Обзор NVMe to USB адаптера Orico PWM2-G2

1. Цена: 890р с промокодом 14LAH7NQFOUM
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня на обзоре бокс для подключения твердотельных накопителей с интерфейсом NVMe через USB порт компьютера или иного устройства, например смартфона.
Данный бокс поддерживает работу на скорости 10Гбит/c, что соответствует SuperSpeed USB 10Gbps (USB 3.2 Gen 2x1), и работает с накопителями ёмкость которых не превышает 4ТБ.

В аналогичном корпусе есть как вариант исполнения чисто для NVMe SSD, так и вариант рассчитанные только на использование SATA SSD, и наконец есть универсальный вариант под оба протокола. У меня на обзоре первый вариант, поддерживающий только NVMe SSD, с комплектным кабелем Type-C to Type-C.

Ранее, у меня уже был обзор на аналогичный продукт от Ugreen CM578
Сегодняшний герой обзора и Ugreen CM578 основаны на одном и том же контроллере RTL9210
Позже сравню два этих бокса в нескольких моментах.

Сам накопитель подключается по PCIe Gen3 x2, что соответствует скорости до 16Гбит/c, которая по итогу «упрётся» в 10Гбит/c ограничение от USB 3.2 Gen 2x1.

Комплект поставки

Бокс приходит в фирменной коробке.

Внутри находится сам бокс, кабель Type-C to Type-C, пара резиновых фиксаторов накопителя в боксе, небольшой алюминиевый радиатор с тонкой термопрокладкой и инструкция.

Крышка бокса алюминиевая, всё остальное из пластика.

Кабель качественный, длина 0.3м.

Информация из инструкции:

Подготовка к эксплуатации

Для открытия бокса, нужно сместить крышку в направлении стрелки.

На противоположной стороне видим Type-C коннектор для подключения кабеля.

Примеряю накопитель:

Вот он же, но с установленной термокопрокладкой вне бокса:
Пока примерял её, на термопрокладку успела налипнуть всякая фигня.

В инструкции, нарисовано что термопрокладка и радиатор должны быть установлены на SSD перед его установкой в корпус. Тут сразу вырисовывается пару нюансов.

Во первых, термопрокладка по длине во весь накопитель, и она немного мешает в установке пластикового фиксатора, который в этой модели нужно каждый раз снимать. В Ugreen фиксация сделана более удобно. Прокладку можно подрезать, тут проблем нет.

А вот радиатор какой то не идеально подходящий. Как я не пытался, я не смог его чётко и равномерно установить по всем сторонам SSD.
На фото передалось не очень, но на одну строну есть перекос радиатора, так как он садиться не равномерно, как будто чуть уже чем должен быть, либо так задумано что бы он держался, тут я не совсем понял этот момент, как сделать правильно.

Термопрокладку я подстраивал по разному, но она тут никак не влияет на посадку радиатора. В боксе от Ugreen сделано иначе, а точнее проще, там использована более толстая термопрокладка и тепло идёт непосредственно на сам корпус, который там более крупный по площади и чуть более толстый, и большей частью из алюминия.
Если оставить одну термопрокладку без радиатора, то до корпуса бокса ORICO она не достаёт.

При установке радиатора, крышка бокса заползает с усилием, т.е по сути есть минимальный контакт с радиатором, но так как там рёбра, этот контакт очень малый по площади и тепло передаётся между радиатором и корпусом в основном через воздух.

С данным SSD, у меня не было перегрева как при установке его вообще без ничего, так и при установке только с одной термопрокладкой, и естественно при установленном радиаторе.
Но стоит иметь ввиду, что это не самый горячий SSD, ведь контроллер не самый мощный безбуферник, ну и объём памяти здесь не велик, плюс моя материнка с трудом тащит 5Гбит/c, не сильно нагружая всё конфигурацию, а значит не выжимая все соки из SSD.

Так же, края радиатора достаточно близко прилегают к smd компонентам распаянным по краям SSD, но ничего не замыкается, но как то выглядит это не очень гуд.

Тесты

Определяются бокс и накопитель в нём так:
Что интересно, в не сильно старой версии утилиты CrystalDiskInfo, у накопителя не определяется ряд возможностей, тогда как у бокса от Ugreen, который построен на этом же контроллере, всё в норме. Возможно, дело в разных прошивках. Скрин при подключении бокса Ugreen:
Обновил утилиту:
Теперь при подключении бокса от Orico, всё корректно и одинаково с боксом от Ugreen.

Вот как бокс определяется в диспетчере устройств:

Оценить температуру накопителя не получилось, так как данный SSD от SmartBuy который у меня сейчас используется как тестовый, постоянно показывает зашитое значение температуры 40 градусов, но всё работало в моих условиях стабильно.

Тесты скоростей

При нормальном питании, скорости получились такими (тут всё упирается в мою материнку, с 5Гбит/c портами).
При прогоне теста с относительно большим файлом, видно что каких то проблем нет (скорость почти такая же), скорость почти такая же как в тесте с меньшим объёмом файла.

Для сравнения, результат с бокса Ugreen:
Тут разница на уровне погрешности, и скорее связана с материнкой чем с боксом, поэтому считаю что скорости идентичные, особенно учитывая что контроллеры у боксов одинаковые.

А вот по замерам потребления, Orico показал чуть чуть большие значения чем бокс Ugreen, при чтении и записи одних и тех же файлов (связка с Samsung 970Evo Plus).

Orico запись:
Orico чтение:
Orico без нагрузки:

Ugreen запись:
Ugreen чтение:
Ugreen без нагрузки:

Выводы

Бокс Orico PWM2-G2 в целом неплохой вариант за разумную стоимость, не смотря на нюансы при установке радиатора охлаждения.

Наверное, с точки зрения отвода тепла, было бы более удачным решением сделать охлаждение как в варианте с боксом Ugreen CM578, но и в текущей реализации особых проблем с охлаждением быть не должно, особенно если учитывать что перед нами как бы внешний накопитель, и нагрузки на него наверное будут у большинства пользователей не такие значительные, как по их объёму так и по продолжительности.

Магазин дал промокод 14LAH7NQFOUM, с ним цена бокса 890р (с учётом платной доставки).

• Nuts_
  • 12 апреля 2023, 10:58
рисовальщик в орико похоже не спит днями и ночами рисуя новые виды коробочек.
платы наверное везде одинаковые
Ну надо же на обзоры что-то засылать, одинаковые коробочки не комильфо, вот и стараются, рисуют.
  • 12 апреля 2023, 13:18
там они все же различаются в способе отвода тепла, но не все конечно. Согласен что ассортимент перенасыщен, по крайней мере среди 10Гбит версий, а есть ведь ещё 20 Гбит, и 40Гбит варианты.
На днях была распродажа и цена была с купоном гораздо интереснее.
Nvme тоже уже в наличии, hikvision e3000 на скорости в 5гбит больше чем на 43 градуса не разогрелся, радиатор на корпус отдает тепло не плохо.
Есть еще такой же sata

Кстати на али промокод живой, и двое сейчас 760р на nvme

• Hoopick
  • 12 апреля 2023, 11:31
Удачно, я за 700р заказывал, запихнул туда 1ТБ от Xray, просто захотел заменить старый хард внешний
  • 12 апреля 2023, 12:46
я скоро выпущу видео про Xray, правда про сата дешман что у меня был на обзоре, там стёк заряд и скорость чтения упала до 8 МБ/c спустя всего 10 месяцев после записи файла.
  • Hoopick
  • 12 апреля 2023, 13:34
Не первый диск, пока из проблем, при полном заполнении чуствительно падает производительность на объемных перемещениях
  • 12 апреля 2023, 14:04
ну при забитыми накопителя до упора в любом случае будет снижение производительности, так как это безбуферник да и контроллеру больше работы при записи. Но память там явно дешёвая стоит.
  • 12 апреля 2023, 13:20
ещё учитывайте что доллар подорожал сейчас к рублю, и у меня цена укаща с учётом платной доставки, Али мутит что то, и у кого то вполне может быть цена ниже из-за бесплатной доставки.
  • 12 апреля 2023, 13:19
скрин сегодняшний у вас? у меня просто на все их товары 100+ р доставка сегодня, вместо бесплатной…
Я его за 600 с чем-то брал с купоном… Прошивка у коробки древняя, но даже после обновления лучше не стало. 10 Гбит работает только в одном положении кабеля, перевернул — получаешь 5 Гбит и диск может отваливаться. На двух машинах и разных портах пробовал, даже новый кабель купил… Видимо, на плате брак. И отказывается работать в 5 Гбит портах usb напрочь, диск через какое-то время просто отваливается из системы (в 10 гбит usb-a нормально, в соседнем usb-a 5 Гбит глюки). В общем, полное разочарование от бокса. Причем что с nvme, что с sata диском.
Там 2 варианта отдельно SATA и отдельно nvme, цена и комплектность разные. И если учесть что на странице сказано что одно с другим работать не будет, сомнительно…
Nvme 1tb hikivision в 10gbit nvme корпусе, по 5гбит usb 3.0 влил весь терабайт, на ноуте проблем не было. Планшеты и телефоны видят через раз, но тут грешу на host memory режим.
  • Sonny
  • 12 апреля 2023, 12:53
есть третий вариант PWDM2-G2 2 в 1, и sata и NVME. Я себе такой взял
Есть вариант, поддерживающий оба формата дисков.
  • 12 апреля 2023, 13:23
порты самой материнки используете или корпусные?
Материнки сзади. Ладно бы, скорость падала, так нет, диск пропадает из системы, переподключается. Мощность питания у портов одинаковая, не должно быть в ней дело. Разве что у 10Гбит чуть другой разъем по исполнению может быть… Но на таком коротком кабеле не должно играть роль.
  • alrudi
  • 12 апреля 2023, 18:14
работает только в одном положении кабеля
У меня тоже были проблемы с кабелем на двухрежимной коробке, выкинул комплектный кабель, взял нормальный и теперь проблем нет.
С другим недорогим Type A — Type C проблемы те же… Осталось разве что брендовый C-C попробовать.
с установленной термокопировальной
С чем?
  • 12 апреля 2023, 12:48
благодарю, поправил неудачное автоисправление
  • 12 апреля 2023, 19:40
У меня такой нормально работает на положенной скорости 900+ мб/с. Но вот на моем adata gammix s11 pro мелкоблочка в 2 раза меньше чем когда он подключен напрямую в PCI-E 3.0 x4
  • 12 апреля 2023, 22:02
А вот второй тоже от орико с тем же контроллером, но другой платой и обвязкой — сдох. Не прошивается
  • 12 апреля 2023, 23:13
а в какой момент сдох? прямо во время работы?
  • 13 апреля 2023, 09:57
Ага. Спустя несколько дней после приобретения
  • 12 апреля 2023, 23:12
задержки в любом случае выше будут, ибо тут вложение происходит в usb, да и сам протокол будет помедленнее, плюс ещё на приемной стороне контроллер влияет.
  • 13 апреля 2023, 09:59
Да на самом деле, я удивляюсь, что они всего в 2 раза больше, а не в 4 как ширина канала
  • debirs
  • 13 апреля 2023, 06:42
Купил такой же.
Проблема в том, что подключаешь к ноуту через кабель type-c — type-c — работает в usb3.0, если кабелем type-c — type-a z то определяется как usb 2.0

Никто не сталкивался?