Запах новогодней елки или почувствуй себя парфюмером. Микро руководство.

Искусственная елка она как настоящая, блестит но не радует, потому что не пахнет елкой. Все магазинные елочные ароматизаторы — фигня, пахнут чем угодно только не елкой © Новогодне-елочные холивары. Попробую обьяснить как получить «тот самый» новогодний запах живой ели из доступных компонентов. Четкой инструкции сколько и чего нужно в миллиграммах не будет т.к. необходимые для этого чистые химические вещества не достать, а в доступных компонентах количество этих веществ может варьироваться в очень больших диапазонах, в зависимости от производителя и даты розлива партии. Т.ч. те кто ожидает получить четкий и однозначный кулинарный рецепт, могут не тратить свое время на чтение.

Казалось бы чего проще, за запах отвечают эфирные масла, стоит лишь пойти в магазин, купить эфирное масло ели и вот вы в еловом лесу. Возможно где то в мире и продается полноценное масло ели полученное из свежей хвои методом мацерации, но не у нас, у нас вы попадете не в еловый лес а на фабрику по производству скипидара т.к. большей части ароматических вещества отвечающих за запах ели в этом масле не будет, предположу даже что это самое масло производится на том же заводе что и скипидар и разливается из той же самой бочки.

И так из чего же в основном состоит запах живой елки и что нам понадобится:

1) Альфа-Пинен, нота зеленых иголок, источник: эфирное масло можжевельника, может быть засада что нальют все тот же скипидар из той же бочки, но гораздо больше шансов получить масло с высоким содержанием альфа пинена. Должен быть устойчивый запах можжевельника. Вариант замены: масло розмарина, засада в том что в нем помимо а-пинена есть д-лимонен который даст легкий цитрусовый оттенок, в некоторых видах хвои тоже содержится д-лимонен т.ч. не все так страшно, но в некоторых его нет.

2) Бета-Пинен: древесная, смоляная, влажная нота, источник: продается в чистом виде. Вариант замены: масло мяты, засада что могут разбодяжить нафиг нам ненужным ментолом.

3) Борнилацетат, тяжелая хвойная нота, источник: масло сибирской пихты, засада что могут налить все тот же скипидар. должен пахнуть хвойным концентратом для ванн. Вариант замены: Борнилацетат в чистом виде, но его сложнее достать.

Ну а дальше берем полтора десятка деревянных зубочисток, маркируем тремя цветными фломастерами, смачиваем их кончики в маслах и раскладывая из них различные комбинации добиваемся запаха «тех самых» своих новогодних фломастеров, которые как известно у всех разные. Добились — подсчитываем зубочистки и переводим в пропорции.

В качестве бонуса можно добавить д-лимонен (реально есть в некоторых елках), или апельсиновое, или мандариновое масло, но под их соусом вам могут продать все тот-же чистый д-лимонен и «живых мандарин» не получите.

Автор не претендует на звание великого химика или парфюмера и может ошибаться и безбожно врать в терминологии, но при помощи выше перечисленного ему удалось добиться запаха своих новогодних фломастеров и он вполне себе счастлив.

Всех с наступающим Новым Годом.
  • nemoi13
  • 27 декабря 2022, 19:11
Грустный мужчина входит в магазин:
— Здравствуйте! Вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.
— Помню. Вам ещё шариков?
— Нет, я к вам с жалобой — они бракованные.
— В чём дело? Воздух не держат?
— Да нет, с этим всё в порядке.
— А что тогда?
— Не радуют они меня.
… зачем нам рыба, раз есть икра.
Запах новогодней елки или почувствуй себя парфюмером
Мои новогодние ароматизаторы — джин с тоником и кедровая настойка. Почувствуй себя деревом! )))
Запах мандарин — запах Нового года из детства.
  • 27 декабря 2022, 21:55
Да, мандарины из советского детства. Современные в парафине, пахнут носками.
  • vismyk
  • 28 декабря 2022, 05:43
В советском детстве я и понятия не имел, что Новый год и мандарины как-то связаны. Обычно все цитрусы на Новый год — это единственный апельсин в профсоюзном новогоднем подарке. :/ Про формулу «мандарины=НовыйГод» узнал уже сильно взрослым, когда и советской власти уже не осталось… :/
  • 28 декабря 2022, 06:28
А у нас мандарины перед новым годом появлялись в продаже. Привозили из Грузии. Они там как раз поспевали. Мы их обвязывали нитками и вешали на ёлку. И в комнате был запах ёлки и мандаринов. Да, тогда ёлки ПАХЛИ ёлками. (и деревья были большими, и небо голубее и трава зеленее).

После нового года мандаринов в продаже не было. До следующего декабря. Грузинские были съедены, а из африки не привозили. Вот потому и запах мандаринов был Новогодний.
Конечно, кто то ел круглый год мандарины и даже бананы. Но мои родители ни в торговле, ни в обкомах не работали.
  • Ser_Go
  • 28 декабря 2022, 21:28
Сидят два деда, вспоминают молодость.
— А бабы то какие раньше были, только вспомни!
Мимо проходит, штаны трещать начинали! А сейчас — никакой реакции…
— Это точно, бабы нынешние ну совсем никудышные!
  • muraveiX
  • 28 декабря 2022, 07:06
«мандарины=НовыйГод»
Причем ее продвигают их продавцы.
  • vismyk
  • 28 декабря 2022, 07:37
Есть такое подозрение. ;) Кока-кола же смогла Санта Клауса в красную робу нарядить ради своей рекламы, а Де Бирс внедрил у буржуев «традицию» делать бабам предложения кольцом хоть с мелким, но с бриллиантом…
  • pozioff
  • 28 декабря 2022, 09:00
… жили в деревне, родители перед праздником из города всегда привозили мандарины (в сетчатом мешочке) с наклейкой на лоб «maroc». :) А когда переехали в районный центр то в магазинах было шаром покати, но мандарины — лопатой.
  • 03 января 2023, 05:12
Да, мандарины из советского детства. Современные в парафине, пахнут носками.
В этом году почему-то в продаже не было тех самых, из детства, абхазских.Вообще нигде в Москве не видел.
  • 03 января 2023, 08:02
У нас были абхазские. Но мало.
  • 03 января 2023, 09:04
А как понять «у нас» — точку на карте неплохо бы поставить))
  • 03 января 2023, 10:30
Всё равно к нам не приедете за мандаринами.
  • 04 января 2023, 08:06
А вдруг у меня там родственники, да без мандаринов пропадают))
  • 04 января 2023, 10:50
Логично. Ну приезжайте в Магадан.
  • 27 декабря 2022, 20:19
тот случай, когда достаточно было молча проголосовать «за» обзор —
но
но всё равно хочется выразить свою благодарность за доставленное удовольствие парой затёртых банальностей))
Нет самого главного: что где спрашивать/покупать.
  • 27 декабря 2022, 21:56
В магазине
Не в аптеках?
В продуктовом, хозтоварах, для взрослых?
  • cerebrum
  • 27 декабря 2022, 20:52
в некоторых видах хвои тоже содержится д-лимонен
Не путайте энантиомеры лимонена:

D-лимонен — обладает цитрусовым запахом,
L-лимонен — имеет ярко выраженный запах хвои
  • 27 декабря 2022, 22:21
Не смотря на мою отмазку насчет великого химика, тут все верно. Речь именно о д-лимонене и он содержится в терпенах из еловой хвои от ничтожных десятых долей процента, до заметных 3-4, в зависимости от породы и ареала произрастания елок. И дает легкую апельсиновую нотку в общем запахе. Да чтобы далеко не ходить, в том же можжевельнике, в хвое д-лимонен практически отсутствует а в ягодах очень даже заметен. Будете в лесу — разотрите хвою и ягоду (зрелую) можжевельника и понюхайте.
  • mrBrown
  • 27 декабря 2022, 21:54
Прошу прощения, ошибочка вышла-с.
  • 27 декабря 2022, 22:00
Там написано:
Химические компоненты: сантен, а-пинен 20%,b-пинен 19%, камфен 9%, фелландрен 14%, лимонен 25%, камфора 9%, борнеол 12%, борнилацетат 7-9%, кадинен
Не, не хочу травиться неизвестно чем.
  • 28 декабря 2022, 00:26
Это все натуральные терпены из хвойных деревьев, вы ими постоянно травитесь как в лес заходите. Думаю что ваш организм уже приспособился к этим ядам — должны выжить :)
  • sim31r
  • 01 января 2023, 16:44
Хуже чем «травятся» яблоком не будет ))
  • 03 января 2023, 08:04
Опа!.. А натуральных яблок, без Е, уже не продают?
  • sim31r
  • 03 января 2023, 15:18
Тут непонятно, это уже шутка иле нет ))
Так это же известно, что)
  • Tundra
  • 27 декабря 2022, 23:28
Буквально 31-го вечером бросают остатки елочные базары. Набираем веток, несколько заносим сейчас, в канун, после… на Рождество.
Храню в сарае. Городским можно на балконе.
  • 28 декабря 2022, 01:01
Был недавно на ёлочном базаре. Понюхал ёлки — Не пахнут. Продавец обьяснил — их перед срубкой обрабатывают каким то пластиком, чтобы не вяли, не осыпались, долго хранились. Как яблоки на базаре.
  • Tundra
  • 28 декабря 2022, 09:47
Так на улице они и не пахнут или пахнут слабо. Смысл в том, что аромат появляется после щаноса в тёплое помещение. Я это имел ввиду.
Недавно был в Леруа Мерлен, там тепло, а ёлки не пахнут…
  • 28 декабря 2022, 21:30
(таки вентиляция:)

зато они осыпаются со страшной силой
как-то застал момент, когда около «пихты нордмана» (самый дорогой товар) весь пол был зелёный, а около нашенской ели и сосны почти ничего не валялось (может быть, конечно, я попал в какой-то странный промежуточный момент уборки, но кажется нет;)

PS
сегодня там было почти пусто — в основном месте торговли остались только ёлки-мелкие)
  • 28 декабря 2022, 16:07
Да хоть в духовку. Горелым пахнуть будет, ёлкой нет. Воск качественный
  • katran
  • 27 декабря 2022, 23:34
и как применять? распылять на ёлку? или как то иначе?
  • 28 декабря 2022, 00:21
Да как хотите, я обычно на ватный диск спрятанный внизу ствола в коробочке с дырочками капаю несколько капель. Так проще контролировать. Если обливать елку можно просто переборщить и устроить в доме газовую камеру. Можно сделать игрушку из фетра или чего подобного и капать на нее, или взять готовую выдохшуюся автомобильную елочку… Главное что если что-то пойдет не так можно было бы оперативно убрать источник запаха.
  • Mishakov
  • 28 декабря 2022, 00:07
Все-таки хотелось бы увидеть хотя бы один конкретный рецепт, и места покупок ингредиентов.
А проще варианты существуют? Туалетный хвойный дезодорант или что-то в этом роде)
Или из хвои какой-нибудь настой сделать.
  • bacs2
  • 28 декабря 2022, 01:37
ну… на валдберисе можно глянуть… тока поздно уже…
  • triante
  • 28 декабря 2022, 16:35
туалетный я пробовал — газировкой Байкал пахнет)
  • 03 января 2023, 05:21
Туалетный хвойный дезодорант или что-то в этом роде)
Навеяло.В 80-е у бабушки ремонтировал кран в ванной и в шкафчике с трубами, где вентили перекрывал, на полке увидел странную квадратную бутылочку с немецкой надписью.Спросил у бабули, что это.Она ответила, что ещё до моего рождения, в 1965 году, привезла из командировки дезик для туалета и забыла про него.Конструкция оказалась очень простая — на пробке внутри приварено стальное кольцо и в него пропущена войлочная лента шириной 2 см и толщиной примерно8 мм.Два конца просто свисают в раствор в бутылочке, пробка откручивается и поднимается слегка кверху, лента в горлышке держит сама себя довольно плотно.За счет того, насколько она вытянута из пузырька регулируется насыщенность запаха.
Удивило меня то, что прям ёлкой пахнет, а стояло это дело 20 лет.Не испортилось вообще.
  • Dimoman
  • 28 декабря 2022, 08:29
А что есть под ёлку наломать настоящих хвойных веточек? Будет запах?
  • iklopik
  • 28 декабря 2022, 10:24
Хвою растереть. Запах будет, ещё какой. И нечего городить огород с химией. Уж веток хвойных пород всегда можно набрать.
Будет, но недолго. В прошлом году пихта пахла дня 2-3, потом запах закончился (
  • 28 декабря 2022, 09:18
А у меня возник вот какой вопрос.
Если искомый аромат (с той или иной степенью приближения) можно получить смешиванием трёх эфирных масел, то почему не выпускают готовую смесь этих трёх эфирных масел? Неужели еловый аромат радикально менее востребован, чем, скажем, лаванда или ландыш?
Ну почему, у меня есть средство от клещей, елкой пахнет что аж слезы из глаз.
  • iklopik
  • 28 декабря 2022, 10:26
Почему «не выпускают»? Яндекс Маркет выдаёт 130 вариантов.
  • 28 декабря 2022, 11:01
Да можно просто получать эфирное масло ели из свежей хвои методом холодной мацерации, чтобы ничего из ароматов не терялось, но зачем вкладываться в сырье и дорогое производство?.. Пипл и так хавает суррогаты, к тому же не получив удовлетворения от ароматизатора «елка», пойдет и купит новую «улучшенную формулу» «елка плюс», потом «елка зимняя», потом «елка праздничная», потом «елка новогодняя» и т.д. Сиди себе бодяжь китайские отдушки, печатай новые этикетки и подсчитывай прибыль. Да и на фоне 100500 ароматизаторов по 200 рублей на рынке попробуй продать более дорогой в производстве, ну скажем за 2000р. Как его рекламировать и продвигать? Натуральный, так все натуральные, из натурального скипидара, не придерешься — 100% натуральное масло ели. Пахнет настоящей елкой, так все пахнут «настоящей елкой»?
  • 28 декабря 2022, 11:48
Пипл и так хавает суррогаты
Да, думаю, это самая очевидная причина; вы правы.

Последний абзац статьи недвусмысленно указывает, что вы, таки, добились искомого результата. И, несмотря на то, что вы оговорились о разночтениях во вкусах фломастеров, не могли бы рассказать всё-таки свой практический рецепт? Какие лично у вас были исходные масла (марка, производитель) и какие, в итоге, вышли пропорции. Если, конечно, это не секрет.

PS: В любом случае, спасибо за интересный материал. Плюс заслуженный.
  • 28 декабря 2022, 12:19
Можжевельник от питерского «арома стиль» (можно было понюхать в магазине) в невзрачном флакончике, пихту туже что на фото, от doTERRA, бета-пинен (из мяты), также шел в невзрачном парфюмерном пробнике, брал тут, но предполагаю что разливали туда индусское сырье от фирмы указанной на фото. Пропорции не записывал, т.к. процедура не сложная, а в свежей партии сырья процентное соотношение ароматических веществ может измениться.
  • vna345
  • 30 декабря 2022, 10:29
Может точные пропорции и не помните, но примерные хотя бы вспомните? Чего больше, чего меньше должно быть?
  • fps
  • 28 декабря 2022, 16:08
А вариант поставить настоящую ёлку не рассматривается?
  • 28 декабря 2022, 17:00
Причин не ставить настоящую ёлку может быть не один десяток. Начиная от детей/животных и заканчивая собственными мотивами экологического вектора. У каждого, кто наряжает искусственную ёлку, такие причины свои.
Собственно, рамки статьи и не подразумевают рассмотрение настоящей ёлки — статья про другое.
  • 03 января 2023, 05:27
А вариант поставить настоящую ёлку не рассматривается?
Жил до армии с родителями — каждый год только настоящая ёлка.После переехал, одному елка не нужна была, а женился и всё — ёлка под запретом.Почему? Жена говорила — не собираюсь потом полгода иголки из квартиры отовсюду выгребать.
Друг в той же ситуации делает так — нарвет веток и вешает на дверь комнаты в специально привинченный пластиковый контейнер с водой.В воду добавляет что-то типа корневина.Неделю норм, потом он ветки меняет, чтобы и дальше пахло.
Каким образом, если каждая из зубочисток смачивается по своему?
Можно ещё использовать эфирное масло кедрового стланика, По запаху оно ближе всего к ёлке.
  • 28 декабря 2022, 21:34
где всё это искать
лично я благодаря этому обзору заново открыл для себя банный лист раздел «товары для бани» в простом ашане)
Мне второй вариант гораздо больше нравится…
Если лень возиться с елкой или денег нет, то обычной ветки достаточно, чтобы наполнить комнату хвойным ароматом.