Фонарик-наключник Trustfire Minix. Из огня да НЕ в полымя

Ветераны шоппинга в Китае, думаю, хорошо помнят аккумуляторы Trustfire, Superfire и еще ряда брендов, которых объединяло окончание -fire в названии. Аккумы реально были “огонь” и оставили не скажу, что теплые, но вполне даже горячие воспоминания у рискнувших их купить.
Поэтому я был достаточно удивлен, когда на муське появился обзор налобника TrustFire MC12 от ув. Kruglerman. Фонарик не только не выглядел подвальным поделием, но и, как выяснил автор, вполне себе неплохо работал.
И когда я увидел героя сегодняшнего обзора, то уже морально был готов, что от Trustfire больше не надо бежать, как от огня. Ну и не удержался

Еще немного лирического отступления. Мне как-то не понятно, зачем для вполне приличной продукции использовать бренд с настолько подмоченной репутацией. Возможно, производитель рассчитывает на то, что уже сменилось поколение шопперов и прошлые “заслуги” успели забыться. Или наоборот — что изначально у покупателей будут заниженные ожидания, и удастся хайпануть на контрасте. В общем, вопрос остается открытым и прямого отношения к предмету обзора не имеет, просто делюсь мыслями.

Упаковка не сказать, что очень стильная, но довольно аккуратная. На лицевой стороне показаны все варианты расцветки фонарика. На фотографии не заметно, но все цветные элементы дополнительно выделены УФ-лаком. На обороте прописаны основные характеристики фонарика.

Фонарик плотно лежит в пластиковом ложе. Комплект поставки стандартен — шнурок, инструкция, кольцо для ключей (на карабин пожадничали).

Что нам обещает производитель:
Запатентованный светодиод новейшего поколения со временем жизни 50 тыс. часов (но производителя и модель мы, конечно, не скажем);
Максимальный световой поток 320 Лм;
Аккумулятор на 300mAh;
Индикация заряда;
Порт зарядки Type-C;
Память режимов;
Дополнительный светодиод на выбор: UV 365nm / red 620nm (у меня вариант с УФ)
Корпус из авиационного алюминия с CNC обработкой и анодированием;
Размеры 51.8mm*24.5mm*12mm;
Вес 22.5g

Заказал с цветом корпуса dark blue. И лично мне кажется, что в этом цвете фонарик прекрасен — есть в нем что-то неуловимо притягательное. Корпус ощущается приятно увесистым, как для своего размера (толщина стенок 1 мм). Не знаю, насколько эффективны в качестве ребер охлаждения проточки на верхней и нижней гранях, но тактильно они довольно приятны. Кнопка анодирована в темно-медный цвет и слегка выступает над корпусом (нежелательных включений можно не бояться — есть блокировка). Уплотнительная прокладка по периметру передней линзы — красного цвета. По сути, к дизайну у меня только одна претензия — задняя пластиковая крышка слишком массивная и выглядит инородным элементом.

В сравнении с хорошей копией Nitecore TINI сабж чуть длиннее, высота и ширина визуально совпадают.

На моей довольно увесистой связке ключей практический не ощущается.

Управление без заморочек. Включается фонарик длинным нажатием, режимы переключаются короткими кликами. В первую секунду работы светодиод в кнопке показывает уровень заряда аккумулятора; также заряд можно узнать не включая фонарик единичным коротким нажатием на кнопку.

Если в выключенном состоянии зажать и удерживать кнопку, то включается УФ диод. Он тут правильный — 365 нМ. Но, что важнее, передняя линза сделана из УФ-проницаемого материала и не искажает длину волны излучаемого диодом света. Вот так бывший подвал Trustfire утер нос более авторитетным Nitecore/JetBeam/Astrolux (нужное подчеркнуть).

Блокировка включается и выключается двойным быстрым кликом. После блокирования при попытке включить фонарик он просто дважды мигает основным диодом.

Свет нейтральный белый, луч с выраженным хот-спотом.

Режимы: 1, 30, 90, 320 Лм

320 Лм в максимальном режиме можно считать чисто номинальными — после включения яркость держится пару секунд и начинает падать буквально на глазах.
Поэтому время работы проверял в режиме 90 лм. И вот тут фонарику есть чем похвастаться — около часа яркость была почти стабильной и снижалась незначительно. Потом в течение 20 мин ступенчато снизилась до 15-20 люмен, и дальше еще 40 мин фонарик коптил, потихоньку тускнея и каждые 5 мин тремя миганиями сигнализируя, что он уже устал. На момент отключения с его помощью все еще можно было подсветить замочную скважину и худо-бедно сориентировать в небольшом помещении типа ванной комнаты.
На BLF пишут, что версия фонарика с красным дополнительным диодом, возможно, имеет другой драйвер, поскольку такая модель работает значительно меньше. Нашел вот такой график разряда версии с красным диодом.

Он вполне релевантен для версии с УФ, если растянуть шкалу времени в 1,5-2 раза. Привожу этот график, поскольку на нем все равно видно резкое снижение яркости в максимальном режиме и достаточно плавное — в среднем.

После выключения фонарик заряжался чуть меньше одного часа.

Пора подводить итоги.
Из минусов отмечу чисто номинальные показатели яркости в турбо-режиме, поскольку она держится считанные секунды и завесу молчания вокруг модели светодиода. В остальном фонарик мне понравился, считаю, что модель получилась достаточно интересной — приятный свет, хорошее время работы, интересный дизайн, сбалансированное соотношение цены и качества.
  • 15 ноября 2022, 13:32
Цена не соответствует действительности, что на РУ сайте, что на Глобале
Уверены?

• dimkin
  • 15 ноября 2022, 13:49

Я не знаю особенностей покупок с Али в страны ЕС. На вашем скрине под ценой написано price includes VAT Возможно, в НДС и дело, но странно, что он составляет 90% цены товара. Посмотрите у других продавцов
  • dimkin
  • 15 ноября 2022, 14:09
ндс 21% у нас :)
нашёлся в оф. магазе за 19.93$
так что похожу с Astrolux K1 пока ( хоть там miniusb как-то уже того )
  • 15 ноября 2022, 14:15
в том же магазине другая страничка на 60 рублей дешевле:
ссылка
982 рубля, 943 если 2 штуки
Темно-синий последний был
  • 15 ноября 2022, 14:52
14,57$
там еще купоны есть, но у меня почему-то не скачался.
Но какме-то -137 рублей были.
Вот теперь буду переживать, успеют-не успеют дойти к Н.Г,
  • 15 ноября 2022, 14:40
А что менусите то?? Я говорю по факту и что вижу в реальности

Если взять курс доллара, который у меня прописан в фаворитных товара 68,45 и пересчитать, то получается 14,9 доллара, если зайти на глобал, то у меня там 22.08 доллара, как у комментатора ниже или выше

Я вообще не представляю почему у вас другая сумма, но говорю как есть
Ну вот так бы сразу и написали. «Не соответствует действительности» — слишком громкое заявление, когда на поверку выходит, что действительность у каждого своя. Я ведь свой скрин тоже не сфотошопил
Для Украины именно такая цена на сайте.
  • panic
  • 15 ноября 2022, 13:50
Как то непонятно *Fire поругали или похвалили?

Так то у меня пара фонариков UniqueFire (L2 и M2), первый кажись куплен в доалишные времена на диалекстрёме, тогда же к нему были куплены 4 аккума UltraFire 3600 (ёмкость скорее всего раза в полтора-два завышена, впрочем не измерял, потому что под мои задачи их хватает).
Всё это богатство успешно работает около 10 лет (скорее всего даже больше), не сказать что-б каждый день и в хвост и гриву, но при необходимости что-то подсветить фонарик всегда под рукой и светит.
Раньше было, за что ругать, теперь есть, за что хвалить
  • 15 ноября 2022, 15:00
УФ фонарик обязательно должен быть с собой, вдруг заблудишься в каком-то лабиринте, а там на стенках стрелочки к выходу невидимой УФ краской!!!
На самом деле поддерживаю вашу иронию. Сам неоднократно писал, что УФ в наключнике — это больше баловство (ИМХО, никому не навязываю свое мнение). Фонарик мне просто внешне сначала понравился. Когда решал, какую версию брать, УФ выбрал методом исключения — в рекламных материалах основной фишкой красного диода значилось, что он излучает свет с длиной волны, отпугивающей комаров. Ну такое — гонять комаров наключником я точно не буду.
Но дело вот в чем — если производитель ставит УФ диод, то пусть он будет функциональным, а не для галочки
  • 15 ноября 2022, 15:12
да какая ирония :-))) заказал уже по Вашей наводке и не один… :-)))
Рад, что обзор был полезен — пусть фонарик радует
Но меня беспокоит теперь один вопрос — у вас действительно так много лабиринтов?:)
уф наключника хорошо помогает искать кошачью мочу (когда определить не можешь где точно воняет) и для проверки качества продуктов тоже подходит (к примеру масло светится желтым, а маргарин голубым, если производитель намешал, легко обнаруживается)
т.е. вы в магазине вскрываете упаковку масла и маргарина? о_О
Нет конечно, дома проверить и потом не брать эту марку если подделка. В магазине, если на развес, через плёнку тоже можно попробовать. Кстати сыр проверяется точно также. Ну и вот тут можно посмотреть по разным продуктам — www.ld.ru/reviews/ilist-5023.html

• Koyomin
  • 18 ноября 2022, 07:05
Это для девушек полезно — вот сломает нарощенный ноготь, и хоп, баночка УФ-геля и правильный фонарик придут на помощь…
  • ewavr
  • 15 ноября 2022, 14:12

Как линза может искажать длину волны? Это что-то из области нелинейной оптики.
Возможно, неправильно выразился, или не расписал подробно. Имел в виду, что материал линзы/корпуса может не пропускать именно 365 нМ, и смысла в правильном диоде немного, поскольку проходят другие длины волн УФ. Такое в наключниках с боковой группой диодов встречается часто
  • AEDe
  • 16 ноября 2022, 07:54
Обычное стекло 356нм пропускает отлично.
  • 16 ноября 2022, 07:58
Обычное стекло 356нм пропускает отлично.
Два раза неправильно, и цифра не та и про стекло. :-)))
  • krypton
  • 16 ноября 2022, 13:12
Про стекло правильно. Есть снижение на несколько процентов по сравнению с пропусканием обычного света, но это всё равно отличное пропускание.
У меня в рублях показывает 1020 р.
Курс у али сегодня 67.42.
Цена получается 15.12 доллара.
  • 15 ноября 2022, 14:51
у меня почему то свой курс на алике, не в лучшую сторону
У вас курс али. ком а у меня али.ру.

Смешно, но они разные
  • 15 ноября 2022, 17:49
ну так прикол в том что я в РУ нахожусь, а не в КОМ
  • demonk
  • 15 ноября 2022, 14:52
У меня два фонаря TrustFire TR-801 Cree Q5-WC 5-Mode Memory 230-Lumen LED Flashlight (1*18650) уже 13 лет отлично работают.
И 14 лет служат аккумы TrustFire 18650 2500mAh — получается 8/10 уже выкинул из-за потери емкости, а 2 еще держат около 1200 и до сих пор в работе.
Так что бренд если и выпускал мусор, то не только его. Или конкуренты со всякими Ultrafire 6000mAh нагадили.
Включается фонарик длинным нажатием
У меня все…

P.S. JetBeam Mini One в нерже так никто и не переплюнул по совокупности характеристик, размеру и возможностям.
У меня все…
Дело вкуса. Мне и так и так норм, главное, чтоб кнопка не была слишком мягкой
О Mini One ничего плохого не скажу — отличный фонарик. Но играет, согласитесь, в другой ценовой категории — еще чуть добавить и можно два сабжа купить
Если будете в критической ситуации (не обязательно плохой) — поймете про что я :)
EDC-шный фонарь должен включаться по клику или даблклику, но не по удержанию.
Есть другое мнение, что по клику он будет у вас в кармане постоянно включаться.
В кармане с ключами он и по удержанию включаться будет. Чтобы не включалось в кармане, есть голововерчение.
С голововерчением, тоже не очень получается. Я вт с астролюксом все не могу приспособиться, все равно в связке, толи от вибрации толи от чего, периодически включается.
  • 16 ноября 2022, 20:29
чтоб избежать случайного включения можно:
1) сделать кнопку чуть утопленой в корпусе;
2) сделать включение после 2-х или 3-х нажатий с интервалом 0,1..0,2 сек.
Но для современных производителей это все оооочень сложно.
никто и не переплюнул
годный фонарик, но акб совсем унылый у него.
  • navyg
  • 15 ноября 2022, 16:05
Эх, где Nitecore TIP за 9.99…
  • 15 ноября 2022, 16:16
1. Отключается фонарь коротким нажатием или удержанием?
2. Запоминание режима есть?
3. Минеральное стекло или пластмасса? Тобишь устойчивость к царапинам? Попробуйте его иголкой поцарапать?
4. В идеале еще и водостойкость проверить под дождем…
1. Удержанием
2. Есть
3. Похоже на акрил

Попробуйте его иголкой поцарапать?
4. В идеале еще и водостойкость проверить под дождем…
Это не п. 18
  • 15 ноября 2022, 16:40
ясно… а в кармане фонарь носить будете? Если да, то сообщите состояние «акрила» через месяц…
Я наключник чаще не на связке ношу, а в кармане джинсов, мне так удобней. Нацепил на ключи специально для обзора, чтоб проиллюстрировать размеры
на фото отчетливо видны следы «литья», назовите модели фонарей(и цены) где вы видели минеральное стекло, да еще и такой формы.
  • ber3
  • 15 ноября 2022, 16:31
хорошо помнят аккумуляторы Trustfire
горячие воспоминания у рискнувших их купить.
не гони на трасты, не путайте с говнофаерами. настоящие трасты- очень неплохие акки! не лучшие, но и далеко не худшие.
  • Chatter
  • 15 ноября 2022, 18:52
Однозначно впишусь за Trustfire, акумы были нормальные, как и фонари. Имя им испоганили UltraFire и пр. нехорошие люди.
  • Vairon
  • 15 ноября 2022, 19:08
16340 трасты в работе уже лет, наверное, 10. Было 4 штуки, один улетел к матушке в беспроводную крысу, остальные до сих пор в работе в уже раритетном Hugsby P2 из тех же времён. Остаточная емкость трёх имеющихся — все еще заметно выше 500 лиитокакал ). И это первые пять лет был рабочий фонарь!
Взял такой, за $5. Нравится больше чем nitcore tube. Есть ещё версия с послесвечением (добавлен флюросцент в пластик), но уже за $10 и других продавцов.
  • 15 ноября 2022, 20:31
99,9(9)% мобилок не смогут посветить так, как может фонарик (в том числе некоторые наключники)… Да и в случае с фонариком, светить в нужном направлении со свободными при этом для чего-либо руками гораздо удобнее…
  • 15 ноября 2022, 21:45
речь шла не о фонариках вообще, но наключниках в частности
А я тоже и о наключниках. Они могут светить на десятки метров. Их можно взять зубами и светить в направлении рук, которые при этом в чем-то ковыряются, где одной не справиться.
Можно и мобилкой, но вы не поверите, удобно иметь фонарик и на ключах. Сам пользуюсь обоими вариантами, по принципу что ближе под рукой.
  • pozioff
  • 16 ноября 2022, 08:47
… наключник вообще можно часами заменить. Это уже давно не новость.
да чего мелочиться, говорите прямо — луннго света вполне достаточно.
  • pozioff
  • 16 ноября 2022, 17:09
Сам пользуюсь обоими вариантами, по принципу что ближе под рукой.
… это видимо станет четвёртым для Вас. :)
Пять, вы про солнце забыли.
Зачем вообще мобильник? Ведь можно звонить с городского или взять телефон у соседа. Вместо фонаря удобнее использовать спички и газету, еще и замок зимой можно разморозить. Спички-то есть у 146% населения.
  • 16 ноября 2022, 20:20
Вы знаете статистику использования стационарной связи населением?
Вы знаете что это просто обзор и каждый может себе выбрать что угодно, независимо от того, что говорится в обзоре или что нужно вам?
Ну вот нужен бывает мелкий фонарь. В машине ковыряться, в погреб залезть. Я правда для этого микроналобник использую на 16340 (что большинство сочтет бесполезным), но есть и карманный фонарь и большой налобник и на 21700 и на 2*18650. У каждого фонаря своё предназначение, кому-то они нужны позарез, а кому-то вообще нет.
  • VIB
  • 16 ноября 2022, 11:21
Не буду спорить насчет правильности светодиода, но 200 грн в свете ультрафиолетового Convoy у меня выглядят вот так:
У нас с вами купюры разного дизайна — 2019 и 2011 годов, поэтому расположение защитных элементов другое.
А так — 200 есть, полоска есть, нити есть. Только у вас мощность фонарика больше, поэтому они ярче светятся
  • VIB
  • 17 ноября 2022, 00:10
Ладно, нашел вариант купюры от 2019 года:

Обратите внимание, что нитки-полоски двуцветные, серийный номер купюры светится. В принципе, «фонарики» на кассах показывают примерно такую же картинку.
Я не специалист по идентификации купюр, но если вам будем что-то интересно — спрашивайте, узнаю.
  • bakinec
  • 16 ноября 2022, 13:03
Пара Трастфайров, купленных на Диалэкстрим, для питания фонарика, купленного там же, были моими первыми аккумуляторами 18650. Было это, пожалуй, в году так, 2011. В комбинации с LiitoKala Lii-500, и светильником Xiaomi, они вполне еще способны обеспечить несколько часов освещения, в тех местах, куда я пока не подтянул кабель от зарядной станции
  • MySky
  • 16 ноября 2022, 17:37
Валяется nitecore первой версии который. Долго не пользовался, в итоге акк не держит, возможно его оживить? Есть смысл заказывать акк с али?
Какой nitecore — Tube, TINI, TIKI, TIP, TUP, T4K? Если корпус разборный, можно посмотреть маркировку аккума и заказать аналогичный
  • MySky
  • 16 ноября 2022, 22:56
Tube
посмотреть маркировку аккума и заказать аналогичный
  • Aragami
  • 16 ноября 2022, 23:32
судя по всему, это клон FENIX E03R.
  • Bhakti
  • 17 ноября 2022, 11:06
через 5 лет зайти тут ничего не поменяется, олды наключники обозревают
Хоть что-то в этом мире должно быть стабильным