Автономный светильник для походного или дачного туалета. Почти идеальный...

1. Цена: 280 руб
  2. Перейти в магазин

Я уже давно привык что любой китайский кемпинговый фонарь можно рассматривать только как корпус, в котором требуется замена всего. Но этот светильник меня очень сильно удивил. Практически ничего не пришлось переделывать, за исключением одной детали.

Лирическое отступление:
За несколько десятилетий походно-кемпинговой жизни я наконец созрел до необходимости использования походного туалета. Зреть я до этого начал очень давно и зрел очень долго но не видел разумных, с моей точки зрения, решений. И вот в прошлом году увидел у людей концепцию действительно практичной, легкой и ненапряжной в обслуживании системы, которой стоило бы заморочиться. О самом туалете как нибудь попозже, когда доведу весь комплект до совершенства, а сейчас расскажу об его освещении.

Наружное освещение в нашем лагере работает автоматически, по наступлению темноты, внутреннее управляется с брелка-радиопульта. Первая мысль включить сортир в внутреннюю систему освещения, но во первых на пульте не осталось свободных кнопок, а во вторых сортир стоит в отдалении от основных строений лагеря и можно не заметить а не забыли ли вы погасить свет или не включили случайно (у пульта бешеная дальнобойность). Следующая мысль была насчет вынесенного выключателя на дверь сортира, потом радиовыключателя (ненавижу тянуть провода), ну и наконец озарило что нафига козе баян, и в случае сортира, для управления светом отлично подойдет автоматика т.е. PIR сенсор. Мысленно прикинув алгоритм управления и найдя в загашнике подходящий микроконтроллер, пошел к китайцам за подходящим корпусом светильника с PIR сенсором. Нашел маленький, недорогой, с явным запасом свободного места в корпусе под свою электронику, да еще и с бонусом в виде теплых светодиодов. Заказал. И получил светильник, заводской алгоритм работы которого практически полностью соответствовал тому что я задумал. Даже мысли не возникало, что что-то нужно улучшить или поменять.
  • Управление одной кнопкой, с интуитивно понятной логикой и визуальной индикацией выбранного режима.
  • Датчик освещенности, т.е. если наружного света достаточно светильник в автоматическом режиме не включится.
  • Активное продление времени работы, т.е. при активном (горящем) светильнике любое движении сбрасывает таймер и отчет задержки выключения света начинается с этого момента. Не смотря что это логично, у многих китайских автоматических светильников алгоритм работает по принципу есть движение — включился, а дальше хоть трава не расти, ровно через n минут (или секунд) выключится.
  • Плавная регулировка яркости с запоминанием выбранного значения
И так герой моего обзора.

Диаметр 80мм, высота 17.5мм. 10 светодиодов 3025. Дальность срабатывания PIR до 3м. Таймер автоматического освещения — 1 минута с момента последнего обнаружения движения.

Зарядка Micro USB, контурная псевдокнопка.

Продается как в варианте с теплыми светодиодами так и с холодными. В паспорте есть упоминание еще и о третьем варианте, для гендерно неопределившихся, и с холодными и с теплыми, но помоему это легенда.

Поставляется в скромной картонной коробочке. В комплекте сам светильник, дешевый зарядный кабель, магнитная и стальная пластины с липким слоем (предполагается одну наклеить на светильник, другую на место куда он будет устанавливаться). Паспорт нанесен прямо на тыльную сторону коробки, экономика должна быть экономной. Да, про комплектные кабеля, мне попался один короткозамкнутый, слава богу не втыкал его в блок питания а только в светильник, в результате красивый фейерверк и минус 3мм меди с дорожки на плате, хорошо что больше ничего не зацепило. Не думаю что это массовый дефект, второй кабель был нормальным, просто мне не повезло, но все же предупрежу.

Управление:
Короткое нажатие кнопки, по циклу: Включить автоматический режим (подтверждает двумя короткими вспышками что режим включен) -> Режим постоянного свечения -> Выключить.
Длинное нажатие кнопки в режиме постоянного свечения — Плавное увеличение яркости. Повторное длинное нажатие — Плавное уменьшение яркости. Увеличение и уменьшение не цикличны, т.е. дошло до конца там и остановилось, нужно в другую сторону — отпускаем и снова жмем кнопку.

Индикация заряда — красный светодиод в плафоне. Заряжается — светится, зарядился — не светится.

Теперь о грустном и «почти идеален», а грустное в этом фонарике — аккумулятор. Заявлено 400mAн, а в реале стоит такая фитюлька… ну дай бог 80mAн если бы ее делали в Японии, но делали ее не в Японии поэтому вангую что 50mAн или 40 и китаец просто ноликом в описании «ошибся», ну чисто случайно. Измерять такое мне было просто впадлу, т.ч. точную емкость не назову. Потребляет светильник 50mA в режиме полной яркости, менее 1mA в ожидании в автоматическом режиме и менее 1uA в выключенном состоянии.

Замена аккумулятора и попытка доведения светильника до идеала.

Рассеивающий колпак крепится на 4 защелках, защелок нет на оси где находятся кнопка и гнездо зарядки и на оси перпендикулярной этой. Запихиваем в щель в любом их этих 4 мест вашу любимую отковыривалку и отковыриваем.

Ржем с фитюльки и подбираем подходящий аккумулятор. Я в свое время набрал в Eвросети во время акции по зачистке складов (часто такие были) несколько десятков таких аккумуляторов, то ли по рублю то ли по три рубля, фиг знает от чего. Размеры в декорпусированом виде 55х53х4.2мм, емкость 2.2Ah, подходит просто идеально.

Отпаиваем фитюльку, декорпусируем аккумулятор если это необходимо, изолируем три проводка от PIR сенсора на тыльной стороне платы кусочком каптонового скотча.

Наклеиваем на плату две полоски двухстороннего скотча, приклеиваем на них аккумулятор и припаиваем провода.

Любимым выламывательным инструментом сносим под корень три стойки для крепления платы и пупырышку в центре прямоугольной площадки. Наклеиваем на площадку две полоски двухстороннего скотча. Если ваш аккумулятор влезает между стоек то соответственно не выламываем их.

Если стойки выломали то прикидываете положение платы чтобы разьем и кнопка оказались на своих местах, снимаете защитную пленку с скотча и приклеиваете плату к корпусу.

Защелкиваете назад крышку. Радуетесь проделанной работе и «почти идеальному светильнику», попутно вспоминая экономного китайца и всех его родственников. :)

Почему по прежнему «почти», да потому что там стоит хилый контроллер заряда TP4054 да еще и «залоченный» на 300mA, т.ч. заряжаться новый аккумулятор будет часов 7-8. Можно конечно его разлочить до 500mА заменив 3к резистор на 2к, но он и так то греется как печка, градусов под 65, т.ч. ну его нафиг. Благо с новым аккумулятором мне должно хватить одного заряда на все лето.
  • 16 января 2023, 13:17
Тут бы неплохо смотрелась ссылочка на приемлимые аккумуляторы для замены.
«Раз уж вы такой искусный в энтом деле полиглот» :)
ну так автор же написал что покупал акумы по акции в евросети. я в аналогичные светильники впёр банки от акума какого-то нетбука — они там как раз плоские оказались, и весьма подходящие по размеру.
  • 16 января 2023, 17:35
Ну это да, я прочитал. Я просто к тому, что, если, к примеру, ТС на Али заказывал подобные аккумы когда-то, то ссылка
пришлась бы очень впору :)
  • 16 января 2023, 20:51
Автор написал где затаривается подобными аккумуляторами т.к. на али такое брать экономически не выгодно. Подходящим будет любой аккумулятор укладывающийся в размер 55х55х4.5мм. В данном же случае аккумулятор явно брендовый и бренд на нем написан большими буквами. Простейшее сочетание двух слов X-BO и battery в поиске али приводит вот к такому результату.
  • 16 января 2023, 21:02
  • mike888
  • 16 января 2023, 13:20
Интересно бы платку отдельно с ик датчиком на ней для рукоделия, остальное неинтересно. Сходу не попадались на Али.
да полно их. у меня даже обзор был, я в профиля встраивал, полочки в гараже подсвечивал.
  • 16 января 2023, 13:59
да полно их
ссылки бы…
Только что оплатил парочку по 178 рублей с монетками, настройка яркости мне не нужна. Купил здесь.
вот мой обзор
на али можно поискать в стиле pir diy pcb — от 60 центов вижу MH-SR602
  • 16 января 2023, 15:56
от 60 центов вижу
это я всё видел и обзор ваш читал, спасибо за напоминание, но всё это несколько не то. Всё, что вы советуете, — на 12 вольт, а актуально именно под литий 3,7V. Если брать отдельно датчик и колхозить на 3,7, то выйдет дороже и гиморней. Здесь же только акк заменить на «побольше» при необходимости. Украинцы сейчас такие девайсы пачками скупают и пишут неплохие отзывы о их работе. Самое главное в сабже, что можно моментально установить в нужное место и сразу пользоваться.
а пробовали искать на алиэкспрессе? а по ключевым словам что я привел выше? по-моему нет. потому что датчики типа sr-602 идут судя по описанию от 3.3 до 15В. правда нужно повесить внешний транзистор для коммутации нагрузки, но не думаю что это проблема.
  • 16 января 2023, 22:38
но не думаю что это проблема
конечно не проблема, но лучше доплатить 130 рублей и купить готовое устройство, пусть даже с такой батарейкой, которую и раз в 3 дня зарядить тоже не проблема (ИМХО).
уже готовое устройство ищешь? определился бы уже…
впрочем, изначально-то я отвечал на вопрос mike888, он платку искал, если нужно было что-то другое — нужно было сразу так и писать, а не влазить в чужую ветку комментов с непонятными хотелками.
  • 17 января 2023, 10:04
а не влазить в чужую ветку комментов
начнем с того, что интернет колхозный, а не ВАШ личный и не надо мне указывать на место.
Если бы ВЫ правильно делали записи, то цитировали бы сообщение того, к кому обращаетесь, в этом форуме есть неудобство — не видно, кому ответили, если без цитирования. Извините, что потревожил ВАШЕ эго.
  • 16 января 2023, 17:36
У меня вот уже например здоровья/терпения на али что-то искать не хватает.
Поэтому ползаю тут христарадничаю :)))
нынешний али доставляет мало удовольствия всем пользователям, так что рекомендую всё же самостоятельно по нему шариться, потому что желающих сделать это за вас будет становиться всё меньше…
  • 16 января 2023, 19:30
Понимаю :)
Ну… вдруг… :)
Я гуглом ищу по али, когда совсем надоедает. Иногда помогает. Но это если товар найти. А, например, выбрать «доставка только из России» (как раньше) более нельзя. Вот это иногда прямо совсем печально, т.к. бывает, надо побыстрее.
  • lump
  • 16 января 2023, 13:20
осталось найти подходящий аккумулятор на али кинуть тут ссылку) У меня к примеру нет НОВЫХ аккумуляторов такого плана, а старые думаю по остаточной емкости буду не сильно больше, чем то что поставил китаец.

18650 естественно не влезут?
  • DigiBoy
  • 16 января 2023, 17:21

Например: ссылка
  • 16 января 2023, 22:39
Например: ссылка
жуткий ценник!..
  • leexxz
  • 16 января 2023, 13:26
У меня есть пара таких светильников.
Покупал именно для походного туалета, но уже осенью. Поэтому сейчас стоят дома в туалете и в прихожей. В туалете может только раз и заряжал с осени. А в прихожей раза два. Удобно. Когда свет выключен, и идешь, то включается. Как раз то, что нужно для ночного передвижения по квартире. Яркость настраивается удержанием кнопки.
  • SanekK
  • 16 января 2023, 20:30
о, не знал про изменение яркости, точно, меняется.
о, об этом и в статье написано, мельком читал)
  • Evger
  • 17 января 2023, 21:09
У меня почти такие (под 3 штуки ААА) установлены по всей «вилле» — сортир уличный, кочегарка, сени(чтоб свет не включать, одну дверь открыл, другую закрыл), прихожка(чтоб ночью не шариться, типа ночник), подвал на входе.Все притаются параллельно от древнего зарядника для сотика 5В, линия проводом 0,5мм2. Очень удобно. Всё никак руки не дойдут вставить преобразователь DC 12V/ DC 5V в источник безперебойного питания для сигнализации, тогда и при перебоях сети 220 В работало бы.
Недостаток — время свечения.На одних 10 секунд (в топку, паяльником и RC-цепочкой увеличить не удалось), у других — 40 сек, норм.
  • leexxz
  • 17 января 2023, 23:58
Удобно.
Простое решение, и добавляет комфорта.
  • 16 января 2023, 13:26
Пожалуй что куплю парочку для гаража, спасибо.
Нокиевские акки для замены есть чуть больше ампера.
  • fansat
  • 16 января 2023, 15:42
Подскажите какая надёжность этого светильника?
Сколько у кого проработал?
  • 16 января 2023, 22:51
Там нечему ломаться или гореть, светодиоды работают на 20% от максимальной мощности, контроллер заряда на 50%, вобщем электроника — «вечная», все упирается в аккумулятор.
  • 18 января 2023, 04:03
уже года 4 работают (4 штуки), таких же но без регулировок, на аккуме 1,8-2,4 Ач от мертвых телефона и планшетов. Зарядка, примерно раз в 3-4 месяца, один из них включается часто, т.к. место установки проходное… Проблем нет
регулировка яркости нафиг не нужна. Светики питаются напрямую, их яркость падает с падением напряжения на батарее
  • 18 января 2023, 05:19
Дело не столько в регулировке яркости сколько в стабильности в варианте на МК, да и жрет он в режиме ожидания гораздо меньше. Опять же, IMHO, управление одной кнопкой удобнее и надежнее чем гонять ползунковый переключатель тудыма — сюдыма.
  • 18 января 2023, 05:57
Вы не поняли. У меня нет вообще ни каких переключателей. Самый простой вариант таких светильников. Постоянное свечение вообще в нем — лишняя опция. Пока шевелиться в его присутствии — он все время светит.
  • 18 января 2023, 08:02
Лишняя для вашего сценария использования, для моего же — необходимая. Отсюда и спор…
  • 18 января 2023, 08:16
А мы разве спорим? Я, больше чем уверен, что вам не требуется постоянно регулировать его яркость… Один раз выставить и забыть про эту опцию. Беда в том что и батарея, при расходе заряда, снижает напряжение, а значит и ток светодиодов. Если нужна стабильность яркости во всем диапазоне питания — этот светильник, явно не ваш вариант. Ну или лютый колхозинг с sepic преобразователем и шимом. Лучше уж отдельно нарыть корпус… В каком нить мурле рублей за 100-150. Там и места внутри сильно больше, аккумы можно ставить обычные, 18650, и делать прогрессивную яркость, от внешней освещенности или по времени суток. Даже вайфай воткнуть. Есть любители нетрадиционного изврата с электроникой
  • 18 января 2023, 08:25
Я там внизу дяде Сэму ответил, что не выдержала душа поэта и вкорячил таки CN5711, т.ч. проблем ни со снижением яркости ни с недостатком больше нет. :)
  • 18 января 2023, 08:38
Как вариант — да… Я тоже пытался извращаться, но потом плюнул. Мне нужно, ночью, не врезаться в открытую дверь в коридоре. Ее забывают закрывать домашние обитатели. Светит ночью и ладно. В прихожке тоже хорошо, открыл входную дверь и не надо в темноте делать эротические поглаживания стен… Стабильность яркости не нужна.
Когда есть электричество у меня автоматически тускло включается по движению и по времени. Через резистор на те же самые лампы с управлением реле по PIR датчику и времени.
Конечно не походный вариант, но все же.
  • 18 января 2023, 09:00
Я параноик. Ибо много видел результатов, то что на языке МЧС звучит как «короткое замыкание электропроводки». И даже лично знал человека погибшего при таких обстоятельствах. Поэтому обесточивается у меня все, кроме холодильника, на ночь или в моё отсутствие.
  • sybman
  • 16 января 2023, 16:57
мне одном пришлось ссылку на товар руками выковыривать?
Указанные диаметр изделия 80 мм. Судя по фото платы с родным аккумулятором, его размер примерно 30 на 35 см и толщина 5-8 мм. При таких размерах емкость вполне может быть на уровне заявленных 400 мАч. В худшем случае около 200 мАч.
Само собой, установленные автором 2,2 Ач намного лучше.

В отзывах на товар
  • 16 января 2023, 19:57
25x18x3.5, на вашем фото очевидно версия до очередной оптимизации т.к. у меня аккумулятор явно меньше по размерам. К моего, по длине граница на половине проводка от PIR, а по ширине на границе внешней круговой дорожки. Признаюсь что картина «Очень одинокий петух» меня настолько рассмешила, что снизила адекватность при визуальной оценке емкости. Чтобы восстановить справедливость и поруганную честь китайца, я поборол свою лень, запрограммировал на зарядке профиль под данный аккумулятор и поставил его на тест. Результат — целых 120mAh. Приношу свои извинения китайцу и всем его родственникам, которых я несправедливо поносил. Надеюсь что они еще не успели лишние пару раз икнуть и справедливость восстановлена.
Ок. Спасибо за уточнение. 120 мАч — это точно под замену. Каждые 1-2 дня заряжать надоест. С 300-400 мАч я бы ещё, наверное, смирился.
  • 16 января 2023, 20:21
Посмотрел внимательно на вашу фотку и отзыв откуда она, и боюсь что снова допустил ошибку предположив оптимизацию ради экономии. Все гораздо проще. Аккумулятор то 2009 года, т.е. что с помойки досталось то и ставим. Сегодня 120 завтра 200. послезавтра 80. Что вам придет — лотерея, может повезет и выиграете джекпот в 300mAh.
  • serenya
  • 17 января 2023, 15:01
Осмелюсь продположит, что это 9я неделя 20 года
  • 16 января 2023, 18:14
Тот самый случай, когда совершенно внезапно начинаешь задумываться о светильнике для туалета…
Что самое характерное — ничто не предвещало…
А теперь у меня комплекс будет…
Блин… Ладно, закажем… Штош… То что есть — явная фигня…

:))))))))))
  • T-1000
  • 16 января 2023, 19:07
Есть такие же но без кнопки.
Спасибо автору за пост.
Тоже нужно менять там акк.
Буду менять как указано в посту и коментах.
  • ventura
  • 16 января 2023, 20:07
О, спасибо за идею, где взять аккумы для расширения автономности, чтобы не Китай и без доставки ))
В местном магазине видел BL-5C, там же просто остается подпаяться к контактам ) Даже дополнительная плата защиты бонусом будет.
Самое смешное. Что если нет «дедушкиного гаража». Где есть, в том числе, аккумуляторы. Экономический смысл приобретения на алишке теряется… Светильник + аккум будет стоить в районе 800-1000р. За эти деньги(даже дешевле) можно приобрести ночник по месту проживания. В том же Леруа… И не надо ничего мять, гнуть, ковырять, ломать и паять)
  • SanekK
  • 16 января 2023, 20:33
Небольшой минус светильника, что при движении в темноте он загорается, а если потом включить свет и двигаться в поле его зрения, то он не будет гаснуть пока не будет перерыв в движении на время таймера.
  • 16 января 2023, 21:10
Ээээ… зачетный сценарий… для сортира. Интересно а как вы себе мыслите такое реализовать? Т.е. дифференцировать собственный и наружный свет. Разве что промодулировать свечение… боюсь только что подходящий микроконтроллер молотящий в таком режиме (анализ модуляции) будет жрать лектричество больше чем светодиоды.
ссылка
222р
  • 16 января 2023, 21:15
Это абсолютно другой светильник.
  • 16 января 2023, 22:44
Это абсолютно другой светильник
я выше писал, что купил такие сегодня по 178, в принципе то же самое, только без кнопочки яркости, которая нужна не всем.
  • 16 января 2023, 23:04
Еще светодиодов поменьше, управление не на микроконтроллере со всеми вытекающими, размер побольше, а так да, тоже самое…
  • PAV
  • 16 января 2023, 22:45
  • Kwasti
  • 16 января 2023, 22:53
Есть такой — на неделю в туалете хватает заряд.
  • 16 января 2023, 23:10
купил на озоне
вполне себе вариант, если там в самом деле 900мА…
  • 16 января 2023, 23:16
Это другой светильник, не на микроконтроллере. И за свою неопределенность вы заплатили отсутствием режима постоянного свечения, вместо него вам туда второй гендер воткнули.
Благо с новым аккумулятором мне должно хватить одного заряда на все лето...
Какое лето у вас короткое!!-сочувствую… ;-))
Но плюс поставил не из жалости:-уважаю «прямые руки»!
  • 16 января 2023, 23:11
Какое лето у вас короткое
либо ночи белые)))
  • 2022
  • 18 января 2023, 01:33
«лето у нас в этом году выдалось холодное, дождливое и пришлось на среду»
  • 18 января 2023, 20:49
холодное, дождливое
а у нас с апреля по середину декабря в этом году получилось…
  • 16 января 2023, 23:31
Подсчитайте сколько раз за ваше длинное лето вы ходите в туалет ночью и сколько времени вы там проводите… Даже если каждую ночь вы будете торчать там по 15 минут, аккумулятора хватит на 6 месяцев. У вас лето длиннее или ночные процессы стабильные и затяжные? :)
вот идеальный светильник для летнего дачного туалета. уже 5 сезонов. зимует в теплом месте. ссылка и цена ессно уже не актуальны.
  • 17 января 2023, 01:07
У каждого свои идеалы. Я лично на фото вижу кошмарный сон инженера и триумф беспощадного китайского маркетинга, вы очевидно что то другое.
  • 18 января 2023, 20:51
вот идеальный светильник
лет 5 висит такой на террасе, периодически начинает глючить.
есть важный неочевидный нюанс при встраивании бОльшей батареи: она имеет бóльший вес, магнит может не держать, светильник будет плохо держаться на стене и может падать. зависит от места установки, силы магнита, веса новой батареи и т.д.
  • 17 января 2023, 09:44
У этих магнит с хорошим запасом, держит. Но в задумчивости о его необходимости в моем сценарии и скорее всего заменю на складную петельку.

Да, на втором светильнике не выдержала душа поэта и воткнул таки CN5711 драйвер увеличив максимальную яркость и ток светодиодов до 200mA. Экономная кетайца, зараза, чтобы отжать максимум мощности с выхода микроконтроллера управляла светодиодами коммутацией на минус, а у CN5711 вход CE положительный. Пришлось еще smd оптрон всобачивать (выдергивается из мусорных блоков питания), чтобы инвертировать сигнал минимумом деталей. Вобщем рвем обе линии питания светодиодов, минус с кольца светодиодов на минус аккумулятора, плюс на выход CN5711, выход микроконтроллера (там гасящий ток резюк стоит на 6.8ом) на оптрон, заменив резюк на 200ом, ибо нефиг, выход с оптрона на CE у CN5711. Итог: в дежурном режиме сколько жрал столько и жрет, яркость регулируется штатно, кнопкой.

Вдруг вам пригодится…

Для особо ленивых есть CN5711 прям на плате, правда стоит как десяток без платы — https://aliexpress.ru/item/item/1005003292581302.html

О, у муськи парсер ссылок сломался один "/item" в ссылке лишний.
я бы вместо оптрона транзистор поставил ;)

а светодиоды как правило именно по схеме с общим коллектором и подключаются, то есть плюс постоянный, а управление минусом. да, собственно, почти любая нагрузка почти всегда подключается именно так.
  • 17 января 2023, 10:18
резисторов бы больше потребовалось. да еще искать этот транзистор… а тут выковырял из кетайской зарядки на 300мА, которая не выкидывается в мусорку ради корпуса… лень — двигатель прогресса
да примерно то на то. в базу/затвор нужен и подтягивающий к плюсу — как и в случае оптрона. если подтяжка не нужна — остается один резюк по выходу из контроллера.
На таком же светильнике так же менял аккум и еще уменьшил ток светодиода в 2 раза. Стоит в темном коридоре, заряжаю примерно раз в месяц.
Брал пару похожих светильников на ВБ: www.wildberries.ru/catalog/87635109/detail.aspx
Наткнулся на данный обзор, для интереса тоже решил разобрать и замерять ёмкость аккумулятора.
Внутри стоит такой же аккумулятор, как у автора обзора.
Так вот, всего лишь 123 мАч. Предварительно светильник был полностью разряжен (светодиоды еле тлели). Зарядка шла током до 270 мА, к концу ток плавно снизился до 0. Конденсатор около светодиода вначале очень сильно грелся (кожа не выдерживает).
  • Voland
  • 17 января 2023, 22:56
Есть несколько подобных светильников, но один из них болеет((
Включается буквально на пару секунд и тухнет до следующего движения.
Может кто знает куда копать, как полечить его?!
  • 17 января 2023, 23:50
Особенности версий собранных на аналоговой рассыпухе. Нужно срисовывать схему тогда хоть можно будет понять куда копать. У версий на микроконтроллере таких проблем нет.
  • Myp
  • 21 января 2023, 18:15
Там вобще-то микроконтроллер стоит.
Хотя не, у меня такой как на фотке выше, с микроконтроллером 8 ногим, а в обзоре кажется аналоговый.
  • Igor_L
  • 17 января 2023, 17:59
Может кому попадались на LiFePo4 аккумуляторах? Что бы зимой не разряжались в «домике»…
  • 2022
  • 18 января 2023, 01:55
Чтобы зимой не разряжались
купите обозреваемый и воткните в него никель

лифер потребует значительных переделок (зарядник, повышайка^), причём бессмысленных и для производителя, и для потенциальных покупателей, ибо «дораго»

___
^ диодам нужно «3.2» В, и управляющей схеме нужно что-то оставить)
  • 18 января 2023, 03:09
не требует значительных. только выпаять tp4054 и припаять готовый модуль tp5000 (35 центов). ну и сам lifepo4 всобачить. микроконтроллер там (PMS150C) работает от 2в.
а вы уверены что у лития есть такая проблема и она достаточно ярковыражена чтобы этим заморачиваться?
  • 18 января 2023, 08:13
есть. на короткое время морозить или использовать на морозе не страшно, а вот при длительном хранении из за сильно увеличенного саморазряда он высасывается в нуль, ниже 2в, и соответственно запускаются те же необратимые химические процессы что и при глубоком разряде.

отсюда и тупые видосы на ютубе, типа вам все врут, вот смотрите заморозил в морозилке (кадр с -20 на IR термометре), разморозил а он как новенький (кадр зарядки с цифровой индикацией емкости)…
  • -kan-
  • 18 января 2023, 22:45
У меня в авто регистратор приклеен намертво к лобовухе, работает уже года три, и предыдущий отработал не меньше — проблем с аккумом не было, зимы иногда под 30. В бардачке лежит налобник с двумя 18650(даже не помню, когда заряжал последний раз). Кстати в бардачке недавно нашел один блютуз наушник, который пролежал наверное пару лет, так он включился, соединился с телефоном и показал еще половину заряда. Конечно хранение на морозе жизни им не добавляет, но и говорить о быстрой кончине тоже не совсем корректно
  • 19 января 2023, 01:47
вы не внимательно прочитали. мороз никак не угрожает здоровью банок. два фактора должны сложится чтобы убить банки — отрицательная температура и время без подзарядки.
нет, он как раз и пишет что проблемы саморазряда тоже как-бы нет — даже наушник с мизерным акумом через пару лет «повышенного морозного саморазряда» нормально включился.

так что в теории проблема есть, а на практике — живут и светильники на СБ, и другие девайсы. да, пользоваться в мороз нужно аккуратно, но не настолько всё ужасно чтобы искать проблему на ровном месте
  • Igor_L
  • 18 января 2023, 09:45
Уверен, светильники с литиевыми аккумуляторами зиму на улице не переживают.
три моих висящих круглогодично на улице светильника с литиевыми акумами передают вам пламенный привет
  • -kan-
  • 18 января 2023, 22:51
Вот-вот, точно, все зависит от качества, некоторые даже в тепле тихо помирают, а другие и на морозе неплохо работают, только емкость не хотят всю отдавать
  • 19 января 2023, 01:40
небось с подзарядкой от СБ или еще чего. я же говорю что убивает литий не мороз а повышенный саморазряд на морозе, чем холоднее тем выше, и пока они не высосутся в нуль их здоровью ничего не угрожает.
саморазрад ИМХО не аж так сильно растёт на морозе. ну не за сутки оно сядет.
  • 19 января 2023, 08:17
ну разумеется, и наверное даже не за месяц, но шанс получить весной труп от брошенного осенью без присмотра светильника есть. хотя вопрошающий его вроде в домике бросает, там то точно -40 не будет… вобщем фиг его знает. заряжу наверное одну из выпаянных фитюлек и брошу в морозилку, поглядеть на сколько она разрядится за месяц.
такой шанс есть и без мороза. а мороз увеличивает его, конечно, но по опыту — достаточно незначительно. повторюсь, три светильника висят и работают. впрочем, в одном что-то издохло, потому что он странно включается. но батарея при этом там жива.

ну и опять же — зима у всех разная. если у кого-то зима это три месяца минус 40 — то у нас это легкий минус, иногда до -20 на пару дней.
  • xp-lu
  • 18 января 2023, 13:06
Зима она разная. Где то лютая, а где то и снега нет.
плюсик конечно поставил, но не дает покоя вопрос, условную картошку вы тоже декожурируете?
  • 21 января 2023, 07:47
высчитаете что «оголить» было бы более информативным, или «очистить от корпуса», или есть другое короткое и понятное слово на примете? :) «снять корпус» или «вынуть из корпуса» не подходят к описанию проделываемого процесса. возможно «удалить корпус»… но молодежь и так схавает, даже с большим аппетитом.
Деструктивные действия, направленные на разрушение пластикового корпуса аккумулятора с целью уменьшения габаритных размеров.
  • Myp
  • 21 января 2023, 18:14
Яркость выставленная вручную действует на автоматический режим?
Есть похожий светильник, но ночью светит слишком ярко, лупит на полную мощность.
  • align8
  • 22 января 2023, 01:22
А расскажите подробнее про дистанционное освещение в вашем кемпинге?
  • 22 января 2023, 02:43
В кемпинге три строения: шатер он же склад, баня она же кухня, жилая палатка. В шатре используется вот такой светильник.
В бане светодиодная лента на липучке, крепящаяся к коньку крыши по всей длине домика. Поскольку это наиболее часто используемое помещение, аккумуляторы в блоке управления постоянно подзаряжаются мелкой солнечной панелью вынесенной на крышу через контроллер CN3791.
В палатке две «комнаты» и соответственно два таких светильника.
Управляется все вот такими пультами, которые есть у каждого участника и пара запасных, лежащих в наиболее часто посещаемых местах.
Все светильники полностью переделаны, от заводского варианта используется только корпус.
Светодиоды заменены на теплые, установлен драйвер с регулировкой яркости CN5711.
Заменены аккумуляторы на более емкие, и зарядка на TP4056.
Установлены приемники для пульта RX480e.
Пример переделки мелкого светильника:
Как то так.
В принципе все собрано из готовых модулей и требует минимум пайки, знаний и мыслительных процессов в области электроники и схемотехники.
  • ppi1
  • 22 января 2023, 06:43
У моей, аналогичной, но приобретенной на Али с опцией якобы аккума 700мач, реально при замере зарядки оказалось загружалось в пустой аккум 270мач при 5в. После полугода эксплуатации и порядка 5-7 зарядок, у лампы снесло крышу, вися на стене, оказалось аккум вздулся, хорошо что не взорвался.

• dimmich
  • 22 января 2023, 12:04
Предположу.
Зарядный ток довольно большой, настроен для использования акума с реальными 700ма/ч. А воткнули акум маленького размера, 270мА/ч реально. Если маленький акум заряжать большим током, будет перегрев акума, и выделение газов внутри него.
Либо акум неплохо подогревается от светодиодов, что приводит к повышенному выделению газов внутри акума.