Аккумуляторный фонарик-наключник S-11. Что там по низу рынка?

Фонарик куплен из интереса — заинтересовало сочетание обещанных характеристик и цены. Проверил — все наключники, которые побывали у меня в руках до этого, стоили в районе 10-15 долларов. Самый дешевый — копия Nitecore TINI, купленный за 7,3 доллара. Предмет же сегодняшнего обзора стоит вдвое дешевле, а в разделе Choice его вообще можно взять за 1.99. Что ж, посмотрим, на какие компромиссы пошел производитель, чтоб выдать настолько дешевый фонарик

Заявленные характеристики:
Световой поток: до 400LM
Цветовая температура: 6500K
Материалы: поликарбонат+304 сталь
Размеры: 15.6*60.5mm
Емкость батареи: 500mah
Разъем зарядки: USB-C
Время зарядки: 35 мин

Коробочка из тонкого картона, с прозрачным окошком для демонстрации продукта. На обороте обозначены параметры.

Гордо заявлен светодиод Samsung (уже поверили). И есть разнобой в размерах относительно заявленных в лоте. На самом деле реальные замеры показали совсем другие значения — 66х18 мм без учета клипсы.

Весь комплект — сам фонарик, да зарядный шнурок.

Внешне фонарик вполне симпатичный. Из толпы одноклассников его выделяет разве что интегрированная в корпус клипса, так что при желании и наличии на голове бейсболки его можно использовать, как импровизированный налобник. Также порадовал полноценный карабин для ключей, а не худенькое кольцо, как у большинства таких фонариков.

Корпус с люминофором, но можно выбрать вариант и без него.

Хвост плоский, с вклеенным магнитом. Фонарик можно поставить вертикально или повесить на металлической поверхности. Магнит не очень сильный, так что при встряске есть риск, что фонарик отлепится от металла.

Кнопка резиновая, средней упругости. Блокировки нет, но включается фонарик по двойному клику, так что ложных включений можно не бояться. Под кнопкой стоит светодиод, сигнализирующий об уровне заряда — зеленым или красным.

С обратной стороны, под резиновой заглушкой расположился порт зарядки.

Линза TIR-ка.

Голова легко откручивается, поэтому можно рассмотреть внутренности поближе. Это первый разборный наключник у меня в руках.
Уплотнительные кольца есть и на резьбе, и на голове в районе линзы.

В лоте указано, что для охлаждения диода установлена латунная пилюля.

Пытался прикинуть, соприкасается ли пилюля с платой диода — вроде контакт должен быть, но лучше нанести термопасту.

Но дальше передаче тепла мешает уплотнительное кольцо под линзой — оно препятствует прямому контакту пилюли с головой. В общем, с охлаждением, все не очень хорошо, что и подтверждается опытом — даже в максимальном режиме голова нагревается почту минуту. Думаю, ситуацию можно несколько исправить, вместо уплотнительного кольца под линзой нанести немного теплопроводящего герметика.

Внутренности довольно легко вынимаются из корпуса. При желании можно будет заменить аккумулятор, если он деградирует быстрее, чем накроется диод.

Управление. Включается фонарик по двойному клику. Переключение режимов производится коротким щелком. Длинное нажатие — выключение. Память режимов есть. Турбо включается длинным нажатием из выключенного состояния и работает, пока кнопка нажата.
Боковая группа включается по тройному клику, переключение режимов коротким кликом. В наличии: белый свет, белый строб, УФ, красный свет, красное мигание, сине-красная мигалка. УФ подходит только для подсвечивания люминофора в корпусе, проверять купюры не выйдет.

Основной свет. Засветка достаточно равномерная. Свет холодный белый, без синевы.

Режимы — 400 лм турбо, 300, 87, 25, 2 лм.

Не хилый черпак дегтя — строб во всех режимах, кроме турбо. Но при сценарии использования “посветить под ноги или в темном подъезде”, думаю это не критично.

Длительность работы в турбо не проверял, но даже режим 300 лм не является постоянным — яркость заметно падает в течение нескольких минут.
Так что время работы проверял в режиме 87 лм. Фонарик проработал три с половиной часа. Судя по нагреву, мощность была более-менее постоянной около часа, потом начала падать. Минут за 15 до выключения начала мигать красный диод под кнопкой. В конце цикла яркости все еще было достаточно, чтоб подсветить замочную скважину, или рассмотреть, что находится под ногами.

Зарядка длилась чуть больше 40 минут. Залилось 204 мАч при обещанных 500.

Даже, если предположить, что емкость указана для 3,7 В, то по ватт-часам все равно выходит 270 мАч.
Что в итоге. Несмотря на указанные недостатки, фонарик вполне рабочий и может выполнять свои функции в рамках форм-фактора. При цене в 2 доллара ему вообще можно простить все — соотношение цена/возможности просто бомбическое. За почти 4 доллара лично мне бы хотелось, чтоб или строба не было по крайней мере в режиме 300 лм, или емкость аккумулятора была выше — хотя бы 300 мАч.
Для кого все эти мигалки еще и с различными цветами…
Может и не УФ вовсе, а просто фиолетовый или из-за пластика не пропускает. Зато безопасный.
  • mkd123
  • 29 мая 2023, 17:06
мигалки не знаю зачем, а УФ вполне себе работает, флуоресцентные нити видно на купюре.
  • toba3
  • 27 мая 2023, 23:13
Интересно, у меня более дорогая версия этого фонарика — режимы все такие же, но сзади на «хвосте» вместо магнита — таблетки, два маленьких магнита по 2мм диаметром. Вот эта версия, не стробит
Мне конструкция синего больше нравится, тк толщина проушины под металлическое кольцо толще, чем у фонаря из обзора. Уж очень хлипкая, перетрется за 4..5 лет постоянного ношения, к гадалке не ходи.
  • 28 мая 2023, 07:18
У меня тоже версия как у вас, только зелёненькая. Боковой свет ещё как стробит — и белый, и красный, — что делает использование весьма некомфортным и довольно бессмысленным.
  • obl127
  • 28 мая 2023, 13:47
Вот бы ещё ссылку на него)
  • sden
  • 28 мая 2023, 13:53
Поиском по картинке находится https://aliexpress.ru/item/item/1005002375962019.html там есть фотка на столе
Сейчас рублей за 600 можно взять boruit v3, вернее этот же фонарь, но без логотипа boruit, хороший фонарь, в вк группе недавно его публиковали.
  • 28 мая 2023, 06:18
Только у Boruit нет памяти последнего режима и каждое включение он лупит будь здоров, ко всему прочему я бы не сказал, что он визуально ярче Наключником его не назвать слишком большой. У меня в форм-факторе как у toba3. По начинке схож, уф так же бесполезен. Что касается тонкого хвоста крепления кольца: скорее всего аккум быстрее умрёт нежели перемычка сотрëтся.
Да не сказать, что он огромный, но конечно, для наключника размер важен.
Так он и размерами, как 2 обозреваемых.
В лоте указано, что для охлаждения диода установлена латунная пилюля. Пилюля, конечно, есть, но явно не латунная. Она не магнитится и довольно легкая, поэтому думаю, что это алюминий.
Алюминий проводит тепло лучше латуни.
Вроде бы фонарик, а сколько чудес китайцы запихали в него!
Спасибо автору за обзор!
  • 28 мая 2023, 09:17
А если использовать кабель с Type-C на обеих концах, то будет заряжаться этот фонарик?
  • 28 мая 2023, 09:32
а почему не должен?
Потому что многие фонари не поддерживают зарядку через кабель TypeC-TypeC. У меня у самого парочка таких фонарей имеется, причем стоили они вполне приличных денег, в районе 2-2,5т.р. Был неприятно удивлен т.к. у меня сейчас везде используются современные зарядки с портами TypeC.
  • 28 мая 2023, 10:10
хм, бывает же
  • 28 мая 2023, 10:07
Потому что они часто резистор 5.1кОм экономят зачем-то.
  • 28 мая 2023, 10:10
а что, там 5 в не все время?
  • 28 мая 2023, 10:25
Без резистора вообще ничего не происходит, ничего не заряжается.
  • 28 мая 2023, 10:34
ок, будем знать
Хороший фонарик, уже полгода живет.
Я такой брал почти за 6 баксов, половину цены сбил из-за откровенного вранья касательно аккума. Впрочем, это только чтобы продавца отучить врать, аккумулятор тут адекватный для такого размера. На среднем режиме светит около 3 часов, этого достаточно чтобы подсвечивать комнату или читать под ним. ШИМ вообще незаметен, разве что на струе душа в ванной (пока бомбили и сидели без света — пригодился). Мягкое пятно света, не совсем заливной, и не дальнобой + есть заливной белый сбоку. Теплый свет диода, не синит. Цепкий магнит на торце, уверенно держит. Клипсой можно прицепить к козырьку. Боковые диоды, конечно — баловство одно, кроме белого. Хотя мож кому на дороге можно прицепить к рюкзаку и включить красный строб.
Если взять за 2 бакса — то вообще подарок.
  • ShuraS
  • 28 мая 2023, 10:05
Где краштест «месяц с ключами в кармане»?
И сколько выдержит пластиковая(я так думаю) цепкодержалка?
  • 29 мая 2023, 08:10
А что с ними в кармане может случится? Таскаю подобный найткор уже 3-ий год. И ему хоть бы хны. Цепкодеожалка может и отвалится, ну и фиг с ней. Если она не нужна, есть вариант и без неё.
пластик потрескается, ушки и клипсы отломаются и так далее. не думаю, что это именно классический наключник.
  • 28 мая 2023, 10:36
накупил таких таких и распихал везде, работают, легкие, компактные, дешевые, не жалко.
Похож на Rovyvon a5, который стоит около 30$
Ну так ровивон задали тренд, потом найткор подтянулся. А дальше — все, кому не лень
Пришлось покупать.
Аккумулятор очень похож на тот, что используют в одноразовых электронных сигаретах. Но на них пишут 370мач. Ожидать в этом фонаре 500мач ну это смешно, ) китайцев не отучить врать, всегда дели на два)
Обзор прикольный и фонарь, заказал за 220р )
Емкость литиевого аккумулятора зависит от тока разряда.
  • 30 мая 2023, 14:23
с чего вы взяли, что в этом аккумуляторе на фото 370 мАч? Вы лично это проверяли?
  • 28 мая 2023, 12:53
Я купил версию, где два маленьких магнита, а не один большой. И она гораздо лучше, чем сабж (его я позже купил). В плане: 1) главного светодиода (цветопередача, отсутствие противного мерцания), 2) кнопки (отклик, отсутствие дешёвого щелчка).

Если резиновая заглушка потеряется, то хорошо подходит подобная с Али для телефона. Очень хорошо держится.
Не пойму по фото, клипсы у этой версии похоже нет?
  • 28 мая 2023, 15:33
У этого клипсы нет
  • bamin
  • 28 мая 2023, 18:31
Я купил версию, где два маленьких магнита
как их отличить? Дадите ссылку на тот, что лучше? Благодарю!
  • 28 мая 2023, 21:47
Года два уже прошло, если не больше. В новом приложении уже такое в истории не найдешь.
Вот похож:

_https://sl.aliexpress.ru/p?key=scaYZvt
  • 29 мая 2023, 08:01
У обозреваемого голова ребристая, а у того, что с двумя магнитами, — гладкая. На магазинных фотках по этому признаку сразу видно где какой.
  • 29 мая 2023, 08:41
А ещё гладкоголовые бывают с металлической клипсой в комплекте и без неё. Если чисто как наключник использовать, то разницы нет. Если хотелось бы возможность при необходимости прицепить, скажем, на кепку, то надо смотреть комплектацию.
  • 29 мая 2023, 21:00
Не видел таких среди дешёвых.
Рядом есть обзор про версию с клипсой: bronos bf-13. Но найти на алике не могу
А что это такое рядом с фонариком? Не ножичек случайно? Можно ссылку на него?
  • 30 мая 2023, 01:22
_https://sl.aliexpress.ru/p?key=xfyJZWr
  • hanzo
  • 29 мая 2023, 22:23
Что за ножик/мультитул на кольце?
Спасибо
  • 30 мая 2023, 01:23
Складной скальпель, ссылка выше
Смартфон в рот не засунешь, для работы двумя руками, да и светит он совсем не так, как фонарь этот. В опасных местах, где возможна потеря, тоже смартфоном не посветить.
Полгода назад снял квартиру с бабушкиным ремонтом. Наключник очень выручил, починить светильник в ванной и коридоре. Сложно представить, как бы я балансировал на двух табуретках, да еще держа в одной руке смартфон.

Также вряд ли бы что-то вышло без мультитула, а то тут некоторые тоже любят орать, да нафига он нужен, да у меня дома целый шкаф с инструментом. У меня дома целый гараж с инструментом, только вот проблема, в чемодане место нашлось лишь под необходимый минимум вещей.
Для этого существуют налобники и стремянки, чтобы работать с комфортом.
С другой стороны брелок из обзора можно на лоб закрепить или скотчем приклеить, как и смартфон.
я уже представил как всегда ношу с собой стремянку и налобник
  • ser
  • 30 мая 2023, 07:51
на такой случай есть и стремянки:
Смартфон есть почти у каждого, нужда в на ключнике отпадает сама собой.
Ну, это ровно до того момента, пока при попытке чего-нибудь подсветить смартфон не грохнется об пол и его владелец не влетит на замену дисплея.
  • Z2K
  • 29 мая 2023, 10:01
Еще в смартфоне светодиод не для постоянно работы, а как вспышка при сьемке. Нет там конструктивных элементов для охлаждения. Интересно какие там температуры диода при постянно работе хотя бы семь минут.
При работе в качестве фонарика, светодиод работает на пониженной яркости по сравнению с режимом вспышки, так что должно хватать отвода тепла на плату. И он предназначен для постоянной работы, т.к. приложение «Фонарик» устанавливается производителем смартфона.
  • ploop
  • 28 мая 2023, 15:39
Уронить смартфон в лужу под ливнем так себе идея. Да и свет у наключников другой — более узкий и направленный, можно и в даль посветить. Смартфоном максимум под ноги.
нормальность фонарика относительна. кому-то нужен дальнобой, кому-то по душе кинг, а кто-то наключники любит. я на работе по итогу остановился на «угловом» фонарике на 18650. а до этого был какой-то «обычный», много лет. правда как выяснилось если носить его в кармане штанов — то протирает он этот самый карман в итоге. а кинг всем хорош, но зараза уж очень большой. а такой вот наключник — это в частности пошел ты вечером с собакой гулять, а тут фонари горят через один, дождь в морду и лужи по колено. можно вернуться за «нормальным», но и этого вполне достаточно…
Ну то есть, если на лестничной клетке нет света, мне надо кроме ключей из кармана достать ещё и телефон, верно?

Не во всех странах свет на лестнице — ответственность ЖКХ
  • 28 мая 2023, 22:10
Ага, держите нас в курсе. Где у вас лежит телефон и почему никому не нужны фонари.
я подобный на подарок на вайлдберис брал. по сути единственное что огорчило — это «неправильный» ультрафиолет. а в целом — отличный сувенир/символический подарок. я прям радовался бы если б мне такое подарили. маленький, яркий, прикольный. мигалки лишние? ну лишние. так они по тройному клику включаются. просто так не включишь, соответственно и не напрягают совершенно
Ничего они не лишние, у меня неделю дети в полицию играли.
  • 29 мая 2023, 05:38
Я его только из-за мигалок и покупал)
  • fett
  • 29 мая 2023, 06:43
а ссылочкой не поделитесь? а то с алих 3 из 7 заказов приходят.
уже поделился, когда обзор выложил
  • fett
  • 29 мая 2023, 07:30
вижу только на алишку ссылку ((
нет в моем обзоре ссылки на алишку mySKU.me/blog/russia-stores/94618.html
  • ber3
  • 29 мая 2023, 09:57
а в разделе Choice его вообще можно взять за 1.99
час искал- нетути! :)
Там товары то появляются, то исчезают. Значит, пока не доступен, надо мониторить
Тоже искал и не нашёл. Зато пока искал, нашёл кучу другого «ненужного хлама», правда вовремя сдержался и купил только один набор из 3 лотов ;-)
Возможно, для разных стран разные предложения. Потому что, у меня он сейчас висит почти в самом верху списка
Возможно. Потратил ещё раз несколько минут на листание предложений, и опять безрезультатно. Обиделся и заказал Sofirn SC02 за 455р.
Прикольный. Обзор планируете?
Вряд ли, не моя тема.
  • 29 мая 2023, 10:17
Аккумулятор без маркировки? Хотелось бы его габариты узнать…
Маркировки нет. Если не забуду, разберу и померяю
  • 31 мая 2023, 15:31
Я буду напоминать…
  • 01 июня 2023, 08:58
Не думаю, что сильно отличаются по внутрянке: с гладкой головой и отсутствующей клипсой размеры такие
По толщине около 5 мм
  • 01 июня 2023, 16:03
Емкость случайно не замеряли? А то есть у меня похожий аккумулятор 3*9*22 мм, имеет 30...50мАч на токах 150...30 мА (чем больше ток тем меньше емкость) в интервале 4,2...3,1В.
  • 01 июня 2023, 17:04
К сожалению нет) да и смысла не вижу: фонарь копеечный, покупался ребёнку из-за режима мерцания красно синим) В таком режиме на долго хватает.
  • 29 мая 2023, 10:19
Аккумулятор без маркировки? Хотелось бы его габариты узнать?
  • hanzo
  • 29 мая 2023, 22:57
dgin
Аккумулятор без маркировки? Хотелось бы его габариты узнать…
dgin
Аккумулятор без маркировки? Хотелось бы его габариты узнать?
Опять что-то матрица меняет…