Полностью сенсорная 2din автомагнитола.

Здравствуйте! Магнитола в моём автомобиле решила сломаться окончательно. Около 10 лет она отработала, пора и на покой.

После упорных поисков среди однотипных магнитол выбор пал на эту. Прельстило то, что на ней нет совсем физических кнопок и крутилок. Соблазнился, а зря.

В обзоре будет много фото.

Меня всем устраивала мультимедиа магнитола Mistery MMD 993S. И звук хороший и всеядная. Плюс ДВД привод и телетюнер. Но она совсем старенькая стала. Слетает прошивка периодически. Так-то работает, но приёмник пишет кракозябры на экране. За все 10 лет поменял энкодер только недавно.

В общем, решил её заменить. Выбрал этого продавца потому, что он позиционирует себя производителем данной техники. Заказ был сделан 20 октября 18 года, посылка прибыла через 10 дней. Отправка из России.

В пакете коробка, в которой ещё коробка с магнитолой. Ехала посылка до меня всего 350 км, так что не пострадала.

На коробке никакой полиграфии. Просто белый картон. Хорошо хоть, что присутствует защита по бокам из вспененного полиэтилена. Небольшой подарок от продавца-брелок.

Вытаскиваю комплект из коробки. Магнитола, пульт и два шнура для подключения. Как так?! Я заказывал с камерой заднего вида и подарком (рамка для моего авто и крепёж). Нафига мне брелочек подарочный?!

Отписываюсь продавцу. Скидываю фото комплекта. Кстати, в отзывах об этом магазине частенько упоминается такой косяк за продавцом.

Пульт работает от двух батареек формата ААА. В руке лежит удобно, кнопки резиновые. Бестолковая вещь.

Сзади магнитолы стандартный набор разъёмов для данного вида аппаратуры. Вся задняя часть-литой алюминий.

Спереди почти всё пространство занимает экран. Только слева под общим тачскрином находятся сенсорные кнопки включения и громкости. Там же отверстие микрофона, гнездо для карт памяти microSD, порт USB и вход AUX.

При включении загорается на экране лого авто. После 5 секунд загрузки магнитола переходит к последнему источнику звука. Меню простое. Чтобы попасть на главный экран, нужно коснуться иконки " домик".

Ещё фактором выбора именно этой магнитолы явилось лаконичность экранов меню и различных настроек.
Радио.

Основные настройки. Выставляется время, диапазон частот для радио, вкл-выкл звука при касании экрана, усиление низких частот при малой громкости( loud) и отключение экрана при движении(тормоз).

Поддержка мультируль.

Выбор фона. Возможны три варианта.

Установка даты. Почему нельзя было объединить со временем?

Меню выбора языка. Русский шрифт- без нареканий.

Выбор заставки при включении. Лого автомобилей. Доступны 20 штук.

Настройка экрана. Яркость, контрастность, цветность. Экран очень яркий. Убрал параметр яркости на " 0". Даже при прямом солнце всё отлично видно. Также в этом меню настраивается цвет подсветки сенсорных кнопок.

При касании экрана во время воспроизведения файла открывается подменю. Интуитивно всё понятно.

Как таковых папок всего три- видео, фото, аудио. Файлы одного типа по папкам не видит, запихиваются все файлы в одну. Если на карте памяти файлы разных форматов( видео и аудио), то через некоторое время у аппарата рвёт крышу и он зависает. Лечится выключением зажигания.

Меню звука. Здесь всё просто. Можно самому накрутить, как нравится, а можно выбрать предустановки эквалайзера.
Понравилась реализация баланса и фронт-тыл. Справа на экране картинка салона авто и точка (центр звука). Можно просто пальцем погонять эту точку для наилучшего восприятия звука.

Блютус постоянно включен. Определяется без кодов как CAR BT.

Контакты копирует всей кучей, звонки тоже показывает. Но не в алфавитном порядке, а по какой-то своей логике.

Ну и последнее меню аппарата- Mirror link. Это возможность подключения смартфона на андроид через шнурок, чтобы вывести изображение на экран магнитолы. Нужна активация " режима разработчика" на телефоне.

У меня смарт Xiaomi redmi 5a prime. После танцев с бубном удалось подключиться. Но тормозит реально. Отклик примерно секунда. В общем, под вопросом эта функция. Буду признателен, если в комментариях подробно разжуют, как ей правильно пользоваться. Хотел навигатор на экран магнитолы вывести. Но с магнитолы телефон не управляется( с экрана в смысле).

ТТХ магнитолы:

Mirror link Android vison 4,4-8 телефон и поддержка сабвуфера.
1. 7 дюймов 2 Din hd-навигатор для автомобиля MP5 плеер с цифровым емкостным сенсорным экраном.
2. Поддержка Bluetooth аудио музыка и громкой связи.
3. Поддержка функции радио и встроенный вход Aux.
4. Поддержка функции входа камеры заднего вида.
5. 24 часа цифровые часы и дата.
6. Поддержка TF карты (до 32 Гб) слот и стандартный интерфейс USB.
7. Может заряжать мобильный телефон или другие usb-устройства.
8. Поддержка регулировки звуковых эффектов multipe.
9. Красочные задние фонари кнопки питания для украшения в вашем автомобиле.
10. Терминал RCA:
Выход усилителя Мощность/канал Кол-во.: 45 Вт * 4
Интерфейс: USB/TF/AUX в
Входное напряжение: 12 В
Версия Bluetooth: V4.0
Пароль сопряжения Bluetooth: «0000»
Размер установки: 180 мм * 103 мм (7,08 дюймов * 4,06 дюймов)

Теперь самое интересное- звук. Его нет. Ну не то, чтобы совсем. Скажем так-он ровный, как в ведре. Низких частот нет, верха урезаны. Штатные 10 динамиков в машине играют как плеер из фикспрайса за 99 рублей.

Помните, в начале обзора я написал, что не было в комплекте камеры и рамки? Продавец на моё возмущение по поводу их отсутствия выслал отдельно. Но уже из Китая. Пока всё это едет, я решил что-нибудь сделать со звуком.
Разбираю аппарат.

Всё соответствует картинкам на странице товара. Оконечный усилитель реализован на YD7388.

Всё сделано аккуратно, пустых мест на плате практически нет.

Звуковой процессор тоже китайский клон.

Экран выковыривать не стал.Кстати, тачскрин на экране мягкий, а не стекло. А вот плату с разъёмами пришлось снять, чтобы добраться до микрофона.

Почитав форумы выяснил, что для терпимого звука нужны оригинальные м/с оконечного усилителя, звукового процессора, больше ёмкость конденсатора по питанию и пару конденсаторов на тонкомпенсацию.

Это всё, что удалось найти в моём городе. В рулетку с китайцами и снова ждать мне не хотелось.
Микросхемы перепаял. Конденсатор большой ёмкости не помещается в корпус Пришлось высунуть его наружу.

На фото видно, что я вынес микрофон за предел магнитолы. Меня не слышно при разговоре по блютусу. Совсем.
Конденсаторы тонкомпенсации припаял параллельно существующим на плате. CMD в магазине не было, нужно припаять ёмкости 100 nF на 18 и 20 ногу процессора TDA 7313 и землю.

После этих переделок звук стал очень даже ничего. Не хуже моей старой магнитолы.
Но это ещё не всё! Часы отставали в сутки на 5 минут. Пришлось покупать кварц 32768. Перепаял.Всё равно за месяц теперь отстают на 20 минут. Кто знает, как победить?

Тем временем приехала камера, рамка и крепёж. Хоть многие в отзывах и пишут, что рамка даже на магнитолу не налазит, у меня всё встало на место, как родное.

К камере был шнур с тюльпанами 7 метров и 0,5 м кабель питания. На видеошнуре есть отдельный красный провод. Это (+) с лампы заднего хода соединяется с розовым проводом на магнитоле, чтобы при включении задней скорости магнитола переходила в режим «AV».На машине только это место для установки нашёл.

Микрофон родной выпаял и выкинул. Вытащил микрофон из сломанного старого регистратора и проводом дотащил до стойки. Теперь меня слышно при разговоре по телефону.

Итоги:

Из плюсов данного аппарата-внешний вид, удобоваримое меню и отличный экран.Углы обзора и запас яркости просто радуют. Зернистости не заметно, только на фото разглядел.

А минусы-всё описано, в принципе. Но ещё один добавлю. Зря решил взять полностью сенсорную!. Да, ровная, ничего не торчит. Но банально неудобно, если нет мультируля, как у меня. Тыкать туже громкость-нужно отвлекать взгляд. С крутилкой такого нет, энкодером спокойно можно управлять на ощупь.

Придётся заказывать кнопки на руль. Магнитола поддерживает, да и у производителя есть.

Всех поздравляю с праздником Победы!

Всем спасибо и удачных покупок!
я в навипилот работал. там разные заводы были. у всех брак в автомагнитолах процентов 15% за год по гарантии. глюки прошивки не в счёт. а это гу по 20-30к. Это у всех оем китайцев так, поэтому за 40$грех жаловаться)
  • 09 мая 2019, 13:49
Какой брак, в основном?
не скажу за железо, я по закупкам, там у нас просто закладываем и по факту смотрим процент
  • 09 мая 2019, 13:43
у китайцев есть камеры, устанавливающиеся вместо плафона подсветки номера. гораздо лучше смотрятся на машине, нежели эта пипка, закрывающая номер. я на свою короллу ставил. может и вы чего найдете…
  • 09 мая 2019, 13:50
Задумывался об этом. Скорее всего, так и сделаю. А то, что камера не по центру будет, ничего страшного? Как при эксплуатации?
купи значок фольца с камерой
  • 09 мая 2019, 14:32
Смотрел на них! Только передние попадались, «без дорожки».
дофига задних, начиная от самых дешманских и заканчивая подымающимся значком.
  • 09 мая 2019, 16:41
значек слишком высоко, бампер не видно будет
Насчет камер заднего вида. Могу порекомендовать такую

Заказывал так же к ней линзу доработанную, дак вообще обзор 180 градусов был, бампер от края до края видно было. Ну и эстетика у этой камеры в хромированном металлическом корпусе не плоха, подходит ко многим авто.
  • SOMGPS
  • 10 мая 2019, 15:20
А можно ссылку или просто фото на линзу?
У многих авто заводская камера тоже не по центру стоит. Так что не стоит париться по этому случаю.
  • 09 мая 2019, 16:40
мне всеравно, в камере видно бампер и препятствие, главное не забывать и про зеркала, для меня камера — второстепенна, но с ней реально удобно парковаться задом. а дорожки абсолютно бесполезны — они не имеют отношения к действительности.
Дорожки, когда знаешь где их границы, очень даже полезны.
Зря решил взять полностью сенсорную!
Точно, энкодер был бы к месту. Плюс еще неизвестно, как сенсор поведет себя зимой.

ЗЫ: камеры заднего обзора вместо подсветки номера (тоже на короллу) за 5 лет сменил две, брал на Али обе одинаковые, вообще нет проблем. Вторую покупал, т.к. первую сломал сам — агрессивно очищал щеткой номер.
  • 09 мая 2019, 14:00
Отъездил зиму. Отлично себя вёл.
Емкостные сенсоры по опыту ведут себя в мороз нормально. Но наличие физических элементов управления это вопрос безопасности.
  • liteon
  • 09 мая 2019, 14:11
Наличие кнопок на руле даже лучше.
Я линзу камеры испортил, моя ее незамерзайкой. Линза стала мутная. Менял на новую за 3$ при цене камеры в 10$
А кто посоветует 2din c gps?
А мне 2din с вменяемым звуком, андроидом и ценой.
  • Pycuk
  • 09 мая 2019, 21:59
еще бы с поддержкой 3ж/4ж
  • liteon
  • 09 мая 2019, 14:09
Микросхему усилителя нужно было менять на TDA7851 или TDA7850.
… или на pioneer pal007c
  • 09 мая 2019, 14:33
Заказывал. Подделку привозили.
Интересно, а эти прорези в задней крышке реально помогают от перегрева? 7010B температурит довольно нехило, мож отверстия насверлить…
Чтобы попасть на главный экран, нужно коснуться иконки " домик".
А где он?
  • 09 мая 2019, 14:36
Правый верхний угол. Фото есть выше( там, где клип играет).
  • Avacha
  • 09 мая 2019, 14:24
А во сколько обошлись оригинальные микросхемы?
  • 09 мая 2019, 14:34
300 руб. мосфет и 100 руб. процессор.
Шарановоду от шарановода большой привет. По первым фоткам панели сразу узнал двойку.
Камера заднего вида у меня так же установлена. Но пока не подключена, так как еще не купил экран ил майфуну с экраном.
  • SERG27
  • 09 мая 2019, 16:09
плюсанул уже за 33 регион. :) прочитал, но второй плюс поставить не дают. :)
  • 09 мая 2019, 16:28
Спасибо, земляк!
за эти деньги — хорошо хоть включается и не померла во время тестирования.
  • 09 мая 2019, 17:27
С ноября работает. Пока всё нормально. На сколько хватит.
  • Gatto
  • 09 мая 2019, 17:23
По моему у ноунэйм 2DINN сенсорных неандроидных магнитол начинка абсолютно одинаковая, меняется лишь внешний вид
Для улучшения качества звука, попробуйте установить PowerAmp. Я много плееров перепробовал, но этот в машине самый оптимальный. Басы есть, кашы нет. Один минус — по умолчанию не играет музыку с флешки. Но это лечится программой media:rescan. А штатные плееры откровенно никакие.
  • 09 мая 2019, 18:31
Как туда его воткнуть? Это не Win и не Android. К ней программатор нужен.
Ах вот оно что) Описание у продавца интересное) То-то я думаю — запуск за 5 секунд)))
  • Bald
  • 09 мая 2019, 17:45
А что там за навигация?
  • 09 мая 2019, 18:32
Нет там навигации. Только зеркало со смартфона.
По поводу mirrorlink. Я покупал себе похожую магнитолу 7010 от подофо (они ± все из одного семейства, незначительно отличаются софтом и железом), поэтому расскажу о своем опыте с ней. В той модели и прошивке, которая покупалась мной, продавец обещал корректную работу миррорлинка как с андроидом, так и с яблочными телефонами (что для меня было важно).
Андроид. Включил режим разработчика на каждом из своих андроидотелефонов (старенький самсунг галакси ноут 2 и асус зенфон 2), при подключении телефона к магнитоле на телефоне высвечивается диалоговое окно с предложением подтвердить подключение к внешнему устройству. После этого на экране магнитолы должен появиться экран телефона. К сожалению, так работает не на всех телефонах. На самсунге у меня сработало и экран успешно зеркалируется, а с асусом не получилось, после обмена ключами ничего не произошло. Прикосновения к сенсору магнитолы передаются на телефон так, будто нажимаешь на экране телефона. Присутствует некоторая задержка, как изображения, так и при передаче касаний, но, в целом, вполне терпимо. В качестве навигатора использовать, имхо, можно.
С яблочными устройствами все практически также, экран зеркалируется на ура, но касания не передаются (насколько мне известно, то так и должно быть).
  • 09 мая 2019, 18:39
Спасибо за ответ! У меня телефон подключился к магнитоле. Только нажатия на иконки на экране ни к чему не приводят. А на нажатие на телефоне передаётся изображение на магнитолу с секундной задержкой.
тут, как ни странно, айфон более стабильно работает, чем андроид. айфон подключил и работает, а в андроиде в разных моделях по разному )
Проще телефон в качестве навигатора использовать. Потому чтобы шло изображение на магнитолу, телефон тоже все время будет с включенным экраном. Ну и какой тогда смысл?! У себя тоже проверил эту функцию как поставил магнитолу и забыл
и какой там процессор стоит?
  • 09 мая 2019, 20:56
F1C700s. На фото же видно. По моему, это он.
Замена кварца может и не помочь. Надо менять нагрузочные конденсаторы рядом с кварцем.
Ещё это может быть от теплового дрейфа их характеристик.
  • kovax
  • 09 мая 2019, 22:09
Одно г… поменял на другое Г… что китайцы в такой ценник втюхивают можно сразу новую искать — сдохнет мгновенно или сам раздавишь сенсор когда косячить начнёт…
Полностью сенсорный вариант — наихудший вариант для авто, особенно зимой…
Хотел написать осуждение, но увидел цену. За такую цену осудить аппарат не могу.

Тем не менее, выскажусь.
Практически все подобные магнитолы по удобству на порядок лучше самых дорогих Пионеров и Альпайнов, т.к. те отстали от Андроида на десяток лет, да и экраны там стоят малого разрешения, обычно.
Сильно же испортить Андроид китайцам не удается.

А вот со звуком практически у всех у них проблема и он на условный порядок хуже самого затрапезного Пионера.

Грустная ситуация. Где бы найти магнитолу с хорошим соотношением удобства-звука и чтобы GPS? Пусть и за 500$ — небольшая цена за приличный аппарат.
А где тут увидели андроид?
Вот в этой фразе:
Mirror link Android vison 4,4

Видимо, ошибся. А там внутри не переделанная версия Андроида.

Впрочем, все это не так важно, как вопрос о подобной магнитоле с хорошим звуком.
нет. просто магнитола может изображать из себя экран с тачем смарта под андроидом, если воткнуть его в УСБ и разрешить в настройках.
  • dansar
  • 10 мая 2019, 19:27
Т.е. то, что она все файлы в одну кучу собирает и виснет ни с того, ни с чего — это нормально?
  • 09 мая 2019, 23:58
А я вот сторонник другого лагеря, категорически против обилия сенсорных устройств в авто, да что там сенсорных, меня даже современный магнитолы подбешивают перегруженным меню, когда для того, чтобы накрутить на перед fader нужно тыкать-крутить и всё это отрываясь от дороги, смотря в дисплей. Потому к своей «родной» магнитоле я только докупил эмулятор CD-чейнджера, чтобы mp3 с флешки видела и не хочу уходить от полностью аналоговой магнитолы, благо приём радиосигнала изумительный.
Причина простая. Поставить один дисплей дешевле и проще кучи крутилок и кнопок
Лет, наверное, уже за 50?
  • 11 мая 2019, 01:18
1998 г.в., помимо того в машине есть штатный тач-дисплей для нави и климата, камера заднего хода. Вам просто не понять тактильных ощущений, в те годы даже об этом думали, как будет ощущаться нажатие на клавиши, звук щелчка. Нет, это не ностальгия, я в руках много чего подержал и потрогал, но душа лежит к тем, «старым» для вас аппаратам.
Я имел ввиду не возраст аппарата. Но ладно…
  • 11 мая 2019, 21:45
Да что секреты таить, мне 35. Авто брал 11 лет назад, 9-ти летним. Устраивает и по сей день, менять пока что не планирую, я сентиментален )
И правильно, Bose не чета всяким китаям с их поддельными мс. Аж представил какой там звук… ммм.
  • alexy
  • 11 мая 2019, 12:11
У меня на СеРВанте 2005 такая же стоит. Можете подсказать за эмулятор CD?
  • 11 мая 2019, 12:44
Вариантов на самом деле много, ищется по связке «эмулятор CD-чейнджера» тот же довольно «раскрученный» Yatour (примерно 3000р), есть вариант из штатов, читает .flac, но там ценник к 10к уже. Я решил не выделываться и заказал с али чуть менее, чем за 1300р Moonet, у меня комплектация с Navi и продавец честно пишет, что в такие авто девайс не поддерживается, взял ради экспериментов и не ошибся — просто в нужный разъём уже вставлен штекер от встроенного дисплея, но я решил вопрос установкой галетного переключателя, нужно изменить настройки климат-контроля — выключил эмулятор, настроил, переключил на эмулятор, дисплей не работает в это время, костыль, но на дальних пробегах не напрягает. ГУ с фото «видит» 10 каталогов (именоваться должны только CD01, CD02 и т.д.) по 99 файлов в каждом, можно и больше, но некорректно номер файла выводится потом. В целом не глючит, иногда бывает спотыкается на некоторых файлах, причину не нашел, тупо удаляю оперативно и всё. Если есть вопросы — могу в личку подробно расписать особенности, много читал до того, мне кажется так будет удобнее.
Если кратко — глючат все, вообще все, но я лучше возьму втрое дешевле и присобачу тумблер перезагрузки.
aliexpress.com/item/QX003-2-4-USB-AUX-in-Adapter-Car-Stereo-Digital-Cd-Changer-3-5mm-Aux-interface/32650766062.html

ЗЫ: у этого продавца (HongJun Nie's store) есть масса вариантов под всевозможные ГУ в магазине, общительный, описание товара на 5+, не реклама, но я редко встречаю столь компетентных продавцов.
  • alexy
  • 11 мая 2019, 14:41
Большое спасибо!!!
Зря решил взять полностью сенсорную!

Зашёл вот это написать.

Взял, судя по меню, 1 в 1 по железу гамнитолу Podofo но с аналоговыми кнопками и крутилками.
Пока машина в сервисе, заказал 7850 и кондёры, процессор решил не менять.

Что бесит:
Радио без RDS
Невозможность поставить свою картинку обоями
Автоматический возврат к источнику из меню
Не работает миррорлинк с Galaxy S8
Цвета подсветки кнопок хоть и выбираются, но выбор скудный.

Сейчас вот думаю, ставить или всё же выкинуть и заказать что-то поприличнее (но без андроида)
Не работает миррорлинк с Galaxy S8
у меня с шестой нокией работает. А точно в настройках разрешено?
Сделайте как на скриншоте — сенсор должен заработать.
Скрин
  • Daimos
  • 10 мая 2019, 15:32
Так магнитола же без андроида — или это на телефоне делать?
Это для телефонов Xiaomi. Автор писал, что у него Redmi 5A.
это для всех, не обязательно сяоми.
В MIUI имитация нажатий через отладку включается отдельно. В чистом андроиде такого не видел.
у меня шестая нокия, с чистейшим как слеза андроидом. Достаточно разрешить отладку по УСБ.
Автору спасибо за обзор. Я в принципе не сторонник всяких андройд-барматографов. А когда видишь цену в 40$ то понимаешь, что это полный кал и удивляешься что он еще чего то там и работает.
  • goto
  • 10 мая 2019, 07:02
Самый оптимальный вариант магнитола на Андроиде.Я сначала смотрю понравившуюся модель (так же и с телефонами и пр.).Вбиваю в поиск на 4pda.Читаю отзывы, а также смотрю количество прошивок! Если есть камтомные и по отзывам нормально работают можно брать.И желательно что бы прошивка была не одна.
Я так смартфон выбирал. Посмотрел — есть кастомные прошивки. Купил. Кроме двух на базе стока новых так и не появилось.
Самый оптимальный вариант, это когда вам нужен именно звук. Все остальное — компромисс между примочками и ценой на девайс, порой откровенно не нужными и дорогими. Поверьте, как человеку 15 лет занимавшемуся именно автозвуком. Не может магнитола с достойным звуком стоить 42 бакса… Не может!!! Всему есть своя цена!!!
Это как про наушники, которые стоят 2 бакса а звучат, типа, на все 100$. Так не бывает и не будет никогда…
  • 11 мая 2019, 10:01
Открою вам секрет — не всем важен звук. Когда я за рулём, мне не до наслаждения звуком, я слежу за дорогой. Бывает, звук такой отвратные, что раздражает — это скорее зависит от человека и его привычек. Меня на моем китайдроиде звук устраивает (не подумайте только, что я говорю, что звук хороший) вот и все
сколько вот хотел подобную магнитолу купить (даже в корзину добавил) но почитав про качество звука и кучу мелких косяков — останавливался ). спасибо за обзор.
  • goto
  • 10 мая 2019, 18:46
Насчёт стоимости магнитолы это и так ясно, что за маленькую цену, конечно не стоит ожидать чего-то хорошего.Я про то что системы на Андроиде гибче в плане софта, настроек.
Улыбнуло. :) Не стоит так категорично заявлять, кмк. Но если для Вас в приоритете «фЕнечки», а не звук — то Вы правы.
Покупал такую же почти, но что-то радио на ней очень плохо ловит, может подскажет кто, тоже может что там перепаять нужно?
Во многих машинах имеется антенный усилитель. Вне магнитолы. Питание на него идёт с магнитолы.
Помогал ставить похожую приятелю. После отключения питания с усилителя, радио стало работать отлично.
Про микрофон наружу, — очень правильная идея! У самого сейчас JVC (обычная с синезубом), так там микрофон внешний. Установлен тоже на стойке, ито иногда говорят, что слышно «не очень». А как пользоваться, когда он на магнитоле. Где-то в середине панели...((. В принципе, по этому, наверное и не заморачивался с заменой на 2 дин аппарат. Зачёт!). А реализовано как? Просто подпаяться к микрофону внутри (вместо него)?
А можно по подробней? Что стало с проблемой? Или до сих пор актуальна?