Сменные амбушюры для наушников Marshall Major I или II. 1.5$ и ты снова "мажор"!

Как обычно: папа, отремонтируй! В этот раз просто идём на али и покупаем сменные детали. Получаем, примеряем, фотографируем. Опционально: отдаём ребёнку в дальнейшее пользование.

Кратко: амбушюры хорошие, отличаются от оригинальных, но при этом вполне подходят по размеру. Возможно, совместимы и для других моделей, 65 х 65 мм.

Лёгкое чтиво под катом.

Технические характеристики

Совместимость: Для гарнитур MARSHALL MAJOR I и II
Цвет: черный или белый
Размер: 65 x 65 мм
Материал: искусственная кожа и пена
Количество: 1 пара (2 шт.)

Отличия от комплектных.

Первое это толщина. Вместо 20мм, у этих 15мм. разница визуально бросается в глаза. Но лично мне не принципиально. Перед покупкой почитал негативные отзывы и был неприятно удивлён, что люди не смотрят фотографии и чужие отзывы (которых много), потому что на фото чётко видно, что продаются амбушюры явно тоньше чем 20мм. Более того — в соседних лотах продаются и потолще (и подороже), т.е. можно просто купить другой лот и не делать ни себе ни маме нервы.

Второе — сетка. Вместо неё ткань. Похожа на тонкие колготки или что-то подобное. Также разницы не заметил.

Третье отличие — край, который заправляется под пластиковый держатель. У комплектных он как резиновый и тонкий. У этих он из кожзама и потолще. С этим также связано часть негатива в отзывах. Потому что пластиковая заглушка проворачивается туго. Но защёлкивается без проблем, но туго. После установки желательно чуть подправить амбушюр тонкой линейкой (канцелярской).

Ну и наконец четвёртое отличие (из мною обнаруженных) — это форма отверстия для звука. Здесь она круглая. Кому совсем уж не подходит и колебания отказываются принимать правильную форму, частоту или интенсивность в децибелах… покупаем квадратные.

До и после.

На этом вводная часть окончена и приступим к установке. Менял первый раз, поэтому не знал, что заглушка просто проворачивается против часовой стрелки. Всё. Мятный чай оставляем на вечер.

Наушники увидел уже вот в таком виде (хотя помню их «почти совсем молодыми в идеальном состоянии», и оголовье также, но это уже другая история — дал задание на выходные).

Оказывается, один из амбушюров был давно оторван и наушники продолжали использоваться «как-нибудь»)))

Прочитал в интернете, что если креплений только 4, то это подделка. Не исключено, потому что MARSHALL MAJOR под прицелом контрафакта наравне с KOSS Porta Pro. Но звук отличный. Покупал вроде как в каком-то сетевом маркете электроники… может и обманули.

А это уже с новыми амбушюрками. Про оголовье написал, будем что-то думать. Но уже можно использовать.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

• 13 апреля 2023, 20:24
Да, вот с оголовьем такая же проблема, сами амбушюры тоже менял — брал на wb — разницы по звуку не заметил.

Если будут какие-то рекомендации — что можно сделать с оголовьем, то буду рад выслушать.
планировал так:
берём кусок ткани, цыганскую иголку и толстую нитку...)))
  • 13 апреля 2023, 20:34
audiorepair.ru/product/ogolovie-dlya-naushnikov-marshall-major

дуга есть в продаже. но, после просмотра видео на ютубе с ремонтом наушников, понял, что смена дуги это очень проблемно, в отличие от смены амбюшур.
  • Suhoff
  • 13 апреля 2023, 21:50
Я взял кусок ткани от старых джинсов (которые чуть тянутся, так проще). Оригинальную накладку снял, распорол и перенес контуры на ткань. Вырезал, сшил вывернул швами внутрь и надел. Получилось лучше чем было.
Амбюшюры рекомендую в след раз вельветовые искать — приятнее ушам и живут дольше (не облазят).
в случае самостоятельного изготовления, ещё с размером можно играть, чтобы ухо помещалось (не в сабж конечно) и мягкостью/плотностью
https://aliexpress.ru/item/item/1005004974778499.html так и на алике всяко разно и в разные цены
там на оконцовках скобы, из сложно разогнуть без повреждения
  • 14 апреля 2023, 11:17
как я понял по видео — там мало того, что нужно скобы будет разогнуть, но и обязателен демонтаж одной чашки наушников, чтобы вытянуть оголовье с пластины и одеть новое.
  • koalexx
  • 13 апреля 2023, 20:31
Себе недавно как раз покупал похожие на harman kardon soho :) Облезли, и тоже пришлось «доделывать», так как просто амбашюр таких не нашел по приемлемой цене, пришлось с похожего подбирать
Уши не потеют? Я предпочитаю велюр или тканевые, в крайнем случае из натуральной кожи, которая из-за пота не отклеивается.
по разному… если на улице (в доме) не жарко (18-20), то не потеют
натуральная кожа дорого, но это дело такое
велюр… та можно, как-то даже не подумал об этом, надо взять на пробу
  • freehab
  • 13 апреля 2023, 21:35
Я себе тоже поменял на днях амбушюры на мажорах (брал на озоне). С новыми амбушюрами наушники стали плотнее прилегать к ушам. Не могу сказать что это хуже, просто немного не привычно. Изголовье тоже всё излохматилось, решил просто — обмотал скотчем, не красиво, зато практично =)
  • zaichih
  • 13 апреля 2023, 22:45
Изолентой надо было! -) Всенепременно синей, но допускается и в цвет.
синяя должна добавить басов и прозрачности.
чёрная по краям расширит панораму
  • 14 апреля 2023, 11:16
а черная — это, видимо, для любителей темного приглушенного звучания ;-)
интересненько) сам присматриваюсь к маршал мажор 4, пока юзаю Skullcandy Hesh ANC.
  • Ramiro
  • 14 апреля 2023, 09:11
маршал мажор 4
другу подарили, ему не зашло, не удобно как он сказал.
  • li_zard
  • 14 апреля 2023, 15:54
Брал похожие где-то год… полтора назад, но с квадратными отверстиями, выглядели почти как оригинал. Но вот через пол года расклеились частично швы. На вид они были даже не склеены а спаяны. Хотя к качеству «кожи» претензий нет. Накладку на оголовье тоже покупал и менял, т.к. у меня все равно перетерся провод между ушами и надо было перепаивать.

Брал тут ссылка
  • acn4msr
  • 15 апреля 2023, 17:39
нормальные ссылки режутся, е сожалению, вчера вступил в это…
  • cerga
  • 15 апреля 2023, 14:18
Серия Marshall Major, как проводные так и без, вроде не дешовя поделка типа Baseus, а амбашуры такое неблагозвучное слово…
Амбушю́ры (от фр. embouchure «мундштук духового инструмента, наконечник, насадок») — это съёмная часть наушников, которая соприкасается с ушами.
  • acn4msr
  • 16 апреля 2023, 13:17
Брал дешёвые велюровые давно, но до $5 цена была, амбушюры круглые 100мм. Наушники древние mbquart, 96 года. Главное достоинство — удобство. Но, оказалось, китайская пена только на ощупь мягкая, а на ушах как два кирпича. Сложно выбрать, даже с отзывами.
да, отзывы по любому читать, но за 1,5-2$ можно и так брать)))
А где можно бы поискать амбушюры на замену наушниками вида JBL e55bt?
У меня уже порядком поизносились, с радостью бы заменил.
Вот я лошара, не думал что на али такое есть =)
Спасибо
часто ещё по фото нормально ищет, но вообще по разному бывает