Плечевой автоматический тонометр bp-s10

1. Цена: 1056 ₽ (цена плавает в зависимости от курса)
  2. Перейти в магазин

Всем привет!
В этом обзоре посмотрим на бюджетный (ценой в манжету, которые продаются в аптеках) безымянный электронный тонометр с русским голосовым уведомлением, с питанием от USB (порт type-c) или 4*АА батареек и памятью на 100 измерений (по 50 на 2 пользователя). Так же сравним показания с имеющимся B.Well Wa-33, ну и разберем его и посмотрим, что внутри.

Характеристики

• Диапазон измерения: 0-290 мм рт. Ст. (0-38,7 кПа)
  • Пульс: 40-180 ударов/мин
  • Обхват манжеты: 22-32 см
  • Точность: давление + 3 мм рт. Ст. (в пределах + О. 4 кПа)
  • Частота пульса: точность + 5%
  • Тип C(5 В/1 а)
  • Размер: 128(L)x98(W)x57(H) мм
  • Вес: Appr:375 г

Комплектация

Тонометр поставляется в картонной коробке, все надписи на русском языке
В комплекте
  • Тонометр
  • Манжета (обхват 22-32 см)
  • Кабель usb type-c
  • Солевые батарейки (6 шт) (думаю для проверки)
  • Инструкция на русском языке

Включаем и видим дефект — часть экрана не показывает!
При нажатии сверху — начинает показывать

Будем устранять! Феном подогреваем переднюю часть и отклеиваем пленку. Под ней будут 6 шурупов, откручиваем, и отщелкиваем передний пластик (использовал пластиковую карточку)
Внутри — насос для накачивания воздуха, клапан для сброса воздуха, главная плата (просто посмотреть)
Далее я просто открутил плату, между ней и дисплеем находится токопроводящая резинка. Я её снял и увидел там кусочек стекла. Убрал, собрал обратно, итог — все работает
Продолжим. Перед измерением рассмотрим дополнительные функции.
При одиночном нажатии на кнопку SET происходит выбор пользователя (подтверждение кнопкой OFF)
При зажатии кнопки SET можно регулировать громкость (4 уровня) звукового сопровождения или вовсе его отключить (изменение параметра кнопкой MEM, подтверждение кнопкой OFF).
При одиночном нажатии на кнопку MEM происходит отображение измерений выбранного пользователя (и происходит озвучка показаний, если она включена).
При зажатии кнопки MEM происходит очистка всех показаний.
Сравним показания. Механического тонометра у меня нет, да и поверку показаний B.Well Wa-33 тоже никогда не проходил, но все же.
Три измерения, в разное время
Показания +- сходятся.
Как разговаривает — можно посмотреть в этом видео (яндексДиск). Шума при работе издает совсем немного — b.well работает гораздо громче
disk.yandex.ru/i/jCpUFexMVUN5dA

Т.к можно питать от USB (от пк, любой зарядки, powerbank) я замерил потребление — при накачке примерно 200ma, при измерении примерно 60 ma.

В общем то мне более и нечего сказать — тонометр работает хорошо, показания сходятся с более именитым аппаратом.
Надеюсь послужит)
На этом все, спасибо за внимание!
  • 26 марта 2023, 10:03
Вот если вся цель этого поста как зажать тысячу на аппарат, то вы ее выполнили. А если цель измерять давление, то добавляете тысячу и берете нормальный аппарат по месту и не пользуетесь феном и отвертками для переделки. Короче это трешак.
  • tirarex
  • 26 марта 2023, 10:32
на самом деле странная экономия, без ожиданий доставок итд по месту лежат omron basic m2 за 2к рублевых, а если у яндекса с купоном то 1,8к
  • 26 марта 2023, 10:58
Или nissei ds10
  • cofein
  • 26 марта 2023, 13:51
у яндекса последние пару лет, у многих регионов стала почему-то доставка по 800р… Раньше у них много брал, даже курьер на фургоне в их логотипах гонял…
недавно почти месяц и на валберес и на озоне был (а может и есть) B.Well PRO-35 с манжетой на выбор, 22-32 или 22-42 за 1500-1600р примерно.

Ну а брак как у автора — бывает у всех, в комментариях жалуются и на омроны и на бивелы.
Я бвивел 35 взял на замену омрону м1. полная автоматика удобнее, да и манжету взял побольше, так как 22-32 просто в притык на руке.
Это в райцентры. В областные норм.
  • mooni73
  • 26 марта 2023, 11:59
Не делайте из бытового тонометра культа! Конструкция типовая и отработана годами. Для многих людей тысяча не будет лишней, а говорящий Омрон гораздо дороже. Главная идея — надо брать плечевой, а не кистевой аппарат.
Главное брать подешевле, а что показывает прибор и насколько точно, это не важно. Тысяча рублей не лишняя.
  • 26 марта 2023, 14:13
А причем тут культ? И почему не брать кистевой? Сейчас у меня дома два — плечевой and777 и кистевой nissei ws1011 измерял ими — показывают почти один в один. А если взять плечевой ниссей, то там и алгоритм другой, он меряет давление при накачке, а не при скидывании воздуха. То есть он не будет сильно пережимать руку, он накачает единиц на 10 больше, а другие качают на 50 больше примерно. Это когда у тебя 120, то ничего страшного, а когда давление большое, то это даже больно будет, понятно дело что не мужику, а бабушке старенькой. А стоит он меньше двух тысяч. И стоит ли гнаться за нонеймом из китая из за тысячи рублей? Это две пачки сигарет и две полторашки пива.
  • Totka
  • 26 марта 2023, 17:24
Во-во. 3 самых важных параметра для тонометра — мощность насоса (и объем камеры), равномерность прилегания накачиваемой манжеты (камера круговая) и еще такая фишка, как предварительное измерение давление при накачке, чтобы накачать сверху как можно меньше, а потом уже измерить точнее давление (ну и доп. опция качать до 300 при удержании клавиши, если экстренная ситуация). Омрон с манжетой HEM-FM31 (ну и FL31) очень клевый. Но кроме тао дешево не купишь, разве что на ебей поискать или на амазон купон. 7-ую эту серию интелли с блютузом. Плюс геморрой с работой, нужна прога с подменой gps. И все другие омроны менее точные (и этот тоже как средненький энд наверное по мат. ожиданию по точности будет), но вот именно это единственный тонометр, который я могу нажать 2-ой раз и третий не снимая ничего. После китайского, особенно после запитывания через USB, я никогда в жизни не нажму второй раз, итак все сосуды сжаты. Если китайским измерю 2 раза, то без шуток 48 часов следующих болит рука. А манжету 360 к китайскому я добавил, да стало терпимее по боли, но она часто сбрасывается, надо очень плотно сжимать, плюс если бицепсы дергаются, то показания сильно скачут с ней. Омрон все равно дает даже не 1-2, а вполне себе 3-5 секунд экономии на пережатии, а это стоит тех денег, которые за него просят.
  • 26 марта 2023, 10:25
Посоветуйте термометр ушной пожалуйста
  • 26 марта 2023, 10:58
А в чем вред? Из обзора можно только сделать вывод, что показания похожи на такой же безымянный bwell
  • Ivan374
  • 26 марта 2023, 11:57
Совершенно верно. У большинства тонометров за 1-2 и даже 3 т.р. одинаковая конструкция, алгоритм измерения, да и элементная база. Манометр внутри, наверняка, один и тот же. На точность измерения артериального давления гораздо больше влияет способ наложения манжеты и поведение пациента во время процедуры, чём модель применяемого прибора (речь про тонометры с наплечной манжетой).
  • Corvair
  • 26 марта 2023, 12:43
B.Well это тонометры очень достойного качества. В поле зрения у родственников и на работе множество тонометров разных моделей этой марки, все работают без нареканий, несмотря на интенсивную эксплуатацию. На работе успешно проходят метрологию. Дома B.Well служит уже десять лет, пережил более дорогие Nissei и Omron, у первого вышел из строя выпускной клапан, второй потерял воспроизводимость показаний, стал генератором (псевдо)случайных чисел. Больше всего мне понравилась многоцветная подсветка, индицирующая пределы АД по ВОЗ и функция тройного измерения, очень полезная при некоторых ситуациях. Тонометры у B.Well отличные, а вот про другую продукцию марки ничего сказать не могу, не имел с ней дел.
  • 26 марта 2023, 11:32
За разбор, автору — спасибо.
От тонометра у многих людей зависит жизнь.
Тонометр это прибор измерения. Его должно ПОВЕРЯТЬ!
Так вот крупные фирмы типа ОМРОН имеют (к сожалению только в крупных городах) точки поверок (мастерские фирменные) где даром ваш тонометр проверят и отъюстируют по данным заводских поверочных приборов.
Только поэтому я всегда переплачу за Omron или другой крупный бренд который имеет точки проверки/отладки тонометров.
Раз в год нужно съездить и отладить свой тонометр.
А отлаживать тонометр по показанию другого тонометра который может так же люто врать — это бессмысленно.
  • Ivan374
  • 26 марта 2023, 12:03
Может расскажете, как юстируют тонометры в данных мастерских, какие документы выдают на руки по результатам проверки? Нет, правда интересно!
Обзорщики минусуют, главное ведь втюхать, а то что прибор не выполняет своих функций точного измерения это наплевать.Исправил вам минус.
Каким, интересно, образом, если все логарифмы измерений заложены в прошивке? А механических регулировок в таких тонометрах отродясь не бывало?
  • Sanchos
  • 26 марта 2023, 12:42
21й век. Электронная калибровка и корректировочные коэффициенты хранятся в флэше.
А прошивка где хранится, про которую я написал? Разве не во флеше? Истину открыли?
А теперь расскажите, как мастер сервисного будет корректировать прошивку этого ноунейма.
  • 26 марта 2023, 13:10
Кажется, речь шла не о ноунейме, а об омрон и других брендах со своими сервис центрами
Скорее всего, да. Просто человек так неявно написал, что можно подумать, что я могу любой свой тонометр откалибровать.
  • s1mon
  • 26 марта 2023, 17:15
Всё тонометры известных брендов можно отклаибровать на ± 15 единиц. НО, для этого нужен эталон давления и прямые руки.
  • 26 марта 2023, 14:27
Задайте этот вопрос в сервисе, если это официально объявлено в авторизованных сервисах Омрон?
  • cofein
  • 26 марта 2023, 13:56
я бы может тоже выбирал омрон, будь такой сервис у меня в городе…
ну и как бы в наше время, омрон может уйти с рынка и всё — можно забыть про сервис.
  • 26 марта 2023, 14:28
Полностью с вами согласен. Из имеющих сервисы еще есть АНД
  • Sanchos
  • 26 марта 2023, 12:40
Раз есть USB, можно ли подключить его к компу и сохранять данные в дневник самоконтроля артериального давления? Сигналы к USB вроде идут.
  • Corvair
  • 26 марта 2023, 13:11
Вряд ли, скорее всего только питание, как и например у B.Well. Здесь скажите спасибо, что поставили USB-C, обычно используют устаревший micro. Эта индустрия очень консервативна, с неохотой внедряет инновации.
  • 26 марта 2023, 15:37
У Sinocare тоже установлен разъем type-c.
  • stump
  • 26 марта 2023, 14:35
Автор индикатор починил и поделился — уже за это можно плюс поставить по разделу DIY.
Поверять приборы нужно, конечно и в этом Омроны естетсвенно лучше. Но вот у меня лежат два Омрона, немножко разные ( не поленился, сходил посмотрел: M2 Basic и M3 Expert). Если их сравнивать, то разброс показаний даже чуть поболее, чем у Автора топика. Поскольку у меня еще и на даче лежит и у отца несколько разных, я когда-то сравнивал не два а целую кучу. И на себе и на отце и на жене. Слишком этот процесс субъективный. Не так сел ( или лег), подышал или поволновался. Факторов — тьма и все меняют показания в пределах 10...15 ( а у кого-то и больше) миллиметров. Тем кто помоложе и без опыта измерений могу предложить поэкспериментировать. Измерить давление, запомнить ( и пульс тоже! ), потом либо поприседать ( до пульса выше 100), либо подышать очень глубоко, часто, до перенасыщения крови кислородом ( головой почуствовать), либо сходить и принять горячий душ ( можно просто ноги в тазик с горячей водой). Если кто про такое не задумывался — Вы сильно удивитесь результатам. Отсюда можно сделать практический вывод. Дома манометр используется скорее для отслеживания изменений давления (относительно какой-то сложившейся индивидуальной нормы) с желательным соблюдением ( воспроизведением ) условий. И в этом смысле почти без разницы поверялся прибор или нет. Главное требоване к домашнему измерителю давления — долговременная стабильность и повторяемость ( в том числе в пределах одного сеанса) показаний). Измерить давление приходит в голову, когда с самочувствием заметные проблемы, а это у большинства (пожилых) происходит при изменении на несколько десятков миллиметров. 130 ( для пожилых это теперь считается нормой) или 140 не ощущаются. А вот 160 уже заметно. Надо таблеточку. :-)))
  • 26 марта 2023, 15:34
Совершенно верно.
Я привез (в Питере) в сервис два омрона м3 и наручный.
На поверку.
М3 отюстировали.
наручный сказали: ВыкинутЬ! Да да именно так.
Сказали что его ремонт и приведение в норму будет стоить как два таких новых.
К чему пишу?
Эти штуки часто могут показать полную ерунду (по показаниям) и ПОВЕРКА (в сервис центре)приводит к тому, что вы относительно но уверены в его точности показаний.

И в этом смысле почти без разницы поверялся прибор или нет.
Если прибор сломан (например микротрещина в манжете или нагнетателе) то его показания могут быть на порядок не точны причем еще и ходить вверх вниз то он врет на +20 вверх, то на минус 10 вниз итд…
Это можно сказаться на самочувствии пациента.

Если вдруг не в курсе. Омрон делает превосходную программу (бесплатную) под андроид для фотографирования дисплея тонометра и мгновенной передаче распознанных данных в ваш дневник давления.
т.е не записывать данные — а сфотить смарфтоном (в проге омрона) дисплей и сразу получить цифры в дневнике по дате итд… Удобно даже старикам.
Работает со всеми тонометрами (фото не умет узнавать чужие не омрон тонометры :)) но с омроном работает мгновенно.
  • 26 марта 2023, 15:55
не умет узнавать чужие не омрон тонометры
Если не видит на фото надпись «Омрон»?))
А как называется программа? Хочу её испытать.))
  • 26 марта 2023, 17:27
  • 26 марта 2023, 21:49
Я это приложение видел. В нем нет возможности фотографировать показания. Только ручной ввод.
  • Straton
  • 26 марта 2023, 17:13
Уже «починили» прогу, больше нет возможности снять показания с помощью камеры.
  • 26 марта 2023, 17:27
С чего прям щас ею пользуюсь
  • Straton
  • 26 марта 2023, 20:04
если обновитесь, не будет :)
  • 26 марта 2023, 20:51
Там есть секрет. Эти робяты просят ввести модель прибора в настройках. Вводите тот у которого максимально схож с вашим внешний вид цифр! :) и все.
  • fett
  • 27 марта 2023, 11:21
ну не знаю, программа ООЧень сырая. Развернутый отчет не посмотреть, в эксель не выгрузить. Сложно даже изменения за неделю нормально проанализировать. Попользовался программой 2 недели и удалил. По старинке ручками в тетрадь более наглядно
  • s1mon
  • 26 марта 2023, 17:17
В идеале по рекомендации производителей рекомендуют делать три измерения с интервалом 20 секунд и выводить среднее из двух последних измерений
  • Boing
  • 26 марта 2023, 19:47
вполне норм, чтобы понять, что голова болит от пониженного/повышенного давления или что болит не живот, а порвавший апендикс.
  • 26 марта 2023, 21:28
При порвавшемся аппендиксе давления нет?
Для контроля за СВОИМ состоянием — достаточно. Зная своё НОРМАЛЬНОЕ давление можно понять при измерении таким прибором степень отклонения от нормы. У меня всю жизнь и до сих пор оно понижено — 150х65 — 125х75. Прибор и показывает такое давление. Когда хреново — прибор тоже отображает повышение давления. И +- 3-5 единиц роли не играют.
Когда то прочел рекомендации, что запястный тонометр только для спортсменов и людей до 45 лет. У самого плечевой с микро USB гнездом тоже. Недавно принесли коробку с электронными б/у сигаретами. Достаю аккумуляторы и встраиваю куда попало.