Цанги для гравера с хвостовиком 4,3мм

Небольшое дополнение к недавнему обзору Greenworks AGK302. Я не сильно в курсе, насколько распространен тот или иной форм-фактор цанг, но оба моих гравера до этого, сетевой и аккумуляторный с питанием от 3,7В, работали с цангами с хвостовиком 4,85мм. Поэтому после покупки упомянутого гравера возникла потребность в расширении его функционала

Несмотря на то, что этот гравер имеет довольно богатый комплект, цанг положили всего 2, притом обе довольно посредственного качества, особенно та, что из белого металла, хоть они и выполняют свои функции.

Не могу сказать, что долго выбирал эти цанги — подвернулись в рекомендациях, купил.
Поэтому вопрос, чего от них ждать решал больше для себя, заодно и решил поделиться информацией.

Итак, упакованы цанги в мини-кейс из прозрачного пластика.

В наборе десять штук. Удобно, что диаметры выдавлены прямо на крышке — можно легко сориентироваться.

На вид — цанги, как цанги. Хлипкими не выглядят. Головка разделена на 4 сегмента.

Диаметр хвостовика совпадает с заявленным. Толщина стенок 0,6 мм.

Тестирование получилось слегка ограниченным и, наверно, дилетантским, поскольку делал больше для себя и не являюсь матерым мастером. да и не матерым тоже.
Цанги покупались для использования с набором тонких свёрл. В наборе — по 2 штуки пяти диаметров.

Соответственно, проверить на биение удалось только половину цанг. В проверке приняли участие цанги под диаметры 0,5, 1,2, 2,0, 2,4, 3,0 мм.
Надежно зажимал сверла, включал гравер на малых оборотах и снимал видео с хорошей подсветкой.
Из пяти проверенных обнаружил биение только у цанги 1,2мм

0,5

1,2 — тут кроме GIF добавляю также фото — на нем четче видно, что конец сверла не отцентрирован, как бы я его не зажимал

2,0

2,4

3,0

Что в итоге. Набором доволен на 80%:) Не знаю, как обстоят дела с остальными цангами, думаю, что вопросы будут к еще одной или двум. Но, в общем, результат неплох, и набором вполне можно пользоваться — даже в цанге 1,2мм биения не большие и ей вполне можно пользоваться для сверления изделий, не требующих большой точности. Мне для сверления эпоксидки, по крайней мере, она вполне подходит.
Цанг прямо сейчас нет в наличии, но, думаю, после распродажи продавец подсыпет еще.
  • dgin
  • 24 марта 2023, 01:34
Это хлам, а не цанги. Надавите на сверло пальцем вбок и увидите конские биения…
  • 24 марта 2023, 03:42
  • dgin
  • 24 марта 2023, 03:46
по ссылке проволочные щетки.
  • 24 марта 2023, 04:22
Ну да, их и купил.
  • noah41
  • 24 марта 2023, 07:23
Так речь то про цанги))
  • Bald
  • 24 марта 2023, 07:47
Да зачем эти цанги, когда есть проволочные щетки
  • 24 марта 2023, 08:05
Согласен. Они то в цанги и зажимаются. А иначе зачем те цанги?
Тем более, пишут — эти цанги барахло. А щётки годные, проверил.
Но по пять…
  • vadim72
  • 24 марта 2023, 01:38
Такие же цанги использую с самодельным гравёром: 14 вольтовый двигатель с шуруповерта, редуктор снят, Питание обычно подаю 5 Вольт оборотов достаточно. Есть минимальные биения насадок. но для отрезных фрез и всяких «шарошек» это ерунда. Главное нормально зажимает насадки. Со сверлением да, будут проблемы, но это всё таки гравёр, а не дрель.
  • AUser0
  • 24 марта 2023, 01:52
У единственной сфотографированной в профиль цанги видно перекос разрезов, лепестки НЕ симметричные. Фу такие цанги!

Лучше брать у настоящих производителей, например у XCAN. Отверстия но центру, гладкие будто полированные. Прелесть а не цанги!
например у XCAN
спасибо за наводку. попробую

ps: в качестве оффтопа. Я тут странную штуку сделал — установил на дрель метабо с резьбой шпинделя 1/2" — 20 UNF ЧПУ цанговый патрон ER16 соответствующей резьбой)) (да, есть и такие странные штуки и я их даже нашел). С целью проверить, в плане будет хуже или с биениями при установке в стойку. Походу так еще никто не пробовал) То один из неопубликованных обзоров. Короче дурная затея была
  • vovand
  • 24 марта 2023, 05:22
Почитал отзывы на этот XCAN.
… как времянка сойдёт, на перспективу берите что-то более достойное. Твёрдых 3 звезды.
...2 из трёх немного криво пропилены, но отверстие по центру, проблем не должно быть. одна, самая маленькая криво пропилена и, скорее всего будет биение. Ну так себе«настоящий».
Продаются на Али.Патрон для гравера.
Я перепробовал несколько — полное барахло по итогу. Сверло зажать нормально не могут, дикие биения. Вернулся к цангам.
  • 24 марта 2023, 03:36
А есть такие же, но под диаметр 3,2мм?
  • o0o0o
  • 24 марта 2023, 04:36
это вам под американский дремель нужно? выбирайте 4.3mm Shank, например здесь:
ссылка
  • Vedemon
  • 24 марта 2023, 04:09
Универсальную не проще было поставить?
А-ля такая:
  • vovand
  • 24 марта 2023, 05:24
Вот такую под свой «Дримель» я и не нашел. Резьба не та.
  • iNXES
  • 24 марта 2023, 14:00
Есть такие, я ссылку давал в обзоре про девайс. Нужен с резьбой м7.
Брал такой патрон. Попался бракованный. Одна губка длиннее других. Из-за этого сверло било.
Брал 3 таких (на удлинитель и на сам аппарат плюс один другу на дремель). Все три нормальные. Брал в разное время. Вам не повезло?
Брал 3 таких. Все три с биениями, сверлить нельзя. Брал в разное время. Мне не повезло?
Нас уже двое невезучих?
  • mrBrown
  • 24 марта 2023, 23:30
Две штуки в мусор. Брал в разное время у разных продавцов.
Ещё +1. Тоже несколько штук брал, все бьют. У них губки непараллельны зажимающими кромками. В итоге сверло зажимается как придется. Вернулся к цангам.
  • AUser0
  • 25 марта 2023, 13:58
Да даже если кромки параллельные (их не можно подточить), сама конструкция с пружинками не обеспечивает точного положения губок по окружности. Отсюда и неизлечимые биения, IMHO
  • Smitis
  • 25 марта 2023, 16:26
Однажды победил жабу и взял для Dremel-я их же фирменный Dremel 4486. Не бьёт.
Все три нормальные
вы сравнивали биение по сравнению с хорошей ценгой? Я сравнивал. Брал и по наводке китайские и от дремеля. Короче для точных работ оно все не подойдет
  • koscl
  • 24 марта 2023, 10:23
на сабж не подойдет
  • Vedemon
  • 24 марта 2023, 10:35
Почему? Судя по фото, сабж с резьбой.
  • koscl
  • 24 марта 2023, 15:13
А какой размер подойдет для него. Есть H7 и H8. Есть короче и есть длиннее.
универсальную не проще было поставить?
нет. Они кривые все
Уважаю тех кто может руками красоту делать!
  • ivan-BG
  • 24 марта 2023, 11:18
Брал такие
ссылка
Опаковка как у обозреваемых, что наводит на мысль что и производитель тот самой. Привлекло огромное число заказов. Патронная гайка к Дремелю не подошла, но они и пишут что выслают рандомная. Замер с более прецизной щангенциркуль показал что ети на 0.04-0.08 мм меньше чем дремелевский оригинал (кстати он тоже не 4.3мм как у автора, а где то 4.22-4.26 по вспоминаниям), но ето вряд ли будет проблем для граверных/непрецизных работ
  • iamjdoe
  • 24 марта 2023, 21:01
Ето врятле…
  • shai27
  • 24 марта 2023, 18:30
Я тоже развлекался с китайскими цангами из разного материала, благо они копейки стоили, что-то 50-100 рублей тогда вместе с пересылкой.

А потом купил «28940, Цанги PROXXON». Точнее, купил я саму машинку проксоновскую, цанги там в комплекте шли. И вот весь этот китайский хлам валяется с той поры, проксоновские же цанги иногда встают и в китайский гравёр. Например, если одновременно надо инструмент использовать с хвостовиком на 2,35 и с хвостовиком на 3.0. Вот вторая цанга встаёт в китайский «дремель» и поехали пилить-шлифовать.

Да, не самый бюджетный вариант. Но и не шибко дорогой, как по мне, при таком качестве.
А диаметр основания-посадки у проксона вы случайно не замеряли?
  • shai27
  • 25 марта 2023, 00:23
4,7 мм, но в мой гравер omax 2000 года выпуска лезет.
Спасибо, жаль к этому не подойдет.
Но как выяснилось локально есть цанги ЗУБР и FIT на 4,3. Буду попробовать.
По итогу, не идеал, но и те и другие вполне имеют право на жизнь. FIT Ближе к родным по размерам (4,2мм), ЗУБР немного тоньше, примерно 4,15мм по посадке. Пропилы короче родных. себе немного углубил.
Точнее, купил я саму машинку проксоновскую, цанги там в комплекте шли
отож. Там, на сколько я помню, по диаметру не подойдет