Плата расширения PCI-E - Sata

1. Цена: На момент покупки 645 Р
  2. Перейти в магазин

Всем привет.
В 2021м году, будучи владельцем комплекта на х99 с процессором 2640v3, стало не хватать разъемов SATA3 на материнской плате и я решил прикупить сей девайс для дополнительных 2-х разъемов SATA3.
Но прошло время, я переехал на другую платформу, а впоследствии вообще продал весь ПК с Х99, а плата расширения осталась.
Теперь же она понадобилась на более свежей платформе.

На втором ПК с материнской платой ASUS Prime B660M-K D4 и процессоре 12100f из-за возросшего количества игр для ребенка, я решил пересадить на все САТА разъемы материнской платы SSD диски, а через этот контроллер подключить HDD, задействовав еще один HDD от ноута, что уже долгое время лежал без дела, для хранения и торрентов.
Ссылка на страницу с похожим контроллером, ибо там где покупал, ее уже нет той страницы.

Пруф покупки

Плата пришла в простенькой коробке без изысков оформления.
В коробке помимо девайса в антистатическом пакете есть еще низкопрофильная планка и болтики крепления

Внешний вид:

С внешней стороны нет никаких разъемов, все подключается внутри корпуса.
Мозгом платы является контроллер ASM1061.
Я пролистал по нему информацию, на оверах народ делится, что микросхема неплохо так греется, а у меня тут без дела как раз валялся радиатор откуда-то подходящего размера. Решил его использовать. Кстати, на плате есть два отверстия, тут или изготовитель сэкономил, или вариант с установленным радиатором будет стоить еще денег. Колхозим свое.
По бокам радиатора изнутри я приклеил кусочки двустороннего скотча из фикспрайса белого цвета, он неплохо сжимается и не даст перекоситься радиатору. Сам радиатор установил на контроллер устройства через термопрокладку Pro Legend толщиной 1 мм. Она тоже слегка сжимается, в отличие от дубового арктика.
Переключатель на плате я установил в среднее положение.

Для начала я решил протестить девайс на своем ПК с материнской платой MSI Z790 TOMAHAWK WIFI с процессором i5-13600kf. Слот расширения PCI-E x1 под видеокартой.

В качестве подопытных взял HDD Тошиба на 500 Гб от ноутбука и SSD Кингстон А400 на 480 Гб.

Скорости при подключении к разъемам материнской платы:

SSD Кингстон

HDD Тошиба

При подключении через контроллер PCI-E — Sata:

SSD Кингстон

HDD Тошиба

Скорости для ССД упали, для HDD же практически ничего не изменилось.

Здесь я решил нагрузить сразу оба диска, с HDD идет копирование, на ССД идет запись.
Посмотреть скорость, ну и проверить насколько сильно будет греться самодельный радиатор.
Подлез пирометром спустя полчаса копирования-записи, пирометр показал 42 градуса, то есть радиатор работает, тепло отводит, а значит девайс прослужит дольше.

Скорость копирования при работе с одним диском держалась в районе 100 Мбит, при задействовании обоих упала до 70-80 Мбит на порт. Но опять же — проверялось копирование с HDD на HDD и запись с HDD на SSD, в обоих случаях ограничение идет со стороны работы HDD дисков.

Внешний вид устройства на материнской плате (для проверки температуры нагрева самодельного радиатора вентиляторы были отключены)

Плата будет работать с HDD дисками объемом 500 ГБ и 1 ТБ.
Где-то я натыкался на информацию, что для данного контроллера ASM1061 предельный размер одного диска является 2 ТБ. Но так это или нет, будет ли работать устройство с диском такого объема и выше, у меня возможности проверить нет, так как нет дисков с такими объемами.

В целом устройство довольно полезное, позволяет добавить парочку разъемов SATA к имеющимся на материнской плате. И, если вы хотите занять все разъемы SATA на плате высокоскоростными SSD, а имеющиеся HDD для хранения информации можно задействовать и через такое устройство, были бы на материнской плате свободные слоты расширений.
с Х99 на какую платформу перешли, если не секрет?
  • 29 апреля 2023, 12:22
На 1700 сокет оба ПК перевел.
Если интересно, ознакомьтесь, обзоры на процессоры есть в топиках.
. У Вас МегаБайты, а не Мегабиты. 100 Мб = 12,5 МБ.
  • 29 апреля 2023, 13:27
Кстати, на плате есть два отверстия, тут или изготовитель сэкономил, или вариант с отверстием будет стоить еще денег. Колхозим свое.
Не очень понятно.
А что за сценарий если не секрет? Зачем в системе 4 (или больше) ssd, да еще и hdd для хранения?
  • 29 апреля 2023, 13:36
Не очень понятно.
Исправил. Ошибку в тексте допустил.

Когда-то я поставил в тот ПК 2 ссд диска на 250 ГБ, один на 120 ГБ и один на 1 ТБ хдд.
Так как основное предназначение ПК все таки для игр, а тут, как ребенок подрос, руль взял, а нынешние гонки могут быть красочные, но весьма много занимают места, я решил избавиться от 120 и 1 Тб, систему перенести на НВМЕ, а хдд подключить через этот девайс. Получится 250+250 + 480+ 480 ГБ ССД пойдут под игры, 250 ГБ НВМЕ стоит система и 1 + 0,5 ТБ в качестве хранилища. Такого объема вполне хватит на некоторое время и не придется избавляться от дисков 250 ГБ.
  • 29 апреля 2023, 14:40
  • 29 апреля 2023, 16:11
Не хочу заморачиваться с продажей.
К тому же все диски у меня есть, собрать все в кучу и это будет прекрасно работать.
Можно и продать, потом купить, но зачем…
  • 29 апреля 2023, 16:37
каждым диском еще следить надо
если все хранить на одном ssd, за ним тоже следить надо. Ну и принцип распределения и хранения копий в разных местах он правильный
  • 30 апреля 2023, 08:10
  • 30 апреля 2023, 08:46
Адата (250 + 250), кингстон (480), апасер (480) — эти ссд все таки гораздо лучше качеством чем непонятный нетак.
Полуподвальной китайчатины я наелся, спасибо. Мне впечатлений от быстродохнущих кингспеков хватило надолго.
  • 30 апреля 2023, 09:28
Я бы очень сильно поспорил о качестве дисков этих фирм, так как есть самые дешевые и низкокачественные серии уровня нетака, так и нормальные, ну кроме апасера, они все мусор без разбора.
на счет качества нетака я полностью согласен поэтому привел несколько вариантов, совершенно разного уровня и ценовой категории.
11500? Я за эти деньги телевизор 40" купил.
а можно было машину. прогадали.
  • dens17
  • 29 апреля 2023, 13:38
Зачем в системе 4 (или больше) ssd, да еще и hdd для хранения?
Каждый может придумать свой сценарий.
У меня дома, на одном компьютере, установлены разные Windows и каждая на отдельном диске + hdd под файлы и т.п.
Установлены Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10. Мне нравится Windows 8.1 и использую её. Но дома могут (знают как) загрузиться и с другого диска.
1. Под W7
2. Под W11
3. Буфер под торренты
4. Под игрушки. Терабайта для Стим впритык.
5. HDD файлопомойка под фильмы и т.п.
6. Резак Blue-ray.
7. Резак DVD.
Я ничего не пропустил?
Причём материнка при установке nvme ssd отключает ДВА sata порта.
  • 29 апреля 2023, 13:59
Резак Blue-ray
Он совмещает в себе и Резак DVD
  • 2Dem
  • 29 апреля 2023, 15:33
Диски еще продают?!
конечно. Я храню данные на m-disk
  • 30 апреля 2023, 06:41
m-disk
m-disc
  • 29 апреля 2023, 14:17
Круто, я думал дуалбут давно изжил себя, как и резаки.
А для чего 2 виндовса?
  • 29 апреля 2023, 15:10
некоторая старая периферия работает под win7 32 и не очень под 64, а тем более win10+
  • 29 апреля 2023, 15:20
А про что именно речь? Принтеры, сканеры?
  • 29 апреля 2023, 16:17
сканеры, программаторы, интерфейсы, да хоть звуковухи старые, под многое старье нет дров в новых виндах
  • Suhoff
  • 29 апреля 2023, 16:20
Под старый сканер держу виртуалку на winxp. Благо что он нужен редко и виртуалку можно запустить по требованию. Ресурсов она жрет минимум. Ну и мне кажется это проще и удобнее чем дуалбут.
Тем более что работать со сканами я могу сразу в win10, сканы попадают туда через общую с виртуалкой папку.
  • 29 апреля 2023, 16:24
Попробуйте поставить программу Vuescan и возможно старый сканер заработает под новой системой
  • Suhoff
  • 29 апреля 2023, 16:31
Это уже проходил. МФУ HP 3052, максимум на чем работает сканер это win7 x32 и только по USB. Поэтому пришлось делать виртуалку с winxp.
Раньше стояла семёрка, потом поставил 11. Беда в том что загрузчик на диске с семёркой.
6. Резак Blue-ray.
7. Резак DVD.
Я ничего не пропустил?
судя по списку, пропущены диск для кеша фидо и диск с драйверами модема :-D
Это уже на дискетах…
А флоппик у Вас как подключен?
флоп сейчас подключать некуда. Но есть старое оборудование, где все еще дискеты :) Внезапно
Флоппик у меня USB. Где-то валяется.
usb понимают только стандартный формат
У меня никак, но в заначке валяется USB.
Ну и на работе на старом компе расшарил флоппик. Приходится держать его из-за сканера и старых LPT-ключей 1С.
судя по списку, пропущены диск для кеша фидо
а что не так? для долговременного хранения или диски или лента (я выбрал m-disk). Но с лентой для домашнего применения мороки много
зависит от объема конечно, но жёстких дисков достаточно по-моему + бекап в облако

(у меня лто5 ещё библиотека, но это скорее баловство, просто потому что есть)

а диски — скорости никакие, объемы никакие и надёжность посредственная в долгосрочной перспективе
  • 30 апреля 2023, 06:43
объемы никакие
M-Disc он обьемом 100giga
облако, это не надёжное хранение. Hdd как временное хранение норм, для долговреного не подойдёт
мдиск 100гиг есть. По надёжности для домашнего применения лучше ленты, так как ленту дома вы не будете хранить в кондиционируемом помещении
мдиск 100гиг есть
что-то поискал — практически его нет, 3300р за один диск на 100Гб самое дешёвое из немногочисленных предложений, на эти деньги можно намного больше себе позволить с жесткими дисками, облаками и лто

а лента особых условий хранения не требует:
  • 30 апреля 2023, 17:13
Я беру у этого продавца ebay.com/itm/144837698373
лента особых условий хранения не требует
все условия по длительному хранению ленты указывают именно для условий с контроллированной температурой/влажностью. Иначе говоря, для кондиционируемого помещения. По другому для лент не бывает. Для мдиска это не нужно. Да, они дорогие. Это минус
  • 01 мая 2023, 06:33
Я предпочел диски ленте чисто по причне несовместимости основной массы приводов лто с компьютерами макинтош и мак ос.
да. с совместимостью лто, то ещё одна тема
мне нравится Windows 8.1 и использую её
первый раз встречаю человека с похожим мнением :) 8.1, имхо, самая быстрая из линейки 7/8/10/11
за сценарий если не секрет
например у меня 2 серверных sata HDD + sata SSD + 3 sata оптики + sata SDISK через конвертер
итого надо 7SATA
  • 30 апреля 2023, 00:43
Так вопрос был для какого сценария подобный набор.

Пока рассказали два варианта — «используем то что есть» и «для разных версий виндовс», зачем для такого не использовать партиции я до конца не понял.
ну может человек разнёс копии нужной инфы на разные диски. В этом есть логика. Также есть логика хранить инфу именно на hdd. Если это хороший hdd, почему нет. Ну или если его сценарии, где он использует hdd, не критичны к скорости. На счёт много ссд, ну может докупал со временем разные и сейчас не хочет все на один переносить и тратить деньги. Если ссд в хорошем состоянии, не вижу проблем
  • 30 апреля 2023, 01:29
Да бог с им с человеком.
Давайте конкретно про ваш случай. Почему у вас именно так, ну или зачем. Если не секрет конечно.
резаки для записи cd, там ещё есть для проверки записи. Серверные hdd для хранения. ссд, понятно зачем
  • 30 апреля 2023, 08:09
Я не понял про «3 sata оптики» теперь дошло.
А зачем вам резаки тем более столько?
один для записи сд аудио, другой для контроля записи, один br
Потому что переустанавливать операционку лучше на пустой диск.
  • mmn
  • 29 апреля 2023, 14:13
Переключатель на плате я установил в среднее положение.
А за что он отвечает?
RAID 0/1 построить можно? Контроллер SMART дисков отдаёт?
P.S. себе присматриваю такой контроллер.
  • 29 апреля 2023, 14:18
А за что он отвечает?
Я даже не знаю, что он дает. Судя по всему позволяет ставить диски в качестве загрузочных или нет и полностью отключает девайс (там три положения переключателя). Прочитав инфу на оверах, там пользователи ставили переключатель в среднее положение и все работало. Я решил не умничать, к тому же мне не надо, чтоб устройство использовало диски в качестве загрузочных )

Вот и стоило это упомянуть в статье, а не закладывать крючок-непонятку «Переключатель на плате я установил в среднее положение.»
Пришлось шерстить снова текст — не зря же это писано…
И слова разные вспомнились :)
Интереснее было бы прикупить sas/sata контроллер. И дисков больше было бы и пошустрее работает в плане параллельного обслуживания дисков.
Правда ему желательно больше одной линии PCI
Во-во, на Авите б/у из серверов по 1-2т.р. если поискать.
Когда надо было, вынул из выведенного из эксплуатации сервера контроллер Smart Array P400, правда ещё кабель SAS — 4xSATA докупить пришлось.
  • 29 апреля 2023, 19:15
они жрут больше, греются
Smart Array P400
оно вроде SATA2 только, не?
Не помню, но в любом случае для HDD больше и не надо.
  • 2gusia
  • 29 апреля 2023, 21:56
Не так. У меня работал с 4T дисками. На forum.odroid.com/viewtopic.php?t=30217 люди пишу про нормальную работу с 5 и 10T дисками.

В целом ASM1061 — годный контроллер на два порта. Можно и без колхозного радиатора.
  • vlo
  • 01 мая 2023, 03:16
у родных драйверов некоторых версий вроде была такая дурь. правда зачем их использовать кроме как под nt5 — не особо понятно.
  • mooni73
  • 30 апреля 2023, 10:28
Видимо это PCI Express 2.0
  • 30 апреля 2023, 14:12
Не, это одна линия писиай. Есть переходники на большее чиисло линий, там или разъемов сата больше или скорость сата не отличается от сата3
  • mooni73
  • 30 апреля 2023, 14:25
Понятно, что линия одна, но она бывает разных стандартов скорости: 2.0 до 512 МБ/с, 3.0 до 1ГБ/с
сата3 вчерашний день.
Совсем не обязательно рваться в завтрашний день. Есть масса работ где высокая скорость не нужна.