Кошачья поилка за 3200 рублей. И это серьезно

1. Цена: 3184 руб.
  2. Перейти в магазин

У вас дома много чашек дороже трех тысяч рублей?
У нас в семье ни одной.
А у кота есть. Как это случилось, опишу под катом.

Однажды взяв в свой дом котенка, мы (как и 99% всех хозяев) сразу поняли, что зверь нам попался особенный, уникальный. Помимо громкого мурчания, умилительной привычки спать, высунув язык, и прочного решения уничтожить домашние цветы он отличался… любовью к воде. Интерес ко всему текущему не угасал даже от срабатывающих кошкорефлексов “ВАЛИМ: МОКРО”. Он усиленно тряс намокшими лапами и продолжал тянуть их под воду.

При всем этом было одно досадное обстоятельство. Кот не пил воду из миски. Меняй хоть трижды в день — не меняй вообще. Кипяченую — сырую — из фильтра. Пластиковая миска — керамическая. Все равно. Кот оттуда не пил. Из-под крана струю и капли пил. Из лейки воду с удобрениями пил. А из миски пил только кефир, мол, воду я и в других источниках достану.

Но мы хозяева понимающие, стойкие. А еще от удобрений из лейки кот пугающе быстро рос. Нужно было решать вопрос.

И мы решили с помощью Али. Частенько попадались на глаза электронные игрушки для питомцев. Фонтанчик с автоподачей не стал исключением. Игрушка-поилка восхищала функциональностью: из нее текла вода. За какие-то ничтожные 3200 рублей. После недолгой битвы с квакшей, почти не терзаясь совестью, сделали заказ.

Пришла посылка достаточно быстро.

Устройство упаковано в фирменную картонную коробку.

Прилагается инструкция, щеточка для чистки внутренней трубки насоса, собственно прибор, и зарядное устройство.

У нас в комплекте была также упаковка из шести сменных фильтров (в добавок к основному). К слову, фильтры эти ценой своей кусаются, так что их наличие очень радовало.

Первый раз — он страшный самый

Первое включение устройства происходило для нас с большим трепетом. Очень хотелось, чтобы игрушка оказалась не только дорогой, но и полезной. А решать ее судьбу предстояло коту. Это всегда история ненадежная.

Подошел зверь к новому компаньону очень осторожно. Обнюхал со всех сторон.

У фонтанчика есть два типа включения: по таймеру раз в 15 минут (ну это не интересно) и по датчику движения: кот подходит — вода течет.

Кот наш подошел, вода потекла, он испугался. Но ненадолго. Подошел еще, и еще. И вот когда он начал лапой черпать воду и выливать наружу, помогая фонтану, мы с облегчением выдохнули: игрушка приживется.

На утро мы пришли к огромной луже и поняли, что жизнь кота удалась.

А можно без эмоций?

Технически фонтанчик состоит из емкости-водосборника, в которую погружен водяной насос. Блок управления стоит на крышке фонтана и улавливает движения вокруг себя. Кто-то прошел мимо — вода течет. Из крышки вода через фильтр стекает назад в емкость. И так по кругу. Вода постоянно находится в движении по всей своей массе, постоянно фильтруется и не успевает застояться, чего так сильно не любят коты.

Полностью заряженного аккумулятора нашей семье хватило на две недели. Учитывайте, что у нас постоянно кто-то дома, то есть вода текла регулярно, а не только при появлении одинокого кота на кухне (пока хозяева на работе). Примерно за полдня до полной разрядки устройство начинает мигать красной лампой батареи.

Зарядка аккумулятора занимает 4 часа, для этого в верхней точке блока управления находится разъем, защищенный резиновой крышкой. Блок снимается с крышки (он держится на двух защелках). Здесь вставим шпильку в разработчиков. Спустя без малого четыре месяца эксплуатации, устройство стало очень капризным: после каждой чистки и подзарядки установка блока на место требует долгих танцев с бубном: течь вода начинает не сразу, контакт с насосом нужно буквально найти. При том, что устройство со всех сторон абсолютно исправно. И после долгих поисков работает идеально. До следующего отключения.

И еще, что важно: практически отсутствуют посторонние запахи от пластика. Это очень волновало во время заказа, поскольку кошачьи очень требовательны к запахам. И распаковка устройства очень порадовала в этом пункте.

Итоги

Едва ли можно оценить окупаемость кошачьей миски. Но! Кот абсолютно доволен, хозяева спокойны. Выливать половину воды за ночь он перестал быстро. Использует воду по назначению — подходит, пьет с удовольствием, радуется, играет со струйкой (может по полчаса рядом сидеть). Луж вокруг давно не замечали. К лейкам и другим источникам воды кот почти охладел.
  • FiL_In
  • 13 сентября 2023, 08:10
Даже кот на первом фото в шоке
  • valerak2
  • 13 сентября 2023, 08:18
на сколько хватает одного заряда вашему коту?
Сразу видно, обзор не читал :-)
Так, судя по вопросу, он не про поилку спрашивает :)
Зарядных контактов на коте за время эксплуатации так и не нашли.
Биореактор как-то ведь работает.
В среднем три миски корма в сутки. То есть от одной миски кот функционирует 8 часов.
  • valerak2
  • 13 сентября 2023, 11:20
заряда поилки я имею ввиду
  • val_sav
  • 13 сентября 2023, 15:23
Ну не знаю. Спит же в основном в stand-by
Надо будить чтобы честно посчитать
Это очень много. Или у вас кот большой. Кот 4.5 кг, корм «Фармина» — 55-60 грамм в сутки. И это ближе к верхнему пределу, т.к. кот вечно голодный )
  • Horus
  • 13 сентября 2023, 20:03
Или миска маленькая.
  • 13 сентября 2023, 21:34
Заряда поилки в среднем хватает на 2 недели при работе по датчику движения.
  • MisleGon
  • 13 сентября 2023, 08:33
Иэээхх… Надолго ли? Нашему поилки хватило года на два-три, потом опять начал требовать «Водопадов с большими водными гладями»… (делал обзор датчика для поилки). Сначала демонстративно начал игнорировать поилку при нас (ловили мы его у поилки по ночам*))) ), взгромождаясь в кухонную раковину и всем видом показывая, что его жажда доконала. А последние полгода ором орёт под дверью ванной и пулей влетает в нёё при открытии двери. Теперь вот повадился первым залезать в раковину ванной, типа «Колодец, колодец, дай вадички напицца», игнорируя наши потребности гигиенических процедур.*)))
Так что у нас битва нравов продолжается*))).
А вот кошка всем довольна и её всё устраивает (хотя она ни разу не просила воды из под крана и не боится воды, как кот).
  • Caes
  • 13 сентября 2023, 14:05
Аналогично — требует воду из ванны, чтобы тонкую струйку ему включали.
  • MisleGon
  • 13 сентября 2023, 14:15
*))))
Аналогично — требует воду из ванны
Где-то хозяева дрессируют котов, где-то коты хозяев. Но чаще второе. Котики они такие, умеют окружающих под себя подстраивать :))
  • 13 сентября 2023, 23:09
Ну если на 2-3 года хватит — и то хорошо. А так периодически в ванну кот лезет в пустую и просит воды включить.
  • Dimon_
  • 13 сентября 2023, 08:34
Обзор хороший, плюс заслуженный.
Но. Главная проблема всех этих фонтанчиков (в том числе и из личного опыта) — вода дам очень быстро протухает. Пыль, грязь из воздуха собирается, видимо. Да и сами кошки же заносят бактерии. Ежедневная замена становится обыденностью. И это очень сильно отягощает.

PS: Для себя сделали вывод, что кошки тем охотнее пьют воду, чем ближе предложенная порция к естественному водоёму :)
Видимо, как-то так это у них в мозгах работает.
т.е. из маленьких мисочек, блюдечек наши не пьют в принципе. Маленький тазик — уже интереснее. Ванна — вот подходящий объём.
Сейчас у нас в доме на постоянной водной основе, по соглашению с кошками, прижились большие собачьи миски.
Мы ведро на 2 литра ставим. Раз в неделю моем его и меняем воду
  • 13 сентября 2023, 23:12
В данном фонтанчике-поилке вроде как 2 фильтра. Один у насоса простой поролоновый. И второй под отверстием, куда стекает вода из миски. Вот он задерживает все волосы и грязь. Вроде как не просто кусок ткани, внутри есть наполнение. Возможно что-то наподобие фильтров для воды.
Плюс вода не застаивается все-таки, а циркулирует.
крупную грязь задерживает, бактерии нет
  • botph2
  • 14 сентября 2023, 19:48
Если нет УФ фильтра, то совершенно без разницы чего и как он задерживает.
  • 14 сентября 2023, 01:17
Своему коту я ставлю 5 литровую лейку в комнате, самая любимая поилка. А цветы приходится поливать из пластиковой бутылки, такая вот жизнь :)
  • alex2141
  • 13 сентября 2023, 08:47
Коты поработили нас…
Пусть в дарвинизме есть изъяны,
Но в целом логика права.
Вставай, потомок обезьяны,
Кормить меня, потомка льва.
  • kven
  • 13 сентября 2023, 08:48
ну вот прямо возьмет и помрет от жажды рядом с миской воды
  • FiL_In
  • 13 сентября 2023, 08:56
Проблема в том, что вода стоит около еды почти у всех. У кошек инстинкт не пить, там где едят, поскольку еда отравляет воду при попадании и гниении. А пить кошкам надо для почек, например.
Отлично помогают еще пару мисок с водой в местах, где котэ любит тусить
  • 13 сентября 2023, 09:25
Это что за дичь?! Не по феншую? У меня ну здец какой капризный брит уже лет 10-11 и вот смею заверить. От жажды коты не умирают. Если не проконтролировать воду, а ее выпьет собака, то кот хоть в ванну залезет в поисках воды, хоть из тазика с замоченным бельем будет лакать. иногда залезает в раковину в кухне, там часто стоят тарелки в которых есть вода — проверенно! При этом, прошу заметить, это гребанный брит, у которых проблемы с моче-половой системой как здрасте.
Это же касается еды, если не нравится сухой корм (а корм, кстати не из дешевых), а любит он всякую пакетированную дрянь, то день, край полтора и замечательно хрустит тем, что положенно.
Что касается того, что у котов инстинкт не пить где стоит еда — полнейший бред. Хотя бы по тому, что в природе кошачьи замечательно охотятся около водоемов в том числе и там же едят. От сюда вывод — имеем дело с конкретно избалованным экземпляром и чьими то придумками.
От жажды коты не умирают.
От жажды — не умирают. А от ХПН — вполне себе. Не пишите, пожалуйста, того, в чем не разбираетесь. Очень здорово, что у вас кот такой, но такие не все. Вашему котику здоровья.
  • 13 сентября 2023, 17:33
Может еще раз прочитать?
это гребанный брит, у которых проблемы с моче-половой системой как здрасте.
Так что не рассказывайте, мне пожалуйста про ХПН, прекрасно в курсе. Еще раз, нормальный кот от жажды не умрет. Пить захочет — найдет. А выводя не дееспособные виды, мы получим то, что получили, например, с Мопсами. Их вообще вывели из реестра «нормальных пород», как собак имеющих
самый высокий риск развития синдрома брахицефальной обструкции дыхательных путей
. При чем там речь про риск идет на порядок, относительно других видов.
К животным надо относится нормально, а не клепать из них не жизнеспособные украшения квартиры и своего эго.
Кстати, у супруги было 3 кота, и тоже все были адекватные. Самый хреновый — последний экзот. И тоже имеющий проблемы и с сопаткой и с мочеполовой. При этом нормально отпахал свой век. замечательно пил из пруда с лягушками и бочки для полива и миски.
  • Shrike
  • 13 сентября 2023, 18:58
Подходит кот к миске.
Понедельник: «Вау! Гречка!»
Вторник: «Ммм! Гречка!»
Среда: «Гречка.»
Четверг: «Фу! Опять гречка!»
Пятница: «Не буду есть гречку!»
Суббота: Гречки в миске нет.
Воскресенье: Еда не появилась.
Понедельник: «Вау! Гречка!»

У меня шотландка вислоухая. Пьет и ест что положат. Куда она нафик денется!!! Прощелкала еду, старшая собака все сметет! Прощелкала старшая — младший пылесос зайдет и и чистота в мисках, аж блЯстят!!! )))))))
  • 14 сентября 2023, 09:46
Ну дык, известное дело, самые не кормленные, забитые и голодные. При этом мы не хотим есть нормальную натуралку, которую выставляется собакену, мы не хотим хорошую сушку, мы хотим пакетированное г-но, от которого начинаем дристать, а иногда и блевать. Да пошел он лесом. Пару дней воплей над пустой миской и реально начинает тырить еду у собаки и любить сушку.
Главное правило — вода всегда в миске.

ЗЫ: кстати, собакена тоже иногда наберется и воротит нос от свежесваренного сердца, легкого и т.п. Но как только этот пушистый садомит начинает таскать из ее миски — сразу бежит пылесосить до блеска
  • Shrike
  • 14 сентября 2023, 10:56
))))
Моя кошка сибирячка жрёт сырое масо, птицу, рыбу только в путь. От всех остальных кормов, что влажных, что сушки, воротит нос. Причём по совету заводчицы кормим Монжем, а не всякой дешёвой какой. Но голод не тётка — посидит над миской и что-то да съедает.
Всё верно. Когда взяли из питомника домой котёнка, он, видимо от стресса, сутки ничего не ел и что самое плохое, не пил. Позвонили заводчиче, он сказала мол не волнуйтесь, ещё ни один котёнок не умер от голода рядом с полной миской еды. На второй день начала есть и пить.
  • starson
  • 13 сентября 2023, 08:58
Мой кот отказался от этой затеи. Обходил стороной.
Отдал знакомым, у них две кошки. Тоже игнорировали прибор.
  • 13 сентября 2023, 09:13
Абсолютно та же проблема с контактами блока. Там нет самозачистки (типа скользящего контакта или зажима), а просто прижим в точке. После окисления контакт пропадает. Мне приходится легким касанием наждака в дремеле подчищать контакты, и снова все работает. Но бесит сильно, да.
  • PSVik
  • 13 сентября 2023, 11:25
Есть менее суровые способы зачистки контактов, если по классике, то красной (понежнее) или синей стороной ластика. В своё время не раз «оживлял» плашки оперативки, которые не хотели работать без особых причин.
  • 13 сентября 2023, 12:17
Если вам удастся запихнуть эту резинку в отверстие диаметром около 7мм на глубину около 2см и повертеть — то да, можно и так :-)
  • andryV
  • 13 сентября 2023, 12:59
А карандаш с резинкой на торце не подойдёт?
Карандаш на резинке в конце…
  • GDragon
  • 13 сентября 2023, 17:11
Достаточно спичкой нанести любую проводящую смазку в небольшом количестве и от окисления поможет и с контактом.
Токи там небольшие.
  • 13 сентября 2023, 17:22
Хорошая идея. Надо поискать что-то такое.
  • Bumbar
  • 13 сентября 2023, 09:19
Купил такую в январе. Все отлично. Два кота и йорк довольны, правда цена была другая.
  • IN19
  • 13 сентября 2023, 09:21
Обзор прекрасный. Но… сама идея такой поилки порочна. Ничего, кроме пыли, такие фильтры удалить не могут. Кот напускает слюней с бактериями, и они циркурируют и размножаются. Коты только снаружи все такие стерильные, а в пасти -огого какая подборка бактерий, — многих, наверное, кошки кусали с последующим воспалением? Аэрация только способствует развитию аэробных бактерий и грибков. Сделайте дома посев в чашку Петри (можно блюдце) со слоем застывшего желатинового холодца, и ужаснетесь (нас на уроках биологии — в 70-х годах — в школе этому учили).
У меня коты никогда не пили из мелкой посуды, ни сиамские, ни любые другие. Если только им прямо на лежанке не преподнести чарку в постель. Но это, скорее, из уважения к хозяину (?) ☺ Зато рядом с ванной стояло большое ведро, где они и лапами болтали, и пили. Раз в неделю ведра мылись (по-моему гоораздо проще, чем поилку, нет?), обдавались кипятком и менялась вода. Дешево и сердито, и полезно. К тому же, коты не наглеют и не требуют бахчисарайских фонтанов.
  • Texl
  • 13 сентября 2023, 09:21
Кот отказался пить из поилки-фонтана + вода в нём действительно быстро тухнет, теперь стоит, пылится.
А вот пить из аквариума (10 литров) коту очень нравится. Получается 2 в 1: эстетика от аквариума с рыбками и поилка коту. Аквариум всё равно приходится чистить и менять воду.
  • kon-nor
  • 13 сентября 2023, 09:49
И вот когда он начал лапой черпать воду и выливать наружу, помогая фонтану,
На утро мы пришли к огромной луже и поняли, что жизнь кота удалась.
Напомнило:
Закрытый туалет весьма удобен. По сути — ведро с крышкой. )))
  • kven
  • 14 сентября 2023, 16:46
а как к нему приучаются? легко сами или дресировать надо? а переучить с обычного лотка если?
  • YYIF
  • 13 сентября 2023, 10:01
Когда у нас с женой жила кошка (умерла три года назад в 21 год, до сих пор не могу к этому привыкнуть), то она считала, что самая лучшая вода это в банке на столе, из которой пили мы с женой. И было бесполезно закрывать эту банку от кошки. Скидывала любые предметы, закрывающие банку
  • 14 сентября 2023, 01:23
Наверняка банку с винтовой крышкой мымра не осилила бы…
  • g578
  • 13 сентября 2023, 10:06
Методом проб и ошибок выяснил что хлорированная вода из под крана для моего кота равносильна газировке в человеческом понимании. Не знаю чего он от хлорки так прется. Бывает сядет перед миской с чистой водой и ждёт пока ему поменяют на только-что налитую с крана.
А к фильтрованной воде вообще не подходит.
  • A6pukoc
  • 13 сентября 2023, 12:29
А к фильтрованной воде вообще не подходит.
Минирализатор есть? Если нет, ну вот ему не хватает каких-то солей для вкуса.
  • val_sav
  • 13 сентября 2023, 15:28
Аналогично. Хлористая из под крана — супер. Никакая ключевая или родниковая не нужна.
Оказывается хлор в целом действует на некоторых кошек наркотически. Наша ванишем траванулась в детстве. Облизала пробку
  • JohnJack
  • 13 сентября 2023, 23:08
Ага, тоже была такая. Санузел моешь — приходилось постоянно отгонять с воплями, иначе налижется.
  • 14 сентября 2023, 01:28
Вот у моего кота такая же беда — летом в деревне живет, всё норовит из сточной канавы напиться, куда сливается вода из раковин и душа… Хотя стоят везде миски с ключевой водой из родников и колодцев :)
Так и пришлось накрыть эту канаву палетами, иначе же от этой химии плохо будет.
Я тоже очень люблю хлорированую воду с крана. Но уже очнь давно она у нас вместо хлорки пахнет болотом. Поэтому пришлось отказаться от привычки пить из крана. Теперь пью только из фильтра.
  • vovans
  • 16 сентября 2023, 15:43
А где-то есть ещё вода с хлоркой? Ей же 200 лет никто не пользуется, не?
  • 17 сентября 2023, 01:54
Используют и сейчас. Просто с развитием техники уже дозируют по минимальному необходимому уровню, а не как раньше, когда реально воняло. Да и хлорка то стоит денег, никто не будет сейчас вбухивать её на глазок, это экономически невыгодно, скорее не доложат.
  • san_q
  • 16 сентября 2023, 23:50
К стати да, некоторые кошаки любят запах хлорки. Когда дома делается генеральная уборка и некоторые помещения в квартире протираются хлор содержащими составами котеейки тут как тут.
о! Котики! )
Очень хотелось, чтобы игрушка оказалась не только дорогой, но и полезной.
Всегда можно успокоить себя, что хотя-бы коробок новый котофану купили, а значит- деньги потрачены не зря.
  • jaxxa
  • 13 сентября 2023, 14:10
У вас дома много чашек дороже трех тысяч рублей?
У нас в семье ни одной.
А у кота есть.
Ну себя то с Котом на один уровень ставить не надо. Человеки снабжаются по остаточному принципу. Известный факт.
Так коту купили поилку или себе?
  • pifia
  • 15 сентября 2023, 02:22
Поилка отличная. У меня месяца 4 работает. Нашел под нее фильтры дешевле.нужно только подрезать чтобы 3 шт. Влезло.
sl.aliexpress.ru/p?key=7CBOUrs
Взял коту такую поилку: https://aliexpress.ru/item/item/1005004712014479.html

Лучшее из всех что пробовал. Большой объем, фильтр, датчик движения. Самое главное аккумулятор, как бесили провода на старых поилках. Заряда хватает 1-2 недели, в зависимости от того куда поставить.
Да, у меня кошка тоже пьёт только из по крана, хотя в миске воду каждый день меняю. Бывают коты с особенностями.
  • link0ln
  • 17 сентября 2023, 23:40
У меня поилка очень похожа по внутренностям, но отличается внешне, но тоже фонтанчик, есть фиолетовый светодиод, мотор магнитным полем развязан с источником питания. Коту я купил ее ибо стоячую воду он не пьет ввиду того что видимо быстро закисает, но пьет с удовольствием из крана или ту, что осталась в душе после «душа». Но мой кот пида*ас сидит и вычерпывает лапой воду из поилки, играется б*ть. И все полтора литра воды в ковре каждый раз не могут нормально высохнуть. Решал одну проблему — появилась другая. У меня всю жизнь были кошки, никаких проблем не было с характером и воспитанием, тут же это просто какой-то кошмар. Пора ему яйца отстригать, может скорректируется поведение.
  • igrajca
  • 18 сентября 2023, 19:43
Вода в этом фонтане после облизывания не утекает в канализацию, а обратно подаётся, но уже со слюнями, фу-у-у.
  • sibmost
  • 20 сентября 2023, 03:07
Кот помыл лапы и слюни все стекло, завтра протухло. Схема класс.