Обзор мультиметра-полуавтомата VENLAB VM-600A

Продолжаем мучить мультиметры. И если в прошлый раз у нас был хипстерско-модный fnirsi, то сейчас Венлаб с закосом под брутальность.

Упаковка — простая картонная коробка
Комплектация довольно богатая и мы будем рассматривать ее по ходу дела
Сам девайс представляет собой эдакий кирпич обернутый в пвх изоляцию. Лично я, ориентируясь по фото, думал, что он будет меньше.

На передней панели у нас находятся органы управления. Прибор относится к подвиду полуавтоматов — когда надо выбирать само измерение вручную, а диапазон может быть распознан автоматически.
На задней панели наворочено кучу всего.
Тут тебе и пазы под щупы.
И на крючок можно повесить, и к железке присобачить с помощью магнита.
И раскладная опора присутствует. Это реально удобно.
Под ней расположена крышка батарейного отсека, которая закрывается на резьбу. Питается мультиметр от четырех батареек ААА. Я к мизинцам отношусь с подозрением и стараюсь выжить из домашнего арсенала.
На верхнем торце есть антенна для определения проводки и фонарик. Так и норовят китайцы везде фонарик запихнуть. Включается он кстати удержанием самой правой кнопки. На ней также висит подсветка экрана.
Весь этот защитный чехол можно снять. Как говорится — «кто ты без своего костюма?»
В комплекте еще были предохранители.
Я не стал рисковать и сразу разобрал железку. А то мало-ли…вдруг предохранители не воткнули. Но нет, все норм. А вот что разочаровало — контроллер «под кляксой».
Ну ладно, ближе к делу.

Щупы вполне нормальные. Правда в пвх изоляции, но и не самый дешман.
Погнали включать. Крутим барабан.

Первым пунктом у нас идет напряжение. И постоянка и переменка висят на одном пункте «кругового меню».
Для переключения внутри подпунктов используется клавиша func. Диапазон измерений либо автоматический, либо можно задать кнопкой range.
Ну и раз уж воткнулись в розетку, сразу можно посмотреть на частоту.
Вернемся к пункту «споротивление, диоды, прозвонка»

Прозвонка быстрая. Индикация и звуком и морганием диода.
Светодиоды поджигает и показывает падение напряжения.
Сопротивление меряет примерно, как все аналогичные китайцы.
Что еще не рассмотрели — емкости измеряет. Правда какого-то эталонного конденсатора у меня нет. Показывает примерно, как и другие мои мультиметры.
Измерение силы тока есть. Показания совпадают с внешним вольт-амперметром.
Проводку под напряжением видит в стенах очень хорошо.
Ну и температуру показывает, благо термопара в комплекте.
Термопара стандартная, как и у всех. Работает довольно шустро.
Резюмирую. Что-то мне кажется, что все функции можно было уместить в значительно более компактный корпус. Все таки это любительски-домашний уровень, а такая здоровая фиговина сама по себе пол ящика с инструментами займет.

Нет понятно, что китайцы хотели пыль в глаза пустить, но лично мне такое не по душе.

А так вполне норм. Мне вообще нравятся полуавтоматы.

Еще производитель прикладывает довольно странных характеристики. что-то тут явно напутано

На этом все. Спасибо за внимание!

• dens17
  • 15 марта 2023, 22:02
Прозвонка быстрая. Индикация и звуком и морганием диода.
Здесь главное, это скорость моргания/срабатывания светодиода. Есть мультиметры где световая индикация тормозная, а есть где индикация быстрая.
  • Lev8228
  • 15 марта 2023, 23:29
Имеется CEM DT-9928T был разочарован его скоростью срабатывания. Заменил родные щупы и все наладилось.)
  • dgin
  • 16 марта 2023, 15:57
а что не так с щупами было?
  • Lev8228
  • 16 марта 2023, 19:12
Видимо покрытие такое. Впервые с этим столкнулся.
  • rustamt
  • 15 марта 2023, 22:08
был же раньше у большинства мультиметров симпатичный округлый дизайн(какой-то флюкоподобный), откуда они начали копировать этот угловатый ужас?
  • kven
  • 15 марта 2023, 22:16
приветствую единомышленника!
этот дизайн пошел с мультиметра h-y-e-l-e-c и походу победил.
  • 16 марта 2023, 00:12
Маркетинг… Народу нравится.

Так это не только с мультиметрами. Мода такая что ли пошла, причём в умах дизайнеров, а не потребителей.
cyber punk
  • darek
  • 15 марта 2023, 22:49
В этом обзоре, меня больше фонарик заинтересовал. Далеко не каждый из фонариков сможет своим световым потоком воду вскипятить, 102С — это вам не шутки.
  • IN19
  • 15 марта 2023, 23:09
Вполне себе мультик для дома. Конечно, сделан он аляповато (может, сейчас мода такая?), и кнопки явно топорные. Ну да ладно, главное чтобы работало. Приятно, когда есть пазы для щупов.
Хотелось бы посмотреть на точность измерений. И на то, какой он TrueRMS. Но что-то мне подсказывает, что в этом он сильно уступает аналогичным RichMeters, это их конек. Кстати, а что такое «Infrared detection»?
Кстати, а что такое «Infrared detection»?
понятия не имею. ничего такого даже в мануале нет. Поэтому и написал, что странные характеристики
  • 16 марта 2023, 00:09
что-то мне подсказывает, что в этом он сильно уступает аналогичным RichMeters
Скорее всего, в этом мультиметре такая же DTM0660, как и в zotek-ах/richmeter-ах, а значит в нем тоже очень точная программная калибровка, которая делается на каком-никаком калибраторе, а не просто усталій китаец лениво подстроечник крутанул.

Но внешность у него конечно тактическая, ух, с таким сразу в спецназ возьмут.
ну для начала хорошо бы в статье увидеть точность по паспорту. 'скорее всего' для приборов не катит
  • 16 марта 2023, 10:13
Как минимум, я вижу на плате знакомую обвязку, полностью аналогичную тем же ричметрам и полное отсутствие подстроечных элементов. Значит для заводской калибровки прибор подключали к какому-то программно-аппаратному комплексу. Вручную эти коэффициенты переписывать — муторно и долго и не годится для серийного производства. Я ковырял те дампы, так что знаю.

Правда, остается еще вариант, что они во все приборы заливают дефолтный образ без каких-либо коэффициентов. Но это сильно вряд ли, программная калибровка делается за секунды, а репутации добавляет прилично.
  • INN36
  • 16 марта 2023, 19:56
Мне кажется, что это стало вполне стандартной процедурой уже лет 10 назад. А может, и чуть больше. Могу ошибаться.
  • tagpin
  • 16 марта 2023, 00:13
TrueRMS это совершенно ненужная функция для мультиметра такого класса.
Это маркетинговая уловка.
При максимально возможной частоте измерения переменного напряжения в 1кГц. вам она не пригодится.
Возникает потребность измерения прямоугольника, треугольника и других переменных частот отличных от синусоидального на частотах значительно выше.
  • Zardek
  • 16 марта 2023, 02:37
Я искренне надеюсь, что это вы пишете как шутку.
  • tagpin
  • 16 марта 2023, 09:32
Аргументируйте.
  • IN19
  • 18 марта 2023, 22:54
Как раз это полезно для измерения параметров потребления импульсных нагрузок и блоков питания -т.е. большинства современных приборов. Конечно, для более серьезных задач в любом случае нужен осциллограф.
А сейчас, после принудительного введения «умных счетчиков», учитывающих реактивную мощность в сети, true RMS не то что электронщикам, но и электрикам, и даже простым потребителям сгодится.
А посему — даешь RMS в каждый мультик :)
Замерьте частоту ШИМ вашего блока питания и сравните с частотным потолком китайского, дешевого «супер ТРУ» мультиметра. Более наглядно будет сделать так: замерьте напряжение на вторичной обмотке импульсного трансформатора вашего БП. И вы поймете (если у вас китайская тру-мыльница), что не совсем она и тру, и такой же результат можно получить обычным DT830-м :).

Цены на действительно ТРУ (100 кГц) начинаются с 20000 рублей. Например Brymen BM689s.
TrueRMS чинайцы пишут, модно же нынче, только толку от чинайского ТРУ совсем нет.
Китайская мыльница с гордой надписью TrueRMS, Brymen BM869s и ослик на вторичной обмотке транса импульсного БП.
  • Art3000
  • 15 марта 2023, 23:33
Может пульты проверять?
скорей всего в табличке перепутаны местами 600a и 600m
  • selin
  • 16 марта 2023, 01:15
Судя по тому, что измерение температуры как раз таки заявлено у модели М — то так оно и есть — перепутали описание местами.
  • Utopian
  • 16 марта 2023, 00:32
Щупы вполне нормальные
А что значит нормальные?
Ни значения тока на фото не видно, только вольтаж, и то криво. Ни сечения проводов…
  • leonbk
  • 16 марта 2023, 03:20
Питается мультиметр от четырех батареек ААА.
По фото не сразу понял куда еще две батарейки вставляются)))

Меня интересует частотомер, какое максимальное напряжение можно подать?
Мне надо иногда замерять частоту импульсов на стендах для проверки инжекторов.
  • lexx2
  • 16 марта 2023, 06:13
ага, и я подумал куда он 4 батарейки запихал
к мизинцам отношусь с подозрением и стараюсь выжить из домашнего арсенала
вы с Мизинцем осторожнее
  • penzet
  • 16 марта 2023, 07:43
Из прошлого топика я свой получил.
  • 16 марта 2023, 09:00
я тоже новый мультик получил

Шах и мат. ;-)
И мне китайский дед мороз подогнал. Сейчас ещё кто нибудь разряд накинет :)
А сколько у него измерений в секунду, не подскажете?
До 10k (с возможностью регистрации данных).
Рекламную брошюру я тоже видел, интересует с какой скоростью он на экран выводит.
  • troebel
  • 16 марта 2023, 13:51
Лучше почитайте инструкцию, видимо вы не совсем понимаете как это работает.

Скорость будет зависеть от разрешения (больше разрядов — больше времени нужно АЦП на «подумать», медленнее происходят измерения), времени интеграции (например для точных измерений есть смысл выставить 5NPLC — тогда быстрее 10 измерений в секунду прибор в принципе не сможет сделать), примененных фильтров (добавьте к предыдущей настройке усреднение последних 10 — и вот у вас уже одно измерение в секунду) и типа триггера (он не обязан быть постоянным, примерно как в осциллографе)

В принципе экран можно заставить мельтешить так, что вы ничего не увидите, но зачем?
Частота обновления экрана до 50 Гц.
  • infino
  • 16 марта 2023, 13:11
Где покупали?
  • 16 марта 2023, 14:08
на алишке в оф магазине
  • infino
  • 16 марта 2023, 14:11
HDM3055, Будете вскрывать? если да, можете сделать фото с четким названием микросхем.
И второй вопрос, могу попросить сделать короткий фильм или пару фото, в режиме измерения AC-DC
интересует какие диапазоны измерений он в этот момент включает и можно ли менять диапазон измерений в каждом канале отдельно.
  • 16 марта 2023, 17:42
вскрывать не буду тк фото и так есть на eevblog хотя там микросхем почти не видно видео вскрытия на ютубе есть, в целом по сути это клон keysight 34461 (3065 модель а 3055 слегка упрощен )
  • Totka
  • 16 марта 2023, 19:34
Ну блин. Вот этот мультик мне в всплывающих товарах постоянно попадается. Притом с левой ценой (там на что-то другое цена почему-то). Я каждый раз открываю, кликаю на этот вариант, смотрю на цену настоящую, закрываю сразу. И здесь он снова оказался! Я все равно никогда его не куплю, ну хватит уже издеваться.
шопочём?
У фнирси же вроде синий мультиметр
  • 50AC
  • 16 марта 2023, 08:33
Сопротивление меряет примерно
«Примерно» это сколько?
… как все аналогичные китайцы.
В общем, меряет.
Вы хотите чтоб у автора был поверенный магазин сопротивлений?
  • INN36
  • 16 марта 2023, 08:59
«Примерно» это сколько?
  • il86md
  • 16 марта 2023, 10:03
а вот и обзорчик на этот мутиметр и вроде как скидка на него но не проверял
А что бы прозвонку включить FUNC сколько раз нажать надо?
  • denzo88
  • 18 марта 2023, 18:08
А есть мультиметр который показывает угол опережения зажигания у автомобиля? Знаю что есть модель марки UT105 UNIT, может у китайцев есть что похожее?

Тахометр. Частота коленвала измеряется путем подключения к системе зажигания ДВС.
Угол опережения зажигания