Борьба с кровососами часть 2 или FLEXTAILGEAR MAX REPEL

Приветствую всех, продолжим мини серию обзоров так или иначе связанных с рыбалкой, а в данном случае борьба с различными кровососами.

Как можно судить из названия заголовка, это вторая часть обзора товаров посвященная теме борьбы летающими и кровососущими гадами. Первую часть и обзор Thermacell MR — 300 Repeller можно прочитать тут.

В комментариях под предыдущим обзором, разгорелись нешуточные споры, о том, что лучше Thermacell с работой на газу или usb фумигаторы. Сейчас рассмотрим прибор который занимает промежуточную ступень между первыми и вторыми. По принципу работы он относится к usb фумигаторам (нагрев пластины происходит за счёт перехода электрической энергии в тепловую, другими словами работа от аккумулятора), а вот форм фактор более близок к Thermacell (единый корпус куда необходимо поместить пластину с репеллентом, за исключением того, что в первый вставляется баллончик с газом, а тут надо заряжать аккумулятор).

Все прелюдии по поводу способов борьбы с комарами расписаны в первой части (ещё больше способов было описано в комментариях к первому обзору), поэтому сейчас будет только обзор товара.

Заказывал за 2203₽, был купон и использованы монетки.
Доставка не быстрая около 40 дней, пришло обычной почтой РФ, в обычной картонной коробке с надписью FLEXTAILGEAR.

Внутри неё находилась уже фирменная упаковка, с полиграфией и описанием характеристик.

Фото упаковки
Помимо названия и фото фумигатора на упаковке есть надпись design award 2022, наверное намекают на победу в какой-то номинации, но информации в интернете я не нашёл (правда и искал не долго)

Внутри в пластиковом ложементе представлен сам фумигатор, usb type c кабель длинной 30см, шнурок на руку и инструкция на английском и китайском языках.

Фото инструкции

Рассмотрим же сам фумигатор, ниже характеристики которые заявляет производитель.

Разбирать своё устройство не буду, но для понимания устройства данного фумигатора картинка от производителя))

Теперь фото самого фумигатора с разных сторон.

С обратной (задней стороны) стандартное посадочное место для пластины с репеллентом, ушко для крепления шнурка и выдавленная надпись на корпусе с
информацией о батарее

На лицевой стороне мы видим такое же место для установки пластины с репеллентом и кнопку включения (нажатие 2 сек) после этого она загорается зелёным цветом (1 режим нагрев верхней пластины).
Повторное нажатие переключает во второй режим с нагревом обеих пластин, цвет диода красный.
При работающем приборе удержание кнопки в нажатом положении 2 сек. выключает прибор.

На нижнем торце расположен порт type-c, с защитной резиновой заглушкой защищающий от попадания влаги. Порт служит не только для заряда аккумулятора, но и по заверениям производителя может работать в режиме повербанка (правда проверить не могу шнурка type-c на type-c у меня нет). Заглушка сделана качественно, закрывает разъём плотно. Рядом с портом 4 индикатора показывающие заряд батареи.

Общее впечатление от фумигатора положительное, упаковка хорошая, зарядный кабель и разъёмы на нём тоже не вызывают опасения, шнурок для руки очень мягкий (руку не натирает) и на нем есть клипса для изменения размера (можно затянуть и предотвратить соскальзывание). Сам же фумигатор собран из хорошего крепкого и приятного на ощупь пластика. В характеристиках заявлена защита от падения с высоты 120см на бетонный пол (держа в руках фумигатор в это веришь, но проверять не буду:)).

Когда пришла посылка, после вскрытия там ещё оказались оригинальные пластины для фумигатора. Упакованы они в фольгированный пакет с zip lock, внутри 10 пластин тоже в металлизированной индивидуальной упаковке. Решил, что это приятный бонус от продавца.
Размер пластины стандартного размера 22х35мм. Активное вещество — праллетрин и в составе его 10%. Позже когда писал обзор, на страничке товара доглядел такую картинку, оказывается всем заказавшим дают в подарок 10 пластин, заказывал я не в этот период, но пластины прислали, а картинка висит до сих пор. Ссылка на пластины цена 10шт. — 468₽, 60 шт — 1713₽ ну и так далее, если за 10 штук выходит дороговато, то при заказе 60шт уже стоимость пластин в районе 28 рублей. Ну и чем больше брать, тем дешевле.

Фото пластин

По батарее, точную ёмкость сказать не могу, но после крайнего использования, когда горел 1 из 4 индикаторов заряда, я поставил на зарядку через тестер, по окончанию заряда (кстати кнопка включения горит белым) были такие результаты. За 4 с небольшим часа было залито 7776 мА/ч. Сила тока во время заряда колебалась в районе 2А, после того как кнопка включения загорелась белым цветом (сигнал об окончании заряда) сила тока упала до значения 0,39А. Поэтому склонен верить в ёмкость заявленную производителем 9600 мА/ч. Как писал выше режиме повербанка проверить ёмкость не могу в связи с отсутствием кабеля type-c на type-c.

В итоге, что можно сказать, на рыбалку успел с ним съездить всего пару раз в том году пока не закрыл сезон:
— функции свои выполняет так как от него и требуется, комаров и мошек отгоняет;
— так как рыбалил один, работал он у меня в первом режиме с нагревом одной пластины;
— в общем наработка была около 12-13 часов;
— потратил 4 пластины, но четвертая отработала не более часа (пришлось сворачиваться домой);
— честно говоря не нашел способа установить его при нагреве двух пластин, кроме как на боковую грань где нет ушка для шнурка, либо надо подвешивать;
— ещё момент на который стоит обратить внимание, я покупал в официальном магазине на Али. По данному названию Max Repel находятся похожие фумигаторы, по цене в районе 1700₽, но у них в характеристиках батарея 4800мА/ч, зарядный порт не всегда type-c, повербанк реализован портом USB-A, нет нет упоминаний о FLEXTAIL на корпусе, другая упаковка ну и в лоте пластины репеллента тоже другие. Сам чуть не повелся, но потом решил взять оригинал и не жалею.
Просто внешне очень уж похожи они между собой, а искал как раз где дешевле. Ни в коем случае не отговариваю от покупки данной «копии», возможно, что и она вполне рабочая. Тут пусть каждый решает самостоятельно.

В целом данным фумигатором доволен, и наверное в этом сезоне буду им пользоваться как минимум на равне с Thermacell, а может и чаще, время покажет. А може и двумя сразу, сможем с сыном на рыбалке раздвинуться на большее расстояние.
Вроде рассказал все, будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже))
  • 13 января 2023, 17:08
праллетрин и в составе его 10%.
А с другой стороны пластины написано, что активного вещества 10мг.
Похоже, 10% – это от массы пропитки, а не от массы пластинки.

После этого открытия состав пластинки Thermacell снова стал интересен, :–).
  • 13 января 2023, 17:15
Средней осенью работал в метре от меня, комаров и мушек молодых не было (очень теплая осень, мухи начали вылупляться в октябре и доставали очень сильно). Ну опять же, прибор есть, а что сувать туда и чем обрабатывать пластины прекрасно описали в комментах к прошлому обзору.
  • 13 января 2023, 17:24
Да я вот с прошлого обзора и загрузился, второй день читаю про пестициды и пытаюсь понять, какие концентрации лучше всего работают на практике – и, соответственно, надо ли возиться с самостоятельным размешиванием аллетрина/праллетрина/вапортрина, или не выпендриваться и покупать стандартные пластины и жидкости.
  • 13 января 2023, 17:35
Я решил на практике решать какие пластинки меня устраивают, вот например москитол детский — вообще никак, магнитовские — тоже слабенький. FLEXTAILGEAR полностью устроили, но тестил в одиночку, пока со 100% вероятностью не могу сказать, лучше или хуже они чем Thermacell.
… При заказе противомоскитного репеллента, будет получено 10 комаров пробного набора..
Очень много вопросов… %)
  • 13 января 2023, 17:13
Китайцы они такие)), но прислали не комаров, пластинки :)
Комары через санпропускник не прошли или таможенники себе оставили?
  • 13 января 2023, 17:19
Я так думаю, забыли положить))
  • dark256
  • 13 января 2023, 18:30
Блин, самое интересное!
Хотя не удивлюсь, если бы прислали специально обученных комаров, которые только при виде пластинок
картинно хватались за сэрдце и падали с ног :)

«Прилагающиеся к фумигатору комары получили 7 Оскаров»
  • 13 января 2023, 18:46
Точно, тогда можно было бы делать обзор только на комаров)).
А при виде репеллентов от конкурентов наоборот начинали кружить возле него))
  • darek
  • 13 января 2023, 17:17
Ну, наконец-то что-то приличное… ))
  • 13 января 2023, 19:58
Если про обзор, то спасибо — старался)). Если про фумигатор, то тоже хорошо))
А чем плох USB фумигатор за 2 бакса с алика и повербанк?
Самые дешевые пластины с леруа хорошо себя зарекомендовали

• mmasco
  • 13 января 2023, 20:06
Не тактический, наверное.
  • 13 января 2023, 20:28
Не тактический, наверное
А кто-то говорил о том, что usb-фумигатор плох? Или о том, что данная модель тактическая?
Если не правильно понял ваш комментарий, то без обид.
  • 13 января 2023, 20:26
Да ни чем не плох, зачем искать в обзоре одного товара +и- другого? Это же обзор, а не призыв к покупке. Вот честно, сам перед покупкой, нормальных обзоров на русском не нашел, хотел исправить «не знаю нормальный обзор или нет», но хотел.
И вот третьей часть этих обзоров у меня запланирован USB фумигатор.
Самые дешевые пластины с леруа хорошо себя зарекомендовали
, если почитать первый обзор, то Thermacell и другие пластины не всегда и везде работают хорошо, не спорю, может у вас они и работают хорошо. Кидайте фото с составом, тут химиков много, скажут будет работать или нет.

Ладно… простите, просто немного накипело… согласен когда вопросы по теме обзора… согласен когда указаны недостатки обзора… или что больше радует + обзора… но когда говорят купи это или сделай это и будет лучше — ну такое себе.
Напишите обзор на это usb фумигатор, да я первый плюсик поставлю, так как когда я искал информации по этому фумигатора, она в основном в англоязычном Ютубе, у нас её нет.
Больше информации, больше выбора для конечного покупателя.
Всем мир))
  • aeva
  • 14 января 2023, 18:45
никто вам не сказал — «купи это»
Вам задали стандартный вопрос — чем обозреваемый товар лучше другого, широко известного. В чем плюсы и минусы, оправдывающие разницу в цене.
У вас вероятно была возможность сравнить, у других не было. Отсюда и закономерные вопросы.
  • 14 января 2023, 19:05
Вам задали стандартный вопрос
Так я, ни в первом, ни втором обзоре ни слова не писал, что пробовал или у меня есть «USB фумигатор за пару баксов». То что я написал, будет третья часть, дк там скажем так (не такая модель и цена другая). Поэтому и не могу не сказать, чем он плох и сравнить его не могу. Ссылки на него нет, видео трехлетней давности.
Просто Вы зашли в комментарии, видимо уже после того, как их администрация почистила))).
Посмотрите комментарии к предыдущему обзору, там прям убеждали отказаться от Thermacell и перейти на USB фумигаторы)).
  • shoss
  • 14 января 2023, 12:42
У меня ссылка под видео на товар не открывается.
Поделитесь ссылкой на USB фумигатор.
Поделитесь ссылкой на USB фумигатор
Для тех, у кого поиск не работает на слово «фумигатор»
ссылка
Можно школотронам продать как вейп.
  • 13 января 2023, 18:47
Неее, мы всё-таки за здоровую молодёж!
  • mike888
  • 13 января 2023, 18:53
Баночки с жижей заметно дешевле пластин выходят.
Ну и за те же деньги или меньше рисуется повербанк и юсб фумигатор. Понятно что газовый вариант не заменишь на стандартные изделия, поскольку их нет, но электрических то полно и покупка спец девайса недешевого не очень оправдана
  • 13 января 2023, 19:35
Ну и за те же деньги или меньше
Согласен, по отдельности дешевле выйдет, ну только давайте считать 2 фумигатора, так как два нагревающих элемента и повербанк на 10000Ма. Выигрыш будет, но как Вы писали в прошлом обзоре «за комфорт надо платить», в моем понимании комфорт это один корпус, крепкий пластик, какая-никакая но влагозащиту (в лодку возьму, и не буду переживать, что при передвижении или при вываживании рыбы зальёт открытые разъёмы и коротнёт, или защита от падения (не всякий разъём USB выдержит падение воткнутым в повербанк (либо отдельный шнурок USB-A на USB-B). В общем за этот комфорт — готов переплатить, переплачивать ли кому-то другому, пусть каждый решает сам.
  • 13 января 2023, 19:38
Баночки с жижей заметно дешевле пластин выходят.
Честно не смотрел, сколько не в сезон стоят, пластины брал на этой неделе москитол по 19₽ за десяток.
  • mike888
  • 13 января 2023, 20:06
Баночки рублей 100 с заявлеными 45 ночей вне сезона.
Ну насчёт герметизации повербанка, вопрос давно решен в тематических форумах походников. Просто повербанки сейчас у всех есть. А покупать девайс ради недели в год пользовать, на любителя
  • 13 января 2023, 20:48
Ну, неделя это у кого как)), я стараюсь в сезон жидкой воды, на рыбалку мотаться ну как минимум через неделю, не считая выездов на природу которые на несколько дней. В итоге набирается как минимум 45-50 выездов за сезон когда есть комары и остальные гады.
Просто повербанки сейчас у всех есть.
и надо заметить, что полно рыбаков которые не знают, ни что такое повербанк, ни что такое Thermacell и подходят узнать по клёву и просто поболтать, и в 90% случаях спрашивают, что за хрень.
я не походник, не посещаю их форумы, за то посещаю форумы рыболовов и недостающую информацию черпаю там. Есть способ герметизации, дайте ссылку, или просто процитируйте, я думаю всем это больше поможет, чем искать тематические форумы и нужные темы на нём, раз Вы это знаете.
Мы же находимся на муське и тут ведём диалог.
Ну и комары пошли, не кровь, так бабло сосут!
  • 14 января 2023, 02:11
Тут каждый решает сам, чем от них откупиться — деньгами или кровью))
А полюбовно не пробовали с ними договориться? :)))
  • 14 января 2023, 15:22
Пару раз когда забывал всю химию, фумигаторов у меня ещё тогда не было, я их и уговаривал, и угрожал им))) вообще не коммуникабельные))
  • shai27
  • 14 января 2023, 18:19
я их и уговаривал, и угрожал им)))
А надо было сразу бить хворостиной по хребту! «Ты большего добьёшься добрым словом и пистолетом, чем просто добрым словом».
  • 14 января 2023, 18:26
сразу бить хворостиной по хребту!
Это уже не рыбалка получится, а какая-то борьба с ветреными лестницами)).
добрым словом и пистолетом
Поэтому и стараюсь теперь не забывать фумигаторы, так комары сговорчивее становятся)).
  • Wut
  • 13 января 2023, 22:48
Вам надо было в обратном порядке обзоры публиковать чтобы не было тут вопросов ни у кого))))

За обзоры спасибо, прочитал оба с интересом
  • 13 января 2023, 23:56
А вообще, как я понял по комментариям)), ни первый, ни второй фумигатор мне не стоило покупать)).
Посмотрим, что Вы скажете после третьего обзора))
  • cofein
  • 14 января 2023, 13:47
Стоило. Я всяких «рыболовных туристов» смотрел что ездят на неделю в разные регионы.
Там как раз и узнал про термацел, облизывался, Только цена не обрадовала. Вы заметно чаще чем я бываете в лесу, у меня дай бог 10 рыбалок будет (а брать хотелось для них, ибо в тундре опа).
Вы хорошо описали работы с ветром- что тоже даёт понимание о «на сколько пригодится в моих условиях»
В итоге решил что лишняя трата денег для меня.
  • 14 января 2023, 15:32
Спасибо, за оценку обзора). Всё-таки не зря писал)).
  • 14 января 2023, 01:17
Если, что это не Вам)) про не покупать))
Вам, спасибо за оценку)). Обзоры идут таким чередом как и приобретались, в попытке найти золотой Грааль))
  • alladin
  • 14 января 2023, 00:08
При сопоставимой цене, более выгодной покупкой для длинных поездок выглядит термоцелл. Заряжать гаддеты не всегда удобно. А заправить баллон легко. И ломаться там нечему.
Спасибо, ждём 3 часть.
  • 14 января 2023, 00:15
Спасибо, за положительный отзыв)). Поэтому и пишу сейчас пока не сезон, чтобы каждый выбрал под свои условия.
  • 14 января 2023, 01:22
И опять же, при однодневной рыбалки фидерной я скорее возьму данный фумигатор, если рыбалка с ночёвкой или в с лагерем, то возьму оба)). Все очень индивидуально под в моём случае условия ловли.
Чагу сушеную подпалить и расставить, как спиральки. Кстати, запах один в один. Работает отлично. Ну и натурпродукт.
  • 14 января 2023, 00:17
Ну, если покупать, то и не факт, что дешевле выходит)). А так, спасибо за совет.
Спасибо за совет. Попробую. А подпаливаете именно наружную плотную темно-корчнеевую часть? Или внутреннюю более рыхлую с желтыми вкраплениями тоже можно и работает?
Один раз слоями удалось нарезать и подсушить. Вроде все слои одинаково пахнут и дымят. Другой раз маленький кусок нашел, уже сухой был целиком. Тоже дымил нормально.
К слову для меня лично есть обзор на Термацелл с сравнениями по которому я решил что можно попробовать его завести в хозяйстве.
P.S. На долгих выездах в лес мы с камрадами используем косу для выкашивания площадки в немного соток и это сразу сильно меньше комаров если трава успеет подвять. Сверху пара шашек «Тихий вечер» привязываешь на верёвке поджигаешь и крутя ей как больной ходишь по площадке.
  • 14 января 2023, 12:41
Обзор на Thermacell был в первой части, ссылка вначале этого обзора.
Я видел, термацел и альтернативы а не только термацеллл. Но я согласен с вами что пробовать нужно самому если позволяет финансовая ситуация. Так как всё это в контексте условий использования.
  • 14 января 2023, 13:07
Спасибо, именно такая задача и была, найти для себя и своих условий оптимальный вариант. И попутно поделиться своим мнением на фумигаторы))
  • 14 января 2023, 13:55
Автор спасибо за обзор качественных, законченных (в плане не нужности доработки напильником) товаров. На тех у кого рвет пуканы из-за дороговизны не обращайте внимания, они всегда будут(, ))))))). Просто на Муське сейчас все реже и реже можно встретить обзор на качественную вещь к сожалению, пропадают они как класс((((. Кому нужно сделают выводы и купят, опять же подарок отличный получается на дачу для друзей…
З.Ы. А вот такой вопрос еще, а в ваших поисках вы не встречали электрофумигаторы ввиде насадки на аккумуляторные батареи для инструмента? А то иногда прям очень допекает мошка/комары при устранении обрывов на линии. Отдельный прибор за которым смотреть (заряд/газ) мне несильно удобен, а вот насадку на батарею я бы с удовольствием купил, так как их всегда много со мной ездит.
  • 14 января 2023, 15:20
Спасибо за добрые слова)).
Единственное, что приходит на ум это то, что на многие батареи для инструментов есть насадки (переходники) для использование в качестве повербанка. С обычным портом USB-A, ну а дальше берете USB фумигатор и запитываете его Вашей батареи. Насадок фумигаторов не видел.
  • 15 января 2023, 00:36
Я в курсе про юсби фумигаторы, да и переходники на юсби с моей системы батарей есть, но хочется именно монолитную штуку по качеству как ваши фумигаторы, чтоб не страшно ее было в сумку с инструментом кинуть, жутко не люблю колхоз с проводочками и соплями… Лучше раз заплатить за нормальную вещь чем дендрарно фекальным методом колхозить.
  • 15 января 2023, 01:15
хочется именно монолитную штуку
Ну, тогда можно только ждать… слишком много типов аккумуляторного инструмента (ну кроме Makita — самого популярного", со своими типами батарей. Поэтому видимо не выгодно((.
  • 15 января 2023, 14:43
Подожду. в милку в принципе письмо написал, посмотрим что они ответят, но с их скоростью…
  • 15 января 2023, 09:20
Можно сделать колхоз без проводочков, :–). Например, на 3D принтере напечатать, или из обломка старого инструмента собрать, или и то и то.
Но если такое у кого-то заказывать, тем более приличного качества изготовления, то влетит в копеечку.
  • 15 января 2023, 14:48
Можно но думаю r&d одной штуки обойдётся приблизительно в 20р((( я столько не готов платить. А самому еще дороже выйдет, так как время я грохну на это… а я к сожалению (или к счастью) не пенсионер, и мне еще работать надо.
  • 15 января 2023, 16:31
Вопрос ещё в том, насколько аккуратный вы хотите девайс. Так-то скрестить на Поксиполе аккумуляторный разъём, отпиленный от какого-нибудь старого инструмента, DC-DC преобразователь и USB фумигатор – работа на час. Но будет очень-очень видно, что это — девайс колхозный.
Спасибо за обзор, буду думать над покупкой мужу, он у меня тоже рыбак.
  • 14 января 2023, 17:14
Рад помочь, особенно коллегам по хобби)).
Спасибо за обзор. С нетерпением ждал вторую часть
  • 14 января 2023, 21:11
И Вам спасибо за отзыв, теперь ждите третью)), надеюсь с таким же нетерпением)).
Спасибо за обзор! Очень подробно всё описано, рассмотрю к покупке. Жду новую часть.
  • 14 января 2023, 21:19
Спасибо, третьей части быть)). Дождитесь её и тогда решайте, что будет лучше для Вас.
спасибо за обзор. как раз планирую его покупать к предстоящему сезону.
  • 15 января 2023, 12:57
Спасибо и Вам, товар стоящий.
Заказал сейчас. А вы его не разбирали? интересно, какой внутри аккум?.. по фото продавца выглядит, как будто там 18650 — 1шт, хотя, таких емкостей у 18650 не бывает. минимум 3, о чем косвенно намекает 35.52wh. 3200 *3 = 9600 / есть на алибабе сборка 1S3P как раз 9600. но блин, корпус, кмк, не позволит разместит 3 банки 18650. да и у продавца 1S3P сборка, 19*72*56 мм такие габариты, что явно не влезет в корпус сабжа. нет желания произвести вскрытие?
  • 16 января 2023, 14:29
Нет, не разбирал, да и желания нет особо)). Мало ли что)), а фумигатор мне нравится)). Да по размерам 3шт 18650 точно не влезут, да и по картинке мне кажется, там свой типоразмер аккумулятора.
Спасибо за оба ваши обзора. И комментаторам за подсказки насчет готовых пластин и пропиток тоже спасибо. Я что-то не понял из обзора насколько примерно по вашему хватает заряда аккумулятора данного девайса, например, в режиме работы только 1 нагревателя. Для рыбалки в одиночку вы ведь только первым режимом пользовались?
  • 16 января 2023, 14:24
И Вам спасибо))
У меня он в первом режиме отработал 12 часов точно, может быть чуть больше, на индикаторе заряда оставалась гореть одна лампочка.
Могу предположить, что наибольший расход энергии идёт в момент первоначального включения. У меня за тестовый период их было два. Потом на поддержание температуры тратиться меньше электричества (по аналогии с теплым полом электрическим). После того как поставил на зарядку usb тестер показал, что забилось 7700Ма/ч.
Путем математических вычислений в первом режиме должно хватать часов на 15-16 смело.
www.thermacell.com/products/backpacker-repeller
Есть смысл заморочится и купить такой, будет экономно, а если делать так www.youtube.com/watch?v=xCkBdMUnHA0 то и вообще почти даром.
  • 17 января 2023, 13:10
Классная вещь, не сталкивался до этого. Жаль у нашего Thermacell они не продаются, а то что у перекупов с доставкой из РФ вообще цена зашкаливает.
В любом случае спасибо, за информацию и расширение кругозора.
Я буду покупать с их сайта, с доставкой через посредников в Алмату. До вас Бандеролькой думаю можно, и тогда не дорого выйдет.
У нас на юге степи и ветрено. Хотел поинтерисоваться есть ли смысл в такой штуке? Ски каком ветерке она уже не эффективна?
  • 17 января 2023, 21:14
С ветром, у нас (тоже на Юге и степи, правда не такие как у вас) скажу так, комаров отгоняет при таком ветре, при каком они есть, если уж ветер сильный, то он наших комаров сдувает)). Просто уменьшается площадь защищаемая. Честно говоря особой разницы с Thermacell (а его радиус насколько мог, подробно в первой части описал) не заметил.
Спасибо, все же когда не сдувает комара, то Termacell нужен. буду брать
в Вашей первой части наткнулся что не сложным движением можно заправлять картриджи с газом. Как думаете всеже лучше брать в таком случае с маленькими баллончиками MR300 (MR450) или для большого как в ссылке выше?
  • 18 января 2023, 12:51
Так как с большими баллончиками не пользовался, так что могу только предполагать)). Для стоянки наверное лучше большой, в лодку, в ходовой рыбалке или в подобных вариантах я бы отдал предпочтение переносному варианту.