Рама для MTB велосипеда 26" Malak: собираем фитнес-байк

1. Цена: покупал за 6808,14 руб.
  2. Перейти в магазин

Так получается, что все свои велосипеды я собираю именно зимой. Так получилось и в этот раз; я разобрал свою первую (легендарную!) «электричку» с кареточным мотором 750 Вт, и перекинул навеску на дешевую китайскую хардтейл раму. Это алюминиевая MALAK модель DISCOVERER 600. Её сегодня кратко и рассмотрим.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: рама для сборки горного велосипеда с колесами 26"
Размер рамы: 19"
Подседельный штырь: 31,6 мм
Каретка: BB 73 мм
Масса: 1760 г.
Официальный сайт
Есть несколько расцветок, в том числе черная (я покупал белую с красным):

Пруф покупки

И сразу ответы на ряд закономерных вопросов.
Почему китай-рама?
Это был дешевый вариант. Тратиться не было желания. За такие деньги на том же Авито из брендов можно взять разве что Стелс.
Почему 26-е колеса? Они же устарели!
У меня невысокий рост, мне комфортно и на них. Лифт маленький опять же. Да и на электробайке стояли 26" я перекинул всю навеску с него.
Китайские рамы фольга?
Не обязательно. Но в целом, нормальных новых рам MTB велосипедов на колеса 26" уже НЕТ.

Покупка, упаковка и комплект
Хотел сначала мотор перебросить с прошлой двухподвесной рамы на новую. Перед покупкой, спросил у продавца в сообщениях о размере каретки рамы. Спрашиваю: 68 мм или 73? Китаец отвечает: 68 мм, друг. Пришла, конечно, 73 мм. За обман 1 звезда. Ладно, собрал велосипед без мотора просто для покатушек в удовольствие, а то все электровелосипеды, моторы…

Доставка рамы довольно долгая (видимо, ЖД транспорт). До дверей доставила транспортная компания DPD.
Рама была обмотана в несколько слоев изолоновой пленки. Достаточно надежно.

Пластиковую распорку задних перьев не забыли.
В комплекте с рамой поставляется:
  • Рулевая на промподшипниках
  • Якорь штока
  • Эксцентриковый зажим подседельного штыря
  • Держатель заднего переключателя скоростей («петух»)
В комплекте положили так же якорь для карбонового штока вилки. В алюминиевую дешевую раму. Л — логика.

Внешний вид
Рама представляет собой симбиоз устаревших и обычных вело технологий. Трубы с баттингом.
Не понравилось:
  • Внешняя проводка тросов с разрывом рубашек
  • Тонкие перемычки на перьях
  • Многовато надписей
Понравилось:
  • Бонки под два флягодержателя
  • Бонки на задних верхних перьях
  • Качественная покраска, белый цвет металлик

Геометрия примерно соответствовала раме Cube AMS 100 18", которая стояла на DIY электровелосипеде. Рама (ETT 570 мм) на рост велосипедиста ~170-175 см. Еще рама не супер жесткая, под крупным райдером будет гулять.
Рулевая оказалась размера 41,8/46,8 мм. Но в комплекте были подшипники, и под мой прямой шток вилки подошли.
Колеса 27.5" поместятся только на узкой резине.
Ширина злосчастной каретки:

скол краски по моей вине появился.
Масса MALAK DISCOVERER 600:

Сборка на основе рамы
Так как рамы похожи, сборка заняла всего пару часов. Рубашки тросов не разрывал. Пришлось, конечно, поставить новую систему 1х10 вместо электромотора. И по мелочи: прокачачть тормоза, сменить грипсы и пр.

Для защиты красивой покраски рамы, наклеил защитную автомобильную пленку:

Последние штрихи: передний и задний свет, крылья, держатели бутылок и настройка переключателя:

Велосипед типа «комфорт плюс» для грунтового катания. Весной «контакты» поставить, и брянские леса ждут.
Тем же вечером сборка опробована в парке:

Рама как рама, для не экстремального катания вполне годная.
Заключение

У меня нет пренебрежения к китайским рамам: у меня были две карбоновые (раз и два) с Алиэкспресс, и пару алюминиевых (в том числе для 1,5 кВт электровелосипеда). Выбирать надо тщательнее просто.
Посмотрел, по ссылке, где я покупал раму, уже нет в наличии. Но вот, такая же рама, но другой надписью.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • Kezo72
  • 20 января 2023, 11:22
Такая частая замена китайских рам, наводит на некоторые мысли о их качестве.
  • lump
  • 20 января 2023, 12:08
Это скорее велосипедный «зуд». Надо же обязательно переделать то, что и так работает)))
  • 20 января 2023, 15:15
У вас есть опыт эксплуатации? Поделитесь
  • andy077
  • 20 января 2023, 11:34
Крыло переднее не оторвёт при пробое вилки?
Чет да, сомнительно. такое крыло вряд ли рассчитано под развернутую гориллу.
  • HZnaet
  • 20 января 2023, 11:41
Какой общий вес получился?
  • 20 января 2023, 12:17
12,4 кг без крыльев и фар
  • kote
  • 20 января 2023, 12:16
И что перевело его из 'МТБ' в 'фитнес'?
  • 20 января 2023, 12:19
тут игра слов больше.
До него у меня были только электровелосипеды, а тут надо ножками педали крутить.
у меня только один вопрос, как они за условные 100 баксов сделали эту раму?
  • 20 января 2023, 12:27
тут еще сработал фактор снижения спроса на этот формат
формат 26? может быть…

PS: У меня рама ляминиевая Мерида из первых… до сих пор ездит, каши не просит.
  • 20 января 2023, 12:55
Я сам сломал, по дурости, так бы тоже ездила. Покупал в 2007
эх, жаль.
Моей лет 25 уже…
  • 21 января 2023, 00:38
Merida Dakar 670, 1998, хромоль… Стальная. Легче, чем многие алюминиевые после.
28, жалею, что 29 не взял.
У меня MATTS отличные рамы
  • Lev8228
  • 22 января 2023, 08:06
второй год у меня он. И то что колеса 26 для меня +
  • 20 января 2023, 12:51
я вот такую взял:
стальная, вес 2 кг. 2 лета откатал. из минусов — крепление переключателя из очень мягкого железа, один раз загнул уже.
Когда покупал стоила 12 тыр, сейчас около 22
  • 20 января 2023, 13:03
странно: под ось, но прямой стакан. Петух несменный.
  • 20 января 2023, 13:05
1. По ось не понял. 2. Да это недостаток, изначально не обратил внимание, именно его и загнул.
под ось
под эксцентрик же не?

Впрочем у меня на прайде и прямой стакан и оси
  • 20 января 2023, 14:46
под эксцентрик же не?
На вид не понятно, только владелец скажет
так дропауты разомкнуты, Как там ось вкорячить? Может я чего не понимаю, но ось, как раз должна вкручиваться в дропаут
  • 20 января 2023, 15:51
У меня на раме были вставки на винтах для оси, под универсалтность
шайтан...))
  • iraa
  • 20 января 2023, 17:14
А что такое дропаут?
Дропаут — часть вилки или рамы, в которую вставляется колесо
  • iraa
  • 20 января 2023, 20:06
Как всё сложно :)
Может просто перья передней и задней вилки?
  • 20 января 2023, 15:49
Если вы ждете моего ответа, то я в этой терминологии не шарю. нарисуйте стрелочкой что надо пояснить
  • cofein
  • 20 января 2023, 14:32
А что по весу? И что имеется под «фольга»?
Просто всякие брендовые, технологии, батинг и прочее.
А вот не съёмный петух может доставить проблем…
  • 20 января 2023, 14:45
А вот не съёмный петух может доставить проблем…
Так несъемные петухи только на железных рамах идут. По нужде новый приварить без проблем. А на люминивых рамах всегда сменные.
  • 21 января 2023, 00:42
К сожалению, не всегда.
Бывают ещё магниевые и карбоновые рамы — там петухи _очень редко_ съёмными бывают — сам факт крепления утяжеляет раму.
На карбоновых петухи как раз чаще съёмные причём и дропауты часто сменные разных типов.
  • albus
  • 20 января 2023, 15:31
Тоже собираю байки зимой, вернее начинаю.
Почему 19" если рост небольшой, маломерят?
В принципе незначительно дороже (2х) можно было подумать о карбоне.
  • 20 января 2023, 16:51
В принципе незначительно дороже (2х) можно было подумать о карбоне.
Тогда и остальные компоненты должны быть под стать. А тут все относительно бюджетно.
  • albus
  • 20 января 2023, 20:12
Надо стремиться к топу )), ну и не обязательно все и сразу.
  • 20 января 2023, 21:04
Топ у меня есть. С мотором.
  • 21 января 2023, 00:48
  • 21 января 2023, 19:30
баланс должен быть. Совсем мопед в лифт не влезет
  • Okmor
  • 20 января 2023, 16:03
Фитнес-байк должен быть из Ашана.
Чтобы педали еле проворачивались.
На таком едешь в одну сторону пока хватит сил, а назад уже вступает в силу похудальный эффект.
  • 20 января 2023, 16:34
катался один раз с челом, он для жены взял китайский вел на планетарной втулке. он на аваланче 2.0, я на веле с планетаркой. что сказать, я два раза крутанул педали и дальше накатом, а он усердно маслает и отстает. из минусов китайского вела — неадекватное рулевое управление.
  • 20 января 2023, 16:50
Фитнес-байк должен быть из Ашана.
Этот тоже не сильно далеко ушел. Подножки только нет))
Это обычно на ашанбайках-двухподвесах дешевых. Там при кручении педалей огромное количество энергии на поджимание задней подвески уходит.
А если хардтеил, даже из ашана, с нормально отстроенной механикой, с незлой, хорошо накаченной резиной, да по ровному, то сильной разницы с брендами не будет.
Почему 19" если рост небольшой, маломерят?
  • 20 января 2023, 17:07
в али в продаже один размер
  • Valeroy
  • 20 января 2023, 17:15
Почему 19" если рост небольшой, теперь ясно.
А почему именно раму купили? Вроде же есть вел, так его логичнее проапгрейдить. Вилку новую, тормоза хорошие, трансмиссию ту же…
  • 20 января 2023, 21:04
электричка просто ушаталась.
в чем фитнес то?
  • 20 января 2023, 21:27
Этот вопрос уже задавали в комментариях выше
  • shaman
  • 21 января 2023, 07:57
Что-то угол наклона рулевого стакана, на 26-ых колёсах — не вызывает чувства безопасного катания. Черезрулькой попахивает.
Зачем указывать размеры стакана в миллиметрах, если он дюймовый?
Типа рулевой я вообще не увидел. Какие там подшипники в комплекте — не суть важно, а вот интеграшка там или полуинтеграшка — принципиально.
Также нигде не увидел, что там с крепежом заднего крыла и багажника, кроме бонок сверху верхних перьев.
Ну и до кучи: предусмотрена ли проводка рубашки перпера? На какую звезду рассчитана форма правого нижнего пера? Возможна ли установка двойника/тройника?
Какая резина максимально влезет?
  • 21 января 2023, 18:12
рулевая интегрированная.
кроме бонок сверху верхних перьев ничего и нет
На какую звезду рассчитана форма правого нижнего пера? — На систему с одной звездой.
Какая резина максимально влезет? — Стоят Nobby Nic Performance 26х2,25" и зазоры еще хорошие
То бишь, даже перемычки между перьями сверху нет?
И у дропаутов с крепежом никак?
Какая максимальная звезда может влезть спереди? Мне, к примеру, по городу вполне комфортно на 40*11-40 — влезет?
Крепежа под рубашку перпера, как я понял не предусмотрено?
По зазору хорошие — это сколько? Я прикидываю, влезет ли 27.5"*2".
  • 22 января 2023, 11:10
То бишь, даже перемычки между перьями сверху нет?
Есть с отв
Какая максимальная звезда может влезть спереди?
Крепежа под рубашку перпера, как я понял не предусмотрено?
да
По зазору хорошие — это сколько?
2,5 см
Я прикидываю, влезет ли 27.5"*2".
Думаю нет.
Ясно, спасибо за инфу. Впрочем, если 2.5 см, то 27.5" тоже, видимо, должно влезть — у них посадочная разница 584 против 559 мм — всего 13 мм по радиусу. А мне ещё и 2.25" не требуется.
И перемычка с отверстием есть, так что даже крыло может влезть :)
  • Serj_jm
  • 21 января 2023, 23:56
Автор, а можно ссылочку на колеса и тормоза?
  • 22 января 2023, 11:09
Колесам сто лет в обед. Тормоза Shimano Deore M6000 (не особо они, часто текут)
Я бы купил титановую раму, например PRIDE и на ней сварганить электричку. Если бы привод переделать на ремень — вообще класс было бы.
  • 22 января 2023, 11:09
Это реально дорого.
  • DenGF
  • 24 января 2023, 01:30
Мой внутренний перфекционист, на пару с 15-ти летним, технически углублённым, велостажем, не просто негодуют — они в бешенстве!
Посему не серчайте, но я не мог пройти мимо такого вопиющего безобразия! Причём это безобразие странным образом выражено — на фото электровелосипеда всё нормально, как и должно быть. Но на данном аппарате на всех фото — одно и то же анатомическое варварство! Я думал только на первом фото собранного велосипеда автор допустил ошибку, которую потом исправил, но нет — на фотографиях во время тест-драйва ошибка не устранена. К чему я это? Фото малоинформативны, но даже на основании их ответственно заявляю: рукоятки вертикального хвата (так называемые в простонародье «рога») установлены абсолютно неверно, анатомически неправильно, более травмоопасно и полностью в разрез с их эргономикой. Причем они не только развёрнуты на 180 градусов, но ещё и, вероятно, перепутаны при этом правая с левой (если, конечно, это не редкие, абсолютно прямые рукоятки под флэт бары… а на фото ведь явно стандартные анатомички под райзеры с бэксвипом). Изгиб должен идти внутрь, острая передняя грань верхней части рукоятки должна ложится между 2-й и 3-й фалангами указательного и среднего пальцев, первая фаланга большого пальца — на скос верхнего торца, а болт крепёжного хомута НЕ должен давить в пяту ладони. Аааййй, короче… полезу в старые фото… Вот так надо.
  • 24 января 2023, 09:08
Точно, переверну.
Я рожки больше не хвата использую, а чтобы не били по рукам ветки, и не царапать оборудование при перевороте велосипеда.