Персональная система приготовления пищи Fire Maple Star X3. Золотой стандарт.

Не так давно я рассказывал про систему полярис, которая является самой современной китайской системой. А сейчас хочу познакомить вас с предыдущим поколением, которое лично я считаю даже более удачной покупкой т.к. в нескольких итерациях производитель избавился от детских болезней. Она отлично работает и не запредельно стоит. Я бы даже назвал ее народной, хотя fm борется за это звание с «джетбойлами» apg, которые дешевле, но и похуже качеством.

Короче — система Star x3.

X3 — это, наверное, единственная система из продукции фаер мэпл, которая действительно может претендовать на звание персональной. В остальных fm пошли по пути больших котелков в которые влезают 230-е баллоны (это, безусловно, плюс). Но при этом объем 1.2 литра и больше — это уже практически групповой формат.

В х3 они использовали литровый котел (при этом безопасный объём считается — 0.8л), что уже больше подходит на «одно лицо».

Как и говорил, внутрь не убирается 230 баллон, только сотка, хотя по большому счету, причина не в размере котелка, а в унификации остальных элементов. Ну ладно, это мы забежали вперед.

А пока упаковка. Мне стало лень в 125 раз фоткать стандартную картонную коробку. Поэтому сегодня без нее. Внутри в сетчатом чехле лежит наша система. Чехол кстати имеет слишком узкую горловину. Котелок оттуда приходится буквально выколупывать.
Как и в любой pcs (personal cooking system) все пакуется само в себя. Если вы читали обзор системы Poilaris, то очевидно, что они крайне похожи. В принципе, если про полярис вы читали совсем недавно, то вряд-ли тут будут прям новые откровения. Разве, что в конце, когда мы потеоретизируем на тему унификации и пр.
Котелок тут естественно (для подобных девайсов) радиаторный, что обеспечивает неплохую экономию по газу и скорости закипания. В районе 30%.
Неопреновый чехол позволяет не обжигаться удерживая горячий чехол, а также обеспечивает термоизоляцию. Соответственно меньше теплопотери через стенки.
Монументальная бобышка на тросике — это система фиксации ручки.
Ручка тут тоже весьма монументальная.
Крышка изготовлена из жёсткого пластика — tritan и снабжена силиконовой ухваткой. Пользоваться удобно. Не залипает, не обжигает. Отверстие для выхода пара присутствует.
Под крышкой находится таганок для использования с обычной посудой.
Он почти один в один скопирован с оригинального джетбойловского. Позволяет ставить посуду различного диаметра, да в добавок, еще и жестко фиксируется на горелке.
Сама горелка абсолютно стандартная для подобных систем на 2.2. кВт.
Из плюсов — латунное основание и простая конструкция. Выйти из строя могут только уплотнители, которые на том-же али стоят копейки. Нужны о-ринги на 5 и на 12 мм.
Обратите внимание на треугольные отверстия в пластиковом основании. Это как раз одна из работ над ошибками. В ранних х2 отверстий не было и если вода/суп убегали, то заливались в эти выступы и там замечательно бултыхались.
Раз уж мы добрались до внутренностей, то хочу поговорить про унификацию. Между х2 и х3 она полная. Все подходит ко всему. Но мне очень интересно какой надмозг решил в x5 полярис изменить диаметр буквально на пару мм.
Так бы можно было купить отдельный запасной котелок, или поменять исключительно горелку, ну вы поняли.
Даже нормальный переходник на полярис не поставишь.
Крышки там и прочие аксессуары естественно тоже невзаимозаменяемые. Для меня это неразрешимая загадка — зачем так делать?
Ну ладно — это лирика. Возвращаемся к х3. В комплект также входит подставка под баллон увеличивающая устойчивость. Положа руку на сердце — обычно ни ее, ни таганок я вообще с собой не беру.
Крепление котелка на горелку осуществляется с помощью байонетного соединения и надежно фиксируется.
Сам котелок объёмом в литр. Но рекомендуется наливать не больше 0.8
Иначе при кипении есть шанс, что часть кипятка расплескается. Впрочем если у вас есть опытный «примусолог», который не будет спускать глаз с горелки, можно наливать до краев.
Теперь к замерам: литр воды в идеальных условиях закипает за 2.58 мин при этом затрачивая 10.15г газа.
Но такие хорошие результаты возможны только в безветренную погоду. Огромные вырезы напротив радиатора не дают почти никакой ветрозащиты.

На ветру время закипания — 4.30 мин и расход в районе 12.2 г.
Еще не рассказал про массу. Базовый вес системы т.е. котел+крышка+горелка потянут на 488 г. Что примерно на 50 г тяжелее аналогичного по характеристикам jetboil flash при примерно двукратной разнице в цене.
И в заключении скажу, что х2 и х3 я смело рекомендую всем, кто хочет приобщиться к радиаторным/интегрированный системам.

К сожалению последнее время из-за курса цена достигла психологической отметки в 5к, которая ощущается слишком дорогой для китайских горелок. Поэтому происходит (по моим наблюдениям) увеличение числа систем apg. Опять таки исключительно по моим наблюдениям.
Я все же рекомендовал бы дождаться распродаж и взять FM. Красная цена на мой взгляд что-то в районе 3.5-4к. Переплачивать за полярис по прежнему не вижу смысла. А star x2 и x3 считаю золотым стандартом китайского джетбойлостроительства.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
В следующих сериях расскажу про титановый чайник который никто и никогда не купит, потому что даже за титан это оверпрайс

Время закипания увеличилось в 1,5 раза, а расход газа нет. На время закипания повлиял не только ветер, но и температура газа и его испаряемость. По идее, время и расход должны изменяться пропорционально.

Вообще система классная, тащусь от удобства пользования ей. Но у меня ещё fms-x1 с неудобной ручкой на котелке.
расход иногда бывает контр интуитивен
У Сплава вышла отличная система «на одного» FastBoil Solo 600мл, очень компактная, одна проблема — наценка Сплава. Конструктивна она лучше всего того, что на али с той лишь поправкой что на одного.
FastBoil? конструктивно все тоже самое. интересно, кто из китайцев ее для сплава сделал. И как скоро на али появится. По объему и идеологии что-то типа zip и sol от джетбойла.

хорошо, что нормальные ручки сделали
Вот, ручки да, это отдельное спасибо.
  • TiMS
  • 30 апреля 2023, 14:19
Вот на 600 есть система
sl.aliexpress.ru/p?key=AQB0wHP
ну кстати похоже на правду. Даже фрэнч пресс в комплекте
Душевные у вас фото получились)
спасибо
Сибиттер применяли как альтернативное топливо?
как основное, но для себя
Всегда сомневался в устойчивости этого небоскреба. Да и баллоны дорогие.
  • red-hat
  • 30 апреля 2023, 07:54
При самостоятельной заправке практически бесплатные.
  • 28 апреля 2023, 22:01
А почему не вмещается 230 баллон, по диаметру? Тогда как раз хз идиоты проектировали, зажали 5мм.
по высоте
  • 28 апреля 2023, 22:17
А, тогда не так страшно…
причем вероятно влез бы если пластиковое основание у горелки уменьшить по высоте.
  • 28 апреля 2023, 22:49
Вообще не понятно назначение этого куска пластика
для гипотетического удержания + защиты от ветра воздухозаборных отверстий
Но то, что можно было сделать ее значительно изящнее — факт
  • Mihmich
  • 28 апреля 2023, 22:46
А жарить на этой штуке можно? Рыбку или кусочек курочки.
Разве, что во фритюре. Иначе пригорит, да и форма неудобная. Лучше тогда использовать сковородку совместно с комплектным таганком

• 28 апреля 2023, 22:55
Да, прямо в радиаторном котелке :D
Такую хрень покупают чтобы сэкономить каждый грамм, жарить же лучше на тяжёлой сковороде. Вместе все это не вяжется. И там, где вы поймаете свою рыбку скорее всего можно будет найти дров, или привезти на тачке угли и испечь на углях. Короче вы наверное сможете на этой горелке (у которой пламя бьёт в центр) попытаться пожарить, но результат будет не очень, а потом (скорее всего прямо сейчас) будете ругаться: «что за хрень за 5 тыщ, даже рыбку пожарить нельзя»
  • Mihmich
  • 28 апреля 2023, 23:06
Я задал простой вопрос пользователям. Сам костром не пользуюсь лет десять уже, хожу на мультитопливной.
  • dima191
  • 28 апреля 2023, 23:00
Так и вижу диалог в чате:
— Ты какой системой в походе пользуешься?
— Х3
  • red-hat
  • 29 апреля 2023, 01:00
Как и говорил, внутрь не убирается 230 баллон, только сотка
Это не так. Влезает.
Разумеется без таганка.
Сама горелка абсолютно стандартная для подобных систем на 2.2. кВт.
Первые 1 и 2 были 1.5 кВт.
Потом 2 и 3 стали 2.2 кВт
а x5 = 1.8 кВт.
При одинаковом конструктиве скорее всего разный топливный жиклер.
  • Esculap
  • 29 апреля 2023, 09:32
В чём радость путешествий на велике без крыльев? После первой лужи грязь на коленях, спине и затылке хорошо запомнилась с детства.
Радость в том, что стили катания есть разные, и не на всех крылья удобны, а после некоторых они, даже поставленные, отпадут)
  • nigrol
  • 29 апреля 2023, 11:03
а ещё подзатыльник, за светлую испачканую футболку.))
  • FiL_In
  • 29 апреля 2023, 13:42
Хожу с APG на 1400мл уже лет 6. Нравится, что в котелок убирается баллон 230, горелка и чутка места под чай и ложечку остается. Не так и много этот лишний объем весит, а удобства добавляет прилично. И сварить можно что-то и термос литровый заправить
видос
Что-т я не могу найти никаких преимуществ по сравнению с brs+отдельный титан/радиаторный котелок ни у обозреваемый х3, ни у сплавовской FastBoil Solo. Под 110й баллон сейчас можно очень маленькие котелки найти.
принципиально — только состегиваемость+чуть меньшие теплопотери из-за неопренового чехла и следовательно самую малость эффективность повыше.
  • borec
  • 03 мая 2023, 13:48
Неопреновый чехол вообще отличнейшая вещь. И преимущество тут даже не столько в скорости нагрева, сколько в медленности остывания — тепло держит. А в голом металле все тепло выдувается на раз — только кружку чая выпил, а всё остальное в посудине уже холодное.
  • borec
  • 03 мая 2023, 13:43
Если бы вы написали, что золотой стандарт на одиного туриста, ну ещё куда ни шло.
Так-то APG получше будет — баллон 230 влезает, нет этой странной тяжелой ручки + ее крепления, дешевле (3-3.2 т.р. на сегодня). Весит 420 г., что существенно легче обозреваемой. Разница в объеме вполне компенсируется влезанием баллона.
На двоих — отлично. На троих — впритык. Да даже на одного — хотя бы большой термос на день заварить.