обзор новой серии трёхцветного PLA филамента ERYONE

Сегодня хочу рассказать о новой серии PLA филамента от компании Eryone. Данная серия является трёхцветной и главное отличие это использование чёрного цвета в гамме.
Данный филамент не стоит путать с обычной радугой, получаемой переменной заменой наполнителя при экструзии прутка на производстве. Трёхцветный пруток у филамента делают по коэкструзионной технологии — это технологический процесс изготовления многослойных пластиковых конструкций, который в том числе служит и для нанесения цвета.

Поставляется новая линейка филамента в картонных коробках, в запаяном зип-пакете и на качественных картонных катушках. Влажность материала из коробки вполне подходит для печати и обязательной сушки не требует. Намотка на катушках ровная, без перехлёстов. На самой катушке есть наклейка для примерной оценки остатка прутка в граммах и метрах. Ключевое слово тут «примерной оценки». Вес пустой катушки составляет 152 грамма.

Новая серия филамента выпускается в трёх расцветках. Переходы у PLA пластика плавные и модель в движении очень красиво выглядит.
Так как данный филамент является шёлковым (модели из данного пластика блестящие и глянцевые), то как и все пластики этого типа (не только бренда Eryone) имеет слабую межслойку. Возможно тут сказывается содержание какого-то компонента при производстве, который пластику и позволяет блестеть. По моим наблюдениям, модели из шёлковых пластиков надо делать минимум с тремя периметрами. Особенно если вы делаете ребёнку игрушку в сад. Очень часто игрушки оттуда возвращаются покалеченными. Так что чем больше периметров тем лучше.

Теперь по доступным цветам. Первый цвет Red Gold Black.
Красивое сочетание цвета, особенно если смотреть в движении. Мне очень понравился

Второй цвет Gold Purple Black

Третий цвет Blue Purple Black

Теперь по печати этим PLA пластиком. У меня принтер ultisteel v1 с боуденом и штатным MK8. Лучше всего получилась печать при 195-200 градусов, так же пластик не любит больших скоростей. Выше 50мм в секунду на сопле начинают образовываться катышки. Ретракт тут уж по вкусу смотрите, так как длина боудена у всех разная.

А еще при печати пластиком цвета Blue Purple Black, я нарвался на перекрут цвета протяжённостью примерно 5 метров филамента.
По сути это брак на производстве и если такие моменты часто всплывают то могут попортить впечатления от распечатанной модели. Тут кстати небольшой лайвхак. Если у вас есть такая катушка, то печатайте дракончиков и любые другие модели с чешуйками. На таких моделях эти самые изменения в цвете очень даже гармонично смотрятся. Но тут надо точно исключать ошибку вашего фидера, вдруг это соскочила пара петель с катушки и пруток просто повернулся в фидере.

В целом из данной серии мне понравилась катушка с красным оттенком. Но это как говорится, вкусовщина.
По цене данный пластик сейчас дорогой, надо мониторить акции и распродажи. Сейчас действует купон на скидку при покупке на 35$ скинут 15$: 1BOCAT721GUG, так что торопитесь воспользоваться, по времени действия данного промика ничего сказать не могу.

+ хорошие плавные переходы цвета
+ отличная глянцевость готовых моделей
+ удобные катушки
+ хорошее качество намотки

— высокая цена
— средняя межслойная адгезия пластика
— возможен перекрут цвета при производстве

• orion
  • 10 марта 2023, 19:43
Не знаю как 3х цветный, а их 2ух цветный на 210-215 печатается нормально и спекание хорошее. Скорость 60-70 нормально. Ретракт как и на простом пластике 1мм. Принтер с директом.
  • 10 марта 2023, 19:53
у меня на 210 рябить начинает, но я скорости большие не ставлю
  • 11 марта 2023, 02:34
Нормальная цена для п18.
  • 11 марта 2023, 06:42
с тем что творит мейл.ру с алиэкспресс в России странно что ты еще удивляешься. ))
  • 11 марта 2023, 09:13
У меня яндекс.ru
Да хоть google.ru, имеется в виду редирект на алиэкспресс россия, который принадлежит мейл.ру
  • 12 марта 2023, 09:49
ВОТ курсовая разница между .ru и .com версиями алика
  • 12 марта 2023, 10:21
Вам кто то обменяет рубли на доллары по курсу ЦБ? Тогда я иду к вам!
И потом, на.сом, где курс хуже, я просто не покупаю, он у меня не открывается.
  • 12 марта 2023, 10:29
Так не открывается, потому что все что определяется как RU сразу редиректится в российскую версию с другими ценами.
По поводу курса — выгодно стало покупать относительно недавно, были периоды, когда курс мог быть на ~10 руб выше чем на международной версии алика
  • 12 марта 2023, 10:33
Ну не устраивают цены на алике — покупайте в чипедипе. Там от курса не зависит.
  • 12 марта 2023, 19:41
спасибо за ресурс
  • 12 марта 2023, 19:48
Пожалуйста. До недавнего времени у меня в корзине лежал товар за ровно 1usd и было сразу видно рублевую цену, но сейчас мейл.ру совсем охузажрался и на дешёвые товары курс доллара ещё выше, чем в этой таблице (подробнее на этом же helpix)