Обзор флешки A-DATA S102 pro 32Gb и сравнение с флешками Transcend JetFlash 750 32Gb и JetFlash 700 32Gb

• Цена: $21,99 брал за $13

Представляю вашему вниманию обзор и тестирование USB-флеш накопителя A-DATA S102 pro 32Gb (USB3.0, 100/50 Mb/s), а также сравнение с флешками Transcend JetFlash 750 32Gb и JetFlash 700 32Gb.
Здравствуйте, муськовчане!
Это мой первый обзор, поэтому прошу не пинать меня сильно. Давно являюсь читателем и только сейчас решил стать еще и писателем, да и зарегистрировался недавно.
Решил сделать обзор данной флешки, т.к. поиск на сайте не выдал ни одного подобного обзора.
Этого обзора могло и не быть, если бы однажды на муське не появилось сообщение о скидке на 10 от 20 на сайте miniinthebox.com. mySKU.me/blog/coupons/30300.html
Скидка была очень аппетитная, а мне нужна была флешка. Требования обычные – высокая скорость записи, надежная, объем 32 Gb. Долго думал, какую именно взять, пока не увидел пост пользователя Wad1m, который дал ссылку на предмет обзора.
Заявленные характеристики флешки S102 pro 32Gb:
Скорость записи — 50 Мб/с
Конструкция
Материал корпуса — металл
Размеры (ШхДхТ) — 19x62x11 мм

Исходная цена флешки – 22 usd, но с учетом скидки – 12 usd. Теперь цена стала вполне даже ничего. Т.к. на данном сайте это был мой первый опыт покупок, поэтому решил взять страховку за 1 usd. Итого конечная стоимость – 13 usd, что с учетом того курса рубля (65 руб. за доллар) стоила 845 руб., при этом мониторинг местных магазинов (Ulmart, DNS, Citilink) показал, что флешку с подобными характеристиками могу взять не дешевле 1200 руб. (например Transcend JF780).
Вот только мне всё не давала покоя мысль об истинных характеристиках данных устройств, купленных в китае (сплошь и рядом обман то в ёмкости, то в скоростных данных), но желание испытать удачу перевесило чашу весов в сторону покупки понравившейся мне флешки.
И вот заказ был сделан!

Пошло томительное ожидание получения вожделенного товара.
Для любителей отслеживания треков

Таким образом, прошел месяц и четыре дня с момента оплаты до момента получения посылки.
Посылка стандартная – пупырчатый конверт, внутри флешки и листок с гарантией (!) от магазина Mini. Толком и не читал, что они там пишут, хотя весь текст и был на русском, что меня очень удивило.
Вот как она выглядит в упаковке

Причем блистер открывается снаружи, что мы наблюдаем уже не первый раз на китайских флешках

Корпус флешки действительно выполнен из металла, скорей всего алюминий. Покрытие хорошее, приятное на ощупь, надписи нанесены хорошо, четко читаются. Колпачок выполнен таким образом, что может прикрепляться с обратной стороны, при этом он держится хорошо, соскочить не пытается как «спереди», так и «сзади». Габариты соответствуют заявленным — 19x62x11 мм. И все-таки она немного «толстовата», т.е. если она будет вставлена в USB порт, то в соседний другая флешка уже не войдет…((( К сожалению, это беда не только предмета обзора. В частности, именно меня это нисколько не печалит – USB-порты на системнике спереди расположены с разбежкой в пару сантиметров.
Пока я её ждал A-Data, купил себе в Ulmart флешку Transcend JetFlash 750 32Gb за 1190 р.

Но вот совсем недавно срочно понадобилось купить флешку, выбор пал на Transcend JetFlash 700 32 Gb, которую взял в DNS за 950 руб.
Сразу видим заявленные характеристики 70/18 Мб/сек.

Ну а теперь самое интересное – тесты объема и скорости!
Тест для проверки объема проводил только для A-Data S102 pro, надеюсь понятно почему.

Тест скорости в USB2.0

А вот тест в USB3.0

Таким образом, мы видим, что A-DATA и JF750 очень хороши в своих скоростных параметрах!
Аутсайдером является JF700… Я даже пожалел, что пришлось взять именно её. Но на текущий момент ничего лучшего не было.
Реальные замеры скорости записи на A-DATA и JF750 дают результат около 40 Мб/сек.
Таким образом, скорость JF700 печальна…, несмотря на 30 Мб/сек в USB3.0, по факту показывает среднюю скорость в районе 20-25 Мб/сек, при этом в USB 2.0 реальная скорость записи около 13 Мб/сек.

Выводы.
Плюсы для A-DATA S102 pro 32Gb и Transcend JetFlash 750 32Gb
+ высокие скоростные характеристики;
+ реальный объем соответствует заявленному;
+ у A-Data приятный металлический корпус и колпачок, который можно прикрепить к обратной стороне.
Минусы для A-DATA S102 pro 32Gb и Transcend JetFlash 750 32Gb
— для них выявлено не было.
Минусы для Transcend JetFlash 700 32Gb
— низкая скорость записи (соответствует заявленным на упаковке, но не очень соответствует USB3.0).
Таким образом, если будет необходимость купить еще флешку, буду заказывать A-Data S102 pro, но только на ebay, где её и сейчас можно купить от 18 бакинских. Я считаю, что на Miniinthebox и Lightinthebox цены задраны.
Кроме того, считаю что флешки фирмы A-Data будут лучше и скоростней, чем Eaget, SSK, но это каждый решает для себя сам.

Вот такой мой первый обзор и надеюсь не последний! И надеюсь мой обзор поможет кому-то определится с выбором!
Живность

PS если будут замечания и предложения по качеству обзора — пишите в личку.
А мне от них так флешка и не пришла, не выслали. Средства вернули, но осадочек остался.
Я успешно получил от них 3 флэшки и 2 карты памяти, а вот коллеге на работе одна флэшка до сих пор не пришла, говорит что уже даже повторно отправили…
  • AnimeTo
  • 24 апреля 2015, 00:30
Ко мне Netac U903 на 32 ГБ и 64 ГБ за 23.38$ оттуда пришли(хорошие флешки, не хуже сабжа из этого обзора), а такая же на 8 ГБ за 2.09$ и бонусные поинты уже месяц где-то летает, явно надо делать возврат.
Почему живность была когда то?
В общем неплохая флешка за приемлемую цену. Узнаю миниинзебокс с их бесплатной «супер экономной» доставкой через Оренбург.Так долго я еще ни разу не ждал посылок из Китая. Последний заказ жду уже 46 дней…
  • 24 апреля 2015, 09:15
Согласен, доставка у них жуть!.. Правда не только они страдают такой доставкой.
«поэтому решил взять страховку за 1 usd.» — что еще за страховка? или платили не через paypal?
  • 24 апреля 2015, 09:09
Там на сайте было написано, что эта страховка нужна для того, что если товар потеряется или с ним что-то произойдет в дороге и бла-бла-бла… они вышлют повторно такой же товар.
Еще раз повторюсь, заказывал первый раз у них, да и флешка не дешевая, поэтому решил вот взять эту страховку.
Платил картой не через палку.
При следующей покупке уже отказался от этой страховки и всё пришло нормально.
Ух ты, первый раз покупаете в незнакомом месте и никаких гарантий, да вы искатель приключений на свою зад… цу…
  • SpPro
  • 24 апреля 2015, 02:00
Долго пускал слюни на такую, пока она не пропала из магазинов. В итоге купил в юлмарте SanDisc Extreme 32Gb за ~2000 рублей. Пока не пожалел. Сильно удивила 30-летняя (!) гарантия от производителя :)
  • ksv72
  • 24 апреля 2015, 08:10
Подскажите есть ли достойная флешка но еще и с разъемом под карту Micro SD, видел такую в компьютерном магазине у продавца. Во общем чтоб было 2 в 1.
Всем привет! Обзор отличный! Подскажите пожалуйста вот в тесте H2testw первая строчка «warning: only 29664 of 29791 Mbyte tested» это я так понимаю реальный объем 29664 показывает а не 29791 как он определяется или я не прав? Серьезной ли это является ошибкой, просто при тесте микро сд карточки тоже такая надпись была с незначительным отклонением, стоит ли из-за этого спор открывать, карточка всем устраивает.
  • AlexG
  • 24 апреля 2015, 09:34
H2testw записывает тестовые файлы одинакового размера. Warning: only 29664 of 29791 означает, что объем оставшегося места после записи тестовых файлов не может быть протестирован, т.к. он меньше размера тестового файла. Как-то так.
  • DYoga
  • 24 апреля 2015, 08:57
Была у меня флэшка A-Data N005 в металлическом корпусе, USB 3.0 на 64гб, скорость имела дикую, 110мб/сек запись, 180мб/сек чтение, так что HDD в компе не успевал принимать данные. И всё бы хорошо, если бы она внезапно не померла на 23м-месяце жизни при гарантии в 22 мес. А пожизненную гарантию я так и не смог «включить» после покупки, так как регистрация на сайте а-даты не проходила. Хорошо ничего ценного не пропало, но доверия к флэшкам, даже дорогим и «профессиональным», больше нет.
  • spc
  • 24 апреля 2015, 09:04
Так есть же золотая аксиома: если (цифровая) информация хранится в единственном экземпляре — считайте, что ее нет.
  • elm79
  • 24 апреля 2015, 17:06
Еще бывают просто неудачные модели, например у A-Data S805 (было 3 шт.). Греются сильно, а потом дохнут, видимо слетает инфа о типе установленной памяти, т.к. если разобрать и перепрошить, то флешка оживает.
  • spc
  • 24 апреля 2015, 09:07
Кстати, если кого-то интересует в Москве по цене между указанной здесь как начальной и скидочной (870 рублей, около $16), то в X-Com они есть.

Добавлю про свою. Мне подарили из этой же серии 16 ГБ. В принципе, все неплохо. И скорость, и удобная достаточно. Но по факту краска постепенно стирается — и надписи, и на гранях. Не сказать, что особо критично, но внешний вид теряется.
  • 24 апреля 2015, 09:13
Да, хороший вариант! Вот только жаль не все живут в Москве!..
  • BestMC
  • 24 апреля 2015, 09:38
Я б сказал хорошо, что не все живут в Москве!)
  • BestMC
  • 24 апреля 2015, 09:43
Взял себе такую карту в регистратор —
www.miniinthebox.com/ru/toshiba-micro-sdhc-tf-card-16gb-class-uhs-i-w-sd-adapter-r-40mb-s-sd-c016gr7ar040ach_p2542496.html
обошлась в $3,64. Посмотрим, что придет…
  • kke
  • 24 апреля 2015, 09:56
Это не та серия флэх, которые «дохнут» из-за разъединения разъема плат внутри?
земляку плюсанул)))
  • Foort
  • 24 апреля 2015, 14:49
Была у меня A-DATA S102 16Gb USB 3.0. Покупалась локально. Оставила негативное впечатление, т.к. сдохла и восстановить никакими судьбами не получилось. Второй раз такую покупать не стану.
  • svk1304
  • 25 апреля 2015, 09:55
А вот по этой инструкции не пробовал? grigoryev.pro/?p=29
У меня тоже подыхала но легко восстановилась и уже год работает нормально.
  • Foort
  • 26 апреля 2015, 11:49
Спасибо за совет. Не видится флэха напроч.
  • sputnik
  • 25 апреля 2015, 06:18
Имхо в обзоре нехватает «потрошков» флешки, которые тоже могут пользователей интересовать — чтобы знать какой контроллер (отсюда определяется наличие/отсутствие утилит для его «починки» в случае чего), тип памяти… Было бы неплохо их добавить, получив информацию о них с помощью ChipGenius или UsbFlashInfo
  • 26 апреля 2015, 10:02
Я не вижу смысла курочить рабочую флешку просто ради «посмотреть».
На счет вид и пид — у меня есть одна «фирменная» флешка от АВВ на 16 Гб — как только мне она досталась уже к вечеру я знаял её вид и пид, и какие бывают программы для прошивки и что её можно реанимировать… правда не на долго!..((( И разбирается она не за 5 минут, а секунд за 20. Весьма интересный образец.
Вот прикладываю её фотки — теперь у меня фобия на такие флешки))))

• sputnik
  • 26 апреля 2015, 20:45
Дык «потрошка» — они фигуральные. Незачем их курочить, конечно же :-)
Я же говорю — почти наверяка всё софтом узнать можно, без грязных надругательств.
А vid/pid'ы сейчас не актуальны, т.к. под одними и теми же часто прячется самое разное железо, особенно под «брендами».
ЗЫ: да, оригинальная у фас флеха :-) Такое обычно видится либо cardreader + microsd в одном флаконе, либо просто как флеха. Эти гибриды довольно медленные обычно, во всяком случае на запись не больше 10мб/сек и то, если повезёт.
Приветствую! Я тоже с оскола только с микро))) Смотрел на эту флэшку тоже, но чето немогу расстатьсяс серией флэшек yin&yan 32 gb т.к. юзаю флэхи только с мех. защитой от записи против триппера)))
  • 26 апреля 2015, 10:32
Судя по отзывам эти флешки совсем не шустрые. Что вы можете сказать по их поводу — каковы скоростные характеристики?
Ну конечно эти флэшки не для ежедневной перекачки в нее блюрэев) Мне она нужна для того чтобы совать стандартный софт в неизвестные мне компьютеры, софт на флэшке почти не меняется и забита она на максимум всегда, 16 гиговая отработала 3 года, потом я сломал разьем, перепаял с другой флэшки мертвой щас норм но 16 давно мало, 32 юзаю второй или третий год уже непомню, в москве был проездом, в плеере купил там халява была рублей по 700 или 600 тогда еще, скорость заявленная производителем на чтение 23 мб, запись 12 мб, в реале примерно тоже самое.
Щас сделаю вам скрин с CrystalDiskMarkс на 32 гиговой флэхе (была забита на 97% выбрал 500 мегабайтовый тест) долго чето тестирует, как протестирует добавлю сюда скрин.

короче не дождался конца, думаю до этого момента вам все будет ясно уже))
Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. замеры делаешь, на плохом контроллере. Вот, ток что принес с магаза данную флешку.