USB 3.2 флешка Kingston DataTraveler Exodia объемом 64Гб

1. Цена: $4.46 (покупал за 1.99)
  2. Перейти в магазин

Слегка разбавим назревающий вал обзоров на Orico отзывом о купленной по случаю за 2 доллара флешке. Сейчас такой цены нет и, думаю, будет не скоро. А за 4 с половиной доллара она явно не стоит того, чтоб ждать заказ из Китая — локально можно найти за ту же цену и с гарантией. Но больше информации о флешках хороших и разных тоже лишней не будет — никогда не знаешь, кому обзор принесет пользу

Флешка приехала за 3 недели в составе сборной посылки и была упакована в пупырчатый пакет. Сам блистер достаточно стандартный для таких устройств.

На обороте размещена голографическая наклейка. Сайт производителя утверждает, что это является подтверждением подлинности, других средств проверки не предусмотрено.

Флешка довольно симпатичная, пластик качественный. Внешний вид освежает полупрозрачная вставка с кольцом для ключей/карабина. Честно говоря, ожидал, что производитель соблюдет логику до конца и разместит за этой вставкой светодиод состояния, но нет, этого не случилось.

На корпус разъема нанесен серийный номер устройства.

Флешка не маленькая. И особенно это понимаешь, когда включаешь ее в близко расположенные порты ноутбука — соседствовать она может далеко не со всеми устройствами, и две такие в соседние порты точно не влезут.

Разбирается устройство просто — достаточно с усилием потянуть за кольцо и полупрозрачная кроватка выскочит вместе с платой. Плату в кроватке держат тонкие защелки, отогнуть которые тоже легко, но стоит быть аккуратным, чтоб не сломать пластик.

С одной стороны платы разместился контроллер Phison PS2251-19, с другой — один чип памяти, который по маркировке идентифицировать не удалось.

Не знает о производителе и типе памяти и Flash Drive Information Extractor.

На известном ресурсе нашел запись, где у аналогичной флешки на 32Гб память была TLC от Toshiba. Касается ли это и героя обзора, не известно, учитывая любовь Kingston с смене конфигураций бюджетных запоминающих устройств.

Перейдем к тестам.
Объем.

CrystalDisk показывает очень неплохие скорости.

Но другие программы с ним не согласны в части скорости записи.

При записи файла видим, что скорость порядка 35-40Мб/сек держится буквально первые секунды и потом скатывается до 10-13Мб/сек. На горб в правой части графика не обращайте внимания — ставил запись на паузу, и после этого скорость кратковремменно выросла.

Что в итоге. Флешка — типичный представитель бюджетного класса с неплохой скоростью чтения и так себе записью. Купите вы ее, или другую за сходную стоимость, результат будет ± одинаковым. Если вдруг когда-нибудь на распродаже ее нова будут сливать за 2 доллара, есть смысл прикупить для хозяйства. А если флешка нужна здесь и сейчас — велкам в местные магазины, ничего не потеряете.
  • STATiK2
  • 15 марта 2023, 12:57
8 баксов…
Ну, у меня на этот лот цена, как указано в шапке. Если действительно интересно, поищите у других продавцов, у которых для России цена будет приемлемой
Минусатор, что не так?
Завидует, что ему за 2 бакса не досталось. Регулярно замечаю подобные личности.
  • RULE
  • 16 марта 2023, 13:09
Всегда " насыпаю "..;), больше одного не даёт :), может зайти с другого браузера ...:))). Удачи, люблю Ваши обзоры о ручках…
  • 15 марта 2023, 13:01
Их же на сколько я помню мэвидео/эльда раздавали по 200-220 рублев с учетом 500р бонусов бесплатных на акк, конкретно эти не брал, взял другие… теперь на 64гига медленных флэшек вопрос закрыт надолго… я там что-то 6 или 8 штук набрал. Даже не тестировал, смысла нет, это флэшки типа записал-отдал-забыл, как то так…
  • INN36
  • 15 марта 2023, 13:58
Даже не тестировал, смысла нет, это флэшки типа записал-отдал-забыл
Проверку H2testW пока еще никто не отменял. Всякое бывает.
  • 15 марта 2023, 14:42
Проверку H2testW пока еще никто не отменял. Всякое бывает.
А зачем? время убить? по гарантии я их не понесу, мне проезд в один конец дороже станет)))
Ну попробовал я одну убедился что скорость записи 40-45 (не помню точно) все в коробку покидал и все. Если нужно достал залил инфу проверил на всякий случай отдал и забыл. Для нормальной работы у меня есть быстрые флэшки, но они и стоят не 200р.
Аааа, забыл совсем, из двух штук сделал загрузочные с 7 и ХР, плюс дистрибов туда закинул соотвецтвующего уровня предполагаемой мощности машин…
Богачство однако)))) Вон видно эти флэшки я их из упаковок даже не доставал, плюс pny тоже за 260р были до НГ за халявные балы. А рабочая у меня трансцент это диск ссд который флэшкой притворяется)))), ну и готовые образы на м2 nvme слева, там интел и хайнекс на 256 гигов…
  • INN36
  • 15 марта 2023, 15:06
А зачем? время убить?
Нет, чтобы быть уверенным в том, что то, что Вы когда-нибудь будите записывать, оно реально будет записываться. ИМХО, обычная процедура после покупки флешки или карточки памяти. Тем паче, по бросовым ценам…
Это ж очевидно.:)
  • 15 марта 2023, 20:18
так это ее проверять надо при возникновении потребности… у меня они проваляются года три -четыре)))) Еще не закончились 16гигабайтные из аналогичной партии на раздачу, купленные лет пять назад))))). Причем выкинул по не определению одну штуку из 10шт, была бита с начала или подохла от лежаня в ящике я хз, да и мне это не интересно. Остальные свою миссию выполнили (передача инфы разово), а работают ли они после этого мне это не интересно…
Смысл их проверять сейчас???
Просто у нас подходы разные))) они не плохие и не хорошие, вам удобно так, мне удобно по другому, вот и все))))
любовь Kingston с смене конфигураций бюджетных запоминающих устройств
Это точно, в моей точно такой же флешке стоит чип Solid State System SSS6131.
Впрочем, это касается почти всех производителей…
Есть и другие различия — кроме контроллера и дизайна упаковки, ваша произведена на Тайване. Возможно, комплектация зависит от завода
Это всё я сразу сравнил. Главное отличие — ваша заметно быстрее.
купил внешне 1в1 такую, в электросиле, за 15,5 б.руб. (5,5 у.е)
получается с чеком и какой-никакой гарантией.
объемом 64Гб
А в реальности даже меньше 62 ГБ.
  • 15 марта 2023, 14:48
Не знает о производителе и типе памяти и Flash Drive Information Extractor.
fid налицо — bics5/512gb, tlc разумеется. Кинг ее нынче во все недорогое сует.
  • Art500
  • 15 марта 2023, 15:29
Добавьте, пожалуйста, что флешка USB 3.2 Gen1, скорость интерфейса такая же как у USB 3.0 — 5 Гбит/с (625 МБ/с).

Указание «USB 3.2» малоинформативно.
  • 15 марта 2023, 15:34
какая собственно разница, если скорость не более сотни мег?
  • Art500
  • 15 марта 2023, 18:14
Производитель указывает на коробке «USB 3.2 Gen1», зачем «Gen1» отбрасывать?
  • 15 марта 2023, 18:26
Еще раз — какая разница? Будь там хоть 2x2, результат ничуть не изменится.
Сотни на чтение. Но на запись тут и 10 нет.
Чиста маркетинговый ход.
  • 15 марта 2023, 15:36
CrystalDisk показывает очень неплохие скорости.
дык slc-кеш. правда часто один раз в жизни — трим для флешек не предусмотрен.

от чего полезно взять hdtunepro и гонять там filebenchmark на какой-то разумный обьем (здесь наверное гига 2-4 точно хватит), там это будет видно
  • icenet
  • 15 марта 2023, 16:12
Кстати, тайванский вариант этой флешки, продаваемый в штатах, вполне себе имеет нормальные названия чипа памяти
  • 15 марта 2023, 16:40
в первую очередь это другая партия.
  • Totka
  • 15 марта 2023, 17:21
Вот это флешка:
такие скорости дает на usb-a (притом 32 между прочим):

32 Брал за 3.68, щас 3.95. Голая цена без кеша и остального.

Очень неплохая для чтения, если отдаете куда-то что-то прочитать и боитесь, что там корпусом пожгут флешку подороже. 64 не интересно плюс доставка там другая уже, надо абузить url может, чтобы открыть доставку нормальную.
  • Zhendai
  • 15 марта 2023, 18:04
У вас она не развалилась? У меня корпус развалился, пришлось клеить. Пока вроде держится
  • Totka
  • 15 марта 2023, 18:36
Пока еще целая, но да у него может быть туговатое доставание из порта и полезет с потрохами. Но это от порта зависит скорее, у меня в одном месте 3 флешки с потрохами и задиры на узких флешках, а в другом все живое. Если часть тыкать надо, то лучше купить удлинитель usb-usb и тыкать в него (сразу видно как вставлять плюс можно найти мягкий порт), по скорости тоже нормально будет, сзади порты не хуже, чем проводком в корпус спереди.
  • Vedemon
  • 15 марта 2023, 18:04
На главной Aliexpress в приложении: выгода X3. Там вариантов за 163 рубля (2 бакса) — полно. Но вот как оно по качеству — х.з. Ибо не кингстон.
Никогда не покупал флэшки. С работы досталось штук 15. В основном на 8 гиг. Для работы и быта за глаза. Покупаю только микроСД. Последняя на 256. Для скорости использую MVMе в боксе.
MvMe это что? M2 или все же Nvme?
  • RAL3908
  • 15 марта 2023, 21:13
Купил такую точно, не так давно в офлайне. Я не знаю что там Кристал диск тестирует, но при копировании фильмов на эту флэшку скорость не выше 13МБ. Так что ну её.
Ну так все остальные тесты и показали скорость в районе 13Мб
  • RAL3908
  • 16 марта 2023, 06:40
Можно было и не начинать обзор после этого. В отзывах на сайте ДНС всё то же самое, разве что без вскрытия.
Все верно. Так и есть. Я давно этой проге не доверяю.У меня древняя силикон и то больше на запись дает.
Есть похожая сейчас в ремонте (полгода) — читается но не пишется. Прошивки (и программ для контроллера) нет и не предвидится. Официальный представитель посоветовал вернуть туда где купили. Фирменные утилиты не помогают.
  • SAIRUS
  • 16 марта 2023, 22:08
Есть похожая сейчас в ремонте (полгода) — читается но не пишется
При ошибках памяти контроллер устройства переходит в аварийный режим и не позволяет записывать данные (что-бы окончательно память не сдохла) но разрешает пользователю скопировать свои файлы.
  • deemon1
  • 16 марта 2023, 20:34
В разделе три товара от $1.99, они выпрыгивают раз-два в неделю, но уже по $2.99. Также неплохо себя показали, с этого же расдела, двухбаксовые нонейм ( 64гб, с другого конца TypeC либо micro USB)