Лазерная рулетка/дальномер Fnirsi ir40. Есть вопросы…

Маленький девайс, который может проводить линейные измерения до 40м — звучит привлекательно. Поэтому я и подписался на написание данного обзора. Но, положа руку на сердце, выводы у меня про него совсем неоднозначные.

Подробности под катом.

Упаковка — стандартная фнирсивская коробка.
С характеристиками на задней стороне.
И ложементом под приборчик. Под ложементом есть еще кабель «тип ц»
Сам дальномер весьма компактный, я бы даже сказал няшный. Его размеры 80х35х20. Дико бликующий экран естественно в наличии.
На правой грани расположены обе кнопки управления. Они разной формы, что в целом удобно для тактильного распознавания.
На другой стороне порт для зарядки type-c, а также наклейка о лазере на китайском.
Сам лазер, а также фотоприемник расположены естественно на переднем торце.
Еще есть ресет. Он на заднем торце.
Теперь давайте включим. Запускается прибор длительным удержанием круглой кнопки. Никакой памяти режимов нет. Старт всегда происходит с режима измерения длины. При этом идет отсчет от нижнего торца девайса (пиктограма в левом верхнем углу).
Для переключения в измерения от верхнего торца, надо сделать двойной клик прямоугольной кнопкой.
В свою очередь двойное нажатие на круглую кнопку переключает единицы измерения метры\футы\дюймы.

Для проведения измерения надо кликнуть одинарно на кнопку on — включится лазер.
При повторном клике выводятся измерения. Если не жать на кнопку повторно, то секунд через десять лазер погаснет. При этом показания не выведутся.

На экране показываются последние четыре измерения. Как раз на следующем фото видно. При этом последнее измерение показывается крупно. На фото я как раз переключил точку отсчета и показания изменились на 8см высоты приборчика.
Теперь по диапазону измерения. Заявлено от 5 см до 40м с точностью плюс минус 2мм.

У меня показания пляшут +- 3 мм.
А еще я расскажу про самую большую боль для меня — задняя сторона корпуса выпуклая со скошенными краями и с красивым, мать его, орнаментом. Как же эта кривизна бесит, когда хочется сделать нормально измерения при лежащем приборе. Он раскачивается, что жутко неудобно.
Еще побухчу на максимум измерений. Да, заявлено 40м и при идеальных условиях может оно так и есть. Но лазер слабенький. В запыленном помещении не работает т.к. луч рассеивается.

На улице днем не работает т.к. слишком светло и фотоприемник не видит лазер.

Я днем даже не смог померить высоту с балкона четвертого этажа. Только в сумерках получилось. Мне кажется — это важно понимать.

Что еще — прочие измерения. Прибор умеет мерять площадь прямоугольника.
Обьем параллелепипеда.
А также умеет в тригонометрию. Находит катет, по другом катету и гипотенузе. На пиктограмме искомый катет обозначен желтой линией.
Что измеряем в данный момент — штриховой.

Кстати на этом режиме я поймал баг, когда картинка отсчета измерения показывала «от лазера», а измерения проводились «от нижнего торца». Если бы мне надо было в этот момент проводить ответственные измерения, то я бы промахнулся, причем очень сильно. В результате у меня начались проблемы с доверием к этому прибору.

А так считает вроде правильно.
Также можно еще поиздеваться над Пифагором и треугольниками.
Переключение между видами измерений — длинное удержание круглой кнопки.
Что еще? Есть автоматический поворот экрана.
Слава всем богам, что он отключаемый — очень-очень длинным нажатием кнопки on из выключенного состояния.
А еще есть приложуха с которой дальномер может связываться по блютусу. Ios заявлен, но в аппсторе приложения нет. То, что рекомендуется скачать на странице товара после всех плясок с бубном так и не запустилось. Поэтому приложу только такую картинку.
Ну и в результате я скорее разочарован. Вылезший баг, который подорвал доверие к измерениям. Покатый корпус при каждом нажатии на кнопку перекатывается и сбивает измерения, слабенький лазер.

А даже если бы был достаточной мощности, то нет ни штативного гнезда, ни визира для наведения на удалённый объект.

Несовместимая по факту приложуха.

Для всякого домашнего рукосуйства еще потянет. Для чего-то серьезного вряд ли.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!

С выводами полностью согласен. Покупал такой Mileseey X5 X6 новая модель лазерный дальномер инструмент измеритель расстояния высокоточный инструмент для украшения дома наборы за 873 рубля. Сейчас 1286. Ссылка не копируется.
  • DII
  • 04 апреля 2023, 22:17
У Mileseey не лады со стабильностью продукции. Много через меня прошло, юстировка гуляет даже в пределах одной партии. Вход в меню юстировки постоянно меняют, на кой ляд, непонятно…
Из китайцев Sndway самые стабильные и качественные. Lomvum тоже получше чем Mileseey, но не калибруются.
  • 04 апреля 2023, 19:40
лучшая приложуха для дальномеров, что я видел, была у лейки
  • ResSet
  • 04 апреля 2023, 23:18
лучшая приложуха для дальномеров, что я видел, была у лейки
С учетом стоимости их рулеток, могут себе позволить )
На улице днем не работает т.к. слишком светло и фотоприемник не видит лазер.
Так у всех лазерных дальномеров. Приемник слепнет на свету. У меня был Stanley FatMax на 60 метров и ночью он измерял до 65, а днем мог не более 20.
Так удалось им измерить 40 метров? Какое максимальное расстояние удалось измерить?
В погрешность вписался? Замеры на малых вижу, а что-нибудь 5-10 метров с рулеткой?
Похоже что очень простой дальномер, ни режима непрерывных измерений, ни max-min нету.
Зато можно играть лучом с котом.
Так у всех лазерных дальномеров.
логично, физику не обманешь. Я просто привык к стрелковым на км и дальше. Они днем нормально работают

Какое максимальное расстояние удалось измерить?
максимум намерил 30м дальше даже в темноте от нажатия кнопки луч сильно сбивается. А штативного гнезда нет, и не прижмешь нормально покатой стороной

соответственно и по погрешностям на больших дистанциях не скажу. Рулетка у меня только на 3м.
  • sunpp
  • 05 апреля 2023, 12:10
Я просто привык к стрелковым на км и дальше. Они днем нормально работают
так они ж тоже лазерные
Естественно, только они нормально работают на дистанции. Вероятно и лазер мощнее и приемник чувствительнее
  • sunpp
  • 05 апреля 2023, 12:28
хз насчет мощности, но линзы там на порядок больше. И диапазон вроде ИК
  • litmit
  • 06 апреля 2023, 18:37
А штативного гнезда нет
Я решил этот вопрос приобретением держалки для телефонов под треногу и небольшим его допиливанием. Т.к. узкой держалки на ширину моего дальномера не нашел, то пришлось доклеить резинок, что-бы мой дальномер держался плотно.

Теперь, с треноги, я могу нормально прицелиться дальномером на максимальном расстоянии.
  • Vadim2S
  • 04 апреля 2023, 22:03
В реальности с дальностью ещё хуже, потому что руки дрожат. Только со штатива или упора.
Да и дороговато, наверное…
  • Ivan374
  • 04 апреля 2023, 21:01
А также умеет в тригонометрию.
Ну, так себе тригонометрия — теорема Пифагора. А покатый корпус — это реально большой минус :(
  • GDragon
  • 04 апреля 2023, 22:04
Мнда, дизайнеры победили инженеров…
  • Abismal
  • 04 апреля 2023, 23:22
Fnirsi это новая ксаоми — берут чужой копеечный товар и засовывают в красивый корпус…
Предварительно упоров софтверную часть, даже при нормальном железе.
  • Totka
  • 05 апреля 2023, 02:31
Ну зря вы так, у сяоми хватает брака, но есть и очень, очень хорошее железо внутри. И как правило качественный пластик, а фнирси еще и на пластике жмотит.

Вот софт у сяоми полный хлам, спасибо мододелам, кто часто исправляет ошибки производителя. Хотя сяоми и спустя 3-4 года может выпустить внезапно обновление прошивки для какого-то кухонного прибора с исправлением ошибок. У фнирси все с этим похуже обстоит, но и у него есть вкусные и интересные устройства, встряхнувшие рынок.

В Китае сяоми дейстивительно считают как хлаоми, предпочитая другие бренды (недоступные нам из-за строго китайского языка и управления, без возможности его поменять), но чем более брендов, тем больше конкуренции. Процы АМД многие ни разу не покупали последние 5-15 лет, но все ей благодарны, что заставляет Интел снижать цены и быстрее вводить инновации (у них уже давно есть линии на все следующие поколения, но придерживают их, чтобы гарантировать себе доход в будущем и не зависеть от ученых).
  • gorlvol
  • 05 апреля 2023, 09:35
Получается, что все лазерные дальномеры заурядные «приборы ночного виденияизмерения». Печально.
Я работал лазерным дальномером, правда брал б-у на ebay.
В помещении отлично измеряет, до 30-40 метров без проблем.
Одно дело прикинуть длину кабеля шагами или рулеткой, а другое просто стрельнуть лазеркой — скорость и точность замера больше в разы.
  • 06 апреля 2023, 18:45
не получается
  • mike888
  • 05 апреля 2023, 10:38
В своё время купил 100м sndway. После чего были сделаны выводы. Хоть жаба и протестует надо брать рулетку с камерой на большие расстояния. Крепёж под штатив обязателен, руками не померить и не видно. Лучше зелёный лазер, его лучше видно. В принципе в помещении пользоваться можно и красным, на улице даже с очками и мишенью красный видно очень плохо.
  • 06 апреля 2023, 18:46
еще есть с оптикой
  • art808
  • 05 апреля 2023, 11:45
Ориентировался на б\м известного производителя и цену 804.76 р. Брал на 40 метров 19.12.2021. Фотографировал сегодня, линейка и мишень были расположены не идеально. Моим дачно-ремонтным требованиям удовлетворяет вполне.
  • bakinec
  • 05 апреля 2023, 15:09
А что за индикатор светодиодный (если я его правильно идентифицировал), в выступе над экраном? Нигде не нашёл упоминания о нём. Даже в инструкции — там он вообще отсутствует на картинке. Для красоты что ли, сделан?
для красоты. Это не светодиод и он не светится. Во всяком случае я ни в одном режиме работы/заряда добиться свечения не смог
  • bakinec
  • 05 апреля 2023, 15:46
Понятно. А то я видео посмотрел и описания, нигде ничего. Затейники, украшатели…