Микрообзор. Выносных кнопок для магнитолы.

Приобрел данную «крутилку» в декабре. В мае — сломалась.
Громкость регулируется колесом, которое в свою очередь выступами задевает «качалку». Вот из за дребезга контактов в ней, громкость теперь изменяется только от максимума к минимуму, и обратно. :) Остальные кнопки работают корректно.

Сама крутилка небольшая, беспроводная. К магнитоле цепляется отдельный небольшой блок, через меню самой магнитолы — настраиваются кнопки. Сама крутилка клеится на скотч куда угодно на плоскость, и неплохо там держится. Колесо громкости крутится не сильно плавно, пластик тоже так себе, но других вариантов выносных кнопок небольшого размера с крутилкой громкости я не нашел. :((
В общем не рекомендую. Ну или брать, зная чем обернется.

P.S. У кого какие мысли будут, где эту качалку можно найти (по каким словам хоть искать? :) Или на что заменить? места там не сильно много, но на кольцо магнитики если что приклеить возможно, если на геркон менять, например… (только я таких маленьких не нашел)

Силу огромную в вас ощущаю я, в компонентов подборе на Алиэкспресс
Не поможете ли, добрый человек, сами мы не местные… найти не смог 6x3,5x3,5

В пультах от сигналки кнопки сыплются одна за другой
Новые пульты покупать утомился, психанул…
Сообществу сорян если чо, за несинюю изоленту

• radmir
  • 16 мая 2023, 11:34
Брал такого типа, но ногами снизу для своей, пару лет как норм.
Пока себе искал, понавыпрыгивало: «Автомобильный пульт дистанционного управления, маленький переключатель, кнопки, сенсорный компонент...» :)
  • BARS_
  • 16 мая 2023, 12:17
Блин, да ты прикалываешься?
Немного) На самом деле искал давно, года три минимум уже работает как на фото).
Необходимость покупать новые пульты снял и расслабился)
Даже заходил на митинский радар к очень хорошим знакомым ремонтникам всякого — не подобрали
Возможно доступность ассортиментов улучшилась.
Всем накидавшим большое спасибо, уже заказал на Али пару вариантов, и в чип-дип тоже заскочу ещё
  • 16 мая 2023, 13:29
я смотрю тут уже накидали вариантов,
у меня тоже пульт стал капризничать :) я свой еще не разбирал.

кстати, их надо смотреть внимательно, у них сама кнопка бывает разной высоты.
менял другу в магнитоле, купил 2х типов на всякий случай, с высокой кнопкой и с низкой.
На низкую всегда можно что-нить наклеить. :)
А вообще, от ворот на работе, перебивал в другой корпус, с ладонь размером, 18650 туда, с обвеской, dc-dc, и антивандальную кнопку как на дверях на выход.
Лет 5 уже живет, полет нормальный, а брелки дохли раз в месяц.
  • AMG1
  • 16 мая 2023, 14:51
А у высокой просто надфилем толкатель сточить. Мне пришлось так делать в пульте от гаражных ворот, разница была 1,5-2 мм. Полет нормальный.
  • 16 мая 2023, 14:53
да все можно, только нафуа если можно сразу купить то что надо.
я то брал с учетом что у меня все равно уйдет со временем :)
  • 16 мая 2023, 14:55
хм, у меня карты дохнут, ну это потому что на них садятся и ломают, а брелки то чего дохнут?
Ну так пооткрывай ворота фиг знает сколько раз в день с пультика. Кнопки скликивались. Даже если все имеющиеся на пульте запрограммировать на одно действие, дольше 2-х месяцев пультики не жили. :)
  • 17 мая 2023, 07:48
аа… кнопки пульта ДУ, я то подумал про rfid брелки. :)
антивандальная — выход.

у меня не сенсорном пульте от болида продавили :)
всем объяснял что достаточно прикосновения, но бывшим военным нужен тактильный отклик.
Формфактор немного не тот, но попробую от него оттолкнуться в дальнейших поисках.
По ключевым словам Detector switch нашлись «мои»
  • Phanex
  • 16 мая 2023, 10:55
Или на что заменить?
Вот такой подрулевой — ок https://aliexpress.com/item/item/1005005467857458.html
Продавец просто по поиску, для примера.
По ссылке более-менее новая версия, раньше и выглядела хуже, и кнопок было меньше.

Там, понятно, вешать на скотч выглядит смешно, но на самом деле это не так. Скотч — отлично, чтобы прицелиться и опробовать на практике, где наиболее удобно. А потом, когда найдёшь ПМЖ — уже можно и на болты/шурупы (отверстия под скотчем есть), или попросту на клей.

Вот был обзор старой версии: mySKU.me/blog/aliexpress/71140.html
Спасибо. Такой видел, мне некуда. :( У меня Fiat DOBLO там ни одной плоскости вокруг руля…
Я кнопку на полку над лобовым вешал, вполне удобно. А этот будет смотреться там странно… :)
И крутилку хотелось, а не кнопки громкости…
Если кольцом удерживать переключатель, не допуская перескока, то громкость будет изменяться непрерывно или нет? Странноватая конструкция, обычно в таких бывает энкодер, хотя механический тоже не подарок.
Нет, насколько помню, менялась (ну пока нормально работало) только при «перескоке». Просто удержание к росту громкости не приводило.
(до машины вечером дотащу, проверю)
Значит переключатель был использован в качестве механического энкодера.
  • 16 мая 2023, 13:30
тоже подумал что китайцы намудрили, если б не разборка подумал бы про энкодер.
  • Phanex
  • 16 мая 2023, 18:13
А что насчёт подстаканника? Крутилка, кнопки, плюс сам подстаканник?

Ну и если надо по кривизне кожуха, то несложно проставочку напечатать на 3д-принтере.
Подстаканник — жалко занимать, он и так занят. :) А вот шайбу от подстаканниковой версии — рассматривал. Если эта не реанимируется, то закажу.
Вот такой пульт купил в подстаканник. Всё работает, но громкость быстро не убавить-прибавить, на холоде крутила очень медленно прокручивается. sl.aliexpress.ru/p?key=QIBOZXe.
Поэтому собрал юсб пульт mysku.me/blog/diy/66309.html
  • 16 мая 2023, 14:09
))) главный минус таких систем, что батарейки CR зимой живут по 1-1.5 месяца.
А дальше, снимай, раскручивай, ставь обратно.
Там батерейка в выдвижном отсеке. достается даже не отклеивая кнопку. Только «ковырялку» надо найти.
Батарейка кстати еще живая, свои 3 вольта показывает на тестере.
  • 16 мая 2023, 14:38
повезло с конструкцией )
Ага. Просто за 4 месяца вместо батарейки дожнет переключатель. :)))
CR2032 в датчике температуры и влажности, живет на улице уже более10 месяцев. Показывает оставшийся заряд — 60%.
  • 16 мая 2023, 14:40
Реальный конкретный пульт на моём руле живет по другим срокам )
ищи на телефонах начала нулевых… встречались на эриках, соньках, моторах… на семёнах не встречал…
ищи на телефонах начала нулевых встречались на эриках, соньках, моторах
  • a3000d
  • 16 мая 2023, 17:33
в старых кнопочных самсунгах такие же стоят.
  • islera
  • 16 мая 2023, 21:18
В старых CD в некоторых видел похожие. В крайнем случае можно два отдельных на замыкание поставить
Ну а герконы маленькие (с сантиметр длинной, не велики будут?) были тоже в старых клавиатурах, если в Москве, то могу поискать, валялись где то в гараже. Но герконы наверное не очень подойдут — придётся крутилку постоянно туда-обратно крутить, чтобы прибавить (ну или убавить) громкость.
В старых CD в некоторых видел похожие
да… но великоваты :(
Герконовых клав не найду… А вот сидюков хватает, но там поболе вроде были.
Телефонов тоже хватает, но совсем простых, там такого не найду.
И почему туда сюда крутить? Можно магнитиков понаклеить кучу. Как раз подходящие в винтах встречались на парковке головок, и в сидюках на лазере.

Но я заказал с али, через месяцок приедет, наверно. :)
И почему туда сюда крутить? Можно магнитиков понаклеить кучу.
потому что направление вращения геркон не словит
Точно. Не сообразил…
  • 18 мая 2023, 10:11
зато 2 словят :)
2 словят, но это будет переделка на энкодер, к которому нужно будет вешать какой-то декодер на микросхеме чтобы имитировать эти вот кнопочки.
Вот блин, а я только обрадовался — какой же классный вариант с крутилкой, а не только с кнопочками…
Не, ну может это мне не повезло, не знаю. Так то они конечно слегка тормознутые, т.к. беспроводные, но вполне удобные, пока работают. :)
там наверняка внутри по сути два неподвижных контакта и один подвижный который замыкается туда или сюда в зависимости от. при желании их кусочка прежинистой латуньки например можно изготовить своё, только конструкцию продумать чтобы понадёжнее была.