Планшет Teclast M40 Plus 10.1''

1. Цена: 14 000 ₽ (Брал за 11 232 ₽)
  2. Перейти в магазин

Бюджетные 10 дюймов, уже было? Нет, именно этой модели не было.

Металлический корпус, Память 128/8Гб, аккумулятор 7000мАч, нет SIM, зато есть mini jack 3.5мм, процессор тут MediaTek MT8183, а не Unisoc T618, как в Teclast M40, хорошо это или плохо.

Нужен был планшет, под ютуб и соцсети. Желательно — здесь и сейчас, но можно и немного попозже. Что из этого вышло — под катом.

После изучения ближайших конкурентов с разными вариантами комплектации и доставки был сделан выбор в пользу более быстрой и удобной доставки. Да, так тоже можно.

Страница товара на офсайте. Тема на 4pda — мягко говоря, бедно (10 сообщений). Чем же может похвастаться данная модель?

Технические характеристики

Версия ОС: Android: 12 (Snow Cone)
Процессор: MediaTek Kompanio 500 MT8183, 64-bit ARMv8-A, 4 x Cortex-A73 2000 МГц, 4 x Cortex-A53 2000 МГц
ГПУ: ARM Mali-G72 MP3
ПЗУ: 128GB UFS2.1
ОЗУ: 8 ГБ
Экран: 10.1", IPS, 1200 × 1920, 160 dpi, 60 Гц
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 5.0, WiFi a/b/g/n/ac (dual band)
Ёмкость батареи: 7000 мА·ч
Камера основная: фото 8,0 Мп (3264 × 2448), видео 2,1 Мп (1920× 1080), фокусное расстояние 3.80 мм, вспышка в наличии
Камера фронтальная: 5.0 Мп (2592 × 1944), фокусное расстояние 3.13 мм
Датчики: акселерометр, датчик ориентации
Геолокация: GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO
Аудио система: Momentum II, 4 динамика, mini jack 3.5 мм
Корпус: Металл
Год выпуска: 2023 (процессор 2019)

Комплектация

Поставляется планшет в фирменной картонной коробке.

Лет 7-8 назад у меня был планшет этой фирмы, коробка выглядела примерно так же.

К защитным свойствам фирменной коробки претензий нет.

По номеру модели U3053147PV почему-то частенько всплывает модель M40 Pro — непонятно. А по TLC005 много моделей гуглится.

Взглянем же на героя обзора. Эх, ушли времена первых андроидов, когда у устройств был дизайн. Уж молчу про устройства середины нулевых.

А вот на задней крышке есть полезная информация — номер модели: N5A1. Для данной модели на официальном сайте есть 2 прошивки: ROW V1.03_20230214 — глобальная, EEA 1.03_20230208 — европейская [экономическая зона]. Цвет, кстати, заявлен Sea BlueМорской синий.

На нижней грани находятся динамики. Задняя крышка защищена пленкой, кстати.

Рядом с камерой расположены лоток microSD и разъем гарнитуры.

На верхней стороне размещены Type-C разъем, кнопка включения и качелька громкости, микрофон.

В комплекте с планшетом идет инструкция, зарядное устройство, USB Type-C кабель

и инструмент для извлечения лотка microSD.

Блок питания 5В, 2А, 10Вт. 2 ампера выдает, все честно. Разъем USB 2.0 A, обычный 4-контактный.

Кабель USB 2.0 A 4-контактный -> USB Type-C.

Была заказана комплектация с чехлом (без клавиатуры) и защитным стеклом.

Чехол выглядит довольно неплохо.

Книжка состоит из полупрозрачного серого силиконового бампера,

экран же защищает (и выполняет роль подставки) непрозрачная часть чехла из кожи молодого дермантина

Чехол сделан матовым, смотрится довольно неплохо.

Пользоваться кнопками удобно, USB кабелю не мешает.

Также в комплекте имеется защитное стекло.

Внешний вид

Встречает нас практически голый Android.

Никакого встроенного хлама (кроме гугловского).

Версия Android определенно 12.

Нам сразу предлагают обновиться.

Если читателям нужен root-доступ и прочие прелести жизни — пока что проходите мимо этого устройства, либо решайте эту проблему самостоятельно. На досуге я этим займусь: SP flash tool видит устройство и что-то считывает, но WwR не может проанализировать слитый дамп, так что занятие будет то еще.

Экран нормальный. Диагональ 10.1" при разрешении 1200×1920, 160 точек на дюйм, соотношение сторон 16:10, частота обновления 60 Гц. Матрица заявлена IPS, без уточнения конкретной технологии или каких-то выдающихся новшеств.

Качество картинки не поражает, но не забываем, что устройство бюджетное. 4 балла из 5, даже учитывая бюджетность. На смартфонах того же ценового диапазона картинка будет получше, и не только за счет плотности пикселей.

Углы обзора неплохие (заявлено 178°), мерцания не замечено.

Экран под разными углами

Хваленая акустическая система совсем не удивила. То, что оно может громко орать еще не говорит о качестве.

Основная камера тут заявлена 8 Мп с фокусным расстоянием 3.8 мм, есть автофокус

Камера будет хорошо справляться с запечатлением показаний счетчиков

или каких-нибудь чеков, документов, сканированием QR-кодов.

Тесты

AIDA64

Больше

AnTuTu benchmark

Вот с зарядкой нас подвели. Это ж сколько 6 Ваттами 7000 мАхов наливать...

Тач поддерживает 10 нажатий.

189 333 попугаев в синтетическом тесте производительности.

GeekBench

1095 баллов в одноядерном тесте и 4197 в многоядерном.

SD Card Test Pro

GPSTest

Внутри помещения, на подоконнике спутники ловит нормально, и GPS и GLONASS.

Заключение

Устройство бюджетное, звезд с неба не хватает. В пользовании месяц, откровенных косяков выявлено не было.

Пруф покупки
По ссылке 13400
Самая низкая цена с доставкой
  • snag
  • 01 июля 2023, 11:47
На озоне и вовсе 10500. Похоже утопят Али. А жаль…
  • Cassad
  • 01 июля 2023, 12:45
Так Али, точнее Мылору, сами виноваты, жадность сгубила.
  • 01 июля 2023, 12:49
Какое там сгубила, учитывая что вместо али пойдут в их же другие магазины где у них значительно бОльший процент.

Монополия она такая.
точнее Мылору,
Вы считаете, что это именно они цены выставляют?
Очевидно же что у продавцов нет возможности участвовать в рыночном ценообразовании по вине платформы
Очевидно же что
Очевидно же, что можно включить VPN и посмотреть цены, допустим для Британии, или Германии, и сравнить их с ценами для СНГ,
И прикинуть как сильно Мэил ру влияет на цены в Германии, или Британии.
российский али — это вообще отдельная от глобального али компания условно.
поэтому цены там могут быть без проблем даже выше, чем на других местных маркетплейсах, и поэтому нормальных купонов не было сто лет :)
И прикинуть как сильно Мэил ру влияет на цены в Германии, или Британии.
потому что там налоги уже включены в цену. а у нас налогов как таковых на них нет.
Я вот регулярно вижу как товар в той же Германии стоит 9 баксов + бакс доставка.
Это если оставить в стороне регулярные акции (как минимум на ту же доставку), скидки и прочие.
А на али.ру магическим образом 1500р.
Или вы какой то другой пример имели в виду? :)
Или вы какой то другой пример имели в виду? :)
Наверное:
Берём ссылку из обзора и видим:

Ищем на глобальном Али в Германию:

Ну или ссылкой:
ссылка
Смотрим курс валют для Aliexpress.com

Считаем: 141.34*98.82=13 967,2188.
Учитываем, что и там и там включена доставка в цену, и в РФ цена доставки будет выше по понятным причинам — получаем практически идентичные цены. Если не учитывать разницу в цене доставки, то разница 642,4. Или 4,5% примерно. Но это реально нужно забыть про то, что доставка стоит дороже.
А если брать доставку из РФ, то разница уже 175. Ну наверное вот в этом и будет выражаться жадность мэил ру. С миллиарда покупок по 175р и уже триллиардер.
PS
И ваш пример тоже не сильно понятен.
В Германии 9+1 за доставку. В РФ 1500р, но уже с учётом доставки. Сколько там стоила доставка? Что за товар? Доставка в РФ будет стоить дороже, и в зависимости от товара разница в цене доставки может быть сущесвенная. + до мэил ру суммарный ценник для РФ был несколько дороже чем для Германии — осбенность рынка и валюты. Валюта нестабильная. На рынке много хитропопых покупателей, которые рассчитывают вернуть пол цены. Это всё закладывалось всегда в ценник.
  • Songo
  • 01 июля 2023, 14:37
Согласен.
Как аликом RU стала рулить мылору, так сразу алик превратился в говно :(
Интерфейс испоганили, поиски вообще угробили, часть товара просто пропала из RU зоны, цены в космос улетели :(
Там же купон.С ним 11
  • 01 июля 2023, 10:18
на 4пда многие на вафою плюются
Мой экземпляр ловит нормально. Прошивка V1.03_20230214
не нашёл…
  • 01 июля 2023, 15:24
не нашел чего?
Многих плюющихся на 4пда?
  • 01 июля 2023, 16:03
не судьба
У меня у товарища отвалился wifi. Т.е. планшет перестал видеть сети…
А все же… Не пробовали писать в саппорт? Beelink, например, мне отвечал быстро и по просьбе скинул дамп BIOS вместе с инструкциями по перепрошивке.
  • 0c06b
  • 01 июля 2023, 10:44
друзья, а на винде что-то недорогое сейчас можно найти?
  • 01 июля 2023, 11:06

Хотя такое брать врагу не пожелаешь.
Кроме дуалбутовых поделий с интелом, да пары китайцев пятилетней давности (atom, ram 2gb), коих можно по пальцам одной руки молодого токаря посчитать, можете привести хотя бы пару примеров «многих современных планшетов на которые можно поставить Винду»?
  • 01 июля 2023, 14:41
Винда есть для арма. Правда, подозреваю, процент людей которым нужна именно винда, а не сторонние программы под неё, ничтожен. А они-то не совместимы с армом.
Я даже полез покурил интернет, думаю, может я пропустил, и теперь оно везде уже в порядке вещей. Но нет, народ пишет что и сам дистриб достать непросто, не говоря про лицензию, и драйверов под железо на Винду просто нет. Не говоря о заблокированных зачастую загрузчиках. Ну то есть в теории, имея массу свободного времени наверное можно окунуться в pierdoling и через время даже запустить что-то кастомное. Но это не то же самое что «поставить Винду на многие современные планшеты».
  • 01 июля 2023, 16:06
Да, типичное состояние установленной винды — работает всё кроме звука/вайфая/блютуса или всего вместе.

Но ведь можно же установить! (надеюсь, прочитали иронию)
Ага, «с этим комплектом драйверов не работает звук и блютус, с другим не работает вайфай.»
Вопрос не в спортивном интересе запусть Win билд для ARMa и получить кучу проблем с драйверами, начиная с того же тача, а как сказали выше, в стороннем софте. Мне не нужен софт под ARM из магазина приложений.
Я по работе таскаю планшет на древнем атоме с 2 Гб оперативы, ось — обычная настольная 10ка x32, на которой стоит несколько специфичный софт, которого под ARM не будет никогда.
Эмуляция? У меня в одной софтине долгий тап не обрабатывается как ПКМ, приходится мышку таскать. А софт, вообще-то, Win7 застал. У людей XP (хорошо, если не 98) по сей день работает, потому что на 7 и выше софт не взлетает, а оборудование под него стоит как крыло самолета.
это другое, вы не понимаете.
  • 01 июля 2023, 17:06
Воспользоваться поисковиком, бросить ссылку в человека, и даже не успеть узнать что здесь решение для достаточно ограниченного списка устройств, и даже если ваше устройство в этом крохотном списке, не всё будет иметь драйвера, и даже то что в принципе заработает — будет работать через жёстко тормозящую (если повезло не вылететь) эмуляцию.

Вы даже не просмотрели что кидаете.
даже ксго в 10+ фпс работает в нативном разрешении. если вдруг что, на современных селеронах с ядрами атом ситуация будет не лучше.

ай да кривая эмуляция.
  • 01 июля 2023, 18:02
Если вдруг что, на современных селеронах можно играть и не в нативном разрешении, да и в нативном оно будет более-менее играбельно на очень низких.
ну тот же селерон n5100 (современный же, правда?), чет никак не лучше в 720p в том же ксго.
а моща где? или эмуляция — не всегда так и плохо/криво?
  • 01 июля 2023, 22:14
В среднем 30+FPS в 720p это довольно-таки заметно лучше чем средний 15.
  • 01 июля 2023, 17:59
Как вы пришли к такому гениальнмоу умозаключению
У меня было время и я посмотрел дальше первых двух минут — там об этом говорится.
О да, в мире миллиарды компонентов, которые делаются строго индивидуально для каждого планшета.
А вот представьте себе, в ролике который вы не сумели посмотреть, после восторгов что работает и блютус и вайфай и даже контерстрайк в полурабочем состоянии, рассказано что запустилось далеко не всё — ни камеры, ни звук из динамиков, ни прочее.

Ну так я сразу про это написал.
О да. Вы написали фразу которая пишет обо всём на свете сразу: «Вопрос только нафига.»

И это «нафига» рассказывает про всё-всё-всё типа поддержки х86, списка приложений, проблем с драйверами и всего-всего, ага.

Ну нет же. Вы не написали об этом, если серьёзно, да вообще ни о чём не написали, а теперь ещё пытаетесь за разумное объяснение выдать какуюто левую фразу, которую и сами не сумели обдумать.
Т.е вы посмотрели больше 2х минут, но так ничего и не поняли.
Соболезную.
в ролике который вы не сумели посмотреть,
Зачем вы пишете глупости? С глупостями — идите к своим родителям. Мне их больше не пишите. Надеюсь, вы хоть это сможете понять.
  • 01 июля 2023, 19:02
Обиделись на меня. А надо было — на себя, за то что не можете даже проверить что беглым гуглингом находите.
Обиделись на меня.
Т.е. вы не смогли даже такое простое предложение понять…
. Ну тогда, да безнадёга у вас:
или чистокровных китайцев по типу текласта и аллдокуб, или б/у серфейсы на маркетплейсах. лично я предпочел бы второе.
Из чистокровных еще Chuwi Hi8. Есть в наличии [второй, этот пока работает], но не советую, мрут по питанию как мухи.
На Surface стоит ARM проц с Windows RT (по крайней мере так было, когда я интересовался темой), так что имеем все те проблемы с софтом, что я писал выше.
На Surface стоит ARM проц с Windows RT
с тех времен много воды утекло, ставят и атомы, и core (и, соответственно, х86 винда). просто купите правильную версию, это не очень сложно.
Цена на свежие Surface неадекватная.
просто купите правильную версию, это не очень сложно.
На Авито куча объявлений «планшет на винде» с одним фото, по которому не поймешь модель, а продавец не в теме. Или вообще — не в адеквате.
на маркетплейсах
О каких-то других маркетплейсах речь?
На Авито
а, штош.

а продавец не в теме.
удивительно, что они не в теме. у нас в соседней стране их возят как раз как вторичку, потому что новыми продавали единицами.

О каких-то других маркетплейсах речь?
допустим, олх.
  • kukudu
  • 01 июля 2023, 13:00
146 $ для України. Вроде не дорого
Взял на Яндексе за 11 с доставкой P40HD raw. Насчёт «Вот с зарядкой нас подвели. Это ж сколько 6 Ваттами 7000 мАхов наливать...» — тут у автора странная арифметика. Ну, во-первых, не 6, а 10. А аккум у планшета не 5 вольт как у зарядки, а 3,7. Какбэ полный заряд 3 часа. Где я ошибаюсь?
4 минимум, потому что литиевые аккумуляторы заряжаются не всегда максимальным током.
Блок питания 5В, 2А, 10Вт. 2 ампера выдает, все честно.
Это касается только блока питания под эталонной нагрузкой.
При зарядке устройства измеренное потребление колеблется в пределах 7-9 Вт, AnTuTu Charging test показывает 5-7 Вт.
Почему я в некоторых комментах вижу таинственную клинопись? Это на моей стороне проблемы или у того кто этой клинописью пишет?
Рептилоиды, простите, не удержался — пользователи неофициального клиента под Android. У некоторых из них что-то сломалось.
Это как раз с планшета с arm виндой писали
Я с мобильного андроид в браузере вижу это
У людей, которые сидят с клиента, при создании коммента ломается кодировка, и все остальные видят вот такое.
маленькая инди компания не может создать стабильное мобильное приложение. этой проблеме уже сто лет.
Может кто знает, по Type-C можно подключить к монитору, или в такого классе устройствах он только для питания?
нет. это вообще большая редкость в планшетах, тем более такой цены.
  • katran
  • 01 июля 2023, 19:03
питание простое и скоростная зарядка \звук\передача данных
видео можно и по WI-FI передать
p/s
технически там проблем нет завести на Type-C и видео (интерфейс позволяет) но проблемы с лицензий и отчислениями. так как тут ещё и цифровой контент
4pda.to/2018/03/19/350287/
лет 10 назад купил планшет (уже тогда по скидке) с разьемом mini-HDMI (и 2-мя полноценными USB). Сейчас иногда использую как читалку или навигатор, больше не тянет. И с тех пор ничего подобного в продаже не видел.
  • Totka
  • 02 июля 2023, 20:50
Сертификация может дорогая или статика опасная, рычаг на порт, много еще чего.

Малинка Пай для этого есть. Взять малинку, корпус, аккумы и экранчик, кстати в том числе и с того же планшета через mhdmi-mipi или mhdmi-display port конвертер. Кстати, многие так и делают и все это в бутерброд запихивают. Есть экраны с тачем, только блин как там все хрупкое, пока соберешь, то на нервах не порвать эти шлейфы драные и подсветку еще не пошкрябать и все такое.