Обзор 1080р проектора Light Unicorn T28

1. Цена: 26 903 ₽
  2. Перейти в магазин

Всегда мечтал о домашнем кинотеатре. Долго вынашивал эту идею и толчком для покупки стал обзорный проектор, качество которого немного недотягивало до моих требований.
Собрался с силами, договорился с продавцом и оформил заказ на Light Unicorn T28

Почему его? Заявленные характеристики меня устраивали на бумаге, цена показалась крайне приятной. Хотелось за адекватные деньги найти нормальный товар. Жилка авантюриста и сильная вера в китайскую промышленность победила здравый смысл. На момент заказа курс валют сильно отличался от текущего ( цена проектора 21719 рубля на момент оформления заказа)

Какие требования у меня были к проектору при выборе?
— нулевой офсет (нижняя плоскость проекции должна соответствовать центральной оси объектива).
— нативное 1080р разрешение.
— установленный андроид.
— ярость выше 600 ANSI люмен.

Почему именно 600 ANSI люмен?
Результатом просмотра многих источников стал следующий вывод:
В солнечный день для формирования изображения минимальной планкой яркости является 600 лм, в пасмурный день — 400 лм, вечером — 200 лм, ночью — 90 лм.

От автоматической фокусировки пришлось отказаться ввиду резкого скачка стоимости.
Идеальным вариантом был бы лазерный короткофокусный проектор, но это уже совершенно другая ценовая категория.

Оплатил товар 20 июня, получил 20 июля службой СДЕК. Товар находился в транспортировочной картонной коробке с традиционным желтым скотчем.
Внутри располагалась розничная коробка с проектором Light Unicorn T28
Картон не самый плотный, но с глянцевой полиграфией. Информации на коробке минимум.
Производитель выделяет разрешение матрицы, высокую яркость, долгий ресурс LED лампы, оптическую систему из 4 линз и нулевой офсет, которому выделили целую картинку на тыльной части коробки.

Внутри проектор находится в пакете и защищен с торцов двумя формованными пластинами из вспененного материала.
Экономно, практично, эффективно. Коробка аскетична, лишнего текста нет.
Внутри располагается белый картонный пенал с комплектующими. Проектор сопровождается прямым сетевым кабелем IEC C13, контактные площадки которого прикрыты пластиковым чехлом; HDMI кабель с защитными колпачками, 4+1 фиксирующими болтами, переходником на тюльпаны (реально необходим в 2023г ?); обычным ИК пультом управления + руководство пользователя на английском языке.

Складывается ощущение, что производитель в первую очередь заинтересован в максимальной функциональной отдаче от товара, но в ущерб PR, материалу коробки и оформлению комплектующих.
Мне такой подход нравится. Коробка нужна исключительно для сохранения содержимого в момент доставки и с радостью отправится в помойку. Зачем её делать красивой?
Мне важен товар.
В свое время покупал ноутбук бренда дексп (максимум железа, минимум внешки), который успешно трудится до сих пор.

Характеристики

● Система: ОС Android 9,0.
● Яркость: 13000 люмен.
● Разрешение: 1920x1080 Real Full HD, декодирование видео до 4K (H.265)
● Фокус: ручная фокусировка.
● Wi-Fi: 2,4G/5G Wi-Fi
● BT: BT5.0
● Процессор: CORTEX 64bit 4 coresArm Cortex A53 1 ГГц. 4K H. 264/H. 265 (W30fps)
● Графический Процессор: двухъядерный Mali 450
● Память: RAM 1G, ROM 8G
● Технология отображения: LCD
● LCD-экран: 5 дюймов
● Срок службы светодиода: 30 000 часов.
● Коэффициент контрастности: 15000:1.
● Проекционная линза: 4 стеклянные линзы с покрытием.
● Размер проекционного экрана (дюйм): 300 дюймов
● Расстояние проецирования (м): 1,25 ~ 8 метров
● Проекционное отношение: 1,35: 1.
● 6D Keystone: электронная коррекция трапецеидальных искажений, автоматическая вертикальная Трапеция, угловая трапеция.

Внешний вид

Корпус проектора представляет собой асимметричный прямоугольник из белого матового пластика с бугристой текстурой и декоративного рисунка на верхней панели.
Спереди располагается одно из двух окошек ИК приемника, проекционное отверстие прикрыто защитным колпачком.

Правый борт монолитный.

Сверху располагаются клавиши управления проектором и чёрное кольцо с насечками ручной фокусировки изображения.

Слева располагается вентиляционная решётка для горячего воздуха и защитная решётка для динамика.

Задняя часть проектора более интересна. В обрамлении декоративной панели расположены следующие элементы:
— окошко ИК приёмника
— 3.5мм разъем для подключения акустики
— AV выход для переходника на тюльпаны
— два HDMI входа
— два порта USB 2.0

Под интерфейсной панелью находится разъем питания 220 вольт с предохранителем. Справа располагается съёмная решётка отверстия для забора воздуха. Противопылевого фильтра нет.

В нижней части корпуса расположены 4 силиконовые ножки, под которыми скрыты дополнительные закладные для крепления на винты + стандартное отверстие фиксатора проектора для штатива. На наклейке указана максимальная мощность устройства в 164 ватта. Удивила наклейка с серийным номером. Со слов продавца, к нему можно обратиться с гарантийным случаем в течении года.

После первого включения проектор обновился посредством OTA через интернет. Фото не сохранилось, к сожалению. Настроил взаимного расположение проектора и экрана для него с минимальным трапецеидальным искажением(низкий штатив-тренога с распродажи скоро будет заменен на нормальный), поправил ситуацию цифровым зумом.

Сразу обращаю внимание читателей, проекционный экран имеет небольшую волну, которую устранить мне не удалось, заметил только во время тестирования на однородном фоне. На редких кадрах она будет заметна, прошу помнить об этом.

Разборка меню

Стартовый экран абсолютно идентичен обычному андроид тв.
В настройках выбираю русский язык и… и ничего не изменилось, меню осталось на английском языке. Пробежимся по пунктам.

Беспроводные соединения доступны широким списком, поддерживается Wi-Fi 2.4 + 5G.
Подключение посредством Bluetooth быстрое, звук не запаздывает. Подключился к своим колонкам быстро и без сложностей.
Есть возможность активировать режим экранного указателя в виде стрелки, но комплектный пульт не имеет возможностей аэромыши, выключаем.
Проектор имеет возможность переключения режимов трансляции с визуальным оформлением выбранного пункта, что поможет не крутить и ломать голову при ошибочном выборе, в попытках чтения текста. Режимы стандартные: прямая, обратная прямая, перевернутая прямая и перевернутая обратная проекция.
Есть возможность активации автоматической коррекции трапецеидальных искажений, но автоматические правки минимальны и требуют вмешательства пользователя.
Четырех-точечная электронная коррекция трапеции позволяет исправлять картинку в широких пределах, но не стоит забывать о снижении качества фокусировки в исправленных зонах при больших углах.

В следующем пункте можно выбрать соотношение сторон для проекции, оставляю авто режим.
Проектор имеет предустановленные настройки для выводимого изображения.

Мне больше всего импонируют детский и кино режим, которые отличаются большей яркостью насыщенностью цвета. Не понравилось? Выбираем Кастом и делаем собственные настройки.
В настройках звука можно выбрать системную громкость и громкость звука мелодии запуска.
Пункт настроек хранилища не понял- тут только информация, а настроек нет. Цифры странные, общая емкость 8Гб, доступно 4Гб? Работает и ладно, будет мало — расширю флешкой.

Обновление системы возможно с локального файла или по сети, в данный момент самая свежая версия прошивки.

Использование
Напрягает сложность выбора пункта в быстром меню, когда после первого нажатия на ОК открывает меню опций (на ТВ такое меню открывается при удержании клавиши.)

В список установленных приложений входит VLC

В первую очередь пробую подключить накопитель с тестовыми картинками и видео.
Внешний ssd накопитель на 240ГБ с несколькими разделами определился правильно, разделы доступны.

Менеджером файлов является предустановленная программа HiFileManager.
Интерфейс простой, возможности минимальны.

Прокрутка теста Jellyfish Video позволила определить максимальный битрейт роликов в 60 мегабит, все три тестовые ролика были воспроизведены полностью, битрейтом выше запускаются, но вылетают по прошествии определенного времени.

Ниже будет располагаться галерея тестов Burosch, созданная для проверки проекторов.

Открыть галерею

Ролик, подготовленный Burosch, воспроизвёлся без сложностей. Запись ниже.

Тестовый ролик формата avi c аудиокодеком AC3 встроенным плеером не запустился.
Файл mkv запустился, но без звука.
Фильмы из карибских кинотеатров работают отлично, перемотка работает.

Youtube работает отлично, без тормозов.

PlayMarket cоответствует Android TV
Зеркалирование экрана доступно как для android устройств(eShareServer), так и для iOS гаджетов(iMirror). Отмечу, что беспроводная передача изобржения не теряет качества, как это бывает в бюджетных моделях.

Текст читается отлично до 8-10 кегля, оптическое приближение на фото ниже.

При включённом освещении изображение различимо и понятно, но слабовато по яркости.
Управление проектором интуитивно понятное, фокусировка настраивается легко и не слетает от случайного прикосновения к проектору. Изображения яркое, насыщенное и адекватное. В сложных сценах нет артефактов или замыливания картинки.
Все тесты производились исключительно на самом проекторе, без использования внешнего источника изображения. Бытовое использование нисколько меня не обременяло. Супруга даже в моё отсутствие без сложностей самостоятельно устанавливала проектор и запускала на нем фильмы. С двумя другими моделями, обзор на которые лежит у меня в черновиках, аналогичные процедуры вызывали больше сложностей.

Сочетание памяти 1/8Гб на удивление оказалось достаточным для бытового использования устройства. Вылетов не фиксировал, памяти достаточно для установки базовых приложений.

Разборка

Для вскрытия корпуса пришлось не только извлечь все винты, но и разъединить несколько защелок. Общий вид внутренней части корпуса проектора.
Для меня, после вскрытия нескольких проекторов, оказалось приятным видеть осевое расположение разъёма основной матрицы и места подключения на плате проектора.
Блок клавиш управления вынесен с основной платы и подключается к ней посредством шлейфа. Силовые провода в мягкой изоляции и идут парами. Обращаю ваше внимание на приличную пару антенн, которые отведены влево от системной платы.

Пайка нормальная, «соплей» и не отмытого флюса нет. По видимой маркировке плата свежая и датируется маем текущего года. Центральный процессор располагается в нижней части платы и имеет скромный радиатор.

Забор воздуха осуществляется турбиной, которая находится в правой части корпуса проектора Light Unicorn T28
На выходе воздух дополнительно продувается через радиатор, оснащённый 4 тепловыми трубками.
Единственный моноканальный спикер располагается в левом углу проектора.
А что дальше? К сожалению все! При дальнейшей разборке открывается доступ в сокровенное нутро проектора. Боязнь занести пыль на зеркало или матрицу, формирующую изображение, остановила меня от дальнейшего вандализма. Нижнюю часть корпуса, для осмотра встроенного блока питания отделить невозможно, без снятия верхней крышки.

Радует наличие предохранителя, который встроен в разъем сетевого кабеля.

Итоги

Субъективно
Проектор понравился мне и супруге не только своим внешним видом, но и качеством изображения. все запущенные фильмы и сериалы с удовольствием просмотрены + уже составлен список для вечернего просмотра новых композиций.
Модель с нулевым офсетом показала себя намного лучше, чем стандартный проектор из Китая.
Типичных искажений по углам проекции не зафиксировал, фокусировка одинаковая на всем полотне экрана.
Скромных показателей встроенного железа достаточно для чтения и воспроизведения фалов из онлайн кинотеатров.
Объективно
После вскрытия заметна максимальная экономия на корпусе, которая сочетается с минимальным бюджетов в коробку устройства. Отсутствует пылевой фильтр и мне сильно интересно, будет ли попадать пыль в камеру формирования изображения после большого периода использования проектора.
Пульт нужно направлять либо на фронтальную, либо на тыльную часть проектора и никуда больше. Слабый сигнал передатчика и вялый приёмник не знаю, но такие манёвры требуют привыкания.
При длительной работе нагревается нижняя часть корпуса, но рука терпит, а запаха пластика не ощущается. Большим плюсом является защита проекционного отверстия заглушкой, постоянное использование которой, оградит от необходимости часто заниматься чисткой линз.

Доволен ли я покупкой? Да. Посоветую ли я друзьям или коллегам? Да, уже двое заказали.
Покупкой? А как же п18? Проектор куплен за свои, но с культурной скидкой от продавца.

Купон для покупки от продавца работает и равен 10 долларам.
KUD8QGS2GBFP

• spezi
  • 10 августа 2023, 10:46
Я не увидел ни чего относительно шума, при работе.
Точно, пропустил скрин. Спасибо.
Добавлю позже.
Проектор оказался самым тихим из тех, что у меня были.
  • a-s-m-1
  • 10 августа 2023, 11:13
" Боязнь занести пыль на зеркало или матрицу, формирующую изображение, остановила меня от дальнейшего вандализма."
Вот это странно. Она там в любом случае окажется через непродолжительное время. Даже с пылевым фильтром. А без него еще быстрее.
  • ZeRNoVoz
  • 11 августа 2023, 10:34
главное чтобы не прилипла на матрицу (или линзу), разбирал свои проекторы — там на корпусе есть клейкий слой для улавливания пыли
и у некоторых моделей есть окно для протирки матрицы (или линзы)
  • BRUHANOV
  • 10 августа 2023, 12:12
Как долго договариваль с продавцом? Тоже мечтаю о проекторе(но на халяву), за деньги(26косарей) жаба душит покупать. А так обзор чудный, отработан.
  • Phanex
  • 10 августа 2023, 12:41
Пульт для андроидтв в общем-то лучше докупить дополнительный, скажем, по акции 3 товара за 1.99 — там за 2.99 часто пробегает пульт с донглом (такой шёл в недавно купленном мной боксе Вонтар В2). Кнопку выключения можно обучить, а больше ничего не надо.

А этот проектор, несмотря на вроде бы привлекательную цену, увы только для русского Али, в Германии его не видно. Вижу зато проектор ThundeaL TDA6, выглядит интересно, с купонами от продавца за 215 долларов, автофокус, все дела. Сейчас буду смотреть, обозревал ли кто-то?

Если что, куплет у меня и ждёт приезда Бинтек Х20, купленный за смешные 86.99, но там увы только 720п. Посмотрю как оно будет, почешу репу, может верну обратно и возьму этот TDA6, особенно если найду его обзор на муське.
Дожили, 1 lcd проектор за 26к )
Технология 1lcd тупиковая, но если раньше такие проекторы стоили от 6 до 13к, но за 26к это верх идиотизма покупать.
Если активно использовать данный аппарат, то за год стабильно или матрица выгорит или бп или светодиод умрет.
Качество картинки Г ( все равно что смотреть камрип ) данный тип проекторов подходит только для мультиков \ сериалов. Т.к. Цветопередача ужасна
Шум от системы охлаждения. Как ни крути это бюджетный аппарат где нужно минимум 60-80 вт светодиод охладить. и не забыть еще продуть сам lcd дисплей, т.к. без охлаждения он и минуты не проработает, когда на него светодиод светит ) И такая печка температуру в комнате за пару часов легко поднимет на пару градусов.
  • nsn
  • 10 августа 2023, 13:14
60-80 Вт поднимет температуру на пару градусов? Хочу такой обогреватель на дачу! А проектор не нужен. )
Верно сказано
Странные умозаключения.
Человек коротко описал проектор.
А что в них странного?
Одна матрица, через которую идут все 13000 Люмен — она обречена на работу в режиме повышенной температуры.
Про светодиод тоже не понял — в других проекторах (где их три) они за год не умрут, а это умрёт. Не факт.
Турбина будет шуметь — она не умеет быть бесшумной.

Касательно чёткости картинки и цветопередачи — автор, мы судим о них с ваших фото. А на ваших фото оба параметра — унылое г.
Время покажет, проектор брал себе.
Картинка чёткая и яркая, вот у меня лежит проектор за 12к, вот там ближе к Г, а тут мне все нравится, не хуже телевизора.
Озадачили вы меня, попробую поиграться с настройками фотоаппарата.
Хотя на всех тестовых фото все пиксели на месте. Фокус не гуляет

С девайсом все в порядке. Уже не один год делаю фото для обзоров с его помощью.
Проблема в движке муськи и отсутствии адаптации фотографий. Сравнил оригинал и фото с сайта, разница есть. Буду искать варианты подгона фотографий по размеру под движок сайта. Для таких тёмных фотографий сжатие намного сильней влияет на качество.
Дополнительно сравнил с архивными фото проектора LG: насыщенность и яркость не в пользу сабжа, но там dlp.
Проблема в движке муськи… сжатие намного сильней влияет на качество.
При чём тут сжатие? У вас фото — мыльные и не в фокусе, с поганой цветопередачей. Это раз.

Пихать на сайт изначально мыльные фотографии размером 4'148х2'765 пикселев — поступок совершенно идиотский. Это два. Вполне хватило бы ресайза до 1920х…

Сорву покровы — технология получения изображения не имеет никакого отношения к количеству матриц.
  • dikers
  • 12 августа 2023, 13:48
Ну кто-то копрофилией увлекается и что?.. за 26к это лютое говнище. Не зря ни один уважаемый бренд не использует 1lcd. Явно не просто так
Ну, вы тоже не совсем правы.
1LCD имеет минус в виде более сильного нагрева матрицы (в 3LCD поток на каждую матрицу слабее). А повышенный нагрев — это прямой путь к ускоренной деградации.
Зато можно не греть голову оптической и механической точностями при совмещении потоков — он тут один.

Но 26к за одноматричный проектор — согласен, это немного перебор.
  • federman
  • 11 августа 2023, 01:06
хорошие сериалы (а такие таки бывают) стараюсь смотреть в хорошем качестве с хорощим звуком
Активно поддерживаю. Дк 5.1 и теперь экран 100 дюймов.
Ещё на этапе ремонта каналы для акустики подготовил =).
Можно в обзор выставить претензию за доллар по 100 рублей. Будет весьма актуально.
100вт светодиод разогреет квартиру?
Подскажите какой тогда проэктор покупать в квартиру бюджет до 35 тыс ???
Dlp б/у на Авито поищите. А так бюджет начинаеться от 50к рублей. А тот что в обзоре меньше чем через год или матрица прогорит или френель. Еще и пыли насосеться.
Можно подумать, у других проекторов нет линзы Френеля, и они не сосут пыль.
  • Ammo1
  • 11 августа 2023, 15:59
За что Вы себя и других так не любите? Не надо покупать DLP и насиловать мозг, заставляя его собирать цветную картинку из трёх разноцветных.
24 кадра мозг то же собирает в живую и ничего, вы это имели ввиду?
А что вы можете предложить взамен? Беспочвенно критиковать каждый может, вы предложите реальный вариант.
Кстати, поделитесь — а какой именно вариант вы можете предложить для дома, кроме мажорских лазерных проекторов за 100..200>> тысяч для" папкиных содержантов" — они ведь тоже DLP, причём, бывают ещё и однолучевые…

Так-то у меня телевизор насилует мозг — ведь глазу приходится собирать цветные пиксели из трёх разноцветных. И монитор точно так же насилует мозг. И телефо нточно так же насилует мозг. А у вас, видимо, мозг не насилует ничего — я вам искренне завидую, но лоботомию делать всё равно не хочу…
  • dikers
  • 12 августа 2023, 13:32
Зачем бред нести?.. А как же люди телевизор с кинескопом то смотрели бедные несчастные. Там мозгу ещё больше работы
Обязательно отпишусь!
Так же говорили про мой ноут дексп, про ssd netac и kingdian, про карточки colorfull, которые давно работают от 1050ти, до 3070ти.
  • Nanodesu
  • 13 августа 2023, 15:06
Не понял тейка про «минус дизайн, плюс железо». Где тут железо то? 2 ядра, 1 гб оперативки и порты юсб 2.0? Половину форматов из вашего же теста не тянет, высокий битрейт не тянет, и все это на 1лсд за 26к. И картинка за 26к отстой, ну камон, за что тут платить объективно?