Тепловизор INFIRAY P2 Pro с макролинзой

Разрешение 256×192 пикселей, частота 25Гц, диапазон измерения температуры от -20℃ до 550℃, углы обзора 56.0°×42.2°. Данную модель мне прислали для сравнения с TOOLTOP T256. У них вроде как должны быть одинаковые сенсоры, но infiray заверили, что у них оптимизация лучше, благодаря чему чувствительность выше, да и готовая макролинза с магнитной фиксацией есть за доплату. Ну давайте посмотрим, будут ли отличия и насколько заметные.

Характеристики

Модель: INFIRAY P2 Pro
Разрешение сенсора: 256x192
Угол обзора: 56°*42.2°
Фокусное расстояние: 3.2мм
Тип: неохлаждаемый сенсор из оксида ванадия (Vox)
Рабочий спектр: 8-14um
Плотность пикселей: 12um
Частота кадров: 25Гц
Время отклика: <10ms
Чувствительность: <40mK
Диапазон измерения температуры: -20°C ~ 550°C, погрешность ± 2°C
Потребляемая мощность: 350мВт (25Гц при 25°C)
Рабочая температура: -10°C ~ 75°C
Температура хранения: -45°C ~ 85°C
Размер: 27*18*9.8мм
Вес:
Интерфейс подключения: Type-C

Распаковка и внешний вид

Поставляется в фирменной черной коробке с минималистичным принтом, сзади есть только наименование модели, тип разъема и информация о производителе.

Внутри всё аккуратно уложено в углубления и прикрыто конвертом.

В комплекте кроме тепловизора и макролинзы имеется сумочка для переноски/хранения, инструкция, гарантийный талон, а так же кабель, который не попал в кадр

В описании не указана какая линза используется в дополнительном объективе, но поверхность кажется более зеркальной по сравнению с имеющейся у меня линзы из селенида цинка. Хотя возможно так кажется из-за более округлой формы.

Фиксация магнитная, плотная, при встряске не слетает. Так и храню в мешочке с закрытой крышкой, чтобы не пачкалось ничего.

Размер корпуса 27х18х9.8мм, по сравнению с TOOLTOP T256 он смотрится гораздо миниатюрнее, разве что с установленным объективом их толщина выравнивается.

Весит P2 Pro так же практически вдвое меньше

Объектив алюминиевый, так что прибавляет менее 5 грамм

Толщина модуля на пару миллиметров больше, чем у среднестатистического современного телефона без учёта чехла, так что выглядит всё вполне аккуратно и практически не мешает во время эксплуатации.

Но есть решение лучше. В комплекте с X2 был Г-образный переходник, который смещает тепловизор с торца за заднюю панель. Мне кажется так гораздо удобнее.

В официальном магазине я не нашел где можно купить их отдельно, но поиск выдаёт множество вариантов в районе 200 рублей. Главное чтобы была поддержка передачи данных.

Тестирование

Стоковым приложением является P2 Pro, скачивается в маркете. Интерфейс интуитивно понятен. Имеется быстрое меню, в котором можно повернуть и отзеркалить картинку, откорректировать коэффициент отражения, выбрать между стандартным и широким диапазоном, а так же поправить яркость с контрастностью.

При активации широкого диапазона чувствительность матрицы снижается и в привычных условиях появляются шумы. Обычно эта опция используется если в кадре есть предметы с температурой выше 200°C, например, жало паяльника или печь.

Но в случае с P2 pro при выборе высокого качества, максимальное значение упирается в 185.9°C, при переключении в широкий диапазон ограничение снимается. Жало было разогрето до 250°C, с учетом неоднородности покрытия точность неплохая.

Изменение яркости и контрастности не сказывается на точности измерений, но можно привести картинку к наиболее удобному для анализа вида.

В правом верхнем углу расположены кнопка ручной калибровки и активация функции «картинка в картинке»

Рамку с телефонной камерой можно свободно перемещать если она перекрывает нужную часть изображения. Так же можно переключаться между передней и задней камерой.

В левом верхнем углу есть дополнительные настройки, в которых единственный полезный пункт это «Профессиональное измерение температуры», ну и водяной знак можно выключить если мешается. Защита от ожогов предупреждает при сильном приближении к крупному горячему объекту(например, к  электроплите), чтобы пользователь пальцами не влез никуда.

При активации «Про» режима, рядом с боковым меню появляется панель рисования. Можно ставить точки, проводить линии и размещать области для сбора данных. Ну и полоска градиента выводится для ручного выбора диапазона температуры для подкрашивания областей, что иногда бывает полезно.

В левом нижнем углу находится кнопка галереи, где можно ознакомиться со всеми снимками и отредактировать их, правда при накидывании новых фигур на старом снимке температура формируется по градиенту и максимумы с минимумами иногда промахиваются. А еще можно сформировать отчет на основе произведенных измерений.

Сохраняется он в формате редактируемого документа, так что все кривые места можно поправить. На втором листе еще заключение было, оно заполняется вручную.

Данная модель работает только с приложениями от infiray, thermal image от tooltop даже не предлагает после подключения, так что запускал оба через «P2 Pro» для чистоты эксперимента. Tooltop на снимках всегда будет слева, настройки программы стоковые. Первый пример с неплохим локальным прогревом, так что фон чуть поджало и результат похож, разве что у P2 контраст самую малость больше.

А вот тут более слабые источники тепла в комнате, кадр с Tooltop выглядит более «засвеченным», фон менее выражен.

То же самое и в следующем примере. Я только вставлял модули в один и тот же аппарат и делал снимки с одной позиции ничего больше не трогая.

Автомобиль во дворе

Улица. На всех кадрах P2 Pro демонстрирует больший контраст, чем tooltop, видимо аппаратно они всё же отличаются друг от друга и обрабатывают изображение немного по-разному, так что заявленная разница в чувствительности порядка 10mK (40 против 50) вполне может быть.

Думаю на этом сравнение можно закончить и сосредоточиться на обозреваемой модели.

Точноcть неплохая, на стоковом значении коэффициента эмиссии вода закипела где-то на 98°C, что близко к правде. Массивная керамическая кружка быстро забрала часть тепла

Минимальное расстояние фокусировки, при котором отчетливо видны мелкие элементы, составляет 145мм. При использовании макролинзы 25мм, при чем сдвиг на ±10мм приводит к смазыванию деталей.

Результат

Для примера взял плату старого роутера, на которой ест ькак крупные контроллеры, так и мелкие SMD компоненты.

Без линзы видно, что при приближении ниже 14мм, изображение начинает плыть, при этом измерения производятся корректно даже практически в упор, так что это не очень критично, просто плохо видно чего там в кадре.

Если накинуть макролинзу, модуль «слепнет» на обычном расстоянии, но даёт четкую картинку на минимальном.

Зафиксировал опрос линии, пары градусов достаточно, чтобы резисторы с дорожками начали светиться как светодиоды на экране тепловизора.

Обвел на фото область с гифки

Данная модель не поисковая, но вот для примера человек ростом 170см на расстоянии 50 метров(центр снимка). Дом слева находится примерно в 80-90 метрах. Сейчас жарко, так что в холодное время года картинка будет более контрастной, но думаю мелкая живность далее 50 метров будет превращаться в небольшое тёплое пятно.

Кстати, забыл котика добавить, исправляюсь.

А вот с макролинзой, глаз и нос.

Палец человеческий, указательный.

Купон

Для получения цены как в заголовке, используйте купон P2PRO50

Итоги

Как и говорил менеджер, их тепловизор действительно оказался более чувствительным, чем образец от Tooltop. То ли они в прошивке чего-то подкручивают, то ли контроллер используют другой, но результат получается лучше, это факт. Ну и размер с весом ощутимо меньше, что так же сказывается на удобстве использования в качестве приставки к телефону.

К точности измерений вопросов нет, а с учетом возможности коррекции коэффициента теплового излучения, погрешность можно легко поправить.

Софт неплохой, есть множество настроек, но Thermal Image, работающий с Tooltop давал более мягкую картинку, которая мне нравилась больше, ну и режим поиска я бы оттуда позаимствовал. В комментариях к прошлому обзору многие отписывались, что более контрастные изображения практичнее, пусть и с небольшой «лесенкой», но это уже скорее дело вкуса: на измерение не влияет, только на внешний вид.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• vadim72
  • 23 августа 2023, 09:26
Котик «Баскервилей»…
  • 23 августа 2023, 09:27
Котик «Баскервилей»…
По сравнению с человеческим лицом, котик еще миленько выглядит )
У меня Дежа-Вю или я этот обзор уже на днях читал?
  • ZeRNoVoz
  • 23 августа 2023, 09:48
не живи прошлым — живи настоящим)))
  • GreySD
  • 23 августа 2023, 09:48
Читал. Там отсутствовал купон для скидки, надо было писать менеджеру с указанием имени автора. Теперь купон появился.
  • 23 августа 2023, 09:51
Номинал купона так ж увеличен на $20 )
Номинал купона так ж увеличен на $20 )
Вот бы на $200
  • 23 августа 2023, 10:07
Это да, а еще доллар по 36 )
  • 23 августа 2023, 09:52
Да, обзор публиковался, но возникла проблема с полноценным купоном, чего-то писать продавцу для скидки для многих было бы не особо удобно, так что отложили на денёк, заодно и скидку больше сделали )
  • 23 августа 2023, 10:03
чего-то писать продавцу для скидки для многих было бы не особо удобно,
а это запрещено правилами сайта такие виды купонов скидок.
  • 23 августа 2023, 10:07
Вроде как запрещены «именные» купоны, а предварительная писанина продавцу просто не приветствуется, т.к. это не удобно )
  • 23 августа 2023, 10:15
Вроде как запрещены «именные» купоны
3.1) Мы не размещаем скидки, где нужно написать продавцу и попросить его о скидке, либо собрать группу покупателей. Скидка должна быть доступна сразу, без дополнительных условий, без какого-либо общения с продавцом и без длительного ожидания скидки.
ну так это ж обзор, тут наверно можно такую скидку публиковать, это в разделе скидок не пройдёт
  • 23 августа 2023, 11:21
Дак ведь и сегодня нечто не мешало разместить скидку на теполовизор в раздел скидки, а тут выкатили повторно обзор чисто из-за скидки.
  • 23 августа 2023, 11:37
Зачем спамить если можно одним постом и тест и скидку опубликовать?
Тем более акция была не так давно в другом магазине.
  • 23 августа 2023, 11:46
Зачем спамить если можно одним постом
и правду зачем закидывать один и тот же обзор на сайт два раза нарушая правила сайта из-за одной скидки? когда есть раздел скидки?
  • 23 августа 2023, 12:03
Я не нарушал, администрация была предупреждена, на статистику прошлая публикация никак не повлияла, да и провисела всего ничего.
  • 23 августа 2023, 12:10
Я не нарушал,

18.3) Мы расчитываем, что основная цель Вашего обзора — это поделиться информацией с пользователями сайта mySKU.me, а не распространить информацию о магазине как можно шире. В данном случае это была перепубликация обзора чисто из-за скидки что нарушает правила,

Да, обзор публиковался, но возникла проблема с полноценным купоном,
так как информация о товаре была доведена уже уже в первом обзоре. Это прямое нарушение правил сайта.
  • 23 августа 2023, 12:16
Ну, раз в несколько лет можно побыть бунтарём ))
Я написал, что первый обзор был почти сразу удален из-за недостоверной информации о цене, судя по отсутствию комментариев, его толком никто и не видел. Сегодня предоставили полноценный купон и материал переопубликовали. Я не совсем понимаю чего сейчас от меня требуется? Попросить администрацию сместить его по срокам на понедельник?
  • 23 августа 2023, 12:18
Ну, раз в несколько лет можно побыть бунтарём ))
можно побыть бунтарём ))
  • 23 августа 2023, 12:21
можно побыть бунтарём ))
Мне жаль, что у вас возникла проблема с вендором, но мне образцы выделили задолго до того как отменили вам(месяц шло + материал готовил).
  • 23 августа 2023, 12:34
Мне жаль, что у вас возникла проблема с вендором
не стоит нарушение правил сайта одно пришивать к другому, у меня нет проблем с каким то там вендором.
  • 23 августа 2023, 12:37
Ну обычно никто к такому не придирается, вот и начал обдумывать причины недовольства.
судя по отсутствию комментариев
я комментировал)
  • 23 августа 2023, 16:53
Да, Вы и Зерновоз, я помню )
  • 23 августа 2023, 11:08
Ниже ответили, что это правила скидок. В обзорах купоны можно и вовсе не указывать, но скидки приветствуются.
  • 23 августа 2023, 10:59
через переходник на micro-usb будет работать?
Видел как юнита подключали через переходник, но у них может быть разное количество активных контактов и использоваться другие стандарты связи, так что сложно с уверенностью сказать.
через переходник на micro-usb будет работать?
не через каждый. Я когда подключал seek далеко не сразу нашел переходник, который с ним заработал
а ссылочки на рабочий есть?
не, мне в итоге продали в магазине, в котором я покупал тепловизор

ps: могу сфоткать, если это чем-то поможет
  • SanekK
  • 23 августа 2023, 12:16
тот переходник что на скрине в обзоре с плавными изгибами не передает данные, по крайней мере у меня, да и в отзывах много у кого видел такое. Взял на пробу как у вас — прямоугольный, надеюсь подойдет.
  • 23 августа 2023, 12:24
Есть и нормальные. У того что на скрине в комментариях писали, что OTG работает, до этого на несколько моделей жаловались, только зарядка шла. Так что просто смотрите внимательно описание и отзывы, в пределах 200 рублей попадаются полноценные переходники.
  • cdkey
  • 23 августа 2023, 20:01
с нынешним «военным» курсом $ и в добавок + охреневшим курсом $ российского жидомасонского ALI как то перебор за такую фитюльку, но… реальность такова = 106.43 руб. за 1$
  • 23 августа 2023, 21:23
Видимо в честь распродажи подняли, нужно же компенсировать общий купон в среднем на 10%. А фитюльки эти всегда дорогие были, так что даже с учётом неадекватного курса выходит дешевле, чем было ранее за такие характеристики.
они всегда денег стоили. а жалобы на курс — извечная тема россиян, которые «получают в рублях и платят в рублях», а али, сволочь такая, хочет в баксах.
сейчас конечно вообще весело, когда другие способы оплаты отменили, но плач ярославны при каждом скачке курса ровно один и тот же
  • 24 августа 2023, 08:44
Ну претензии к Али появились после выкупа и задирания курса. Он ведь сейчас у них свой и всегда выше, чем в других площадках, что вызывает справедливое недовольство.
али и до выкупа задирал курс при малейшем шевелении рубля
  • 24 августа 2023, 14:57
Али до выкупа доллары принимал, плюс киви по нормальному курсу можно было закидывать, а потом мейлру совсем сдурели )
  • moyemail
  • 24 августа 2023, 17:41
Али до выкупа был пусть не самой, но вполне демократичной площадкой, — устраивает курс, платишь родными, не устраивает — валютой!
  • 24 августа 2023, 22:55
кончилась лафа
всё для народа! большинство же россиян и считают и получают в рублях. именно так же здесь писали в комментах на просьбу указывать цены в долларах? вот, нате, получите-распишитесь. всё только в рублях, как просили
  • 25 августа 2023, 13:54
Так никто вроде не жалуется. Ну поднялись цены, это неприятно(независимо от причин), поворчали и разошлись )
Изначально же претензия была именно к курсу али.
  • pleas
  • 26 августа 2023, 18:01
тю, вот введут НДС как в Беларуси, тогда о нынешних временах охреневшего курса российского ALI будут с ностальгией говорить.
блин, вот досада (.
Где же Вы были раньше со своим купоном? (вопрос вникуда)
. Купил этот комплект 21 августа за 24.740 р в оф. магазине InfiRay на Али (.
  • 24 августа 2023, 01:12
Так я десятого августа акцию от Бэнга выкладывал где он 230 долларов стоил, кажется около 20к рублей по курсу бэнггуда )
А так пока обзор опубликовал, пока насчёт купона договорился. Изначально в али на 20 долларов меньше скидку выделяли, так что разница была не сильно большой
  • 24 августа 2023, 09:48
жду когда на обзор чтото подобное пришлют)
  • 24 августа 2023, 10:53
жду когда на обзор чтото подобное пришлют)
Судя по профилю с 0 обзорами, ожидание пассивное? )
  • 24 августа 2023, 11:15
да нет) яндекс дзен и ютуб основные каналы
  • 24 августа 2023, 11:34
Много подписчиков? Недавно искали людей для видеообзоров, но аудитория нужна от 20к хотя бы
  • 24 августа 2023, 11:59
25к на ютубе, дзен тухлятина 10
  • 24 августа 2023, 12:50
Ну уже что-то. Если кто-нибудь в очередной раз спросит насчет ютуба, опишу Вам в личку )
  • 24 августа 2023, 13:14
премного благодарен)
  • AleXis6
  • 30 ноября 2023, 18:30
«Данная модель работает только с приложениями от infiray, „
P2pro работает и с другими приложениями у меня 5 шт заработало разных