ПДУ на руль для автомагнитолы.

• Цена: US $12.22

Здравствуйте! Полтора года назад приобрёл себе в автомобиль полностью сенсорную магнитолу. То, что на ней нет никаких кнопок- прикольно, конечно. Но со временем стало понятно, что пользоваться " на ходу" не очень удобно. Отвлекать взгляд от дороги, чтобы прибавить или убавить громкость- не очень хорошо.
В принципе, при выборе своей магнитолы, я предполагал её дооснащение подобным устройством.

Выбор устройств для управления магнитолой не сильно богат. Я насчитал пять видов универсальных ПДУ. Кучу кнопок мне не нужно, мне достаточно переключать треки и регулировать громкость.
Подрулевой проводной рычаг с кнопками тоже забраковал, хоть он и дешёвый. Я бы не мог до него дотягиваться не снимая руку с руля.
Комплектные пульты от производителя магнитолы ( парные на 10 кнопок) слишком здоровые. Не умещаются между спицами рулевого колеса. На верх обода руля их перенести тоже не вариант- это место хвата. Думал купить 1 штуку( на 5 кнопок бывают), но по отзывам и по описанию у продавца работают только 4 кнопки и частенько слетают настройки.
Есть комплект из двух круглых ПДУ по 5 кнопок. Но цена в половину стоимости магнитолы меня отрезвляла.
Приобретённый девайс появился в продаже недавно, описаний на него не нашёл. Даже размеры у разных продавцов различны. Разбег цен тоже мне не понятный. Я выбрал самый дешёвый- 800 рублей на распродаже 11.11. Хотя и у этого продавца( другой лот, но абсолютно одинаковый) и других точно такой же товар стоит примерно 1000 руб.

Продавец ещё раздавал купоны 1$ от 1,01$ и купон Али какой-то применился. Конечная стоимость вышла 625 рублей.
Я не сильно надеялся, что приедет то, что нужно. Сомнения в цене дешевле в 2 раза и то, что продавец отправил товар и дал трек номер через 5 минут после оплаты. И это 11.11 в первый час начала продаж!
Как не странно, но 25.11 я уже получил посылку.

Внутри пакета одна маленькая коробочка.

Комплектность:
1. Пульт с установленной батарейкой.
2. Блок приёмника.
3. Инструкция на китайском и английском языках.
4. Кружок скотча 3М.

Из характеристик известно, что пульт работает по блютуз, есть синяя подсветка кнопок и кнопок, собственно, 7 штук.

Размеры устройства оказались миниатюрные, что порадовало. Диаметр блока кнопок 47 мм, высота 12 мм. Сами кнопки большие, удобные. Нажимаются туго с щелчком. Блестящее кольцо вращается легко.

Блок приёмника размером 50 мм Х 20мм Х 12 мм. Хвосты проводов чуть больше 10 см.

Батарея используется литиевая, формата 2025 на 3 В. Скоба для извлечения батарейки не удобная вообще. Скобку достал, а батарейка внутри кнопок осталась. Приклеил на скотч, проблема исчезла.

Подсветка кнопок синяя, равномерная.Включается на 3 секунды при нажатии на кнопки или вращении колеса громкости.

Чтобы разобрать ПДУ, нужно оторвать наклейку с гарантией с обратной стороны для доступа к шурупам.

Блестящее кольцо громкости- хромированный пластик.

Кнопки мембранные. Переключатель громкости флажкового типа. Колесо громкости внутри типа шестерни, вершины зубьев отклоняют флажок переключателя в сторону в зависимости от вращения.

Блок приёмника на защёлке. Внутри плата управления на 10 ключей. Это уже хорошо, я боялся, что часть кнопок не сможет работать. А тут с запасом.

Подключение к магнитоле блока приёмника простое.

Красный провод (+) с замка зажигания.
Чёрный провод (масса).
Белый провод на выход " KEY" магнитолы.

Магнитолу я обозревал уже здесь.полностью сенсорная 2- din автомагнитола
Заходим в меню кнопок руля. Магнитола видит сколько ключей подключено и иконки подсвечивает жёлтым.
При нажатии на нужную иконку, она начинает мигать. В этот момент на ПДУ нажимаем соответствующую кнопку. Мигание прекращается, функция кнопки запомнена.
Повторяем аналогичный процесс 7 раз. Все функции ПДУ работают корректно.
При отключении питания от блока приёмника или при замене батареи в пульте привязка не сбрасывается.
Заново программировать кнопки нужно только после отключения аккумулятора автомобиля( впрочем и все настройки тоже).

Оптимальное расположение на руле- на спице.

Как итог.

Девайс работает. Качество изготовления и материалы очень хорошие.Пользоваться понятно и удобно.

Из минусов- батарейка не держится(решаемо) и гнездо для батарейки не совсем с удачной стороны. Без демонтажа не поменять-в руль упирается. Но это только в моём случае. Я руль левой рукой кручу.
Если кнопки повесить справа, то проблемы не будет. Хотя китайцы могли и вниз гнездо батарейки расположить, чтобы универсально было.

Всем спасибо и удачных покупок!
  • bullet
  • 28 ноября 2020, 15:59
Ключевой вопрос — сколько держит батарейка, так как это может сильно подпортить удовольствие от покупки.
И зря про подрулевой рычаг так, к нему очень быстро привыкаешь и даже чем-то удобнее, чем кнопки на руле.
  • 28 ноября 2020, 16:24
Сколько прослужит батарейка-не могу сказать. Но в ключах от машины такая же пару лет работает без проблем.
  • benomx
  • 28 ноября 2020, 17:02
Зато пульт от плеера fiio дольше месяца не живёт.
  • 30 ноября 2020, 09:10
Но в ключах от машины такая же пару лет работает без проблем.
Пульты, как и ключи, разные бывают. В моих ключах такой батарейки на 2-3 месяца.
  • freehab
  • 28 ноября 2020, 21:17
у меня батарейка около года прожила
Вопрос не в том сколько держит батарейка, а в том, сколько держит батарейка зимой. У меня подобный переключатель на блюпупе, и летом было кайф… Но тут пришел мороз. И все. Батарейка замерзает в раз. Особенно когда ниже -20. С утра приходишь, а пульт не работает. И мало того, его еще и регулярно перепривязывать из за этого приходилось. В общем теперь пульт на велосипеде живет :) летом, на дальних покатушках :) Намного удобнее.
Прикольно, вообще не знал что такая фигня существует, спасибо за обзор!
  • Carter
  • 28 ноября 2020, 22:08
я в свою машину внедрил переделанный родной пульт от форд мондео 3 — у него очень удобное расположение и естественный хват под пальцы.
ссылка

А потом и на другую машину переставил.
  • colt700
  • 30 ноября 2020, 17:38
а поподробнее можно?
и мне тоже
  • popov_
  • 28 ноября 2020, 16:13
Как убого выглядит на руле. Да и отвалится со временем мне кажется, на скотче-то.
  • freehab
  • 28 ноября 2020, 21:18
Не отвалится, у меня подобные за два года не отвалились
  • 30 ноября 2020, 09:12
Еще не видел универсальных пультов, которые бы не убого смотрелись. Но что делать, если другого нет?
  • kon-nor
  • 28 ноября 2020, 16:15
известно, что пульт работает по блютуз
Что-то сомнительно. Приемник и передатчик как-то совсем не похожи. Да и длинные змейки антенн больше соответствуют частотам до гигагерца.
И еще кварц на 6.7458 — наводит на мысли о 433 МГц.
  • 28 ноября 2020, 16:22
Это не моё утверждение, а в описании товара. Телефон по блютузу не нашёл девайс. Так что, я с вами согласен.
  • DVANru
  • 28 ноября 2020, 17:57
Кнопки на четвертую букву нашего алфавита!
  • kovax
  • 28 ноября 2020, 18:21
покупал аналогичные, только 2 кругляка по 5 кнопок. Через месяц перестал работать один кругляк — сдохла мембранная кнопка — заменил, работало, но как то не стабильно. в итоге через год один кругляк сдох полностью.
когда кнопок нет вообще и такое решение пойдет — лучше уж тех пультов, что на руль на липучке вешаются и работающие по ИК каналу.
на следующей авто бомж руль (без кнопок), поменял на нормальный с кнопками — магнитола подхватила кнопки сразу.
Подрулевой проводной рычаг с кнопками тоже забраковал, хоть он и дешёвый
Это Вы про какой? Можно ссылочку?
  • 28 ноября 2020, 23:34
Такой Дешевле 500 рублей можно найти.
  • bigbond
  • 29 ноября 2020, 19:36
А такой подойдет для автомагнитолы 1 DIN Sony?
Так это можно понять только по инструкции к Вашей магнитоле. Поддерживает она внешнее управление или нет.
перебрали с женой штук пять разных магнитол в двух автомобилях, в итоге самым юзабельным оказался Pioneer MVH-S610BT все эти сенсоры и огромные экраны — красиво, но в дороге нафиг не нужно.
Как по мне, так если ставить 2din майфун, то ставить камеру. Все остальное — свистоперделки, которые можно реализовать на не слишком древней штатной магнитоле. Отдельным особняком идет навигация. Раньше во времена win6 навигация была большим плюсом, но сейчас она есть на любом смарте, и в автомагнитоле уже не так критична.
  • bullet
  • 28 ноября 2020, 22:14
Навигация в смарте хуже: сильно садит батарейку, поэтому смарт всегда на зарядке, если олед, то может потихоньку выгорать, постоянно доставать и крепить не очень удобно.
это критично, наверное, в мегаполисах, а в нашем городе с 220 тысячами населения и «квадратно-гнездовой» планировкой улиц всё просто и нафигатор включается только на потеху детям — им нравится как «тётя говорит куда поворачивать», ну и при выезде в областной центр — там город старый и улицы переплетены так, как провод наушников в кармане )))
  • 30 ноября 2020, 09:37
Так свой город практически все знают (за исключением столиц и понаехавших), а вот для поездок в другие города навигатор и нужен….
  • Maks_K
  • 30 ноября 2020, 13:13
Последнее время стал пользоваться навиком для отлавливания пробок
с утра есть три маршрута почти одинаковые по времени/расстоянию
Но если не угадал +20 минут в пробке…
  • sunpp
  • 28 ноября 2020, 23:49
после установки подобной магнитолы и опробования на ней навигации могу сказать, что телефон в качестве навигатора — полная параша
да, соглашусь, что большой экран и камера — это хорошо, но дареному коню… тем более, жена уже привыкла и паркуется задним ходом уверенно, а детям нравится как переливается цветами подсветка кнопок и экрана.
  • 30 ноября 2020, 09:42
Для камеры даже 2din не нужен, был у меня майфун, какой-то autofun, ны 1din, прекрасно показывал камеру. Для парковки экрана вполне хватало, хоть и мелкий.
Простите, а что такое майфун?
  • 30 ноября 2020, 19:18
Местный диалект. Слово произошедшее от «магнитофон». Аналог — «бубнитола». :)
Я уж думал, что это какая-то фирма :-).
У нас было принято говорить — «мафон».
Я покупал с двумя таблетками в комплекте. Служат уже более 2х лет, батареи не менял. Щели с краёв, обусловленные неплоской поверхностью руля, заполнил окрашенным в серый цвет полиморфом. Знаю, что некоторые заглубляют эти таблетки в ступицы руля. У меня работают безотказно, зимой тоже. На второй кнопке регулятор громкости и переключения радиостанций и треков. Центральную кнопку заставил переключать по кругу источники звука. Это делается в настройках бубнитолы.
  • Glebe
  • 29 ноября 2020, 00:51
Мультируль на б5 стоит копейки, кинуть пару проводов ни такая уж и проблема.
  • Vendigo
  • 29 ноября 2020, 15:19
Не все любят влезать в проводку. Менял на астре Ж руль на мультик--как раз встало по цене этих кнопок.
  • 29 ноября 2020, 05:10
Интересное решение с крутилкой.

Вопрос на засыпку, а что мы имеем на выходе «Key» приемника, судя по схеме, там просто набор резюльников переключаемых ключами или, все ж, цифровой протокол? Подскажите, кто в «теме».

Есть идея приардуинить подобное устройство внутрь стационарной балалайки, чтоб не бегать к ней каждый раз по 10 метров. Похудеть боюсь. Даже дизайн какой-никакой присутствует.
  • vp7
  • 29 ноября 2020, 15:07
там просто набор резюльников переключаемых ключами
Всё верно.

Как минимум в некоторых (а возможно и во многих) машинах кнопки «мультируля» (и не только) сделаны на резисторах.
Минус — сложности с обработкой одновременного нажатия (но оно часть и не нужно).
Плюс — один провод может «обслужить» сразу с десяток кнопок.

По крутилке есть подозрение, что при быстрой прокрутке часть срабатываний будет теряться.
  • 29 ноября 2020, 17:43
Вот и отлично, если там горсточка ключиков, оно и ардуинить не придется, резюльники сдуть и проводочки прислюнявить! Как-то нежненько получилось. Раньше натыкался на фирменные пульты и там был цифровой протокол.

Скорость работы крутилко-переключателя, в данном случае не очень важна, сомневаюсь что кто-то будет его крутить больше 10 обротов в минуту, ну пропустит шаг-другой, да и фиг с ним, чай не ракетами по пиндосии управляем, хоть и очень хочется.
сони, пионер — сколько помню были с резистивной матрицей кнопок… и вроде даже не меняется — пульт от какой нибудь модели из двухтысячных годов подойдёт под современные модели…

про какие нибудь китайские андроидные балалайки — там вообще обучение, подсовывай что хочешь…

а вот кенвуд — у них протокол как в ИК-пультах… наскоком подружить какие нибудь кнопки не получится, заводских решений не нашёл (хотя не сильно то и искал)…
  • 30 ноября 2020, 03:19
Да я тоже не искал. В принципе не искал. Увидел этот обзор, увидел фото платы… и понеслась! Мои мысли — мои скакуны ))))
Вообще есть универсальный контроллер, производит один умелец из Харькова. Туда можно что угодно завести и на выходе получить нужный сигнал. Цена вопроса правда немного кусачая.
  • Rzzz
  • 29 ноября 2020, 14:28
Необходимость в данном дивайсе представляется крайне сомнительной.
Не все бунитолы имеют физические кнопки. И не у всех машин есть кнопки на руле, кроме того, не все они совместимы со сторонним ГУ. Тыркать в экран во время езды опасно. Поэтому такого вида устройства полезны для многих машин, особенно, если предусмотрена регулировка громкости и переключение источников.
  • Rzzz
  • 30 ноября 2020, 11:00
Я просто поймал себя на мысли, что я крайне редко что-то переключаю в магнитоле. Включил один раз перед выездом, (или она даже сама включается у меня), едешь и слушаешь. Крутилка громкости в 20 сантиметрах от руля находится на ощупь.
Одно время хотел заморочиться и поставить штатный мультируль, но потом понял, что лично мне оно не надо.
  • 30 ноября 2020, 09:50
крайне сомнительной.
Только в аспекте «кустарного» крепления к рулевому колесу.
Разве нет руля с кнопками под эту машину? У меня тоже не было кнопок. Купил на разборе руль от элеганс, перебрал все резисторы, подключил в нужные фишки. На магнитоле был режим обучения. Настроил все, что только можно. Даже запас по кнопкам остался.
  • 30 ноября 2020, 09:51
К этому приходишь, только перебрав с десяток китайских поделок…
  • Rent
  • 30 ноября 2020, 20:41
Мне кажется его можно прилепить сзади руля и пользоваться наощупь — ну некрасиво же смотрится!
  • megagad
  • 02 декабря 2020, 20:51
Подскажите подобный девайс, только с энкодером-регулятором громкости