Реинкарнация DIY-лампы в бытовом цоколе E27

HORROR STORY

В одном темном-темном доме была черная-черная лестница, которая
вела в мрачный-премрачный тамбур… И в этот ужасный тамбур входила хмурая женщина и зловеще произносила: "....(удалено модератором) Володя, когда ты уже с этой лампочкой разберешься.!?"

Так начинается наша история с трагическим предисловием и, обещаю, со светлым и радужным окончанием.
После очередной безвременной кончины довольно дорогой светодиодки Филипс в тамбуре, я психанул и решил заказать 100500 дешевых лампочек с Али. И пусть они горят хоть каждый день. Навыбирал трехваттных поделок, забросил в корзину и ждал пока придет письмо об удешевлении товара (ведь все так делают?) Пока дожидался, решил прошерстить несколько сторонних сайтов — ДХ, ГБ, БИК… На последнем я не раз покупал отличные по качеству и цене равнозаливные светильники под гипсокартон. Вот и сейчас обнаружил довольно приметную поделку для использования в технических помещениях.

ХАРАКТЕРИСТИКИ (с сайта продавца)

— Новое и высокое качество
— 5730 SMD LED ультра-высокой яркости
— Низкое потребление, высокая яркость
— Длительный срок службы — до 50000 часов
— Используется для украшения дома, гостиницы, торговых центров и тд

Тип диодов: 48 шт. 5730SMD
Напряжение: 220V-240V AC
Мощность: 24W
Люмен: 440
Свет: Белый (6000K-6500K)

Размер: 12.8 cm х 1 см

Комплект:
1 х светодиодный потолочный светильник
ОТСУТСТВИЕ розничной коробки. Упаковано в пакет

Почему эта каракатица вызвала интерес?

Во-первых, я откровенно поржал над маркетинговым вбросом китайских производителей на странице товара. На первой картинке гееподобный молодчик отказывается от CFLмодулей, говоря «НЕТ» алкоголю ой, морально устаревшим технологиям. Ничего не напоминает? Вторая картинка запечатлела предоргазменное состояние рекламной дамочки от восторга степенью освещения и экономии этим нанопродуктом. Все это рекламное пиршество приправлялось призывами «You need iT!»… В общем, Китай обрел лицо социо-капитализма.
Второе, что порадовало и удивило — мощность светильника: 24 китайских Ватта — это заявка на тендер в операционном отделении. Даже если погрешность составит 30-40%, результат все равно будет достигнут и для тамбура 10-15 ватт более чем достаточно.
Третье — стоимость. Все же $3,4 за лампу мощностью 24 Ватта это ДЁШЕВО.
К тому же, я с радостью обнаружил, что в аккаунте загнездились полтора доллара коинсами. В итоге светильник достался вовсе за копейки. Что же я получил за несколько мятых баксов?

КОНСТРУКТОР

Пришла каракатица в обычном конверте. Высыпав содержимое на стол, я обнаружил следующие составляющие лампы.

Мдя, на картинке светильник выглядит намного монументальнее: ни размером, ни весом поделка не впечатлила. Размер плат наглядно показан на следующей картинке (в сравнении с визиткой)

А вес всего устройства и вовсе не превысил 100 граммов.
Самодельность устройства полностью подтвердилась: светодиодные планки пришли в 2 платах по четыре штуки. Для получения восьми раздельных модулей достаточно разломать плату на четыре части, как шоколадку. Справедливости ради нужно отметить, что представленный вариант диодов не самый дешевый. Все же использована не текстолитовая, а алюминиевая подложка. Это радует с учетом цены. На каждой планке по 6 SMD 5730. Тип подключения диодов — последовательное. Это значит, что при выгорании одного — не горит вся планка. А с учетом коммутации — и вся лампа. Хорошо ли это, решать Вам.
Основной блок лампы с легкостью помещается в ладони. На верхней части корпуса отпечатаны технические параметры лампы. С обратной стороны, судя по всему, дата производства и номер смены. Вся информация сугубо на китайском языке. Кроме этого на брюшке лампы обнаружены три крошечных магнита. Нужны они для инсталляции лампы в стоковый светильник таким образом. Как по мне, идея довольно неплоха: монтаж в металлическом корпусе светильника очень прост. Далее Вы убедитесь, что универсальности данной лампы нет предела…
Переходим к внутренностям лампы. Итак, под крышкой мы обнаруживаем примитивную, но не самую убогую интерпретацию питания светодиодов. А вот к качеству пайки и сборки есть вопрос. Первое, что бросилось в глаза — совершенно неряшливая работа китайских промышленников.
Рассмотрев внутренности, собираем лампу в обратном порядке. Всё что осталось — вставить 8 диодных планок в корпус лампы. Получим такую конструкцию
Готовая лампа получилась довольно громоздкая — в крайних точках достигла 300 мм.

МОЩНОСТЬ

Для проверки заявленных параметров лампы нам потребуется волшебный китайский чемоданчик-тестер. Подключив лампу к тестеру мы обнаружили, что потребляемая мощность — 19,6 Вт
Большего ожидать от поделки и не стоило. Прекрасный результат, как мне показалось. Во всяком случае данной мощности хватает, чтобы при включении лампы, постоянно слышать от окружающих: «Ого!» Характеристика светового потока — немного позднее.
Цвет свечения можно охарактеризовать как «нейтральный белый», близкий к 4000-4500К. Фотографировать свечение лампы не вижу смысла т.к. информативность таких снимков близится к нулю.

ПЕРЕДЕЛКА ЛАМПЫ ПОД Е27

Незадолго до получения посылки, меня ожидала первая условно приятная новость: к нам в подъезд пришла «Государственная программа энергосбережения» и светильник в тамбуре благополучно замен на казенный… Вот такой красавец! Таким образом, применить китайскую лампу на благо общественности не получилось. Посему было принято решение использовать покупку в жилых или технических помещениях дачи. Одна незадача — по всему дому установлены светильники с винтовыми Е27 и Е14 патронами. В обход этой сложности, принято решение переделать лампу под стандартный цоколь Е27. Для этого мне понадобилась в качестве донора перегоревшая светодиодная лампочка, которая поделилась корпусом. Далее приступаем к подгонке сабжевой лампочки. Для этого нужно срезать наружные грани блока чтобы вставить блок заподлицо.

После этого раскручиваем корпус лампы и вырезаем паз в основании платы. Зачем это нужно, Вы поймете чуть позже. Теперь самое время припаять контакты лампы к цоколю.

Собираем конструкцию в единое изделие, пропустив провода в предварительно выпиленный паз.

В итоге получилась такая лампочка с нужным цоколем и вполне презентабельным видом.
В сборе конструкция выглядит вот так.

В качестве апгрейда я бы посоветовал засверлить в корпусе несколько отверстий для более эффективного теплоотвода. Это накинет в лайфтайм платы и дросселя пару-тройку месяцев.

ЗАМЕРЫ СВЕТОВОГО ПОТОКА

Разумеется, обзор светодиодной лампочки нельзя считать полным без замера светового потока. В фотосессии комнаты «ДО» и «ПОСЛЕ» я лично не вижу никакого смысла: уж очень необъективно отражает фотография реальную освещенность комнаты. В этой связи я произвел замер светового различных типов ламп при помощи люксметра. Чтобы читатель смог почувствовать разницу, я собрал все имеющиеся лампы по дому и устроил состязание. Итак, встречаем участников баттла:

1. Лампа накаливания БЭЛЗ 40 Ватт
2. Лампа накаливания PILA 100 Ватт
3. Люминесцентная лампа PILA 2700K 18 Ватт
4. Люминесцентная лампа WOLTA 6400K 30 Ватт
5. Люминесцентная лампа WOLTA 6400K 65 Ватт
6. Светодиодная лампа GAUSS 4000K 6,5 Ватт
7. Светодиодная лампа ASD 6400K 7 Ватт
8. Светодиодная лампа Arondie 4000K 9 Ватт

1. Первой на авансцену вышла олдскульная лампа Ильича мощностью 40 Вт. Вольфрам вспыхнул и натужно выдал жалкие 450 люкс.

2. Далее мы замеряем световой поток люмки PILA мощностью 18 Вт. Разумеется, дождавшись полного розжига, мы фиксируем 580 люкс. Не густо, но факт

3. Следующим претендентом на победу стала лампа GAUSS из семейства светодиодных мощностью 6,5 Вт. Здесь показатель уже солиднее — 1020 люкс

4. GAUSS потеснила диодная лампа ASD мощностью 7 Вт обрушившая на люксметр световой поток интенсивностью в 1370 люкс

5. Немногим больше выдала светодиодная Arondie мощностью 9 Вт. Её достижение — 1430 люкс

6. А теперь небольшой прыжок в прошлое — лампа накаливания с адскими 100 Ваттами! Подумать только: суммарное потребление комната+кухня+коридор и туалет у меня в настоящее время около 80 Вт! Тем не менее, достойные 1460 люкс

7. В бой вступает люминесцентная WOLTA мощностью 65 Вт размером с противотанковый снаряд. Её результат — 1980 люкс. Справедливости ради замечу: несмотря на скромный показатель, заливка светом на 360* просто отличная.

8. Как ни странно собрат WOLTA мощностью 30 Ватт выдал более ощутимые 2000 люкс…

9. А теперь, барабанная дробь… На сцену выходит герой обзора и ленно потягиваясь выдает следующий результат

Да, друзья мои, 5500 люкс! По субъективным ощущениям светит он очень и очень ярко. ДА, это направленный свет, НО 5500 люкс. Результат прекрасный для лампы, стоимостью $3.

ВЫВОДЫ

Покупкой я остался очень доволен. С учетом поправки на «странность» конструкции удовлетворенность покупкой на 4,9 из 5. Но беря во внимание, что место использования не требует эстетики (технические помещения, дача, гараж и тд) я бы поставил все 5 баллов. Рекомендую!

Желаю всем удачных покупок!

Обзор аналогичного продукта с замером температурного фона, коэффициента мощности и фото в интерьере можно прочесть здесь (Спасибо viktor2010)
  • geldiev
  • 18 марта 2016, 12:38
Космическая станция, прямо img.mysku-st.ru/uploads/images/01/01/24/2016/03/18/f7615a.jpg
Спасибо за обзор! приятно удивил Китай.
Дорый совет: Пока не поздно все лучи посадите на пайку, иначе плохой контакт плюс заряд конденсатора сыграют злую шутку.
(посмотрите прошлый обзор на такую лампу, там разжевано, почему).
mySKU.me/blog/china-stores/38263.html
За прямые руки и замеры освещенности — респект.
  • 4ov
  • 18 марта 2016, 14:49
Вы правы. Обычно это выглядит так:
Если приглядеться то видно что планки с диодами контактными «хвостовиками» касались элементов платы, это видно по тени от копоти на плате, в этом скорее причина КЗ. Не нужно засовывать до предела, в корпусе нет ограничителей для планок или они недостаточны + алюминиевая пластина планок!!!
  • Creo
  • 01 апреля 2016, 14:29
Мои фотки :) А вчера получил такую как в этом обзоре. Друг сейчас делает платку для замены погибшей на HV9910 — cxema.my1.ru/publ/konstrukcii_dlja_doma_i_dachi/upravlenie_osveshheniem/svetodiodnaja_lampa_na_7_vatt/77-1-0-5468
Плашки с диодами гнуть не пробовали?
Можно было бы играться с направленностью.
  • LooK
  • 18 марта 2016, 14:35
Пробовали… рвутся дорожки. Пришлось потом зачищать и пропаивать.
Нагреть?
  • vnbbuh
  • 20 ноября 2016, 14:29
Выгнул радиусом, в отверстие в стеклянном колпаке не пролазили лучи, фотографий правда нет, на даче висит. На сколько гнул, на глаз стрела прогиба получилась миллиметров 25-30. Но! Были куплены две, одна отработала около месяца — скис драйвер, гнутые линейки вынул вставил в во второй с июля до ноября, дачный сезон закрыли, вроде работает, посмотрим в будущем году как после зимы себя поведет. А так в потолочном светильнике на даче самое оно. Да, их уже в лерое продают, дороже конечно раза в полтора два, но зато ждать не надо.
  • Sunduk
  • 18 марта 2016, 12:45
А моя 7 ваттка такая же, но евербаинга, не фурычит. Послал им видео, что не включается, так прислали развернутый запрос чтоб подробно описать что именно не работает, с фото и пр.
  • 18 марта 2016, 13:28
А у меня мигает. Вспыхивает раз в 2 секунды.
Похоже на защиту по току.
Даже не стал им писать из за 3-х баксов.
Посмотрю даташит на микруху, может не тот резюк впаяли. Нет — поменяю драйвер.
Вот зарекался же брать китайские лампы в оффлайне и опять :(
Повелся на форм-фактор, нужна такая штука в ванную
  • net_boy
  • 18 марта 2016, 14:47
у вас выключатели с индикаторами(лампочки маленькие)? если да, то лампы светодиодные мерцали и у меня… на стробоскоп ночью чем-то похоже)) мы как бы не особо мастера по-этому делу, поэтому просто исключили из схемы выключателя лампочку-индикатор,. мерцание пропало
  • 18 марта 2016, 14:50
Проблема решается шунтированием лампы пленочным конденсатором (порядка 0.1 uF 630V).
  • net_boy
  • 19 марта 2016, 01:42
подробнее можно?
  • 19 марта 2016, 13:37
А куда еще подробнее? Берем пленочный конденсатор 0.1uF 630V, подключаем его параллельно лампе.
  • 18 марта 2016, 15:34
Лампа, к ней метровый провод с вилкой в розетку. Никаких выключателей вообще, с неонками или без них.
Вспыхивает на полную мощность, горит пол-секунды, гаснет на пару секунд, опять вспыхивает.
Именно что не неяркие вспышки, а срабатывание защиты / срыв генерации
Оптрон есть в обратной связи? Поменять.
  • 18 марта 2016, 16:32
Оптрон в балласте светодиодной лампы?
Таких чудес еще не встречал.
Там же нет стабилизации напряжения, а только тока.
Для этого оптрон не нужен — ток прекрасно стабилизируется по первичке, да и точность там +- лапоть.
  • 18 марта 2016, 21:09
По крайней мере отдельные балласты с оптроном я встречал и покупал. Но в основном да, по первичке.
Один из светодиодов дохнет. Как самый простой вариант — оставьте включённой, пока вспыхивать не перестанет. Тогда очень просто виновника вычислить будет. Если времени много — измерьте каждый светодиод.
  • 21 марта 2016, 09:17
Проверял все лучи лабораторным б/п — все диоды исправны, даже ток одинаков.
У меня даже сомнений нет что драйвер.
Кстати, он немного другой, нежели у автора. Такой как у взорвавшейся лампы на фотках выше.

А еще корпус у меня развалился. Та часть к которой прикручен драйвер, которая лучи к плате прижимает. Просто развалилась по местам куда шурупы вкручивались. Не от нагрева, просто пластик такой.
Возможно, дал механическую нагрузку на лучи во время экспериментов.

Итого — шлак полнейший. Диоды синюшные, корпус хрупкий, драйвер без гальванической развязки. У кого-то взорвался, у меня не запускается.
  • Aostspb
  • 21 марта 2016, 14:46
Скорее это один диод сдохший: нагревается и рвет цепь. Диагностируется поочередным замыканием диодов по одному. У меня такой эффект уже был в самодельном светильнике.
  • 21 марта 2016, 16:00
Лабораторный б/п UNI-T UTP305
Выставил 20 вольт, подключал по очереди все лучи — все диоды светят одинаково, потребление у всех 8 лучей тоже одинаковое (в пределах точности встроенного амперметра)
Держал долго, минуту минимум каждый луч.

При подсоединении родного драйвера — все диоды начинают вспыхивать с первой секунды.

Какие еще будут мысли по поиску «дефектного диода»?
  • Aostspb
  • 21 марта 2016, 16:18
Какие еще будут мысли по поиску «дефектного диода»?
Начать сначала: от блока питания. Ваши 20 вольт от лабораторного блока — откуда взялись? Родной блок может выдавать совсем другое напряжение…
  • 21 марта 2016, 16:37
Из даташита на диоды.
Кратковременно давал 24 вольт на луч — 4 вольта на диод, ни один не заморгал / не потух, хотя луч нагрелся сильно.
Глупо искать неисправный диод, особенно если его нет :)
Я проверил диоды. Проблема в драйвере, я это сразу написал. Срыв генерации. Может КЗ виток в дросселе, может резистор в токозадающей цепочке не того номинала, но точно не диоды.
В любом случае — лампа опасна и я чинить драйвер если и буду то только из любопытства. Применять не буду однозначно.
То что надо!
  • pfg21
  • 18 марта 2016, 12:59
Интресен нагрев платки со светодиодами, мне «так кааатцо» что через полчаса она воду будет кипятить ??
А сама лампочка весьма интересная если нагрев будет разумен тож возьму.
  • demon54
  • 18 марта 2016, 18:17
По прикидкам площадь пластинки 8 на 100 мм, т.е. площадь с двух сторон, 16 см2, а рекомендуют 30 на каждый ватт, и то горячо получается. А там чуть меньше 3 ватт на пластинку. Не на долго эта лампочка, а жаль, выглядит хорошо.
  • sgureev
  • 18 марта 2016, 13:10
Коллега по работе брал такую. Светодиоды все включены последовательно, с суммарным падением напряжения на них около 48 х 3,3 = 158 В. При эксплуатации такой лампы следует соблюдать повышенную осторожность в плане электробезопасности, т.к. драйвер без гальванической развязки между светодиодами и сетью.
  • DrT
  • 18 марта 2016, 13:12
почему при добавлении в корзину ценник около 9?
при повторном добавлении в корзину цена стала адэкватной
  • JVS
  • 18 марта 2016, 13:17
Оказывается есть платки с поперечным расположением диодов. А кто нибудь видел такие платки без диодов? На Тао, например.
del
Поделитесь пожалуйста ссылкой на:
волшебный китайский чемоданчик-тестер
на али кто то нашел?
  • Goodwil
  • 18 марта 2016, 16:58
Кстати только что жена принесла с почты от этого продавца — посылку именно эту лампу. Все светит. Правда я заказывал дорогую версию (:
aliexpress.com/item/24W-LED-Ceiling-Light-SMD5730-Round-Led-Panel-AC220V-240V-Led-Ring-Light-Lampada-Modern-Lamps/32576952299.html
Помня о замыканиях разобрал, посмотрел, визуально все чисто. Собирал аккуратно.
Пошел заказывать скидочный вариант…
  • 18 марта 2016, 13:58
Некорректный тест с измерением освещенности.
Обозреваемая лампа светит только вниз, остальные светят во все стороны.
Мало того, люминесцентные расположены торцом в датчику.

ДА, это направленный свет
Так это ключевое. посветите фонариком с 1 Ватт светодиодом на датчик :))))
  • 18 марта 2016, 14:37
На самом деле все правильно — измеряем же освещенность (в конкретной точке), а не силу света «вообще» (общую светоотдачу). И с фонариком тоже не вполне удачный пример — там какая-никакая, но все ж оптика есть, а с 5730 — 120 градусов угол, без первичной оптики и сопутствующих артефактов. Ну да, конечный результат будет отличаться и от лампы накаливания или CFL, над таким светильником вообще темно будет, зато под ним очень даже.
  • 18 марта 2016, 14:41
На самом деле все правильно
Вместо ответа просто приведу ссылку.

Для корректного теста нужна такая штука, а без нее мы просто измерим яркость под светильником, не более. Так что пример с фонариком вполне корректен :)
  • 18 марта 2016, 14:49
Если мы измеряем общий световой поток — да, конечно, нужна интегрирующая сфера. Но на практике нас интересует конечный результат, а не сферический конь в вакууме. Не имеет практического смысла измерять поток источника без арматуры, в которую оный источник помещен.
  • 18 марта 2016, 14:57
Моя реакция была скорее на это —
Да, друзья мои, 5500 люкс!
В обзоре измерен сферический конь в вакууме :)
Мы сравниваем разные источники света или что?
  • 18 марта 2016, 15:06
Мы сравниваем разные источники света, но в КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ. Определенная «сферичность», разумеется, присутствует, но автор это сразу оговорил. Так что лично у меня претензий в этом плане нет. Ну, для потолочного светильника есть много факторов, а вот, например, для настольной лампы — совершенно неинтересно было бы иметь результат обмера собственно излучателя, поскольку интересует именно уровень в рабочей зоне (вот у меня, например, получилось, что 12-ваттный кластер в настольной лампе светил вдвое против 75-ваттки накаливания, и что с того, что у ЛН почти шарообразная диаграмма ?).
  • 18 марта 2016, 15:17
Мы сравниваем разные источники света, но в КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ.
Правильно, но в обзоре показано что обозреваемая лампа значительно ярче чем остальные, и при этом есть замеры.
Но формально эта лампа не ярче, а просто имеет более направленный свет.
Не все ведь читают про условия измерения, а цифры в 5500 люкс видят все :)
  • andy77
  • 18 марта 2016, 21:08
Практически уже поверил в чудо… и тут появляется и на глухо убивает мою веру в чудо… своими доводами))))
… теперь начинаю понимать почему его многие недолюбливают)))) (ШУТКА!!!!)
  • Fedotov
  • 18 марта 2016, 13:59
Странно, что сославшись на более основательный и менее эмоциональный обзор viktor2010, не отмечен ряд указанных там существенных недостатков лампы, среди них — неудовлетворительный тепловой режим как СД, так и элементов драйвера. Увлечение пристраиванием к ней части корпуса с цоколем Е27, без уменьшения тока драйвера или (и) установкой дополнительного радиатора к пластинам, игнорирование вопроса улучшения охлаждения драйвера (как указано в комментариях к вышеупомянутому обзору — это, похоже, самое слабое место в лампе), оказалось «в ущерб» рассмотрению эксплутационной надежности лампы.
Согласен с kirich об отсутствии инженерного подхода в сравнении светотехнических характеристик ламп.
инженерного подхода в сравнении светотехнических характеристик ламп
А где можно на него полюбоваться? Тут? Или тут?
  • 18 марта 2016, 14:41
Ну, драйвер там не в самом плохом режиме, к тому же у таких схем весьма высокий КПД, так что я бы за перегрев не опасался. Что до теплового режима самого светильника — тоже не сказать чтобы так страшно. Дополнительный радиатор там вряд ли нужен, а вот окрасить тыльную часть (предпочтительно в темный цвет) — не повредит. Против практически полированного алюминия окраска любой эмалью заметно увеличивает теплоотдачу.
Основной путь теплопереноса в этой конструкции конвективный, излучение где-то далеко на вторых ролях, а эмаль уменьшит теплопроводность между алюминием и окружающим воздухом. Так что чтобы утверждать, что окраска эмалью улучшит теплоотдачу нужно ставить эксперименты причем с конкретной конструкцией.
  • 18 марта 2016, 16:26
По крайней мере на достаточно больших пластинах я такой эксперимент ставил. Исходно поверхность имела очень-очень тонкое анодирование, после окраски черной нитроэмалью dT уменьшилась на 12 градусов! (исходно кластер нагревался до +40, после окраски до +28 при той же комнатной). Причем пластина окрашивалась лишь с одной стороны. Размещение (при тестировании) было вертикальным, т.е. конвективное работало достаточно эффективно.
Все же считается достаточно просто, и даже для рабочих температур в районе 50 градусов окраска прибавляет эффективность теплоотвода.
  • 18 марта 2016, 16:24
Ви еще научную новизну там поищите ))
Человек купил копеечную довольно яркую светилку, пристроил куда надо, и радуется, пусть онои сгорит, новую купит, лишь бы хату не спалило )
  • Sunduk
  • 18 марта 2016, 14:02
Ткните пальцем на подходящий драйвер для этих панелек. Диоды исправные, есть мысли приклеить планки на алюминиевую стенку бра.
А можно просьбу попросить? Провести небольшое сравнение: есть программка для Андроида, называется Physics Toolbox Light Sensor, — сравнить ее показания с этим люксометром.
Ессно, если при наличии телефона с Андроидом.
  • 18 марта 2016, 14:36
смысл? наверное от датчика в конкретном телефоне зависит же еще?
наверное от датчика в конкретном телефоне зависит же еще?
Естественно. Просто хотелось получить представление о точности.
  • 18 марта 2016, 19:40
так в его телефоне один датчик и софтовая реализация, у тебя другой телефон с другим датчиком и другйо реализацией. Скажем, у него совпадет показания люксометра и значение с его датчика в проге Physics Toolbox Light Sensor. Но это не значит, что в чьем-то еще телефоне связка датчик освещенности, драйвер + Physics Toolbox Light Sensor будут также равны показаниям его люксометра. Вроде б это очевидно, разве нет?
  • 18 марта 2016, 16:26
а вот кстати под многие брендовые телефоны/модули камер там обычно есть калибровка уже готовая, мне такой лабудой понравилось цветовую температуру мерять, прям чотко казало — галоген, лампа накаливания -2700, светики тоже нормально показывало
С этого места поподробнее… ©
О чем речь? Где дают?
  • 18 марта 2016, 19:44
Ой вей… Када-то у меня был галакси с3, кажца ватэта программа была. Я б точнее сказал но он сдох. Халявной альтернативы на яфон не нашел
У меня вопрос ко всем, кто покупает диодные светильники на общедомовую лестницу, городит самоделки. Если она запитывается через общедомовый счётчик, какая разница экономная там лампа или нет? Можно же купить простую лампочку Ильича за 3 копейки, или 2, или 3 (если управляющая компания не желает сама их ставить). Экономии на тариф в платежку из-за вашей лампы все равно никакой не будет. Если это просто жажда покупки, желание заняться DIY — так купите что-то домой себе и паяйте на здоровье. Вы платите УК за освещение, так ещё и сами его ставите.

Разумеется это не относится к тем, у кого по какой то причине лампы запитаны через личный счётчик, тут как логика понятна и правильна.

Это напоминает ситуацию, когда зимой люди говорят, что им жарко, открывают форточки настеж, вместо того чтобы отрегулировать температуру батареи краном и отапливают улицу.
Резонный вопрос — а кто оплачивает-то по этому счетчику? мы же и платим.
Только не явно, а придумывают какую-нибудь мифическую услуга.
Говорить о снижении суммы можно было бы, если бы весь дом поставил вместо обычных ламп диодные у себя перед квартирами.
Но и в этом случае, я думаю, сумма гарантированно не изменится, у нас в доме 2 месяца назад решили выключить 50 процентов ламп в дневное время, в итоге все горят только с 18 до 23 часов, а платим мы столько же. Хитрость в том, что в платежке нет графы освещение, есть что-то типа «обслуживание территории» куда и входит освещение. И доказать, что сумма дожна уменьшиться невозможно, т.к. УК всегда дорисует мифических услуг :)

Но это все оффтоп, автору + за обзор и в карму.
  • 18 марта 2016, 14:43
у нас отдельная графа Э\э МОП (мест общего пользования)
то есть из общедомового счетчика вычитается сумма потреблений всех индивидуальных счетчиков и она уже соразмерно площади квартиры делится на всех собственников. А у вас как-то сильно закамуфлировано под «обслуживание территории». Что-то мне подсказывает, что это нарушение управляющей организацией законов РФ. В частности постановления правительства 307, 308, 354. В которых и говорится о том — за что брать и как рассчитывается стоимость услуги.
  • brn
  • 18 марта 2016, 15:44
У нас такой же пункт есть. Свитчи всех провайдеров, электроснабжение лифта и лестничных клеток и, видимо, даже новогодняя гирлянда на доме — всё там.
Но у нас, правда, все светильники светодиодные, включаются в тёмное время суток по звуку. Стоит какие-то копейки, было что-то около 50-100 рублей в месяц. Сколько точно — понятия не имею, давно не смотрел платёжку, настроено автосписание с карточки.
Свитчи всех провайдеров
С провайдером заключается договор и по нему он или оплачивает счета за э/э или тупо платит сумму денег, смотря как оговорено. Но в любом случае УК не себе в убыток.
  • FloX
  • 18 марта 2016, 16:34
наверное не площади а проживающих?
  • 18 марта 2016, 19:45
плата за общедомовые ресурсы делится согласно доли собственника от суммарной площади жилых помещений.
В человеках это, например, плата за воду без счетчика, когда норма расхода* кол-во проживающих людей.
  • FloX
  • 18 марта 2016, 16:37
у нас тсж. поставили стеклопакеты в подъездах, датчики движения на свет в подъездах, диодное освещение над входом в подъезды итд.
да счета не уменьшаются, но деньги на счету тсж прибывают. и идут на облагораживание территории, расширение стоянок, забор, шлагбаум итд. и за это мы, не платим в явном виде.
  • 18 марта 2016, 16:29
Ну так-то начинать надо с себя, остальные подтянутся. ТС таки поступил,
у нас в тсж например тоже на каждой лестничной площадке по светильнику ватт на 8, еще и с детектором движения, платить стали немного, но меньше.
  • dumpkin
  • 18 марта 2016, 16:32
если вместо ЖЕКа зарегистрировано Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), то экономнее поставить «лэдки». Так сэкономленые деньги сохранятся в фонде жильцов и будут использованы в более нужных местах.
Бесспорно, но тогда надо объединяться и действовать централизованно. Однотипные приборы обслуживать проще, нежели чем зоопарк из чего попало
Светит по яркости как 150Ватная энергосберегайка и даже чуть ярче помоему…
  • 18 марта 2016, 14:53
150Ватная энергосберегайка
урежь судака то… может 15 вт? :)
  • 18 марта 2016, 16:31
Блин, урежь судака, на меня в кабинете как на дебила смотрят, остановиться не могу )))
  • duhid1
  • 18 марта 2016, 15:24
У люминесцентных примерно 50-60лм/Вт, у хороших китайских светодиодов около 100лм/Вт. Короче говоря, как люминесцентная сороковка. Или чуть ярче 150 накаливания.

Понакупят люксметров…
  • aksinit
  • 18 марта 2016, 14:48
Уже был обзор на эту лампу. Из-за отвратительного качества драйвера у одного покупателя она красиво бабахнула, выгорев полностью.Так что если хотите удивить себя неожиданным пожаром, смело покупайте.
  • fenst
  • 18 марта 2016, 16:58
Что-то я не понял, как и 30Вт и 65Вт WOLTA могут выдать одинаковую освещенность? Есть идеи?
  • 18 марта 2016, 17:08
их надо по потреблению померить киДайские ватты- они такие. потом даже получить- не значит отдать в нагрузку( как трансформатор- на остальное гудим(греемся))
  • 18 марта 2016, 17:15
не эвере с волшебным матерным купоном EBNET16 в лоте из 5 шт и немножко поинтов- в мобильной версии совсем вкусно получается :)
у меня есть предохранительные наплывы для лучиков. у кого нет- кусок кембрика/ зубочистки воткнуть в щербику контактов( перпиндикулярно) лучи на плату не залезут.
А почему ни слова про мерцание лампы?
  • 18 марта 2016, 21:13
Там в первичке довольно объемистый электролит, так что заметных пульсаций не будет.
  • dumpkin
  • 18 марта 2016, 18:06
интересно, как она по сравнению с прожектором 30Вт?
  • VOLVO7
  • 18 марта 2016, 23:19

позаимствовал цоколь у MR16. Кстати, моя перестала светить через 3-4 часа работы. И у моей нет внутри металлического кольца для прижима. Проверил драйвер — работает, проверил отдельно каждый луч — тоже все живы. Наверное надо насмерть припаять лучи к плате и может тогда заработает.
  • 19 марта 2016, 08:41
Эта лампа не имеет гальванической развязки сети, что сильно ограничивает её безопасное применение.
  • Yuu
  • 22 марта 2016, 03:17
а есть какая-нибудь самодельная или проверенная хорошая схема\плата драйвера для таких вещей?
  • UVGT
  • 20 марта 2016, 18:31
Если добавить моторчик, лучи загнуть лопастями, то можно решить проблему охлаждения ). Вроде этого:
а где бы такую найти но с желтым естественным светом?
  • Alex301
  • 14 ноября 2016, 22:21
Может там эта схема? или похожая