Маленькое титановое шило

1. Цена: $ 0.81 (цена с доставкой до РБ)
  2. Перейти в магазин

Представляю вашему вниманию шило, господа. Маленькое, острое. Говорят титановое. Для чего вообще может понадобиться человеку такое шило? Я понятия не имею, но на картинке смотрится красиво, при этом почти ничего не стоит. Решил купить. На самом деле возникают иногда потребности что-нибудь проткнуть, подковырнуть, прочистить. И вот в такие редкие моменты хотелось бы иметь что-то тоненькое и остренькое. В общем решил, что в хозяйстве не помешает.

Ходить вокруг да около не будем, вот собственно это шило

Оно действительно маленькое. Золотистого цвета, на колечке. Выкручиваем

Внутри наблюдаем тонкое и острое жало из серебристого металла. По заверениям продавца из титана. Жало в свою очередь вкручено в некую втулку, или как это назвать

На резьбе имеется оринг. Я так понимаю чтобы внутрь шила не попадала влага. Поскольку жало вкручено, то его разумеется тоже можно выкрутить

И всё как бы намекает на то, что жало это сменный элемент и где-то можно купить пачку таких штук и менять в случае выхода из строя оного. Но, я в продаже их не нашёл.

Шило довольно лёгкое

Размеры такие, что его легко потерять. Поэтому колечко будет не лишним. Можно например на ключи повесить. Размеры следующие

Говорят, что один из способов проверить титан это поцарапать им по стеклу или керамике. Титан царапать не должен, но после него остаётся тёмный след, который смыть можно только специальным раствором. Я взял гранёный керамический стакан (да такие бывают) и провёл по нему этим жалом

Особо не усердствовал, но след остался. Далее я попробовал его смыть губкой, жёсткой стороной. В принципе смыл, но не полностью. Не знаю, увидите ли вы оставшийся след на фото, но он там есть

И дальше я уже смыть не смог, как ни старался.

Пробовал неодимовым магнитом, жало не магнитится. Впрочем как и сама рукоятка шила. Что по поводу прочности, можно ли согнуть или сломать? Сломать не знаю, думаю можно, но вот согнуть достаточно легко. Дело в том, что это уже не первое такое шило у меня. Одно у меня уже было, да и сейчас есть. Не помню что я им ковырял, но в один прекрасный момент я согнул у него кончик. Потом выпрямил обратно. Но кривизна осталась (видимо под стать рукам)

Я не помню у этого ли продавца покупал первое шило, не уверен, но выглядят они немного по разному

У старого шила два оринга. Немного отличается обработка ручки. Сами жала имеют разную полировку. Да и резьба на них нарезана по разному

Вес жала тоже немного отличается

Резьба кстати по всей видимости М2.5

Рукоятки у старого и нового немного отличаются по цвету. Старое имеет более естественный цвет, в то время как у нового рукоятка выглядит слишком золочёной, как бижутерия. И дело не в том, что одно шило старое, а второе новое и ещё не успело поменять цвет. Рукоятка у старого из жёлтого сплава, возможно латунь. В то время как новое просто с покрытием. Определено методом царапания)) В пользу латуни говорит и то, что рукоятка старого шила чуть-чуть магнитится к неодимовому магниту.

Практическое применение данного девайса решает каждый для себя сам конечно. Продавцы на Алике вообще позиционируют его как зубочистку и шпажку для фруктов. Что как по мне абсолютная чушь.

Я лично, не так давно, довольно успешно вытащил этим шилом множество заноз из руки. Бывает такое, когда суёшь руки туда, куда не следовало.

UPD: Покопался в заказах, старое шило заказывал у другого продавца. В наличии уже нет. Стоило 1.57$

Всем спасибо за внимание.

Титан он же хрупкий для шила. А так задумка неплохая, раньше помню похожую отвертку на ключах таскал (стальную).
  • 27 июня 2023, 13:20
чистый титан не сломать, но здесь может быть (и скорее всего) сплав, а небольшие добавки да, делают титан хрупким
Вообще то, это изделие обычно продавцы называют зубочисткой.
Вы вольны ковыраться там где хотит, только не далайте это на людях и на кухне.
Я о том, что продавцы это изделие подписывают зубочисткой, а не шилом.
  • Qurdi
  • 27 июня 2023, 14:23
Может это проверка материала изначально на фото демонстрировалась — если шило на эмали зубов след оставляет, значит это титан. А потом в зубочистку переименовали.
Ковырять в зубах металлическими предметами вообще сильно не рекомендуется. Стоматология нынче недешёвая, что имплантация, что протезирование.
  • Grey_P
  • 28 июня 2023, 00:53
«Ковырять» можно чем угодно.Главное при этом не быть дебилом.
Стоматологи, кстати, исключительно металлическими предметами во рту ковыряются ;)
  • 28 июня 2023, 02:06
Прочёл сёйчас, что сплав, здесь TC 4 ( этот продавец пишет на Али ) титановый применяется в стоматологии при протезировании…
  • Vladus
  • 27 июня 2023, 17:36
Лет 10 таскал это в ключнице. Иногда оказывалось полезным. К сожалению, недавно обнаружил, что сие выкрутилось и потерялось, остался только «колпачок» на цепочке…
  • katran
  • 27 июня 2023, 20:04
прокручивает стоит начать использовать
  • ploop
  • 27 июня 2023, 20:44
До сих пор на ключах висит. Их клали в комплект к бакам электронных сигарет.
  • zavhoz
  • 27 июня 2023, 23:20
Титан не хрупкий, он мягкий и пластичный, резать и сверлить его нереально (я пробовал — зе… ся в усмерть), именно поэтому делают бронежилеты из него (разорвать молекулярные связи тяжело). Шило из него будет никакое, а вот зубочистка норм. Я на работе титановый пинцет использую, не магнитится, но есть минус — губки постоянно исправлять приходится
  • 28 июня 2023, 08:49
Титан не хрупкий, он мягкий и пластичный
Скорее всего это зависит от состава сплава и термообработки.
Наручные часы в титановом корпусе — за более чем 20 лет ни одной царапины, ни затёртостей углов.
именно поэтому делают бронежилеты из него
Нет, делают из-за того что при примерно такой как у стали прочности титан почти в 2 раза легче. Экстремальные самолёты — по этой же причине.
О чем спор то? Открываем металловедение и видим, что он по прочности раза в 2 больше чем железо, но вот сталям, может даже проигрывать. Ну, примерно на 50% легче, да не отнять. Основная фишка титанов и его сплавов высокая термостатичность. Теплопроводность ниже на порядок, чем алюминия, и раза в 4 стали. Плавится туго, минусовые температуры держит. В конструкционке(та же авиа отрасль) используют по тому, что хоть и тяжелее алюминия раза в 1.5, но прочнее раз в 5-6. Но сейчас композитные материалы предпочтительнее. Те же титановые корпуса на часах, это больше маркетинг, ну и вес меньше. Были у меня такие лет 20 назад в юности. А вот как материал, он именно что вязкий. Были сделаны стрелы титановые самопальные для подводного ружья. Обрабатывались прикольно со снопом белых искр. Фишка была, что легкие и не ржавели, но гнулись как прутья ивовые, Со временем перешел на нержу.
  • 29 июня 2023, 12:43
Те же титановые корпуса на часах, это больше маркетинг, ну и вес меньше.
Вес меньше.
«Теплее» (меньше теплопроводность).
Гипоаллергенный.
В моём случае — (справ) стоек к царапинам.
марок титана куча, и от марки очень зависят свойства.
  • LeggO
  • 03 июля 2023, 01:26
Титан он же хрупкий для шила
Так это зубочистка походная )
Как выше уже подметили. Иногда реально спасительная штука на шашлыках)
  • KVI
  • 27 июня 2023, 13:10
Форсунки автомобильных «прыскалок» прочищать и регулировать, думаю, будет удобно. А то вечно какие-нибудь иголки ищешь.
  • Lishay
  • 27 июня 2023, 13:42
В своё время они меня так задолбали, что купил и поставил от Шкоды на свою Рено веерные и забыл про эту чистку как про страшный сон.
  • iG0Lka
  • 27 июня 2023, 22:44
подумаешь Иголку найти…
Я прочищаю эти пиписьки на капоте шприцом инсулиновым — очень удобно.
Рекомендации лучших собаководовдантистов!
  • il86md
  • 27 июня 2023, 14:27
убийца эмели — прощайте родные зубы, привет коронки или ипланты!
  • 27 июня 2023, 15:56
Тут мне кажется опасность переоценена — уз-чистку от камней делают металлическим щупом и ничего.

Понятно, можно такой иглой дел наделать, но усилия надо приложить.
  • sim31r
  • 27 июня 2023, 16:08
Если она тонкая, то воздействие может быть меньше, чем от деревянной, которая толстая. Тут надо разбираться.
При уз-чистке зубов главный чистящий элемент — вода (а не металл наконечника). Это раз. Хреновый стоматолог при уз-чистке зубов запросто испортит Вам вашу эмаль на зубах за ваши же деньги. Степень урона зависит токмо от степени криворукости «специалиста». Это два
  • 27 июня 2023, 18:59
Это вы так серьёзно? При ультразвуковой чистке вода используется для охлаждения и удаления мелкой фракции раздробленного налёта. Саму работу проводит именно скейлер.
Зубочистка ;-)
P.S.
Блин, опередили, пока обзор читал…
  • 27 июня 2023, 13:18
Вроде как титан по керамике или стеклу должен рисовать, а не царапать. Царапает нержавейка.
на фото плохо видно, это именно след или царапина?
и титан точно можно проверить абразивом, титан дает яркие длинные белые искры, но думаю здесь этот способ малоупотребим )
Нет просто след. Абразивом царапать не хочется.
  • 27 июня 2023, 14:02
про абразив согласен. вот еще из сети:
«Известно, что в результате естественного окисления на воздухе на поверхности титана образуется слой оксида TiO2. Электрохимическим способом можно получить оксидный слой с эффектом окрашивания. Для проведения эксперимента необходим 12-вольтовый аккумулятор автомобиля или несколько батареек крона. Титановый образец присоединяют проводом к электроду «+». К электроду «-» присоединяют любой железный стержень, обмотанный кусочком ткани, смоченным в соляном растворе или в любой другой токопроводящей жидкости (уксус, кола). Если этой тканью провести по титановой поверхности, то она мгновенно окрасится»
«при тактильном контакте титановые предметы кажутся более теплыми. Если нагреть одну часть детали, то другая будет оставаться холодной, что говорит о его низкой теплопроводности»
  • 28 июня 2023, 02:28
Сейчас заказал в Подмосковье ( без отслеживания… бесплатно… типа UB*********CN, хорошо если за 4 или пять месяцев дойдёт, такие в последние годы долго идут, стараюсь хотя бы ZN*********CN заказать :)). Цена 69р. 13 к. ( Сейчас посмотрел курс на Али на сайте — трек24. ру — на 27 июня 90. 58 — страхуется Али, по ЦБ, курс около 85...). НО! нашёл такое же шило за 4 р. 32 к., но доставка из России — за 1755 р. 06 к. Круто :). И ещё, наврятли из латуни Ваше первое шило. Обычно алюминий анодированный под латунь или золото, цвет в гальванике любой можно положить…
Такую мелочь проще (дешевле) честно из латуни точить, чем анодировать. Особенно с резьбой и накаткой.
  • 28 июня 2023, 15:28
Латунь намного дороже, чем алюминий. А гальваника совсем дешевле ( работал в 70- годы на " ящике", после ВУЗа, видел, как покрывают цинком, кадмием, хромируют валы и т.д. " воронят" и анодируют — всё в огромных ёмкостях… копейки это стоит!, мне тоже покрывали детальки женщины " по блату" :)).А эту штучку, друг мой,, точит автомат ( с ЧПУ с постоянной подачей! ) из алюминия… И ещё, жалко товары датской фирмы Jack@Jones пропали на Али ( джинсы и пуховик ) до сих пор донашиваю, увидел Ваш ник и занастальгировал — похож, не правда ли? :).
Главное слово — мелочь. Материала тут немного, зато латунь гораздо дешевле в обработке. В том числе и особенно на ЧПУ, из-за стойкости пластин и сыпучей стружки. А для гальваники надо каждую детальку подвешивать отдельно, это вам не термообработка навалом в садках.
Ник же у меня чуточку итальянский, это с другого конца континента. Хотя некоторое родство прослеживается.
  • 30 июня 2023, 07:01
Ещё в 70-ые покрывали некоторые детальки в барабанах тысячями в ваннах в гальванике, я же написал, что работал на ЯЩИКЕ ( 17000 чел.! в Москве ), у нас не только и серебром покрывали, но и золотом покрывали! некоторые детальки ( был спец цех ). Всё видел своими глазами :). У меня до самой смерти — подписка… Итальянский тоже ностальгия, были джинсы итальянские в 80- ые — RIFLE с ремнём шли, вроде и сейчас продаются… Удачи.
  • Totka
  • 27 июня 2023, 13:29
Так то где нитку продеть, это швейное шило. Даже больше швейный крючок, а не шило.
  • 27 июня 2023, 13:58
это из серии «шило в ж… пе» )))
  • ber3
  • 27 июня 2023, 17:32
«шило в ж… пе» )))
НЕ УТАИШЬ!
ПО САБЖУ — ТИТАН ДЛЯ ШИЛА ОЧЕНЬ МЯГКИЙ. Только тряпку и бумагу тыкать… вот циганская. или портняжная игла — то весшчь!
  • 27 июня 2023, 14:19
Блин, ну это не шило все же. Шило должно нитку продевать или наоборот хватать и тащить назад
Кому именно должно?

Толковый словарь Ожегова
ШИЛО
ШИЛО, -а, мн. шилья, -ев, ср. Инструмент для прокалывания отверстий в виде заостренной спицы на рукоятке. Шила в мешке не утаишь (поел.). Ш. намыло сменять (погов.: прогадать, ошибиться в выборе; разг. шутл.). 11уменьш. шильце, -а, ср. II прил. шильный, oая, -ое.
Кажется это вы потеряли.
Странно, но в описании продавца это преподносится не как шило, а как зубочистка
  • 27 июня 2023, 13:41
лежит такая в корзине лет эдак много. так и не придумал, зачем она мне может пригодиться, с чем не поможет нож
Ну например надо где-нибудь на работе или в гостях что-то побыстрому перепаять, и иголок от шприицов там нету, чтобы дырочку прочистить.
Не будешь же ты с собой иголки от шприцов таскать. В случае какого-нибудь случайного обыска люди могут неправильно понять, если найдут у тебя иголки от шприцов. А с шилом никаких вопросов наверное не будет.

Кроме того, подобным шилом (у меня железное, из «пластелиновой» ржавейки), можно пробивать дырочки в ботинках, когда верх отвалился от подошвы, чтоб перепрошить их медной проволокой. Я так на работе ботинки починил — уже пол года держатся не разваливаются!
  • 27 июня 2023, 20:58
В моем ноже есть шило, а если что, ножом зубочистку вырезать секундное дело. Или ещё что-то симпровизировать.
Можно защитный слой на двустороннем скотче подковыривть.
  • 27 июня 2023, 20:59
Кончиком ножа, не?
Не
Не, ну не все же с Тучки хабар тащить… Возьмем парочку… Нехай…
  • vikvik
  • 27 июня 2023, 14:14
Если господин, который много лет назад обозревал здесь латунную расческу для усов за дикие деньги еще читает этот сайт, надеюсь он купит себе сей продукт. Латунной расческой чеснул ус, титановой зубочисткой «чистнул» зуб.
Не, он с января сюда не заходил)
  • GeodeZ
  • 27 июня 2023, 17:47
Видимо, он собрал комбо из требуемых латунных предметов EDC и теперь ему тут стало скучно.
  • vikvik
  • 27 июня 2023, 20:20
Жаль. Сборный артефакт латунь(расческа)+ титан(зубочистка)+ сталь(спайдерко) могли бы принести ему несокрушимый скилл неотразимости!
ps^ посматрваю на ютубе стримеров по Героям3
psps: (решил уточнить) придерживаюсь мнения, что любой обзор, это очень хорошо). Пусть лучше будут обзоры на не полезные вещи, чем обзоров не будет вообще.
  • Nabob
  • 27 июня 2023, 14:44
Практически частица из набора для чистки краскопульта:
  • Nekto
  • 27 июня 2023, 14:49
Для чего вообще может понадобиться человеку такое шило?
Наливаем яд, закручиваем. В нужный момент перекручиваем иглой наружу, тыкаем супостата шилом с ядом.
Ну и вот и зачем вы это рассказали?)))))
  • 27 июня 2023, 15:57
Лучше всего вмонтировать в зонт. Я когда-то фильм такой видел.
  • SV13
  • 27 июня 2023, 16:02
Не пойдёт, не аутентично.
Надо к зонтику крепить, и
применять это в Болгарии.
Выглядит как холодное оружие. Нужно оформлять разрешение )

Ну да, уплотнительное кольцо, это же куда проще и быстрее писать, читать, произносить, чем оринг. Зато не англицизм.

• 27 июня 2023, 23:00
der Rücksack — немецкое, как, например, и die Dusche.

Я тут рядом упоминал книгу Корнея Чуковского «Живой как жизнь», рекомендую читать до полного просветления.

Мне Петрова рекомендовать не надо, у меня английский на С1. И я знаю, что английский — прекрасный и многогранный язык, имеющий достаточно средств, чтобы выразить мысль любой сложности.

А у вас полыхает только от английского? Многочисленные заимствования из французского, немецкого, латыни, греческого не напрягают?

з.ы. «извращённо», «англицизмы», «примитивность», «полиглота», «рюкзак», «идентичность», «нация», «деградации».
з.з.ы. Довольно глупо считать что из английского заимствуют из-за какой-то простоты и лёгкости использования. Процесс прост как мычание: так как английский (в первую очередь из-за Соединенных Штатов) — язык, на котором появляется все новое и передовое — как в научном, так и инженерном плане. Да и культура, судя по количеству прекрасных англоязычных авторов, ни капли не отстаёт. Вот остальным приходится и подтягиваться. Как раньше приходилось тянуться за Францией и Германией.

Если же проблема именно в английском потому что англичанка гадит, а с французским-немецким нормально — то тут вопрос не филологии, а психиатрии.

Когда разрешать писать логины-пароли одними только цифрами, тогда и будете делать мне замечания насчёт неправильного набора символов в этих полях ввода.
А я не сказал, что они не правильные. Просто вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите. А то с одной стороны мы признаём только русские слова, а с другой, а с другой ник на английском, да ещё и с определённым артиклем. Двойные стандарты какие-то.
При чём тут вообще русские слова??? Я говорю о том, что все слова нужно писать НЕ сокращая и по возможности на языке оригинала, если хотите, чтобы их смысл хотя-бы попытались понять другие люди!
А то я как-то ее обратил внимание в тексте, а в обсуждении сказали о «оринг» — ну я подумал что это может украшение какое-то может орнамент или рисунок, а там оказывается о резиновом кольце идёт речь!
О, полезный инструмент для пайки.
полезный инструмент для пайки
возможно олово и свинец прилипнут к такому жалу!
хотя для отверстий в платах вполне сойдет.
К титану даже серебро и латунь не липнут.
о. а это идея
Очень удобно им чистить дырки от припоя. В паре с жалом типа К. Кунаю во флюс, потом подогреваю дырку и осторожно проталкиваю, а припой собирается на жале. Если двусторонка, просто повторяю с каждой стороны.
  • mzr910
  • 28 июня 2023, 08:21
у меня такое в кармане уже самовыкрутилось и прое-лось куда то, второе я уже заказывал в безрезьбовом виде
возникают иногда потребности что-нибудь проткнуть
Это точно, бро…
  • n3ro
  • 03 июля 2023, 08:20
Это для кальянов! Для староверов темы можно пробить фольгу, а для всех — табак ворошить и укладывать в чашку…