Безымянный фонарик с боковым светом и функцией павербанка. Наключник-переросток?

1. Цена: $7.55 (покупал за 6.68)
  2. Перейти в магазин

На коробке этого фонарика гордо значится DXXT-SDT01. Что тут бренд, а что — обозначение модели, думаю, не знает даже сам производитель. Поэтому, как по мне, это самый настоящий нонейм. Производитель пошел на хитрый шаг, содрав концепцию с Fenix WT16R, а дизайн приблизив к наключникам Nitecore (сходство более заметно в черной расцветке). Что с фонариком ок, а что не ок — разбираемся под катом

Сразу покажу фото источника вдохновения для сабжа — Fenix WT16R. Отличная штука, но стоит почти 50 долларов.

Герой же сегодняшнего обзора продается за ощутимо меньшую сумму, предлагает бОльшую яркость, меньшую емкость батареи и никакой (по факту) водонепроницаемости.

Коробка следует концепции “сделай, как у Nitecore, но не 1в1” — расположение элементов, шрифты, пиктограммы, сочетание цветов до боли напоминает продукцию более именитого конкурента.

Всего комплекта — фонарик, да зарядный шурок

Рассмотрим поближе. Верхняя грань — дополнительная группа диодов, кнопка включения и переключения режимов бокового света, индикатор заряда батареи.

Большая заглушка для разъемов и пластиковая наклейка с обозначением основных “фишек”. Под заглушкой прячутся разъемы USB-C для зарядки и USB-A для питания других устройств. Да, “я у мамы павербанк”.

Правая грань — кнопки включения основных светодиодов и переключения режимов. Левая грань пустая.

Сзади установлен магнит.

Плюс — он есть, минусы — маленький и слабоват. Поэтому на вертикальной поверхности фонарик держится только в положении дополнительным светом вбок, если — вниз, то съезжает.

Дома лежит Nitecore TINI2, все не доходят руки до обзора. Рядом — ну прям близнецы (как Шварценеггер с ДеВито).

Еще пара замечаний по экстерьеру. Накладки на кнопках сделаны из тонкого пластика, краситель смешан с материалом, поэтому они быстрее сломаются, чем сотрутся. А вот корпус просто покрашен, и после пары недель ношения в кармане куртки краска уже начала слезать.

Половинки корпуса прикручены к пластиковой раме винтиками с головкой под отвертку Т6, поэтому разбирается фонарик легко.

В характеристиках указана водонепроницаемость IPX4 — это защита от большого количества направленных с разных сторон брызг. При это ни один стык в фонарике не имеет уплотнителей. А между оправой передней линзы и корпусом наблюдаются заметные щели.

Светодиоды установлены на пластине толщиной 2 мм, но она просто прилегает к корпусу без термопрокладки или термопасты, поэтому отвод тепла посредственный.

Под боковыми светодиодами расположился аккумулятор без маркировки. Заявлена емкость 1200 мАч.

Заряжается фонарик почти 2 часа. Если пересчитать залитую емкость на напряжение 3,7В, то так и получится около 1200 мАч.

Заодно проверил функцию павербанка. На выход фонари отдает около 4 Вт, емкости хватит, чтоб оживить разряженный смартфон и совершить пару экстренных звонков.

Управляется фонарик тремя кнопками. Одна включает/выключает и переключает режимы боковой группы диодов. Режимов тут три — белый свет, красный свет и “полицейская мигалка”. Переключаются они строго по кругу, выключения длинным нажатием не предусмотрено.

Основные диоды включаются/выключатся одной кнопкой, а переключение режимов производится другой. Режимов четыре: два диода на поной мощности, два диода на сниженной мощности, один диод на полной мощности, один диод на сниженной мощности. Память режимов есть.

При этом один диод на полной мощности светит ярче, чем два диода на сниженной. Таки образом чередование режимов по яркости организовано примерно так: 100-50-75-25%.

Свет холодный белый, но без синевы. Луч достаточно широкий, с выраженным центральным пятном.

Неприятный момент — в режимах сниженной мощности есть ШИМ-мерцание. Т.о. комфортно продолжительное время можно использовать два режима — с одним и двумя диодами на полной мощности.

Продолжительное время — это сколько? Как оказалось, совсем немало. Поскольку в режиме с двумя диодами на полной мощности фонарик быстро нагревается, а мне лень было прерываться на остывание. То тест проводил в режиме с одним диодом на полной мощности. Где-то через 10 мин фонарик сбросил яркость примерно на треть и дальше тускнел по мере разряда. Он проработал у меня 7 часов, при этом на момент последнего наблюдения яркость все еще была достаточной для базового освещения комнаты на 12м2 (ну, что-то типа 30-40 Лм), а на индикаторе заряда горело последнее деление — потом я просто заснул и, когда проснулся через 3 часа, то фонарик, конечно, уже не работал.

Что в итоге. Фонарик, конечно, китайский китай, но при этом старается прыгнуть выше головы. Если бы хоть был изготовлен с большИм внимание — с резинками и анодированием, я бы даже рекомендовал его к приобретению, несмотря на ШИМность половины режимов. Но вот так, как есть — не знаю. Лично я не жалею о приобретении, и именно этот фонарик сейчас живет у меня в кармане куртки на случай подсветить на лестнице, перейти дорогу при не работающем светофоре вовремя отключений энергии. Я знаю, что светить он будет долго, а уровень заряда всегда перед глазами. Как долго проживет, покажет время.
  • usb350
  • 17 января 2023, 23:06
Получается, что как наключник — плохой ибо большой, как фонарь отдельно — слабый, powerbank считай нет. И при всем при этом откровенно хлипкий и без защиты от воды.

Даром бы не взял, честно.
Наключник он напоминает только формой. Наверно, зря вынес упоминание наключника в заголовок. Но казалось, что по тексту все объяснил. И почему он слабый как фонарь — 500 лм не достаточно?
  • nsn
  • 18 января 2023, 01:01
Вопрос скорее в том, что это упоминание вообще делает в обзоре данного фонаря. Как его связать с ключами, изолентой?
Наключник он напоминает только формой.
А какая форма у наключников? У меня штук 10 наключников, а такой формы как у вас нет.
Ну если судить по форме, тогда и этот наключник
  • Vadim2S
  • 18 января 2023, 04:58
Как «EDC в сумке» — очень даже хороший набор функций.
  • mrStep
  • 18 января 2023, 06:23
ну фиг знает… Если в сумке таскать, то возьми нормальный фонарь и нормальный повербанк.
  • tirarex
  • 18 января 2023, 10:29
Еще нож, аптечка, не плохенький мультитул а 2 набора ( один отверток, второй с трещоткой и битами), Паяльник (а вдруг провод порвется где ?), и к сумке еще колесики приделать что бы все это добро е тяжело было таскать.

EDC на то и ED что таскать это «нужно» ежедневно и пользы от такого набора должно быть больше чем мучений от его переноски.

Правда девайс из поста я бы не брал, все же слабоват во всех его начинаниях. Я бы смотрел на какой нибудь Xiaomi Solove X3 или 3s, светит не совсем погано, банка тянет 5v 1A, очень компактный.
  • Vadim2S
  • 18 января 2023, 11:13
Зато здесь есть боковой заливной свет и магнит в попе. Может, это кому-нибудь важно.
очень странный девайс. как наключник слишком большой, а как карманный слишком маленький.

себе на ключи брал такой за $5. очень доволен.
  • sqncng
  • 18 января 2023, 07:28
Взял такой из-за магнита и бокового фонаря, но магнит не магнитит. Из плюсов: индикатор батареи.
купите народный налобник (ссылка на первый попавшися лот). там и магнит — магнит. Очень выручает во время ремонта машины.
  • 18 января 2023, 09:17
Фонарь с банкой силы это любопытно — но лично мне к примеру нужен приличный налобник на 18650 с этой функцией. Я сейчас Скилхант с собой ношу, помимо всего прочего, добавить туда еще и повербанк — будет лишним. И так тяжелая сумка, даже «пустая». Умел бы налобник в эту функцию — нужен был бы только невесомый шнурок. Но то ли я искать не умею, то ли нет таких?
  • Diam
  • 18 января 2023, 10:13
Wurkkos HD15?
  • 18 января 2023, 15:55
Спасибо, посмотрел. Здоровенный он какой — то… И опять же — мне дальний свет не нужен, все мои задачи решает один диод с ТИРкой для заливного света. В раздумьях…
  • Diam
  • 18 января 2023, 16:30
По мне он не сильно больше, как раз где-то на одну оптику.

В комплекте есть корпус и под 18350, но и емкость соответственно…
Возьмите магнитное зарядное от олйат/найткор — там есть и зарядка и пб от одной банки — весьма удобно.
У найткора еще и ночник есть)
  • 18 января 2023, 16:02
А вот тут не понял. Это что за чудо?
  • 18 января 2023, 16:49
Ого! Как это я такую красоту пропустил. Интересно… Так, а если взять небольшую платку DC-DC, пару магнитиков… То можно в 5$ уложиться. Спасибо за идею!
на T6845 без проблем собирается

• 18 января 2023, 16:54
Или не мудрствуючи лукаво — купить вот такое за 7$:

ссылка
  • ber3
  • 20 января 2023, 16:24
У МЕНЯ У ОДНОГО ни одна ссыль не открывается? :))
  • striker
  • 20 января 2023, 18:22
это похоже ublock шалит, отключил его, стали открываться