Очень странный пластиковый штангенциркуль с солнечной и литиевой батареями.

1. Цена: 522р (7.67$) на момент покупки.
  2. Перейти в магазин

В этом штангенциркуле хорошее качество изготовления пластиковых элементов корпуса, ну по крайней мере по сравнению с другими пластиковыми, которые я видел. Действительно работающая, причём при невысоком освещении, солнечная батарея. Ноль не сбивается даже при высокой скорости перемещения и низкой освещённости.
Но…

Штангенциркуль пришёл в блистере и дополнительно хорошо, нет не так, оочень хорошо упакованный в пенополиэтилен. Ничего ни помято, ни треснуто, ни поцарапано. Я был этому приятно удивлён.

Достав штангенциркуль, положительные ощущения никуда не ушли, а наоборот усилились. Все детали были сделаны идеально — никаких неровностей, литьевых дефектов, выемок от усадки литья, ничего того, что можно ожидать от пластикового, относительно недорогого штангенциркуля.

Этикетка приклеена ровно, чистая, плотная, с хорошей и приятной пропечаткой текста.

Люфты практически не ощущаются.

Есть глубиномер.

Губки на просвет идеально ровные. Если смотреть сбоку есть небольшие заусенцы, но это как раз результат их шлифовки для ровности:

Быстрыми перемещениями каретки мне так не удалось сбить ноль. Причём я это делал при невысокой освещённости и без установленной батарейки.

В описании заявлена минимальная освещённость 200 люкс:

Но работает он и при 150 люксах:

Чтобы можно было примерно ориентироваться что это за освещённость, у меня это освещение стола настольной LED лампой 15 Вт с выставленным минимальным режимом яркости из 5 возможных.

К сожалению, даже кратковременное перекрытие солнечной панели приводит к сбросу или сбою показаний. Какой-то минимальный конденсатор там всё-таки, видимо, есть, но совсем небольшой.

Зато есть возможность вставить батарейку CR2016 и пользоваться штангенциркулем в более сложных условиях освещения и не боясь перекрыть солнечную панель.

Правда в лоток влезает только CR2016, CR2025 уже не лезет.

Авто включения нет. А авто выключение есть.
С выключенным экраном расстояние не отслеживает. Хотя бывали ситуации, когда отслеживал. Это какие-то глюки. Какой вариант был задуман разработчиками изначально, мне не известно.

Теперь самое главное. А как же он измеряет? А никак. Иногда может показывать расстояние в два раза меньше реального или наоборот, в два раза больше. Это тоже какие-то глюки. Но выключение не сбрасывает процессор, приходится вытаскивать батарейку и убирать штанген в темноту.

Но и в «нормальном» режиме может врать на мм и больше. И это не люфты! Их там практически нет.

Вот ситуация, у которой 100% повторяемость.

Обратите внимание на разницу реального (физического) положения каретки на следующих двух фото. Там что-то около одной десятой миллиметра. А показания изменились на 1.4 мм!

Ещё раз отмечу, что повторяемость этой ситуации 100%. При любых уровнях освещения или даже вставленной батарее CR2016. В том числе после полного отключения питания и нахождения в темноте.

Благоразумно я купил этот штангенциркуль с возможностью бесплатного возврата, чем и воспользуюсь. Потому что использовать его по назначению невозможно.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +49 +56
  • smirta
  • 16 февраля 2023, 12:06
"… может показывать расстояние ...":) Штангенциркулем расстояния не измеряют…
  • 16 февраля 2023, 13:21
«Привычность мысли надо гнать!»
Вспомним про барометр и башню! :)
  • darek
  • 16 февраля 2023, 12:22
Похоже, не брать.
Когда же они до блютуса то дотумкают (знаю что есть но негуманно), я уже ждать устал
  • 16 февраля 2023, 13:21
Да ну этот зуп… ВиФи! С режимом точки доступа! :)
зачем, что бы батарею постоянно менять?
  • 16 февраля 2023, 13:12
Эммм… Не смог понять — у него губки из пластика?
  • sybman
  • 16 февраля 2023, 13:16
весь, из цельного куска
  • 16 февраля 2023, 13:20
Нееее… такой хоккей — нам не нужОн… Это совсем уже какое-то… Даже несмотря на солнечную батарейку…
  • iDDD
  • 16 февраля 2023, 13:33
Да ладно, для гаража или валяться где-нибудь на верстаке под навесом, пластиковый вполне имеет место быть. Хороший металлический жалко, а на пластмассовый пофиг, не ржавеет, приемлемая точность для неответственных применений.
  • 16 февраля 2023, 14:07
У меня есть и пластиковый штангенциркуль, и металлический. Пластиковым пользуюсь практически постоянно. Он легкий, удобный, не опасаюсь его уронить, на погрешность плюс-минус 0,1мм на больших деталях не обращаю внимания.
для штангенциркуля это очень много. Я бы даже сказал, что с такой погрешностью его смысла нет использовать
  • 16 февраля 2023, 21:54
Фраза «на больших деталях» тут ключевая. А мне, не специалисту и не-токарю точности хватает.
  • vlo
  • 16 февраля 2023, 14:04
А как же длину аккумов и батареек замерять? ;)
  • yup2
  • 16 февраля 2023, 16:14
Через презерватив.
«Голый пистолет» с безопасным сексом вспомнился
А посоветуйте нормальный цифровой штангель, работающий?
А то обычный уже плохо вижу.
я ж недавно обзор делал
Вы там описали кучу недостатков, так, что я призадумался!
да там на самом деле ничего такого страшного нет. для любительского применения вполне.
Оно, конечно.
Но такая штука чуть не на всю жизнь покупается, можно раз и заплатить побольше.

Мне обычный от отца достался. Еще времен СССР. До сих пор в очень хорошем состоянии.
Но уже видно плохо риски.
я-то просто уже несколько штук приобрел, чуть ли не на каждом столе положил — удобно. а как за 10 баксов — я лично предпочту купить пару по 10 чем один за 25, просто потому что феноменальная точность мне не нужна, приемлемую они обеспечивают, а два лучше чем один — просто потому что ходить за ним никуда не надо, вот он, на столе.
купите механический часовой. Там все видно
  • Alekkomi
  • 16 февраля 2023, 16:42
Вот нормальный по точности и бюджету.
  • andryV
  • 16 февраля 2023, 22:52
Брал такой в декабре 20-го, вполне устроил, батарею CR2032 ещё не менял. Ссылку не найду уже, стоил тогда около 1300 руб.
  • Alekkomi
  • 19 февраля 2023, 14:22
Брал такой же фирмы, мне пришел нормальном кейсе с нормальными застежками и внутри поролоновая кроватка. Ссылка чуть выше.
  • oleg333
  • 18 февраля 2023, 16:01
Брал дважды такой, понравились.
  • 16 февраля 2023, 14:37
Капельку дороже, но цельнометаллический и точность 0.01 мм. Батарейку LR44 меняю примерно раз в год.
  • 16 февраля 2023, 15:07
Да, PROSTORMER весьма достойные вещи делает. Сужу по своим инструментам от этой фирмы.
  • 16 февраля 2023, 15:09
пластиковый частенько берут не из-за цены
У меня, похоже, точно такой же, про батарейку подтверждаю, меняю редко, может раз в год, а может и реже.
Брал тут, но это было в 2018 году, удивительно, что лот ещё живой.
0.01это не точность, а разрешение. Точность там +-0.04
  • 17 февраля 2023, 00:02
хм, мне два именно таких едет :) на работу взял.
хорошо что у вас отзывы о них хорошие :)
вы их на точность по всей шкале проверяли?
  • 17 февраля 2023, 00:39
Нечем на всю проверить. До этого брал два пластмассовых в разных местах — оба занижают на 0,1 мм.
  • 17 февраля 2023, 01:10
ясно. фигня, сам проверю.
  • 21 февраля 2023, 17:15
приехали, посмотрел на 3, 8, 15, 32, 80, 120, 150 мм.
также линейность по диапозону через нутрометр и повереный микрометр
вобщем врет -3 +2 значения последнего разряда(сотки)
что не приятно, почти все калибры показывал на 2-3 единицы меньше
ну грубо говоря не 150мм а 149.98
Да нормально из фикса за 299 работают. Правда без солнечной панели. Наверное, она вносит искажения. Да и цвет пластика важен. Самый точный — черный…
  • 16 февраля 2023, 15:11
такой брал, норм. показания не скачут, повторяются, сам включается, батарейку за 2 месяца еще не выел, экран огромный.

Электричество проводит? Размеры литиевого аккумулятора им померить можно или замкнет?
Спрашиваю, потому что на странице товара вроде написано «карбон».
  • 16 февраля 2023, 16:27
пластиковый, ничего он не проводит
  • VCepesh
  • 16 февраля 2023, 21:09
Такой же штангель года три живет. Криминала при измерениях не замечено. Бесит отсутствие автовыключения, т.к. постоянно цепляю его на столе, он включается и, в итоге, быстро высаживается. А на одних солнечных далеко не уедешь.
Есть парочка других пластиковых штангелей, и на их фоне этот самый приятный из них. Хотя бы не закусывает )) Есть ещё хороший металлический. Он, конечно, покруче (но и дороже), но применений ему практически нет, т.к. царапает объекты и вообще откровенно избыточен
так потребление у таких штангелей обычно почти не зависит от того включен он или выключен.
  • OlegVlCh
  • 17 февраля 2023, 14:20
Был такой же, но стальной. Литиевую батарейку высаживал в ноль за три месяца, лёжа в столе. Продал его на фиг. Больше с цифровыми вообще не связываюсь. Митутойо особо не нужен, а китайцы все жрут батарею.
  • 17 февраля 2023, 19:43
вот пока зрение было единица, так и цифрвые нафиг не нужны были, а когда ближняя ГРИП отодвинулась на 60 см от газа, тогда и задумался о цифре.
  • 18 февраля 2023, 21:41
эх, молодежь! я тут стерео-микроскоп недавно купил, пожалел что не сделал этого раньше ))
  • 18 февраля 2023, 21:59
есть на работе, пылится стоит. очень мало ему у меня работы, дома чтото и не припоминаю случаев когда он был нужен.
  • 18 февраля 2023, 22:05
а мне постоянно, зрение за два года что-то прям подсело, ну т.е. оно как бы почти единица, но грип тоже отодвинулась, мелкое не рассмотреть теперь
  • 18 февраля 2023, 22:21
так об этом и пишу :) в 40 лет как тумблером отключили резкость вблизи :)
но микроскоп то зачем?
на нем паяю мелочь мелкую, да косяки на плате поискать, редкая у меня такая работа
а так очки, на выбор от 1 до 3.5 плюса. 3.5 это и так у самого носа паять.
а тут недавно дали посмотреть в очки +6 но там фишка есть у них помимо плюсовой диоптрии еще и призмы стоят(редкая штука) и рассматривая чтото в 10 см от носа не надо глаза в кучу сводить, а смотришь как на чтото сантиметрах в 30-40. но ценник тех очков мне чтото не понравился.
  • 18 февраля 2023, 22:49
к очкам пока морально не готов
  • 18 февраля 2023, 23:09
кто-ж к ним готов то?
  • OlegVlCh
  • 20 февраля 2023, 10:38
Отличный лайфхак! Штангель с обычным нониусом и стереомикроскоп, чтобы считывать показания ))))
Меня пока спасает то, что всю жизнь была близорукость (да и сейчас никуда не ушла), поэтому вблизи пока вижу ещё хорошо. Но, конечно, не так близко и мелко как раньше.
  • 19 февраля 2023, 09:41
«Зрение у меня хорошее, только руки короткие.»
  • 19 февраля 2023, 09:51
ага, я сильный очень сильный, но легкий.