Быстросъемные и водонепроницаемые велосипедные сумки Rhinowalk Fork Bag.

1. Цена: 6 600р за пару
  2. Перейти в магазин

В этом обзоре я расскажу про один из вариантов транспортировки походной снаряжки на велосипеде. Rhinowalk Fork Bag — это сумки на вилку, но никто не сможет помешать вам использовать их, как душе угодно.

Лирическое отступление: существует множество концепций перевозки груза на велосипеде.

Например отечественная классика — это велоштаны пик99.
А вот в европейском туринге распространены четыре сумки с креплением на специальные багажники. Золотой стандарт таких сумок — продукция фирмы ortlieb.
И третий вариант — один из самых модных на данный момент — это байкпакинг.
Эти «многосумок» включают в себя крепления на вилку. Зачастую с помощью специальных креплений any cage или просто «кейдж». Эти кейджи бывают совершенно разные, кто во что горазд. Весь прошлый сезон я например откатал с 3д печатными.
Вышеназванная фирма Ортлиб решила окучить байкпакинговых модников и сделала сумки на вилку. Естественно задорого.
Причем, в отличии от обычных подсумков для кейджей, творение орлиба имело быстросъемное крепление, что в теории повышало удобство эксплуатации. Ведь проще просто выщелкнуть быстросъем, чем распутывать несколько строп.
А китайцы из Rhinowalk этот ортлиб передрали, естественно со своей спецификой. В этом обзоре мы и посмотрим, что у них получилось.
Упаковка — вполне приличная картонная коробка.
На обратной стороне расписана какая же чудесная эта сумка, а также комплект поставки.
Сами сумки бывают в размерах на четыре и на шесть литров, а также отличаются по цвету. Черные изготовлены из пвх, а цветные из ТПУ. ТПУ полегче, лучше противостоит протиранию, но и стоит дороже.

У меня сумки на 4л.
Кроме сумок в комплект также входит инструкция и гора всякого крепежа.
Крепление представляет с собой довольно мощный пластиковый ластохвост. Его можно прикрутить на штатные бонки велосипеда (если они имеются).
С обратной стороны это основание имеет демпфирующие прокладки, чтобы не покоцать лкп.
А сбоку есть три прорези для крепления хомутов.
Нейлоновые хомуты входят в комплект поставки. Даже один запасной положили.
Они затягиваются пластиковым же винтом.
Регулировок достаточно для крепежа на трубки диаметром 9-20см. Т.е. всякие рулевые штуки у самокатов, аморотизационные вилки у велосипедов и т.п.

Хотя лично мне такие хомуты доверия не внушают. Лучше уж поставить обычные металлические.
Сумка же представляет собой по сути просто герму.
Закрывается она на обычную скрутку. Для герметичности надо скрутить три раза. Обратите внимание — в горловине для жесткости вшит кусочек пластика. А для предварительного закрывания есть липучка. Но ее так мало и она такого качества, что надолго точно не хватит.
Ну и защёлкивается все это дело на фастекс. Фастекс нонеймовый с логотипом риноволка.
А еще пластиковый лист вшит в одну из стенок и к этому пластику приклепана ответная часть крепления на велосипед с защелкой. Фиксируется хорошо. Снимается также легко. Чтобы отщелкнуть надо просто пальцем нажать на кнопку и потянуть за скрутку.
Справедливости ради в одном из отзывов есть фотка со срезанными заклепками.

Для эксперимента я специально прокатился маршрут где порядка 50км всякого гравийно-грейдерного безобразия.
И сумки остались на месте. Правда в ремкомплект я пару болтиков на всякий пожарный закинул.
Идем дальше. На торцах сумки есть петли для крепления комплектного плечевого ремня. Я его не использую, но может кому полезно будет. Кстати обратите внимания на швы. Я не знаю склеенные они или сваренные, но никаких подтеков нет и все выполнено максимально аккуратно даже на углах, где шов поворачивает.
Кроме петель на торцах есть светоотражающие вставки. Пассивная безопасность — все дела. Кстати обратите внимание — пристегнутые сумки не выходят за руль. Т.е. габарит не увеличен, что полезно для маневрирования, например в городе.

Ну и про город. В отличии от обычных кейджей, которые приходится снимать после похода, данное крепление нормально выглядит, не выпирает, поэтому прикрутил и забыл.
Из отражайки выполнены все маркировки.
Влагозащита полная, даже можете использовать, как тканевое ведро на стоянках.
Еще внутри есть плоский кармашек, но я в нем смысла не вижу, хотя может кому будет полезно. Правда телефон я бы точно внутрь не клал.
Теперь по наполнению. Много или мало четырех литров. Мне хватает. Ее размеры 9х19х29 см. В одной сумке у меня помещается двухместная палатка (кроме дуг). А во второй помещается еда на пару суток+котелок с горелкой. Для тех кому не хватает есть версия на 6л(10х20х31см), но для меня она уже избыточна.
Резюмирую: идея и исполнение сумок мне понравились. К качеству лично у меня претензий нет, но то, что в природе есть как минимум один случай срезанных заклёпок настораживает.

Также масса не особо легкоходная — 350г, но это плата за кондовость.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

• FiL_In
  • 02 мая 2023, 19:48
но никто не сможет помешать вам использовать их, как душе угодно.
Мне точно сможет помешать жаба…
Смотришь на цену и прямо ощущаешь эти холодные… скользкие лапки…
Посмотрите сумки rackbag
Третий год пользую. Полет нормальный.
  • Alaket
  • 03 мая 2023, 14:31
А какую модель используете? Надёжно ли крепление, не болтается? Не сильно низко висят (крючки кажутся длинноватыми)?
тут адский перегруз переднего колеса, по песку просто шел и катил рядом.

По асфальту просто тяжеловато было катить. Но других вариантов не было :)
С таким колвом вещей уже надо ставить и багажник сзади, тем более посадочные на веле есть.
Ну или стремиться к компактности)
ну это момент такой выпал. Нужно было утащить все разом.
  • qwe11
  • 02 мая 2023, 19:59
Обзору+

Что с управляемостью?
мне с равномерным распределением веса нравится больше, чем с загруженным задним колесом
  • wwest
  • 03 мая 2023, 09:53
Вопрос был: какова инертность руля=инертная масса на руле/передней вилке?
Как реагирует руль в городе на резкие повороты если нагрузить сумки 8 кг?
Понятно что переднее колесо всегда нагружено 1/3 веса велосипеда с седоком.И более равномерная нагрузка приветствуется.

Ещё вопрос какова длина дуг для палатки в сложенном состоянии и где вы их перевозите? У дешёвых палаток 60см и я вижу место только под верхней трубой рамы «примотать».
8кг это довольно приличная нагрузка, в такие сумки если пихать спальник и палатку с ковриком то выйдет максимум 4кг, в моем случае вовсе 2.5. Что-то тяжёлое типа круп, тушняка, бухлишка вешать на два винтика это глупо.
Инертность руля с нагрузкой 8кг выглядит как будто на колесе 8 кг. Привычка нужна короче. Точно также как нужна привычка когда груз сзади.
я их не гружу так. порядка по два кг на каждом.

Но даже с сильно загруженной вилкой, например пакрафтом проблем не было. Все равно на груженом велике не будешь так шнырять

Дуги в данном случае крепил во внутренний треугольник на нижнюю трубу(зеленый мешочек на последней фото)
  • wwest
  • 03 мая 2023, 10:52
Ясно -не разглядел.У меня там сумка и бутылка.
А длина дуг?

Ещё вопрос на хомуты крепить не пробовали БЕЗ болтов-какой максимальный вес держат без сползания?
35см

Имеется в виду крепеж не на бонки, а на штатные нейлоновые хомуты?

Не пробовал. В любом случае доверия они у меня не вызывают
  • rEc
  • 02 мая 2023, 20:21
Классные сумки, дороговато только. В прошлом году делал нечто подобное из сумок water proof bag с алика.
Вполне можно сэкономить — сколхозить кейдж из труб/3д печати и взять бюджетные пвх гермы
У богатых свои корзинки…
П.С. Это не к автору.
это точно. достаточно какую-нибудь апидуру погуглить
Вы прекрасно знаете, что сверху ценник ничем не ограничен. Не совсем уж грабёж, но дорого… Да и обычно такое на заднее колесо вешают — оно более стабильное.
  • 02 мая 2023, 22:25
Наоборот. Грузить на двухколёснике надо сначала перед. Разгрузка переда ни к чему хорошему не приводит. Тем более — к стабильности.
Много или мало четырех литров. Ее размеры 9х19х29 см.

Для тех кому не хватает есть версия на 6л(10х20х31см)
Математика, логика, а так же физика — вышли из чата XD
одно из двух. китайские литры или китайские сантиметры
Не нужно путать габариты и внутренний объём ;)
  • 02 мая 2023, 21:52
Не понравилось мне у носорога клапан. Вот ортлиб — зашёл как надо
(здесь тоже главное правило — остановиться :)))
сколько на круг по деньгам вышло вместе с багажниками?
  • 02 мая 2023, 21:56
Осенняя скидка с спорт-марафоне два года назад сделала чудеса. Около 300 бачей на весь круг, включая багажники и допы. Из допов: вкладыши в задние сумки под ноут и барахло и держак фляги на переднюю левую сумку. Всё на быстросъёмах.
очень вкусно получилось
  • 02 мая 2023, 22:00
Ага. Даже этой весной скидки были аж 40% у с-м не смотря на.
Да и ликвидность сумок огромная. Велик можно менять, а торбы ставить на новый или продавать отдельно.
я как на сайт СМ не зайду — все время в шоке от их наценки))

• 02 мая 2023, 22:09
Ещё смешнее у них цены на нейчухайк :)))
Ставили бы уже в карусель картинок с товаром ибатьтылох.жпг — было бы правдиво.
С другой стороны, прошлогодние сезонные скидки у них и правда лютыми были. Порой выходило на четверть от амазона меньше
да, как и везде наверное, за хорошими ценами приходится побегать и помониторить))
  • 02 мая 2023, 22:15
Само собой. Хотя вот этот вот ноябрь
Казалось бы, санкции-фиганции, а вон посмотри
И при этом, у них не работали 20% скидки по картам
шик!
  • 02 мая 2023, 22:19
нееее. Шик — это вот:
Вообще халява, считай.
я свой титановый омнилайт тыщ за 10 покупал, но это было давно. А бесшумную голову так и не купил. Всегда жадно было.

сейчас кстати fire maple визуально неплохую копию примуса сколхозил

договорился, чтобы на обзор прислали. Посмотрим, что там и как

• 02 мая 2023, 22:29
У ФМС глушитель съёмный? Тогда дело. А если нет, то ну его в печь. Весь кайф в примусе с глушителем — когда надо быстро, с рёвом кипятишь хоть чертей в аду за 10 минут. А когда надо тихо — даже лось рядом проходил и не шугнулся. А цена… Ну подарок жены на ДР я обсуждать не вправе. Спросила что подарит, я и показал. Она оплатила :)
фиг знает пока не приехала.

меня больше интересует не сэкономили ли металл на основании. Ведь на горелках такого типа, как раз прогрев топлива осуществляется в массивном основании вместо часто выстречающейся трубки проходящей через пламя и которая коксуется постоянно

Так-то мощность, что с тихой головой, что с громкой должна быть +- одинакова
  • 02 мая 2023, 22:37
С тихой головой половина мощи оседает в самой башке. У меня на мой старичок первый омнифуел есть глушитель, купленный ещё на ебее лет 10 назад. Там та же история. Глушак раскаляется добела, а огонь до днища не идёт. Забор тоже не особо спасает. Короче, ровно та же история, что с банками на стволы. Чудес не бывает. Но зато не хочется поленом по голове стукнуть раннего любителя кофэ, который твой примус завёл.
Вкусно расписано, аж возжелал ))) Блин, жаба, береги меня )))
Как то так)
Маловато будет! Вместимость сумок, судя по фото, небольшая. Давно, когда занимался велотуризмом, сами шили «штаны» из брезента. К сожалению фото не сохранилось, но помещалось все — палатка на 5 человек, спальник, котелки, продукты и т.д. Если посмотреть сзади — как будто человек сидел на багажнике велосипеда «спорт». Больше недели автономно путешествовали.
мне и в пешем и в вело туризме хватает суммарного объема в районе 40л
сшили с женой из рекламных банеров с проклейкой швов герметиком, и уже наверно 4-й год их и в хвост и в гриву, ниче так, вполне устраивает, кстати банеры вообще за халяву у лесников взял, прикольно получились
  • Alaket
  • 03 мая 2023, 19:09
А не могли бы фотки показать? Тоже думаю сшить себе.
Лучше уж поставить обычные металлические.
Металлические хомуты легко перетянуть, они подвержены коррозии + слишком прочные.
Я ставил широкие пластмассовые несъемные хомуты и затягивал их затягивателем. При сильном ударе по сумке хомуты срывались с замка, вилка не повреждалась.
  • borec
  • 03 мая 2023, 13:23
А зачем у них сверху тряпка? Фиг же отмоешь от грязи, а грязно там почти всегда бывает.
Просто гладкий ПВХ был бы намного практичнее — пополоскал его в речке / под душем, да и всё.
как пвх — ткань с покрытием, так и тпу — ткань с покрытием.
только тпу и по износостойкости и по удельной массе лучше. Поэтому его и ставят например на пакрафты.

также можно полоскать в речке и т.п.

а так черные сумки вполне себе сделаны из ПВХ и несколько дешевле стоят
видос где можно на сумки поподробнее взглянуть

• retom
  • 04 мая 2023, 05:11
Купил себе именно такие сумки, два велопохода 600 и 200 км на ура.
Раньше тоже ездил с рюкзаком от ПИКа, перешел на такие. Правда у меня еще две сумки на багажник по 27 литров. того же производителя В сумках на вилке едет горелка, посуда, бензин и продукты. Все то что имеет запах, или может протечь.
Из минусов, вилка с крепежом стала шире, не влазит в велопарковку.