USB 2.0 флешка Microdrive 32 GB. Как я обдуманно решил купить флешки в 3 ночи.

• Цена: $2.64 (брал по $3)

Всем приветы! Нужно было как-то пара флешек примерно на 16-32 гигабайта. И тут мне попался этот прекрасный лот, где в отзывах были скорости 70-100 мбайт/с на чтении, и мне именно это и надо было, чтобы относительно быстро читалась. И вот они пришли. Встречаем, USB 2.0 флешка Microdrive 32 GB! Погнали!

И сразу у вас вопросы могут возникнуть, «Какие нафиг 70-100 мбайт/с на USB 2.0 ?» и этот вопрос резонный. И ответ на него «Никакие !». Оказывается лот или изменили или была какая-то лотерея по тому, что приходило людям. В общем в отзывах встречались и USB 3 и USB 2 флешки. И более того в названии лота и его описании даже указаны и скорости чтения/записи и USB какой версии… и я все равно ЭТО купил.

Это конечно все обнаружилось при тестировании и фотографировании, т.к. ни скоростей USB 3, ни дополнительных 5 пинов нет. Так что будем обозревать то, что пришло.

Пакет пришел в течении 3 недель. Внутри было 2 небольших zip пакетика с флешками.

Конечно никакого USB 3.0 и в помине нет.

Сама флешка по виду мне очень понравилась, тяжелая, на вид литая. Швов нет, кроме как небольшого, внутри уха, для подвешивания например к ключам.

Размеры 47/17/7 мм.

Проведем пару тестов.

H2testw:

Объем соответствует, скорости запись/чтение даже лучше обещанных в лоте, но очень печальные 6.27/.21.3 мбайт/с. Даже USB 2 не весь выжат по скорости, даже в чтении.

CDM 62%:

Нули меня прям порадовали.

Запись с HDD на 62% заполненную флешку:

Скорость прыгала 6-10 мбайт/с.

Чтение с 66% заполненной флешки на HDD:

ChipGenius:

ChipEasy:

Flash drive informatin extractor/getflashinfo:

Итог:

Не совершать покупки на сонную голову ночью. Есл бы она способна была писать/читать 15/35 мбайт/с, я бы в принципе успокоился. Но это совсем тоска. Но цена мизерная, объем неплохой. Может кому под музыку в машину понадобится, хотя для этих целей обычно берут совсем мизерные по размеру флешки.

Флешки протестированы обе, результаты идентичные.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • 13 ноября 2019, 04:08
Я вообще флешками перестал пользоваться, даже винду переставить лучше с SSD на SSD (и существенно быстрее, и потом не надо в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices порядок букв «как должно быть» переделывать.
Ммм… а когда это надо было делать?
Единственное, что пришло в голову, это карт-ридер в отсек 3,5". У меня было раз, что при установке системы (кажется, это ещё 7 была) все первые буквы забрал карт-ридер, а система встала на диск g или h.
Хотя в целом без разницы, кроме редких кривых софтин, в которых захардкожен «диск Цэ».
  • 13 ноября 2019, 17:57
при установке системы (кажется, это ещё 7 была)
Начиная с Висты винда свой раздел по-умолчанию «С:» обзывает, независимо от его физического расположения на дисках. Так что это был не нескафе скорее всего речь про XP (у меня до сих пор в одном разделе есть одна ХР, дык она при загрузке свой диск как «G:» обозначает).
  • Udavf
  • 14 ноября 2019, 00:44
Есть один нюанс, если не нажать создать, а просто выделить пустое место и нажать Далее, то бывают сюрпризы
Скорее всего у него так и произошло
  • 14 ноября 2019, 04:18
Всегда так и ставил, сюрпризов не было. ;)
  • 8AleX8
  • 13 ноября 2019, 09:52
Не ищите лёгких путей…
Нафига лазить в реестр, когда это штатно проделывается за пару минут в Управление комп./Управление дисками?
или: Win + R / diskmgmt.msc / Ok
  • 13 ноября 2019, 16:39
Мне через реестр больше нраица!
лазить в реестр плохая и опасная привычка © сисадмин
  • iDDD
  • 14 ноября 2019, 17:20
лазить в реестр кривыми руками плохая и опасная привычка
Поправил.

Если знаешь, что делаешь, то реестр это практически неограниченные возможности.
  • sly76ru
  • 13 ноября 2019, 10:06
А можете развернуть свою мысль? Клонировать Акронисом? или что/как?
  • 13 ноября 2019, 16:31
Меня не так поняли. Не перенести винду с SSD на SSD.

А Windows 10, установить со второго SSD на первый, «системный». То есть дистрибутив на втором. Зачем? Затем, что мелкомягкие регулярно глобально обновляют Windows 10. Иногда процесс обновления затягивается до неприличия по времени, да и компьютером пользоваться в это время нельзя.

Вот была 1803, она долго-долго обновлялась до 1809. Так случилось и с 1903/1909.
Я плюнул, скачал дистрибутив, закинул на второй SSD и через час у меня была свежая настроенная система.
  • 13 ноября 2019, 18:00
Всё равно не понятно. Вот есть на одном разделе, скажем, настроенная 1803, а на другом пустая 1909. Как за час сделать настроенную 1909???
Может настройка браузером с синхронизированными паролями заканчивается
  • 14 ноября 2019, 04:31
Похоже, только «правильно» расставленными буквами дисков. ;)
Сам буквально в прошлые выходные переставлял у себя 3 винды, с 7 на 10 менял (в начале осени заглючила материнка, возможно от старости (лет 8 уже было ей) и потянулся апгрейд: мамка с камнем, видеокарта, NVMe SSD вместо SATA, на очереди память). Так знаю, что сложно за час управиться… ;)
  • 13 ноября 2019, 23:33
Я — могу.
Заказал парочку. В четыре часа ночи я тоже плохо соображаю.
  • AndyNW
  • 13 ноября 2019, 05:33
Здесь ссылка USB 3.0 16Gb за 201 руб. Брал еще до распродажи за 207 руб. несколько штук именно для безвозвратной отдачи друзьям и знакомым.
С юсб 3, в отзывах ещё встречается, что обман. Разъем синий, а там двойка
  • AndyNW
  • 13 ноября 2019, 07:32
Вот прямо с утра скорость у этой флешки померял

Вот это меня устроило бы.
  • 13 ноября 2019, 16:05
Вот прямо с утра скорость у этой флешки померял
так нечестно! флешка была отдохнувшей… нужно мерять после рабочей недели в пятницу как положено!
И забитой хот бы наполовину
недавно ставил винду на две машины — и сразу оценил разницу между юсб 2 и 3
Отож!
AndyNW
Пришло две флешки на 16 Гб. Типа Сандиск. USB 3. Полный шлак.

И две обозреваемых. Дешевле и 32 Гб.
да, еще хуже чем обозреваемые…
Чуть лучше.H2testw показывает Writing speed: 7.14 MByte/s Reading speed: 23.9 MByte/s. CDM в обзоре на запись какую-то чушь показывает. Видимо потому что забитую на 62% флешку тестировали. А вот Сандиск это подстава получилась. Сандиск 202 рубля за 16 Гб, а безродные 174 рубля (сейчас вообще 145) за 32Гб. Причем, судя по отзывам, в декабре всем под видом сандиска какой-то шлак пришел.
  • kandy
  • 13 ноября 2019, 14:30
В этом случае диспут в вашу пользу, а судя по тому, что магазин самого завода, они не будут так себя поставлять.
  • bretin
  • 13 ноября 2019, 17:37
На али выиграть диспут по этому вопросу практич. невозможно-ведь товар рабочий
Да, был опыт с флешкой с фейковым объёмом, попросили снять видео как я тестирую, в итоге видео сократил как мог, зажал пережал до минимального размера иии… оно не загрузилось в систему, а внешние ссылки им не подходят. В итоге свои пару баксов потерял, но из принципа написал в Али, нашел там за всеми автоответчиками живого человека, указал на свой опыт и сотни отзывов на фейковый объёмы через пару дней лот закрыли. Но деньги никто не вернул, естественно.
Я на ютуб видео заливаю, а им ссылку кидаю
Мне ответили, что ютуб не видят, нужно заливать в систему.
  • Frolm89
  • 14 ноября 2019, 14:23
Нало просто попробовать отформатировать в ntfs.
Что я только с ней не делал, но из 250мб сделать 16гб не получилось.
И этих парочку. В дешевых флешках я уже натыкался на текущий флэш. Сегодня записал, а через неделю или дико тормозит при чтении, или вообще не читается.
Брал трансценды якобы у официалов али, из 7 флешек в итоге сейчас жива лишь одна.
  • Eeyore
  • 13 ноября 2019, 07:29
Не этим надо по ночам заниматься.
Термопасту просто не прислали.
Термопаста есть, не переживайте.
  • O_key
  • 13 ноября 2019, 09:21
Дрова колоть нужно.
главное колун не погнуть
  • bretin
  • 13 ноября 2019, 17:39
Да сон-лучшее лекарство от всего в т.ч. от зекса
  • 2gusia
  • 13 ноября 2019, 09:12
где в отзывах были скорости 70-100 мбайт/с на чтении
Вы в компьютерном железе хорошо разбираетесь, так что, боюсь, дело тут не только в 3 часах ночи :) столько на чтение — это немногие флешки могут и совпадение такой скорости с низкой ценой, да еще приятным дизайном — явный показатель фейка.
Локально когда-то брал недорогие, около 350-400 рублей трансенды на 16 правда, с них вполне читалось в районе 80, и писали 15. Так что, вполне могло быть правдой.

Да в целом покупка была спонтанной.

Да и читал ночью получается между строк и отзывы через один )
  • pafnuty
  • 13 ноября 2019, 09:27
Дороговато, я с купоном 5/10 взял за 470 два Сандиска 64 гига.
Ссылки были бы тут не лишними.
  • nsn
  • 13 ноября 2019, 12:12
… и купоны. )
Ну с купонами проблем нет, в теме на форуме все написано.
а есть замеры скорости? просто в отзыве всего один замер и тот печальный. с такими скоростями и локально можно взять по этой цене.
Дешевый флеш, обычно треш.
  • boll069
  • 13 ноября 2019, 13:38
Я взял пару на распродаже на 32г. за 500р. с купоном«aliexpress.com/item/32771099940.html» пока в дороге но есть разобранная там все от тошки.
Приедет посмотрим
  • 13 ноября 2019, 16:03
Приедет посмотрим
У меня такая сдохла через 3 месяца. Брал в Юл… те. Вернули деньги. Качество там явно не то что было у TOSHIBA середины-конца 2000-х.
Дешевый флеш, обычно треш.
Не всегда.
Брал 3шт Microdata на 64 и 32 (вертушки металлические)… в ходе тестов написал и сверил около 500гб и не единой ошибки. Память там SanDisk и Intel у меня оказалась.
До сих пор активно работают.
  • Techlog
  • 13 ноября 2019, 17:59
Из-за того что нужна была срочно флешка ждал месяц доставку, вместо того чтобы утром купить за соизмеримые деньги в любом оффлайне нормальную и с гарантией.
Как после этого можно понять русского человека?
Так не срочно. Просто нужны были
  • 13 ноября 2019, 19:08
Если учесть что выходит существенно дешевле с купонами и она не к спеху… Али как раз подходит.
  • 13 ноября 2019, 18:15
Дорого чё-то. ;) Летом или весной ешё урвал за 256р (3,99 уёв) «двустволку» (AM + micro-A) на 64ГБ (щас она на полбакса подорожала). Объём честный, скорости (в конце h2testw) 18МБ/с на чтение и 7МБ/с на запись.
  • Elkmann
  • 13 ноября 2019, 18:18
По форме один в один SanDisk Cruiser Blade, только та черно-красная и пластиковая
  • 13 ноября 2019, 19:15
У меня оригинал. Кака полная… хлипкая, пластик как детская игрушка… медленная ужас… 3-4мб как в 2007 себя чувствую, нарезая dvd-rw.
  • 14 ноября 2019, 04:39
У меня оригинал как-то иначе выглядит. Пластик у них хронически отстойный, у меня штуки 3 Орбита есть, так относительно целый корпус только у одного сохранился. А по скорости — быстрых SanDisk'ов я пока вообще не встречал. ;)
  • Vall_82
  • 14 ноября 2019, 09:39
У него Cruzer Spark.
  • Vall_82
  • 14 ноября 2019, 09:41
Это у тебя не Cruzer Blade, а Cruzer Spark. Хотя начинка может быть у них и одинаковая.
  • Frolm89
  • 14 ноября 2019, 14:26
Давненько хорошо работает ultra fit 32gb, правда много объёмов не гонял, она похожа на tlc, на чтение довольно быстрая.
  • 13 ноября 2019, 23:35
Хренасе меня тут заминусили =) Учитесь ставить винду с флешки, господа =)
А чего учиться? Записал образ и установил… делал флеху одновременно с 7 и 10, но как-то не прижился такой вариант у меня.
Вопрос ко всем: раз пошла такая тема, какая флешка, по вашему мнению, лучшая? Чтобы usb 3.0, хорошая скорость и объем 16-32
Sandisk Extreme. Про цену в задаче не говорилось.
Но с такой ценой лучше SSD взять.
У меня лет 8 служила transcend jetflash 780. И походу я ее потерял. Шикарная штука. Скорость от объема зависит. Была на 32 писала/читала 70/210 заявленные.

Чуть не плачу, как вспоминаю.
В USB 2 кстати писала/читала где-то 35/37, что меня радовало в свое время, т.к. не везде были порты USB 3.
  • elm79
  • 19 ноября 2019, 18:43
Могу ошибаться, но с таким маленьким объемом сейчас быстрые на запись только microSD через картовод. Уровня Samsung EVO, Sandisk Extreme. Упомянутый выше Sandisk Extreme USB (старого образца) намного дороже (но еще лучше, да).
Мизерные флешки под музыку? У меня два вита по 160GB валялось, прямо сейчас лежат в морозилке, буду смотреть как они зимой себя покажут) Музыку слушать люблю, да.
Винты не любят ведь вибрацию и тряску во время работы. Колхозить демпфер или нечто антивибрационное. Может флеху на 128 или больше все таки?
В машине и так два демпфера есть — резина и подвеска.
Да и надежда продать их на том же Авито весьма призрачная, а флешку тоже надо покупать)
Подвеска и резина это не для жестяка демпфер, а для попы. Жёсткий диск понежнее будет.
Да попа к единицам g плохо отнесётся, а для включенного винта это штатная ситуация.
Да и компкарщики говорят, что всё в порядке: compcar.ru/forum/showthread.php?t=5602
  • SIBIR
  • 15 ноября 2019, 08:27
IPOD Classic 160gb hdd, почти 6 лет в машине, круглый год. Всё в порядке.
Делали же! Тогда вопросов нет. Если у человека две 160-ки, значит старые, значит, если живые, то и будут жить.