они, камелионы, всегда были самыми надёжными и гарантия раньше была 3года. Сейчас уменьшили до 2х. Огорчает что их почти не продают, тк народу нужна дешёво.
Если судить по энергосберегайкам, то у меня о Хамелеонах сложилось совсем иное мнение.
Это да, было.
Светодиодные у них тоже не всегда сразу пошли надёжными.
Сейчас нормальные вроде. Хотя даже первые были неплохими из десятков светодиодов. Пять штук таких работают примерно с 2012 года. 3 Вт.
  • Vic_57
  • 09 января 2021, 12:14
Купил эти https://aliexpress.ru/item/item/32835843061.html в люстру на 5 сосков с димированием. Полгода полет нормальный.
До этого брал разные в местных лабазах… и на али- опыт был весьма отрицательным:-(
  • Yuri_K
  • 09 января 2021, 12:46

Вот пожалуй лучшие лампочки под этот цоколь, из тех что у меня были. Не обращайте внимание на сколы, это последствия моего рукожопства. На работоспособность это не повлияло. Прочие перегорают. Одна неудачная модель даже взорвалась разбив плафон. А вот эти очень даже хороши. Процент брака и выхода из строя (они тоже не идеальные) у них меньше чем у прочих, по моим наблюдениям, что не может претендовать на всестороннее исследование.
Так они практически не светят, смысл в таких?
  • al-s
  • 10 января 2021, 05:44
Стоит в светильнике в коридоре похожая от Gauss. Оттенок приятный тёплый, но светит слабее «родной» галогенки, а главное, сильно «мерцает». Я так понимаю, там драйвер встроен прямо в светодиодную матрицу, сглаживающих конденсаторов нет. Из-за высоких пульсаций годится разве что коридор подсветить.
Но всё-таки эта лампа получше, чем безродная лампа с Али, которую пробовал ставить до неё. Там тоже был COB, но в силиконе и с отдельной платой-драйвером. Светила она ещё слабее, тоже мерцала, а свет был с противным зеленоватым оттенком.
Светильник используется редко, обе лампы до сих пор живы, про долговечность ничего сказать не могу.
Когда много светодиодов в лампе это говорит о том что стоят самые маломощные диоды( всегда тип 2835), дешёвые и в итоге ненадёжная лампа, тк любой сгоревший погасит лампу. Но это не значит что надо брать COB лампы. Выбор хорошей лампы сложный, я даже всех секретов этого выбора никому…
  • ber3
  • 09 января 2021, 14:11
вот реальная замена 20вт ЛН. реальные 10 вт НО ТОЛЬКО НА ГОД, дальше тускнеет :)) правда почти не выключалась. ссыль за давностью прокисла, но их есть на али.
  • 09 января 2021, 15:07
Подтверждаю, прикольные лампы. Потускнение подтвердить только не могу, нечем
  • ber3
  • 17 января 2021, 20:30
мне проще. на люстре- 2 линии 2+3 лампы. та, которая включалась чаще- через год заметно тускнее.
  • infino
  • 09 января 2021, 14:40
Тоже ищу идеальную LED под этот цоколь, но пока неудачно, служат различные лампы и те что из этого обзора от пол года, до полтора.
Думается изначально был выбран неверный путь. Галогеновые лампы в настольной лампе да и в любом домашнем светильнике лучше применять 12 вольтовые, срок их использования практически — вечность. Конечно если имеется место для электронного балласта или для трансформатора. И к светодиодным лампам тоже(лично бы я) подошел по другому. Я бы использовал автомобильные лампы на 12 вольт и подбирал бы для них драйвер. Поскольку для настольной лампы важны уровни пульсации, по этому параметру и подбирал подходящий драйвер. Но опять же при том если бы у лампы имелось бы место для его установки.
  • 09 января 2021, 15:41
У меня много лет была лампа как раз с галогенкой 12 вольт, но постепенно и пластик пересох, и механизм сломался, вот заменил на 220. Субъективно лампы на 220 служат в 2 раза меньше.
По-хорошему там, где использовались галогенные лампы, пластика не должно было быть вообще, только металл-стекло-эмаль.
Но в дешёвых, конечно, экономили.
  • 10 января 2021, 00:33
Не, там уже и основание начало пересыхать, на каком этапе понял что проще купить новую, уже и не вспомню.
В принципе можно новую попробовать доработать под 12 вольт, но все упирается еще и в патрон, в G9 12 вольт галогенку нормально не вставить.
в G9 плохо всё, в тч. и галогенки. Увы.
Покупал себе JazzWay, формально на 9вт, реально наверное меньше, измерить нечем.
Первая партия бледновато светила, но они умерли через 1,5 года, замена и вторая закупка (3+3) оказались лучше, светят вполне приятно, для аналога 40вт. Но вот до 60 вт не тянут. Цена в магазине оффлайн 67р сейчас, я покупал вроде за 97 почти 2 года назад первые.
  • rim
  • 10 января 2021, 11:39
Интересно, а то, что тут драйвер на одном конденсаторе, не влияет на срок службы? Насколько стабильные выходные параметры питания для светодиодов при этом?
  • 11 января 2021, 12:13
что тут драйвер на одном конденсаторе, не влияет на срок службы?
Вообще там стоит драйвер, на фотках видно его и даже есть ссылка на даташит.
  • bdfy63
  • 10 января 2021, 16:33
Немного про гаус, в цоколе e27, купленны около года назад, на фото одна лампа, но из строя так же вышло 3 шт, в разных квартирах
  • Grean
  • 10 января 2021, 18:46
Так то брак везде бывает. У меня вот полностью противоположный опыт — гауссов покупал больше десятка, брал диммируемые, осенью 2016 года, лампы используются каждый день, все живые. Может удачные партии были, или просто качество ещё не упало.

У Гаусса ещё есть серия Elementary (у Osram кстати тоже есть что-то подобное), вот это точно дешёвый ширпотреб, никому не посоветую.
Так а в чём проблема?
Может, не надо было покупать заведомое гуано?
Поделюсь своим печальным опытом с покупкой похожих ламп с таким цоколем. Лампа покупалась оффлайн года 2 назад, включил, посмотрел как светит, прослезился, сделал ей вскрытие, ещё раз прослезился и убрал обратно в коробку.

Сделал вывод что при покупке светодиодных ламп нужно попросить включить их в магазине и посмотреть на них через камеру телефона, такого качества лампы можно отсеять сразу. При покупке онлайн конечно же лотерея.
  • 11 января 2021, 20:48
  • 11 января 2021, 20:52
Osram
  • 11 января 2021, 20:57
Ikea
  • 11 января 2021, 21:25
А это, для сравнения КЛЛ Osram and Ikea.
Прогресс аднако)))
Добрый день.
А какой программой для смартфона пользовались?
  • 12 января 2021, 19:22
Если ко мне вопрос, то это стандартная, уст с завода на телефоне samsung.
Фотки, ни как не обрезаны и не обработаны, я так понял сайтом авт. сжимаются.
Спасибо. Увы гнусмаса не имею, ну буду искать :)
  • 12 января 2021, 21:21
Да я то же уже думал, что его как микроскоп при пайке можно использовать. И да же лучше. Т.к вообще нет задержек, длинный фокус ( если я правильно выразился), позволяет держать большое расстояние, что даёт полную свободу над объектом. + Стандартная возможность вывода изображения по hdmi, на любой
или монитор-- телевизор. Т.е какой нить 0402 резистор, можно в хорошем качестве посмотреть на весь экран.

• 13 января 2021, 00:01
А какой программой для смартфона пользовались?
Sensor Box под андроид, бесплатная.
Интересно — КРИ и пульсации есть чем так померить?
Уважаемый kirich, я был автором этой лампы Osram 3.5 Вт в русской упаковке.Если интересно, опишу в личку всякое
  • 13 января 2021, 00:03
В смысле Вы разрабатывали эту лампу? Речь о второй, которую я купил потом.