Велофара Giyo GL-M1500T. 1500Лм, 4500 мАч, возможность установки под руль, функция павербанка

После того, как я по-глупому остался без своей любимой фары Lumintop B01, передо мной встал выбор: купить слегка обновленную B01 или попробовать что-то новое. Поскольку яркости B01 мне уже становилось маловато, то все же решил поискать, что там продается на али в ценовом диапазоне до 30 долларов. Сабж привлек почти ультимативной для велосвета яркостью, хорошей емкостью аккума, заявленным диодом Osram с полным спектром и наличием СТГ. Все ли так хорошо — разбираемя под катом

Вообще данная фара существует в разных модификациях — с максимальным световым потоком 400, 600, 800, 900, 1200 и 1500Лм. Теперь я думаю, что оптимальным выбором была бы модификация с максимумом 1200Лм.

Характеристики:
Порт зарядки: TypeC
Входной ток: 5В2А
Возможность установки под руль
Функция павербанка

Коробка из тонкого картона со скромной полиграфией. Отдельно в посылке лежал кабель TypeC-Lightning. На обороте коробки расписаны режимы и заявленное время работы.

Комплект — фара, держатель, адаптер под стандарт GoPro для крепления на кронштейн, кабели TypeA-TypeC, TypeC-TypeC, TypeC-Lightning.

Инструкция и отдельно шпаргалка по управлению.

Фара приходит в заблокированном состоянии, на корпусе есть прозрачная наклейка с указанием, как ее разблокировать.

Фара представляет из себя вытянутый кубоид с очень скругленными гранями, еще чуть-чуть и получился бы цилиндр.

Рядом с фонариком Lumintop D2, по габаритам идентичным фаре В01.

Кнопка достаточно тугая, с коротким ходом. Под пиктограммой вкл/выкл стоит светодиод, который во время работы сигнализирует об уровне заряда аккума. Также индикацию заряда можно посмотреть у выключенной фары, если один раз кликнуть по кнопке.

На задней грани под резиновой заглушкой стоит порт TypeC. Он работает, как на “вход”, так и на “выход”. Через худосочный OTG адаптер удалось вытянуть только 7Вт, но это точно не предел.

Байонет стандарта Garmin.

Крепление на руль довольно простенькое, но фиксирует надежно. Такой же принцип фиксации был и у В01, за два года эксплуатации проблем не возникало.

TIR-линза хитрой формы — с утопленной и скошенной центральной частью.

К этому моменту, думаю, многие уже задались вопросом, а как эту фару можно поставить под руль, если крепление переставить нельзя? А вот как — можно переставить линзу. Она здесь съемная, и ее можно переставить на 180 градусов.

Меня немного беспокоила водозащита такой конструкции, но при ближайшем рассмотрении все же увидел малозаметное уплотнительное кольцо по периметру линзы.

Да и испытание показало, что вода в соединение не попадает.

Диод крупным планом.

Управление:
Включение/выключение длинным нажатием.
Переключение режимов коротким кликом.
Блокировка — 5 коротких кликов.

Первые бимшоты, честно говоря, расстроили. И световое пятно какое-то совсем немного растянутое, СТГ, вроде и есть, но какая-то неуверенная.

Я просто напомню, к чему привык за время использования В01

На практике все оказалось в принципе неплохо, но с оговорками. Фара ярко и далеко светит. Засветка под колесо идет по остаточному принципу, но ее достаточно, чтоб не въехать в яму, если вы ее каким-то чудом не заметили до этого (что почти невозможно). В принципе даже как-то светит по бокам, но привычного ближнего светового “веера”, конечно нет.

При этом задачу обеспечения заметности велосипеда с боков берут на себя небольшие “наплывы” на линзе, которые часть света отводят по сторонам.

Придирка из раздела “зажрались”, но именно она мне не дает покоя. Ниже — два фото. На левом фара стоит так, чтоб максимально далеко освещать дорогу. А на правом — в крайнем возможном положении, чтоб не слепить встречных пешеходов. Т.е. халтурно сделанная СТГ съедает метров пять ярко освещаемого пространства.

Почему это все-таки придирка — до стены на фото без малого 28 метров. ИМХО, если фара светит на 23-25 метров, это тоже хороший результат.

Еще из хорошего — нейтральный свет с нормальной цветопередачей.

Также для себя понял, что 1500 Лм все же избыточны, при городском ритме езды без фанатизма вполне хватает 700 Лм с редкими переключениями на 1100.

По времени работы 40 мин. на 1500 Лм + 1ч 20 мин на 700 Лм, при этом кнопка уже светилась красным, но яркость визуально не падала. Зарядка заняла 4 часа.

Что в итоге. Я не могу сказать, что фара дико понравилась, но и категорически не рекомендовать ее к покупке тоже не могу. У нее есть плюсы, но есть и серьезные просчеты при разработке оптики. Постарался показать все, как есть, а каждый сам способен взвесить “за” и “против”.

P.S. просто напоминаю — если вам не понравился товар, это ничего не говорит о качестве обзора:)
Диод больше похож на подделку XML2 от фирмы Кри.
А чтобы говорить о люменах, надо ток замерить.
  • kvv12
  • 27 марта 2023, 11:41
Курьеры ездят круглосуточно, и многие с фарами.
Ну вот я не курьер и только что приехал домой на велосипеде с фонариком. Я правда живу в стране где велосипед это одно из лучших средств передвижения.
  • Undef
  • 28 марта 2023, 01:16
Значит вы на дорогах невнимательны
  • RULE
  • 27 марта 2023, 14:38
Сейчас весной вечером ещё темновато, езжу на даче в магазины и в пункты выдачи…, фара выручает. за гордом освещение улиц не очень…
  • vadim72
  • 27 марта 2023, 15:15
Вы ни разу не видели, потому, что ночью спите, наверное. А я, например, лет 35 назад на смену на предприятие к 8 часам вечера на велосипеде ездил. А ранней весной и поздней осенью в восемь вечера уже темно.
  • ANPh
  • 27 марта 2023, 12:00
Купил, такую фару: ROCKBROS, передний свет RHL1000.
Чёткая СТГ, корпус металл, быстросъёмное крепление, свет отличный.
Рекомендую.Года четыре назад покупал такую Meilan X1. Работает до сих пор.
Тоже хорошая СТГ.
mySKU.me/blog/aliexpress/47628.html
Большой плюс что крепить можно как сверху трубы так и снизу.
  • smim
  • 27 марта 2023, 14:59
Плюсану. ROCKBROS хорошая контора, качественно делает. Не один год сам пользуюсь аксессуарами для вело их изготовления. Претензий нет. Долговечные вещи.
Вас не затруднит сделать бимшоты? В процессе выбора смотрел и на эту фару тоже. По фото в отзывах показалось, что синит
  • ankur
  • 30 марта 2023, 00:17
Newboler LIG520, более дешёвый вариант Rockbros R3-1000. Ничем не отличается кроме шильдика. Блины разные попадаются, у меня одна зелени, другая в фиолетовый, но несильно. При езде незаметно. Доволен ппц.
  • Musja
  • 27 марта 2023, 13:23
Режимы: 300, 700, 1100, 1500Лм, строб 700Лм
Управление:
Включение/выключение длинным нажатием.
Переключение режимов коротким кликом.
Т.е. она гоняет по кругу 5 режимов, в том числе и строб?
Не завидую велосипедисту, если он вдруг захочет режим поменять ночью.
  • Olegsk
  • 27 марта 2023, 23:24
На шпаргалке написано, что надо при включённой фаре двойное нажатие на кнопку сделать для строба.
В основном наборе режимов строб тоже есть
  • Musja
  • 28 марта 2023, 10:57
Так ведь обзор и делают для того, чтобы развеять все домыслы и сомнения.
Впечатления от обзора: его задумали, делали, потом на полпути бросили и опубликовали «как есть».
ПБ- понятно кабель плохой, но выход 3,5В это что?
Про управление уже выше недосказано. Но можно было субъективные впечатления от попыток переключиться во время движения.
Про зарядку, нет разбора, но хоть сколько залилось можно проверить, не времени а мАч.
По времени работы «40 мин. на 1500 Лм + 1ч 20 мин на 700 Лм » можно было и на одном режиме, но от начала и до конца. При этом хотелось бы знать, свет стабилизирован, или падает.
Фара не дешёвая, но функционала в неё как за 10$.
Из достоинств тут одно — Тайпси на вход/выход.
  • Undef
  • 28 марта 2023, 01:23
Не понимаю я эту глупую логику
И так на большинстве сделано

Можно было бы сделать, чтобы в режиме программирования(например удержанием кнопки 5секунд) задавать при какой яркости включался бы фонарь, количество режимов и с каким шагом бы переключался по короткому нажатию (тем самым можно было бы оставить и всего 1 режим))
Хотя скорее всего на этих фонарях стоит какой-то сверхбюджетный чип, что работает по одному принципу без возможности установок
если бы реально это беспокоило, то эту уплотнительную резинку обязательно бы смазать пришлось, чтобы ее не закусывало при монтаже.
  • vadim72
  • 27 марта 2023, 15:10
Если световой поток сравнить с вело фарой советского производства, с динамкой на колесе, то это просто прожектор. Многие наверно помнят желтенький огонёк на велосипеде при более — менее быстрой езде… Один вопрос как ремонтника: какой тип аккумулятора там установлен (может я не дочитался) и возможность разборки (без повреждения корпуса).

• famusov
  • 27 марта 2023, 20:48
А зачем Totka минусуют? СТГ у фары, как у прокатных самокатов, то есть гуано. Сам катаю по ДОП, фары нет. На тротуаре такие раздражают, гуляю с собачкой и конвой s2+, обижаются, когда посвечу в ответ (400 lm).
Может Вы ошиблись с креплением? По фото СТГ внизу или я ошибся. Там, где горизонтальная граница.
Соглашусь, его скорее всего верх ногами надо крепить. Или линзу перевернуть.
  • Utopian
  • 27 марта 2023, 19:42
Спасибо за обзор. Похоже, что фара находится где-то рядом с не очень дорогими Gaciron/Rockbros, коих у меня у самого 3 вида, от 800 до 1200 lm.
Надпись Professional еще раз подтверждает местный тезис о том, что ее наличие на товаре как раз опровергает профессиональное использование.
Как уже написали, диод не похож на Osram, да и с цветопередачей у него не очень. Цвет травы (зеленый) не показатель, лучше смотреть на цвета на противоположном конце диапазона (красный). Неестественные цвета видно на фото дороги. Хотя это не главное, в целом фара с задачами справляется, и похоже стоит своих денег.
" И световое пятно какое-то совсем немного растянутое, СТГ, вроде и есть, но какая-то неуверенная."
«Т.е. халтурно сделанная СТГ съедает метров пять ярко освещаемого пространства.»

Судя по фото, таки да — халтурно сделанная СТГ.
А в фаре это главное.
Хорошо, что в обзоре это подробно освещено.
  • ringo
  • 27 марта 2023, 21:42
Lumintop B01 купил, не понравилось. Слабо светит и не далеко!
под ноги много лишнего и в стороны. надо же видеть впереди куда едешь.
Так и езжу совместно с Convoy + козырек на 21700 аккамуляторе.
Никто новые фары «люстры» не испытывал? По описанию вполне неплохо. СТГ, много света перед колесом. Есть дальний свет.
Читал отзывы на такого типа фару под брендом newboller — вообще нет водозащиты, примитивная схемотехника, завышенные характеристики по яркости и емкости
Лишь бы тушка была хорошая, свет правильный, а схемотехника и водозащита — дело наживное.
Учитвая их цену, может и можно взять в качестве конструктора. Но мне бы не хотелось долбаться с модернизацией товара сразу после его покупки
Заказал самый простой вариант на посмотреть и показать